Пути совершенствования учета основных средств и методики анализа их использования: По материалам организаций АПК Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Сологубова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сологубова, Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
1.1. Экономическая сущность основных средств и особенности формирования их оценки в отечественной и зарубежной учетной практике
1.2. Методологические особенности управления источниками финансирования основного капитала в рамках действующего законодательства
1.3. Роль лизингового бизнеса в техническом обновлении производства
ГЛАВА 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ
2.1. Анализ действующей системы учета основных средств и основные направления ее совершенствования
2.2. Организация учета амортизационных отчислений и эксплуатационных расходов
2.3. Особенности учета лизинговых операций на плодоовощеконсервных предприятиях
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
3.1. Анализ технического состояния средств труда.
3.2. Прогнозирование обеспеченности предприятия основными средствами.
3.3. Оценка эффективности лизинговых операций ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования учета основных средств и методики анализа их использования: По материалам организаций АПК Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. В современных условиях повышение эффективности общественного производства требует интенсивного ведения хозяйства, более полного использования имеющихся ресурсов. Становление рыночных отношений, появление хозяйственных структур различных форм собственности, существенные изменения амортизационной, инвестиционной и налоговой политики на микро и макроуровне предопределяют необходимость пересмотра подходов к вопросам воспроизводства, учета и анализа использования основных средств.
Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретают оценка основных средств и ее отражение в финансовом и налоговом учете, выбор метода начисления амортизации для целей налогообложения, механизм проведения лизинговых операций, замена техники и оборудования, поиск оптимального уровня концентрации производства.
Теоретические и практические аспекты учета основных средств исследуются многими учеными-экономистами, в числе которых П.С.Безруких, В.Ф.Палий, В.Д.Новодворским, А.Н.Хорин, В.АЛуговой, А.К.Гоголев, Я.В.Соколов, М.З.Пизенгольц, В.Г.Гетьман, В.А.Пипко, И.Н.Богатая, Н.Г.Волков, П.И.Камышанов, М.В.Сухов, Л.З.Шнейдман и др. Безусловный интерес представляют методологические принципы учета основных средств, рассматриваемые зарубежными учеными: Ф.Вудом, Д.Колдуэллом, Б.Нидлзом, Х.Андерсоном, З.Рахманом, Х.Шмаленом, Дж.Мюллером, Дж.Фостером, С.Хорнгреном, Р.Энтони, Л.А.Бернстайном. Однако многие вопросы учета и эффективности использования основных средств остаются открытыми, на что указывают различные точки зрения на порядок формирования первоначальной стоймости основных средств, выбор метода начисления амортизации, бухгалтерского оформления лизинговых операций и другие аспекты учетной политики.
Недостаточно изучены и апробированы на практике приемы, позволяющие анализировать состав и величину затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией оборудования, расчет оптимума производственных мощностей. Практически не применяются для этих целей информационные технологии, вычислительная техника и экономико-математические методы. В серьезном совершенствовании нуждается информационная база для аналитических расчетов, весьма остро стоит также вопрос разработки компьютерных программ в области учета и анализа основного капитала - средств труда.
Изучение исследований отечественных ученых-экономистов и умелое, целесообразное адаптивное применение зарубежных принципов учета позволяют разработать и предложить методические подходы к последовательному совершенствованию учетной политики и аналитических работ в соответствии с трансформирующимися условиями хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Основная цель проведенного диссертационного исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа основных средств предприятий пищевой промышленности (консервных) в соответствии с современными требованиями развития транзитивной экономики.
Данная целевая направленность обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- обосновать целесообразность проведения переоценки основных I1 средств в условиях галопирующей или гиперинфляции; 7
- разработать предложения по совершенствованию методики учета основных средств в соответствии с параллельным ведением бухгалтерского и налогового учета;
- доказать преимущества раздельного ведения бухгалтерского и налогового учета;
- исследовать амортизационную политику средств труда и обосновать гипотезу о необходимости выбора метода начисления амортизации в зависимости от результатов маркетинговых исследований;
- изучить экономическую природу и методологию учета лизинговых операций, их роль в техническом обновлении производства, обозначить основные направления анализа эффективности лизинга;
- исследовать физическое состояние средств труда консервных предприятий и обозначить основные направления совершенствования методики анализа их эффективного использования.
Предметом диссертационного исследования являются методические и практические аспекты совершенствования учета и анализа эффективности использования основных средств в условиях изменения нормативно-правовой базы.
Объектом исследования была избрана практическая деятельность предприятий пищевой промышленное™ — консервных заводов Ставропольского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчетности в области учета основных средств и аренды, научные труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования теоретически рассматривались и использовались такие приемы экономического анализа, как: монографиче-скэд, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, детерминированный А^гЬд, статистическая оценка; макроэкономический уровень анализа (динаминизированный вариант функции Кобба-Дугласа). В диссертационной работе использованы экономико-математические методы, приемы корреляционно-регрессионного анализа и другие. Обработка данных проводилась при помощи персонального компьютера с использованием пакета прикладной программы Excel 97 для Windows.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету основных средств, предприятия могут самостоятельно проводить их переоценку. Однако, индексация стоимости целесообразна лишь в том случае, когда наблюдается галопирующая или гиперинфляция, что также предусмотрено Международным стандартом LAS 29-90 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции». Для отражения результатов индексации стоимости имущества в бухгалтерском учете целесообразным является использование отдельного счета — 85 «Переоценка основных средств», что позволит четко разграничить источники средств на реальные и образованные в результате переоценки.
2. Процесс разделения учета на бухгалтерский и налоговый сопровождается определенными трудностями. Например, сведения о первоначальной стоимости основных средств, сформированной в бухгалтерском учете, не всегда можно использовать для целей налогового учета. Поэтому первоначальную стоимость основных средств, указанную в бухгалтерском учете, необходимо корректировать в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.
3. В налоговом учете, при использовании нелинейного метода начисления амортизации, по достижении остаточной стоимости объекта 20 процентов от первоначальной, необходимо перейти на линейный метод. Для упрощения учетных работ рекомендуется составлять раЫж^люпери-одных сумм износа (план-график), по которому будет определена дата перехода на новый способ начисления амортизации. **
4. Многие организации агропромышленного комплекса испытывают трудности при содержании излишних основных средств, физически изношенных на 70-80 %. Разрешение этой проблемы заключается в определении оптимальной мощности производства, способной приносить доходы предприятию, не отягощая его непроизводительными расходами по содержанию оборудования.
5. В условиях неустойчивости финансово-экономического положения в РФ значительно повышается роль лизингового бизнеса, позволяющего привлечь дополнительные инвестиции, так как лизинг занимает более надежные позиции по сравнению с банковским кредитом, поскольку лизингодатель берет на себя по существу 100-процентное финансирование затрат лизингополучателя, в то время как банк может финансировать только 60 — 70 %. Сравнительный анализ лизинга и банковского кредитования показал, что лизинговые сделки имеют преимущества, связанные с относительным снижением платежей и с налоговыми льготами по операциям лизинга.
Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании и обосновании научно-теоретических и практических аспектов учета основных средств в условиях изменения нормативно-правовой базы, внедрения системы налогового учета. В работе получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- предложен порядок попериодного начисления амортизации нелинейным методом для целей налогового учета, использование которого позволит организации своевременно перейти на линейный метод;
- выявлены позитивные моменты при раздельном ведении налогового и бухгалтерского учета, заключающиеся в возможности ускоренного списания стоимости основных средств, а также в том, что результаты дооценки средств труда не влияют на величину налога на прибыль;
- обоснована необходимость установления срока использования основных средств, которые имеют высокую степень морального устаревания, одинакового для целей бухгалтерского и налогового учета, что значительно облегчит работы по составлению как бухгалтерской, так и налоговой отчетности;
- доказаны преимущества перевода лизингового имущества лизингодателем на баланс лизингополучателя. Это объясняется тем, что у лизингодателя сокращаются расходы по налогу на имущество, а у лизингополучателя увеличивается размер активов, т.е. производственный потенциал;
- разработана методика составления бухгалтерских записей, отражающих операции по договору лизинга предприятий, для которых лизинг не является основным видом деятельности, поскольку в настоящее время существуют противоречивые точки зрения на учет лизинговых операций;
- при сравнительном анализе лизинговых сделок доказано, что, чем больше средств вкладывается в приобретение лизингового оборудования, тем выгоднее становится сделка как для лизингодателя (происходит ускорение оборачиваемости средств), так и для лизингополучателя (относительное снижение лизинговых платежей).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке подходов к определенным направлениям учета основных средств, оптимизации их использования, а именно:
- в определении комплекса процедур корректировки данных бухгалтерского учета для целей налогообложения: составление дополнительного документа (справки) «Расчет первоначальной стоимости объекта», использование унифицированных форм первичных бухгалтерских документов путем ввода в них дополнительных реквизитов;
- в разработке синтезированной модели зависимости эксплуатационных расходов от возраста оборудования, разработанной с применением метода корреляционно-регрессионного анализа на основе компьютерной программы Excel 97 для Windows;
- в доказательстве, что на выбор метода начисления амортизации значительное влияние оказывает спрос потребителей на конкретный продукт (по оборудованию, выпускающему продукцию, пользующуюся большим спросом, целесообразно применять ускоренный метод списания стоимости);
- в возможности достоверно определять оптимальный размер производственных мощностей для выпуска необходимого объема продукции, а также возможности замещения одного фактора производства другим (например, ввод в действие дополнительных единиц оборудования приведет к сокращению численности работников).
Апробация результатов исследования. Материал, изложенный в работе, был апробирован автором в процессе преподавания таких дисциплин, как «Теория бухгалтерского учета», «История бухгалтерского учета», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Анализ деятельности перерабатывающих предприятий АПК», а также при переподготовке профессиональных бухгалтеров и повышении их квалификации.
Практическое внедрение результатов исследования нашло отражение в деятельности предприятий, являющихся крупными по масштабам производства, со значительной стоимостью основных средств, а также небольших и индивидуальных частных фирмах, которые проходят этап становления: ОАО «Роменский пивоваренный завод» (Украина, Сумская обл.), ООО «Георгиевский консервный завод», ОАО «Мясоперерабатывающий комбинат «Георгиевский», ООО «Ставрополе^ ^г.Георгиевск), ИЧП «Терминал» (г.Георгиевск).
Основные положения и результаты исследования опубликованы в журналах «Маркетинг и реклама», «Бизнес-Информ», в сборниках материалов ряда межрегиональных научно-практических конференции в 19992003 гг. в вузах городов Ростова-на-Дону, Харькова, Ставрополя, Пятигорска, Георгиевска.
Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,2 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 171 странице машинописного текста. Работа содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 21 приложение и библиографический список из 152 наименований.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Сологубова, Наталья Алексеевна
Выводы по главе 3 синтезирована математическая модель зависимости расходов на ремонт от возраста оборудования, произведена оценка практической значимости модели с применением корреляционно - регрессионного анализа; исследована методика определения оптимума производственной мощности, согласно которой приводятся в соответствие темпы роста выпуска продукции и темпы роста основных фондов;
- с помощью производственной функции Кобба-Дугласа была исследована эффективность использования производственных фондов, рассчитана потребность в основных средствах и трудовых ресурсах; определена норма замещения ресурсов;
- проведен сравнительный анализ лизинга и банковского кредитования;
- определено преимущество лизинговых операций по приобретению дорогостоящего оборудования.
Экономико-математическое исследование позволяет получить ряд показателей, связанных с содержанием и формой функции, дающих широкие возможности для анализа и выводов о характере изучаемой зависимости.
Применение в практической деятельности направлений углубленного анализа эффективности использования основных средств, прогнозирование их оптимальных размеров, может способствовать снижению издержек производства и оказывать позитивное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.
В связи с развитием рыночных отношений предприятиям пищевой промышленности необходимо решать значительную совокупность весьма сложных вопросов, возникающих под влиянием макро- и микроэкономических факторов. Изменения в экономическом развитии страны, произошедшие на фоне институциональных преобразований, повлекли за собой изменения в учетной политике имущества предприятия, в частности в области учета основных средств. Рыночная экономика предполагает, что результаты финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта во многом определяются уровнем эффективности использования производственных фондов.
Успешное решение задач управления основными средствами и обоснование инвестиционной политики предприятия требует разработки методики анализа эффективного их использования на основе целенаправленного использования информации по учету средств труда,. В области названных проблем находится предмет и содержание проведенных исследований. Полученные результаты научно-теоретического и практического характера позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.
1. Существенные изменения в управлении, обусловленные переходом к рынку, актуализируют необходимость критического анализа и сопоставления различных определений в области экономической природы основных средств и источников их воспроизводства. В этой связи требуют новые подходы и уточнения понятий: «принцип оценки», «полезность», «потребительская стоимость», «резерв на износ», «эффективность использования». Изучение различных точек зрения о сущности этих понятий позволило сделать вывод о том, что на предприятиях пищевой промышленности одним из основных путей повышения эффективности деятельности является введение в управление маркетинговых программ и использование международных принципов оценки основных средств. Проведенные в диссертационной работе исследования основных направлений отечественного и мирового опыта в области учета и анализа средств труда позволили сформулировать критерии, характеризующие принципы оценки основных средств, целесообразность проведения переоценок, значимость лизинговых операций в экономике.
2. Положением по бухгалтерскому учету основных средств определено, что предприятия могут переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При принятии решения о переоценке следует учитывать, что в последующем средства труда должны переоцениваться регулярно. В этом направлении, возможно, предстоит пересмотр соответствующих пунктов Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» и Налогового кодекса РФ. В качестве прогноза этих изменений можно отметить, что проведение переоценок основных средств целесообразно лишь в том случае, когда наблюдается галопирующая или гиперинфляция.
3. Радикальная перестройка промышленного производства ориентирует предприятия на экономически обоснованную оценку объектов (физического капитала). Адаптация бухгалтерского учета к международным стандартам требует пересмотра подходов к определению полной первоначальной стоимости основных средств, которая представляет собой все необходимые и рациональные расходы по приобретению средств труда. Расходы, не являющиеся таковыми (например, повреждение станка во время транспортировки), не должны включаться в полную первоначальную стоимость. Предприятия в целях оптимизации налоговых платежей, могут применять кассовые скидки (за срочность оплаты).
4. В пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ сказано, что результаты переоценки не будут влиять на величину налогооблагаемой прибыли. Последний раз при расчете налога на прибыль учитывалась переоценка, проведенная на 1 января 2002 г. другими словами, стоимость основных средств после переоценки изменится только в бухгалтерском учете. Поэтому, если организация проводила переоценку, для расчета налога на прибыль отчетного года необходимо пользоваться данными автономного налогового учета основных средств.
Переоценка влияет на величину налога на имущество, поскольку в расчет налога входит остаточная стоимость основных средств по данным бухгалтерского, а не налогового учета. В случае дооценки объектов, соответственно, налог увеличивается, в случае уценки — уменьшается. Таким образом, переоценка основных средств, проведенная в конце 2002 г., никак не повлияет на величину налога на прибыль, но повлияет на сумму налога на имущество.
В процессе изучения бухгалтерских записей по отражению переоценки в учете был сделан вывод о том, что для отражения результатов индексации стоимости имущества в бухгалтерском учете России целесообразным является использование счета 85 «Переоценка основных средств».
5. Особое внимание необходимо уделить изменению назначения счета 86 «Целевое финансирование». В новом Плане счетов он приравнен к составляющим собственного капитала организации. Для учета поступления и использования средств целевого назначения к счету 86 необходимо открывать субсчета, применение которых позволит четко разграничить источники средств и не допустить не целевого использования.
6. В последние годы в методологии и организации бухгалтерского учета произошли значительные изменения, наряду с расширением возможностей хозяйствующих субъектов. Предприятия самостоятельно разрабатывают учетную политику, определяют конкретные методики, формы и технику ведения бухгалтерского учета исходя из действующих законодательных актов и особенностей хозяйствования. Им предоставлено также право выбора порядка начисления сумм износа (с учетом требований ПБУ 6/01 и Налогового кодекса РФ). На основе проведенного исследования в данной области учета было определено, что на выбор метода начисления амортизации значительное влияние оказывает изучение спроса потребителей на конкретный продукт, что на практике уже показало свою состоятельность.
7. В бухгалтерском учете, организация может определить срок службы средств труда по своему усмотрению (в соответствие с техническими данными). В то время как для целей налогообложения срок эксплуатации устанавливается на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. В связи с этим предложено по определенным видам основных средств, которые имеют высокую степень морального устаревания устанавливать срок использования, одинаковый для целей бухгалтерского и налогового учета.
8. При использовании в налоговом учете нелинейного метода начисления амортизации, рекомендуется составлять графика начисления сумм йзноса (при этом возможно использование компьютерной программы Excel), что значительно сократит объем учетных работ. Это также необходимо, поскольку по достижении остаточной стоимости объекта 20% от первоначальной, организации должна перейти на линейный способ и изменить график начисления износа.
9. В условиях периодических обострений финансово-экономического положения в РФ, значительно повышается роль лизингового бизнеса, позволяющего привлечь дополнительные инвестиции. Познание преимуществ, заложенных в лизинге, способствует широкому его использованию в практической деятельности предприятий. В процессе исследования инвариантных методов отражения в учете лизинговых операций были определены наиболее приемлемые для практического применения бухгалтерские записи по оформлению лизинговых сделок в соответствии с новым Планом счетов.
10. В связи со значительным количеством противоречивых точек зрения, возникающих при выборе методов и форм отражения в учете лизинговых операций, в диссертационной работе были систематизированы бухгалтерские записи, отражающие операции по договору лизинга предприятий, для которых лизинг не является основным видом деятельности.
11. Исследование физического состояния и возрастного состава активной части основных средств плодоовощеконсервных предприятий показало, что применяемое оборудование физически изношено на 7080%, но в настоящее время наблюдается тенденция к обновлению, модернизации средств труда.
12. Критерием оптимальности использования основных средств является максимизация производительности общественного труда, поэтому в диссертационной работе рассматривается возможность применения на практике модели зависимости эксплуатационных расходов от возраста оборудования, разработанной с применением компьютерной программы Excel 97 для Windows.
13. Многие действующие предприятия испытывают трудности при содержании излишних основных средств. Разрешение этой проблемы заключается в определении оптимальной мощности производства, способной приносить доходы предприятию, не отягощая его непроизводительными расходами по содержанию оборудования. Предложенная в диссертационной работе методика расчета оптимума производственной мощности способна оказать практическую помощь предприятиям в корректировке имеющихся в их распоряжении средства производства.
14. В современных российских условиях лизинг представляется как наиболее выгодный и гибкий способ обеспечения долгосрочных инвестиций. У лизинга более высокая надежность по сравнению с банковским кредитом, поскольку лизингодатель берет на себя по существу 100 процентное финансирование затрат лизингополучателя, в то время как банк может финансировать только 60-70 %.
15. Лизинг в качестве альтернативного финансового приема заменяет источники долгосрочного и краткосрочного финансирования. Поэтому преимущества и недостатки лизинговых операций сравнивают в первую очередь с преимуществами и недостатками традиционных источников финансирования (банковских кредитов). Сравнительный анализ показал, что более выгодной операцией приобретения оборудования является лизинг.
16. Лизинговые операции отличаются выгодностью и эффективностью не только по сравнению с банковским кредитованием, но и между собой. Проведенные нами исследования показали, что чем на большую сумму приобретается оборудование в лизинг, тем выгоднее становится сделка как для лизингодателя (происходит ускорение оборачиваемости средств), так и для лизингополучателя (снижение лизинговых платежей).
В результате изучения особенностей учета основных средств в условиях изменения нормативно-правовой базы и внедрения главы 25 Налогового кодекса в новой редакции, исследования основных принципов Международного учета, проведения аналитических работ и многовариантных экспериментов с определенными моделями (с использованием компьютерных программ), были решены поставленные в диссертационной работе задачи. Построение и анализ моделей не просто оформляют новые, полученные иными путями знания об объекте, но и становятся источником расширения информации о нем. В конечном счете, это приводит к разработке соответствующих научно-обоснованных выводов и рекомендаций методического и практического характера.