Пути совершенствования финансирования ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дементьева, Наталия Александровна

  • Дементьева, Наталия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Дементьева, Наталия Александровна. Пути совершенствования финансирования ВУЗов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дементьева, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАСХОДЫ НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ИХ РОЛЬ

В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

1.1. Экономическая характеристика затрат на подготовку кадров высшей квалификации

1.2. Основные черты и особенности финансов высшего образования

Глава 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЩЕЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

2.1. Средства государственного бюджета -основной источник финансирования высшего образования

2.2. Финансирование высших учебных заведений за счет децентрализованных средств

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВУЗОВ

3.1. Проблема разработки научно обоснованных нормативов ассигнований на основные виды деятельности вузов

3.2. Единый финансовый план высших учебных заведений и его обоснование

3.3. Укрепление финансовой базы вузов на основе создания централизованных фондов внебюджетных средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования финансирования ВУЗов»

Последовательное осуществление экономической стратегии партии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа и создание условий для всестороннего развития личности, производится на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей. Дальнейший экономический прогресс общества и глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе можно обеспечить на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности.

Для успешного решения этих задач важное значение имеет подготовка кадров высшей квалификации для народного хозяйства, повышение качества их подготовки и увеличение выпуска специалистов по новым направлениям науки и техники. Высшая школа, как подчеркнул на апрельском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, ". существенно влияет на темпы нашего экономического, социального и духовного прогресса, да и на обороноспособность страны. Именно здесь создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой, - органичного соединения социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями науки и техники" [ 10, с.19] .

Подготовка кадров высшей квалификации требует обеспечения материальными и финансовыми ресурсами. Основным источником финансирования высшего образования является государственный бюджет СССР, расходы которого на содержание и развитие сети высших учебных заведений в 1982 г. составили 4020 млн.руб. и возросли только по сравнению с 1940 г. почти в 15 раз [ 87, с.523] .

Усиление народнохозяйственной отдачи затрат на подготовку кадров высшей квалификации во многом зависит от организации форм и методов финансирования высшего образования. Большое значение имеет соответствие объема наличных ресурсов действительным потребностям высшей школы в средствах для покрытия затрат на совершенствование учебного процесса. Практика показывает, что высшие учебные заведения нередко испытывают недостаток в средствах для технической оснащенности процесса обучения, исходя из последних достижений науки и техники. Материально-техническая база вузов не всегда обеспечивает возможности для необходимого роста качественного уровня подготовки специалистов. Помимо капитальных вложений и расходов на приобретение оборудования высшая школа нуждается в совершенствовании распределения и использования средств на покрытие расходов, связанных с обеспечением учебного процесса.

Степень эффективности затрат на развитие высшей школы зависит от полноты и своевременности использования бюджетных ассигнований и децентрализованных средств. При этом важную роль играет распределение общего объема ресурсов по различным направлениям их использования. Существующая система организации и финансирования высших учебных заведений имеет недостатки. Бюджетные ассигнования на развитие и функционирование системы высшего образования иногда используются нерационально и не в полном объеме. Действующие методы финансирования вузов не всегда заинтересовывают их в максимальном использовании собственных (внебюджетных) средств и привлекаемых ресурсов предприятий и других хозяйственных организаций. Поэтому система финансирования подготовки кадров высшей квалификации нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В работах советских экономистов исследуются различные вопросы экономики высшего образования, его влияния на повышение производительности общественного труда в народном хозяйстве. К таким работам относятся исследования С.Г.Струмилина, Э.М.Агабабьяна, А.Б.Дайновского, В.А.Жамина, В.Е.Комарова, С.Л.Костаняна, Д.И.Пра-вдина, Б.М.Ременникова, М.В.Солодкова и др. Вопросам теории и практики финансирования высших учебных заведений посвятили свои работы В.И.Басов, И.В.Горский, Т.М.Клавдиева, Ю.В.Пешехонов, С.А.Рапопорт, К.И.Субботина, Л.И.Тульчинский, Г.И.Ушаков,Д.И.Чу-прунов и М.К.Шерменев.

Однако и в опубликованных работах, и на проводимых научных конференциях по актуальным вопросам экономики высшего образования не уделялось достаточного внимания проблемам финансирования и финансового планирования высших учебных заведений.

Народнохозяйственная значимость совершенствования финансирования высших учебных заведений и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы исследования, определили цель, задачи и основную направленность работы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на теоретические выводы исследований и анализ действующей практики, определить пути дальнейшего совершенствования системы финансирования подготовки кадров высшей квалификации в соответствии с требованиями экономики развитого социализма, целями и задачами государства.

Для достижения поставленной задачи необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- раскрыть социально-экономическую природу расходов на подготовку кадров высшей квалификации;

- исследовать систему финансовых отношений в сфере высшего образования;

- рассмотреть состав и основные тенденции в изменении структуры источников финансирования высших учебных заведений;

- проанализировать действующие методы финансирования и финансового планирования высших учебных заведений и определить пути их дальнейшего совершенствования;

- обобцить действующую практику нормирования и обосновать некоторые предложения по совершенствованию методики нормирования основных видов расходов на содержание вузов;

- проанализировать порядок составления смет расходов высших учебных заведений за счет бюджетных и внебюджетных средств и разработать схему единого финансового плана вузов;

- обосновать возможность укрепления финансовой базы вузов на основе образования централизованных фондов внебюджетных денежных средств,.

Теоретической и методологической основой для разработки проблем данной темы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КГЮС, решения партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.

Объектом исследования явилась действующая практика финансирования выспих учебных заведений за счет средств государственного бюджета, ресурсов государственных предприятий и колхозно-кооперативных организаций и собственных доходов вузов. Исследование проводилось на основе анализа материалов деятельности экономических вузов, находящихся в подчинении Министерства высшего и среднего специального образования РЖР.

В ходе работы над диссертацией проанализированы плановые и отчетные данные экономических вузов Российской Федерации, а также материалы Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и Министерства финансов КЖЗР.

Автором была изучена специальная экономическая литература по теме диссертации, материалы периодической печати, статистические данные ЦСУ СССР, а также методические и инструктивные указания Госплана СССР, Министерства финансов СССР и Госбанка СССР. При анализе фактического материала применялись методы сравнительного анализа, ряды динамики и т.д.

Научнач новизна диссертационной работы заключается в теоретической и практической разработке некоторых проблем совершенствования финансирования высших учебных заведений:

- обоснована экономическая природа расходов на высшее образование;

- дана характеристика основных черт и особенностей финансов высшего образования;

- разработаны основные положения методики нормирования затрат на основные виды деятельности высших учебных заведений;

- предложены пути более полного и эффективного использования средств фонда расширения и укрепления материально-технической базы вузов на покрытие затрат на приобретение оборудования и образования в министерствах, которым подчинены учебные заведения, централизованных фондов внебюджетных средств;

- разработан единый финансовый план вузов, в котором нашли отражение источники финансирования и расходы учебных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию системы финансирования подготовки кадров высшей квалификации, призванных обеспечить более полное и своевременное освоение бюджетных средств и использование собственных средств вузов для укрепления материальной базы высших учебных заведений, а также способствовать привлечению децентрализованных ресурсов предприятий и колхозно-кооперативных организаций. Практическая реализация выдвигаемых автором предложений позволит активизировать влияние финансовых рычагов на экономное использование государственных средств.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе планово-финансовых управлений и управлений учета и отчетности министерств высшего и среднего специального образования СССР и союзных республик и отраслевых министерств, имеющих в своем подчинении вузы, а также в работе управлений финансирования культуры и здравоохранения Министерства финансов СССР и союзных республик.

Основные выводы и предложения диссертационной работы были доложены на научных конференциях, проводившихся в Московском финансовом институте (январь 1983 г.) по комплексной теме "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма" и в Саратовском экономическом институте (февраль 1984 г.) по итогам научно-исследовательской работы в 1983 году, а также на научно-теоретической конференции молодых ученых в Куйбышевском плановом институте (июнь 1984 г.).

Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в Саратовском экономическом институте и используются кафедрой "Финансы" Московского финансового института в учебном процессе по курсам "Финансы СССР" и "Государственный бюджет СССР".

Основные положения диссертации изложены в четырех статьях общим объемом 1,25 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дементьева, Наталия Александровна

Исследование теоретических проблем и анализ действующей практики финансирования высших учебных заведений за счет бюд жетных и внебюджетных средств позволили сформулировать конкрет ные выводы и предложения, направленные на совершенствование си стемы финансирования подготовки кадров высшей квалификации. В основном они сводятся к следующему.1. Намечаемые Советским государством программы дальнейшего развития высшего образования обеспечиваются необходимыми финан совьми ресурсами. Источником расходов на подготовку специалистов высшей квалификации, как и затрат других социально-культурных уч реждений, является национальный доход, создаваемый в сфере мате риального производства. Для удовлетворения потребностей общества в подготовке специалистов направляются в первую очередь средства государственного бюджета.Постоянно возрастающие расходы на высшее образование пред ставляют собой часть общественных фондов потребления. Важное те оретическое и практическое значение имеет раскрытие социально экономической природы расходов на высшее образование.2. Изучение работ советских экономистов, посвященных вопросу экономической основы общественных фондов потребления, позволило автору сделать вывод о том, что источником образования обществен ных фондов потребления и, следовательно, расходов на подготовку специалистов как их составной части является в основном необхо димый продукт, создаваемый в сфере материального производства.Изучение и анализ работ советских экономистов, содержащих характеристику финансовой системы и классификацию финансов, а также исследование особенностей экономики высшего образования позволили автору раскрыть основные черты и особенности финансов этой отрасли непроизводственной сферы. Финансы высшего образова ния, являясь составной частью финансов непроизводственной сферы, обладают теми же общими признаками и чертакш, которые характерны для этой группы финансовых отношений в целом. Они так же, как и финансы других отраслей нематериального производства, выполняют две функции распределительную и контрольную.В диссертации рассмотрены разнообразные группы финансовых отношений, складывающиеся в системе высшего образования: между отраслью и бюджетом, межотраслевые, внутриотраслевые, мевду от раслью и потребителями - населением. Указанные финансовые отноше ния возникают по поводу функционирования разнообразных по своим источникам, назначению, порядку формирования и использования де нежных фондов, совокупность которых образует фонд высшего обра зования страны.Основным источником финансового обеспечения высшего образо вания является государственный бюджет СССР. Средства предприятий и других хозяйственных организаций, а также собственные доходы высших учебных заведений служат дополнительными источниками де нежных фондов, способствуют укреплению и развитию учебно-матери альной базы вузов и направляются на материальное (стипендиальное) обеспечение студентов.3. Государственное регулирование воспроизводства специали стов осуществляется путем усиления централизации в обеспечении бюджетными ресурсаг.ш системы высшего образования посредством увеличения доли центрального звена бюджетной систеглы - союзного бюджета. В 1980 г. доля союзного бюджета в финансировании высше го образования составила свьш1е 26% по сравнению с 5% в I960 г.Рассредоточение подготовки кадров высшей квалификации по отдельным союзным республикам ведет к раздробленности и много ступенчатости руководства высшим образованием. Такая система приводит к распылению материальных и финансовых ресурсов по мно жеству высших учебных заведений, ведущих подготовку по однород ным специальностям. В результате снижается уровень оснащенности вузов необходимой технической базой, степень обеспеченности их кадрами преподавателей достаточно высокой квалификации. Все это отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов.Нам представляется, что подготовка специалистов для отрас лей, определяющих научно-технический прогресс во всем народном хозяйстве, должна быть сосредоточена в едином общесоюзном цент ре. Соответственно финансирование подготовки кадров высшей ква лификации для этих отраслей народного хозяйства должно произво диться из союзного бюджета. Такое положение диктуется необходи мостью поддержания должной пропорциональности и координации в подготовке специалистов для ведущих отраслей экономики в масшта бах всей страны.Вместе с тем подобная перестройка не означает снижения роли государственных бюджетов союзных республик в подготовке кадров для обеспечения потребностей развития экономического потенциала союзных республик и отраслей сферы обслуживания населения. Бюд жеты союзных республик представляют собой финансовую базу подго товки специалистов для отраслей народного хозяйства республикан ской значимости. Целесообразно из республиканских бюджетов финан сировать подготовку специалистов для отраслей производства пред метов потребления, для сферы услз^т, просвещения, здравоохране ния и других. Сочетание централизованного начала в регулировании воспроизводства квалифицированных специалистов с интересами союз ных республик даст возможность решать задачи развития страны в целом и отдельных ее регионов.4. На основе анализа плановых и отчетных показателей за 8 лет в диссертации показано, что высшая школа страны располагает большими резервами более эффективного и рационального использова ния вьщеляемых бюджетных средств на текущее содержание высших учебных заведений. Стоимость подготовки каждого специалиста в вузе увеличивается в результате высокого удельного веса отсева студентов в процессе обучения. По произведенным расчетам в 15 эко номических вузах Министерства высшего и среднего специального об разования РС^Р потери от отсева студентов составляют Ъ% к обще глу объему затрат на текущее содержание высших учебных заведений.В связи с этим возникает необходимость сокращения отсева студен тов. Автор предлагает для сокращения удельного веса отсева сту дентов ввести в практику работы вз^ов категорию "кандидатов в студенты". В результате каждый институт будет иметь резерв сту- • дентов, который по нашим расчетам должен соответствовать процен ту отсева студентов по причине академической неуспеваемости и составлять 4,5-4,7^ от переходящего контингента студентов на ко нец года.Проведенный автором анализ показывает, что высшие учебные заведения не полностью осваивают выделенные им бюджетные ассигно вания. Так, экономия по фонду заработной платы в экономических вузах Российской Федерации в 1983 году составила 26,2 тыс.руб.Одновременно с этим штаты данных взгзов не были укомплектованы и учебная нагрузка преподавателей в них значительно превьшгала пла новый уровень. В диссертации предлагается использовать экономию по фонду заработной платы для оплаты труда преподавателей за сверхплановую нагрузку.В вузах, где проводилось исследование, ежегодно наблюдается недоиспользование средств на выплату стипендий в связи с непол ным освоением установленного процента охвата стипецдиями. По глнению автора, следует рассмотреть возможность использования экономии по стипендиальному фонду для выплаты повышенных стипен дий стуцентшл за особые успехи в зд1ебе и назщно-исследовательской работе, предусмотрев большую дифференциацию размера стипендии, чем в настоящее время.Расчеты, проведенные исходя из среднего расхода на содержа ние I студента, показывают, что в экономических вузах за счет неиспользованных бюджетных средств в 1983 году можно было допол нительно содержать около 700 студентов. Поэтому более полное и своевременное освоение бюджетных ассигнований означает прямой ре зерв повышения эффективности бюджетных затрат на высшее образо вание .5. Источниками финансирования высшего образования, кроме бюджетных средств, являются также средства предприятий и других хозяйственных организаций, направляемые на выплату стипендий студентам, командированным на учебу в вуз. Удельный вес этих средств в финансировании общего стипендиального фонда высшей шко лы снижается, что вызывает необходимость внепланового увеличения бюджетных ассигнований на эти цели. На наш взгляд, увеличение доли стипендиатов за счет средств предприятий в общем континген те стуцентов и, соответственно, повьшению удельного веса децент рализованных ресурсов в финансировании стипендиального фонда мо жет быть достигнуто на основе заключения долгосрочных договоров институтов с предприятиями и организациями, предусматриващих.взаимные обязательства по отбору, подготовке и распределению спе циалистов .6. Специальные (внебюджетные) средства вузов, в основном образуемые в виде прибыли от выполнения научно-исследовательских работ по хоздоговорным темам, направляются на финансирование ме роприятий по расширению и укреплению материально-технической ба зы. В фонде внебюджетных ресурсов, предназначенных на эти цели, концентрируется значительная доля средств, направляеглых на раз витие и техническое оснащение учебных заведений. Однако действу ющий порядок планирования бюджетных ассигнований на капитальные вложения и приобретение оборудования не з^итывает наличные ресур сы фонда расширения и укрепления материально-технической базы и поэтому не заинтересовывает вузы в наиболее полном использовании внебюджетных средств.Прибыль от выполнения научно-исследовательских работ по хоз договорам с заказчикаьш может сл^ т^кить важнейшим дополнительным ис точником средств на покрытие затрат по капитальному ремонту зда ний и сооружений. На практике эти затраты производятся за счет себестоимости осуществляемых научных исследований. В диссертации доказано, что затраты на капитальный ремонт следует осуществлять за счет прибыли от выполнения хоздоговорных научно-исследователь ских работ, направляемой в фонд расширения и укрепления матери ально-технической базы згчебных заведений. Тем более, что сред ства этого фонда, имещиеся в распоряжении вузов, используются не полностью. Например, в 1983 году в экономических вузах Мини стерства высшего и среднего специального образования РСФСР из фоцдов расширения и з^репления материально-технической базы было израсходовано 90,8% средств, предусмотренных по плану, при одно временном перевыполнении плана поступлений средств в этот фонд на 26%. Неиспользованные остатки данных фондов в настоящее время представляют собой существенный источник финансирования затрат на развитие и техническое оснащение з^ебных заведений и являются важньм дополнительным резервом для укрепления финансовой базы.7. С возрастанием объема децентрализованных финансовых ре сурсов становится актуальной задача полного учета всего объема финансовых ресурсов, направляемых на развитие высшего образова ния, и плановой увязки их с материальными ресурсами. Проведен ный анализ показал, что необходимо осуществление сбалансирован ности всех финансовых ресурсов высшей школы (бюджетных и внебюд жетных) с конкретными материальными фондагли по видам затрат в со ответствии с существущей классификацией расходов. Особенно важ но обеспечить увязку как бюджетных, так и внебюджетных ресурсов с материальными фондами в нужном количестве и ассортименте при планировании таких видов расходов, в процессе исполнения которых высшие учебные заведения становятся активными участниками товар но-денежных отношений: расходы на приобретение оборудования и ин вентаря, капитальный ремонт зданий и сооружений и т.д.Существующая в настоящее время практика финансирования учеб ных заведений не обеспечивает увязки внебюджетных денежных средств с материальными ресурсами. Это отрицательно сказывается на использовании финансовых ресурсов, на определении объема мате риальных фондов учебного и научного оборуцования, наглядных посо бий и других видов продукции и услуг, необходимых для содержания вузов. Имеют место случаи неиспользования денежных средств и уве личения их остатков на конец года, составление необоснованных за казов на приобретение оборудования, инвентаря и т.д. В связи с этим, по нашему мнению, следует ввести в практику финансирования вузов планирование и централизованный учет специальных (внебюд жетных) средств, резервирование их определенной части и создание при министерствах высшего и среднего специального образования СССР и союзных республик централизованного фонда внебюджетных денежных средств для укрепления материально-технической базы вузов. Данное предложение позволит улучшить планирование финансовых ресурсов, вьщеляемых на развитие высшего образования, и создать равные эко номические условия для работы высших учебных заведений.8. Проведенное исследование на основе методики, разработан ной кафедрой "Финансы" Московского финансового института, показа ло, что нормирование затрат на основные виды деятельности высших учебных заведений должно базироваться на использовании опыта нор мирования, применяемого в других отраслях народного хозяйства, и методе прямого счета и сочетании с аналитическим подходом.Процесс нормирования предполагает обязательное сочетание дифференциации и интеграции норм. В процессе определения бюджет ных ассигнований на содержание вузов по союзным республикам или отраслевым глинистерствам должны действовать згкрупненные (глобаль ные) нормы. На уровне "министерство - вуз" требуется применение дифференцированных норм, учитывающих специфику данного вуза.На величину затрат по статьям расходов влияет множество раз личных факторов, которые следует учитывать при нормировании. Поэ тому расчеты норм должны проводиться в три этапа. На первом этапе определяется норма для типичных условий работы данной группы ву зов; на втором - определяются поправочные коэффициенты и выводят ся дифференцированные нормы с учетом отклонений от типичных усло вий; на третьем - производится так называемое усреднение норм, то есть исчисление глобальной нормы для каждого вида затрат.В практике планирования обычно используются денежные норма тивы, которые не всегда соответствуют материальньм нормам. Разра ботка нормативов в натуральном выражении должна предшествовать утверждению денежных норм, только тогда может быть достигнута необходимая взаимосвязь между натуральньпли и стоимостными показателями, определяющими объем и стрзгктуру затрат.9. Как показало исследование, до сих пор в отличие от пред приятий и организаций дрзп?их отраслей народного хозяйства выс шие учебные заведения не имеют единого финансового плана, в ко тором отражались бы все источники их финансирования и все расходы на основные виды деятельности. Финансовые планы (сметы) вузов разрабатываются и утверждаются в соответствии с источниками их финансирования: за счет средств бюджетных и внебюджетных. Причем методика разработки смет не предусматривает должной взаимоувязки их показателей.Анализ структуры источников финансирования высших учебных заведений показывает, что на практике все виды деятельности ву зов, независимо от источников финансирования, тесно связаны в управленческом, хозяйственном и финансовом отношениях. Перед раз личными организациями, с которыми у учебного заведения имеются экономические отношения, оно выступает как единое учреждение.Организациям, которые, например, поставляют вузу электроэнергию, безразлично за счет каких средств финансируется объект их услуг.Поэтому при планировании расходов вузов важно сначала определить их общий объем по конкретным видам и затем источник покрытия.Рассмотрение порядка составления и утверждения смет вузов показывает, что высшие учебные заведения ежегодно составляют

6-8 годовых смет в соответствии с источниками финансирования и представляют проекты этих смет в министерства высшего и среднего специального образования в разные сроки. Составление единой сме ты вузов, в которой учитывались бы все источники финансирования учебных заведений, позволит сократить затраты рабочего времени работников бухгалтерий на документацию и будет способствовать ис пользованию высвободившегося времени на контроль за ходом выполнения смет и другую аналитическую работу.Единый финансовый план вузов даст возможность более рацио нально и эффективно использовать бюджетные средства. В настояшее время раздельное составление смет приводит к тому, что расходы на приобретение оборудования, капитальный ремонт зданий и сооруже ний, а также капитальные вложения осуществляются за счет бюджет ных средств, а специальньте средства на текущих счетах вузов не используются. Составление единой сметы расходов за счет средств бюджета и других источников позволит при планировании затрат на развитие и техническое оснащение вз^ о^в учитывать в первую очередь собственные средства учебных заведений (в частности, средства фон да расширения и укрепления материально-технической базы) и лишь в недостающей сумме планировать ассигнования из бюджета.Проведенное исследование подтверждает вывод автора о необхо димости составления пятилетних и годовых финансовых планов высших учебных заведений в виде баланса доходов и расходов. В доходной части предлагаемого финансового плана должны быть отражены поступ ления средств из государственного бюджета и каждого внебюджетного источника. В расходной части показываются направления использова ния денежных средств. При этом расходы годового финансового плана целесообразно определять по структурным подразделениям в соответ ствии с источниками финансирования.10. Ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники может способствовать расширение объема деятельно сти научных подразделений вузов, действующих на основах самооку паемости и выполнякяцих исследования по договорам с хозяйственными организациями. Практика показывает, что масштабы таких исследова ний далеко не исчерпывают реальных возможностей современного эта па развития экономики. Из анализа отчетных данных следует, что в экономических Bjraax, находящихся в подчинении Министерства выс шего и среднего специального образования РСФСР, из года в год пе ревыполняются плановые задания по выручке от реализации выполнен ных работ. Одновременно в значительной степени перевыполняется плановый объем прибыли от выполнения самоокупаемых научных иссле дований. Часть прибыли, направляемая в фонд расширения и укрепле ния материально-технической базы, составляет не менее 11% по отно шению к бюджетньм затратам на приобретение оборудования и капи тальные вложения.Сопоставление фактических расходов вузов на увеличение и об новление основных фондов из всех источников, в том числе бюджет ных ассигнований, с объемом ресурсов, концентрирз'-елшх в фонде развития, показывает, что значительная доля фактических затрат на капитальные вложения и приобретение оборудования и инвентаря мо жет быть покрыта за счет внутренних источников самих учебных за ведений. Из проведенного анализа следует, что в I980-I983 гг.капитальные вложения в экономических вузах РСШСР могли быть по крыты за счет средств фонда расширения и укрепления материальной базы в сумме 1144,5 тыс.руб., фактически средства этого фонда составили лишь 673,2 тыс.руб. в общем объеме финансирования ка питальных вложений. Что же касается расходов на приобретение обо рудования и инвентаря, то наличные ресурсы фонда развития могли покрыть в 1983 году 75,5% общего объема затрат на эти цели, в то время как фактически на долю средств этого фонда приходилось всего 35,5%.При планировании бюджетных ассигнований следует учитывать неиспользованные остатки на начало года и плановый объем поступ лений в фонд расширения и развития материально-технической базы вузов для финансирования затрат на приобретение оборудования и капитальные вложения. Определенную учебными заведениями потреб ность в средствах на эти цели после проверки ее обоснованности следует скорректировать на сутшу ожидаемых поступлений, включая неиспользованные остатки средств данного фонда, и в недостающей сумме планировать ассигнования по статьям 12 и 15 бюджетной клас сификации. При финансировании соответствующих затрат в меру фак тического выполнения плана сверхплановые поступления в фонд раз вития целесообразно оставлять в распоряжении высших учебных заве дений в течение года, а при составлении бюджета на следующий год накопленные остатки средств должны быть полностью учтены при фи нансировании расходов на увеличение и обновление основных фондов.Для того, чтобы привлекаемые средства для финансирования расходов на приобретение оборудования и капитальных вложений мог ли более равномерно удовлетворять потребности различных вузов в пределах одного ведомства, целесообразно союзно-республиканским министерствам высшего и среднего специального образования предо ставить право перераспределять между вузшли неиспользованные остатки средств фонда расширения и укрепления материально-техни ческой базы.Предлагаемый порядок использования средств фонда расширения и укрепления материально-технической базы будет стимулировать высшие учебные заведения к более полному использованию имеющихся в их распоряжении ресурсов.