Психология трансформации ментальности поколений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Пищик, Влада Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор психологических наук Пищик, Влада Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования трансформации ментальносте поколений
1.1. Развитие понятия ментальносте в системе психологического знания.
1.2. Ментальность как атрибут коллективного субъекта.
1.3. Постановка проблемы трансформации ментальносте поколений.
1.4. Становление методологии изучения трансформации ментальносте.
1.5. Основные положения концепции трансформации ментальносте поколений.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Ментальность как совмещенная система
2.1. Организация ментальносте
2.1.1. Ментальность как система.
2.1.2. Формы совмещения ментальносте.
2.1.3. Структура, свойства, функции ментальносте.
2.1.4. Составляющие ментальносте.
2.1.5. Социально-психологические характеристики ментальносте.
2.2. Становление и трансформации ментальносте
2.2.1. Зарождение ментальносте.
2.2.2. Динамика взаимовлияния этноса и ментальносте.
2.2.3. Социум и ментальность.
2.2.4. Этапы трансформации ментальносте.
2.2.5. Типологии ментальносте.
2.3. Пространство совмещений ментальносте
2.3.1. Конфигурации ментального пространства.
2.3.2. Пространственные и временные координаты ментального пространства.
2.3.3. Поле значений ментальносте.
2.3.4. Ценностно-смысловые составляющие ментальносте.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Условия, механизмы и факторы трансформации ментальносте
3.1. Источники, условия и факторы трансформации ментальносте.
3.2. Механизмы трансформации ментальносте.
3.3. Процесс трансформации совмещенной системы ментальносте.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Российская ментальность в условиях социокультурных изменений
4.1. Субъекты трансформации российской ментальносте
4.1.1. Поколения — субъекты социокультурных изменений.
4.1.2. Модификация межпоколенческой связи в ходе трансформации ментальносте.
4.1.3. Социально-психологические характеристики ментальносте поколений.
4.2. Особенности ментальности поколений
4.2.1. Изменение показателей образа мира поколений.
4.2.2. Смена образа жизни коллективного субъекта.
4.2.3. Институты трансформации образа жизни коллективных субъектов.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Эмпирическое исследование трансформации ментальности поколений
5.1. Методические основания исследования конструкта ментальности (парциальный и комплексный подходы)
5.1.1. Объекты и процедура исследования.
5.1.2. Методы и методики исследования.
5.2. Направленность трансформации социально-психологических характеристик ментальности поколений
5.2.1. Соотношение индивидуализма и коллективизма в ценностных ориентациях поколений.
5.2.2. Изменение социальных установок и представлений о своем «Я» поколений.
5.2.3. Трансформации в отношениях поколений.
5.3. Трансформации в ядерных структурах ментальности
5.3.1. Изменения в ценностно-смысловых основаниях ментальности поколений.
5.4. Трансформация подсистем ментальности поколений
5.4.1. Содержание образа жизни поколений.
5.4.2. Трансформация системы значений образа мира ментальности поколений.
5.4.3. Изменения во взаимосвязях значений, ценностей и смыслов менталы юсти.
5.5. Соотношение типов ментальности поколений.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология трансформации ментальности поколений»
Актуальность исследования. В современной России произошли/ качественные общественно-экономические преобразования, . вызвавшие изменения в особенностях общественного сознания (А.К. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, 1999, 2007), в обесценивании старого «образа-жизни» (Н.И. Лапин, 2000), в ментальности и поведении различных социальных групп и поколений (В.Е. Семенов, 2007) при одновременном сосуществовании различных ценностей (A.JI. Журавлев, H.A. Журавлева,. 2006). Смена традиционных моделей норм и ценностей в обществе, затрудняет поколениям процессы принятия решений в ситуации социального выбора. В изменяющемся мире сложилась «исключительно острая поколенческая ситуация, произошел более глубокий разрыв между разными поколениями» (Д.И. Фельдштейн, 2005, с. 4). Безусловно, что данные реалии обусловливают противоречивые, кризисные явления развития поколений, приводящие к трансформации их ментальности. Сложность явления, предполагает решение ряда проблем, связанных с выявлением психологических феноменов, в которых воплощается трансформация ментальности поколений. Несмотря на теоретический и практический интерес к проблеме трансформации ментальности, до сих пор она остается недостаточно изученной. .
Вопросы трансформации ментальности изложены в ранних зарубежных исследованиях историков Ф. Броделя (1986), Ф. Грауса (1996), Ж. Дюби (1996), J1. Леви-Брюля (1994) в них описывались особенности мышления, отношения ко времени, к деньгам; торговый; язык, характер жителей городов и сел, факты повседневности, в которых отражалась ментальность и показывалась их смена. Ставился вопрос полного или частичного изменения ментальности, но не были раскрыты ее психологические механизмы.
Сегодня постановка проблемы трансформации ментальности отвечает вызовам времени, общественности, определяющим перспективы развития психологии. На исследование проблем ментальности. выводит общая логика развития науки, в которой исследование психологических характеристик больших групп, к которым относится ментальность, часто опускается (Г.М. Андреева, 1996, 1997). Изучение ментальности сразу перешло в русло социальной психологии, а исследования в общепсихологическом плане практически не проводились. Учитывая кризисные явления в современном обществе, можно определить следующую центральную проблему трансформации ментальности: претерпели ли изменения основания и характеристики ментальности в современной России начала XXI в., степень радикальности этих изменений, и в какой связи они находятся с другими феноменами. Данная проблема напрямую связана с вопросами определения ментальности как системы, выделения ее элементов, выявления ее характеристик как открытой или закрытой системы, наличия связи с другими системами, включенности как подсистемы в более крупную систему, возможность выделения системообразующих фактора и функции, выявление структуры ментальности, определение степени ее однородности, возможность отличать ядерные и периферические части, глубинные и поверхностные.
Отдельные аспекты трансформации ментальности рассматривались латентно в рамках различных подходов. Социальные трансформации в исследованиях 90-х гг. XX в. показаны в трех направлениях: изменения ценностей, категорий образа мира и идентичности, социальных представлений (К.А. Абульханова-Славская, М.И. Воловикова, И.А. Джидарьян, В.В. Знаков, 1997 и др.). Данные исследования позволяют подойти к вопросу развития ментальности больших групп и отдельных ее составляющих (социальных установок, ценностей, картины мира, особенностей поведения). Однако в исследованиях фрагментарно отражены вопросы детерминант, механизмов их изменений. Системный подход позволил подойти к вопросам структуры ментальности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, 1991; Г.В. Акопов, Т.В. Иванова, 2003; В.И. Тюпа, 2002), ее свойств и функций (Г.М. Андреева, 2000; М.И. Воловикова, 2005; И.Г. Дубов, 1993; Б.А. Душков, 2002; З.И. Левин, 2001; В.Ф. Петренко,
2005; В.Е. Семенов , 2005; З.В. Сикевич, 1999; и др.), но остались открытыми вопросы направленности изменений ее структур в процессе трансформации.
Мультикультурность современной жизни предполагает наличие многообразия типов ментальности. Существует пласт работ, посвященных типологии ментальности. Исследуются чувственная и идеациональная (П.А. Сорокин, 2000), этническая (М.И. Воловикова, P.A. Додонов, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, E.H. Резников, А.Н. Татарко), городская, провинциальная (Г.В. Акопов, Т.В. Иванова), политическая (В.Ф. Петренко), полиментальность (В.Е. Семенов), роевая, ролевая, уединенная, конвергентная (В.И. Тюпа), дописьменная, письменная и медиаментальность (В.А. Шкуратов). Рассмотрение представленных типологий выводит на проблему критериев построения типов ментальности. Однако главным является вопрос, насколько однородно представлен тот или иной тип ментальности в определенном слое населения. Остается не ясным, какие типы задают общие тенденции развития общества, и как происходит переход от одного типа к другому у различных поколений, что изменяется в их психологии.
В связи с этим возникли вполне закономерные вопросы детерминации, направленности, механизма трансформации ментальности. Поиск ответа на эти вопросы необходим для создания условий регуляции поведения поколения постсоветского периода, у которого процессы трансформации традиционной ментальности наблюдаются особенно отчётливо. Практический аспект проблемы открывает вопросы субъектов трансформации ментальности поколений.
Проблема поколений в большей степени исследовалась в рамках изучения проблем социализации личности (Ю.В. Клочко, 2002; И.С. Кон, 1998; H.A. Логинова, 1978; Г.В. Папаян, 1981; Г.Л. Смирнов, 1980; A.B. Толстых, 2000; и др.), влияния различных поколений друг на друга в социологических исследованиях (А.И. Афанасьева, 1973; Л.Н. Коган, 1974; Ю.А. Левада, Т. Шанин, 2005). Обобщив сложившиеся в психологии и социологии представления о поколении, можно определить его следующим образом: поколение - это социальная группа людей, родившихся в одно и то же время, объединенных схожей картиной мира, образом жизни, схожим репертуаром коммуникативных стратегий, стилями мышления и общей культурно-исторической ситуацией развития. Отмечается обострение проблемы межпоколенных связей в переломные периоды развития общества (А. Ингельхарт, 1977; Ю.А. Левада, И. Ноелле-Нойманн, 1978). А поскольку мы сегодня живем в период больших кризисных социокультурных преобразований, то проблемы трансформации ментальности поколений актуализировались.
Актуальность темы исследования, таким образом, определяется не только не полной представленностью теоретических средств ее изучения, но и социальным контекстом.
Степень разработанности проблемы
Анализ литературы по проблеме трансформации ментальности позволяет выделить несколько этапов ее рассмотрения. Исследования ментальности были начаты в исторической школе «Анналов» 20 гг. XX в. Ж.Л. Гофф выделил три направления в изучении ментальности школы «Анналов»: изучение социальных навыков мышления, история «коллективных автоматизмов в ментальной сфере» и история ценностных ориентаций. Историкам удалось проследить смену ценностей различных слоев населения (крестьян, ремесленников, королевских особ и др.) и воссоздать представления людей определенных эпох (Л. Февр), социальную структуру классовых отношений (М. Блок). Полагалось, что смена представлений происходит через признание представлений авторитетных философов и религиозных мыслителей в обществе (У. Февр).
В русской философии начала XX в. описываются особенности российской ментальности, полагается, что российский народ имеет коллективистские корни (H.A. Бердяев, Л.Н. Гумилев, И.А. Ильин, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков, 1994 и др.). В частности было отмечено, что коллективизм в западном понимании, отличается от российского коллективизма, поскольку построен не на организационном, а на духовном единстве. Это послужило началом изучения ментальности в этнопсихологии и решении проблемы разведения понятий «национальный характер» и «ментальность», а также постановки вопроса о возможности изменения ментальности.
В 70 гг. философы (П.С. Гуревич, А.П. Огурцов, А.Н. Ерыгин, A.C. Панарин и др.) ставили вопросы о природе ментальности (социокультурной или национальной), о границах феномена (цивилизация и общество, группа и личность), ее составляющих (инвариантных образов, представлений) и связи с культурой (особенности российской ментальности), ее структуре (глубинные и поверхностные уровни).
Психологические подходы начинаются с работ И.Г. Дубова (1994), В.А. Шкуратова (1997). Поднимаются вопросы структуры ментальности, возможности и невозможности ее выделения, определения психологических коррелятов ментальности. И.Г. Дубов исследовал основные тенденции смены ценностей, воплощенных в ментальности современного общества. В.А. Шкуратов с позиций исторической психологии создал концепцию ментальных порядков, где отразил смену ментальностей различных эпох, предполагая изменения особенностей коммуникации, мышления и форм опосредования отношений между людьми. Самарская школа продолжила исследования провинциальной и городской ментальности как проблемы группового сознания (Г.В. Акопов, Т.В. Иванова, 1994, 2003). Определено, что ментальность соотносится с приобретаемым, социальным, в специфичном пространстве, времени и культурно-исторической эпохе. Это осуществляется в рамках организационно-методологического подхода, позволяющего осуществить обмен мнений специалистов различных дисциплин и реализовать межрегиональные сравнения.
Современные подходы к ментальности представлены кросс-культурным подходом (К.А. Абульханова-Славская и ее лаборатория, М.И. Воловикова, P.A. Додонов, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, E.H. Резников, А.Н. Татарко). В рамках данного подхода исследуются структурные составляющие ментальности как системы, дифференциальные характеристики меитальности: тип сознания (социальные представления), проблемное социальное мышление, оптимизм и пессимизм, мотивационные составляющие. В итоге строятся типы ментальностей различных слоев населения. В типологическом подходе внимание уделяется основаниям выделения типов ментальности от способов восприятия и интерпретации мира группами, системы истины, жизненных потребностей и способов их удовлетворения (П.А. Сорокин) и модусов сознания (В.И. Тюпа) до универсальных категорий-оппозиций (В.Е. Семенов), типов поведения (С. Балабанов, Г.Л. Воронин) и т.д. Осуществляются широкомасштабные исследования ценностных ориентаций студентов, людей среднего и пенсионного возраста различных регионов (Л.Г. Вызов, Н.И. Лапин, Н.М. Лебедева, H.A. Журавлева). Показаны динамические процессы в иерархии ценностных ориентаций с переориентацией на семью, деловую и экономическую активность, но с различной степенью выраженности у молодежи и старшего поколения. Можно отметить ряд зарубежных кросс-культурных исследований, изучающих социокультурный контекст (Д.В. Берри, М. Коул, М.Х. Сигалл), социальные установки, ценности (П. Клукхорг, Ф. Стродтберг, 1961; С.Х. Шварц, 1992), социальные категории (К. Клукхон, 1954), программы поведения (А.П. Фиске, 1991; К. Триандис, 2007), Я-концепции (С. Китаяма, Х.А. Маркус) представителей различных культур, имплицитно отражающих отдельные составляющие ментальности. Расширен перечень факторов, влияющих на изменение ментальности (субъективные, объективные, духовные, материальные, биологические, социальные, экологические).
Системный подход к ментальности раскрывается в работах Г.В. Акопова, Т.В. Ивановой, выделяющих структуры ментальности по аналогии со структурой сознания. Б.А. Душковым (2002) выделены в структуре ментальности объективные процессы и периоды, субъективные типы и уровни. Определяются самоорганизующие функции социальных установок ментальности (В.Ф. Петренко, О.В. Митина, 1997). A.B. Сухарев (2009) рассматривает возможность приложения этнофункционального подхода к проблеме ментальности как устоявшейся системе образов, несущих этнофункциональную нагрузку.
Параллельно становился социокультурный подход к ментальности. A.JT. Баткин (1978) определяет ментальность как «застывшую культуру». Выделяются архетипы как составляющие ментальности (A.C. Панарин, A.B. Лубский, 1998). Определяются статические и динамические составляющие ментальности (Г.В. Митина, 2005). Заслуживают внимание работы, посвященные поиску основных «констант ментальности». К ним относят локализацию источника добра, зла, представление о способах действия, при котором добро побеждает зло (C.B. Лурье, 1998), представление о вероятности, с которой добро побеждает зло (Т.Г. Стефаненко). C.B. Лурье впервые ставит вопрос о механизме изменений ментальности — внутрикультурный конфликт (изменение картины мира и изменение ценностных доминант, самоструктурирование социокультурной системы). З.В. Сикевич (1999) относит ментальность к социокультурным феноменам, представляет ее в виде социально-психологического ядра самосознания любой общности, способствующего культурно-исторической приемлемости, и полагает, что в ходе общественных кризисов ментальность переходит в аномичную, «дезинтегрированную», кризисную ментальность с трансформированными модальными ценностями и стереотипами поведения.
Таким образом, анализ литературных источников позволяет отметить, что, во-первых, в дефиниции ментальности намечается общая тенденция акцентировать ее системность, выделять в ней ценности, социальные установки, способы мышления и программы поведения, во-вторых, утверждаются различные подходы к проблеме трансформации ментальности, наиболее устоявшимися выступают типологический и кросс-культурный, в-третьих, все более осознается необходимость психологического анализа факторов, направленности и механизма трансформации ментальности современных поколений. На фоне определенной изученности проблематики, к настоящему времени все очевиднее обозначается следующая группа противоречий между:
1) наличием высокого уровня востребованности изучения ментальности в изменяющемся обществе и недостаточной изученностью данной проблемы; 2) усилением изучения ментальности в социально-психологическом аспекте при непроработанности проблемы в рамках общей психологии; 3) определением традиционных представлений о ментальности и формированием в рамках новой парадигмы представлений о динамике составляющих ее элементов; 4) формирующимися представлениями о ментальности как системе при отсутствии изучения взаимосвязи ее с внешними системами; 5) акцентированием внимания на рассмотрении этапов изменений и типов ментальности и практическим отсутствием описания механизмов, обуславливающих их; б) многочисленными описаниями устойчивости традиционных оснований ментальности и одновременным фиксированием динамических процессов в ней; 7) наблюдаемыми изменениями в ментальности молодых поколений и немногочисленностью исследований специфики содержательных и процессуальных описаний этих изменений. На изучение этих противоречий направлено данное диссертационное исследование.
Цель исследования: разработка концепции трансформации ментальности поколений на основе интеграции системного и социокультурного подходов к проблеме.
Объект исследования — ментальность как психологический феномен.
Предмет исследования — факторы, направленность и механизм трансформации ценностно-смысловых оснований и социально-психологических характеристик ментальности поколений.
Гипотезы исследования: 1. Трансформация ментальности различных поколений может быть раскрыта посредством интеграции системного и социокультурного подходов, заключающейся в рассмотрении трансформации сложной системы ментальности определенного типа в зависимости от особого совмещения ее составляющих с изменяющимися социокультурными условиями. Поколение может выступать коллективным субъектом, объединенным отношением к определенному / культурноисторическому событию, атрибутом которого выступает ментальность.
2. Ментальность можно представить как сложно организованную систему, включающую надсистемы (религия, этнос и социум), подсистемы (образа мира и жизни) и ядерные структуры (значения, смыслы и ценности), периферические структуры (социально-психологические характеристики -ценностные ориентации, социальные установки, социальные представления, Я-концепция, форма дискурса, особенности взаимодействия и отношений). Системообразующим фактором ментальности является ценностно-смысловая совмещенность ее составляющих, обусловленная доминированием религиозной, этнической, социальной системы общества. Системообразующая функция ментальности состоит в том, что приводит в соответствие ее надсистемы, ядерные и периферические составляющие и подсистемы.
3. Фактором трансформации ментальности поколения может выступать ее доминирующая надсистема, которая задает изменения социально-психологических характеристик (ценностные ориентации, социальные установки, Я-концепция, социальные представления, форма дискурса, особенности взаимодействия и отношений) ментальности, приводящих к изменениям в ценностно-смыловых составляющих ментальности и определяет направленность трансформации ментальности.
4. Предполагается, что модель трансформации ментальности включает смену доминирующей надсистемы, стимулирующей изменения в направленности социально-психологических характеристик, которые приводят к преобразованиям в ее ядерных структурах и актуальном образе мира и образе жизни поколений. Специфическим механизмом трансформации ментальности может выступать согласование/рассогласование составляющих ментальности.
5. Можно выделить определенные типы ментальности, задаваемые совмещением ядерных структур, подсистем, социально-психологических характеристик ментальности. Смена типа ментальности может осуществляться благодаря трансформации его социальнопсихологических характеристик от традиционного к инновационному через переходные типы ментальности: переходный и постинновационный. Направленность трансформации ментальности может определяться на структурном уровне содержанием ядерных и периферических структур и на организационном уровне опосредованием отношений в группе поколений традицией или инновацией. 6. Представляется, что поколения, формируемые в различных социокультурных условиях, могут отличаться доминирующей надсистемой, типом, направленностью трансформации и социально-психологическими характеристиками ментальности. Все типы ментальности могут быть представлены у каждого поколения, но доминирующим типом является тот, который исходно сформирован в определенных социокультурных условиях. Задачи исследования: Теоретические:
1. Выявить теоретико-методологические основы изучения ментальности в психологии.
2. Разработать теоретические подходы к проблеме трансформации ментальности поколений.
3. Разработать модель трансформации ментальности, включающую факторы, направленность, изменения ядерных и периферийных структур, подсистем и надсистем ментальности и ее механизм.
4. Определить ценностно-смысловые составляющие и социально-психологические характеристики ментальности поколений и на этой основе смоделировать типы ментальности.
Методические:
1. Разработать и апробировать методические средства, адекватные предмету, целям, задачам исследования, выявляющие ценностно-смысловые составляющие и социально-психологические характеристики типов ментальности.
Эмпирические:
1. Изучить особенности подсистем, ядерных и периферических структур ментальности поколений.
2. Выделить в соответствии с системообразующим фактором типы ментальности поколений;
3. Выделить специфику ценностно-смысловых оснований и социально-психологических характеристик типов ментальности поколений, сформированных в различных социокультурных условиях.
4. Показать существование различий типов ментальное™ в связи с особенностями поколений;
Методы исследования:
Теоретический анализ научной литературы. Эксперимент ex-post-facto. Контент-анализ. Диагностические методы. Статистические методы. Методический инструментарий
Для анализа категорий образа жизни поколений и особенностей дискурса применен метод свободного описания на заданную тему «Моя жизнь сегодня»; для выделения ядерных составляющих ментальное™ поколений использовались: семантический дифференциал; методика «Картина мира» (Е.С. Романова, 2002); методика ценностных ориентаций М. Рокича (модификация Д. А. Леонтьева, 1998); методика определения жизненных смыслов В.Ю. Котлякова (2004); для фиксирования социально-психологических характеристик ментальное™ поколений применялись методики: культурно-ценностного дифференциала (Г.У. Солдатова, И.М. Кузнецов, C.B. Рыжова, 1998); методика исследования представления человека о себе и других людях (Т. Лири, 2005); тест двадцати утверждений (М. Кун, Т. МакПартланд); шкала измерения социальных установок в отношениях (Г.К. Триандис, 1995), методика исследования различных видов толерантности (М.С. Жамкочьян, B.C. Магун, М.М. Магура, 2000); для выделения типов ментальное™ применялась методика диагностики характеристик ментальное™ поколений (В.И. Пищик, 2006).
Исследование проводилось поэтапно: I этап - пилотажный эксперимент, изучение проявлений конструкта коллективизм/индивидуализм в ценностных ориентациях поколений (2003-2004 гг.); II этап -исследование значений образа мира и категорий образа жизни поколений и измерение представлений о своем «Я» (2004-2007 гг.); III этап - сравнение ценностно-смысловых составляющих ментальности поколений; исследование согласований/рассогласований категорий образа жизни и образа мира поколений, измерение социальных установок (2004-2006 гг.); IV этап — исследование согласований/рассогласований смыслов и ценностей поколений; исследование интолерантности/толерантности поколений; исследование отношений в группах поколений (2005-2007 гг.); V этап — провение исследования традиционной, переходной, инновационной и постинновационной ментальности поколений (июнь 2007 г. - декабрь 2009г.); . VI этап — формирование представления о системном, социокультурном подходе к проблеме трансформации ментальности (20092010 гг.).
Эмпирическая база исследования
Большие социальные группы дифференцировались по возрасту относительно значимого социокультурного события - перестройка, в ходе которого сменился общественный строй, форма собственности. Также группы дифференцировались по полу и профессиональной принадлежности.
Выборку представляли следующие группы поколений: постсоветские 1990-95 гг. рождения (910 чел.) - старшие школьники; переходные 1980-85 гг. рождения - студенты, 1960-65 гг. рождения (945 чел.) работающие зрелые люди и советские 1940-1945 гг. рождения (940 чел.) пенсионеры, работающие и неработающие. Постсоветские поколения, рожденные после перестройки, - это основная, экспериментальная группа. Советские и переходные поколения, рожденные на границе между двумя эпохами — контрольная группа. В эксперименте использовались данные исследований 70-80-х гг. социологов, психологов, в которых объектами исследований выступали советские поколения.
Теоретико-методологические основы исследования представлены положениями культурно-исторической теории Л.С. Выготского, развиваемой
M. Коулом (1997), В.П. Зинченко (1991). Работа основывалась на положениях теории психологических систем (В.Е. Клочко, 1997), концепции самоорганизации сложных, открытых систем, обладающих неравновесными состояниями (E.H. Князева, В.Н. Костюк, 1993; С.П. Курдюмов, 2003; И. Пригожип, 1985; Г. Хакен, 1980).
Теоретико-методологические основы включают методологические принципы психосоциального, типологического и кросс-культурного подходов (К.А. Абульханова, A.JI. Журавлев, 2002; М.И. Воловикова, 2005), принципы системного подхода к сложным явлениям (И.В. Блауберг, 1973; В.Н. Костюк, В.П. Кузьмин, 1986; В.Н. Садовский, 1974; М.И. Сетров, Э.Г. Юдин, 1973 и др.) и социокультурного подхода (C.B. Лурье, Э.О. Росс, Э.В. Сайко, Т.Г. Стефаненко).
В работе были использованы идеи наличия семантических пространств образа мира (Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, 1983; В.Ф. Петренко, 1997), образа мира как мифологического символа (Г.А. Берулава, 2001), его структуры (А.К. Белоусова, 1999, 2002; В.В. Петухов, 1984; С.Д. Смирнов, 1985; В.П. Серкин, 2004), связи с социально-историческим образом жизни (А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, Э.В. Галажинский, 2003; Б.Ф. Ломов, 2003; Г.В. Залевский).
Важными для диссертационного исследования стали представления об изменчивости ментальности исторических эпох (М. Блок, 1973; Ф. Бродель, 1986; Ф. Граус, А.Я. Гуревич, 1993; Ж. Дюби; П.А. Сорокин, 200; Л. Февр, 1991; H.A. Хренов, 2005; В.А. Шкуратов, 2005.); о связи ментальности и сознания (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, Т.В. Иванова), концепция полиментальности В.Е. Семенова, о представленности ценностей в ментальности (И.Г. Дубов, A.B. Петровский, B.C. Степин). Социально-психологические аспекты изменчивости ментальности были представлены с позиций психологии социального познания и конструкционизма (Г.М. Андреева, П. Бергер, К.Дж. Герген, 1996; Т. Лукман, С. Московичи, 2007), ситуационного подхода (Р. Нисбетт, Л. Росс, 2000), кросс-культурной психологии (Дж.В. Берри, 2001; Н.М. Лебедева, 1999; М.Х. Сигал, Т.
Парсонс, Г.К. Триандис, А. Шюц, Э.Я. Шилз, 2003). Для выявления особенностей развития поколений мы опирались на положения теории семейных систем (К. Бейкер, М. Боуен, Ю.Б. Гиппенрейтер, 1995), сравнительных исследований поколений (Е.С. Жерихов, 2003; C.B. Климова, 2003; Д.А. Леонтьев, И.С. Кон, 1974; О.Н. Козлова, 2002; С.А. Литвина, О.И. Муравьевой, 2004; A.B. Толстых, 2000; Д.И. Фельдштейн).
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых (общее количество — 2795 чел.) и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами составляющих ментальности. При обработке данных экспериментального исследования использовали методы корреляционного, факторного, кластерного анализа и других инструментов статистической обработки. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной, эмпирической валидности, логической непротиворечивости и согласованности с данными других исследований. Обработка данных осуществлялась с использованием статистических программ «EXCEL», «STATGRAPHICS + for WINDOS», «SPSS 11.5 for Windows».
Научная новизна исследования
Впервые в общей психологии на основе интеграции системного и социокультурного подходов разработана концепция трансформации ментальности как совмещённой системы, коллективным субъектом которой выступают поколения. В диссертации разработано новое научное направление, заключающееся в том, что ментальность рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у коллективного субъекта в определенных социокультурных условиях под воздействием определенных факторов и трансформирующееся при смене этих условий по действию специфического механизма в определенном направлении. Наиболее значимые результаты отличаются новизной по следующим направлениям.
Впервые разработаны объект, предмет, методические основания, принципы и основные понятия концепции трансформации ментальности, на основе интеграции системного и социокультурного подходов, выражающаяся в системном и социокультурном анализе ментальности как психологического феномена.
Впервые ментальность описана как сложная организация, включающая ядерные (значения, смыслы и ценности) и периферические структуры (социально-психологические характеристики), надсистемы (религия, этнос и социум) и подсистемы (образ мира и образ жизни). Выделены ее системообразующий фактор и системообразующая функция. Выявлены ее структура, свойства, функции.
Впервые ментальность описана как совмещенная система. Совмещенность выражается в совмещении ценностно-смыслового ядра ментальности, подсистем и социально-психологических характеристик ментальности ожиданиям социума. Описаны различные формы совмещения ее составляющих: на уровне надсистем, подсистем, ядерных и периферических структур ментальности.
Впервые раскрыт механизм трансформации ментальности поколений, заключающийся в согласовании и рассогласовании структурных составляющих ее организации. Выделены формально-динамические (направленность, динамика) и структурные (формы совмещенности) параметры трансформации ментальности. Построена модель трансформации системы ментальности поколения. Выявлены и описаны формы трансформации ментальности: деструктивная и конструктивная. Определены факторы (доминирующая надсистема), направленность (на стабильность и изменения, традицию и инновацию) трансформации ментальности и выделены ее социально-психологические характеристики (ценностные ориентации, социальные установки, социальные представления, Я-концепция, форма дискурса, особенности взаимодействия и отношений).
Впервые основываясь на идеях полиментальности культуры, системности и историчности трансформаций ментальности, выделены типы ментальности поколений, формируемые в различных социокультурных условиях. Тип ментальности определяется особой совмещенностью ее надсистем, подсистем, ядерных и периферических структур, а также опосредованностью отношений в группе поколения либо традицией, либо инновацией.
Впервые определены четыре типа ментальности: традиционная, переходная, инновационная, постинновационная, которые сменяют друг друга в процессе развития ментальности поколений. Зафиксирована смена менталыюстей. Определено, что при смене типа ментальности происходит смена форм опосредования отношений в группе от традиции к инновации. Выделены социально-психологические характеристики традиционной и инновационной ментальностей поколений.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представлений о ментальности как психологическом феномене, определяющем направленность развития и границы жизненного пространства поколений благодаря созданию и эмпирической апробации модели трансформации ментальности поколений. Интеграция и развитие системного и социокультурного подходов к проблеме трансформации ментальности обогащает методологические основы исследования ментальности поколений. Описание ментальности как совмещенной системы, выделение в ней ядерных и периферических структур способствует углублению представлений о структуре ментальности с системных позиций. Результаты проведения сравнительного исследования типов ментальности поколений, формируемых в различных социокультурных условиях, дополняют положения типологического и кросс-культурного подходов к ментальности поколений. Выделение факторов, направленности, механизма трансформации ментальности поколений расширяет представления об особенностях процесса трансформации психологических феноменов. Представленная взаимосвязь вида идентичности поколений с факторами трансформации типов ментальности способствует развитию представлений о социальной идентичности. Описание механизма трансформации типа ментальности поколений, основываясь на принципах теории психологических систем, дополняет данную теорию.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при изучении особенностей образа мира и образа жизни людей из разных общественных групп для выработки эффективных стратегий преодолевающего поведения, разработки социально-психологических программ адаптации различных групп поколений к новым условиям, поиска эффективных стратегий межкультурного взаимодействия. Выделенная типология ментальности позволяет стать основой для построения программ социальной поддержки групп населения в изменяющемся обществе.
Создан и валидизирован методический инструментарий выявления типов ментальности. Выявленные механизм и формы трансформации ментальности позволяют не только расширить представления о ситуации социокультурных изменений, но и прогнозировать взаимодействия поколений, связанные, прежде всего, с учётом существующих на Юге России различных типов ментальности, с необходимостью толерантного отношения к представителям иных форм ментальности. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы при проведении гуманитарной экспертизы особенностей общественного сознания различных поколений, страт и слоёв общества и потому являются чрезвычайно значимыми и для нужд общественной практики.
Диагностические методы, разработанные для целей исследования, могут быть применены в различных сферах общественной практики. Методика диагностики характеристик ментальности поколений, отвечающая стандартам надежности, валидности, и методические процедуры комплексного исследования динамических процессов, составляющих ментальности (иерархии архетипов, образа мира, ценностей, смыслов, образа жизни поколений) могут применяться для психодиагностики ментальности поколений в различных регионах страны.
Положения, выносимые на защиту 1. Интеграция системного и социокультурного подходов к проблеме трансформации ментальности поколений представляет собой новое направление исследований в общей психологии, заключающееся в том, что ментальность рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у коллективного субъекта в определенных социокультурных условиях, под воздействием определенных факторов и трансформирующееся при смене этих условий по действию специфического механизма в определенном направлении. Ментальность выступает атрибутом коллективного субъекта - поколения. Поколение формируется согласно определенному отношению к культурно-историческому событию их жизни в направлении традиции или инновации.
2. Ментальность - это совмещенная система, организация которой является иерархической и внутренне неоднородной. Она включает в себя надсистемы религии, этноса и социума, подсистемы (образ мира и жизни), а также ядерные (значения, смыслы и ценности) и периферические структуры (социально-психологические характеристики). Совмещенность как системообразующий фактор ментальности выражается в ценностно-смысловом единстве ее системы и согласовании социально-психологических характеристик с ожиданиями социума. Системообразующей функцией ментальности выступает приведение в соответствие ее ценностно-смысловых составляющих и социально-психологических характеристик доминирующей надсистеме и образу мира, образу жизни поколений.
3. Доминирующая надсистема ментальности поколений может являться фактором ее трансформации и задавать определенные совмещения ядерных и периферических структур ментальности и направленность трансформаций. У поколений эпохи социализма доминирующей надсистемой выступает этнос. У ментальности постсоветских поколений доминирует социальная надсистема как фактор ее трансформации, поскольку у них преобладает профессиональная идентичность по сравнению с религиозной и этнической.
4. Модель трансформации ментальности поколений заключается в том, что внешние измененные условия приводят к смене доминирующей надсистемы, преобразуя вектор развития социально-психологических характеристик, что приводит к смене традиционных значений, смыслов в ядре ментальносте на инновационные и переструктурированию системы ценностей. Результатом этого выступают преобразования в ее подсистемах (образ мира и жизни), приводящих к формированию иных социально-психологических характеристик и типов ментальносте. Это осуществляется посредством механизма согласования/рассогласования, который заключается в структурных, функциональных, организационных рассогласованиях и согласованиях составляющих ментальносте.
5. Ментальность поколений трансформируется по пути изменения соотношения ее типов, представленных в поколениях: традиционного, переходного, инновационного и постинновационного. Тип ментальносте — это совмещения ценностно-смыслового ядра, подсистем (форм образа мира, содержания образа жизни) и социально-психологических характеристик (ценностные ориентации, социальные установки, социальные представления, Я-концепция, форма дискурса, особенности взаимодействия и отношений). При опосредовании отношений в группе поколений традицией становится доминантной традиционная ментальность. При опосредовании отношений в группе инновацией становится доминантной инновационная ментальность.
6. В поколениях представлены различные типы ментальносте, однако, доминирует только тот тип ментальносте, который соответствует исходным социокультурным условиям их формирования. У поколений 70-80-х гг. XX в. преобладает традиционная ментальность при доминировании надсистемы этноса с направленностью на социальную стабильность и со следующими социально-психологическими характеристиками: взаимозависимыми представлениями о своем «Я», образ мира содержит стабильные характеристики, коллективистские ценности, направленностью на социальную стабилизацию, преобладанием конформизма в отношениях, дискурсивной гомогенностью. У молодого поколения начала XXI в. преобладает инновационная ментальность при доминировании надсистемы социума, с направленностью на социальную изменчивость и со следующими социально-психологическими характеристиками: независимыми представлениями о своем «Я», в образе мира преобладают нестабильные характеристики, индивидуалистические ценности, с направленностью на социальные изменения, дискурсивной гетерогенностью.
Апробация работы
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на научных и научно-практических конференциях, семинарах, съездах. На Всероссийской научно-практической конференции: Развитие личности как стратегия гуманизации (Ставрополь, 2002), III Всероссийском съезде психологов (СПб, 2003), Всероссийской научно-практической конференции: Личность и бытие: Личность и социальная реальность (Краснодар, 2003), Международной конференции «Психология общения: Социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), Первой международной научно-практической конференции: Психология образования: проблемы и перспективы. (Москва, 2004), Второй международной научно-практической конференции: Психология образования: региональный опыт (Москва, 2005), на 1-ой Всероссийской конференции: Гуманитарные проблемы современной психологии (Таганрог, 2005), Третьей международной научно-практической конференции: Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции: Научный сервис в сети Интернет (Новороссийск, 2005), IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), 1-ой Всероссийской конференции: Психология сознания: современное состояние и перспективы (Самара, 2007), Международной научной конференции: Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии (Смоленск, 2008), 8 Международной научной конференции: Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета (Смоленск, 2008), Всероссийском научном семинаре: Безопасность личности и общества в условиях масштабных изменений (Адлер-Сочи, 2009), IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов: Личность в межкультурном пространстве (Москва, 2009).
Теоретические и практические разработки использовались в проведении курса «Этнопсихология», «Кросс-культурная психология», «Корпоративная культура» для студентов психологов НОУ ВПО ИУБиП (Ростов-на-Дону) и МОСУ г. Элиста (Калмыкия) и курса «Организационного поведения» для студентов менеджеров РААИ (Ростов-на-Дону). Исследование отдельных составляющих ментальности выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Стиль мышления субъектов российской ментальности в меняющемся мире» № 05-06-06420а Руководитель - А.К. Белоусова, 20052007гг.). Также материалы использованы для работы над НИРС «Совершенствование учебного процесса» Министерства обороны «Примета», 2006.
Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 51 работе, в том числе 3 монографии объемом 55,5 пл. и 12 статей, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов докторских диссертаций, объемом 6,86 п.л.
Структура и объем диссертации включает введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы составляет 419 страниц, в тексте имеются 16 таблиц, 10 диаграмм, 2 рисунка. Список литературы включает 338 наименований, из них 35 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Пищик, Влада Игоревна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В отечественной психологии возрос интерес к проблеме трансформации ментальности больших социальных групп, о чем свидетельствует рост количества публикаций на эту тему. Однако остаются нерешенными ряд проблем. Одни из них - это разноплановость и разнородность подходов к феномену ментальности, отсутствие системности в рассмотрении ее трансформаций в изменяющемся мире, парциальность в эмпирической операционализации данных явлений, неакцентированность социокультурного и системного подхода к проблеме. В этой связи актуальна проблема концептуальной проработки в психологическом плане трансформации ментальности поколений, формируемых в различные культурные эпохи.
2. Ментальность описана как сложный психологический феномен через интеграцию системного и социокультурного подходов, что позволило сформировать представление о системе ментальности как совмещенной системе, заключающей ядерные и периферические структуры, формируемые в определенном социокультурном контексте; представление о типах ментальности, определяемых формой связи отношений в группе поколений -традицией или инновацией; представление о трансформации ментальности в силу изменения совмещений элементов ее структуры и смене доминирующей надсистемы; представление о механизме рассогласования/согласования структурных элементов ментальности. Поколения описаны как коллективный субъект, представляющий собой социальную группу людей, объединенных на основе схожего образ мира и образа жизни, стратегий взаимодействия, схожего типа ментальности и отношения к культурно-историческому событию своей жизнедеятельности.
3. Представлена организация системы ментальности, включающая надсистемы, подсистемы и структурные элементы. С психологических позиций ментальность является совмещенной системой. Система ментальности имеет области совмещения своих структурных и организационных составляющих, что выступает ее системообразующим фактором. Системообразующей функцией ментальности является функция приведения к совмещению ценностно-смысловых составляющих подсистем образа мира и образа жизни в определенном культурном пространстве и историческом времени, а также религиозной, этнической или социальной надсистем. Это создает новую конфигурацию элементов ментальности поколений.
4. Установлено, что фактором трансформации ментальности может выступать доминирующая в определенных социокультурных условиях ее надсистема (религия, этнос, социум). При доминировании надсистемы религии ценностно-смысловое ядро и периферия ментальности совмещаются с подсистемами по направленности на мифологию. При доминировании надсистемы этноса ценностно-смысловое ядро и периферия ментальности совмещаются с подсистемами по направленности на традиции. При доминировании надсистемы социума ценностно-смысловое ядро и периферия ментальности совмещаются с подсистемами по направленности на инновации.
5. Представлена модель трансформации ментальности как процесс рассогласования/согласования структурных, функциональных и организационных связей надсистем, ценностно-смысловых элементов, социально-психологических характеристик и подсистем ментальности. В процессе трансформации ментальности коллективного субъекта образуются новые формы совмещенности: на уровне надсистем, подсистем, иные ценностно-смысловые совмещения, социально-психологические характеристики ментальности, а также принятие или непринятие изменений поколениями, которые происходят в иных социокультурных условиях. Описан механизм смены типов ментальности, заключающийся в структурных, функциональных, организационных рассогласованиях и согласованиях ее составляющих.
6. Проведен сравнительный анализ составляющих ментальности советских, переходных и постсоветских поколений. Показано, что в ядре ментальности советских поколений представлены ценности и смыслы: общественно-полезного труда, образования, семьи и здоровья, на периферии зафиксированы дружественные отношения, взаимовыручка, смелость, честность и ответственность. В ядре ментальности переходных поколений встречаем ценности и смыслы когнитивные, самореализации и семьи, на периферии активная деятельность и творчество. В ядре ментальности постинновационных поколений зафиксированы ценности и смыслы счастливой семейной жизни, независимых суждений и удовольствий, на периферии ментальности отмечается жизнерадостность, ответственность самоконтроль и смелость в отстаивании своего мнения.
7. Проведен типологический анализ ментальности. Выделены и изучены ядерные составляющие ментальности поколений, совмещающиеся с социально-психологическими характеристиками и ее подсистемами, образующие различные ее типы.
Определено, что совмещение традиционных образа мира и жизни с особыми ядерными и периферическими структурами и доминирование в отношениях поколений традиции порождает традиционную ментальность. Совмещение инновационных образа мира и жизни с особыми ядерными и периферическими структурами и доминирование инновации в отношениях поколений порождает инновационную ментальность. Переход от традиции к инновации происходит через переходные типы ментальности
Показано, что в каждом поколении представлены все типы ментальности.
Группа переходных поколений, ориентированная на семейные ценности и коммуникацию, обладает традиционной и переходной ментальностями. Тип, ориентированный на удовольствия и эстетику жизни, обладает постинновационной ментальностью. Тип активный, нацеленный на реализацию определенных задач, обладает инновационной и переходной ментальностью.
У типа постсоветских поколений, жертвенных, ориентированных на общее благополучие, преобладает переходная ментальность; тип постсоветских поколений, ориентированных на эстетику жизни, обладает постинновационной ментальностью; тип, ориентированный на познание мира, обладает инновационной ментальностью; тип постсоветских поколений, ориентированный на друзей, и тип, ориентированный на семью, обладает традиционной ментальностью.
Типу советских поколений, ориентированному на духовные составляющие ментальности, присуща традиционная ментальность. Тип советских поколений, ориентированный на коммуникацию с другими, их поддержку присуща инновационная ментальность. Тип советских поколений, ориентированный на семью, характеризуется большей закрытостью отношений, ему присущ переходный тип ментальности.
8. Проведен кросс-культурный анализ типов ментальности поколений советской и постсоветской эпох. Установлено, что в ментальности постсоветских поколений доминирует социальная надсистема, что задает специфическую направленность в развитии ее ценностно-смыслового ядра и периферии — социально-психологических характеристик. Выделены и изучены социально-психологические характеристики и ценностно-смысловые основания различных типов ментальности советских, постсоветских поколений
Традиционная ментальность имеет следующие параметры социально-психологических характеристик и ценностно-смысловые основания: коллекивистские установки, зависимые представления своего «Я», ценности красоты, природы и искусства, семейные смыслы, экзистенциальные смыслы, значение напряженный, сложный, гомогенный дискурс, коллективистские ценностные ориентации, преобладает сотрудничающий-конвенциональный тип отношений к людям.
Инновационная ментальность имеет следующие параметры социально-психологических характеристик и ценностно-смысловые основания: независимые представления своего «Я», коммуникативные смыслы, гедонистические смыслы, значение сильный, значение активный, светлый, сложный, ценность спокойствия в стране и мире, индивидуалистические установки, гетерогенный дискурс, индивидуалистические ценностные ориентации, преобладает властно-лидирующий тип отношений к людям.
Установлена большая выраженность у постсоветских поколений инновационной ментальности в сравнении с другими. У советских поколений доминирует традиционная ментальность и не изменяется, поскольку она сформирована ранее при определенных социокультурных условиях.
В рекомендациях к практическому использованию результатов, адресованных специалистам, работающим в сфере формирования молодежной политики, в «силовых структурах», социальной сфере предлагаются конкретные предложения по использованию разработанного инструментария и результатов исследования в практике работы с группами поколений.
Перспективы работы. Дальнейшим направлением работы на основе интеграции системного и социокультурного подходов в рассмотрении проблемы трансформации ментальности поколений является разработка вопросов, углубляющих представления о типологии ментальности и ее изменений на различных этапах жизнедеятельности поколений.
Рекомендации к практическому использованию результатов. Специалистам, работающим в сфере формирования молодежной политики, предлагаются следующие предложения по использованию разработанного инструментария и результатов исследования в практике работы с группами поколений:
• Проводить измерения составляющих ментальности поколений;
• По результатам этих измерений работать с выделенными группами по программам формирования социальной компетентности;
• Программа должна включать тренинги, позволяющие сформировать адекватное представление о себе, обществе, своей роли в обществе как гражданина у участников;
• Расширять сеть творческих конкурсов по благоустройству города и совершенствованию технологий ее обслуживания.
Специалистам, работающим в «силовых структурах», рекомендуется:
• Организовать психологическую службу в отделах по работе с гражданским населением;
• Проводить измерения составляющих ментальности поколений;
• Выявлять своевременно точки социального напряжения среди групп населения;
• Вести просветительскую и профилактическую работу по снижению социального напряжения в обществе.
Специалистам, работающим в социальной сфере, рекомендуется:
• Организовать психологическую службу в отделах по работе с пенсионерами;
• Проводить измерения составляющих ментальности поколений;
• Выявлять пенсионаров, нуждающихся в психологической поддержке;
• Используя ресурс вузов города, привлекать студентов специальности «Психология» к проведению мероприятий по работе с пенсионерами, под руководством опытного наставника.
• Проводить мероприятия по оказанию психологической помощи пенсионерам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменяющийся мир и изменяющийся коллективный субъект в этом мире — вечные проблемы гуманитарного знания. В современном меняющемся мире возрастает актуальность проблемы трансформации ментальности поколений. С помощью какой методологии возможно изучить феномены изменений - это научная проблема, которая не получила должного освещения в научной литературе. Каждый уровень культуры диктует свои правила концептуализации данного вопроса. Модели развития, представленные в науке, всегда имеют ограничения в пространстве своего применения в определенном историческом времени. Поэтому анализ таких сложных качеств, как ментальность, порождаемых коллективным субъектом, выходит за границы монодисциплинарного подхода и предполагает использование междисциплинарной методологии.
Данная методология лежит на стыке психологической и синергетической парадигм. Обращение к синергетической парадигме в исследовании этой проблемы было обусловлено тем, что сложная система ментальности коллективного субъекта — советского поколения, обнаруживающая достаточную стабильность на протяжении долгого времени постепенно пришла в состояние нестабильности, что привело к неустойчивости образа мира, разрушило поведенческие программы коллективного субъекта, ментальность трансформировалась в иные формы нового, постсоветского поколения. Поэтому поколения рассматриваются как самоорганизующаяся система.
В работе были реализованы принципы системности, когда осуществлен переход от моноцентризма к полицентризму, к изучению разносистемных единств и совокупностей (надсистем, подсистем, различных структурных и организационных единств). Мы концентрировались на разнотипичных связях, отношениях (организационных, функциональных, структурных, социальных, психологических) и взаимодействиях явлений зарождения, становления, трансформации ментальности. Был осуществлен переход от статического, структурного видения системы ментальности к процессуальному, конкретно-историческому рассмотрению. Описаны структурные, функциональные и организационные трансформации ментальности. Сам процесс трансформации ментальности был представлен как разновидность самоорганизации поколений.
Факторами трансформации ментальности выступила системная детерминация, заключающаяся в том, что по мере развития коллективного субъекта меняется системное положение элементов ментальности при сохранении их функциональной роли. Нами проведено описание механизма трансформации ментальности, приводящего ее в неравновесное состояние, когда обостряется чувствительность к малейшим изменениям и происходят существенные сдвиги на ее макроуровне.
Дано описание поколений как коллективных субъектов ментальности, выделены ее психологические характеристики: образ мира, образ жизни, стили мышления, особенности коммуникации, различные формы социальной активности. Указанные характеристики и подвергаются изменению в ходе трансформации ментальности в условиях социокультурных изменений. Выделены параметры традиционной и инновационной ментальностей.
В диссертации описана модель трансформации ментальности как совмещенной системы коллективного субъекта. Обозначены основные тенденции в процессе трансформации ментальности. Выделены социально-психологические характеристики для различных типов ментальности поколений. Рассмотрена смена типов ментальности поколений в процессе социокультурных изменений.
У ментальности поколений определены следующие социально-психологические характеристики: взаимозависимость/независимость в отношениях, преобладание в образе мира стабильных/нестабильных составляющих, направленность ценностных ориентаций коллективизм/индивидуализм, дискурсивная гомогенность/гетерогенность, готовность к новому/консерватизм в образе жизни. На репрезентативной выборке поколенческих групп г. Ростова-на-Дону, г. Сальска было проведено эмпирическое исследование трансформаций ментальностей поколений. Показано, что под воздействием внешних социокультурных факторов и внутренних социально-психологических факторов (индикаторов социальной изменчивости) трансформируется ментальность поколений Юга России (от постфигуративной культуры к кофигуративной культуре, от коллективизма к индивидуализму, от аллоцентризма к идиоцентризму). Образ мира и образ жизни поколений одного и разных исторических периодов имеют области рассогласования/согласования, как следствия трансформации их ментальности в условиях социо-культурных изменений. Советские, постсоветские и переходные поколения имеют единое ядро образа мира ментальности. Ментальности поколенческих групп имеют отличия вне указанного ядра на периферии системы ментальности, не только потому, что они относятся к различным поколениям российского общества, а также потому, что советские поколения представляют ментальность иного социального строя, который трансформировался в ходе социально-политических и экономических преобразований в России, и в таком виде транслируется переходными, постсоветскими поколениями. В ядре ментальности поколений наблюдается рассогласование/согласование функциональных, структурных и организационных связей элементов ментальности: ценностей, смыслов, значений, как следствие социокультурных изменений в обществе. Рассогласование обнаруживается между инновационными факторами социальной среды и традиционными способами ее интерпретации и программами поведения у поколений. В результате постсоветские поколения приобретают новообразования, иные социально-психологические характеристики, посредством которых они могут адаптироваться в измененной социальной среде. Как следствие этого процесса - интолерантные межпоколенческие отношения. Среди типов ментальностей поколений доминирующее положение занимает традиционная ментальность, но также обнаружены высокие показатели по инновационной и переходной ментальности.
Перспективы работы. Дальнейшим направлением работы на основе интеграции системного и социокультурного подходов в рассмотрении проблемы трансформации ментальности поколений является разработка вопросов, углубляющих представления о типологии ментальности и ее изменений на различных этапах жизнедеятельности поколений.