Психологическое обеспечение курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Солдатова, Ирина Федоровна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Солдатова, Ирина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУРСАНТОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОВЫШЕННОМ ВНИМАНИИ
1.1. Концептуальные основы и направления психологического обеспечения.
1.2. Теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации в психологии.
1.3. Психологические особенности обучения в образовательных учреждениях МВД России.
1.4. Психологическое обеспечение курсантов вузов МВД России: цели, задачи, направления и проблемы.
Резюме
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем, условия и организация исследования.
2.2. Психодиагностические методы.
2.2.1. Психодиагностические методы, использованные для анализа эффективности экспериментального психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
2.2.2. Психодиагностические методы, использованные в процессе индивидуальной работы психолога с курсантами, нуждающимися в повышенном внимании.
Резюме
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Обоснование системы основных мероприятий психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
3.2. Структурно-функциональная модель деятельности психолога по психологическому обеспечению курсантов группы повышенного внимания.
3.3. Направления деятельности психолога образовательного учреждения МВД России при работе с курсантами группы повышенного внимания.
3.4. Психологическое сопровождение деятельности курсантов группы повышенного внимания в зависимости от их психологических особенностей.
3.5. Результаты оценки эффективности предложенной системы
3.5.1. Исследование эффективности экспериментального психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
3.5.2. Результаты оценки эффективности службы выпускников -бывших «проблемных» курсантов во время учебы.
Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога»
Совершенствование деятельности органов внутренних дел (ОВД) МВД России, происходящее в рамках реформирования правоохранительной системы Российской Федерации, обусловливает высокие требования к уровню профессиональной подготовки и личностным качествам выпускников образовательных учреждений МВД России (Р.Г. Нургалиев, 2006; В .Я. Кикоть, 2005).
В тоже время демографическая ситуация на рынке труда, уровень состояния здоровья нации предопределяют неизбежность принятия на учебу лиц, не в полной мере соответствующих требованиям учебно-служебной деятельности курсанта образовательных учреждениях МВД и дальнейшей службы (Аналитический обзор ДКО МВД России, 2005). Поэтому в вузах МВД оказываются курсанты, испытывающие в силу своих субъективных личностных особенностей проблемы и трудности при выполнении возложенных на них обязанностей. Число таких курсантов в различных вузах МВД России составляет 30-40% от общего первокурсников (М.И. Марьин, 2003; В.Ю. Рыбников, 2006).
В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России (М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, 2004). Одной из важных задач, которые решают практические психологи вузов МВД России, является психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в ведомственном вузе. Однако, существующая концепция психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России не предусматривает дифференцированного подхода к курсантам, нуждающимся в повышенном психолого-педагогическом внимании, не ориентирована на индивидуальную работу психолога с этой категорией курсантов и организацию взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса по оптимизации их адаптации, учебно-служебной деятельности и личностному росту.
Так, в аналитическом обзоре о деятельности образовательных учреждений МВД России отмечено, что «. в настоящее время этому направлению деятельности в образовательных учреждениях МВД России должного внимания не уделяется. Работа с учащимися, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании со стороны психолога, в некоторых учебных заведениях занимает лишь 5 % в общем объеме реализуемых психологических мероприятий. Сказанное является главным недостатком в работе подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России в свете реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, требований обращения Министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Аналитический обзор ДКО МВД России, 2005).
Анализ психологической литературы по проблеме психологического обеспечения этой категории курсантов показывает, что подходы к ее решению весьма разноплановы, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по формированию группы курсантов повышенного внимания и направлениям и содержанию работы психолога с ними. Это определяет актуальность и высокую научно-практическую значимость разработки системы мероприятий психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
Вышеизложенное обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
Объект исследования - курсанты образовательных учреждений МВД России, нуждающиеся в повышенном внимании психолога.
Предмет исследования - психологические условия и направления совершенствования работы психолога с курсантами, нуждающимися в повышенном внимании психолога.
Целью исследования является разработка и обоснование комплекса мероприятий психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
Для реализации цели были сформулированы следующие задачи;
1. На основе анализа концептуальных и эмпирических проблем психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России, испытывающих затруднения в учебно-служебной деятельности, обосновать критерии и разработать организационно-психологический алгоритм выявления курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
2. Обосновать структурно-функциональную модель и определить основные направления деятельности психолога по психологическому обеспечению курсантов группы повышенного внимания.
3. Выявить индивидуально-психологические особенностей личности курсантов образовательных учреждений МВД России, детерминирующие уровень их дезадаптации к условиям обучения в ведомственном вузе;
4. Разработать комплексно-целевую программу психологического обеспечения курсантов группы повышенного внимания и оценить ее эффективность в плане оптимизации эффективности адаптации и формирования профессионально-психологической пригодности курсантов к учебе и дальнейшей службе.
5. Обосновать рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России.
Основная гипотеза исследования.
Психологические особенности личности определенной части курсантов образовательных учреждений МВД России не соответствуют требованиям учебно-служебной деятельности, что значительно затрудняет эффективность их адаптации к условиям обучения в ведомственном вузе и формирование профессионально-психологической пригодности. Одним их эффективных способов оптимизации этих процессов у данной категории курсантов может служить специально разработанная система психологического обеспечения их учебно-служебной деятельности.
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях общей, социальной и юридической психологии, педагогики высшей школы.
Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи теории и практики в развитии; современные научные представления о закономерностях развития человеческого сознания, психики и поведения.
Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает: принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин); базовые положения психологической теории деятельности, представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан); теории о социализации и адаптации личности к специфическим условиям профессиональной деятельности (Е.Л. Андреева, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, В.Л. Васильев, Г.С. Никифоров); методологические принципы юридической и педагогической психологии и педагогики (В.Л. Васильев, С.П. Безносов, В.Я. Кикоть, В.Н. Машков, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, А.В. Столяренко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко); теоретические основы организации психологической службы в ОВД (М.И. Марьин, А.В. Дулов, А.И. Адаев, Н.И. Мягких, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Рыбников, И.Б. Пономарев, В.Е.
Петров).
Планирование и проведение исследования опиралось на основные методологические принципы психологии (детерминизма, активности сознания, единства внешних воздействий и внутренних условий развития, единства психики и деятельности, системности и развития), конкретная реализация которых выражается в личностном социально-деятельностном подходе к оценке ведомственных кадров (В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, Я.Я. Юрченко, B.C. Олейников).
Кроме того, нормативно правовую основу исследования составили нормативные документы федерального уровня в области кадровой политики МВД России, регламентирующие порядок поступления и обучения в образовательные учреждения МВД России, организацию психологического сопровождения деятельности ОВД.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на основные положения общей психологии, педагогики и акмеологии, использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования, общепринятыми методиками проведения психологических и социально-психологических исследований, валидностью использованых в нем современных методик, применением разнообразных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, принятого в рамках психологической науки. В ходе исследования обследованы 572 курсанта и 91 выпускник.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическое обеспечение курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога, является важным направлением повышения качества подготовки специалистов для ОВД и должно рассматриваться как специально организованный динамический многокомпонентный процесс и системное психологическое явление. Оно имеет концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и психологические технологии, ориентированные на оптимизацию процессов адаптации данной категории курсантов и компенсацию их индивидуально-психологических особенностей, затрудняющих учебно-служебную деятельность.
2. Важным элементом совершенствования психологического обеспечения курсантов вузов МВД России, нуждающихся в повышенном психолого-педагогическом внимании, является система целенаправленной оценки учебно-служебной деятельности всех курсантов и психодиагностический алгоритм своевременного выявления курсантов, нуждающихся в специально организованном психологическом обеспечении их адаптации к требованиям ведомственного вуза.
3. Психологическое обеспечение курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога, должно быть ориентировано на реализацию их потребности в индивидуально-воспитательном подходе к себе со стороны всех субъектов учебно-воспитательного процесса в ведомственном вузе, «значимых» для конкретного курсанта группы повышенного внимания.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Проанализированы основные концептуальные проблемы психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России и определены направления его совершенствования в плане выделения группы курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога, и оказания им целенаправленной психологической помощи.
2. Обоснованы критерии и алгоритм выявления курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
3. Разработана структурно - функциональная модель психологического обеспечения курсантов группы повышенного внимания, определены направления деятельности психолога при работе с данной категорией курсантов.
4. Выявлен комплекс индивидуально-психологических особенностей личности курсантов образовательных учреждений МВД России, детерминирующий уровень их дезадаптации к условиям обучения в ведомственном вузе, предложена типологизация психологических особенностей таких курсантов.
5. Обоснован комплекс мероприятий организации психологического обеспечения деятельности курсантов группы повышенного внимания, направленные на оптимизацию эффективности их адаптации и формирование их профессионально - психологической пригодности к учебе и дальнейшей службе.
Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в расширении научных представлений о содержании, факторах и условиях адаптации курсантов к требованиям обучения в вузе МВД России, что позволяет обосновать направления совершенствования психологического обеспечения их учебно-служебной деятельности. Проведенное исследование можно квалифицировать как решение актуальной научно-практической задачи, которое расширяет возможности подразделений психологического обеспечения ОУ МВД России в работе с «проблемными» курсантами по сравнению с существующей психологической практикой, придает ей систематизированный и целенаправленный характер, повышает ее эффективность.
Практическая значимость исследования. В исследовании определены «значимые» на практике для адаптации курсантов субъекты, уровни взаимодействия с ними психолога ведомственного вуза, разработаны практические рекомендации по психологическому сопровождению деятельности курсантов в зависимости от их личностных особенностей и психологических проблем. Разработана комплексно-целевая программа психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании, и экспериментально проверена ее эффективность.
Проведенное исследование можно квалифицировать как решение актуальной научно-практической задачи, которое расширяет возможности подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России в работе с «проблемными» курсантами по сравнению с существующей психологической практикой, придает ей систематизированный и целенаправленный характер, повышает ее эффективность.
Апробация результатов исследования и внедрение осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в Барнаульском юридическом институте МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях, региональных учебно-методических сборах, семинарах и занятиях с офицерами в системе психологической подготовки. Результаты исследования отражены в 10 публикациях, среди них 4 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования РФ, 2 учебно-методических пособия, изданных ДКО МВД России по психологическому сопровождению сотрудников ОВД, нуждающихся в повышенном внимании. Рекомендации по психологическому обеспечению курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога, внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России, Сибирского, ВосточноСибирского и Хабаровского юридических институтов МВД России.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Текст изложен на 232 страницах, содержит 7 рисунка, 35 таблиц, 6 приложений. Библиография включает 220 наименований.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Солдатова, Ирина Федоровна
ВЫВОДЫ
1. В образовательных учреждениях МВД России в течение последнего десятилетия наметилась стойкая тенденция к увеличению количества курсантов, не в полной мере соответствующих требованиям, предъявляемым в ведомственном вузе к личности обучающихся, что негативно влияет на их учебно-служебную и последующую профессиональную деятельность. Это требует разработки и применения специальных психолого-педагогических мероприятий, одним из которых является работа психолога образовательного учреждения МВД России с курсантами, испытывающими затруднения в учебно-служебной деятельности.
2. Психологическое обеспечение курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога, является специально организованным динамическим многокомпонентным процессом и системным психологическим явлением. Оно имеет концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и психологические технологии, ориентированные на оптимизацию процессов адаптации данной категории курсантов и компенсацию их индивидуально-психологических особенностей, затрудняющих учебно-служебную деятельность.
3. Специально организованная система психологического обеспечения курсантов группы повышенного внимания, отражающая принципы, целевые функции, содержание и направления практической деятельности психологов по оптимизации адаптации данной категории курсантов к требованиям вуза МВД России, и разработанная на ее основе программа их психологического обеспечения являются концептуальными и организационно-методическими основами для психологического обеспечения учебно-служебной деятельности курсантов, нуждающихся в помощи психолога.
4. Психологическое обеспечение курсантов образовательных учреждений МВД России, включенных в группу повышенного внимания должно быть ориентировано на оптимизацию личностно-профессионального становления обучающегося в роли курсанта и будущего сотрудника ОВД. Его предметом являются индивидуально-психологические и социально-психологические явления, происходящие с курсантом на всех уровнях и этапах подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России.
5. Успешность учебно-служебной деятельности курсантов в вузах
МВД России тесно связана с их индивидуально-личностными особенностями и уровнем мотивации к обучению, несоответствие которых требованиям и условиям подготовки в ведомственном вузе, приводит к снижению академической успеваемости, нарушениям дисциплины, межличностным и внутриличностным конфликтам и в конечном итоге обусловливают отчисление курсантов из вуза.
6. Эффективность адаптационных процессов курсантов вузов МВД России, нуждающихся в повышенном внимании, и формирования их профессионально-психологической пригодности может быть существенно повышена за счет внедрения специально организованной системы психологического обеспечения этой категории курсантов. Ее экспериментальное использование обеспечивает статистически достоверные и более выраженные позитивные изменения психологических качеств личности курсантов группы повышенного внимания, их учебно-служебной успешности и уровня профессиональной подготовленности
7. Важными элементами системы психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога, являются критерии, алгоритм и социально-психологические факторы формирования группы курсантов «повышенного внимания», структурно-функциональная модель и направления деятельности психолога, организационные уровни и структура взаимодействия психолога вуза МВД России с субъектами психолого-педагогического обеспечения, комплексно-целевая программа реализации мероприятий психологического обеспечения этой категории курсантов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования психологического обеспечения адаптации и учебно-служебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России, целесообразно:
1. Рекомендовать Департаменту кадрового обеспечения МВД России внедрить в деятельность подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России комплексно-целевую программу работы психолога с курсантами, нуждающимися в его повышенном внимании, включающую критерии и алгоритм формирования этой группы курсантов, направления деятельности психолога по работе с ними и организацию взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на разных этапах профессиональной подготовки курсантов вузом МВД России.
2. Центру кадрового обеспечения ДКО МВД России запланировать проведение научных исследований по проблеме психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном психолого-педагогическом внимании, обобщить деятельности образовательных учреждений в этом направлении.
3. Руководству образовательных учреждений МВД России ориентировать деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса на улучшение адаптации и повышение успешности учебно-служебной деятельности курсантов, испытывающих в этом затруднения.
4. Психологам образовательных учреждений МВД России в качестве одного из важных направлений своей работы рассматривать комплекс мероприятий психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога. Использовать в своей практической деятельности комплексно-целевую программу работы с курсантами этой категории, критерии и алгоритм формирования курсантов группы повышенного внимания, специальные мероприятия психологической работы, модель взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на разных этапах профессиональной подготовки курсантов вузом МВД России.