Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Смирнова, Светлана Витальевна

  • Смирнова, Светлана Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 178
Смирнова, Светлана Витальевна. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнова, Светлана Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей адаптации мигрантов из стран Средней Азии

1.1. Проблемы психологической адаптации личности в психологии

1.2. Особенности трудовой адаптации мигрантов в РФ в психологической теории и практике

1.3. Социальные и психологические причины (истоки) миграции населения из стран Средней Азии в РФ

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии

2.1. Методический замысел эмпирического исследования

2.2. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов разных этнических групп

Глава 3. Психологическое сопровождение трудовой адаптации

мигрантов из стран Средней Азии

3.1. Обоснование психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии

3.2. Программа психологической помощи мигрантам из стран Средней Азии в период адаптации к трудовой деятельности 130 Заключение 139 Библиографический список 145 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации»

Введение

Актуальность исследования. В современных исследованиях международной миграции отмечается, что к числу ведущих факторов роста миграционных потоков, относятся демографические и экономические.

В последней четверти XX столетия западноевропейские страны вошли в полосу устойчивого спада рождаемости. Следствием демографического кризиса здесь стал растущий дефицит рабочей силы и потому притока её из-за рубежа. Наиболее заметно это в сферах и отраслях, использующих малоквалифицированный, низкооплачиваемый и не престижный труд. Подобные тенденции характерны и для современной России.

В это же время в странах Средней Азии происходил бурный рост численности населения, создающий трудоизбыточные ресурсы. Одновременно с этим происходит разрыв в экономическом развитии этого региона с Россией. Миграционные перемещения, в первую очередь трудового населения, стали естественной реакцией на возникшие проблемы Российской Федерации.

Миграционный приток в Россию населения из стран Средней Азии происходит в условиях резкого сокращения естественного прироста населения в РФ и в экономическом плане в значительной мере удовлетворяет изменяющиеся потребности рынка труда.

Миграционные процессы выступают одним из факторов развития современного мира. Мигранты представляют в подавляющей своей массе молодых, активных, трудоспособных и предприимчивых людей, выступают самостоятельным и многообещающим фактором производства. Именно в свете этих обстоятельств психологическое изучение миграционной ситуации в России становится особенно актуальным.

Преобладание стрессовых причин и факторов миграции, вынужденность этнической миграции оказывают влияние и на психическое состояние мигрантов. На новом месте жительства такие мигранты проявляют достаточно высокую сплоченность.

Очевидно, что основу миграционных процессов составляют мотивы социально-экономического характера, связанные с желанием получить материальную и/или моральную выгоду от переезда на новое место в виде более высокого дохода, возможности развития бизнеса. При этом у мигрантов возникают различные трудности, в том числе и психологического характера, среди которых особое место занимает трудовая адаптация и её психологические составляющие.

В настоящее время проблема трудовой адаптации стала одной из актуальных в психологии. Её все более активное изучение в русле социальной психологии, психологии развития, инженерной психологии и эргономики обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в экономической ситуации нашего общества, с одной стороны. А с другой -все более нарастающей миграцией иностранных рабочих в различные сферы жизнедеятельности нашего общества и прежде всего в сферы низко квалифицированного труда. Так по данным Госкомстата в России проживает более 9,5 миллионов иностранных рабочих. При этом число мигрантов за 2011г. составило примерно 66,9 тыс. человек. Из них 25,3 тыс. человек - это мигранты из стран Средней Азии. За 2012 год их увеличилось примерно более чем на 10 тыс. человек.

Многие предприниматели не готовы правильно строить трудовые отношения с этой категорией людей. При этом мигранты оказываются слабо защищенными в социальных, правовых, трудовых и других отношениях. Хотя государством и принято ряд законов по проблеме миграции иностранных граждан в РФ.

Так с 1 декабря 2012 года в силу вступил Федеральный закон № 185 -ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и в статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании». В последнем законе указывается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно - коммунального хозяйства (клининговой сфере), розничной

торговли и бытового обслуживания, иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации, должен владеть русским языком на базовом уровне, чтобы иметь возможность понимать основную информацию, представленную в отдельных диалогах и монологах социально-бытового и культурного характера.

Однако значительной части мигрантов трудно, в том числе и из-за языкового барьера, адаптироваться и быстро включиться в наши отечественные социальные, трудовые и другие отношения. Это связано так же с недостаточной определенностью трудового законодательства, часто не прогнозируемой динамичностью социальных, экономических и других процессов нашего общества.

Степень разработанности проблемы. Адаптация, в том числе трудовая адаптация мигрантов, относятся к числу особо актуальных в современном социальном знании.

Проблемы психологической адаптации исследовались в зарубежных школах: необихевиористской (Г. Айзенк, Н. Миллер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Р. Хенки, Д. Хоманс); психоаналитическая (Г. Гартманн, 3. Фрейд); интеракционистская (JI. Филипс, Т. Шибутани) и др.

В отечественной психологии вопросы психологической адаптации личности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, В.П. Каширина, В.И. Плотникова, В.А. Сластенина, Г.Л. Смирнова, В.А. Ядова. Адаптация понимается как частный момент социализации личности, овладения социальными нормами, правилами, ценностями, в том числе и трудового плана и как один из механизмов социализации личности, включения личности в новую для нее социальную и трудовую среду (В .П. Каширин, И.А. Милославова, JI.M. Растов).

Адаптация как процесс приспособления к новой среде, к общественным отношениям, требованиям, ценностям раскрывается в работах С.Д. Артемова, М.И. Пядояс, H.A. Свиридова. Они обращают внимание на особенности

адаптации человека в производственной, общественной деятельности, на его удовлетворенность условиями труда.

Проблемы социальной адаптации поднимаются в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности (Е.А. Ануфриев, B.C. Асеев, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, А.К. Уледов, В.М. Шепель, В.А. Ядов). Социально-психологическая адаптация в их работах рассматривается как процесс гармонизации отношений личности с социально-психологическими условиями среды.

Вопросы социально-психической адаптации и дезадаптации представлены в работах A.B. Булгакова, В.П. Каширина, A.A. Налчаджяна и др.

В работах отечественных исследователей рассматриваются такие проблемы адаптации личности как взаимосвязь между адаптированностью и социальным самочувствием (Г.С. Ентелис), структура личностного адаптационного потенциала (А.К. Маклаков), особенности

профессиональной адаптации (М.Г. Киджанян, H.A. Свиридов), нравственно-психологический аспект адаптации (А.И. Ходаков). В этих исследованиях рассматриваются и основные теоретические проблемы адаптации к трудовой деятельности.

Исследование трудовой адаптации в социально-экономической и производственно-предпринимательской деятельности представлено в работах Е.М. Авраамова, JI.A. Гордона, Е. Н. Сметанина.

В работах Г.С. Витковской, Т.И. Заславской, С.А. Панарина, JI.JL Рыбаковского, Е.И. Филипповой рассматриваются вопросы трудовой миграции. Специфические характеристики процесса трудовой адаптации мигрантов показаны у В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, В.В. Радаева.

Практическая значимость проблемы трудовой адаптации мигрантов из региона Средней Азии и ее теоретическая не разработанность стали основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Научная проблема исследования состоит в выявлении

психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, с учетом которых обосновать психологические условия повышения эффективности адаптационного процесса, как предпосылки их успешной профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии.

Объект исследования - трудовая адаптация мигрантов из стран Средней Азии.

Предмет исследования - психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в клининговой сфере.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов обусловлены новой для мигрантов социокультурной средой, совокупностью личностных особенностей мигрантов и выражаются в постепенном снижении нервно-психического напряжения, рабочей тревожности и повышении коммуникативного потенциала мигрантов.

Существуют различия в особенностях трудовой адаптации у представителей различных среднеазиатских республик. Мигранты из Таджикистана испытывают большие трудности в период адаптации к клининговой сфере, чем мигранты из Киргизии и Узбекистана. Мигранты из Киргизии и Узбекистана, обладают более широким опытом межнационального общения, они дружелюбны и бесконфликтны в трудовой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить на основе теоретического анализа психологической литературы понятие трудовой адаптации.

2. Выявить основные трудности, возникающие у мигрантов из стран Средней Азии в период трудовой адаптации к клининговой сфере.

3. Выделить социально-экономические и психологические причины трудовой миграции из отдельных республик Средней Азии.

4. Выявить и экспериментально доказать психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии.

5. Разработать рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению трудовой адаптации мигрантов.

Теоретико-методологической основой исследования выступают ведущие методологические принципы и теоретические положения личностно-деятельностного подхода в психологии, основанного на принципе формирования и развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); отечественной научной школы, рассматривающей адаптированность через социализацию личности (A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, A.M. Ростова); необихевиористского подхода в психологии (Г. Айзенк, Р. Хенки), интеракционитского подхода (Л. Филлипс, Т. Шибутани) и психоаналитического подхода (Г. Гартман, 3. Фрейд, Э. Фромм) раскрывающие идеи о двух тенденциях в адаптации личности: адаптивной и адаптирующей.

Методы исследования. Для получения данных использовались методы анализа литературных источников по проблеме исследования, наблюдения, беседы, как с работодателями, так и с мигрантами (индивидуальные и групповые), опросы (письменные и устные), психологическое тестирование.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась в программе SPSS 13.0. Для выявления достоверности различий использовался Н-критерий Крускала-Уоллиса, t-критерий Стьюдента. Для исследования корреляционных связей применялся корреляционный анализ (к- корреляции Спирмена).

Эмпирическая база исследования. Частные клининговые компании г. Москвы: ООО «Каскад-Холдинг», ООО «РБ-Сервис», ООО «КОН».

Количество испытуемых 206 мигрантов. Из них: 179 человек - мигранты из стран Средней Азии, 27 человек - мигранты из других стран ближнего зарубежья.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 годов и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009гг) - производилось изучение теоретических аспектов по проблеме психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, подбор и анализ научного материала, определение проблемы, объекта, предмета, гипотезы, задач, обоснование выбора методологии и методов исследования.

На втором этапе (2009-2011гг) проводилось эмпирическое изучение психических особенностей трудовой адаптации мигрантов исследуемых групп в клининговой сфере. Подобраны методы исследования; разработан экспериментальный план; осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты; проведена и обоснована статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2011-2012гг) сформулированы основные теоретические и экспериментальные выводы; разработаны практические рекомендации; осуществлена апробация результатов исследования.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Уточнено понимание трудовой адаптации как системного феномена и составной части адаптации мигрантов к новым условиям жизнедеятельности, которая характеризует приведение в соответствие их личностно-профессиональных качеств к требованиям социально-трудовой, профессионально-деятельностной и социально-психологической сфер труда и жизни.

2. Выявлены основные психологические трудности, возникающие у мигрантов из регионов Средней Азии на различных этапах их трудовой

адаптации в клининговой сфере (культуральные, лингвистические, социально-психологические).

3. Впервые раскрыты и обоснованы психологические причины миграции населения из республик Средней Азии, обусловленные желанием обеспечить благополучную и более комфортную жизнь (потребности в личной и семейной безопасности). Выявлены социально-экономические причины миграции, которые обусловлены поиском благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния.

4. Экспериментально доказаны психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в начале адаптационного периода, которые определяются повышенной личностной и ситуативной тревожностью. Выявлено, что в середине адаптационного периода у мигрантов снижается общий уровень неудовлетворенности работой, нервно-психическое напряжение и рабочая тревожность, а также повышается уровень благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов. К концу адаптационного периода у мигрантов происходит повышение уровня коммуникативного потенциала.

5. Разработана и апробирована программа по психологическому сопровождению мигрантов в период трудовой адаптации. Для оптимизации процесса трудовой адаптации субъектов труда предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению трудовой деятельности на разных этапах, результатом которой является адаптированность всех субъектов труда.

Теоретическое значение исследования определяется вкладом в разработку проблемы изучения особенностей трудовой адаптации этнических мигрантов в современной РФ.

Раскрыто понимание трудовой адаптации как сложного системного феномена, который проявляется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой,

профессионально-трудовой и социально-психологической сфер жизни и труда.

Проведен сравнительный анализ психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из разных стран Средней Азии. Выявлены основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран средней Азии в начале, середине и конце адаптационного периода.

Разработана и апробирована программа психологического

г

сопровождения трудовой адаптации мигрантов и обоснованы рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению мигрантов в процессе трудовой адаптации в клининговой сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют практически осуществлять подбор и проведение мероприятий, направленных на благоприятное протекание трудовой адаптации мигрантов, повышая, тем самым, качество и эффективность выполняемой ими работы.

Выявленные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии, проведенный сравнительный анализ психологических особенностей мигрантов разных этнических групп в начале адаптационного периода, раскрытые психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в начале, середине, конце адаптационного периода позволяют успешнее осуществлять управление процессом адаптации мигрантов в трудовой деятельности.

Разработанная авторская программа и рекомендации по психологическому сопровождению адаптации мигрантов в клининговой сфере способствуют благоприятному протеканию адаптационного периода мигрантов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при профессиональном отборе в клининговых организациях, в создании

тренингов по улучшению качества выполняемой работы и повышению стрессоустойчивости мигрантов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась последовательным соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; выбором валидных диагностических методов и методик, соответствующих природе изучаемого явления и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных статистических методов; а также подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В подразделения клининговых компаний г. Москвы (ООО «Каскад-Холдинг», ООО «РБ-Сервис», ООО «КОН»).

Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «10 лет направлению «Психология» СГА: Психологическую науку - в практику!» Современной Гуманитарной Академии (г. Москва, 2008 г.), научно-практической конференции «Россия в современной мире: тенденции и перспективы» Института Мировых Цивилизаций (г. Москва, 2009 г.), Международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: Новый «шелковый путь» к культуре без границ» Московского Государственного Университета Культуры и Искусств (г. Москва - Енгволь, 2009), Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблема человека в науке XXI века» Российского Нового Университета (г. Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь 21 века» Современной Гуманитарной Академии (г. Саратов, 2012 г.), в публикациях по рассматриваемой проблеме, в выступлениях на кафедре экономической психологии и психологии труда Института мировых цивилизаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понимание трудовой адаптации как системного феномена и составной части адаптации личности определяется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой, профессионально-трудовой и социально-психологической сфер жизни и труда. Трудовая адаптация является перманентно идущим процессом, имеющим динамику и особенности на различных этапах трудовой деятельности.

2. Обоснованные и доказанные в исследовании основные адаптационные трудности мигрантов из стран Средней Азии в процессе трудовой деятельности в клининговой сфере определяются культуральными различиями в традициях и укладе жизни между местным населением и личностью мигранта; трудностями лингвистического плана (плохое знание мигрантами русского языка, языковой барьер в установлении коммуникации с работодателями и местными жителями); социально-психологическими трудностями (коммуникативного и перцептивного характера, как в своей среде, так и при взаимодействии со средой проживания и др.).

3. Выявленные психологические причины трудовой миграции из стран Средней Азии обусловлены желанием обеспечить благополучную и более комфортную жизнь с точки зрения удовлетворения основных витальных потребностей личности мигранта (потребности в личной и семейной безопасности, материальной обеспеченности, удовлетворения других потребностей личности). Выявленные социально-экономические причины трудовой миграции из стран Средней Азии обусловлены поиском благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния (улучшение материальных условий в целом, возможность получения более высокооплачиваемой и востребованной должности).

4. Экспериментально выявленные и обоснованные в процессе эмпирического исследования психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии проявляются повышенной

личностной и ситуативной тревожностью в начале адаптационного периода; снижением общего уровня неудовлетворенности работой, нервно-психическим напряжением и рабочей тревожностью, а также повышением уровня благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов в середине адаптационного периода; повышением уровня коммуникативного потенциала в конце адаптационного периода.

5. Разработанная авторская программа и система рекомендаций по психологическому сопровождению трудовой адаптации субъектов труда, включает систему комплексных мероприятий: активные формы обучения мигрантов и психологические тренинги, консультационно-информативную работу с ними, социальную поддержку мигрантов.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка используемой литературы (255 источников, из них 4 - на английском языке). Текст диссертации изложен на 177 страницах, проиллюстрирован 7 таблицами и 13 рисунками, включает 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Смирнова, Светлана Витальевна

Выводы по главе 3

Изучив эмпирические результаты исследования психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, можно сделать следующие выводы.

1. В начале адаптационного периода (в течение 1-3 месяца) у мигрантов отмечается умеренная личностная и ситуативная рабочая тревожность. Они склонны воспринимать некоторые затруднительные ситуации как угрожающие, реагируют на такие ситуации состоянием тревоги.

2. В середине адаптационного периода (на 6-9 месяц) у мигрантов отмечается снижение общего уровня неудовлетворенности работой, нервнопсихического напряжения, рабочей тревожности и повышение уровня благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах. Приобретая необходимый профессиональный, социальный опыт, мигранты постепенно адаптируются (приспосабливаются) к новым условиям жизнедеятельности.

3. В конце адаптационного периода (на 12-18 месяц) у мигрантов отмечается снижение уровня нервно-психического напряжения и рабочей тревожности, а так же повышение уровня коммуникативного потенциала и общей неудовлетворенности работой. Адаптировавшись к новым условиям труда, у мигрантов появляется стремление преобразовывать окружающую действительность. Мигрантов перестает устраивать рабочий распорядок дел, они стремятся выполнять более престижную, высокооплачиваемую работу. Так же обращают внимание на то, чтобы повысить свой престиж в глазах соотечественников, необходим карьерный рост.

4. С целью благоприятного протекания трудовой адаптации в организациях клининговой сферы необходима работа по психологическому сопровождению мигрантов.

В диссертационном исследовании была поставлена цель: выявить психологические особенности и закономерности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии.

Для ее достижения был проанализирован ряд литературных источников по проблеме социально-трудовой, социально-психологической, профессионально-деятельностной адаптации, по вопросам миграции населения, проведено эмпирическое исследование.

Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ существующих подходов зарубежных и отечественных авторов к пониманию сущности и структуры предмета исследования позволяет рассматривать трудовую адаптацию как составную часть адаптации личности, включающую в себя два взаимосвязанных процесса: адаптивный - как приспособление личности к условиям трудовой деятельности, и адаптирующий - как видоизменение параметров и других условий трудовой деятельности, в соответствии с потребностями и возможностями работников. И адаптант, и трудовая среда оказывают взаимное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами.

Трудовая адаптация является перманентно идущим процессом и определяется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой, профессионально-деятельностной и социально-психологической сфер жизни и труда.

Попав в новую социально-экономическую и культурную среду, трудовые мигранты из стран Средней Азии вначале вынуждены приспосабливаться к правилам и требованиям окружающей действительности (адаптивная тенденция). Чем дольше мигранты прибывают в новой для себя среде, тем более уверенно начинают себя чувствовать не только внутри этнической группы, но и при взаимодействиях с местным населением. Со временем этнические мигранты стремятся к объединению внутри своей группы, у них появляется стремление к преобразованию окружающей действительности в соответствии со своими интересами и потребностями (адаптирующая тенденция). При этом, активное преобразование становится все более доминантной и опасной тенденцией. Преобразуя среду под себя, мигранты начинают вести себя иначе, меняется поведение (становится более раскрепощенным), социальные взаимодействия с местными жителями начинают рассматриваться не только как бы на равных, но и в различных формах происходит навязывание своих правил, традиций и даже путем пренебрежения ценностями и нормами принимающего общества, что может привести к определенной психологической перестройке мигрантов и даже к активным действиям по отстаиванию своих интересов.

2. В ходе экспериментального исследования установлено, что у мигрантов из стран Средней Азии возникает ряд трудностей в период трудовой адаптации в клининговой сфере.

Во-первых, главное, на что обращают внимание мигранты, прибывшие из среднеазиатского региона это различие в культурах между принимающим обществом и личностью мигранта. Тем быстрее проходит социокультурная адаптация трудовых мигрантов, чем больше сходства между новой культурой нашего общества и родной культурой мигранта. Наличие у мигрантов определенного профессионального и жизненного опыта благоприятным образом сказывается на протекании трудовой адаптации.

Во-вторых, мигранты из других республик испытывают трудности лингвистического плана. Плохое знание мигрантами из стран Средней Азии русского языка создает языковой барьер, что неблагоприятно сказывается не только на понимании своих рабочих функций, но и в установлении коммуникации с местными жителям.

В-третьих, мигранты испытывают некоторые трудности социально-психологического характера. Этнические мигранты время от времени вспоминают свою Родину. Однако, находясь в нестабильном социально-экономическом положении, не все из них готовы бросить перспективный заработок и вернуться на Родину. Характерным для исследуемых мигрантов является их нежелание повышать уровень своего образования. Многие из мигрантов имеют дипломы о среднем специальном и даже высшем образовании, однако практически все они трудоустраиваются в низко квалифицированных и мало оплачиваемых сферах деятельности (сферы клининга, обслуживания и пр.). Отсюда - социально-психологическая неудовлетворенность мигрантов и стремление к выполнению более квалифицированного и высокооплачиваемого труда.

3. Выявлены основные социально-экономические и психологические причины миграции. С социально-экономической точки зрения, мигранты ориентированы на поиск благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния. Высокий материальный доход необходим не только для того, чтобы обеспечить себя и членов своей семьи, но так же для того, чтобы помочь ближайшему окружению (родственникам, оставшимся на Родине и др.). Улучшение материальных условий в целом, повышение качества жизни на бытовом уровне, возможность получения более высокооплачиваемой и востребованной должности и др. - все это выступает основными социально-экономическими причинами миграции из республик Средней Азии.

Психологические причины, побудившие трудовых мигрантов к смене проживания, обусловлены желанием получения благополучной жизни с точки зрения безопасности и удовлетворения психологических и других потребностей личности. Для них важно не только увеличение заработной платы, но и возможность работать и развиваться в социально и экономически благополучной стране. Используя в своей работе новейшие информационно-коммуникативные технологии, мигранты поднимают свой престиж в глазах соотечественников. При желании они могут получить образование и профессиональные навыки в востребованных и престижных специальностях. Некоторые из них стремятся укорениться в данном регионе, через поиск брачного партнера и создание семьи, с представителями принимающей страны, что также вызвано желанием изменить что-то в своей жизни в лучшую сторону и начать жизнь с чистого листа и др.

Трудовая миграция выступает не только причиной социальной и экономической уверенности трудового мигранта в современном нестабильном обществе, но и вынужденной мерой при создании психологического благополучия. Среди субъективных причин трудовой миграции особую значимость приобретает не только желание мигранта получить более высокооплачиваемую работу и стабильный доход, но и быть психологически удовлетворенным своим положением в обществе, социальным и психологическим статусом.

4. Выявлены основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов.

Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в начале адаптационного периода определяются повышенной личностной и ситуативной тревожностью. В течение первых трех месяцев после трудоустройства мигранты вынуждены приспосабливаться к условиям новой социокультурной и трудовой деятельности, реагируя на возникающие проблемные ситуации состоянием тревоги и беспокойства.

Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в середине адаптационного периода определяются снижением общего уровня неудовлетворенности работой, нервно-психического напряжения и рабочей тревожности, а также повышением уровня благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов. Приспосабливаясь к новой социокультурной и трудовой деятельности, мигранты начинают чувствовать себя более уверенно.

Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в конце адаптационного периода определяются повышением уровня коммуникативного потенциала. Адаптировавшись к условиям новой социокультурной и трудовой деятельности, мигрантов перестает устраивать социальная действительность, они начинают вести себя иначе, поведение становится более раскрепощенным, появляется стремление преобразовывать окружающую среду, увеличиваются социальные взаимодействия с местными жителями.

5. Система рекомендаций по психологическому сопровождению трудовой адаптации мигрантов должна включать комплексные мероприятия, реализующиеся через активные формы обучения, консультационно-информативную работу, социальную поддержку.

Анализ и обобщение результатов исследования позволил разработать психологические рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению мигрантов в процессе трудовой адаптации в клининговой сфере.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту, позволило решить научную задачу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют практически осуществлять подбор и проведение мероприятий, направленных на благоприятное протекание трудовой адаптации мигрантов, повышая, тем самым, качество и эффективность выполняемой ими работы.

Выявленные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии, проведенный сравнительный анализ психологических особенностей мигрантов разных этнических групп в начале адаптационного периода, раскрытые психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в начале, середине, конце адаптационного периода позволяют успешнее осуществлять управление процессом адаптации мигрантов в трудовой деятельности.

Разработанная авторская программа и рекомендации по психологическому сопровождению адаптации мигрантов в клининговой сфере способствуют благоприятному протеканию адаптационного периода мигрантов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при профессиональном отборе в клининговых организациях, в создании тренингов по улучшению качества выполняемой работы и повышению стрессоустойчивости мигрантов.

Основным направлением дальнейшей работы является: в теоретическом плане - разработка вопросов мотивации трудовой миграции; изучение психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов в разных областях профессиональной деятельности; в практическом плане - разработка методических программ по психологическому сопровождению трудовой адаптации мигрантов в разных профессиональных отраслях.