Психологические особенности патохарактерологического изменения личности учителя в процессе профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лесик, Софья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лесик, Софья Георгиевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования психологических аспектов здоровья личности учителя.
1.1. Исследования психологического здоровья учителя в связи с изменениями его личности в процессе профессиональной деятельности.
1.2. Психологическое здоровье учителя как важнейшая составляющая эффективной профессионально-педагогической деятельности.
1.3. Профессиональное здоровье учителя и исследование патохарактерологических изменений его личности в процессе профессиональной деятельности.
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических аспектов изменения здоровья личности учителя в процессе его профессиональной деятельности.
2.1. Организация и методики исследования изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности.
2.2. Анализ данных исследования особенностей изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности.
2.3. Общая характеристика психологических особенностей изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности патохарактерологического изменения личности учителя в процессе профессиональной деятельности»
Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в стране, привели к значительным переменам в образовании, затронувшим как содержание, так и формы и методы обучения. Изменилось отношение людей к формам собственности, соответственно изменились условия труда и требования к профессионалу того или иного профиля деятельности. В процессе становления рыночных отношений особо остро встает вопрос профессиональной подготовки кадров.
Изменения, происходящие в обществе, породили ряд социальных и образовательных проблем и послужили источником смены устоявшейся модели психологического образа учителя общеобразовательной школы. Необходимость перехода в отношениях «учитель-ученик» от авторитарной системы к гуманистической, от субъект-объектной системы к субъект-субъектной выдвигают ряд новых требований к личности педагога, к его психическому и нравственному развитию, к его здоровью. Социальная среда предъявляет к педагогам ряд требований, которые можно в целом обозначить как повышение социально-личностной ориентированности на субъект воздействия как расширение поля психологического воздействия, что невозможно без обращения к проблеме психологического здоровья учителя и выявления патохарактерологических изменений, происходящих в процессе профессионально-педагогической деятельности.
Проблему профессионального здоровья учителя по степени значимости следует рассматривать в контексте обшей концепции охраны здоровья нации. Согласно концептуальным представлениям, содержательность понятия «здоровье» далеко выходит за рамки медицинской ответственности, так как касается индивида или популяции как социальной единицы и выступает как мера качества жизни и политики государства. В этой связи под здоровьем нации принято понимать конечный результат политики государства, создающей возможность своим согражданам относиться к своему здоровью как непреходящей самоценности, как к основе продления здорового рода, сохранению, совершенствованию трудового потенциала, как к развитию генофонда, творчества и духовности человека. Поэтому необходим новый подход в области теории, практики, организации сохранения здоровья человека. В центре внимания должны быть здоровые мать, отец, ребенок, педагог, здоровый образ жизни и деятельности. В широком понимании это означает здоровый этнос как источник процветания российской общности и земной цивилизации в целом. Все это относится, прежде всего, к методологии обеспечения здоровья педагога, от которого в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения, будущего страны.
Современная социально-психологическая ситуация в российском обществе отличается крайней нестабильностью, противоречивостью проявлений социальных процессов, резкой поляризацией настроений и установок у представителей разных социальных групп. На фоне радикальных политических и социально-экономических преобразований, не всегда учитывающих интересы основной массы населения страны, зачастую противоречащих им, в обществе возрастает социальная напряженность, наблюдается утрата значительной частью населения социальных и психологических жизненных ориентиров, снижение психологической устойчивости, утрата и чувства защищенности, на лицо кризис самоидентичности личности.
Современные исследования свидетельствуют о том, что трансформация способов мышления, привычной системы ценностных ориентации, стереотипов и мотивов поведения и деятельности вызывает качественные изменения в потребностно-мотивационной, ценностной, нравственно-поведенческой сферах. Люди теряют чувство оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, возрастает негативное отношение к действительности и государству как субъекту и инициатору социальных преобразований, ослабевают общественные связи человека (нет осознания себя в качестве активного субъекта общественных процессов, нет идентификации себя с государством и пр.). Объективными показателями указанного состояния является увеличение числа противоправных поведенческих проявлений, растущая эмиграция, крайнее обострение социальных противоречий и выступления людей против осуществляемых государством преобразований в социально-экономической и политической сферах. Все это позволяет сделать вывод о формировании негативного психологического здоровья у значительной части людей в современном российском обществе как реального социально-психологического феномена и его влиянии на восприятие социальных процессов. Согласно утверждению А.А. Русалиновой, - «психологическое здоровье общества - это реально существующий фактор, который может играть важнейшую роль в развитии социальных процессов» (192). Поэтому анализ состояния психологического здоровья людей в современном российском обществе как условия и предпосылки их нормальной жизнедеятельности, а также эффективности профессиональной деятельности представляется чрезвычайно актуальным и важным.
Несмотря на практическое и теоретическое значение проблемы психологического здоровья (особенно в педагогической среде) человека, она пока остается в психологии недостаточно исследованной. Лишь в последнее десятилетие появились работы, затрагивающие те или иные аспекты данной проблемы (O.JI. Барская, Е.Н. Богданов, И.М. Ильинский, О.В. Коротеева, А.А. Русалинова, JI.M. Митина, Б.А. Ручкин и др.).
Однако, до сих пор еще не до конца строго отрефлексированы основные теоретические положения, касающиеся психологического здоровья, в первую очередь в педагогической среде, его феноменологии, сущностных характеристик, структуры и факторов формирования, а также эмпирических индикаторов и референтов, что сегодня приводит к многозначности трактовок указанного явления.
Профессиональное становление личности педагога не всегда носит развивающий характер, но может приобретать черты патологического формирования. Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная разработанность в психологии определили направление и тему нашего исследования: «Психологические закономерности патохарактерологических изменений личности педагога в процессе его профессиональной деятельности».
Цель исследования - выявить и описать психологические особенности, отражающие возрастную динамику изменений в структуре личности учителя, связанных с его здоровьем и происходящих в процессе педагогической деятельности, наметить пути реабилитационной и профилактической работы по данной проблематике.
Объект исследования - патохарактерологические изменения личности учителя, происходящие в процессе профессиональной деятельности.
Предметисследования — психологические особенности патохарактерологических изменений личности учителя в процессе профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: Социально-психологические педагогические установки и ценностные ориентации учителя в качестве мотивационно-смысловых образований, имеющих значимость для эффективности трудовой деятельности, находятся в определенной взаимозависимости от патохарактерологических изменений, происходящих с личностью в процессе педагогической деятельности.
Цель работы была конкретизирована в следующих задачах:
1. Провести теоретический анализ разработки проблемы исследования изменений личности учителя, связанных с его профессиональной деятельностью.
2. Выявить динамику изменений состояния психологического здоровья у педагогов в процессе их профессиональной деятельности с учетом значения критических периодов для формирования, связанных с ним личностных качеств.
3. Определить содержание психологических особенностей изменений личности учителя в процессе профессиональной деятельности как социально-психологического явления, выявив значимую систему эмпирических референтов в целях установления связи взаимовлияния социальнопсихологических установок на педагогическую деятельность и ценностных ориентаций учителя на состояние его психического здоровья.
Методологической и теоретической основой исследования являются: принцип системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений [Б.Г. Ананьев (7), Б.Ф. Ломов (120) и др.], принцип социальной обусловленности психики [Л.С. Выготский (38), А.Н. Леонтьев (114) и др.]; принцип детерминизма [С.Л. Рубинштейн (188)]; принцип комплексного, междисциплинарного анализа [Б.Г. Ананьев (7), В.М. Бехтерев (21), Б.Ф. Ломов (120) и др.]; принцип деятельностной обусловленности психических явлений [А.Н. Леонтьев (114), С.Л. Рубинштейн (188) и др.], принцип субъектно-личностного подхода [К.А. Абульханова (3), А.В. Брушлинский (34) и др.].
В ходе проведения исследования мы использовали основные положения отечественных ученых, касающиеся: исследования психологических особенностей человека как личности и субъекта общественных отношений (К.А. Абульханова (3), Г.М. Андреева (12), А.А. Бодалев (26), А.В. Брушлинский (34), А.А. Деркач (54), Б.Д. Парыгин (161), К.К. Платонов (165), Е.В. Шорохова (229) и др.); разработки проблем индивидуального и общественного сознания (Г.Г. Дилигенский (55), А.К. Уледов (212), Е.В. Шорохова (229), В.А. Ддов (234) и др.), изучения особенностей социально-психологических явлений в условиях организационно-экономических изменений в трансформирующемся обществе (А.И. Донцов (58), А.Л. Журавлев (62), Л.А. Петровская (164), Ю.П. Платонов (166) и др.).
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы:
1) Анализ научной литературы по изучаемой проблеме;
2) Методы измерения и психодиагностики: адаптированный Фрайбургский личностный опросник, адаптированный опросник "Шестнадцать личностных факторов" Р. Кеттелла, методика исследования "Ценностные ориентации" М. Рокича, модификация методики исследования социально-психологических установок на педагогическую деятельность "Задачи школы", сбор данных о заболеваемости и др.
3) Методы статистической обработки и анализа данных: описательная статистика, корреляционный анализ, проверка статистических гипотез и др.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Эмпирическими объектами исследования являются:
1) Выборка учителей образовательных учреждений Калужской области, объемом 251 человек (возраст 20-71 год). В исследовании принимали участие педагоги городских и сельских образовательных учреждений.
2) Выборка студентов пятого года обучения КГПУ им. К. Э. Циолковского. Объем выборки 128 человек (возраст 20 - 26 лет).
Общий объем выборки исследования составил 379 человек.
Эмпирическое исследование проводилось с 1998 по 2002 гг.
На первом этапе диссертационного исследования (1998-1999 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель психологического здоровья учителя.
На втором этапе (1999 г.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработана его программа, выбран необходимый методический инструментарий.
На третьем этапе (2000-2002 г.) проведено эмпирическое исследование, выполнены статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к исследованию широкой области личностных и социально-психологических переменных, позволяющих регистрировать профессионально обусловленные изменения личности учителя, связанные с проблемами его здоровья. В работе впервые на основании достоверных данных раскрывается связь взаимовлияния социально-психологических установок на педагогическую деятельность и ценностных ориентации учителя на состояние его психического здоровья. В процессе исследования выявлено, что социально-психологические установки на педагогическую деятельность, связанные с реализацией задач интеллектуального и нравственного развития учащихся оказывают положительное влияние на психическое здоровье учителя, выявлена значимость ориентаций на материальные ценности и ценности семейной жизни при формировании характеристик невротичности, депрессивности.
Теоретическая значимость исследования связана с расширением научных представлений в области психологии здоровья учителя, уточнением положений, касающихся проблемы профессиональной обусловленности формирования новых, в том числе негативных в отношении здоровья, черт и качеств личности. В работе находят подтверждения гипотезы о развитии в процессе педагогической деятельности характеристик невротичности, депрессивности, низкой эмоциональной стабильности, тревожности. В работе на основании анализа эмпирических данных прослеживается динамика изменений в структуре личности учителя, подчеркивается значение 15-25-летнего периода работы как критического для формирования неврозов.
Практическая значимость исследования состоит в получении конкретно-эмпирического материала, на основе которого представлены практические рекомендации по предотвращению психотравмирующих ситуаций, преодоления негативных тенденций в динамике роста нарушений психологического здоровья педагогов, намечены пути диагностической работы по данной проблематике. В результате исследования был разработан семинар-тренинг по проблемам сохранения психологического здоровья учителя.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена методолого-теоретической базой исследования; комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях; использованием современных надежных и объективных методик, адекватных целям и задачам исследования; корректностью применения методов математико-статистического анализа; обоснованностью теоретических выводов эмпирическими данными, сочетанием количественного и качественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Осуществляемая учителем профессиональная педагогическая деятельность, являясь сложным комплексным образованием, способна оказывать как положительные (снижение агрессивности), так и негативные (увеличение невротичности, депрессивности, тревожности, снижение эмоциональной стабильности) изменения на структуру личности учителя.
2. В динамике профессионально обусловленных изменений личности учителя, связанной с параметрами его педагогического стажа, период 15-25 лет является критическим в формировании качеств невротичности, депрессивности, тревожности, эмоциональной лабильности.
3. Социально-психологические установки на педагогическую деятельность и ценностные ориентации учителя, отражая мотивационно-смысловую сторону педагогической деятельности, находятся во взаимосвязи с характеристиками здоровья личности, с профессионально обусловленными изменениями личности учителя. Наиболее значимыми ценностными ориентациями и педагогическими установками, препятствующими развитию невротических, депрессивных, тревожных состояний у учителей являются духовные познавательно-трудовые ценности и педагогические установки на развивающую и инновационную деятельность в школе.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э. Циолковского, на V, VI, VII научно-практических конференциях психологов образования Калужской области (1999-2001 гг.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2001 г.), на международной научной конференции молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2001 г.), на методических советах при Областном психолого-педагогическом центре (19982002 гг.).
Материалы диссертационной работы были использованы при проведении лекций и семинаров в КГПУ им. К.Э. Циолковского, на курсах повышения квалификации педагогов-психологов, проводимых областным психолого-педагогическим центром, в образовательных учреждениях области, работающих по программе "Школа здоровья".
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертационный текст сопровождается таблицами, схемами, диаграммами и графиками. Текст основной части диссертации изложен на 148 страницах. Библиографический список содержит 310 литературных источников на русском и иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лесик, Софья Георгиевна
Выводы. Во второй главе рассматриваются вопросы подготовки и проведения экспериментальной работы, анализа ее результатов.
Важными вопросами, решаемыми в ходе подготовки к проведению экспериментальной работы, были задачи разработки модели для изучения психического здоровья личности учителя, подбора согласно этой модели соответствующих методик.
В нашем исследовании понятие психическое здоровье личности рассматривалось в следующих аспектах, отражающих возможное влияние стрессовых факторов профессиональной деятельности: временная нетрудоспособность; способность личности к сопротивлению стрессу; склонность к проявлению агрессивного поведения; степень личностной тревожности; наличие депрессивных и невротических состояний; эмоциональная неустойчивость личности.
Данные параметры были соотнесены как с группами шкал личностных опросников, так и с параметрами официально зарегистрированной временной нетрудоспособности.
Также согласно гипотезе исследования модель предполагала рассмотрение вопросов связи перечисленных параметров с социально-психологическими установками на педагогическую деятельность и ценностными ориентациями учителей, которые изучались с использованием методик, направленных на исследование данных характеристик.
На основании полученных эмпирических данных можно сделать следующие выводы. На психическое здоровье (особенно на такие характеристики, как невротичность, депрессивность, эмоциональная стабильность) учителей в процессе их профессионального становления оказывают влияние имеющиеся у них социально-психологические установки на педагогическую деятельность. Установки на формальную передачу знаний учащимся оказывают отрицательное влияние на психическое здоровье учителя.
В результате анализа полученных в ходе исследования данных были сделаны следующие выводы. Параметры педагогического стажа учителя оказывают в целом негативное влияние на такие характеристики психического. ^ здоровья как эмоциональная стабильность, депрессивность, невротичность, и позитивное влияние, связанное со снижением показателей агрессивности и раздражительности, самокритичности.
Параметры временной нетрудоспособности учителей связаны с такими психологическими характеристиками личности как невротичность и экстраверсия (такими ее составляющими как беспечность, смелость, доминирование), с ценностными ориентациями, отражающими низкий приоритет когнитивных ценностей рационализма и познания, широты взглядов и высокий приоритет социальных ценностей воспитанности и воспитательной деятельности.
Параметры временной нетрудоспособности учителей тесно связаны с такой психологической характеристикой, как невротичность. Невротичность в свою очередь определяется как взаимосвязями с характеристиками тревожности, депрессивности, низкой эмоциональной стабильности личности, так и ориентациями на материальные и семейные ценности в противоположность духовным познавательно-трудовым ценностям.
Таким образом, одним из важных показателем психического здоровья учителей является уровень невротичности, влияющий как на показатели временной нетрудоспособности (связанной с характеристиками экстравертированного поведения), так показателями депрессивности, эмоциональной нестабильности, тревожности (связанными с характеристиками интровертированного поведения). Ценностные ориентации и установки на педагогическую деятельность находятся во взаимосвязи с характеристиками психического здоровья учителей: ориентации на материальные ценности, ценности семейной жизни и воспитания, а не на духовно-трудовые и социально-трудовые ценности оказывают отрицательное влияние на показатели психического здоровья и трудоспособности учителей.
Восстановление психологического здоровья, направленное на компенсацию характеристик невротичности, депрессивности, тревожности, низкой эмоциональной стабильности, должно подразумевать профилактическую и реабилитационную деятельность, включенную в общую концепцию сохранения профессионального здоровья учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе показано, что анализ исследования проблемы психологического здоровья включает его рассмотрение как индивидуального или группового феномена, как социально-психологического состояния, возникающего у человека или группы людей под влиянием и изменением объективных обстоятельств их жизнедеятельности и являющегося их целостным отражением. Важной составляющей и предметом рассмотрения становится субъектное измерение - переживания субъекта психологического здоровья, его чувственно-эмоциональная и когнитивная сферы, социальная активность, опосредованные как объективными обстоятельствами жизнедеятельности, так и индивидуальными свойствами и характеристиками. Вместе с тем показано, что, несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость, понятие «психологическое здоровье педагога» в психологии сегодня является недостаточно разработанным и операционализированным; все еще нет однозначного и общепризнанного определения, притом, что существуют значительные различия в его понимании разными исследователями.
Вторая обнаруживающаяся особенность анализа психологического здоровья в психологии - его многоаспектность. Концентрируя внимание на одном или нескольких аспектах психологического здоровья как целостного психического состояния, разные исследователи связывают его с различными сферами психики: с эмоциональной сферой (Парыгин Б.Д., Алексеевич Г.С., Якобсон П.М. и др.), с социальным настроением (Парыгин Б.Д., Тощенко Ж.Т., Харченко С.В.), с когнитивно-эмоциональной сферами (Русалинова А.А.). Анализ литературы по проблеме свидетельствует о разноуровневости и разноплановости исследования феномена психологического здоровья, о разнообразии существующих его определений, что отражает реальную объективную сложность исследуемого феномена. Это позволило нам выделить разные уровни исследования психологического здоровья - как явления общественного сознания и общественной психологии, как социально-психологического феномена, как индивидуально-личностного состояния, а также разные стороны, аспекты его рассмотрения.
Анализ изучаемой проблемы показал высокую значимость стресса в профессиональной деятельности как важного фактора, влияющего на состояние здоровья личности. В работе была предпринята попытка анализа основных подходов к исследованию профессионального стресса, сложившиеся в психологической практике. Обычно выделяют три основных подхода к анализу профессионального стресса: экологический, трансактный и регуляторный. В первом из них стресс рассматривается как результат взаимодействия индивида с окружающей средой; второй ориентирован на анализ индивидуально-приспособительных реакций человека на осложнение ситуации; в третьем подходе стресс изучается как особый класс состояний, отражающий механизм регуляции деятельности в затрудненных условиях.
Социально-экономические трудности на фоне сохраняющихся патогенных посттравматических факторов (регрессивные переживания, прогнозирования негативных последствий и пр.) усугубляют психоэмоциональное состояние учителей и способствуют переходу временного состояния тревожности в хроническое. Все это определяет перенапряжение, демобилизацию механизмов адаптации и развитие невротических расстройств. Повышение уровня невротизма, поглощённость своими ипохондрическими переживаниями, снижение адаптивных возможностей личности и готовность к развитию невротических болезненных расстройств наблюдается у большинства педагогов, приводя в совокупности к патохарактерологическим изменениям в личности педагога в связи с процессом его профессиональной деятельности.
Важными вопросами, решаемыми в ходе подготовки к проведению экспериментальной работы, были задачи разработки модели для изучения психического здоровья личности учителя, подбора согласно этой модели соответствующих методик.
На основании анализа научной литературы была выявлена значимость факторов профессионально обусловленного стресса, профессионального стажа, параметров личности профессионального работника как существенных характеристик, влияющих на его психическое здоровье.
Анализ изучаемой проблемы показал высокую значимость стресса в профессиональной деятельности как важного фактора, влияющего на состояние здоровья личности. В работе была предпринята попытка анализа основных подходов к исследованию профессионального стресса, сложившиеся в психологической практике. Факторы стресса, обусловленные профессиональной деятельностью учителя, способны оказывать влияние на такие характеристики как астения, неврозы, депрессия, аффективное реагирование.
Для изучения влияния профессиональной деятельности на психическое здоровье личности учителя была разработана модель исследования, предполагающая рассмотрение таких параметров как временная нетрудоспособность, способность личности к сопротивлению стрессу, склонность к проявлению агрессивного поведения, степень личностной тревожности, наличие депрессивных и невротических состояний, эмоциональная неустойчивость личности, а также связанных с этими параметрами ценностных ориентаций и профессиональных социально-психологических установок. Параметры педагогического стажа учителя оказывают в целом негативное влияние на такие характеристики психического здоровья как эмоциональная стабильность, депрессивность, невротичность, и позитивное влияние, связанное со снижением показателей агрессивности и раздражительности. В работе на основании анализа эмпирических данных прослеживается динамика изменений в личности учителя, подчеркивается значение 15-25-летнего периода работы как критического для формирования тревожности и невротических черт личности.
Параметры временной нетрудоспособности учителей связаны с такими психологическими характеристиками личности как невротичность и экстраверсия (такими ее составляющими как беспечность, смелость, доминирование), с ценностными ориентациями, отражающими низкий приоритет когнитивных ценностей рационализма и познания, широты взглядов и высокий приоритет социальных ценностей воспитанности и воспитательной деятельности. Невротичность в свою очередь определяется как взаимосвязями с характеристиками тревожности, депрессивности, низкой эмоциональной стабильности личности, так и ориентациями на материальные и семейные ценности в противоположность духовным познавательно-трудовым ценностям. В ходе исследования было выявлено, что на психическое здоровье (особенно на такие характеристики, как невротичность, депрессивность, эмоциональная стабильность) учителей в процессе их профессионального становления оказывают влияние имеющиеся у них социально-психологические установки на педагогическую деятельность. Установки на формальную передачу знаний учащимся оказывают отрицательное влияние на психическое здоровье учителя. Ценностные ориентации и установки на педагогическую деятельность находятся во взаимосвязи с характеристиками психического здоровья учителей: ориентации на материальные ценности, ценности семейной жизни и воспитания, в отличие от ориентаций на духовно-трудовые и социально-трудовые ценности, оказывают отрицательное влияние на показатели психического здоровья и трудоспособности учителей.
К перспективам научного поиска можно отнести дальнейшее исследование закономерностей профессионального здоровья личности педагога, более углубленное изучение проблем, связанных с профессионально обусловленным формированием астенических характеристик личности, связи формирования патохарактерологических черт личности с особенностями социальной и межличностной среды, изучение закономерностей, характерных для других групп педагогов.