«Психологические особенности и качество жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Микита Олеся Юрьевна

  • Микита Олеся Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 201
Микита Олеся Юрьевна. «Психологические особенности и качество жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки»: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2019. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микита Олеся Юрьевна

ВВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Хроническая болезнь почек, гемодиализ и трансплантация почки как современная медико-социальная и психологическая

проблема

1.2 Современные направления психологических исследований пациентов с хронической болезнью почек на гемодиализе

1.3 Психологические аспекты трансплантации почки

Резюме по главе

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и общая характеристика исследования

2.2. Психологические методики исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

ПОЧКИ

3.1. Результаты сравнительной оценки психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки

3.1.1. Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и через месяц после трансплантации почки

3.1.2. Оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и через год после трансплантации почки

3.1.3. Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек через месяц и через год после трансплантации почки

3.2. Результаты сравнительной оценки психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической

болезнью почек на различных этапах трансплантации почки и практически здоровых лиц

3.2.1. Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и практических здоровых лиц

3.2.2. Оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек через месяц после трансплантации почки и практических здоровых лиц

3.2.3. Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек через год после трансплантации почки и практических здоровых лиц

3.3. Многомерная оценка показателей психологических тестов и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки

3.3.1. Результаты факторного анализа показателей психологических тестов и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания

3.3.2. Факторный анализ показателей психологических тестов и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек через месяц после трансплантации почки

3.3.3. Результаты факторного анализа показателей психологических тестов и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек через год после трансплантации почки

3.4. Психологическое сопровождение пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки: программа, цели, задачи, методики, критерии, эффективность

3.5. Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Психологические особенности и качество жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Содержанием научной специальности - 19.00.04 - «медицинская психология» является "...изучение психологических закономерностей, изменений и восстановления психической деятельности при различных патологических состояниях; анализ и выявление психических факторов, влияющих на возникновение, течение и преодоление болезней и других, стойких дезадаптационных состояний на успешную социально-трудовую реабилитацию; повышение адаптационных ресурсов личности, гармонизацию ...межличностных отношений в процессах лечения и реабилитации" [Паспорт специальности, http://vak.ed.gov.ru].

Эти вопросы крайне актуальны для нового в медицинской науке и практике направления «Трансплантология», т.е. трансплантации жизненно важных органов, когда выполнение высокотехнологичных видов медицинской помощи по пересадке органов является практически единственным шансом для сохранения жизни тяжело больному пациенту [116-118].

Значительное число пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), в том числе с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН), ограниченность консервативных (терапевтических), в том числе диализа, средств оказания специализированной медицинской помощи на конечных стадиях заболевания, определяют необходимость выполнения трансплантации почки [36, 37, 118].

Этому сложному оперативному вмешательству предшествует утяжеление заболевания, наступление терминальной стадии ХПН, инвалидизация больного, длительное «нахождение» в листе ожидания, подбор донорского органа и оценка его совместимости с пациентом [116118]. После выполнения оперативного вмешательства наступает тяжелый посттрансплантационный период, связанный с возможным отторжением пересаженного органа, иммуносупрессивная терапия и длительное лечение

под наблюдением медицинского персонала в специализированном стационаре [118].

Всё это неизбежно отражается на психическом статусе больных, их качестве жизни; возникает значительное число проблем жизнедеятельности индивида, семьи, ближайшего окружения и социума, что впоследствии может привести к возникновению депрессии, тревоги, межличностным и внутриличностным конфликтам, трансформации жизненных ценностей и ориентаций [19-24, 118].

Однако, систематизированные исследования на отечественной выборке пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки, посвященные комплексной оценке психологического статуса, показателей качества жизни, смысложизненных ориентаций, локуса контроля и защитно-совладающего поведения (оценка копинг-стратегий и способов совладания со стрессом) психологами до настоящего времени практически не проводились.

Полученные данные крайне важны для организации психологического сопровождения пациентов с ХБП на всех этапах оказания психолого-медико-социальной помощи до и после трансплантации почки.

Степень разработанности темы. Отечественный опыт трансплантации органов и возникающих при этом у пациентов соматических и психических проблем рассмотрен в работах Е.П. Волынчек, М.М. Кабак, И.И. Стенина И.И. с соавт. [29], С.В. Готье, С.М. Хомякова [36-37], Н.В. Загородникова с соавт. [45]. Основное внимание в этих работах уделено оценке соматического статуса, функций пересаженных органов и задействованных при этом регуляторных систем организма (кардио-респираторной, эндокринной, мочевыделительной и др.).

В работах академика РАН М.Ш. Хубутия с соавторами [116-118], представлен обширный отечественный опыт трансплантации органов, включая пересадку почки. Отмечена значимость психологических проблем у пациентов с ХБП до и после трансплантации почки, а также необходимость систематизированных психологических исследований по оценке

психологических особенностей и качества жизни таких пациентов [118].

В исследованиях зарубежных авторов R.Fisher, D.Gould [149], L. Zhao, J.Yan [173], J.R. Rodrigue, D.A. Mandelbrot [163], J.L. Taylor [168] проанализированы показатели качества жизни и психический статус пациентов до и после трансплантации почки. Выявлены высокие показатели тревоги и депрессии, различные проблемы жизнедеятельности (в семье и социальном окружении), факты несоблюдения приверженности к терапии, дезадаптивные стратегии защитно-совладающего поведения.

В исследованиях Васильевой И. А. [19-24], Васильевой И. А., Смирнова А.В. [25-26], Герасимова О.Ю., Семченко Л.Н. [30-31] изучены закономерности изменения показателей качества жизни и психологических качеств личности у пациентов с ХБП на хроническом гемодиализе; обоснованы принципы и рекомендации по организации медико-психологической помощи таким пациентам. Однако, они практически не затрагивают медико-психологические проблемы трансплантации почки.

Это определило выбор цели диссертационного исследования.

Цель исследования - оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки и обоснование рекомендаций (программа, цели, задачи, методики, критерии) по их психологическому сопровождению.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявление и сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания, через месяц и через год после трансплантации почки;

- сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки (в листе ожидания, через месяц и через год после трансплантации почки) и здоровых лиц;

- с помощью факторного анализа показателей психодиагностических

тестов и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки, выявить ведущие симптомокомплексы их психологических особенностей и качества жизни;

- обосновать и апробировать рекомендации (программа, цели, задачи, методики, критерии) по психологическому сопровождению пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки.

Объект - пациенты с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки (в листе ожидания, через месяц и через год после трансплантации почки).

Предмет - психологические особенности, качество жизни и копинг-поведение пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки и особенности их психологического сопровождения.

Гипотеза исследования состояла в том, что психологические особенности, включая психологический статус, копинг поведение, смысло-жизненные ориентации и качество жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки имеют специфические особенности, которые могут стать психокоррекционными и психотерапевтическими "мишенями" и должны учитываться при организации психологического сопровождения таких пациентов.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в России впервые выполнена комплексная психодиагностическая оценка психологических особенностей, включая копинг поведение, и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки (в листе ожидания, через месяц и через год после трансплантации).

Новыми для медицинской психологии и клинической медицины (трансплантологии) являются закономерности (ведущие факторы, симптомокомплексы) психологического статуса, качества жизни и защитно-совладающего поведения у пациентов с хронической болезнью почек на трёх основных этапах (лист ожидания, через месяц и через год после)

трансплантации почки.

Научной новизной характеризуется разработанная программа психологического сопровождения больных с ХБП на различных этапах трансплантации почки и критерии включения пациентов в группу сопровождения.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных теоретических данных нами был обоснован комплексный психолого-медико-социальный подход, структурно-функциональная модель и программа (цель, этапы, основные мероприятия, методики) организации психологического сопровождения больных с ХБП на различных этапах трансплантации почки. Также были сформулированы: критерии включения пациентов в группу сопровождения, комплекс психодиагностических методик и рекомендации по психологическому сопровождению больных с ХБП на различных этапах трансплантации почки.

Практическая значимость работы включает рекомендации и программу организации психологического сопровождения больных с ХБП на различных этапах трансплантации почки.

Важными для теории и практики медицинской психологии и клинической медицины (трансплантологии) являются рекомендации по оценке психологических особенностей и качества жизни пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки, а также критерии включения пациентов в группу психологического сопровождения.

Материалы и методы. В основе работы реализована комплексная психодиагностическая оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки с помощью комплекса методик "Способы совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями", адаптированный Л.И. Вассерманом [27]; "Качество жизни" (SF-36 Health Status Survey) [150, 170]; "Шкала депрессии" (SCL-90-R) в адаптации Н.В. Тарабриной [113]; "Восприятие социальной поддержки", авторы Зимет С., В.М. Ялтонский, Н.А. Сирота

[46]; "Интегративный тест тревожности" (ИТТ), авторы А.П. Бизюк, Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев [14]; " Смысложизненные ориентации" (СЖО), разработанный Д.А. Леонтьевым [64]; "Локус контроля болезни" (ЛКБ), автор А.Ш. Тхостов [122].

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности и качество жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки (в листе ожидания, через месяц и через год после трансплантации) характеризуются высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, депрессивными реакциями, нарушением физического и ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием; доминированием копинг-стратегий «избегание», «поиск социальной поддержки» и «дистанцирование», что определяет необходимость организации и оказания им психологической помощи.

2. Психологическое сопровождение больных с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки необходимо реализовывать на основе комплексного медико-психолого-социального подхода, специальной модели, программы, информативных психодиагностических методик и критериев включения больных в группу психологического сопровождения.

Связь с НИР. Диссертационное исследование выполнено в рамках приоритетного научного направления ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского» и программы «Совершенствование методов диагностики и лечения неотложных состояний», утверждены Учёным Советом ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского» 26.02.2015 г. (протокол № 1).

Внедрение и реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в:

- «Программе психологического сопровождения больных с хронической почечной недостаточностью на различных этапах трансплантации почки»,

утвержденной 01.12.2017г. заместителем директора по научной работе ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы»;

- лечебно-диагностической работе отделения трансплантации почки и поджелудочной железы ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы»;

- образовательном процессе учебно-клинического отдела ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы»; кафедры трансплантологии и искусственных органов Московского государственного медицинского университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России и института ДПО «Экстремальная медицина» ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России при реализации образовательных программ повышения квалификации и высшего образования (аспирантура, ординатура).

Апробация работы. Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования теоретические и эмпирические данные апробированы и доложены на различных научных конференциях, конгрессах, заседаниях кафедр, ученых, методических и научно-технических советов, включая -научно-практические конференции «Московская трансплантология: жизнь после трансплантации» (Москва, 2017), «Никифоровские чтения. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2017, 2018) и международные научные конгрессы «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине» (Санкт-Петербург, 2017, 2018).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, среди них - 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованные ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований; глава в учебнике, тезисы докладов.

Достоверность результатов обследования и личный вклад автора.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов, практических рекомендаций достигнуты применением общепринятых и взаимодополняющих психологических методик, адаптированных на российской выборке, которые подобраны в соответствии с задачами исследования, привлечением обширных эмпирических данных и результатов обследования большой выборки пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки и лиц контрольной группы, использованием адекватных методов статической обработки эмпирических данных с помощью одномерных и многомерных процедур.

Эмпирический материал диссертации включает результаты психологического обследования 170 больных с ХБП на трёх основных этапах трансплантации почки, а также 45 практических здоровых лиц аналогичного возраста, пола, образования (контрольная группа), проведенных в 2013-2018 годах на базе ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы».

Личный вклад автора состоит в формировании совместно с научным руководителем программы и плана исследования, личном анализе научных трудов по теме работы, сборе эмпирических данных о пациентах и проведении их психологического обследования, обследования лиц контрольной группы, статистической обработке данных, подготовке публикаций и текста диссертации. Систематизация, анализ, интерпретация, изложение полученных данных, подготовка текста диссертации, выполнены автором лично. Формулирование научных положений и выводов диссертации выполнены совместно с научным руководителем.

Структура и объём диссертации. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011 и включает введение с соответствующими подразделами, три главы с результатами аналитического, методического и эмпирического этапов исследования; заключение, включающего выводы и практические рекомендации, приложения.

Библиографический указатель включает 173 источника, из них 35 - на иностранном языке. Диссертация изложена на 201 странице текста, включает 49 таблиц и 30 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Хроническая болезнь почек, гемодиализ и трансплантация почки как современная медико-социальная и психологическая проблема

Хроническая болезнь почек (ХБН) характеризуется повреждением почек или снижением их функции в течение 3 месяцев и более. Это заболевание классифицируют на 5 стадий, которые различаются по риску развития терминальной почечной недостаточности и сердечно-сосудистых осложнений и тактике ведения больного [24]. Наиболее частыми причинами возникновения ХБП в странах Европы и Северной Америки являются диабетическая нефропатия, артериальная гипертензия и гломерулонефрит различной этиологии. На эти три причины приходится около 75% от всех случаев заболеваний у взрослых [15, 59, 77].

Современная классификация ХБП основана на двух клинико-лабораторных показателях - скорости клубочковой фильтрации и признаках повреждения почек (протеинурия, альбуминурия) и в зависимости от их сочетания различают 5 ее стадий. При первой стадии скорость клубочковой фильтрации (СКФ): нормальная или повышенная более 90 мл./мин., отмечаются признаки нефропатии. При 2 стадии СКФ незначительно уменьшается (60-89 мл./мин.). При 3 стадии скорость клубочковой фильтрации умеренно снижена (45-59 мл./мин.) при 3А стадии или выражено снижена (30-44 мл./мин.) при 3Б стадии. Четвертая стадия ХБП характеризуется сильным снижением СКФ от 15 до 29 мл./мин., а 5 стадия, как конечная стадия заболевания почек, характеризуется снижением СКФ менее 15 мл./мин. и определяется, как терминальная хроническая почечная недостаточность (уремия) [24, 41].

По современным представлениям стадии 3-5 ХБП соответствуют определению хронической почечной недостаточности (ХПН) (снижение СКФ менее 60 мл./мин.), а 5 её стадия называется конечной или терминальной [24, 57].

Современные авторы определяют ХПН как симптомокомплекс, развивающийся при хронических двухсторонних заболеваниях почек, из-за постепенной необратимой гибели нефронов и характеризующийся нарушением гомеостатической функции почек, что приводит к нарушению гомеостаза внутренней среды организма и изменению функции внутренних органов [2, 9, 15, 21]. При этом в клинической практике в узком смысле критерием ХПН принято считать СКФ менее 60 мл./мин., длительностью более 3 месяцев с наличием повреждения почек.

Хроническая почечная недостаточность включена в международную классификацию болезней (МКБ-10) как N18 и детально там охарактеризована [21].

Клинические и лабораторные признаки ХПН, ее этиология и патогенез, особенности диагностики, осложнения, коморбидность, определяются большим числом факторов, которые детально изложены в ряде известных научных и клинических работ, среди которых «Руководство по нефрологии» под редакцией Дж. А. Витворд и Дж. Р. Лоренса [103], «Урология. Национальное руководство. Краткое издание» под редакцией Н.А. Лопаткина и другие [120, 125].

Для темы настоящего исследования представляется также важным отметить, что современные методы лечения ХПН включают медикаментозную терапию в сочетании с малобелковой диетой, применение сорбентов, гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантацию почек [88].

В рамках настоящей работы представляется актуальным привести данные современной статистики о трансплантации почки в России.

По данным Готье С.В., Хомякова С.М. [33], на 1 января 2018 года в РФ

работали 52 центра трансплантации органов, из которых высокотехнологичная медицинская помощь по трансплантации почки выполнялась в 41, в их числе 21 учреждение федерального подчинения, включая 13 учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2 учреждения Федерального агентства научных организаций, 5 учреждений Федерального медико-биологического агентства, 1 учреждение Министерства обороны Российской Федерации, а остальные - учреждения субъектов РФ.

По данным указанных авторов [34], базирующих свои данные на информации регистра Российского трансплантологического общества [40], в листе ожидания трансплантации почки в 2017 г. в РФ состояло 5531 потенциальных реципиентов, что составляет 13,8% от общего числа пациентов, находящихся на гемо- и перитонеальном диализе (приблизительно 40 000 - по данным Российского диализного общества). Из них 34,8% (1925 человек) были включены в лист ожидания впервые. Показатель смертности в период ожидания трансплантации почки в РФ в 2017 г. составил 1,4% (78 пациентов) [33]. В 2017 году в России всего было выполнено 1175 трансплантаций почки (8,0 на 1 млн. населения), что больше, чем в предыдущие годы. Число трансплантаций трупной почки в 2017 г. составило 974, что на 116 (+13,5%) трансплантаций больше, чем в 2016 г. -858. Число трансплантаций почки от живого родственного донора составило 201 (2016 г. - 232).

По многолетним данным (2006-2017гг.) число трансплантаций почки в РФ увеличилось на 619 (+111,3%), число трансплантаций трупной почки увеличилось на 557 (+133,6%), число трансплантаций почки от живого родственного донора увеличилось на 62 (+44,6%) [15, 33-34].

Необходимо отметить, что более половины (53,5% или 629) от всех трансплантаций почки в РФ (в 2016 году - 540, или 49,8%) выполнено в центрах трансплантации Москвы и Московской области. Всего этих центров 10, но в 4-х из них за год выполнили 50 и более трансплантаций почки, среди

них НМИЦ ТИО им. академика В .И. Шумакова (184), НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (192), НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина (55), МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (57) [33].

Интенсивность работы центров по количеству трансплантаций почки в 2017 г. значительно различалась: в 4 центрах было сделано более 50 трансплантаций в каждом, от 30 до 50 трансплантаций выполнено в 9 центрах, в 10 центрах выполнили от 15 до 29 операций, остальные 17 центров - менее 15 трансплантаций почки [33, 101].

В 2017 году 25 центров из 41 выполняли родственные трансплантации почки, всего была проведена 201 трансплантация (в 2016 г. - 232) [34]. На долю Москвы и Московской области приходится 8 центров, выполнивших в 2017 г. 114 родственных трансплантаций почки, или 56,7% от общего числа родственных пересадок почки в России (в 2016 г. - 131; 56,5%). 2 центра выполнили 20 и более родственных трансплантаций почки: НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова (60), РНЦХ им. академика Б.В. Петровского (24). Средняя частота использования прижизненного донорства почки в 2017 г. составила 17,1% от общего числа трансплантаций почки (в 2016 г. - 21,4%) [34].

Как справедливо отмечает М.Ш. Хубутия с соавторами [73, 116, 118, 130] трансплантация органов является методом выбора для пациентов с терминальными заболеваниями жизненно важных органов. В настоящее время накоплен большой опыт, касающийся хирургической техники, консервации органов, протоколов иммуносупрессии, а также послеоперационного ведения пациентов до и после трансплантации органов.

Однако, исследования психологических особенностей, копинг -поведения и качества жизни пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки (до, т.е. в листе ожидания; после - в ранний посттрансплационный период, т.е. через месяц после трансплантации и отдаленный посттрансплационный период, т.е. через год) до настоящего времени не проводились [75, 85-87]. Эти исследования могут стать основой

для разработки программы психологического сопровождения пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки.

1.2. Современные направления психологических исследований пациентов с хронической болезнью почек

По мнению М.Ш. Хубутия [130-131], трансплантация органов является оптимальным методом лечения для многих хронических заболеваний внутренних органов на последней (терминальной) их стадии, когда высока угроза для жизни. По мнению ряда авторов, среди которых И.А. Васильева [20], Е.П. Волынчик [29], О.Ю. Герасимова [31], Н.Н. Петрова [90], В.В. Николаева [83], трансплантация повышает качество жизни пациентов, но она вызывает многочисленные последствия, имеющие не только соматическую, но психологическую природу.

Как отмечают С.В. Готье и И.А. Васильева [22, 32], пересадка жизненно важных органов неизбежно связана с длительным эмоциональным напряжением, выраженной тревогой, депрессией и необходимостью справляться с негативными эмоциями и возникающими проблемами жизнедеятельности. Это определяет необходимость оценки копинг-поведения пациентов, его мониторинга и учёта при проведении лечебно-коррекционных мероприятий [53, 108, 135-136].

Пациент с ХБП на терминальной её стадии понимает, что риск утяжеления состояния и, даже, смерти, велик. Эта ситуация сильно тревожит больного и его семью, но она может мотивировать больного и членов его семьи предпринять определённые действия по спасению близкого: стать донором самому (аутотрансплантация), просить близких родственников, обращаться в фонды и т.д..

По мнению В.Н. Баранецкой [9], перед трансплантацией, во время неё и в посттрансплантационном периоде, пациент и его ближайшее окружение испытывают выраженный негативный стресс. У больного этот стресс является хроническим и детерминирован постоянным ухудшением функций

органов, острых кризисов в сфере здоровья, регулярным стационарным лечением, трудностями лечения и осложнениями заболевания.

Даже при попадании, а точнее включении, в лист ожидания, такие пациенты постоянно находятся в эмоциональном напряжении из-за неопределенности сроков ожидания донорского органа, которого пациент может и не дождаться.

Психологические стрессы также связаны с самой операцией, это так называемый послеоперационный стресс, вызванный снижением физического функционирования пациента, побочными эффектами иммуносупрессивной терапии, новым режимом питания и стиля жизни [70, 105, 137]. В раннем послеоперационном периоде на фоне сниженного иммунитета возникает стресс острого отторжения пересаженного органа, присоединения инфекций, возникает необходимость физической реабилитации. В отдалённом послеоперационном периоде сохраняется вероятность и неопределённость по поводу возможного отторжения трансплантата, беспокоят новые осложнения долговременной иммунносупрессивной терапии, сложности физической реабилитации и новые проблемы со здоровьем.