Психологические особенности деятельности оператора в условиях инвективного дискомфорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Ходырев, Дмитрий Александрович

  • Ходырев, Дмитрий Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 165
Ходырев, Дмитрий Александрович. Психологические особенности деятельности оператора в условиях инвективного дискомфорта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ходырев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ИНВЕКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. Эмоциональная устойчивость личности как психологическая проблема: история и современное состояние

2. Эмоциональная устойчивость как фактор психологической подготовки личности к профессиональной деятельности

3. Критерии оценки эмоциональной устойчивости личности и условия ее проявления.

Выводы.

Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА В СИТУАЦИИ ИНВЕКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1. Вербальная инвектива как разновидность категории аффекта. 51 1.1. Психологическая интерпретация категории аффекта.

2.2. Анализ психологических характеристик оператора

3. Фреймовая конфигурация принятия решений в современных ИТ системах.

Выводы.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ АФФЕКТИВНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭМОТИВНЫХ ИНВЕКТИВОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА В СИСТЕМЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В

УСЛОВИЯХ ИНВЕКТИВНОГО ДИСКОМФОРТА

1. Диагностические процедуры изучения психоэмоциональных состояний.

2. Вербальная репрезентация аффективной категории «эмотивный инвектив».

3. Ассоциативный эксперимент.

4. Интерактивные предпочтения

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности деятельности оператора в условиях инвективного дискомфорта»

Настоящая работа посвящена анализу психологических особенностей деятельности оператора в условиях инвективного (эмоционального) воздействия, которое порождает ситуацию неструктурированной (дискомфортной) профессиональной интеракции между ее участниками в рамках определенного территориального пространства в процессе принятия оперативных решений (ГГР). Специфика профессиональной деятельности оператора (также: лица, принимающего решение, или ЛПР) в ситуации инвективного воздействия характеризуется определенными специфическими параметрами его деятельности, особенно под влиянием факторов, формирующих условия дискомфорта, вызванного вербальным воздействием инвективных единиц или инвектив (от лат. invectiva - речевой акт использования ненормативных /некодифицированных слов - эмотивов, бранная речь, резкое выступление против кого-либо, чего-либо, обличение, выпад, оскорбление) в профессиональной интеракции.

Под термином «оператор» в работе понимается специалист, управляющий с пульта работой сложного оборудования (устройства), например ЭВМ и выпо л-няющий в рамках соответствующего предписания (программы, например, на о п-ределенном языке программирования, предназначенного для реализации некоторого завершенного действия/действий в процессе переработки информации на ЭВМ (см.: Терминологический словарь по автоматике, информатике и вычисл и-тельной технике, 1989: 92).

Актуальность проблемы исследования обусловливается прежде всего тем, что проблема эмоциональной регуляции целенаправленной деятельности и целостного поведения человека принадлежит к числу наименее разработанных проблем психологической науки. Вопросы устойчивости личности в условиях различных видов напряженной деятельности, в том числе и в условиях инвективного дискомфорта как формы вербального агрессивного воздействия, актуальны как для развития общепсихологической теории, о чем, в частности, свидетельствует создание специальной области исследования - психологии эмоций, так и для практической реализации психологического знания в различных сферах и формах социально-институционального поведения.

Анализ работ, посвященных содержательной специфике различных видов деятельности, показал, что эмоциональная регуляция, являясь одним из значимых факторов регуляции поведения человека, раскрывает свою сущность через указание на регулирующую и координирующую роль эмоций в психических процессах и состояниях человека с эффектом/ в виде положительного или отрицательного воздействия эмоций на эффективность/результативность выполняемой им деятельности (ср.: М.И. Бобне-ва,1978; Н.В. Витг, 1981; Б.И. Додонов, 1978; К. Изард, 1980; O.A. Конопкин, 1980; Н.В. Крылова, 1981; А.Н. Леонтьев, 1978; Б.Ф. Ломов, 1976; 1981; 1991; Я. Рейковский, 1979; С.Л. Рубинштейн, 1984; П. Фресс, 1975; D. Bloom, D. Hays, 1989; S. Plum, 1992; W. Zillig, 1996 и др.).

В русле системного подхода к анализу психических явлений, утвердившегося в отечественной психологии, отмечается, что психическая регуляция ориентирована на проявление ее разных сторон - внутренней и внешней, а также на выраженность сложных взаимоотношений между ними. При этом, если внешняя регуляция обусловлена интегральностью обратных связей различных уровней - от «природного» (биологического) до высших уровней личностной и социально - обусловленной регуляции целостного поведения человека, то внутренняя регуляция, осуществляемая в пределах одной системы - человека, выступающего регулятором различных систем, охватывает как процессы «автоматического» регулирования в организме человека, так и процессы произвольно осознанного управления человеком своей деятельностью (В.В. Бойко, 1996; Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1997; Н.В. Витт, 1983; Л.С. Выготский, 1984; Б.Ф. Ломов, 1980; 1983; Э.Л. Носенко, 1975; Дж. Р. Серл, 2002; Г.Х. Шингаров, 1971; Е.В. Шорохова, М.И. Бобнева, 1979 и др.).

В работах, посвященных инженерно-психологическому проектированию деятельности оператора, отмечается, что наиболее изученной в экспериментальном плане является осознанная произвольная психическая регуляция, реализующая, по P.C. Лазарус, высший, специфический уровень регулирования человеком своей деятельности. Поэтому своеобразным мостом, способным объединить изучение внешней и внутренней сторон регуляции, может послужить анализ основных ее особенностей (проявление гибкости, скорости, точности и др.) при оценке человеком сигналов (в широком понимании -от кинестетических до вербальных), изменяющихся в обширном диапазоне параметров своей деятельности и оказывающих определенное влияние на личность. При этом выясняется, что такие изменения, как правило, обусловлены ситуативными факторами и психоэмоциональным состоянием субъекта деятельности, ибо именно в контексте регулятивной функции, по мнению Б.Ф. Ломова, и могут быть поняты вообще процессы мотивации, целеобразо-вания, воли, внимания и динамика эмоциональных состояний.

Вместе с тем вопросы определения возможности психологического анализа эмоциональной регуляции как реальной формы осуществления психической регуляции деятельности человека и его целостного поведения, в частности, в условиях реализации регулятивно - интерактивных актов «затрудненного» (В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус, 2001), «рассогласованного» (A.A. Романов, 1988) профессионального взаимодействия и профессиональной коммуникации, обусловленных ситуацией (ситуативными факторами) инвективного дискомфорта, оказались изучены недостаточно, в то время как интерес к данной проблематике все возрастает (ср.: A.A. Бода-лев, 1994; В.В. Бойко, 1996; Е.С. Ильюшина, 1999; В.Н. Куницына, 1991; P.C. Лазарус, 2000; Б.Ф. Ломов, 1991; Р. Мэй, 2001; В.Е. Субботин, 1999; К. Хор-ни, 1995; Т.В. Эксакусто, 1996).

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что ученые различных школ и направлений все чаще направляют свой интерес на изучение вопросов семиотического (на уровне знак - символ - сигнал/маркер) воплощения психоэмоциональных состояний сознания субъекта в различных сферах деятельности, для того чтобы разрешить имеющиеся сложности как в плане дифференциации разных эмоциональных состояний, так и в плане оценки «глубины» воздействующего потенциала семиозиса на личность (ср.: Г.С. Абрамова, 2001; Е.Ю. Артемьева, 1999; Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1997; С.Н. Ениколопов, 1991; В.П. Зинченко, 1996; К. Лоренц, 1994; К.С. Льюис, 1992; А. Менегетти, 1993; A.A. Реан, 1996; Е.Г. Романова, 2001; А.Ш. Тхостов, 2002; И.Ю. Черепанова, 1996).

Исследователи отмечают, что сегодня психологическая наука разработала определенные критерии для дифференциации таких эмоциональных состояний как невротичность, агрессивность, депрессивность. Однако в рамках антропоцентрического подхода вопросы моделирования эмоциональной сферы деятельности и установления их соотношений с другими психическими процессами, в том числе и с соматической сферой, вопросы типологизации эмоциональных переживаний субъекта профессиональной деятельности, а также разработка аппарата их описания не получили своего должного развития. В частности, оказались недостаточно проработанными вопросы, затрагивающие сферу влияния эмоций (эмоционального воздействия) на творческое воображение субъекта в процессе деятельности, когда влияние эмоционального фактора, явное или скрытое, способно производить почти «безграничное поле для новых комбинаций (сочетаний) состояния сознания» (Т. Рибо, 2001: 159-160; ср. также: П.П. Блонский, 2001). Причем, по образному выражению В.М. Бехтерева (1991: 100), отрицательный общий фон действует угнетающим образом на скорость таких сочетаний, формируя их однообразие и вызывая тем самым заторможенность сознательной деятельности (ср. также: К. Изард, 1980: 70; С.Л. Рубинштейн, 1984: 160).

Поэтому, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию эмоционального воздействия на субъект профессиональной деятельности и его эмоциональной устойчивости, специфика эмоционально-волевого компонента психологической подготовленности личности к выполнению оперативных задач профессиональной деятельности в усложненных условиях труда все еще представляет собой обширное поле деятельности для психологов разных школ и направлений.

Невзирая на сложность и неоднозначность понимания эмотивности и выбор различных теоретических посылок, детерминировавших определенный status quo во взглядах на проблему эмотивности, целый ряд вопросов оказался, тем не менее, вне поля зрения исследователей. В частности, без должного внимания психологов осталась проблема соотношения аффективного воздействия вербальных комплексов, конкретнее инвективов (инвектив-ных формул, единиц), в ситуации профессиональной интеракции. И, если для эмотологии (как области эмоций, исследуемых в психолингвистике, психосемантике, психосемисоциологии) названная категория рассматривается в виде факультативного компонента вербального значения, то для психологов эмоциональная оценка выступает в качестве отправной точки (первичной исходной) в формировании и построении образа мира субъектом деятельности (ср.: Е.Ю. Артемьева, 1999; В.Ф. Петренко, 1983; 1988; 1997; Ж. Пиаже, 1972; С.А. Сухих, 2001; Э.Ф. Хандамова, 2002; A.M. Шахнарович, 1991; В.И. Шаховский, 1987; 1988; 2002). При этом, как отмечают исследователи, в рамках эмотологии чувства приобретают значение только тогда, когда они выражены в вербальной форме или языковыми средствами (Ж. Вандриес,1937), в то время как для психолога важно само содержание и форма переживания, опирающиеся на единство мышления и аффекта.

Очевидно, что прежде всего не охваченными оказались вопросы, сопряженные с выявлением взаимосвязи семиотического влияния формальных показателей вербального эмоционального воздействия с комплексом качественных показателей результативности и формирования субъектом оценки социальных факторов своей профессиональной деятельности. Кроме всего прочего актуальность предложенной темы исследования определяется также и тем, что ее изучение открывает возможности разработки целого ряда важнейших проблем - взаимодействия регулятивной, когнитивной и коммуникативных функций психики, проблемы формирования социально-активной личности в различных видах профессиональной деятельности, внешней и внутренней регуляции познавательных (психических) и речемыслительных процессов, проблемы профессионального общения.

Недостаточная теоретическая, методологическая и практическая разработанность данного психологического явления и определила выбор темы диссертации и цели исследования.

Объектом исследования являются эмоциональные и суггестивные показатели инвективного воздействия на деятельность личности при принятии оперативных решений в процессе эксплуатации современных информационно - технологических систем банковской сферы.

Предметом исследования выступает взаимозависимость между аффективным зарядом (потенциалом) инвективного воздействия (инвективной агрессивностью) и ее эмоциональным восприятием личности в процессе эксплуатации современных информационно-технологических систем банковской сферы.

Цель исследования состоит в том, чтобы оценить влияние уровня вербальных инвективных эмотивов на личность в системе принятия решений в области бизнес - технологий.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач

- осуществить теоретическое изучение влияния инвективного (агрессивного) воздействия на профессиональную деятельность оперативного персонала;

- построить вербальный ряд инвективных формул с суггестивным потенциалом (аффективным зарядом воздействия) и на этой основе предложить типологию вербальной инвективной агрессии с учетом принципов системного анализа личности;

- описать механизмы воздействия инвективной реальности на оперативный персонал и выявить регулятивные средства по нейтрализации последствий инвективного дискомфорта;

- создать методику исследования, а затем экспериментально определить взаимозависимость между инвективным воздействием и результативность (эффективность) деятельности оперативного персонала;

- провести интерпретацию полученных количественных данных и оформить практические рекомендации.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается следующее положение: в условиях профессиональной интеракции оперативного персонала инвективное воздействие порождает эмоциональный дискомфорт в виде агрессивного аффективного заряда и детерминирует снижение его профессиональной деятельности.

Методолого-теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является концепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа психических явлений, система общенаучных и математических методов описаний сложных систем.

Основу исследования составляют психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Г.В. Телятников, Б.Н. Рыжов и др.); психологическая теория личности (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, H.H. Ланге, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Е.А. Климов, А.Д. Глоточкин, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, В.Я. Орлов, Е.Ю. Пряжникова, Я. Рейковский, С. Шерр и др.); психология эмоциональных явлений (Л.М. Аболин, Л. Берковиц, A.B. Вальдман, Л.Я. Гозман, К. Изард, К. Лоренц, А.Р. Лурия, Э.Л. Носенко, O.A. Сиротин, Д.И. Фельдштейн, З.Фрейд и др.); практическая психология и психодиагностика (Л.Б. Зильберман, P.C. Лазарус, А.Ф. Шикун, Х.И. Лейбович и др.); структурно-психологическая концепция анализа и проектирования труда операторов (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, Г.В. Дружинин, О.Г. Зезюля, C.B. Кирпич, Г.Г. Маныиин и др.).

Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, соотношение общего и конкретного.

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы:

- анализ и синтез, обобщение, сравнение;

- бланковые методы диагностики личностных и познавательных характеристик субъекта;

- методика FPI - Фрайбургский вариант личного опросника (A.A. Крылов, 1990);

- диагностика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (Д.Я. Райгородский, 1999);

- метод построения субъективных семантических пространств с использованием факторного анализа (тест ассоциативного восприятия и оценки вербальной информации Ч. Осгуда);

- методы статистического анализа.

Основным общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. Кроме того, в работе использовался программный метод экспертизы вербального воздействия (текстов внушения) «Diatone», разработанный в межвузовской лаборатории суггестивной лингвистики под руководством проф. A.A. Романова и зарегистрированный в Роспатент под № 990729 от 08.10. 1999 г.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональные состояния, вызванные порождением ситуации ин-вективного дискомфорта, представлены в практике профессиональной интеракции категорией аффекта. Аффективный заряд воздействия инвективных формул (единиц) образует когнитивно-эмоциональные структуры, обеспечивающие взаимодействие между уровнем восприятия и уровнем абстрактного мышления, а вытесненные в подсознание аффективные переживания сказываются на формировании субъектом оценки социальных факторов своей профессиональной деятельности.

2. Аффективность как психоэмоциональное состояние влияет на организацию когнитивной картины мира субъекта (личности) и проявляется в доминировании значений инвективных формул, коррелирующих с отрицательной оценкой своей профессиональной деятельности и репродуктивно-стью (клишированной частотностью) употребления этих семантических комплексов с ориентацией на переживания, угрозу, появление помех и преград. Следствием такого влияния является развитие повышенной (обо-стренной, «болезненной») рефлексии, напряженности, пассивности, негативизма, чувства вины.

3. Невротическая форма аффекта соотносится с конфигурацией значений «безучастность», «пассивность», «раздражительность», в основе метафорического переноса которых лежат понятия различных уровней и значений агрессии, ригидности, престижа, непригодности, регресса. В когнитивной картине мира субъекта профессиональной деятельности семантический образ аффекта в невротической форме аморфен: в нем синкретично представлены значения агрессии и замкнутости, тревоги и тенденции избавления от эмоционального переживания, что может выступать одним из факторов снижения уровня эмоционального восприятия.

4. Агрессивная форма аффективного воздействия инвективов (инвективных единиц) имеет чаще всего корреляцию с конфигурацией двух признаков: «пассивность» и «паратаксис» (выстраивание рядом, в элементарную, прямую последовательность), в основе метафорического переноса которых лежит значение силы, отрицательной оценки, ригидности.

5. Депрессивная форма аффекта инвективного воздействия обусловливает доминирование признаков пассивности, статальности, абстрактности. Основу их метафорического переноса составляют значения напряженности, пассивности, негативизма, что способствует развитию чувства вины, страдания и одиночества.

Объектом эмпирических исследований выступал оперативный персонал Главного управления Банка России по Тверской области (в г. Твери - 34 человека, в гг. Торжке, В. Волочке - 60 человек и в г. Удомле - 30 человек) в возрасте 25-37 лет. Общее количество испытуемых - 124 человека.

Научная новизна исследования заключается:

- в описании специфики эмоционального содержания процесса психологической регуляции профессиональной деятельности оперативного персонала и определении оптимального уровня эмоциональной устойчивости как профессионального важного качества оператора;

- в комплексном подходе к изучению влияния уровня эмоциональной устойчивости оператора на эффективность его профессиональной деятельности;

- в выявлении связи глубинных факторов психоэмоциональных состояний с механизмами знакового конструирования комплекса пар положительных и отрицательных «стимуляционных значений», по У. Куайну, образованных по принципу бинарных оппозиций;

- в разработке методики диагностики уровня эмоциональной устойчивости личности.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении научных подходов, доказывающих неразрывную интегральную связь между агрессивностью инвективного воздействия и эмоциональной сферой личности, в развитии идеи влияния аффективных комплексов на когнитивную креативность (т.е. осмысленное понимание модели) поведения в условиях профессионального дискомфорта и продуктивность вербализации внутреннего мира личности. В работе расширяется и уточняется представление о суггестивных аспектах внутривербального бытия системы семантических репрезентаций, когнитивно связанных с элементами типовой ситуации (фреймовой конфигурации) профессионального взаимодействия, вводится ряд новых понятий для описания приемов блокировки и противодействия агрессивному влиянию ин-вективных единиц.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения ее основных положений, выводов и методик анализа при разработке программы развития эмоциональной устойчивости личности в условиях профессионального обучения персонала и переподготовке кадров. Разработанная и апробированная в ходе исследования методика диагностики эмоциональной устойчивости личности может быть также использована при проведении профессионального психологического отбора.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, использованием комплекса методов психологии труда, статистически значимых результатов исследования. Адекватность применяемого психологического инструментария проверена с помощью современных методов статистического корреляционного анализа, подтверждена многолетней проверкой результатов диагностики психологических характеристик обследуемых.

Апробация работы проходила в виде докладов и выступлений на: трех межвузовских научно-практических конференциях («Методы активизации учебного процесса и практической подготовки студентов в современных условиях», Тверь, май 2000 г.; «Актуальные проблемы науки Верхневолжья», Тверь, февраль 2001 г.; « Повышение качества подготовки специалистов для региона», Тверь, апрель 2002 г.), на двух Всероссийских конференциях («Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты», Москва - Пенза, май, 2001; «Личность и бытие», Краснодар, ноябрь, 2002 г.) и на регулярных заседаниях межвузовской проблемной группы «Алогический анализ языка» (Москва - Тверь, ИЯ РАН, ТвГУ). Основные положения и выводы исследования представлены в пяти публикациях общим объемом 5,35 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации снабжен диаграммами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Ходырев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Категория аффекта представлена тремя взаимосвязанными формами: невротичностью, агрессивностью, депрессивностью. При этом невротичность выступает наиболее общей формой (метафактором) по отношению к другим. Эмоциональные состояния влияют на восприятие, переработку информации. Эмоционально значимые языковые единицы плохо распознаются, опускаются из-за действия механизма психологической защиты.

2. Для выявления психоэмоциональных состояний использовались личностный опросник Басса-Дарки и Фрайбургский опросник. В качестве стимульного материала выступали набор из десяти слов для получения ассоциаций и опросник лингвистических предпочтений. Избранные методики позволили описать лексикон, особенности конструирования и нарративной компетенции, а также имплицитную систему смыслов.

3. Данные ассоциативного эксперимента указывают на тот факт, что в основе ассоциатов лежат факторы, организующие семантику сознания объекта инвективного воздействия. Этими факторами являются отрицательная оценка, эмоциональность, абстрактность, репродуктивность, ориентация на прошлое, внутреннее, угроза, помехи и преграды. Наличие аффективного комплекса блокирует непосредственное переживание, что проявляется в доминировании порождения абстрактных смыслов, влияющих на деятельность ЛПР.

4. Данные опросника семантических предпочтений (ОЛП) позволяют сделать вывод об особенностях связи языкового конструирования инвективов с их символической интерпретацией. Так, невротическая форма аффекта коррелирует с конфигурацией языковых черт, определяющих выбор вербальных структур со значением пассивности, абстрактности, паратаксиса, статики. Основание метафорического переноса составляют значения прес-тижа, агрессии, ригидности, непригодности или неполноты жизни, регресс, потребность близости.

Агрессивная форма аффекта проявляет себя через значения пассивности, паратаксиса. Оппозиция абстрактность - конкретность для данной формы нерелевантна. В основе метафорического переноса лежат значения силы, застревания, обесценивания.

Депрессивная форма аффекта коррелирует с таким набором языковых черт, как пассивность, абстрактность, паратаксис, статика. При этом абстрактность наиболее выражена именно у этой формы аффекта как способа защиты от дискомфортного переживания. Основу метафорического переноса составляют значения пассивности, напряженности, избегание страха, негативизм. Данная форма не препятствует проявлению языковой креативности. Семантическое ядро категории аффекта по экспериментальным данным составляют ригидность, негативизм, искажение реальности, что вполне согласуется с клиническими данными.

5. Влияние аффекта на организацию сознания ЛПР проявляется в опускании терминалов нарративного фрейма при пересказе или в проецировании в пересказ (нарративное описание) эпизодов, отсутствующих в семантике исходного стимула. При этом невротичное эмоциональное состояние проявляется в большей степени у ЛПР в процессе принятия решений на этапах Н2 через слабую семантическую когерентность, т.е. преобладает дискретная стратегия изложения. При этом в описании акцентируется в 80% тема неудачи, а в 64% отсутствует мораль изложения, т.е. частично блокировано оценочное отношение. Агрессивное состояние отличает в описании слабая когезия, т.е. формальная связанность составляющих единиц целостного описания нарушена. Кроме того, отсутствует мораль и акцентируется негативизм описываемых событий. Тематизации (т.е. конкретные эпизоды «встреч» с ин-вективными эмотивами) подвергаются глубинные причины агрессивного состояния. В то же время депрессивное состояние отличает выраженность в изложении (описании таких «встреч») морали и значений жалости, стыда, немощности или слабости. Опускаются эпизоды со значением угрозы. Нарративная компетенция, как и языковая креативность, получает лучшее выражение у депрессивных испытуемых.

Таким образом, в результате проведенного исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что инвективное воздействие в условиях профессиональной интеракции оперативного персонала оказывает определенное влияние на личность, принимающую решение в системе конкретных технологических операций бизнес - процесса, и способно порождать определенные ситуации эмоционального дискомфорта, затрагивающие сознание, эмоциональное состояние и поведение в процессе профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в процессе деятельности оператор ИТ- систем взаимодействует с другими операторами, а также средствами деятельности и предметом труда в определенных внешних условиях. Средства деятельности подразделяются на внутренние и внешние. Под внутренними средствами деятельности понимаются мотивы, цели деятельности, критерии достижения конечных и промежуточных действий, знания, умения, навыки, а также те энергетические, физиологические и биохимические возможности, которыми обладает организм человека. Внешние средства - это рабочие места, пульты, средства отображения информации и органы управления, технические средства подготовки, человеко-машинный интерфейс и сама информация в виде сигналов, служебных языков, мнемосхем, используемых оператором в процессе деятельности.

В современных ИТ- системах управление любым бизнес-процессом обеспечивается за счет совместного функционирования операторов (группы операторов) и вычислительных средств. В качестве основной проблемы эргономического проектирования ИТ- систем следует считать повышение эффективности и качества деятельности человека-оператора за счет оптимальной организации его информационного взаимодействия с ЭВМ.

Показателями качества работы оператора могут служить время выполнения, точность и безошибочность действий оператора, либо интегральный показатель - вероятность правильного и своевременного решения задач оператором.в нормальных, т.е. некризисных ситуациях.

Поскольку условия функционирования системы и индивидуальные особенности оператора изменяются в широком диапазоне, это информационное взаимодействие должно быть адаптивным. Условия деятельности оператора определяются, во-первых, процессом функционирования самих ИТ-систем; во-вторых, той внешней средой, в которой работает специалист. В процессе функционирования систем возникают задачи различного типа и интенсивности, которые определяют содержание деятельности оператора и ее временную напряженность («загрузку» специалиста). Внешняя среда характеризуются совокупностью параметров обитаемости (освещенностью на рабочем месте, шумом, в том числе и «верабльным, дискомортным»и т.д.).

Индивидуальные особенности оператора включают в себя его психофизиологические характеристики, уровень подготовки и др. Для достижения соответствия требуемым профессиональным требованиям к специалисту, отражающими специфику операторской деятельности, с его психологическими и физиологическими возможностями требуется проведение исследований с целью выявления закономерностей в деятельности специалистов ИТ- систем и разработке на их основе практических рекомендаций по оптимизации их деятельности.

Проблема надежности оператора особенно актуальна в связи с тем, что в ряде операторских профессий деятельность характеризуется условиями интенсивного эмоционального воздействия (в том числе и в условиях агрессивного инвективного воздействия), которые могут не только обусловливать снижение ее надежности, но также оказывает вредное и опасное воздействие на специалиста.

Находясь в процессе принятия решений и подвергаясь интенсивному инвективному воздействию в виде определенного аффективного заряда, оператор (или ЛПР) переживает целый комплекс эмоциональных состояний. И хотя переживание не есть осознание и описание эмоциональных состояний, тем не менее

- аффективный заряд образует когнитивно-эмоциональные структуры;

- вытесненные в подсознание аффективные переживания влияют на процесс вербализации;

- аффективные переживания задают атрибутивный процесс при оценке социальных фактов бытия и своей профессиональной деятельности;

- суждения языковой личности с аффективным комплексом содержит проекции как на окружающих коллег, так и на собственную личность.

Психоэмоциональные состояния по своей природе континуальны, уникальны, но осознание их - это перевод на язык дискретов, в результате эти состояния утрачиваются, т.е. концептуальная сфера имеет дело уже со следами переживаний. В рамках теории социального конструктивизма эмоций, слова со значением эмоции (инвективы) содержат определенный сценарий, на основе которого носитель языка может интерпретировать

Проблема опосредования негативных эмоциональных состояний через систему культурных кодов - это как раз та ситуация, когда необходимо психологическое описание, предполагающее диагностику и вербальные структуры, участвующие в речевом конструировании данных языковых личностей. Языковая (семиотическая) личность в рамках идеографического подхода может рассматриваться или измеряться через лексикон, конструирование предложений и текста, а также через особенности метафорического переноса. Текстовая деятельность языковой личности манифестируется на экспонентном (формальном), субстанциональном и интенциональном уровнях.

Образы, реализуемые в результате инвективного воздействия, являются промежуточным звеном между субъектом и объектом и имеют статус субъективной реальности. На формирование образов влияют архетипы, которые расщепляются под влиянием различных обстоятельств, представляя собой эмоциональный заряд, организующий вокруг себя концептуальные структуры. Современные представления о процессе инвективного (вербального) воздействия открывают несколько иное понимание данного феномена. Информация не передается или обменивается чисто механически, а перекомбинируется в сознании участника профессиональной интеракции в иную текстуальность, как форму ее существования, ибо функция языка не информировать, а вызывать представления. Коммуникация осуществляется на двух уровнях -эксплицитном и имплицитном. Имплицитный уровень включает: скрытое воздействие мифологем на групповое и индивидуальное сознание; процесс проецирования вытесненной части информации в бессознательную сферу, на другого участника коммуникативного акта профессиональной интеракции; внутриличностный процесс обмена информации между сознательной и бессознательной сферами.

По результатам проведенного исследования экспериментальным путем были выявлены психологические особенности профессиональной деятельности сотрудника оперативного персонала (ЛПР) в условиях инвективного дискомфорта, среди которых к числу наиболее значимых и важных можно отнести следующие:

- в работе оперативного персонала всегда присутствуют элементы неопределенности, ряд моментов этапной деятельности в системе принятия решений (особенно действия W4, W5, W7 на этапах Hi и Н2) практически недоступен внешнему описанию, а доступные для наблюдения моменты требуют особых методов психологического анализа;

- свойства продукта деятельности, т.е. конкретные действия ЛПР в системе принятия решений определяются как характером и свойствами самого исполнителя, так и воздействующим потенциалом (аффективным зарядом) инвективных эмотивов, являющихся причиной порождения различных форм аффекта: невротичности, агрессивности и депрессивности;

- ЛПР испытывает особые эмоции (эмоциональное напряжение), которые являются следствием его профессиональной деятельности в рамках конкретной разновидности бизнес - процесса; сотрудникам оперативного персонала необходимо путем специальной подготовки с использованием различных психотехнологий (ВМЛ, психокоррекции СЛП, TAT), тренингов и занятий развивать психоустойчивость в целом и, особенно, эмоциональную устойчивость к факторам («стрессорам») ситуативного дискомфорта.

Порожденные инвективным воздействием формы эмоционального состояния (невротичность, агрессия, депрессия) в рамках неструктурируемой (проблемной, дискомфортной) ситуации влияют на образование ассоциативных связей (ассоциатов) у ЛПР, опирающихся на аффективную инграмму, которая обладает потенциалом конструирования вербального пространства сознания оператора. К числу факторов, организующих семантику языкового сознания ЛПР в проблемных ситуациях при помощи соответствующих ассо-циатов, относятся отрицательная оценка, раздражение, абстрактность, угроза, подозрение, помехи, преграды.

Аффективный заряд инвективных эмотивов ассоциативно воспринимается сотрудниками оперативного персонала в системе принятия решений по-разному, в зависимости от конкретного этапа этой системы. Экспериментально установлено, что на этапе принятия решения (этап схемы Н2) уровень восприятия и внутреннего дискомфорта ЛПР отличается от сходных уровней других этапов системы ПР. На данном этапе доминанта отрицательных значений инвективных эмотивов (согласно фоносемантической экспертизе в пределах от -5,91 до +6,43 таких признаков, как зловещий, суровый, устрашающий, тяжелый) обусловливает психическое напряжение оператора, которое сказывается на выработке негативного отношения к участникам совместной деятельности и к содержанию собственной деятельности.

Аффективный заряд инвективного воздействия определенным образом отражается на содержательно-функциональной стороне профессиональной деятельности оператора, каузируя появление агрессивной, депрессивной и невротической форм аффекта. При этом агрессивная форма способствует блокировке нарративной компетенции (т.е. пошаговому описанию имеющегося в ментальном пространстве фрейма оперативной схемы ПР) оператора и выработке негативной оценки исхода сложившейся ситуации.

Депрессивная форма коррелирует с таким набором личностных черт, как пассивность, абстрактность, статика. Примечательно, что абстрактность выражена у данной формы аффекта как способ защиты от дискомфортного переживания, что приводит к глобальной оценке проблемной ситуации, отсутствию интереса к отдельным деталям ее, к повышенному вниманию внутренних переживаний, к забыванию очередности пошаговых действий в системе ПР.

Невротической форме аффекта свойственно отсутствие когерентности в последовательности оперативных шагов (неоправданной их смене), что проявляется в акцентуализации каких-либо отдельных эпизодов (шагов) в системе ПР.

Влияние аффективного заряда инвективных единиц на организацию языкового сознания ЛПР проявляется в опускании слотовых узлов нарративного фрейма при обращении к инструктивным документам или в проецировании дискретной стратегии выбора конкретных шагов в системе ПР.

В ходе эксперимента было также установлено, что указанные психоэмоциональные переживания континуальны и при переводе их на язык описания утрачивается сам заряд данного состояния. Этот факт имеет определенное значение для разработок программ противодействия инвективному влиянию ЛПР в профессиональной деятельности. Поэтому при профилактике инвективного дискомфорта важно использовать этот факт при разработке тренировочных программ противодействия инвектовному влиянию с тем, чтобы подбирать определенные ситуации, при помощи которых обучающиеся могли бы осуществить описание (т.е. наррацию) переживаний аффекта с позиций номотетического (т.е. поиска обобщений и абстракций) и идеографического (т.е. постижение неповторимого, уникального для субъекта переживаний) подходов.

В качестве средств оптимизации деятельности оперативного персонала в Приложении к диссертационной работе приводится «Комплексная программа коммуникативного аудита», направленная на выработку профилактических мер по эмоциональной устойчивости личности в условиях вербальной суггестии. Эта программа разработана на основе проведенного теоретического и эмпирического исследования профессиональной деятельности сотрудников оперативного персонала и включает в себя набор стимульных вербальных тестов на поэтическом и повествовательном текстовом материале с учетом перевода симптомов в исходную форму по К. Уилберу, а также анкету по выбору вербальных конструкций для описания определенных дискомфортных ситуаций и анкету метафорических сравнений ассоциативным способом от определенного набора вербальных стимулов.