Психологическая оценка творческой ценности телевизионной рекламы на этапе разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Круглов, Владимир Георгиевич

  • Круглов, Владимир Георгиевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 277
Круглов, Владимир Георгиевич. Психологическая оценка творческой ценности телевизионной рекламы на этапе разработки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2010. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Круглов, Владимир Георгиевич

Введение.

Глава 1. Психологическая оценка творческой ценности телевизионной рекламы на этапе разработки.

1.1. Разработка рекламной продукции и ее психологическая оценка на ранних этапах.

1.2. Теоретические концепции креативности.

1.3. Компоненты творческой ценности и привлекательность рекламных идей.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Предмет, гипотезы и задачи исследования.

2.2. Стимульный материал.

2.3. Процедура исследования.

2.4. Методики исследования свойств личности испытуемых.

2.5. Критерии оценки рекламы.

Глава 3. Влияние личностных свойств реципиентов на оценку творческих идей рекламы.

3.1. Результаты оценки рекламы.

3.2. Типы оценки творческих идей рекламы.

3.3. Связи оценок рекламы и личностных свойств реципиентов 1 и типа.

3.4. Влияние креативности реципиентов на оценку рекламы.

3.5. Характеристики реципиентов 1 и 2 типа.

Глава 4. Анализ факторов отношения к творческим идеям рекламы.

4.1. Компоненты творческой ценности рекламы.

4.2. Эмоциональная реакция на рекламу.

4.3. Влияние компонентов творческой ценности на отношение к рекламе.

4.4. Субъективное представление реципиентов о творческой ценности рекламы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая оценка творческой ценности телевизионной рекламы на этапе разработки»

Актуальность проблемы.

Креативная ценность и адекватная оценка рекламных идей на ранних этапах проектирования рекламной продукции является часто обсуждаемой темой среди практиков рекламы. Действительно, реклама просто не может существовать без творчества. Многие кампании приносили успех именно потому, что ломали уже сложившиеся правила, определяющие, каким должно быть рекламное обращение и что в нем должно говориться. Творческий фактор представляет собой один из главных ресурсов повышения привлекательности рекламы для целевой аудитории (частью которой мы все, в той или иной степени, являемся). Одновременно, это потенциально весьма эластичный ресурс увеличения эффективности вложений рекламодателя. К сожалению, можно констатировать, что этот ресурс в отечественной рекламной практике используется далеко не полностью; при этом недостаток качества слишком часто компенсируется избытком количества.

За свою долгую историю, в рекламной практике были выработаны различные подходы к продвижению марки на уровне отдельного рекламного продукта (Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А., 1999; Дрю Ж.М., 2002; Джулер А.Д., Дрюниани Б.Л., 2002; Павловская Е., 2003; Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С., 1999; Шёнерт В., 1999; и др.). Эти подходы и принципы, в частности, фиксировались в «философии» отдельных авторов и рекламных организаций. В свою очередь, рекламная теория предложила большое количество типологий, которые тем или иным способом их обобщают и упорядочивают (например, Росситер Дж., Перси Л., 2000; Davies М.А.Р., 1993, 2000; Lavidge R., Steiner G., 1961; Taylor R.E., 1999). Одну из наиболее простых и интуитивно понятных типологий предложили Дж.Т.Рассел и У.Р.Лейн (2003), выделившие 3 основных подхода к созданию рекламных текстов: фактический» (опора на факты), художественный» (опора на творческую ценность) эмоциональный» (опора на вызываемые эмоции).

В соответствии с предметом данного исследования, наибольший интерес представляет реклама, относящаяся к «художественной / творческой» группе.

Как показывает практика, далеко не все творческие, оригинальные идеи создателей рекламы встречают одобрение аудитории. Эмоциональное напряжение, вызываемое отклонением «рекламной истории» от ожиданий реципиента, может служить усилителем негативного отношения (Ang S.H., Low Sharon Y.M., 2000), которое в случае привычной схемы осталось бы невыраженным. С другой стороны, в условиях информационной перегрузки потребителей и их изначально негативной установки на рекламный жанр (Scott L.M., 1994) рекламный продукт должен намного превосходить конкурирующие послания - привлекать внимание, вызывать как можно больше положительных мыслей и эмоций, надолго запоминаться, становиться предметом обсуждения, наконец, объектом цитирования. Фактически, это означает запрос на рискованную стратегию при разработке рекламных идей. Для снижения степени риска при разработке рекламы необходимо опираться на конечный список наиболее важных ориентиров/критериев оценки, вытекающих из теоретически обоснованной модели. Маркетинговые ориентиры достаточно хорошо систематизированы и описаны. Собственно творческие ориентиры разработки художественной формы коммерческого послания систематизированы в намного меньшей степени и обычно представляют собой отдельные рекомендации практиков рекламы (Дрю Ж. М., 2002; Кромптон А., 1998; Шенерт В., 1999). Только сравнительно недавно стали появляться публикации, в которых предлагаются теоретически обоснованные и эмпирически проверенные критерии оценки творческого компонента рекламы (Biel A.L., Bridgwater С.А., 1990; Davies М.А.Р., 2000; Davies М.А.Р., 1993; Haberland G.S., Dacin P.A., 1992; White A., Smith B.L., 2001), среди которых особую роль играет привлекательность (Haley R.I., Baldinger A.L., 2000; Plessis Е., 1994).

Фактический» подход к рекламированию исторически сформировался раньше остальных. Соответственно, он был изучен наиболее основательно. Затем внимание исследователей сместилось в сторону «эмоциональной» рекламы. «Художественный» подход, несмотря на очевидную для практиков актуальность, долгое время оставался вне поля научных исследований — за редкими исключениями. Лишь сравнительно недавно (ориентировочно — начиная с 90-х годов 20-го века) в научных журналах стали регулярно публиковаться статьи, посвященные организационным и психологическим вопросам разработки креативной рекламы, ее риторике, проблемам понимания, интерпретации и оценки. Как следствие, в этой области психологии рекламы сравнительно мало накоплено даже эмпирических данных, не говоря о концептуальных моделях и теориях. На практике далеко не все творческие идеи рекламы встречают одобрение аудитории. Эмоциональное напряжение, вызываемое отклонением «рекламной истории» от ожиданий реципиента, может служить усилителем негативного отношения (Ang S. Н., Low Sharon Y. М., 2000), которое в случае привычной схемы осталось бы невыраженным. С другой стороны, в условиях информационной перегрузки потребителей и их изначально негативной установки на рекламный жанр (Scott L. М., 1994) рекламный продукт должен намного превосходить конкурирующие послания — привлекать внимание, вызывать как можно больше положительных мыслей и эмоций, надолго запоминаться, становиться предметом обсуждения, наконец, объектом цитирования. Фактически, это означает запрос на рискованную стратегию при разработке рекламных идей. Для снижения степени риска при разработке рекламы необходимо опираться на конечный список наиболее важных ориентиров (критериев оценки), вытекающих из теоретически обоснованной модели. Разрешение возможного противоречия между оригинальностью и привлекательностью рекламной идеи определяет тему, цель и задачи исследования.

Объект исследования: Психологическая оценка рекламной продукции.

Предмет исследования: Творческая ценность и привлекательность рекламной продукции как основные критерии ее оценки на этапе разработки (на примере телевизионной рекламы).

Цель исследования: Повысить привлекательность телевизионной рекламы на этапе разработки на основе определения компонентов творческой ценности рекламы, их вклада в отношение к телевизионной • рекламе и влияния на это отношение личностных свойств реципиентов.

Общая гипотеза исследования:

Основными факторами привлекательности творческих идей телевизионной рекламы могут быть развлечение и уважительное отношение к аудитории, при этом сами реципиенты условно делятся на два типа, первый из которых можно соотнести с пониманием риторики рекламы, а второй - с переживанием индивидуальных смыслов.

Задачи исследования:

1. Теоретические: Проанализировать теоретические концепции креативности, существующие модели творческой (креативной) ценности рекламы и ее влияния на отношение к рекламному продукту, и на этой основе разработать ориентировочный перечень компонентов творческой ценности рекламы;

2. Методические: Разработать методику оценки различных компонентов творческой ценности телевизионной рекламы, подобрать батарею методик для оценки креативности и других личностных свойств испытуемых, и сформировать набор телевизионных роликов; 3. Эмпирические: Провести оценку набора ТВ-роликов, оценить личностные свойства испытуемых, определить структуру и типы отношения к творческой рекламе, а также личностные свойства, влияющие на это отношение.

Методы эмпирического исследования:

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: оценка телевизионной рекламы по заданным критериям, письменные вопросники, творческие задания и контент-анализ результатов их выполнения, скоростные тесты интеллекта. Методы сбора и обработки эмпирических данных были реализованы в проведении квазиэкспериментальных и корреляционных исследований.

Для статистического анализа данных применялись: описательные статистики; корреляционный анализ; кластерный анализ; многомерное шкалирование; использовались непараметрические критерии проверки статистических гипотез.

Выборкаисследования; Жители Санкт-Петербурга, привлекавшиеся к исследованию на добровольной основе. Общий объем выборки составил 278 человек, из них 64 % женщин и 36 % мужчин.

Достоверность выводов обеспечивалась комплексным подходом к описанию и изучению предмета исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту: 1. На основании сходства индивидуальных структур оценки творческих идей рекламы выделяются два типа реципиентов. Первый тип оценки можно соотнести с пониманием риторики рекламы и подходом к художественному тексту со стороны теории формализма, второй тип с переживанием индивидуальных смыслов и подходом теории «читательской реакции».

2. Креативность реципиентов практически не влияет на оценку творческих идей рекламы, что позволяет использовать идеи более креативных респондентов в процессе разработки рекламной продукции.

3. Основными компонентами субъективной творческой ценности телевизионной рекламы являются ее глубина (степень побуждения к рефлексии), способность развлечь, уважительное отношение к зрителю, информативность и целостность.

4. Для формирования позитивного отношения к творческой рекламе наиболее важными являются два фактора: способность такой рекламы развлечь аудиторию и уважительное отношение к зрителям со стороны авторов рекламы.

Научная новизна исследования:

1. Выделены и описаны два типа оценки рекламы «креативной группы», соотносимые с полярными подходами к степени субъективности интерпретации художественного текста: первый тип оценки можно соотнести с пониманием риторики рекламы и подходом к

• художественному тексту со стороны теории формализма, второй тип с переживанием индивидуальных смыслов и подходом теории «читательской реакции».

2. Теоретически обоснован и эмпирически определен относительный «потенциал влияния» личностных свойств на оценки творческой рекламы: мотивов, ценностей, профессиональной направленности, реального и предпочитаемого стиля общения. Показано, что креативность реципиентов практически не влияет на оценку творческих идей рекламы.

3. Определены основные компоненты субъективной творческой ценности рекламы: глубина (степень побуждения к рефлексии), способность развлечь, уважительное отношение к зрителю, информативность и целостность.

4. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены два фактора позитивного отношения к творческой рекламе: способность развлечь аудиторию и уважительное отношение к зрителям.

Теоретическое значение исследования:

1. Предложена теоретическая модель восприятия художественного текста рекламы как самостоятельной постановки и решения «художественных задач» на различных смысловых уровнях;

2. Теоретически обоснована и эмпирически показана перспективность использования в исследованиях рекламы концепции «воображаемого автора».

3. Предложен состав компонентов творческой ценности телевизионной рекламы.

Практическая значимость результатов исследования для разработки рекламы:

1. Выделены и описаны два типа реципиентов, существенно различных по структуре оценки творческой рекламы, и соответственно — требующие разных подходов в практике маркетинговых коммуникаций;

2. Описаны характеристики рекламы, отвечающие запросам представителей каждого типа;

3. Обоснована необходимость более тщательной разработки рекламной риторики в начале рекламной кампании, и более внимательного учета личностных характеристик представителей целевой аудитории на более поздних этапах рекламной кампании;

4. Выделены группы личностных свойств, на которых следует сосредоточиться исследователям и разработчикам рекламы при анализе «портрета» типичного представителя целевой аудитории;

5. Обоснована возможность использования при разработке рекламы оригинальных предложений и высказываний более креативных респондентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в семи публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии СПбГУ и на научно-практической конференции «Ананьевские чтения». Материалы диссертации использованы в учебных программах «Психология рекламы» и «Практикум по психологии рекламы» кафедры инженерной психологии и психологии труда.

Структура работы. Диссертация выполнена на 240 страницах машинописного текста, из которых 25 отведено на библиографию. Помимо основного текста имеется три приложения на 36 страницах. Основной текст состоит из введения, четырех глав, основных выводов, заключения и библиографии. Список литературы включает в себя ссылки на 277 источников, из них 126 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 13 рисунками и 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Круглов, Владимир Георгиевич

Основные выводы

1. Как показал обзор литературы по теме исследования, на ранних этапах разработки телевизионной рекламы творческая ценность и привлекательность рекламной идеи являются ключевыми показателями, при этом оценка привлекательности рекламы является основным предиктором ее эффективности. Поэтому при разработке идеи рекламы необходимо опираться на критерии оценки, которые отражают компоненты творческой ценности, наиболее важные для обеспечения привлекательности рекламы.

2. По итогам теоретического анализа и эмпирического исследования были выделены и операционализированы составляющие творческой ценности телевизионной рекламы: Глубина (побуждение к рефлексии), Развлечение, Уважительность, Информативность, Целостность.

3. На основании сходства индивидуальных оценочных структур творческих идей рекламы выделены два типа реципиентов. Для реципиентов первого типа (понимание риторики рекламы) характерна высокая согласованность оценок ТВ-роликов по различным критериям, как на интраиндивидуальном, так и на групповом уровне. Отношение к рекламе определяется, в первую очередь, ее юмором. Общее отношение к рекламе («нравится — не нравится») влияет на оценки по остальным критериям. Этому способствует меньшая, по сравнению с реципиентами 2-го типа, степень эмоциональной устойчивости. У реципиентов 2-го типа (переживание индивидуальных смыслов) оценочные структуры творческих идей рекламы отличаются значительным своеобразием. Кроме того, эти структуры менее жесткие и допускают значительные вариации оценок по разным критериям.

4. Различные группы личностных черт реципиентов 1-го типа влияют на оценки рекламы примерно в равной степени. Напротив, профессиональная направленность реципиентов 2-го типа, их мотивы и представление об «идеальном рассказчике» влияют на оценки рекламы намного сильнее, чем остальные измеренные личностные свойства - характерологические особенности, представление о Я-реальном и Я-идеальном, терминальные и инструментальные ценности. Более того, степень влияния перечисленных выше «наиболее значимых» характеристик значительно больше, по сравнению с влиянием тех же групп личностных свойств на оценки реципиентов 1-го типа.

5. Более высокий уровень средней оригинальности ответов, равно как и креативной ценности рассказов испытуемых весьма приводит лишь к незначительным изменениям их оценок ТВ-роликов по сравнению с оценками менее креативных реципиентов. Следовательно, в практике исследования потребителей можно: (1) отбирать для участия в фокус-группах и т.п. наиболее креативных представителей целевой группы; (2) при разработке рекламы опираться на наиболее интересные, творческие высказывания и предложения.

6. Различие в уровне продуктивности и вербального интеллекта реципиентов влияет на оценки рекламы более заметно. Т.о., риск совершить ошибку при разработке творческой концепции, опираясь на мнения респондентов, несколько возрастает, если они отбирались по критерию продуктивности (т.е. по количеству ответов и готовности к сотрудничеству) или по «сообразительности».

7. Привлекательность рекламы обеспечивается в первую очередь тем, насколько она способна развлечь аудиторию, уважительным отношением к зрителю, и ее глубиной (т.е. побуждением к рефлексии). При этом вовлеченность в просмотр рекламы и эмоциональная активация обеспечивается ее способностью развлечь реципиента и глубиной показанной рекламной истории.

Заключение

В результате проведенного исследования его основная цель -определение структуры, типов и факторов отношения к рекламе «креативной группы» - была достигнута. Выдвинутые гипотезы были приняты:

1. Креативность реципиентов не, оказывает существенного влияния на оценку рекламы «креативной группы»;

2. Возможно выделение типов реципиентов по индивидуальной структуре отношения к «креативной» рекламе;

3. Некоторые группы личностных свойств реципиентов обладают более высоким потенциалом влияния на оценки «креативной» рекламы;

Отметим несколько практически важных следствий из полученных в данном исследовании результатов.

1. Как было показано в исследовании, отношение к «креативной» рекламе значительно сильнее влияет на привлекательность

• рекламируемой марки для реципиентов 1-го типа (по сравнению с реципиентами 2-го типа). Очевидно, что рекламе как средству маркетинговой коммуникации, целесообразно переключаться на вторую категорию потребителей после того, как будет «завоевана» первая. При разработке рекламной кампании нужно варьировать характеристики рекламы, видоизменяя ее в соответствии с запросами 1-й категории потребителей (вначале) и 2-й категории (впоследствии).

2. Следовательно, при рассмотрении портрета типичного представителя целевой аудитории основное внимание исследователей и авторов рекламы должно быть уделено именно этим характеристикам (по крайней мере, если речь идет о реципиентах 2-го типа). Также следует учитывать, что на оценки «креативной» рекламы уровень . интеллекта оказывает более сильное влияние в случае реципиентов 2-го типа. Действительно, если реципиент ставит перед собой «нечеткие» задачи 3-го уровня, которые требуют размышлений (хотя бы и в свернутой форме), уровень интеллекта становится важен и для решения этих задач, и для их оценки. Задачи второго уровня в «креативной рекламе» обозначаются более отчетливо (поскольку непонятная реклама не будет работать).

3. Опираясь на данные о разнообразии реакций на рекламу и о I значительно большем влиянии личностных свойств реципиентов 2-го типа на их оценки, можно сделать обобщающий вывод, что их понимание и отношение к художественному тексту рекламы носит более субъективный характер, по сравнению с представителями другой группы. В этом смысле, их стиль восприятия «креативной» рекламы ближе (по сравнению со стилем реципиентов 1-го типа) соотносится с подходом, предлагаемым теорией «читательской интерпретации». Такие реципиенты ставят перед собой и решают художественные задачи 3 уровня, которые требуют выхода за пределы «области общеупотребительных значений» - в область личностно окрашенной интерпретации и осмысления. С другой стороны, стиль восприятия «креативной» рекламы, характерный для реципиентов 1-го типа, в большей степени соответствует подходу «формализма»: роль риторики в оценке ТВ-ролика выше, а влияние индивидуальных особенностей явно меньше. Здесь более существенным является «ремесло» авторов: изобретение удачных риторических приемов и остроумных сюжетных ходов. Поскольку именно реципиенты 1 типа будут в первую очередь откликаться на рекламные кампании, это «играет на руку» разработчикам рекламы, т.к. риски от неверного определения целевой аудитории снижаются.

4. Высокая значимость образа «идеального рассказчика» говорит о полезности данной концепции в рекламном контексте. Она отражает установку на предпочитаемую форму подачи содержания рекламной истории: более или менее директивную, ироничную, скептичную, дружелюбную и т.п. Фактически, речь идет об авторской позиции, которая прямо или косвенно выражена в ТВ-ролике. Автор может по-разному относиться к читателю, героям и происходящим событиям, и различными способами выражать свое отношение, которое «улавливается» реципиентами 2 типа и оценивается ими с их собственных позиций. Это подтверждается данными из второй части исследования: уважительное отношение к зрителю является, наряду с развлекательным потенциалом, важнейшим фактором, определяющим отношение к рекламе.

5. Креативность реципиентов практически не оказывает влияния на оценки ТВ-роликов. Различие в уровне «продуктивности», равно как и в уровне вербального интеллекта, влияет на оценки рекламы лишь немногим сильнее. Следовательно, в практике исследования потребителей и при разработке рекламы можно опираться на наиболее интересные (творческие) высказывания и предложения, а также на оценки их авторов. Тем не менее, следует учитывать, что вероятность ошибки несколько возрастает, если респонденты будут отбираться по критерию продуктивности (т.е. по количеству ответов и готовности к сотрудничеству) или по их «сообразительности». Продуктивность и высокий интеллект респондента облегчают работу исследователя, поэтому смещение «отчетных результатов» в сторону мнений таких респондентов вполне вероятно.

Наконец, следует признать некоторые ограничения, присущие данному исследованию. В частности, реципиенты давали оценки уже после просмотра рекламы, что ограничивало возможность фиксации спонтанных реакций. При фиксации эмоциональной реакции на рекламу использовались только вербальные «самоотчетные» методики. Кроме того, не исследовалась влияние рекламы на потребительское поведение (в т.ч. на совершение покупки рекламирующейся марки).

Это указывает направления дальнейших исследований:

Во-первых, необходимо уделить более пристальное внимание феноменологии восприятия художественного текста «креативной» рекламы. Очевидно, имеет смысл использовать именно «процессуальный» подход, отслеживая промежуточные результаты восприятия на различных этапах узнавания, понимания, интерпретации. Это позволит, с одной стороны, уточнить модель, описывающую процесс восприятия рекламы «креативной группы», с другой -усовершенствовать методологию качественного анализа данных процессов применительно к индивидуальности конкретного реципиента.

Во-вторых, необходимо провести сравнительный анализ восприятия и оценки рекламы, использующей разные подходы («художественный», «эмоциональный» и «информационный»), и при этом обладающей разной степенью привлекательности. Это даст возможность точнее определить факторы, влияющие на привлекательность и креативную ценность рекламы.

В-третьих, на фундаменте уточненной модели, необходимо разработать методику, которая позволила бы достаточно точно, полно и одновременно без избыточных трудозатрат оценивать как значимые характеристики «креативной» рекламы, так и влияние личности реципиента на эти оценки.

В-четвертых, с помощью новой методики предстоит проверить и развить предварительные выводы, сделанные в данном исследовании.

Практическая цель, определяющая исследовательские задачи, остается прежней: определить пути и принципы создания рекламы, которая будет одновременно «работать» и нравиться, сможет быть полезной как для рекламодателей, так и для потребителей.