Психологическая феноменология создания актерами художественного образа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Курсевич Наталия Ивановна

  • Курсевич Наталия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 213
Курсевич Наталия Ивановна. Психологическая феноменология создания актерами художественного образа: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. АНО ВО «Российский новый университет». 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курсевич Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЗДАНИЯ АКТЕРАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА

1.1. Генезис исследования феномена художественного образа в системе научного знания

1.2. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности актера

1.3. Общая характеристика проблемы феноменологического исследования

создания актерами художественного образа

Выводы по главе

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЗДАНИЯ АКТЕРАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА

2.1. Сущностные признаки художественного образа

2.2. Психологические механизмы создания актерами художественного образа

2.3. Обоснование принципов и методов феноменологического исследования

создания актерами художественного образа

Выводы по главе

Глава 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЗДАНИЯ АКТЕРАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА

3.1. Программа феноменологического исследования создания актерами художественного образа

3.2. Контент-анализ самоотчетов актеров о создании художественного образа

3.3. Феноменологическое описание создания актерами художественного образа 135 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Процесс формирования образа

Приложение Б. Многоуровневый подход к пониманию образа

Приложение В. Виды предпосылок

Приложение Г. Выборка феноменологического исследования создания актерами художественного образа

Приложение Д. Структура «внутренней беседы» исследователя с актером

Приложение Е. Категориальная сетка контент-анализа самоотчетов актеров о создании художественного образа

Приложение Ё. План «внутренней беседы» исследователя с актером посредством

изучения его самоотчета о создании художественного образа

Приложение Ж. Матрица категориальной сетки контент-анализа самоотчета

актера о создании художественного образа

Приложение З. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета К. С. Станиславского о создании художественного образа

Приложение И. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета В.Э. Мейерхольда о создании художественного образа

Приложение Й. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета М. А. Чехова о создании художественного образа

Приложение К. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета М. О. Кнебель о создании художественного образа

Приложение Л. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета П. М. Ершова о создании художественного образа

Приложение М. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета И. М. Смоктуновского о создании художественного образа

Приложение Н. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета Т. В. Дорониной о создании художественного образа

Приложение О. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета С. Ю. Юрского о создании художественного образа

Приложение П. Категориальная сетка контент-анализа самоотчета А. С.

Демидовой о создании художественного образа

Приложение Р. Матрица проверки данных в программе SPSS Statistics 22.0 на примере категорий контент-анализа психологического театра переживания

Приложение С. Суммарные показатели категорий контент-анализа самоотчетов

актеров о создании художественного образа

Приложение Т. Интеркорреляции категорий контент-анализа самоотчетов актеров

психологического театра переживания о создании художественного образа

Приложение У. Интеркорреляции категорий контент-анализа самоотчетов актеров

театра представления о создании художественного образа

Приложение Ф. Интеркорреляции категорий контент-анализа самоотчетов актеров симбиоза театральных направлений о создании художественного образа

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая феноменология создания актерами художественного образа»

Актуальность темы исследования

Стратегия долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации до 2030 года и федеральный проект «Творческие люди» предусматривают сохранение и приумножение достижений русского психологического театра; формирование условий для поддержки художественного творчества нации, раскрытие творческого потенциала и индивидуальности актеров в профессиональной деятельности. Решению поставленных государством задач будет содействовать обращение исследователей к психологии создаваемого актерами сложного многогранного художественного образа как творческого продукта.

Сосредоточенность на психологическом описании создаваемого актерами художественного образа с опорой на синтез научных разработок, идей, сверхзадачи, канонов, традиций, специфики и опыта русского психологического театра актуальна и для обогащения теории психологической науки. Фокусировка на психологической феноменологии создания актерами художественного образа определяется внутренней логикой развития парадигмального многообразия в современной психологической науке.

Опираясь на изучение творческого наследия выдающихся деятелей русского психологического театра о создании ими художественного образа с позиции психологической феноменологии в парадигме качественной методологии, возможно сформировать требуемые условия для раскрытия творческого потенциала и индивидуальности актеров.

Вместе с тем, анализ психологических исследований и современной театральной практики обнаруживает следующие противоречия между:

- социальным запросом на формирование условий для поддержки художественного творчества субъектов театральной практики и дефицитом научных разработок по психологическому обеспечению раскрытия творческого потенциала и индивидуальности актеров в процессе создания ими художественного образа;

- объяснительными возможностями сложившихся в психологической науке концептуальных подходов, исследовательских моделей и поиском новых пара-

дигм познания психологических феноменов художественного творчества актеров в профессиональной деятельности;

- необходимостью интеграции множества разрозненных научных данных, обобщенного личного опыта выдающихся творческих личностей и канонов русского психологического театра в стройную целостную систему психологического описания творческого процесса создания актерами художественного образа как субъективного феномена и несовершенством понятийного аппарата, представленного в различных исследовательских моделях;

- уникальностью имеющегося наследия оригинальных решений, опыта создания художественных образов выдающимися российскими актерами и режиссерами различных театральных направлений, и его недостаточной востребованностью в совершенствовании программ профессиональной подготовки и повышения квалификации творческих кадров сферы культуры;

- важностью для театральной практики преодоления актерами «сопротивления материала», «внутренних препятствий», внешнего подражания, профессиональных стереотипов и шаблонов, психологических барьеров в творческом процессе создания художественного образа и отсутствием стройной целостной системы психологического описания сущности, природы, феноменологических характеристик и функций художественного образа, а так же психологического содержания, приемов, механизмов и этапов творческого процесса его создания.

Степень разработанности темы исследования

Фундаментальная проблема образа как системы психического отражения разрабатывалась в философии (Аристотель, Н. А. Бердяев, Л. Витгенштейн, Г. Гегель, Н. Н. Губанов, И. Кант, Ю. С. Моркина, Платон, Л. В. Уваров, П. А. Флоренский, В. А. Штофф, Д. Юм и др.) и психологии (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Л. М. Веккер, В. А. Ганзен, Ю. М. Забродин, Н. Д. Завалова, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. А. Обознов, Д. А. Ошанин, А. В. Петровский, В. А. Пономаренко, С. Л. Рубинштейн, И. М. Сеченов, М. Г. Ярошевский и др.).

В психологической науке выявляются закономерности образной сферы личности как компонента внутреннего мира человека (В. А. Барабанщиков, Т. Н. Бе-

резина, А. А. Гостев, В. Д. Шадриков и др.); взаимосвязи образа с мозгом, сознанием и субъективностью (К. А. Абульханова, В. М. Аллахвердов, Б. М. Величков-ский, Е. И. Исаев, В. Л. Ситников, В. И. Слободчиков, М. Хоровитц, Т. В. Черниговская и др.); взаимовлияние образа и психических состояний личности (Ф. Е. Василюк, Л. В. Куликов, Н. Д. Линде, А.О. Прохоров и др.); изучаются нейроко-гнитивные ракурсы образа (Г. Беттс, Р. Гордон, Д. Маркс, Дж. Ричардсон, Р. Солсо и др.), изучаются образы архетипического содержания (С. Каплан-Уильямс, Н. Л. Нагибина, Т. П. Смирнова, Е. А. Файдыш, К. Г. Юнг и др.); символические (В. В. Налимов, В. П. Филимонов и др.), кинематографические (Дж. Биби, М. Конфорти, А. Менегетти, Дж. Палмер, З. Фрейд) и мифологические (В. А. Кольцова и др.) образы; социально-перцептивный образ (В. С. Агеев, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, Е. Б. Перелыгина и др.), образ Я (В. С. Агапов, И. С. Кон, А. А. Реан, М. Г. Селюч и др.); образ мира (В. П. Зинченко, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, В. В. Петухов, С. Д. Смирнов, В. В. Столин и др.); образ движений (Н. А. Бернштейн, Е. Н. Сурков и др.) и трансперсональный образ (С. Гроф).

Междисциплинарное решение проблематики художественного отражения мира и его роль в психологическом познании человека представлено в трудах Д. Н. Абрамяна, М. М. Бахтина, Б. С. Братуся, Л. С. Выготского, Н. А. Зверевой, А. М. Коршунова, А. А. Мелик-Пашаева, Б. М. Теплова, С. М. Эйзенштейна и др.; психология художественного творчества раскрывается в исследованиях Г. Ай-зенка, Д. Б. Богоявленской, Л. Я. Дорфмана, В. Г. Зазыкина, Т. Любарта, К. Мар-тиндейла, Я. А. Пономарева, П. В. Симонова, Д. В. Ушакова, М. Чиксентмихайи, П. К. Энгельмейера, С. Р. Яголковского и др.; психология творческой личности разрабатывается в работах Т. О. Гордеевой, А. Маслоу, И. Н. Семенова, Б. М. Теплова, Е. Н. Холондович, В. С. Шубинского и др.

Создан научный фундамент русского психологического театра в трудах Е. Б. Вахтангова, А. А. Гончарова, П. М. Ершова, Ю. А. Завадского, Б. Е. Захавы, М. А. Захарова, М. О. Кнебель, В. Э. Мейерхольда, В. И. Немировича-Данченко, А. Д. Попова, А. Я. Таирова, Г. А. Товстоногова, К. С. Станиславского, М. А. Чехова, А. В. Эфроса и др.

В различных отраслях гуманитарного знания предпринимаются попытки научно-категориального анализа феноменов художественного (А. Я. Зись, Е. П. Крупник, Л. В. Чернец и др.) и сценического (А. Г. Буров, А. Л. Дубровская, К. С. Станиславский и др.) образов. Современные психологические исследования фокусируются, прежде всего, на проблемах свойств личности (Л. Б. Ермолаева-Томина), способностей (Н. В. Рождественская), художественного таланта (В. Л. Дранков), мотивации (А. Ф. Росляков), профессионального самосознания (В. В. Терещенко), перевоплощения как регулятора Я-концепции (Ю. И. Попова), профессионального мастерства (М. Б. Фишман-Борисов), психотехники (Л. В. Грачева), продуктивной творческой деятельности (Е. Л. Сергиенко, О. С. Соболева), личностно-профессионального становления (Ю. И. Галкина), эмоционального выгорания (К. Н. Шестакова), совладания со стрессом (Л. А. Китаев-Смык, Н. Е. Рубцова), психопрофилактики невротических расстройств (А. Л. Гройсман) и конфликтов (Е.Н. Мадонова) актеров.

Вместе с тем, наблюдается отсутствие научных работ, раскрывающих понимание психологической природы, содержания, приемов и механизмов создания актерами художественного образа в парадигме качественной методологии. Концептуальные основы данной парадигмы сформированы в феноменологической философии (Э. Бетти, Х.-Г. Гадамер, М. Гайгер, Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, П. Рикер, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Шелер, А. Шюц и др.) и психологии (Ю. Джендлин, А. Джорджи, Д. Катц, Дж. Корбин, М. Л. Кроссли, Д. А. Леонтьев, Р. Лэйнг, Р. Мэй, К. Роджерс, Т. Сарбин, А. Страусс, А. М. Улановский и др.). Стратегии, дизайн, методы качественных исследований и процедуры анализа феноменологических данных представлены в работах Н. А. Алмаева, О. А. Артемьевой, Ф. И. Барского, Н. П. Бусыгиной, А. Е. Войскунского, С. Квале, А.Р. Лурии, Д. П. Макадамса, И. Н. Носса, О. Сакса и др.

Научная задача исследования обоснована потребностями практики непрерывного образования творческих кадров и психологической науки в расширении теоретических знаний и обобщении эмпирических данных психологической

феноменологии творческого процесса создания актерами художественного образа, ранее не рассматриваемого с позиции качественной методологии.

Объект исследования - творческий процесс создания актерами художественного образа как субъективного феномена.

Предмет исследования - психологическая феноменология создания актерами художественного образа.

Цель исследования - теоретически обосновать в парадигме качественной методологии и эмпирически выявить психологическую феноменологию создания актерами художественного образа.

Гипотеза исследования: психологическая феноменология создания актерами художественного образа выражает индивидуальное своеобразие в использовании приемов и механизмов реализации творческого замысла в зависимости от принадлежности актера к выбранному театральному направлению его профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить результаты теоретического анализа основных подходов к исследованию феномена художественного образа в различных отраслях гуманитарного научного знания.

2. Рассмотреть общую характеристику проблемы феноменологического исследования личности и профессиональной деятельности актера в психологической науке.

3. Уточнить сущностные признаки и функции художественного образа как субъективного феномена и выявить психологические механизмы его создания актерами в творческом процессе.

4. Обосновать принципы и методы исследования психологической феноменологии творческого процесса создания актерами художественного образа.

5. Осуществить контент-анализ самоотчетов выдающихся российских актеров и феноменологическое описание творческого процесса создания актерами художественного образа.

Методологические позиции исследования были определены на основе принципов детерминизма, системности, гуманизма, развития, историзма, субъекта, единства сознания и деятельности, междисциплинарности; феноменологических принципов беспредпосылочности, очевидности, наглядности, последовательности, связи теории с практикой, беспристрастности, интенциональности, интерпрета-тивной реконструкции, контекстуальной чувствительности, открытости новому опыту, понимания, рефлексивности; положений концепции Б. Ф. Ломова, понимавшего образ как субъективную реальность, преобразующую объективную; психологии вторичного образа (А. А. Гостев); феноменологической психологии (Л. Бинсвангер, Э. Гуссерль, А. Лэнгле, Д. П. Макадамс, Д. Полгинхорн, Э. Спинелли, А. М. Улановский и др.); психологии искусства (Н. С. Бар, Л.С. Выготский и др.).

Методы исследования: историко-теоретический анализ и обобщение, систематизация, классификация, синтез. Применялись методы качественного феноменологического исследования: наблюдение, анализ документов, «внутренняя беседа», редукция, интуирование, феноменологический анализ, описание, контент-анализ; методы математической статистики: коэффициент Пирсона. Для обработки и анализа полученных данных были использованы программы Microsoft Excel, SPSS Statistics 22.0.

Этапы исследования

На первом этапе (2014-2016 гг.) осуществлен теоретический анализ изучаемой проблемы, определены объект и предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

В ходе второго этапа (2016-2018 гг.) в результате обобщения изученной литературы определено методическое обеспечение и разработана программа качественного исследования. Проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2018-2020 гг.) выполнен сравнительный и корреляционный анализ результатов контент-анализа самоотчетов выдающихся российских актеров, осуществлена интерпретация эмпирических данных в парадигме качественного исследования, осуществлен феноменологический анализ создания ак-

терами художественного образа. Проанализированы и обобщены теоретические положения и полученные эмпирические данные, сделаны необходимые выводы.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал исследования базируется на опубликованных мемуарах, дневниках, рабочих тетрадях выдающихся российских актеров: К. С. Станиславского, В. Э. Мейерхольда, М. А. Чехова, М. О. Кнебель, П. М. Ершова, И. М. Смоктуновского, Т. В. Дорониной, С. Ю. Юрского, А. С. Демидовой; авторском феноменологическом описании творческого процесса создания художественного образа.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены научные представления о феномене художественного образа в результате историко-теоретического анализа основных подходов к исследованию в различных отраслях гуманитарного научного знания, как синтетическом продукте творческого процесса, эмоционально окрашенном отображении внешнего и внутреннего мира средствами, способами и формами искусства, выражающими объективную реальность.

Рассмотрена характеристика проблемы феноменологического исследования личности и профессиональной деятельности актеров в психологической науке, за счет чего расширены научные представления об основных противоречиях и психологических особенностях изучаемых феноменов.

Сформулировано определение художественного образа как творческого продукта отображения внутреннего мира персонажа актером средствами искусства в ходе реализации замысла и сверхзадачи роли; воплощения им на цене типичного и своеобразного в сознании, чувствах, действиях и образе Я персонажа в предлагаемых обстоятельствах.

Уточнены сущностные признаки (общие, относящиеся к художественным образам во всяком творчестве и специфические, свойственные творчеству актеров); функции (информационная, познавательная, эстетическая, воспитательная) художественного образа, создаваемого актерами, как субъективного феномена; выявлены и дифференцированы механизмы (психологические, психофизиологические и социально-психологические) его создания в творческом процессе актеров.

Обоснованы принципы и методы качественного исследования психологической феноменологии творческого процесса создания актерами художественного образа, в результате составлена и реализована программа впервые осуществленного феноменологического исследования изучаемого явления. Выполнен контент-анализ самоотчетов выдающихся российских актеров о творческом процессе создания ими художественного образа.

Эмпирически доказана обусловленность особенностей творческого процесса актеров их принадлежностью к выбранному театральному направлению. Впервые дана качественная психологическая характеристика творческого процесса создания актерами художественного образа в контексте их приверженности психологическому театру переживания, театру представления, симбиозу театральных направлений.

Представлено авторское феноменологическое описание поэтапного процесса создания художественного образа при реализации творческого замысла актера.

Обобщены расширенные теоретические знания и эмпирические данные психологической феноменологии творческого процесса создания актерами художественного образа, ранее не рассматриваемого с позиции качественной методологии в психологии.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

Проведен анализ и последующий синтез научных подходов к исследованию феномена художественного образа в философии, лингвистике, искусствоведении и психологии. Сформировано понимание специфики художественного образа, созданного актерами, обусловленной, с одной стороны, особенностями психологического содержания внутреннего мира и образа Я персонажа, исполняемого актером, а с другой, - тем материалом, в котором воплощается это содержание.

Интегрированы результаты критического анализа теорий, концепций, исследовательских моделей отечественных и зарубежных ученых, театральных деятелей о психологии личности и профессиональной деятельности актеров.

Уточнение сущностных признаков и функций художественного образа как субъективного феномена и выявление механизмов его создания актерами в твор-

ческом процессе дополняет и конкретизирует психологические особенности изучаемого феномена.

Раскрыто понимание психологической природы, содержания приемов и механизмов творческого процесса создания актерами художественного образа в парадигме качественной методологии дифференциации механизмов изучаемого процесса и выявления характеристик их проявления.

Обоснование принципов и методов исследования творческого процесса создания актерами художественного образа с методологической позиции психологической феноменологии базируется на интеграции множества разрозненных научных данных, обобщении личного опыта выдающихся российских актеров и канонов русского психологического театра.

Расширены теоретические знания и обобщены эмпирические данные психологической феноменологии творческого процесса создания актерами художественного образа, ранее не рассматриваемого с позиции качественной методологии.

Осуществлен синтез научных разработок, идей, сверхзадач, канонов, традиций, специфики и опыта русского психологического театра, актуальных и для обогащения теории психологической науки.

Представлена стройная целостная система феноменологического описания творческого процесса создания актерами художественного образа как субъективного феномена, пополняющего научно-категориальный аппарат, используемый в различных исследовательских моделях.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

Сформирован инструментарий исследования творческого процесса создания актерами художественного образа на методологических позициях психологической феноменологии.

Материалы контент-анализа самоотчетов выдающихся российских актеров и феноменологическое описание творческого процесса создания ими художественного образа являются ориентиром для обновления содержания профессиональной подготовки и повышения квалификации творческих кадров.

Определены способы создания актерами художественного образа, имеющих разные предпочтения в контексте их профессиональной деятельности. Выявленные особенности творческого процесса выдающихся актеров относительно их приверженности театральному направлению позволяют выделить перспективы развития современного российского театра.

Эмпирически установлены психологические различия подходов с основной интенцией к творческому процессу между исследуемыми группами актеров: психологического театра переживания («от содержания - к форме»), театра представления («от формы - к содержанию»), симбиоза театральных направлений («от содержания - к форме» и «от формы - к содержанию»).

Результаты феноменологического исследования творческого процесса создания актерами художественного образа в парадигме качественной методологии вносит вклад в совершенствование исследовательских моделей, программ изучения психологии личности, профессиональной деятельности и творчества актеров. Предложенное феноменологическое описание творческого процесса создания актерами художественного образа может быть использовано в деятельности актеров, психологов, педагогов, социологов и работников театра. Выявленная психологическая феноменология творческого процесса создания актерами художественного образа может быть применима в модернизации театрального образования.

Результаты исследования нашли свое применение в научно-практических рекомендациях и публикациях автора для актеров, режиссеров, театральных психологов и педагогов, искусствоведов. Полученные наработки используются в читаемых автором курсах «Театральная педагогика» и «Педагогическая режиссура».

Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах работы, в том числе в получении теоретических выводов и результатов анализа, в непосредственном участии в разработке, проведении и апробации эмпирического исследования, подготовке основных публикаций по теме работы.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательской концепции и последовательного плана исследования, не-

противоречивыми методологическими основаниями, основным идейным направлением и взаимосвязанностью выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Художественный образ - это творческий продукт отображения внутреннего мира персонажа актером на сцене средствами искусства с использованием своих мыслей, чувств и воображения в ходе вживания в создаваемый им образ с проецированием на него своего внутреннего мира и личного опыта, воплощения нового сочетания типического и индивидуального сознания, образа Я, действий и переживаний персонажа в предлагаемых обстоятельствах и трансляции публике творческого замысла и сверхзадачи роли.

Сущностными признаками художественного образа выделены следующие: общие, относящиеся к художественным образам во всяком творчестве (ассоциативность, вариативность, вторичность, единство обобщенного и индивидуального, объективного и субъективного, чувственного и рационального, конкретность, метафоричность, познавательная направленность, самостоятельность, синтетичность); специфические, свойственные творчеству актера (действенность при устремленности к задачам роли, единство объективного и субъективного, многовариантность, многоплановость, наглядность, органичность, оригинальность, самодостаточность, типичность, условность, формоорганизованность).

2. Основными функциями художественного образ, созданного актерами, являются: информационная (изменяющая, дополняющая, конкретизирующая представления о мире, предоставляющая информацию для конструктивных выводов), интегративная (способствующая более яркому, своеобразному отражению, преломленному через субъективное видение и исполнение); познавательная (обучающая, обеспечивающая новые знания, способствующая развитию креативного мышления), эстетическая (формирующая чувство прекрасного посредством эстетического наслаждения, вдохновляющая), воспитательная (противопоставляющая отрицательным положительные примеры, призывающая к добродетели).

Актеры создают художественный образ в творческом процессе посредством психологических (ассоциирования; видения; внимания; воли; воображения; вчув-

ствования; мечтания; мышления в роли; отказа от предыдущего; транслирования смысловых подтекстов роли); психофизиологических (вдохновения; взаимозависимости внутреннего и внешнего миров; воздействия переживанием; имитирования; импровизации; органичности; памяти; преодоления страха сцены; проживания роли; психофизиологических приспособлений; «психологических жестов»; «психологического центра»; психофизиологической двойственности; рождения роли) и социально-психологических (действия; децентрации; идентификации; проекции; корректирования личности персонажа и текста роли; психотехнических приспособлений; раздвоения на автора и исполнителя; рефлексии; самообладания; самосовершенствования) механизмов.

3. Психологическое содержание феноменологического описания изучаемого творческого процесса выражает концептуализацию смысловой интерпретации текста самоотчетов выдающихся актеров исследователем при решающем значении его интуиции и опыта в соответствии с выделенными категориями и единицами контент-анализа; рефлексивность исследователем понимания художественного образа и механизмов его создания средствами искусства, выдающимися актерами как экспертами; эмпатическое понимание исследователем феноменального состава переживаний выдающихся актеров, связанных с созданием ими художественного образа в разных контекстах.

4. Контент-анализ самоотчетов выдающихся российских актеров выявляет следующее:

- создавая художественный образ, актеры используют индивидуальный набор приемов и механизмов перехода от своего образа Я к образу Я персонажа, при этом у каждого актера имеются свои особые отношения с создаваемым художественным образом и свое его понимание; каждый актер вырабатывает свой, свойственный только ему, стиль использования психологических, психофизиологических, социально-психологических механизмов в творческом процессе;

- художественный образ выражает особенности использования актерами в творческом процессе его создания ключевых параметров выбранного ими теат-

рального направления (психологического театра переживания, театра представления, симбиоза театральных направлений);

- общим в творческом процессе у актеров является: этапность (предрепе-тиционный, репетиционный и сценический этапы); устремленность к перевоплощению в образ при переходе от своего образа Я к образу Я персонажа; формирование самостоятельного сознания персонажа; сотворчество с коллегами и зрителями посредством реализации творческого замысла;