Психоанализ и психическое здоровье личности: Социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ахматдинова, Маргарита Ринатовна

  • Ахматдинова, Маргарита Ринатовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 150
Ахматдинова, Маргарита Ринатовна. Психоанализ и психическое здоровье личности: Социально-философские аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ахматдинова, Маргарита Ринатовна

ГЛАВА

I. Психоанализ и проблема психического здоровья личности в современных условиях (стр. 16-70)

1.1. Идея сущростного «ядра» личности и социокультурное направление психоанализа (стр. 46)

1.2. ПсихР1ческое здоровье личности как условие человеческого существования (стр. 70)

ГЛАВА

II. Психическое здоровье личности как социокультурное явление (стр. 127)

2.1. Сущность психического здоровья и его социальные модификации. (стр. -ПО)

2.2. Социальный интерес как критерий психического здоровья личности. (стр. 111- 127). Заключение (стр. 138-129)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоанализ и психическое здоровье личности: Социально-философские аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России, как и во всем мире, усилилась тенденция обращения человека к своему внутреннему миру, к духовности,мление к самопознанию. Все это необычайно актуализирует цель достижения оптимального взаимодействия человека с внешним и внутренним мирами, достижения внутренней гармонии, являющейся важнейшим критерием психического здоровья, о чем можно судить по все возрастающему спросу на соответствующую литературу и услуги профессионалов, содействующих этому. 2001 год был провозглашен ЮНЕСКО годом психического здоровья. Данная тенденция - не случайность, а показатель роста отчуждения человека от мира и от самого себя. Последнее обстоятельство выступает, на наш взгляд, одной из главных причин всеобщего духовного, культурного и нравственного кризиса, охватившего сегодня цивилизованный мир.

Россия в данном отношении не только не является исключением, но более того, здесь этот кризис проявляется наиболее остро. Психическое здоровье людей в нашей стране отличается целым рядом негативных тенденций. Так, согласно последним статистическим данным, в России каждый пятый ребенок рождается больным или заболевает сразу после родов. Физиологическое течение беременности и родов наблюдается лишь у 20 % рожениц1. Уже в возрасте до 3 лет 9,6 % детей имеют явную психическую патологию . Лишь у 45 % дошкольников отсутствуют отклонения в психике. Распространенность нервно-психических расстройств среди школьников достигает 70 %3.

По данным А. Казанцева (1998)4 в последние годы среди населения

1 С. В. Шагарова. Психическое здоровье населения как проблема национальной безопасности. // Актуальные вопросы психиатрии и психотерапии. Тезисы докладов Республиканской научно- практической конференции в г. Стерлигамаке 7-9 июня 2000 г. - г. Уфа, 2000,- с. 3 - 55.

2 Там же.

3 Там же.

4 Цит. по: Р. Г. Валинуров. Современное состояние и перспективы развития психиатрической службы в Республике Башкортостан. // Актуальные вопросы психиатрии и психотерапии. Тезисы докладов Республиканской научно- практической конференции в г. Стерлигамаке 7-9 июня 2000 г. - г. Уфа, 2000.- с. 6 - 7.

России растет число лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, реактивными состояниями, неврозами, расстройствами личности. Кроме того, происходит утяжеление или декомпенсация психических расстройств. В течение 1991- 1998 гг. интенсивный показатель заболеваемости психическими расстройствами возрос на 75, 1 %, алкогольными психозами - на 294, 3 %, наркоманией - на 557, 6 %. Среди психических расстройств отметим наиболее высокий рост заболеваемости реактивными состояниями - на 83,3 %, психосоматическими расстройствами - на 106, 0 %, и последствиями органических поражений ЦНС - на 71, 8 %.

ГТо данным Московского НИИ психиатрии1, в течении 1991-1996 гг. число завершенных самоубийств в России увеличилось в 1, 6 раза, т. е. составило 41,4 человек на 100 тысяч населения, что ставит нашу страну по этому показателю на одно из первых мест в мире (по данным ВОЗ, уровень самоубийств более 20,0 человек на 100 тыс. населения является критическим). Более того, в Уральском регионе России этот показатель достигает 65-81, а в Республиках Коми и Удмуртия - 150-180 человек на 100 тыс. населения.

Согласно данным официальной статистики, истинную потребность в психотерапевтической и психиатрической помощи испытывают от 30 до 70 % россиян, обратившихся в амбулаторно - поликлиническую службу .

В Республике Башкортостан за 1991-1999 гг. число только зарегистрированных психически больных возросло на 22 % и составило 91, 9 тыс. человек3. Кроме того, свыше 56 тыс. человек страдает алкогольной и другими зависимостями. За указанный период показатель заболеваемости алкогольными психозами увеличился в 2, 5 раза, а наркоманией - в 10 раз. По прогнозным оценкам

1 Там же.

2 Там же.

3С. В. Шагарова. Психическое здоровье населения как проблема национальной безопасности. // Актуальные вопросы психиатрии и психотерапии. Тезисы докладов Республиканской научно- практической конференции в г, Стерлитамаке 7-9 июня 2000 г. - г. Уфа, 2000. - с. 3-5. специалистов через 5 яет число наркоманов и алкоголиков в Республике Башкортостан составит более 200 тысяч человек1.

Увеличение числа психически больных, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией обусловливает рост общественно - опасных действий. В 1999 году только в Республике Башкортостан психически больными было совершено 173 общественно-опасных действия, в том числе 19 убийств^.

В 2000 г. число лиц наблюдающихся у психиатра достигло 2,3 % всего населения Республики. За последние 10 лет болезненность психотическими расстройствами в городах возросла в 1,7 раза3.

Не будем ходить далеко, для наглядности приведем статистику по душевным недугам по городу Уфе. С этой целью обратимся к отчету Уфимского Городского психоневрологического диспансера о проделанной работе за 2000 год: «Обслуживаемое население - 1 086 638 человек. На 01.01.2001 года на диспансерном учете состоит 14 153 больных (для сравнения: на 08.01.2000 года состояло на диспансерном учете 13 396 человек), на консультативном учете состоит 25 069 человек (на 08.01.2000 года состояло 23531 человек). В 2000 году обращались за специализированной помощью 39 222 человека (в 1999 году эта цифра составляла 38 927 человек). По итогам 2000 года увеличилось число посещений врачей диспансера и составило 183 905 посещений (по итогам 1999 года -183 791 посещений). За 2000 год впервые выявлено 4607 человек, страдающих психическими расстройствами. Психологами лаборатории за отчетный год принято 6517 человек (в 1999 году было принято 5368 человек).

Статистические данные указывают на то, что растет число психических заболеваний и в большей части за счет расстройств непсихотического характера (т.е. консультативной группы). По России болезненность непсихотическими расстройствами увеличилась в 3,2 раза, в то время как болезненность шизофренией - на 7 %, умственной отсталостью - на 20 %. Это означает, что растет

1 Там же.

2 Там же.

3 Отчет Уфимского Городского психоневрологического диспансера о проделанной работе за 2000 год. потребность в психотерапевтах и психологах.

Перед нами только официальные цифры. Но сколько людей, нуждающихся в квалифицированной помощи, не обращаются за ней из-за боязни психиатрической службы, идут к различного рода целителям, колдунам, ясновидящим, и т.п., и когда уже проявляются явные, ничем не скрываемые, грубые изменения в психике, то прибегают к помощи специалиста. Причем необходимо отметить, что тогда люди в большинстве случаев приходят не сами, а их приводят близкие.

На этом фоне, по нашему мнению, особенно актуально обращение к учениям классиков, посвятивших свою жизнь изучению поведения людей, с целью избавления их от душевных недугов, улучшения качества жизни через повышение их духовности, т. е. способности оптимально взаимодействовать с окружающим миром. Бездуховность личности проявляется либо в стремлении полностью изолироваться от мира, либо навязать миру свои собственные стереотипы.

Освоение глубинных пластов человеческой природы (ее телесного, душевного, духовного и т.д. уровней), культивирование поприща человеческой деятельности в настоящее время как бы отрывается от непосредственного развития человеческой личности. Это можно трактовать следующим образом: образ личности - как актуальной и потенциальной целостности отдельного человека - постоянно присутствует в жизни реального индивида, но отныне как не-проявленное, теневое его отображение. Все это вне всякого сомнения создает реальную угрозу психическому и духовному здоровью личности. Личность детализируется, фрагментируется, что, в свою очередь, создает проблему адаптации внешних социальных форм к внутреннему миру человека, существенным элементом которого является психическое здоровье.

Далее. Если включить в анализ личности более широкий исторический контекст, то можно заметить, что все существенные сдвиги в экономике, культуре общества сопровождаются изменениями в строе индивидуальной жизни людей, в их духовной и психической организации. Так, если при классическом капитализме имеет место преимущественное развитие одних личностей за счет лимитизированного развития других, то сегодня в условиях возрастания техногенного фактора, напротив, сохранение неразвитой формы личностного бытия обеспечивается за счет скрытой эксплуатации более развитой и организованной личностной формы.

Если раньше сложная деятельность имела преимущества перед деятель-ностями простыми, то теперь наше общество столкнулось с проблемой скрытой эксплуатации и отчуждения, осуществляемыми по отношению к сложным личностным формам. Столкновение с серьезными жизненными и человеческими проблемами заставляет человека перейти от обобщенных образов и понятий к конкретной характеристике средств взаимодействия с другими людьми, к определению границ и возможностей своего личностного пространства.

Однако структурирование пространства может быть истолковано как продукт развертывания самого сознания, его психических и духовных структур, как условие формирования и нормального функционирования психики индивида. Но данному психологическому аспекту проблемы можно противопоставить и другой, когда структура жизненного пространства человека, в которой он развертывает свое духовное бытие, существует сама по себе, независимо от его психики и сознания.

В настоящей диссертации нас интересовал тот аспект, когда сознание работает с напряжением, раскрывает или наращивает при этом свои потенции в качестве конструктивного принципа человеческого взаимодействия.

Человек на приеме у врача (в нашем случае у психотерапевта) предстает в качестве потенциального носителя какого- то недуга (в том числе и психического); при этом врач видит в нем единичного представителя некой общей нормы или патологии, т. е. опускает значение этого человека как особого индивида, личности. Отсюда и возникает огромная масса трудностей в индивидуальном диагностировании больных.

Вне всякого сомнения, в лечении преуспевает тот, кто имеет опыт, нежели тот, кто обладает отвлеченным знанием. «Но все же мы полагаем, - говорит Аристотель, - что знание и понимание относятся больше к искусству, чем к опыту, и считаем владеющих каким - то искусством более мудрыми, чем имеющих опыт.».1 Но владение искусством предполагает знание причин, которое невозможно без целостного постижения природы человека. Так, поведение, отклоняющееся от социальных норм - лишь внешняя сторона психической болезни. Взятая сама по себе она ничего не объясняет, а только констатирует определенный эффект. Для понимания следует обратиться к выяснению личности заболевшего, к его социальному чувству или социальному интересу, воспитание которого, по мнению А. Адлера - первостепенная задача педагога и психотерапевта. Исследование структуры этого интереса, социокультурных механизмов его развития является актуальным прежде всего в том плане, что здесь мы выходим на саму сущность психического здоровья как интегратора глубокой эмоциональной коммуникации с людьми, интереса к духовным и культурным процессам, происходящим в современном обществе.

В науке социальная философия принято рассматривать социальную ситуацию во взаимосвязи с социально- психологическим климатом. В этом плане следует рассматривать усиливающийся в последнее время разрыв духовных и душевных структур.

Некоторые авторы, например И. А. Кудрявцев, прямо констатируют тот факт, что сегодня «можно говорить о духовных и душевных болезнях как самостоятельных сущностях. Можно быть духовно здоровым, будучи душевнобольным, и наоборот, быть «духовно больным», будучи «психически полноценным»2. В то же время, «основа здоровой личности, целостность нашего «Я» заключены в единстве и гармонии взаимодействия духовной, душевной и инстинктивно - телесной сфер»3. Более того, данное единство обеспечивается

1 См.: Аристотель. Соч. в 4-х т.: т.1. - М.: Мысль, 1976. - с. 66.

2 См.: Кудрявцев И. А. Диагноз: бездуховность.//Российский психиатрический журнал. 1. 97. - М.: Медицина, 1997. - с. 67. Там же. преобладающим влиянием духовного, нравственного начала, которое заключается прежде всего в оценке своих способностей, в готовности проявить доброту, участие, в способности быть искренним. Только в этом последнем случае духовные структуры выстраиваются по принципу конституирования, а не конструирования. Последнее замечание очень важно, поскольку в том случае, когда человек говорит «от имени духа», произрастает псевдодуховность и ее различные модификации (например, этический демонизм, эстетический фетишизм, шизойдная рационализация).

Поэтому, исходя из сказанного, концепция психического здоровья личности отталкивается от исследования ее личностного бытия, ее индивидуальных сущностных сил. Мы полагаем, что сложнейший душевный мир личности выступает не просто в качестве основы ее духовности, а представляет собой такую могущественную потенцию, или исток, ее духовного бытия, который оказывается больше, нежели само это бытие.

Современный человек уже приблизился к такой границе своего существования, когда оказались во многом уже исчерпанными его душевные энергетические ресурсы. Он изнурил себя в социальном и культурном бытии. Поэтому встал вопрос о качественном использовании человеческих ресурсов, который, в свою очередь, напрямую связан с самой проблемой психического здоровья.

Сегодня резче, чем когда бы то ни было, обнаруживается зависимость социальности, как концентрированного выражения внешних по отношению к человеческим индивидам норм и эталонов общественной жизни, от психического и духовного развития людей. Именно эта мысль и послужила основным фоном настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема телесного и духовного здоровья человека осмысливалась представителями различных философских направлений и культурных традиций. Если размышлять о всех существующих теориях физического и духовного здоровья, то это огромное число ярких имен, анализ трудов которых составляет благородную задачу и имеет выход в самые различные сферы знания. Поэтому в настоящей диссертации нас больше интересовали те персоналии и идеи, которые непосредственным образом касаются социального аспекта духовного здоровья. В свою очередь, это выводит исследователей на осмысление такого системного модуса организации личности, как его психическое здоровье.

Следует учесть тот момент, что сегодня опасности уничтожения подвергается сама потенциальная целостность отдельной человеческой личности. В этом плане существенным для нас является понимание личности не как простой суммы черт характера, обусловленных обстоятельствами рождения, детства и социального окружения, а как сложнейшей динамической системы, в которой все связано со всем. Существенным элементом этой системы выступает, так называемое, "экзистенциальное ядро",1 обеспечивающее целостность личности. Э. В. Соколов пишет по этому поводу: "Сколь бы случайными, противоречивыми и малозначительными не казались отдельные поступки человека, черты характера, невротические отклонения, все они - суть проявления и трансфер-мации этого единого внутреннего "ядра" личности." . В этом плане мы обратились к исследованию индивидуальной психологии А. Адлера, его теории социального чувства или социального интереса.

На наш взгляд, невозможно оставаться духовно здоровым, будучи лишенным психического здоровья. Последнее есть именно та основа, на которой произрастает весь духовный и душевный строй, внутренний смысл существования и поведения индивида, коллектива, общества в целом. Поэтому обратившись к работам 3. Фрейда3 и его последователей К. Юнга, А. Адлера,

1 А. Адлер. О невротическом характере. Под ред. Э. В. Соколова / Пер. с нем. И. В. Стефанович - СПб.: Университетская книга, 1997 - с, 8. Там же.

3 Фрейд 3. Психологические этюды. - М., -1912. - 55 е.; Фрейд 3. Основные психологические теории в психоанализе, Очерк психоанализа. - СПб.: Алстсйя, 1998 - 288 е.; Фрейд 3. Психология бессознательного - М,, 1989. -381 е.; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М., - 1998,- 455 е.; Фревд 3. "Я" и "Оно". Труды разных лет. - Тбилиси, "МЕРАНИ", 1991,- 426 е.; Фрейд 3. Психоанализ. Религия, Культура, - М., 1991,; Фрейд 3, Тотем и табу. -М. -Л,, 1923. -81 е.; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". -М., - 1984. -98 е.; Фревд 3. Будущее одной иллюзии // Сумерки богов, - М., -1989. - С, 94- 142,

К. Хорни, В. Райха, Э. Фромма1 и др., а также к трудам Р. Кеттела, Г. Олпорта, Г. Айзенка, А. Бандуры, Дж. Келли, Э. Эриксона, Дж. Роттера, мы, прежде всего, оттолкнулись от идеи важности жизненной энергетики для коммуникации с людьми.

Необходимо подчеркнуть, что сама по себе проблема здоровья требует комплексного подхода, осмысления с точки зрения фундаментальных наук. Но лучше всего эта проблема раскрывается, когда она анализируется с позиций модификаций духовности и бездуховности, формирования гуманистических ценностей. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли работы таких отечественных исследователей как В. У. Бабушкин, В. С. Барулин, И. И. Брехман, JI. П. Буева, Д. Ж. Ванеев, Ф. А. Гайсин, В. П. Казначеев, В. И. Ксенофонтов, И. Д. Калайков, И. А. Кудрявцев, JI. Н. Коган, P. JI. Лившиц, А. В. Лукьянов, П. В. Симонов, И. В. Силуянова, В. Н. Шевченко, А. Б. Элебаева и другие. Так, в работах В. ГГ. Казначеева проводится та мысль,

1 Юнг К. Г. Аналитическая психология / СПб: "Университетская книга", -1998. - 416 с. Юнг К. Г. Современность и будущее. - Минск, Университетское, 1992 - 60 е.; Юнг К. Г. Практика психотерапии. СПб.: "Университетская книга", - 1998. - 416 е.; Юнг К. Г. Психологические типы. - М,, 1924. - 506 е.; Юнг К. Г. О психологии восточных религий и философий. / Московский философский фовд; Медиум. 1994. - 253 е.; Адлер А. Нау ка жить. - Киев, 1997. - 208 е.; Адлер А. О невротическом характере. - СПб, - Университетская книга, 1997. - 388 е.; Райх В. Функция оргазма. Основные сексуально- экономические теории биологической энергии. - - "Университетская книга" ACT СПб. - Москва 1997. - 299 е.; Хорни К. Собрание сочинений в 3-х томах. - М. Смысл, 1997.; Фромм Э, Иметь или быть? - М,, 1976. - 106 е.; Фромм Э, Человек для себя. - Мн.: "Коллегиум", 1992. -253 е.; Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.: ООО "Издательство ACT - ЛТД", - 1998. - 568 е.; и др.

2 Бабушкин В.У. Философия духа (опыт интенциоиального анализа). - М., - 1995. - 95 е.; Барулин В. С. Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М., - 1994.- 96 е.; Брехман И. И, Введение в валеологию - науку о здоровье. - М., 1990,- 250 е.; Буева Л. П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии, № 2 , 1996,— с.4-5,; Валеев Д. Ж. Введение в этику. О нравственном потенциале культуры. - Уфа; БашГУ, - 1998. - 148с.; Гайсин Ф. А. Попов В.Д. Духовность -сущность человека. - Уфа: Изд-е Башкирок, ун-та, - 1995. - 116с.; Кудрявцев И. А. Диагноз: бездуховность // Российский психиатрический журнал. 1.97. - М,; Медицина, 1997. - с. 65- 68.; Коган Л. Н. Зло. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1992. - 106 е.; Коган Л.Н. Духовные потребности и деятельность личности // Философские науки, - 1976. - № 1 - с.18-34; Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та , - 1997. - 152 е.; Лившиц Р. Л. Дух, душа, тело // Новые вдеи в философии. - Пермь, - 1998. - №7. -с. 151-153; Лукьянов А. В. Духовные предпосылки целесообразной деятельности человека в условиях научно-технического прогресса // Человеческий фактор и ускорение научно-технического прогресса. Межвузовский научный сборник. - Уфа: изд. Башкирск, ун-та, 1987. - с. 49.; Лукьянов А. В, Философия. Предвидение, Духовность. - Уфа, - 1993. - 108 е.; Лукьянов А. В. Проблема духовного "Я" в философии И. Г. Фихте. - Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, - 1993. - 190 с; Симонов П.В., Ефимов П. М,, Вяземский Ю. П. Происхождение духовности, -М.: Наука, - 1989. - 352 е.; Силуянова И. В. Духовность как способ жизнедеятельности человека // Философские науки, - 1990. - №12, - с. 100-104; Уледов А, К, Духовное обновление общества. - М,: Мысль, - 1990; Федотова В, Г. Практическое и духовное освоение действительности, - М.; Наука, - 1992. - 152 е.; Федотова В. Г. Душевное и духовное // Философские науки, - 1988. - №7, - с, 50-58; Шевченко В, Н. Духовность, деятельчто здоровье индивида есть динамическое состояние сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, активной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности достойной жизни.1 Е. Н. Кудрявцева связывает здоровье (в том числе и психическое) с социальными функциями и образом жизни2.

На наш взгляд, это - верный подход. Имея дело с больными, врач, в целях эффективности лечения, должен в первую очередь ознакомиться с условиями жизни пациентов, с тем, как они отдыхают, как отвечают на вопросы, как себя ведут.

Здоровый образ жизни, выступающий в качестве функции личностного выбора человека, его активного и ответственного отношения к собственной жизни как феномену, во многом определяет и психическое здоровье, которое не сводится только к тому, что дано от природы. Психическое здоровье во многом зависит от развитости в личности духовного слоя. "Развитая духовность, - отмечает И. А. Кудрявцев, - позволяет человеку сопротивляться даже тяжелым психическим заболеваниям, реализовать свой талант, добиваться невиданного творческого роста, несмотря на свой недуг"3. Устойчивое психическое здоровье решительно стремиться удалить зло из поля своего зрения. Но эту мысль не следует понимать упрощенно. Ведь человеку искреннему и не склонному идеализировать действительность, трудно с этим согласиться4.

Разработка проблемы психического здоровья немыслима вне исследования духовности и бездуховности личности как типов мироотношения. Эта проблематика, так или иначе, затрагивается в трудах С. С. Абрамова, ность, культура. // Свободная мысль, - 1993. - №5. - с.82-86; Элебаева А. Б. Духовная культура, проблемы и перспективы ее развития. - Фрунзе. - 1975. - с, 107.

1 См.: Казначеев В. П. Экология человека и проблемы социально- трудового потенциала населения. - М., 1986.

- с. 9-10.

2 См.: Кудрявцева Е. Н. Здоровье человека: проблемы, суждения //Вопросы философии, № 12, 1987. - с. 101102.

3 Кудрявцев И. А. Диагноз: бездуховность // Российский психиатрический журнал. 1.97. - М.: Медицина, 1997.

- с. 67,

4 См.: Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. Пер. с англ. - М.: Наука, 1993. - с. 118.

П. В. Алексеева, В. А. Бачинина, Е. К. Бьгстрицкого, Ф. Е. Василюк, П. П. Гайденко, Д. И. Дубровского, А. И. Зеличенко, В. Е. Кемерова, В. А. Ку-тырева, В. Н. Келасьева, В. А. Лекторского, В. И. Овчаренко, И. М. Орешнико-ва, А. К. Уледова, А. Н. Чанышева.

В этом плане в работах В. И. Овчаренко проводится та мысль, что изучение проблем личности и межличностных отношений связано с исследованием истории, теории и методологии психоанализа. Эти труды открывают, на наш взгляд, широкую перспективу для интегративного исследования проблемы психического здоровья личности в том плане, что последняя глубоко укоренена в своем прошлом, наделена мощной энергией и устремлена в будущее. Именно анализ данного аспекта психического здоровья как силы быть в пространстве культуры, как силы самореализации, еще в полной мере не осмысливался исследователями. В обществе должны быть созданы механизмы, предотвращающие духовные и психические болезни, должна быть усилена ориентация на социальный интерес, на вечное и общечеловеческое. Решение именно данной задачи и предопределило объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает здоровье человека как сложная, динамическая система биологических, психологических и духовных факторов, связанных с социальной активностью и достойной жизнью.

Предметом исследования является психическое здоровье личности.

Целью работы является социально - философский анализ психического здоровья личности в контексте философии психоанализа. Это предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- обосновать идею сущностного "ядра" личности путем раскрытия творческого потенциала социокультурного направления психоанализа;

- проанализировать психическое здоровье личности в качестве условия человеческого существования;

- раскрыть сущность психического здоровья и его социальные модификации;

- на материале философии психоанализа исследовать критерии психического здоровья личности.

Методологическая основа диссертации. Диссертант использует достижения философии психоанализа и социокультурный подход к исследованию психического здоровья личности. При этом мы исходим из такого понимания психического здоровья, согласно которому целостность нашего "Я" заключена в единстве духовной, психической и телесной сфер.

В качестве теоретической основы исследования выступили работы современных отечественных и зарубежных философов (особенно труды представителей психоанализа), а также сочинения выдающихся представителей немецкой классической философии в которых развит диалектический подход к пониманию душевного, духовного и нравственного здоровья личности.

Научная новизна исследования:

- предложена концепция психического здоровья личности, согласно которой оно - есть потенция (способность) личности гармонизировать индивидуальный и общественный интерес;

- установлено, что сегодня нарастает зависимость социальности от духовных и психических парадигм;

- доказано, что социально- философский анализ психического здоровья связан с его рассмотрением в качестве определенной грани (или уровня) духовности, что предполагает выход на уровень целостного осмысления самой проблемы личности и ее здоровья;

- обнаружено, что общей точкой соприкосновения духовного и психического здоровья личности выступает ее открытость навстречу миру и другому человеку как носителю родовой человеческой сущности;

- в связи с этим обосновано, что "энергия" личности или ее психическое здоровье выражается в социальном интересе, проявляющемся в виде глубокой эмоциональной коммуникации с людьми; - доказано, что психическое здоровье человека представляет собой такой способ отношения к социуму, в результате которого сосуществование с другими людьми становится формой развертывания его личностного бытия.

Научно - практическая значимость диссертации состоит в том, что понимание психического здоровья как такого мироотношения, в результате которого человек открывает себя миру и другому человеку, выводит нас на проблему творческой активности человека.

Результаты диссертации могут найти свое применение как в процессе разработки комплексных программ развития здоровья и творческих способностей личности, так и могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по курсу "философия", в спецкурсах по социальной философии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на конференциях: "Эмоции, стрессы, неврозы и здоровье пожилых людей" (г. Уфа, 1999 г.), "Актуальные вопросы психиатрии и психотерапии" (г. Стерлитамак, 2000 г.), "Нормативные основы культуры" (г. Уфа, 2001 г.), в ежегодной научно-практической конференции "Человек. Общество. Образование." (Уфа - Москва, 1997, 1998, 2001, 2002 гг.).

Основные выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 1 п. л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета 13 ноября 2001 года, протокол № 4

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, состоящей из 299 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ахматдинова, Маргарита Ринатовна

Заключение.

Проведенный социально- философский анализ психического здоровья (на материале философии психоанализа) позволяет нам сформулировать следующие выводы:

1. В современных условиях российского социума нарастает зависимость социальности, как концентрированного выражения внешних по отношению к человеческим индивидам норм, стандартов, эталонов общественной жизни, от душевного и духовного развития, от психического здоровья людей.

2. Эта негативная социальность проявляется прежде всего в том, что опускается значение человека как особого индивида, личности с присущим ей богатым внутренним миром, «ядром» которого выступает психическое здоровье.

3 Идея сущностного «ядра» личности, представленного в социальном интересе, и вырастающая из социокультурного направления психоанализа (А. Адлер, Э. Фромм и др.), есть некая «энергия», заключающаяся в способности личности к глубокой эмоциональной коммуникации с людьми.

4 Психическое здоровье выступает в качестве важнейшего условия человеческого существования. Это такая внутренняя сила личностного бытия, которая оказывается больше, чем само социальное или культурное бытие.

5 Сущность психического здоровья личности выступает в качестве ее способности открывать себя миру (социуму), а также другому лицу как представителю родовой человеческой сущности.

6 Сделан и обоснован вывод о том, что в социально- философском плане не следует противопоставлять психическое здоровье духовному. Первая есть определенная грань (или уровень) духовного здоровья. Данное положение представляет собой несомненную ценность в том отношении, что ориентация личности и общества на развитие психического здоровья является действенным механизмом предотвращения бездуховности и таких ее опасных социальный модификаций как шизойдная рационализация, этический демонизм и эстетический фетишизм. 7 В диссертации выявлены основные критерии психического здоровья. К их числу можно отнести: 1) социальный интерес, т. е. интерес к процессам, происходящим в обществе; 2) способность доверять и быть искренним; 3) готовность к самокритике; 4) трезвая оценка своих способностей; 5) чувство сострадания и инициативы; 6) способность к самоактуализации.

Таким образом, мы не противопоставляем друг другу психическое и духовное здоровье, а рассматриваем их как составные части целостности нашего «Я». При этом психическое здоровье у нас выступает в качестве той фундаментальной основы, над которой возвышается сложный духовный мир.

Предложенная концепция психического здоровья открывает, на наш взгляд, широкие перспективы для освоения глубин человеческой природы. Творческий идейный потенциал психоанализа позволяет в этом плане преодолеть соответствующий отрыв человеческой деятельности от потенциальной и актуальной целостности самого человека.