Проявления субъектности личности у ребёнка с нарушениями двигательной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Медведева, Елена Валерьевна

  • Медведева, Елена Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 200
Медведева, Елена Валерьевна. Проявления субъектности личности у ребёнка с нарушениями двигательной сферы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медведева, Елена Валерьевна

Введение.

1. Теоретические основания рассмотрения проблемы субъекта и субъектности личности в психологии.

1.1 Личность в контексте субъектно-деятельностного и субъектно-бытийного подходов.

1.2 Факторы, условия и этапы становления субъектности личности.

1.2.1 Ближайшее окружение как фактор формирования субъектности личности на начальных этапах онтогенеза.

1.3 Активность как характеристика субъектности личности.

1.3.1 Проявления субъектности личности в игровой деятельности.

1.3.1.1 Проявления субъектности личности в игровой деятельности при нарушениях двигательной сферы.

1.3.2 Проявления субъектности личности в общении.

1.3.2.1 Проявления субъектности личности в общении при нарушениях двигательной сферы.

1.3.3 Проявления субъектности личности в самосознании.

1.3.3.1 Проявления субъектности личности в самосознании у детей с нарушениями двигательной сферы.

2. Особенности проявлений субъектности личности у ребенка с нарушениями в двигательной сфере.

2.1 Описание выборки, основные этапы исследования, методы и методики изучения проявлений субъектности личности у ребенка с нарушениями в двигательной сфере (на примере детей с церебральным параличом).

2.2 Влияние ближайшего окружения на проявления субъектности личности (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений в двигательной сфере).

2.2.1 Описание методик, использованных для исследования влияния ближайшего окружения на проявления субъектности.

2.2.2 Анализ результатов исследования влияния ближайшего окружения на проявления субъектности личности.

2.3 Проявления субъектности личности у ребенка в игровой деятельности (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы).

2.3.1 Описание методики, использованной для исследования проявлений субъектности в игровой деятельности.

2.3.2 Анализ результатов исследования проявлений субъектности личности в игровой деятельности (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без двигательных нарушениями).

2.4 Проявления субъектности личности у ребенка в общении (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы).

2.4.1 Описание методик, использованных для исследования общения

2.4.2 Анализ результатов исследования проявлений субъектности личности в общении (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы).

2.5 Проявления субъектности личности у ребенка в самосознании (сравнение детей двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы).

2.5.1 Описание методик, использованных для исследования самосознания.

2.5.2 Анализ результатов исследования специфических проявлений субъектности личности у ребенка в самосознании (сравнение детей с двигательными нарушениями и без нарушений двигательной сферы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления субъектности личности у ребёнка с нарушениями двигательной сферы»

В последние годы существенно актуализировалось все более глубокое теоретическое и экспериментальное изучение психологии субъекта и субъектности личности. Несмотря на то, что понятия «субъект» и «субъектность личности» стали одними из наиболее употребительных не только в научной, но и в публицистической литературе, объективно ещё не решены многие принципиально важные вопросы. Так, не прояснены теоретические проблемы соотнесения понятий субъект и активность, а также специфика реализации активности личностью как субъектом деятельности, жизнедеятельности и бытия. Прежде всего, это относится к проблеме становления личности с ограниченными возможностями, особенно с двигательными нарушениями, которые резко ограничивают возможные проявления активности и поэтому не могут не ограничивать (или специфицировать) субъектность личности.

Следует подчеркнуть общепсихологический, персонологический ракурс проблемы, связанной с рассмотрением возможных естественных (объективных) ограничений субъектности личности. Они могут быть как средовыми, так и связанными с характеристиками человека как потенциального субъекта. К последним можно отнести физические и иные недостатки человека (как врожденные, так и приобретенные), затрудняющие его становление как полноценного субъекта, способного успешно решать проблемы организации своей жизни, проявляя при этом инициативу, самостоятельность, ответственность.

Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и субъектной активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Это касается всех детей независимо от их национальности, социального положения и состояния здоровья. При этом на личность ребенка действуют факторы социального порядка, находящиеся в прямой связи со способностью личности жить в обществе и чувствовать себя субъектом деятельности, общения и самосознания. Имеются в виду такие факторы, как жизнь в семье, общение с людьми, жилищные условия и т.д.

Вместе с тем изучение проблемы личности с нарушениями в двигательной сфере до последнего времени было связано в основном её клиническими аспектами (К.А. Семенова, И.М. Махмудова, Е.М. Мастюкова, Э.С. Калижнюк, Л.О. Бадалян, М.В. Ипполитова, И.И. Мамайчук), тогда как психологический аспект проблемы становления субъектности личности с ограничениями в научных работах не освещен.

Как известно, субъектная проблематика в отечественной психологии была представлена С.Л. Рубинштейном и реализована его учениками и последователями. Традиционно проблема субъекта обсуждается в психологии личности и социальной психологии, возрастной и педагогической, профессиональной психологии. К сожалению, мы можем констатировать сниженный интерес в реализации субъектной парадигмы в изучении личности с двигательными нарушениями, что подтверждается «обезличенностью», «бессубъектностью» в реализуемых отечественной дефектологической наукой подходах. Безусловно, и человека с отклонениями в развитии следует рассматривать как субъекта жизнедеятельности.

В связи с этим особую значимость и актуальность приобретает изучение особенностей личности при двигательных нарушениях человека и исследование характера проявления субъектной позиции индивида, реализующего свою субъектность в условиях двигательных ограничений.

Потребность быть субъектом - фундаментальное свойство каждого человека. Это изначально заложено в сущность социальной эволюции, являясь условием человеческого существования, а также главным образующим человека как личности. При изучении таких понятий, как «субъект» и «субъектность личности», особое внимание уделяется тому, что «человек . является творцом своей истории, вершителем своего жизненного пути», при этом осуществляя практическую «деятельность, общение, поведение, познание, созерцание» и другие виды специфической человеческой активности [17]. При этом активность определяется как «способ самовыражения и самоосуществления личности, при котором обеспечивается и сохраняется её субъектность» [4].

В соотносительном анализе понятий «субъект» и «активность» их суть раскрывается по-разному, в частности, в связи с разными аспектами их рассмотрения, характеристиками и уровнями анализа в их по-разному дифференцированных позициях, взять, к примеру, активность как изменяющееся качество субъекта, когда «реально у разных субъектов проявляется разная мера активности, разная мера развития, разная мера интегративности, самоопределения, самосознания» [4]. Активность личности -это её функционально-динамическое качество, которое интегрирует всю её психологическую структуру, что, в свою очередь, обеспечивает личности возможность по-своему структурировать жизнедеятельность: общение, игровую деятельность, самосознание. Активность — это способ самовыражения и самоосуществления личности, при котором обеспечивается или сохраняется её субъектность, включая в себя самостоятельность, инициативность, исходящие из потребностей, притязаний, отношений личности, и ответственность, в форме которой личность учитывает объективную жизненную необходимость каких-то поступков.

Инициативность, ответственность и самостоятельность раскрывают содержательное определение субъектной позиции человека в человеческой активности, её субъектную составляющую, которая и выделяет её из активности всего живого. Субъектность выступает определяющим моментом содержательной сущности активности человека и её важным системообразующим свойством. Эта содержательная сущность человеческой активности проявляется также в становлении личности с двигательными ограничениями, углубляя её возможности как действенного (действующего) субъекта.

Как показано в исследованиях Е.А. Сергиенко, благоприятным периодом становления субъектности является старший дошкольный возраст (6-7 лет), так как дети этого возраста поднимаются на более высокий уровень по сравнению с детьми более раннего возраста и способны сопоставлять «свои модели с моделями психического других», что ведет к новому уровню в становлении субъектности [83].

Физические (двигательные) ограничения накладываются на личность как субъекта деятельности и специфицируют способы поведения в преодолении жизненных проблем. Анализ этой специфичности создает возможность для понимания психологических механизмов становления субъектных характеристик через изучение особенностей различных видов активности (игровой деятельности, общения и самосознания) у личности с двигательными нарушениями.

Успешность становления субъектности ребенка с двигательными нарушениями зависит от особенностей его личности. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что дети с двигательными нарушениями имеют ряд неразрешенных психологических проблем, связанных с негативным воздействием их микросоциального окружения и психогенной травматизацией в связи с наличием физического дефекта. Решающее значение в становлении субъектности имеют индивидуальные особенности развития ребенка, которые представляют собой компенсаторный потенциал личности и позволяют выработать адекватные условиям среды формы поведения и жизнедеятельности.

Несмотря на множество работ, разнообразие подходов к изучению субъектности, вопросы становления данной характеристики личности у ребенка с двигательными нарушениями остаются открытыми. Необходимо объединить существующий массив информации о составных частях субъектности, выделить из них основные проявления и определить особенности данных качеств у личности с двигательными нарушениями.

Дефицит специальных работ, направленных на изучение субъектности и её специфических проявлений у личности с двигательными ограничениями, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы субъектности личности в условиях двигательных ограничений, обусловленных своеобразием становления личности, определили выбор темы исследования.

Цель: выявить специфику проявлений субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями.

Объект: личность ребенка с двигательными нарушениями (дети в возрасте 6-7 лет).

Предмет: специфические проявления субъектности в различных видах активности (игровая деятельность, общение, самосознание).

Гипотезы исследования:

1. Потребность быть субъектом изначально заложена в сущность каждого человека, однако интенсивность и способы проявлений субъектности зависят от индивидуальных возможностей личности.

2. Существуют специфические проявления субъектности у личности с двигательными ограничениями в процессе удовлетворения потребности быть субъектом, которые зависят от: 1) микросоциальных условий проживания; 2) доминирующего стиля воспитания ребенка в семье; 3) сформированности таких личностных качеств, как инициативность, самостоятельность и ответственность; 4) степени осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, которая может быть, с одной стороны, стимулом для возникновения компенсаторных механизмов в процессе удовлетворения потребности быть субъектом, либо, с другой стороны инициирует псевдокомпенсаторные механизмы.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

Теоретические задачи:

- провести теоретический анализ подходов и достижений в изучении проблемы субъекта и субъектности в психологии;

- рассмотреть проявления субъектности в деятельности, общении и самосознании;

- выделить и проанализировать условия и факторы, обусловливающие становление и проявления субъектности личности.

Методические задачи:

- подобрать измерительные процедуры для диагностики проявлений субъектности;

- выбрать математические процедуры анализа данных, провести математическую обработку данных исследования;

- проанализировать полученный эмпирический материал, проверить гипотезу исследования, сделать обобщения и интерпретировать полученные результаты.

Эмпирические задачи:

- исследовать специфику проявлений субъектности личности с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, общения и самосознания;

- провести сравнительный анализ специфических проявлений субъектности личности с двигательными нарушениями и личности без двигательных нарушений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: субъектно-деятельностный подход (Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А. и др.), субъектно-бытийный подход (Рубинштейн C.JL, Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Рябикина З.И., Знаков В.В. и др.), методология рассмотрения проблемы субъектности и этапы её становления (Божович Л.И., Сергиенко Е.А. и др.), теоретико-эмпирические достижения в исследованиях особенностей развития личности с нарушениями и ограничениями в развитии (Выготский Л.С., Гуревич М.О., Шипицына Л.М., Мамайчук И.И., Калижнюк Э.С. и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и обоснования результатов работы были использованы следующие методы: теоретический анализ проблемы исследования; эмпирические методы: диагностические методики; методы обработки данных - количественный (статистические методы) и качественный (аналитическое обобщение).

Методики исследования.

Для диагностического обследования детей применялись следующие методики.

1. Для выявления доминирующего стиля воспитания в семье исползовалось диагностическое обследование родителей по «Опроснику родительского отношения» А.Я. Варга, В.В. Столина.

2. Для выявления специфических проявлений субъектности в игровой деятельности детей с двигательными нарушениями использовалась методика «Изучение игровой деятельности и уровня притязаний у детей 1-7 лет» Г.А. Урунтаевой.

3. Для выявления специфических проявлений субъектности в общении личности ребенка с двигательными нарушениями использовались методики:

- «Изучение взаимоотношений между детьми в группе детского сада» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной;

- тест тревожности Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен.

4. Для выявления специфических проявлений субъектности в самосознании личности ребенка с двигательными нарушениями использовались:

- методика «Лесенка» (В.Г. Щур) по определению самооценки;

- «Изучение уровня притязаний детей в разных видах деятельности» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной.

Эмпирическая база исследования. Исследование особенностей в проявлениях субъектности личности проводилось на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей с церебральной патологией (г. Краснодар). Выборка составила 50 детей в возрасте 6-7 лет с различными формами церебрального паралича. Нормально развивающиеся дети в количестве 50 человек, посещающие МДОУ №8 г. Краснодара, были включены в исследование для сопоставления результатов. Также в исследовании принимали участие родители детей с церебральным параличом (50 человек), родители детей без нарушений двигательной сферы (50 человек) и воспитатели (6 человек).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, в том числе статистических критериев, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Научная новизна

1. Конкретизировано положение о фундаментальном характере потребности человека быть субъектом при рассмотрении специфического случая, а именно личности с ограничениями в двигательной сфере.

2. Доказано влияние социально-средовых (микросоциального уровня проживания и стиля воспитания) и индивидуально-личностных (инициативности, самостоятельности, ответственности) особенностей на интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы. Среди них выделены поддерживающие и сдерживающие проявления субъектности личности факторы.

3. Показана возможность становления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы, не уступающая по показателям детям того же возраста без двигательных нарушений.

4. Показано, что степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание стимулирует возникновение конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, может инициировать развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

5. Доказано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживаний {высокий, средний и низкий). В условиях высокого микросоциального уровня проживания создаются возможности для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности. Средний и низкий микросоциальные уровни проживания снижают интенсивность проявлений субъектности и зачастую инициируют их псевдокомпенсаторный характер.

6. Показано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует (сотруднический стиль), либо препятствует {авторитарно-доминирующий, либерально-попустительский стиль) формированию субъектных качеств личности (самостоятельность, инициативность и ответственность).

7. Выявлены специфические проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании.

Показано, что проявления субъектности дифференцируются на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

8. Разработана и апробирована схема эмпирического исследования, создающая инструментальные возможности для диагностирования специфических проявлений субъектности личности в различных видах активности у ребенка с нарушениями двигательной сферы.

Теоретическая значимость обусловлена обоснованием актуальности и конкретизацией положения о фундаментальном характере потребности человека быть субъектом при рассмотрении специфического случая, а именно личности с ограничениями в двигательной сфере.

Практическая значимость.

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы психологическими службами в консультативной работе с родителями и воспитателями и медицинским персоналом при разработке коррекционных программ, ориентированных на поддержку становления субъектности личности ребенка с двигательными ограничениями, позволяющих овладеть приемами конструктивного взаимодействия с ребенком.

Результаты проведенного исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Интенсивность и способы проявления потребности быть субъектом зависят от индивидуальных возможностей личности ребенка.

2. На интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы влияют социально-средовые (микросоциальный уровень проживания и стиль воспитания) и индивидуально-личностные особенности (инициативность, самостоятельность, ответственность), среди которых выделены поддерживающие и сдерживающие становление субъектности личности факторы.

3. Степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности как регуляторный механизм имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание может быть стимулом для возникновения конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, оно инициирует развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

4. Проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживания — высокого, среднего и низкого.

Высокий микросоциальный уровень жизни (материальный достаток, хорошие жилищные условия, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования у родителей) создает возможности для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности.

В условиях среднего (среднее образование и удовлетворительное состояние здоровья у родителей, замкнутый образ жизни, вредные привычки, неудовлетворительные взаимоотношения в семье) и низкого (отсутствие образования у родителей, низкий уровень культуры, частые конфликты, жестокое обращение и т.д.) микросоциальных уровней интенсивность проявлений субъектности у детей снижается, и зачастую подобные проявления имеют псевдокомпенсаторный характер.

5. Проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует, либо препятствует формированию субъектных качеств личности (самостоятельность, инициативность и ответственность).

Сотруднический стиль воспитания (уважительное отношение к ребенку, любовь и принятие) поддерживает его самостоятельные попытки овладеть необходимыми для проявления субъектности навыками (самостоятельность), способствует осуществлению инициативного поведения (инициативность), воспитывает ответственное отношение к своим поступкам (ответственность), таким образом благоприятствуя развитию субъектности.

Чрезмерная опека, реализуемая родителями в двух вариантах поведения: отношение к ребенку с двигательными ограничениями как к здоровому, постоянная критика, требование высоких результатов и отношение к ребенку как к беспомощному, создание излишних ограничений, постоянное подчеркивание его личной и социальной несостоятельности — ограничивает развитие субъектности личности.

Авторитарно-доминирующий (чрезмерно строгое отношение к ребенку, запреты и наказания, снижающие проявления его инициативы, ограничивающие его самостоятельность) и либерально-попустительский (принцип вседозволенности, отсутствие требований и запретов) стили воспитания снижают интенсивность проявлений субъектности, формируют безинициативность и безответственность.

6. Потребность быть субъектом реализуется ребенком с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании.

Проявления субъектности дифференцируются на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

7. В игровой деятельности особенности субъектности проявляются в следующем:

- зачастую отсутствует целевая ориентация в инициативных действиях, преобладает побудительный момент - желание заявить себя;

- наблюдаются ограничения субъектности в связи с ограничениями в осведомленности о различных областях жизни (преобладают знания о больнице, о бытовых отношениях в семье);

- формальный (принудительный, ограничивающий инициативу субъекта) характер ответственности, обусловленный руководством извне, доминирующей позицией взрослого;

- субъектность инициируется предметом, выбор сюжета в игре обусловлен набором предметов; поэтому основные конфликты возникают из-за обладания предметом;

- реальные взаимоотношения (конфликтные ситуации) возникают только в ходе игровой деятельности, обусловленные несовпадением выбранной роли с желаемым статусом (желание быть лидером);

- ограниченное количество сюжетов обусловлено узким кругом освоенных действий из-за вынужденной изоляции в домашних условиях.

К псевдокомпенсаторным проявлениям субъектности можно отнести манипулирование другими людьми как орудием исполнения задуманного (делегированная субъектность); выбор в игре главных ролей без учета своих возможностей; заявляемое желание быть лидером при отсутствии навыков, необходимых для этого статуса; стремление к детям более младшего возраста (мнимое лидерство); неконструктивная агрессивность по отношению к партнерам по игре.

8. В общении особенности проявления субъектности связаны:

- с инициированием потребности в обмене опытом;

- с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний);

- со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность);

- с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность);

- с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации - жесты, знаки, графические способы.

К сдерживающим факторам развития субъектности в общении относятся:

- отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов со сверстниками из-за недостатка совместных действий;

- непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях;

- агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

9. Интенсивность и особенности проявления субъектности личности в самосознании ребенка зависят от того, как оценивает ребенка его ближайшее окружение и какой стиль воспитания преобладает в семье.

В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Нереалистическое и некритичное отношение детей к себе и к собственным возможностям обусловлено, как общей незрелостью личности, так и преобладающим стилем воспитания в семье. Авторитарно-доминирующий стиль приводит к развитию неадекватно заниженной самооценки (ребенок отказывается от попыток действовать из-за страха неудачи и отсутствия поддержки взрослого), а либерально-попустительский - к развитию неадекватно завышенной самооценки (ребенок не прилагает усилий для выработки конструктивных компенсирующих приемов субъектного поведения).

Сотруднический стиль воспитания в семье способствует становлению адекватной самооценки, правильному пониманию ребенком своих возможностей. Субъектность выражается в том, что дети опираются на самоорганизацию в игровой деятельности и в общении со сверстниками; в стремлении к решению задач игровой деятельности без помощи со стороны взрослого.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2006 - 2009 гг.; на межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей», (г. Краснодар, 2006 г.); на V всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006 г.); на I Международном Конгрессе «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2006 г.); на I Международном акмеологическом симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (Москва-Кострома, 2009 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых отражено основное содержание диссертации, из них три в журналах, включенных в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Медведева, Елена Валерьевна

Выводы к главе 2

Потребность быть субъектом изначально заложена в сущность личности как с двигательными ограничениями, так и без двигательных ограничений. На разных стадиях развития общества и личности, в разные возрастные периоды, переживаемые человеком, в различных психологических состояниях интенсивность потребности быть субъектом зависит от конкретных возможностей личности в процессе её реализации. Основные качества субъекта деятельности - это инициативность, самостоятельность и ответственность, которые наблюдаются в игровой деятельности, общении и самосознании, определяя тем самым особенности проявлений субъектности у личности с двигательными ограничениями.

В процессе исследования проявлений субъектности у личности с двигательными ограничениями получены следующие результаты.

1. Проявления субъектности у ' личности с двигательными ограничениями в процессе удовлетворения потребности быть субъектом зависят от микросоциальных условий проживания.

В группах детей с нарушениями в двигательной сфере и детей без нарушений в двигательной сфере выявлены три уровня микросоциальных условий (высокий, средний и низкий уровни), в которых проживают дети обеих обследуемых групп и от которых зависит возможность реализовать потребность быть субъектом.

Наиболее интенсивные проявления удовлетворения потребности быть субъектом наблюдаются в группе детей, воспитывающихся в условиях высокого микросоциального уровня (материальный достаток, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования).

2. Проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует (сотруднический стиль), либо препятствует (авторитарно-доминирующий, либерально-попустительский) формированию субъектных качеств личности (самостоятельность, инициативность и ответственность).

Сотруднический стиль реализуется родителями в отношении к детям с нарушениями двигательной сферы в следующем: 1) родители уважительно относятся к своему ребенку; 2) любят его таким, какой он есть; 3) поддерживают его самостоятельные попытки овладеть теми или иными навыками (самостоятельность); 4) способствуют осуществлению инициативного поведения (инициативность); 5) воспитывают у него сознательное отношение к своим поступкам (ответственность).

Преобладающим родительским стилем в группе детей с двигательными нарушениями является гиперопекающий, выражающийся в авторитарно-доминирующем отношении. Данное отношение проявляется в этих семьях в двух вариантах поведения родителей: 1) группа родителей, которые относятся к ребенку с двигательными ограничениями как к здоровому, стремясь доказать себе и окружающим, что их ребенок — не инвалид, требуя высоких результатов, постоянно критикуя его деятельность; 2) родители относятся к ребенку как к серьезно больному, слабому и беспомощному, создавая много ограничений, приписывая ребенку личную социальную несостоятельность.

Либерально-попустительский стиль воспитания характеризуется недостатком требований и запретов, чрезмерным удовлетворением потребностей.

Авторитарно-доминирующий и либерально-попустительский стили воспитания снижают инициативность и самостоятельность, которые являются необходимыми личностными качествами в овладении ребенком окружающим миром и в осуществлении различных видов активности, что негативно сказывается на интенсивности проявлений субъектности.

Наиболее интенсивные проявления субъектности наблюдаются у детей с двигательными нарушениями из семей с высоким микросоциальным уровнем, где преобладает сотруднический стиль воспитания, что способствует развитию субъектности ребенка. В попытках удовлетворить потребность быть субъектом ребенок в семьях, где реализуется сотруднический стиль, чувствует поддержку ближайшего окружения, благодаря которой дети начинают активно исследовать окружающий мир, охотно осваивать новые навыки, взаимодействуют со сверстниками и ищут помощи родителей в налаживании своих социальных связей.

3. Потребность быть субъектом реализуется ребенком с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании.

В игровой деятельности особенности субъектности проявляются в следующем:

В ситуации выбора и распределения ролей самостоятельный выбор роли по собственной инициативе обусловлен: а) преобладающей осведомленностью в определенной профессиональной и бытовой жизни взрослых (игры

Больница», «Семья»); б) утверждением своего приоритета в осведомленности в этих сферах бытия, так как чаще и дольше, чем дети без двигательных ограничений, находятся либо в лечебных учреждениях, либо в изоляции в домашних условиях.

Инициативное поведение в ситуации выбора и распределения ролей в группе детей с нарушениями в двигательной сфере проявляется как побудительный момент — желание что-то предложить, выступить с инициативой, заявить о себе как об инициаторах игры. Эти проявления отражают поиск возможных путей и способов в реализации потребности быть субъектом.

В ситуации выбора и распределения ролей в группе детей с нарушениями в двигательной сфере отмечается проявление такого личностного качества, как ответственность, реализующегося специфическими способами, а именно: 1) формальная ответственность в однозначной зависимости от руководства извне (помощь воспитателя), а поэтому принудительная, ограничивающая инициативу субъекта; 2) ответственность, проявляющаяся через ориентацию на внешний успех и на свои высокие притязания, при отсутствии навыка согласования собственной активности с активностью группы, что может привести к становлению фиктивной субъектности (псевдокомпенсаторные механизмы), что рассматривается нами как попытка актуализировать себя в игровой среде.

Проявления субъектности личности у детей с двигательными ограничениями в игровой деятельности отмечаются в ситуациях игровых и реальных взаимоотношений. Реальные взаимоотношения возникают только в ходе игры, обусловленные несовпадением выбранной роли с желаемым статусом (желание быть лидером). Субъектность проявляется: 1) в стремлении во что бы то ни стало участвовать в игровой деятельности и занять в ней определенную позицию (лидерство, выбор главных ролей и т.д.); 2) в желании планировать игру; 3) в попытках налаживать контакты со сверстниками (зачастую не совсем корректно); 4) в попытках понимать желания окружающих детей и соразмерять с ними свои возможности, что увеличивает возможности ребенка реализовать потребность быть субъектом.

При характеристике особенностей уровня притязаний в игровой деятельности детей с нарушениями в двигательной сфере были выявлены спег{ифические проявления субъектности, которые относятся к псевдокомпенсаторным механизмам: а) дети берутся за выполнение только главных ролей, не учитывая своих возможностей, что говорит о завышенном уровне притязаний; б) руководствуются не знаниями, а желанием быть лидером.

4. Проявления субъектности наблюдаются в процессе общения, которое стимулирует развитие личностных качеств (инициативность, самостоятельности и самосознание) и обеспечивает возможность удовлетворения потребности быть субъектом в отношении с другими людьми.

В группе детей с двигательными ограничениями выявлен низкий уровень благополучия взаимоотношений и низкий коэффициент взаимности, что говорит незнании других детей, в связи с чем наблюдается отсутствие предпочтений из-за недостатка совместных действий, обусловленное вынужденной изоляцией в домашних условиях или в медицинских учреждениях, где отсутствуют необходимые условия для общения со сверстниками.

Негативную роль, способствующую снижению возможностей в удовлетворении потребности быть субъектом в процессе общения, играют не только нарушения речи и несформированность коммуникативных навыков личности с двигательными ограничениями, но и неблагополучный эмоциональный фон, который выражается в повышенном уровне тревожности, о чем говорят робость, неуверенность в себе в процессе налаживания контактов.

В группе детей с двигательными ограничениями выявлен также средний уровень тревожности, позволяющий дошкольникам этой группы успешно адаптироваться в различных психотравмирующих ситуациях. Это обусловлено осознанием ребенка своего недостатка и желанием его преодолеть, что позволяет выбирать адекватные, конструктивные и эффективные способы поведения в общении и выражается в высокой заинтересованности в совместной деятельности.

В общении особенности проявления субъектности связаны: а) с инициированием потребности в обмене опытом; б) с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний); в) со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность); г) с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность).

Особенности проявления субъектности в общении также связаны с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации -жесты, знаки, графические способы.

К сдерживающим факторам развития субъектности в общении относятся: отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов со сверстниками из-за недостатка совместных действий; непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях; агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

5. Специфические проявления субъектности наблюдаются и в самосознании ребенка с двигательными ограничениями, обусловленные степенью осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, что имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание может быть стимулом для возникновения конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, оно инициирует развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

Относительная адекватность оценочных суждений ребенка с двигательными ограничениями и без двигательных ограничений определяется: 1) постоянной оценочной деятельностью родителей и воспитателей;

2) успешностью деятельности; 3) формированием ими оценочных отношений в группе в связи с выполнением правил поведения в различных видах деятельности.

В результате исследования были выявлены следующие показатели уровня самооценки детей с двигательными ограничениями. Неадекватно завышенный уровень самоог{енкы в этой группе детей может говорить о нереалистичном и некритичном отношении детей к себе и к собственным возможностям. Причиной этого может быть: 1) общая незрелость личности;

2) псевдокомпенсаторное образование в ответ на низкую оценку окружающих;

3) либерально-попустительский стиль воспитания (принцип вседозволенности).

Эти результаты подтверждаются в процессе изучения игровой деятельности детей с двигательными ограничениями. Дети, обладающие неадекватно завышенной самооценкой при выборе ролей переоценивают свои возможности и руководствуются не реальными знаниями, а только желанием быть лидером (мнимое лидерство), проявляя при этом агрессивность. Вышеперечисленные способы действия рассматриваются как проявления субъектности в ответ на неадекватную оценку окружающих.

На становление неадекватно заниженной самооценки оказывает влияние авторитарно-доминирующее отношение родителей к детям с двигательными ограничениями: 1) жесткий стиль руководства с опорой на наказания, подавление инициативы, принуждение, или, наоборот 2) отношение к ребенку как к слабому и беспомощному, создание множества запретов и ограничений (в передвижении, общении со сверстниками и т.д.).

В игровой деятельности дети с заниженной самооценкой (неуверенные в себе, застенчивые, робкие) проявляют себя в стремлении реализовать свою потребность быть субъектом с помощью взрослого и окружающих его сверстников. Это выражается в стремлении к объединению в игре с партнерами, обладающими более глубокими знаниями об окружающем мире, что способствует обмену опытом, формированию лояльности и умения идти на уступки. Выше перечисленные способы являются специфическими проявлениями субъектности в процессе удовлетворения потребности быть субъектом.

Также была выявлена группа детей с адекватно завышенной самоог{енкой самооценки. Этому способствовали: 1) воспитание на высоком уровне микросоциальных условий; 2) положительный климат в семье; 3) использование родителями сотруднического стиля воспитания (ценностное отношение к ребенку, понимание необходимости его нормальной и своевременной социализации). Необходимым условием в становлении адекватной самооценки в этой группе детей является осознание ребенком своей недостаточности и возникновение реактивного стремления преодолеть это чувство, поднять себя на более высокую ступень развития.

Дети с адекватной самооценкой в игровой деятельности опираются на самоорганизацию, самостоятельность (свои силы) по собственной инициативе. Это выражается: 1) в стремлении организовать совместную игру, что отражает потребность в активной самореализации своих потребностей; 2) в стремлении решать задачи без помощи взрослого адекватно оценивая свои возможности, что является проявлениями субъектности.

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний личности. В процессе изучения отмечен неадекватно высокий уровень притязаний, не соответствующий реальным возможностям ребенка. Это подтверждается в наблюдениях за игровой деятельностью, где на стадии распределения ролей дети с двигательными ограничениями предпочитали выбирать только главные.

Интенсивность и особенности проявления субъектности личности в самосознании ребенка зависят от того, как оценивает ребенка его ближайшее окружение и от преобладающего стиля воспитания в семье.

В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Заключение

Полученные в результате изучения проявлений субъектности у личности с нарушениями в двигательной сфере данные подтверждают выдвинутые гипотезы:

1. Потребность быть субъектом изначально заложена в сущность каждого человека, интенсивность и способы удовлетворения которой зависят от индивидуальных возможностей личности.

2. Существуют специфические проявления субъектности у личности с двигательными ограничениями в процессе удовлетворения потребности быть субъектом в зависимости от: 1) микросоциальных условий проживания; 2) доминирующего стиля воспитания ребенка в семье; 3) сформированности таких личностных качеств, как инициативность, самостоятельность и ответственность; 4) степени осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности.

Наиболее существенные выводы заключаются в следующем:

1. Доказано, что интенсивность и способы проявления потребности быть субъектом зависят от индивидуальных возможностей личности ребенка.

2. Доказано влияние социально-средовых (микросоциального уровня проживания и стиля воспитания) и индивидуально-личностных особенностей (инициативности, самостоятельности, ответственности) на интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы. Среди них выделены поддерживающие и сдерживающие развитие субъектности личности факторы.

3. Показано, что степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, как регуляторный механизм имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание может быть стимулом для возникновения конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, оно инициирует развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

4. Эмпирически подтверждено, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживания (высокого, среднего и низкого).

Высокий микросоциальный уровень жизни (материальный достаток, хорошие жилищные условия, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования у родителей) создает возможности для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности.

В условиях среднего (среднее образование и удовлетворительное состояние здоровья у родителей, замкнутый образ жизни, вредные привычки, неудовлетворительные взаимоотношения в семье) и низкого (отсутствие образования у родителей, низкий уровень культуры, частые конфликты, жестокое обращение и т.д.) микросоциальных уровней интенсивность проявлений субъектности у детей снижается и зачастую имеет псевдокомпенсаторный характер.

5. Показано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует, либо препятствует формированию субъектных качеств личности (самостоятельности, инициативности и ответственности).

Сотруднический стиль воспитания (уважительное отношение к ребенку, любовь и принятие) поддерживает самостоятельные попытки ребенка овладеть необходимыми для проявления субъектности навыками (самостоятельность), способствует осуществлению инициативного поведения (инициативность), воспитывает ответственное отношение к своим поступкам (ответственность), таким образом благоприятствуя развитию субъектности.

Чрезмерная опека, реализуемая родителями в двух вариантах поведения: 1) отношение к ребенку с двигательными ограничениями как к здоровому, постоянная критика и требование высоких результатов; 2) отношение к ребенку как к беспомощному, создание излишних ограничений, постоянное подчеркивание его личной и социальной несостоятельности) ограничивает развитие субъектности личности.

Авторитарно-доминирующий (чрезмерно строгое отношение к ребенку, запреты и наказания, снижающие проявления его инициативы, ограничивающие его самостоятельность) и либерально-попустительский (принцип вседозволенности, отсутствие требований и запретов) стили воспитания снижают интенсивность проявлений субъектности, формируют безынициативность и безответственность.

6. Выявлены специфические проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании. Проявления субъектности могут быть дифференцированы на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

7. В игровой деятельности особенности субъектности проявляются в следующем:

- в отсутствии целевой ориентации в инициативных действиях, преобладание побудительного момента — желание заявить себя;

- в ограничении субъектности в связи с ограничениями в осведомленности о различных областях жизни (преобладают знания о больнице, о бытовых отношениях в семье);

- в формальном (принудительном, ограничивающем инициативу субъекта) характере ответственности, обусловленном руководством извне, доминирующей позицией взрослого;

- в инициировании субъектности предметом, в обусловленности выбора сюжета в игре набором предметов; в возникновении основных конфликтов из-за обладания предметом;

- в возникновении реальных взаимоотношений (конфликтных ситуаций) только в ходе игровой деятельности; в обусловленности конфликтов несовпадением выбранной роли с желаемым статусом (желанием быть лидером);

- в ограниченном количестве сюжетов, что обусловлено узким кругом действий из-за вынужденной изоляции в домашних условиях.

К псевдокомпенсаторным проявлениям субъектности можно отнести манипулирование другими людьми как орудием исполнения задуманного (делегированная субъектность); выбор в игре главных ролей без учета своих возможностей; заявляемое желание быть лидером при отсутствии навыков, необходимых для этого статуса; стремление к детям более младшего возраста (мнимое лидерство); неконструктивная агрессивность по отношению к партнерам по игре.

8. Показано, что в общении особенности проявления субъектности связаны:

- с инициированием потребности в обмене опытом;

- с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний);

- со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность);

- с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность);

- с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации - жесты, знаки, графические способы.

К сдерэюивающим факторам развития субъектности в общении относятся:

- отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов из-за недостатка совместных действий;

- непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях;

- агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

9. Эмпирически подтверждено, что интенсивность и особенности проявлении субъектности личности в самосознании ребенка зависят от оценки ребенка его ближайшим окружением и от преобладающего стиля воспитания в семье.

В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Нереалистическое и некритичное отношение детей к себе и к собственным возможностям обусловлено как общей незрелостью личности, так и преобладающим стилем воспитания в семье. Авторитарно-доминирующий стиль приводит к развитию неадекватно заниженной самооценки (ребенок отказывается от попыток действовать из-за страха и отсутствия поддержки взрослого), а либерально-попустительский - к развитию неадекватно завышенной самооценки (ребенок не прилагает усилий для выработки конструктивных компенсирующих приемов субъектного поведения).

Сотруднический стиль воспитания в семье способствует становлению адекватной самооценки, правильному пониманию ребенком своих возможностей. Субъектность выражается в том, что дети опираются на самоорганизацию в игровой деятельности и в общении со сверстниками; в стремлении к решению задач игровой деятельности без помощи со стороны взрослого.