Проявление "Не-Я-Концепции" и переживание катастрофы в европейских художественных практиках XV—ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Консон Григорий Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 729
Оглавление диссертации доктор наук Консон Григорий Рафаэльевич
Введение
I глава. «Не-Я-концепция» в художественной литературе ХУ1-ХХ веков
1.1. Истоки, репрезентативные образы, мотивный строй
1.2. Российская традиция
1.3. Западноевропейский опыт
II глава. «Не-Я-концепции» в изобразительном искусстве ХУ-ХУ1 веков
2.1. Специфика живописных деклараций
2.2. Скульптурно-пластическая фиксация
III глава. Проблематизация «Не-Я-Концепции» в музыке XVIIXX веков
3.1. Концептуальные (идеологические), тематические и жанровые предустановки
а) Оратория и идеология
б) Концепт и жанр в теоретической рефлексии
в) Фигура композитора: мировоззрение
и национальная музыкальная традиция
г) Взаимодействие композитора и либреттиста
3.2. Артикуляция оппозиции имманентного
и трансцендентного
а) Увертюра
б) Киномузыка и звукозрительный образ
Заключение
Библиографический список
Приложение. Иллюстрации к художественным произведениям
в живописи, скульптуре, музыкальном искусстве и музыке к кино
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление "Не-Я-Концепции" и переживание катастрофы в европейских художественных практиках XV—ХХ веков»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
В последние десятилетия наша планета претерпела огромное количество катастроф. Но гораздо больше их ещё ожидается. Обозревая разные катаклизмы, Н. Непомнящий остроумно заметил, что «наша земля пустилась во все тяжкие и, как пугают нас последователи Нострадамуса, того и гляди, "налетит на небесную ось"»1. Помимо предсказаний средневекового мыслителя, современные учёные действительно опасаются, что семимиллиардное население нашей планеты скоро окажется ей не под силу, и тогда оно, несмотря на то, что человек приобрёл опыт в управлении природой и расширил свои познания в области космоса, по причине природных катастроф сократится в несколько раз2. Но главное — мы живём в условиях постоянно растущей международной политической конфронтации сопровождающейся кровавыми конфликтами в разных регионах планеты, в связи с чем человечество находится под угрозой новой мировой войны.
В связи с катастрофическими тенденциями в жизни общества обострились эсхатологические вопросы, которые, хотя изначально и были связаны с мифологией и богословием, в настоящее время приобрели реальную значимость и появляются теперь там, где миру грозит гибель 3 . Такой «посыл Бытия» [М. Хайдеггер] вынуждает общество жить в атмосфере нависшей катастрофы, то есть такого отношения к действительности, которое, по определению А. Кантора, характеризуется «реакцией ужаса на "бесподобие" новой ситуации, необычных дотоле событий, как мироощущение "конца света" (а именно "старого" света)»4. Е. Положенцева считает, что историческое время становится конечным, близится всеобщее разрушение культуры, что приведёт не только к прерыванию её
1 100 великих рекордов стихий / Автор-сост. Н. Непомнящий. М., 2011. С. 5.
2 См.: 100 великих рекордов стихий... С. 5.
3 См.: Сморжко С. Художественная эсхатология в романах Ф.М. Достоевского 1860-1870-х годов: Дис. ... канд. филол. иск. Краснодар, 2007. С. 8-9.
4 Кантор А. О кодах цивилизации // Цивилизации. Вып. 2. M., 1993. URL: http://www.gumer.info/bibliotek Buks/History/Article/Kant KodCiv.php. [Дата обращения: 16.05.2013.]
линейного развития, но и дезинтегрирует её ядро, поскольку культура пропитается атмосферой бедствий5.
Катастрофизм характеризует состояние нашего общества на современном этапе6, его культурно-образовательные сферы 7 , музыкально-исполнительское искусство8, народное творчество9, искусство кино10. В постсоветских странах и, в частности России, господствует воплощённая в жизнь идея вседозволенности, выраженная в невиданном размахе коррупции, плагиата, безграмотности и научного подлога11, а в масштабах западной цивилизации — угроза глобализации культуры в обществе, утеря человеческой индивидуальности.
5 См.: ПоложенцеваЕ. Культурные ориентиры катастрофического сознания: Дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2003. 151 с. URL: https://www.dissercat.com/content/kultumye-orientiry-katastroficheskogo-soznaniya. [Дата обращения: 09.01.2020.]
6 См.: Консон Г. Катастрофическое ощущение жизни и катастрофизм личности // Вестник Челябинской гос. академии культуры и искусств. 2015. № 3 (43).
7 См.: Заславский Г., Консон Г. Современное театральное образование в России и за рубежом: параллели и взаимодействия: Интервью // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года / Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. М., 2017. С. 6970; Кирнарская Д., Консон Г. Национальный менталитет в музыкальной педагогике: российско-европейский парадокс: Интервью // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года / Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. М., 2017. С. 77.
8 Консон Г., Кац М. Современное музыкально-эстрадное исполнительство в России и за рубежом: кризис или перспектива расцвета? // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года М., 2017 / Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. С. 654659, 662-663; Мечетина Е., Консон Г. О некоторых тенденциях современного концертного менеджмента и музыкального образования в России и за рубежом (на примере фортепианного исполнительского искусства): Интервью // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года // Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. М., 2017. С. 133144, 135, 139, 140.
9 Щуров В., Консон Г. Характерные музыкальные жанры народов бывшего Советского Союза: Интервью // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года / Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. М., 2017. С. 665-667.
10 Шемякин А., Консон Г. Методология и логика киноведения — к проблеме эволюции гуманитарного знания (на примере изучения концепции Ричотто Канудо в контексте раннего авангарда): Интервью // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года / Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. М., 2017. С. 216-230.
11 Подробнее об этом см.: Ростовцев А., Консон Г. К вопросу о формировании института научной репутации (по материалам защит диссертационных исследований и академических публикаций в области гуманитарных и общественных наук): Интервью // Искусствоведение в
В переплетении таких тенденций для культурологии в её научном и социально не ангажированном предназначении есть опасность сбиться с пути: поставить себя на службу власти, а не культуре, в которой необходимо выработать новые, соответствующие времени рефлексии 12 . В противовес этому, изучая наиболее общие законы развития культуры, необходимо исследовать примеры гражданских, антитоталитарных акций, ибо, как пишет И. Касавин, «публичный интеллектуал парадоксален, поскольку ставит перед собой непопулярные цели и
13
использует непопулярные методы наряду с популярными»13.
Суммируя данные наблюдения, мы приходим к заключению, что в настоящее время страх феномена надвигающейся катастрофы стал общемировым трендом. Он явился «наиболее очевидной характеристикой современности»14 и определяется как мегатенденция цивилизационного функционирования общества. Поэтому анализ отмеченного феномена в жизни и искусстве стал настоятельной потребностью познания.
Нас в данной мегатенденции будет интересовать проблема личностного катастрофизма — такого поведения человека, который преступил законы нравственности и испытывает страх неминуемой расплаты. (Подобный взгляд на
контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года / Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. М., 2017. С. 39-46; Konson G. International Scientific Conference "Art History in the Context of Other Sciences in Russia and Abroad: Parallels and Interactions" // RUDN Journal of Psychology and Pedagogics 2017. Vol. 14, №. 3, pp. 353-359; Кириллова О., Консон Г. Об особенностях публикаций в области гуманитарных наук в международных наукометрических базах данных Scopus и Web of Science: Интервью // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года // Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. М., 2017. С. 51-52; Консон Г. О магистральных тенденциях подготовки исследовательских кадров современной России (в контексте сравнения с англосаксонской академической традицией) // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: Сб. тр. Междунар. науч. конф. 23-28 апреля 2017 года // Под общ. науч. ред. Г. Консона; Автор проекта и ред.-сост. Г. Консон. М., 2017. С. 21, 22.
12 Об этом см.: Касавин И. Инфраструктурная революция в философии: Афина из головы Зевса? // Эпистемология Философия науки. Epistemology Philosofy of Science / Ежекварт. научно-теорет. журнал. М., 2014. Т. XLI. № 3. С. 9.
13 Там же. С. 10.
14 Тенякова О. Катастрофизм как мегатенденция современного цивилизованного развития: Дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2003. 180 с. URL: http://www.dissercat.com/content/katastrofizm-kak-megatendentsiya-sovremennogo-tsiviHzatsionnogo-razvitiya. [Дата обращения: 30.12.2012.]
катастрофизм объясняется тем, что «у каждой катастрофы есть своя моральная сторона»15.) Страх этот может проявляться по-разному: конкретизироваться в видениях, которые для человека становятся навязчивым неврозом, галлюцинаторными явлениями, наваждением в виде инфернальных образов. Кажется, что они пришли как бы извне, но в действительности — подобно движению человеческого духа, по Гегелю16, вычленяются из самотождественности индивида в иное бытование, и тогда его сознание начинает жить в двух мирах — реальном, своём собственном, и ирреальном, чужом, которое, тем не менее, тоже принадлежит ему.
Более того, такой индивид живёт в разных ощущениях бытия не изолированно, а в виртуальном общении. Его «Я» периодически беседует со своим партнёром «Не-Я», достигая порой «высокого градуса потрясения» [С. Эйзенштейн]. Специфическим здесь является пребывание индивида в состоянии деперсонализации, где возникает явление двойника и связанного с ним понятия двойничества, в котором содержится его инвариантная основа и неожиданные сдвиги в сопоставлении: мертвец — двойник живого, безобразный — прекрасного, преступный — святого17, Ад — Рая. В последней дихотомии эти сдвиги осуществляются, когда Рай вступает в права «монотонии роскоши» и как только он реализуется в действительности, то «оборачивается (настоящим) Адом "в натуре"»18. Двойничное родство здесь проявляется в противопоставлении и
15 См.: Мухин А. Мораль в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф (теоретический и эмпирический уровни анализа проблемы): Дис. ... д-ра филос. наук. СПб., 1999. 323 с. URL: http://www.dissercat.com/content/moral-v-usloviyakhchrezvychainykh-situatsii-i-katastrof-teoret-i-empir-urovni-analiza-probl). [Дата обращения: 30.12.2012.]
16 Подробнее см.: Гегель Г. Феноменология духа / Отв. ред., пер. примеч. и автор послесл. М. Быкова: пер. с нем. Г. Шпета. М., 2000. С. 84-89. [Серия «Памятники философской мысли».]
17 См.: Лотман Ю. Статьи по семиотике и топологии культуры // Избр. ст. в 3 тт. Т. 1. Таллин, 1992. С. 157. URL: http://yanko.lib.ru/books/cultur/lotman-selection.htm. [Дата обращения: 11.05.2018.]
18 Соколов Е. Рай/ад «в натуре» // Образ рая: от мифа к утопии. Вып. 31. СПб., 2003. C. 152-155. [Серия «Symposium».] URL: http://anthropology.ru/ru/text/sokolov-eg/rayad-v-nature. [Дата обращения: 17.09.2018.]
порождает соответствующие «структуры ответов, противоядий, оправданий или
19
даже упрёков»19.
В. Кантор считает, что появление двойника происходит в случае неуверенности героя в себе: «при неустойчивости главного героя он обрастает двойниками, которые могут предъявить ему свою устойчивость»20. Двойник — это «некий миф, создаваемый русскими интеллектуалами как средство спасения России. Но двойник, оказывается, обладает невероятным разрушительным потенциалом. Он, как тень у Шварца, убивает учёного, но гибнет сам, в результате возникают русские катастрофы»21.
Общение реального человека со своим виртуальным двойником, выражающее специфическую логику мышления, М. Уваров квалифицирует как близнечный или бинарный архетип, смысл которого становится ясным тогда, «когда речь заходит о судебных прениях, "анттогии " ( адгОоую ^ диспуте, споре ( о^гОоудер^ находя своё предельно-напряжённое звучание в новозаветном понятии "антихрист", "противник Христа" (о^и-доюто^ )»22. В такой антилогии «Христос, — пишет К. Юнг, — выступает как просто благо, а контрагент Христа, чёрт, — как зло. Эта противоположность и есть подлинная мировая проблема,
23
которая пока ещё остаётся нерешённой»23.
Данная проблема, в которой раскрывается понятие судьбы человека как единого нравственного целого с судьбой человечества и Вселенной, выражает, по Н. Данилевскому, народное мировоззрение как твёрдую веру и составляет «живую
19 Леви-Стросс К. Структурная антропология // Пер. с франц., под ред. и примеч. Вяч. Иванова. Отв. ред. Н. Бутинов и Вяч. Иванов. М., 1985. С. 215. [«Этнографическая б-ка».]
20 Кантор В. Трагические герои Достоевского в контексте русской судьбы. [Роман «Подросток».] // Журнальный зал | Вопросы литературы. 2008. № 6. URL: http://voplit.ru/eText/2008/2008-6/2008-6/2008-6.html#121. [Дата обращения: 13.01.2020.]
21 Кантор В. Любовь к двойнику: Миф и реальность: 2-я лекция // Культура: Росс. гос. телеканал. URL анонса: http://tvkultura.ru/anons/show/video id/241468/brand id/20898/. [Дата обращения: 15.05.2013.]
22 Уваров М. Бинарный архетип // СОФИК. URL статьи: http://sofik-rgi.narod.ru/avtori/binarniy_arxetyp/index.htm. [Дата обращения: 11.06.2013.]
23 Юнг К. Введение в религиозно-психологическую проблематику алхимии. С. 58 // URL: https://royallib.com/read/yung_karl/arhetip_i_simvol.html#0. [Дата обращения: 20.09.2018.]
основу всей нравственной деятельности человека»24. Уваров бинарный архетип считает «своеобразным семиотическим "кодом" классической европейской культуры, стержнем проблематизации мышления, ядром дискурсивных практик парадоксально-апоретического типа» 25 , а проблему бинарного архетипа — «катализатором наиболее уязвимых, больных аспектов философского, этико-религиозного, художественного и научного творчества»26.
В итоге становится очевидным, что бинарный архетип личности в культурном социуме характеризуется не только в категориях «своё-иное», «Я» -«Не-Я», а определяется конфликтом этико-религиозных сущностей, где творческая личность, осваивая сферу «Не-Я», возводит его в полноценную философско-кулътурологическую концепцию. Поэтому в связи с таким масштабным пониманием данного феномена гипотезой нашего исследования будет наличие в художественных практиках «Я-концепции» и «инологичного» [понятие А. Смирнова] ей явления, определяемого нами как «Не-Я-концепция»27, порознь или совместно проявившихся в катастрофической рефлексии авторов художественных произведений. В концентрированном виде «Я-концепция» выражена в формуле, которую сконструировал американский философ и психолог У. Джеймс (1890)28.
«Я-концепция»
Успехи
самооценка =................
притязания
24 Данилевский Н. Россия и Европа (Славянский культурно-исторический тип. Гл. XVII). URL: http://www.vehi.net/danilevsky/rossiya/17.html. [Дата обращения: 21.09.2018.]
25 УваровМ. Бинарный архетип...
26 Там же.
27 О понятии «Не-Я-концепции» см.: Konson G. Phenomena of the "Non-Self Conception" and Experience of a Catastrophe in European Artistic Practices (on the Principles of Psychology of Art) // The Book of Abstracts of XVI European Congress of Psychology. Moscow: Moscow State University Press, 2019. P. 2156; Консон Г.Р. Искусствоведение в контексте других наук: вызовы современности // Обсерватория культуры. 2019. 16 (4). С. 428.
28 «Я-концепция» как социально-психологический феномен // Психология: Учебник для гуманитарных вузов. URL: http://www.bibliotekar.ru/psihologia-2-1/20.htm. [Дата обращения: 16.06.2018.]
Формула «Не-Я-концепции» представляется такой же, как и у Джеймса, но под знаком минус, где, в отличие от инологичной, главными оказываются неудачи, которые ещё не означают завершения притязаний человека на успех. Поэтому в проблематике «Не-Я-концепции» нас будет интересовать этико-культурологический дискурс: степень «вожделеющего сознания» [Гегель], конфликт чаяний и их недостижимости, а также вопрос цены успеха. В результате мы получим формулу «Не-Я-концепции», которая явится её структурно-семантическим ядром:
«Не-Я-концепция»
Неуспехи — покупка успеха
самооценка = -----------------------------
притязания
Из неё становится очевидным, что отмеченный конфликт не разрешается, а уходит в более глубокую стадию противоречий, характеризующуюся отказом человека от своих нравственных принципов и тем, что в художественных практиках Нового времени понимается как сделка с дьяволом, скреплённая куплей-продажей человеческой души, — товара, который, хотя и относится к сакрально-духовной сфере человека, в реальной жизни материализуется посредством сговора индивида с преступным сообществом и поступлением к нему в полную зависимость. В таком соглашении выявляется дьяволическая суть события, инспирированного «голодом себялюбия» [Ф. Шеллинг] и вожделением к «самоактуализации» [У! Джеймс]. Конечная цель такой продажи души метафорически точно описана молодым К. Марксом: «Тогда богоподобный и победоносный я буду бродить / По руинам мира, / И вливая в мои слова могучую силу, я почувствую себя равным Творцу»29.
Подобный поворот в решении жизненных проблем объясняется тем, что в «Я-концепции» фундаментом является образ человека (его души, совести, а в
29 Цит. по: Болтон К. Левые психопаты. С. 21 // Электронная библиотека RoyalLib.com.
URL:
https://royallib.com/book/bolton kerri/levie psihopati ot yakobintsev do dvigeniya okkupay.html. [Дата обращения: 13.01.2020.]
конечном итоге и образ Бога). В ядре же «Не-Я-концепции» центром оказывается человек без души, место которой занимает дьявол.
«Не-Я-концепция»
« Экзистенциальный Неуспехи Услуги дьявола пьедестал»30
Самооценка =........ = .................= .................
притязания продажа души катастрофа
Продажа души — это посягательство на беспредельную власть над другими для удовлетворения своих грандиозных притязаний на успех, что ведёт к нарушению связи между «ядром культуры»31 и её «защитным поясом»32. Подобное явление О. Кузнецов определил как «потрясение сакрального базиса культуры».
Степень изученности проблемы
В связи с тем, что явление в художественных практиках, которое мы обозначили как «Не-Я-концепция», ранее не исследовалось, мы в его изучении можем исходить только из противоположного феномена — «Я-концепции» (one's self-concept) и предшествовавших ей понятий «Я», «Я сам». Данная концепция, в осуществлении которой нашёл отражение нравственно-психологический конфликт, в мировом философском мышлении оказалась стержневой и получила многообразное освещение не только в философии, но и психологии, социологии, конфликтологии, а также в искусствознании. Рассмотрим историю её осмысления.
Одним из первых исследователей понятия «Я» и производных от него как выявления самости человека стал американский социолог, автор концепции «зеркального Я» Ч. Кули. Он выявил два типа познания самого себя: через мысли
30 Термин Ю. Фёдорова.
31 Ядро культуры О. Кузнецов объясняет как иерархию церковно-духовных ориентиров (Кузнецов О. Истоки и смысл «катастрофического» сознания в западной культуре: Дис. ... д-ра филос. наук. Екатеринбург, 2000. 234 с. URL: http://www.dissercat.com/content/istoki-i-smysl-katastroficheskogo-soznaniya-v-zapadnoi-kulture). [Дата обращения: 18.06.2013.]
32 Защитный пояс образуется иерархией светских эталонов (см.: там же).
о самом себе и через отражение своего облика в мыслях других33. Его теория нашла продолжение в концепции Дж. Мида «Обобщённый другой», в котором индивид под этим другим видел самого себя34. Таким образом, здесь учёный затронул и понятие «Не-Я», а оба мыслителя выявили два характерных вектора в проблеме бытия человека в мире: «Я» в своих собственных и чужих глазах и противоположное ему — моё отчуждённое «Я» в образе иного.
Понимание этого иного вызревало уже в работах древних философов. Гераклит стал одним из первых, кто осмыслил идею единства и борьбы противоположностей («взаимосбегание противоположностей») как основной закон природы и общества35. Отсюда и современное понимание его «диалектического видения вселенной как театра непрерывной борьбы между архетипами» 36 . Аристотель же выявил противоположности в понятиях Души и Тела37 и, считая Душу сущностью «формы естественного тела», выделил в ней три типа — растительную (питающую) душу, животную (ощущающую) и человеческую (разумную)38.
Вопрос о взаимоотношении этих противоположностей в эпоху Средневековья явился самым трудным. В центре внимания его оказался нравственный конфликт, характеризовавшийся битвой души (добра), которая и в ХХ веке считалась «абсолютной ценностью для Бога» 39 , и плоти (греха,
33 Сведения даются по: Кули Ч. Социальная самость // Российский правовой портал: Библиотека Пашкова. URL: https://constitutions.ru/?p=16091. [Дата обращения: 14.09.2018.]
34 Малыгина И. Идентичность в философской, социальной и культурной антропологии: Учеб. пособие. Изд. 2-е. М., 2018.
35 Об этом см.: Румянцева Т. Гераклит из Эфеса // История философии. Энциклопедия / Сост. и гл. науч. ред. А. Грицанов. Минск, 2002. С. 239.
36 См.: Арнольд В. Теория катастроф. М., 1983. С. 77. [Серия «Новые идеи в естествознании».]
37 Аристотель. Из трактата «О Душе» / Мировая философия. Антология античной философии / Сост., автор предисл., вступ. глав к текстам, хронол. табл. С. Переверзев. М., 2001. С. 205.
38 См.: Шуман А. Аристотель // История философии: Энциклопедия / Сост. и гл. науч. ред. А. Грицанов. Минск, 2002. С. 57.
39 Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. Мир и Запад. URL: https://coollib.com/b/243293/read. [Дата обращения: 21.09.2018.] Хотя К. Юнг видел в ней и демонические стороны (Юнг К. Проблема души современного человека. С. 50. URL: https://royallib.com/read/yung_karl/arhetip_i_simvol.html#0). [Дата обращения: 20.09.2018.]
следовательно, дьявола). Конфликт этот был отражением понимания глобальной концепции мироздания, где духовный мир противопоставлялся материальному, а значит низшему. Примером служат рассуждения Оригена, в основе которых лежит мысль Платона, что Тело есть узилище для Души40, и что всё мировое устройство основано на последствиях падения с небес духов, которые по пути облеклись в тела41.
На фоне рассуждений Оригена Иоанн Дамаскин (спустя несколько веков) предстаёт как философ-еретик, который уважительно относился не только к Душе, но и к Телу, не обвиняя его во всех смертных и считая, что Бог создал Душу и Тело одновременным «вдуновением», «а не так, как пустословил Ориген, что одна прежде, а другое после»42. Представление о Душе значительно расширил Альберт Великий. Определив её субстанцию как форму тела, он видел в ней интеллект, совесть и волю43.
Образ же Тела, по мнению средневековых теологов, заведомо был греховным. Спасение от греха, по мысли Августина Аврелия, зависело от действий в человеческом сердце Божьей благодати. С данным положением у Августина связано ещё одно — о желании человека и его возможности: «не способности согрешить» и «способности не согрешить». Первой способностью был наделён Христос, второй — изначально Адам, который не сумел ею воспользоваться 44 . В русле учения Августина находятся и этические взгляды П. Абеляра, который считал, что грех — это сознательное намерение совершить зло, «поскольку выбор должного и недолжного является результатом рационального осмысления и моральной оценки»45.
40 См.: Александрийское богословие. Ориген. URL: http://anthropology.rchgi.spb.ru/origen/origen.htm. [Дата обращения: 17.09.2018.]
41 См.: там же.
42 Мичурина Ю. Антропологические воззрения Иоанна Дамаскина. 2005. С. 18. URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/4289/2/sf-02-05.pdf. [Дата обращения: 17.09.2018.]
43 Альберт Великий // Институт философии. URL: https://iphras.ru/page49077195.htm. [Дата обращения: 17.09.2018.]
44 Можейко М. Августин Блаженный // История философии: Энциклопедия / Сост. и гл. науч. ред. А. Грицанов. Минск, 2002. С. 12.
45 Усманова А. Пётр Абеляр // История философии: Энциклопедия / Сост. и гл. науч. ред. А. Грицанов. Минск, 2002. С. 772.
Существование тёмного и греховного в человеке постоянно будировало мысль богословов. Я. Бёме в своём неортодоксальном «богомудрии» находил в человеке наличие светлой и тёмной сторон, а в происхождении светоносного Бога из мира тьмы видел взаимодействие конфликтных полюсов46. Ещё более открыто о двуликости Бога, ссылаясь на речения Исайи, цитировал откровение Бога Абеляр: «Я, Господь, делающий добро и творящий зло»47.
Опора на логические аргументы средневековых философов, а затем одного из провозвестников эпохи господства разума М. Лютера заложила в XVI веке фундамент для разумного обоснования приверженности человека к христианской морали 48 . Но и ренессансные мыслители тоже считали душу мыслящей первоосновой, объясняя, как Н. Кузанский, возможность целенаправленного существования бытия разумным порядком. По его наблюдению, возвышенную природу души «одни наименовали умом, другие интеллигенцией, третьи мировой душой, четвёртые судьбой в субстанции, пятые сложной необходимостью...»49. (Эта религиозно-этическая позиция получила большое развитие в XVП-XVШ веках, вплоть до практической философии Канта50.) Параллельно с осмыслением души как мыслящей сущностью в эпоху Ренессанса, когда образ человеческого Тела в пластических видах искусства заново легитимизировался, конфликт между Душой и Телом был нейтрализован51.
46 См.: Бёме Я. Аврора, или Утренняя заря в восхождении, или... . Пункты: 4, 7, 14, 28, 3234, 88, 100, в особенности 105. URL: http://www.lib.ru/INOOLD/BEME/aurora.txt with-big-pictures.html. [Дата обращения: 19.09.2018.]
47 Абеляр П. Диалог между философом, иудеем и христианином // Б-ка Института философии РАН. URL. http://www.lib.ru/HRISTIAN/ABELAR/dialog.txt. [Дата обращения: 21.09.2018.]
48 См.: История этических учений / Под общ. ред. А. Гусейнова. М., 2003. С. 570-577. Отметим также, что и в философии Ренессанса категория разума имела большое значение и подразделялась на три вида: созерцательный (speculativus), практический (practicus) и действующий (factivus). (См.: Помпонацци П. О бессмертии души // Антология мировой философии: Возрождение. Мн.; М., 2001. С. 320.)
49 Кузанский Н. Об учёном незнании. О душе, или форме Вселенной. Кн. 2. Гл. 9. URL: https://renesans.ru/books/kuzinsky/2-09.shtml. [Дата обращения: 30.09.2018.]
50 См.: История этических учений ... С. 571.
51 Одна из глав трактата Л. Валлы «О наслаждении» даже называется «О благах тела и прежде всего о здоровье» (ХХ). А в главе «О красоте женщин» (XXII), он высказывает пожелание, чтобы красивые женщины для радования глаз окружающих вообще ходили по улицам обнажёнными или полуобнажёнными (см.: Валла Л. История эстетики. Памятники мировой
Но не только разум внёс раскол в мир христианской веры. В эпоху Нового времени необычайно актуальным стало осмысление чувства совести как рациональной оценки моральных качеств человека. Учение графа Э. Шефтсбери, считавшего, что moral sense представляет собой «око души»52, оказалось близким христианской этике, причём не жёсткой кальвинистской, полагавшей, что грешник достоин только смертной кары53, а созвучной идеям Лютера, заботившегося о спасении человека верой, которая являлась его моральным чувством. Однако человеку далеко не всегда удавалось или не хотелось следовать ему. Даже когнитивист Р. Декарт говорил, что только тот мог насладиться жизнью, кого по-настоящему волновали страсти54. В связи с этим смертного, по словам Б. Паскаля, мучила «междоусобица разума и страстей». Он всегда страдал и был раздираем противоречиями55.