Проверка показаний на месте как средство познания обстоятельств совершенного преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Давыдов, Максим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов, Максим Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие и сущность проверки показаний на месте в системе следственных действий российского уголовного судопроизводства
§ 1. Проверка показаний на месте: понятие, сущность, роль и место
в системе следственных действий
§ 2. Соотношение проверки показаний на месте и смежных с ней
следственных действий
Глава 2. Уголовно-процессуальные и тактико-психологические основы производства проверки показаний на месте
при расследовании преступлений
§ 1. Основания и порядок производства проверки показаний
на месте при расследовании преступлений
§ 2. Тактико-психологические приемы производства проверки
показаний на месте при расследовании преступлений
Глава 3. Особенности расследования преступлений
с использованием проверки показаний на месте
§ 1. Особенности производства проверки показаний на месте
при расследовании отдельных видов преступлений
§ 2. Проблемы производства проверки показаний на месте
при расследовании преступлений и пути их разрешения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проверка показаний на месте как средство познания обстоятельств совершенного преступления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые, после столь бурных обсуждений, в систему следственных действий Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 2001 года включена проверка показаний на месте. До законодательного закрепления на практике она применялась довольно широко, но при этом оформлялась как: следственный эксперимент, дополнительный осмотр места происшествия, допрос. В результате обретение законодательной регламентации и получение статуса самостоятельного следственного действия потребовало разработки специальных исследований исходя из потребностей правоприменительной практики.
Проведенный опрос практических работников, анализ судебной и следственной практики показали, что, несмотря на широкое и повсеместное производство проверки показаний на месте при расследовании преступлений, проблемы как тактического, так и процессуального характера продолжают оставаться нерешенными.
Достаточно указать в качестве примера на то, что на практике до сих пор остается нерешенным вопрос относительно того, как проводить проверку показаний на месте, в случае если ее производство требует проникновения в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем граждан. Провести данное следственное действие по правилам ст. 165 УПК РФ или же следует принять меры к производству иных следственных действий?
Не менее спорным является и вопрос относительно возможности одновременной проверки на месте по одним и тем же обстоятельствам показаний нескольких лиц. Хотя такое положение противоречит ч. 3 ст. 194 УПК РФ, дискуссионность в решении данного вопроса все отчетливее приобретает очертания на современном этапе.
1 Далее по тексту УПК РФ.
Определенные трудности при осуществлении проверки показаний на месте связаны и с механизмом исследования нескольких мест преступлений, объединенных единым умыслом. Подобная практика характерна для многоэпизодных дел. В результате проблема - проводить проверку показаний на месте в каждом конкретном случае заново либо ограничиться осуществлением одной проверки показаний на месте, но сразу по нескольким преступлениям - остро нуждается в решении. Указанные обстоятельства во многом обусловливают наличие проблем в ее производстве, требующих научной обоснованности.
Исследованием также установлено, что на сегодняшний день среди практических работников отсутствует должное понимание о содержании анализируемого следственного действия, недостаточно внимания уделено изучению его психологической стороны, основаниям его производства. В результате на практике незнание или недостаточное понимание субъектами предварительного расследования этих вопросов, отсутствие необходимого опыта производства проверки показаний на месте существенно снижают качество проведения данного следственного действия. Подтверждением сказанному является то, что 49% опрошенных нами респондентов на вопрос о необходимости использования дополнительной подготовки как по тактике, так и методике проведения проверки показаний на месте ответили положительно.
Наряду с этим отсутствуют методические разработки и практические рекомендации для органов внутренних дел по вопросам проведения проверки показаний на месте при расследовании преступлений. Очевидно, что при такой ситуации объективно оценить эффективность анализируемого следственного действия не представляется возможным.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованием проблем производства проверки показаний на месте при расследовании преступлений в разное время занимались многие ученые-криминалисты и процессуалисты. Существенный вклад в разработку различных аспектов этих проблем внесли А.Б. Авсюк, Г.Н. Александров,
И.Ф. Алешина, Е.А. Бакин, Р.С.Белкин, В.М. Быков, И.Е. Быховский, JI.B. Винницкий, Л.Я. Драпкин, Н.В. Жогин, A.B. Ендольцева, В.Н. Жадан, В.В. Кальницкий, А.П. Рыжаков, П.А. Смирнов, Л.А. Соя-Серко, В.В. Степанов, С.С. Степичев, М.С. Строгович, В.Н. Уваров, Ф.Н. Фаткуллин, Е.П. Фирсов, Б.В. Фуфырин, М.Н. Хлынцов, С.А. Шейфер и
др.
Анализу процессуальных и тактических вопросов производства проверки показаний на месте посвящен ряд диссертационных исследований таких авторов как A.A. Андреев, В.И. Белоусов, Н.В. Власенко, Д.М. Гвилия, М.В. Меркулова, C.B. Пилявец и др.
Разделяя в целом позиции указанных авторов, мы считаем что, содержание некоторых положений все же вызывает дискуссию в их обоснованности.
Отмеченное выше и предопределило выбор темы для диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает система правоотношений, урегулированная нормами уголовно-процессуального законодательства, возникающая в ходе деятельности органов предварительного расследования при осуществлении проверки показаний на месте.
Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процессуальные и тактические особенности проведения проверки показаний на месте при расследовании преступлений, правоприменительная практика, теоретические положения.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ понятия института проверки показаний на месте, его признаков и соотношение с другими следственными действиями и выработка на этой основе оптимальных путей по совершенствованию механизма производства проверки показаний на месте при расследовании преступлений, разработка рекомендаций, направленных на
совершенствование отдельных положений уголовно-процессуального законодательства в рамках данного следственного действия.
В соответствии с указанной целью задачами диссертационного исследования стали:
1) рассмотрение понятия и сущности проверки показаний на месте, обозначения места и роли в системе следственных действий российского уголовного судопроизводства;
2) проведение комплексного анализа содержания проверки показаний на месте и выявления основных черт, отграничивающих анализируемое следственное действие от смежных с ней следственных действий;
3) раскрытие оснований для принятия решения о производстве проверки показаний на месте;
4) определение основных тактико-психологических приемов производства проверки показаний на месте, применяемых при расследовании преступлений;
5) выявление и анализ особенностей производства проверки показаний на месте по отдельным категориям преступлений;
6) определение круга основных проблем, способствующих снижению эффективности производства проверки показаний на месте при расследовании преступлений, и разработка предложений по их устранению;
7) обоснование необходимости внесения в УПК РФ изменений с целью совершенствования и восполнения пробелов в правовом регулировании производства такого следственного действия, как проверка показаний на месте.
Методологическую основу и методику диссертационного исследования составляет диалектический метод познания действительности и частные методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция. Для проведения исследования и достижения поставленных целей и задач также использовался сравнительный метод (выражается в непосредственном сравнении проверки показаний на месте
и иных смежных с ней следственных действий по конкретным признакам), социологические методы (анкетирование, опрос, изучение и анализ содержания материалов уголовных дел), методы статистического анализа, обобщение судебной и следственной практики.
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, принципы и нормы международного права.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного процесса, криминалистики, юридической и криминалистической психологии.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного анализа практики производства проверки показаний на месте в рамках расследования различных видов преступлений. В ходе работы было изучено 103 архивных уголовных дела, рассмотренных судами г. Орла, Курска, Брянска за период 2007-2010 гг., в материалах которых имелись сведения о проведении 131 проверки показаний на месте. Проведен анкетный опрос 148 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры1 и 47 защитников г. Орла, Курска, Брянска, Московской области, участвовавших в проведении рассматриваемого следственного действия.
При подготовке диссертации использовались также результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, относящимся к теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе действующего уголовно-процессуального законодательства проведено комплексное исследование такого следственного действия, как «проверка показаний на месте», по результатам которого определены фактические и правовые основания проведения проверки показаний на месте, раскрыты психологические,
1 Опрос проводился среди следователей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ до создания Следственного комитета РФ.
7
процессуальные и организационно-тактические основы производства проверки показаний на месте при расследовании преступлений, выявлены проблемы, связанные с производством проверки показаний на месте в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем граждан, возможности одновременной проверки показаний на месте нескольких лиц, законности и обоснованности повторной проверки показаний на месте с одним и тем же лицом и в отношении того же события, порядка приостановления (прекращения) проверки показаний на месте в случае такой необходимости, возможности исследования нескольких мест преступлений в рамках одной проверки показаний на месте, предложены пути их разрешения, разработан комплекс практических рекомендаций, касающихся отдельных вопросов производства проверки показаний на месте.
Научной новизной отличаются и положения, выносимые на защиту:
1. Анализ правоприменительной практики показывает: несмотря на то, что в системе следственных действий российского уголовного судопроизводства проверка показаний на месте существует уже десятилетие, проблемы в ее механизме до сих пор продолжают оставаться нерешенными. Среди них - вопросы, касающиеся производства проверки показаний на месте в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем граждан, возможности одновременной проверки на месте показаний нескольких лиц, законности и обоснованности повторной проверки показаний на месте с одним и тем же лицом и в отношении того же события, порядка приостановления (прекращения) проверки показаний на месте в случае такой необходимости, возможности исследования нескольких мест преступлений в рамках одной проверки показаний на месте.
2. В настоящее время вопрос о производстве проверки показаний на месте в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем граждан не урегулирован уголовно-процессуальным законодательством.
В связи с этим при отсутствии согласия проживающих в жилище граждан на производство в нем проверки показаний на месте необходимо получить разрешение суда. Следовательно, возникает необходимость дополнить ч. 2 ст. 29 УПК РФ пунктом, согласно которому производство проверки показаний на месте в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем граждан решается судом. Кроме того, ч. 2 ст. 164, ч. 1 ст. 165, ч. 5 ст. 165 УПК РФ должны быть приведены в соответствие с ч. 2 ст. 29 УПК РФ, где в числе прочих следственных действий, чье производство возможно на основании судебного решения, будет и проверка показаний на месте.
3. В случаях, когда ранее проведенные проверки показаний на месте нескольких лиц относительно одних и тех же обстоятельств выявили противоречия, необходимо предусмотреть исключительное состояние, когда с участием обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего проводится одновременная проверка показаний на месте в целях устранения в их показаниях противоречий.
В этой связи является целесообразным дополнить ч. 3 ст. 194 УПК РФ нормой, согласно которой в исключительных случаях с участием обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего проводится одновременная проверка показаний на месте, если в показаниях нескольких лиц относительно одного и того же события имеются противоречия
4. Вследствие того, что по многоэпизодным уголовным делам проблема проводить проверку показаний на месте в каждом конкретном случае заново либо ограничиться осуществлением одной, но сразу нескольких мест встает довольно часто, считаем возможным в рамках одной проверки показаний на месте проводить исследование нескольких мест, если они расположены на небольшом расстоянии друг от друга. В случае если проведение проверки показаний на месте предполагает длительное перемещение от одного места до другого, обязательным условием является оформление каждого исследования новым протоколом
следственного действия.
5. Недопустимость производства повторной проверки показаний на месте с одним и тем же лицом и в отношении одного и того же события вследствие того, что повторное пребывание на месте проведения анализируемого следственного действия формирует у лица некое представление о проверяемом событии и тем самым позволяет лицу, чьи показания проверяются, сформировать определенную модель своего поведения. В результате возникает возможность запутать следствие либо закрепить ложность своих показаний в случаях самооговора или лжесвидетельствования.
6. Нередко в процессе проверки показаний на месте неожиданно возникает необходимость в приостановлении (прекращении) данного следственного действия и в срочном проведении другого (например, осмотра места происшествия, обыска или выемки). В таком случае важно определить, возможно ли совмещение производства иных следственных действий без отрыва от проведения проверки на месте преступления. Полагаем, что в случае возникновения необходимости производства осмотра места происшествия, обыска или выемки решение о приостановлении (прекращении) проверки показаний на месте должно решаться индивидуально и приниматься исходя из стадии проводимого следственного действия.
7. Обоснованность и законность принимаемого решения о проведении проверки показаний на месте определяется наличием оснований для производства, в качестве таковых выступают:
фактические основания проверки показаний, которые воссоздают материальную обстановку, имевшую место в момент совершения преступления, как возможность получения ориентирующей или доказательственной информации от лица, являющегося его непосредственным участником на месте совершения преступления;
юридические основания проверки показаний на месте в виде конкретных правовых установок на ее проведение:
наличие возбужденного уголовного дела;
наличие противоречивых или невыясненных обстоятельств происшедшего события, установление которых возможно в рамках проведения проверки показаний на месте;
добровольное участие лица;
производство проверки показаний на месте соответствующими должностными лицами.
8. Основу тактики проверки показаний на месте составляют психологические закономерности восприятия и запоминания обстановки, в которой происходило преступное деяние, личностные особенности лица, показания которого подвергаются проверке, а также его взаимоотношения с органами расследования.
9. Поскольку расставлять приоритеты в выборе того или иного следственного действия при расследовании преступления представляется условным, считаем, что производство проверки показаний на месте в зависимости от складывающейся следственной ситуации по уголовному делу может быть объектом внимания любого вида преступления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы расширяют научное представление о проверке показаний на месте, конкретизируют его, что способствует поиску путей дальнейшего совершенствования института проверки показаний на месте при расследовании преступлений.
Теоретические положения диссертационного исследования позволили автору аргументировать комплекс предложений прикладного характера, в том числе по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего проведение проверки показаний на месте.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в нормотворческой и практической деятельности органов предварительного расследования в ходе подготовки и производства проверки показаний на месте при
расследовании преступлений.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов уголовно процесса, криминалистики, предварительного следствия в ОВД в образовательных учреждениях юридического профиля, разработке практических рекомендаций для следователей, а также при дальнейших научных исследованиях.
Апробация результатов исследования. Основные выводы исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Государственное управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние и проблемы совершенствования)» (г. Орел, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, 2010 г.), итоговой межвузовской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г. Орел, 2009 г.), научно-практическом семинаре «Проблемы взаимодействия следователя с органом дознания и экспертно-криминалистическим подразделением» (г. Брянск, 2009 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Орловского юридического института МВД России при проведении лекций, семинаров и практических занятий по уголовному процессу и криминалистики, а также в практической деятельности Следственного управления при УВД по Орловской области и Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области.
Структура диссертации обусловлена целью, вытекающими из нее задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ В СИСТЕМЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
§ 1. Проверка показаний на месте: понятие, сущность, роль и место
в системе следственных действий
С 1 июля 2002 года на территории Российской Федерации действует УПК РФ, который расширил перечень следственных действий, ранее неизвестных действующему УПК РСФСР, среди которых можно выделить и проверку показаний на месте. До законодательного закрепления на практике она применялась довольно широко, но при этом оформлялась как следственный эксперимент, дополнительный осмотр места происшествия, допрос. Поэтому включение проверки показаний на месте в систему следственных действий явилось весьма важным шагом для российского уголовно-процессуального законодательства.
Дискуссии о законодательном урегулировании порядка производства такого следственного действия, как проверка показаний на месте велись на протяжении длительного периода. И, как справедливо отметил Л.В. Винницкий, данное следственное действие «рождалось мучительно и долго»1. Задолго до принятия нового УПК РФ, начиная с 60-х годов двадцатого столетия споры о признании доказательств полученных в ходе проведения данного следственного действия, вызывали неоднозначные мнения. Во-первых, существовавшее на то время уголовно-процессуальное законодательство не предусматривало как такового следственного действия, а во-вторых, завуалированная терминология понятия проверка показаний на месте в виде «выводка», «сопоставления показаний с обстановкой на месте», «уличная операция», «выход на место»
1 См.: Винницкий Л.В. Проверка показаний на месте в свете УПК РФ // Вестник ОГУ: Смоленский филиал МосУ МВД России, 2006. № 3. С. 35.
13
и т.д., лишь бегло говорили о возможности признания источником доказательства полученные сведения.
Следует отметить, что проверка показаний на месте в качестве самостоятельного следственного действия не была предусмотрена УПК РСФСР, но, по сути, ее производство сводилось к общим правилам производства проверки показаний на месте союзных республик. Между тем, в связи с отсутствием единой позиции по вопросу использования проверки показаний на месте на практике, информация, полученная в ходе ее производства, зачастую признавалась доказательственной базой по уголовному делу. Кроме того, нередки случаи, когда проверка показаний на месте, вследствие отсутствия юридических оснований ее производства, проводилась в рамках тактического приема одного из урегулированного законом следственного действия (осмотра места происшествия, следственного эксперимента и т.д.). Думается, что подобная позиция является не совсем верной, поскольку проверка показаний на месте, обладая своей неповторимой процессуальной самостоятельностью, не может быть ограничена рамками производства другого следственного действия лишь из-за того, что не имеет законодательной регламентации. Все это в конечном итоге вызывало неоднозначные оценки среди научных и практических работников, порождало огромное число проблем и тем самым требовало от законодателя незамедлительного поиска выхода из сложившейся ситуации.
Единственно возможным решением являлась регламентация проверки показаний на месте на законодательном уровне, что позволило бы устранить имеющиеся недоразумения по вопросам использования данного следственного действия, а, кроме того, способствовало его единообразному применению в следственной практике.
Правда, на тот момент данная проблема не была решена. Отсутствие единой и согласованной позиции в решении вопроса о природе проверки показаний на месте не позволяла в полной мере реализовать весь
14
потенциал следственного действия. Необходимо было направить усилия и разработать действенный механизм производства проверки показаний на месте на то время пока не возникнут предпосылки для законодательного закрепления данного института.
Вместе с тем, в научной литературе 60-90 гг., вплоть до законодательного закрепления в УПК РФ 2001 г., а также после принятия Уголовно-процессуального кодекса не существовало единого термина, отражающего содержание проверки показаний на месте, что также приводило к существенным разногласиям относительно единого представления о сущности анализируемого следственного действия.
Так, С.С. Степичев предлагал именовать названное следственное действие «выезд на место», пытаясь отграничить его от допроса, осмотра и следственного эксперимента, поскольку оно не относилось ни к одному из них вследствие присущих только ей характерных черт1. Думается, что подобная формулировка не совсем корректна, так как «выезд на место» характеризует лишь технические особенности прибытия следователя на место преступления, его способ передвижения, но при этом юридическая сторона данного следственного действия остается не раскрытой.
Впоследствии С.С. Степичев вместе с А.Н. Васильевым высказывали мнения о более точном названии данного следственного действия «воспроизведение показаний на месте» . В данном случае авторы исходили из того, что лица, чьи показания непосредственно проверяются после их допроса, воспроизводят на месте свои показания, тем самым повторяют действия, имевшие место в момент совершения преступления.
Данное действие предлагалось также именовать и «показания на месте»3. Предложенное название не оправдывает сущность данного следственного действия, потому что обстоятельства относительно
1 См.: Степичев С.С. Выезд на место как тактический прием проверки доказательств // Социалистическая законность. 1955. № 12. С. 29.
2 См.: Васильев А.Н., Степичев С.С. Воспроизведение показаний на месте при расследовании преступлений. М., 1956. С. 19.
3 См.: Турчин Д.А. Некоторые вопросы использования показаний на месте события для исследования обстановки места происшествия // Ученые записки ДВГУ. 1967. Вып. 19. С. 132.
исследуемого события, прежде чем проверять, необходимо получить посредством других следственных действий (например, допроса, осмотра места происшествия и т.д.). В данной интерпретации смысл заключается в том, что лицо не проверяет показания, а лишь поясняет о тех фактах, которые только потом предстоит проверить.
В юридической литературе также предлагается называть рассматриваемое действие «проверка и уточнение показаний на месте»1. Между тем данное название не совсем корректно, по причине того, что уточнение есть не что иное, как проверка. Уточнение в данном случае выступает одним из элементов проверки, наряду с конкретизацией, констатацией, детализацией обстоятельств исследуемого события по уголовному делу.
Кроме этого, можно встретить и такое название данного следственного действия как «проверка показаний на месте события»2. Хотелось бы отметить, что словосочетание «место события» по сути, повторяет само место, связанное с расследуемым деянием и имеет прямую связь с преступлением, при этом, не раскрывая каких-либо существенных сторон данного действия.