Процессный подход к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поровский, Алексей Геннадьевич

  • Поровский, Алексей Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Поровский, Алексей Геннадьевич. Процессный подход к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поровский, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

1.1 Теоретические основы подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

1.2 Процессный подход к подготовке в вузе будущих учителей изобразительного искусства как педагогический феномен. '

1.3 Модель процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в художественно-педагогическом образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

К ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИ- 78 ТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

2.1 Критерии и показатели продуктивности реализации процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

2.2 Реализация модели процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в художественно-педагогическом образовании.

2.3 Анализ результатов реализации процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессный подход к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе»

Актуальность исследования. Процессы глобализации, происходящие в мировом социокультурном развитии, интеграция экономической жизни, интернационализация производительных сил, международного рынка труда впрямую затрагивают сферу образования, идет процесс вхождения российского высшего образования в мировую образовательную систему. Интеграция России в европейское и мировое культурно-образовательное пространство требует соответствия российской системы образования принципам Болон-ской декларации и Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века [11].

Интенсивные инновационные процессы начала XI-го столетия сопровождаются сменой образовательной парадигмы, поскольку именно на сферу образования обществом возлагается задача формирования нового типа личности, способной адекватно реагировать на резкие изменения в окружающем мире, новый вектор современного образования — ориентация, прежде всего, на качество жизни.

Особенностями парадигмы современного образования являются переход от поддерживающего к опережающему образованию, гуманизация, выдвигающая в качестве базового личностно-ориентированный подход к процессу обучения, ставящий целью развитие и самореализацию учащегося, универсализация образования — ориентация на основательные академические достижения, инвариантное содержание современных наук и учебных дисциплин, на непреходящие интеллектуальные ценности. Еще одним важным аспектом, серьезно повлиявшим на изменение парадигмы образования, является глобальная информатизация современного общества, которая способствуют образованию новой информационной структуры — обучающей среды, характеризующейся высоким уровнем компьютерных технологий, развитыми средствами представления и доставки информации потребителю, специализированными технологиями и средствами организации процесса обучения и контроля знаний учащихся.

В процессе развития «постиндустриального» общества новые позиции занимает гуманитарное образование. Это происходит по той причине, что процессы интеграции экономики, интернационализации международного рынка труда не могут происходить без взаимопроникновения языковой, культурной, эстетической среды.

Общество и экономика предъявляют повышенные требования к современному человеку, к его образовательному, профессиональному и квалификационному уровню, социальной мобильности, профессионализму. (А. Ю. Деревнина, Н.А. Селезнева, Г. Ф. Шафранов-Куцев и др.). Это в полной мере относится к профессиональной высшей школе: повышаются требования общества к качеству профессионального образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных и научных услуг. В этих динамичных условиях успешная работа любого вуза невозможна без постоянного совершенствования его деятельности по улучшению качества образовательных, научных, информационных и других услуг.

Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы [148], Национальный проект «Образование», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [94], Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) 3-го поколения [108], определяют направления совершенствования высшего профессионального образования, главным из которых является «.обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [70; 121].

В настоящее время концептуальной базой новой парадигмы образования является компетентностный подход, определяющий результаты обучения. Целью применения компетентностного подхода является формирование групп ключевых, базовых и профессиональных компетенций выпускника высшего учебного заведения. Сформированность компетенций является залогом его успешной личностной и профессиональной самореализации. (В .И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, и др.)

В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования 3-го поколения сделан перенос акцента с предметно-дисциплинарной и содержательной стороны (при одновременном сохранении ее достоинств и важности) на ожидаемые результаты образовательного процесса в компетентностном формате, что является проявлением существенного усиления его студентоцентрированной направленности как отражения важнейшей из мировых тенденций в развитии высшего образования [108].

Феномены компетентности и компетентностного подхода основательно изучены в педагогике в работах Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко, Ж. Делора, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Дж. Равенна, Г. Халажа, А.В. Хуторского и др. [8; 12; 44; 152; 165].

В отечественной и зарубежной научной литературе представлены исследования, отражающие подходы к изучению качества образования: В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Д.Ш. Матроса, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Н.А. Селезневой, С.А. Татура, Ю.В. Шленова, J. Evans, J.E. Freed, D. W. Glasser и др.

В результате вхождения российского образования в мировую образовательную систему, в отечественной высшей школе все более актуальным для вузов становятся вопросы разработки и контроля именно процессов образовательной деятельности, гарантирующих достижение запланированных результатов, а также реализация новых подходов к подготовке специалистов.

Несмотря на то, что компетентностный подход достаточно изучен и признан доминирующим в современном образовании, существуют и некоторые противоречия при применении компетентностного подхода к качеству образования. Причина, на наш взгляд, в том, что в качестве объекта оценки при применении этого подхода выступает только образовательный результат, пусть даже выраженный совокупностью групп компетенций. В отечественной высшей школе уже существовала многолетняя практика управления образовательным процессом по конечному результату, который раньше описывался знаниями, умениями и навыками выпускника, необходимыми для его успешной профессиональной и, отчасти, социальной деятельности [64].

Вполне понятно, что самым надежным способом оценить качество любого продукта или услуги является тщательная проверка конечного продукта для вынесения суждения об его соответствии (или несоответствии) требуемым критериям. Однако, такой подход является «дорогостоящим» способом обеспечения качества, т.к. качество оценивается только после того, как образовательная услуга оказана [126].

В нашем исследовании осуществлен поиск такого подхода, который мог бы быть сосредоточен не только на оценке основных характеристик конечного продукта, но и на изучении ведущих параметров образовательного процесса, которые, в конечном счете, обеспечивают качество образовательного результата — формирование заданных компетенций.

На наш взгляд, таким подходом является процессный подход. Сегодня предприняты попытки применения идеологии процессного подхода к функционированию организации в производственных процессах к системе высшего профессионального образования [73]. Это обусловлено тем, что современная педагогическая наука и практика, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, приоритетный Национальный проект «Образование», Стратегия модернизации содержания общего образования, Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования 3-го поколения ориентируют вузы на реализацию образовательных программ, предусматривающих формирование профессиональных компетенций на основе процессного подхода. (В.И. Байденко, И.П. Данилов, Р.В. Сюров, Ю.Г. Татур, и др.).

Изменения, произошедшие в экономической, социальной, культурной и эстетической среде современного человека в результате интенсивных инновационных процессов, не могли не отразиться на профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства. В сфере его профессиональных интересов появились новые для изобразительного искусства и художественной культуры направления деятельности, объекты и понятия, связанные с информатизацией общества и внедрением компьютерных технологий [116; 131]. Выпускник специальности «Изобразительное искусство» выступает как связующее звено между профессиональным искусством и образованием, и, если в искусстве и культуре появляется новое содержание, то и учитель изобразительного искусства должен приобрести необходимые компетенции в этой области.

Содержание программ по изобразительному искусству для образовательных учреждений общего школьного образования, рекомендованных Министерством образования и науки, также ориентировано на необходимость обучения школьников современной специфике художественно-изобразительной деятельности (Н.А. Горяева, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Б.М. Неменский, А.С. Питерских, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, и

ДР-)

Эти обстоятельства предъявляют новые требования к качеству подготовки будущего учителя изобразительного искусства при наличии противоречий, возникших между: возрастающими требованиями общества, рынка труда, образовательных учреждений к выпускникам педагогических специальностей и неготовностью будущих учителей изобразительного искусства к профессиональной деятельности в новых условиях; новой компетентностной парадигмой высшего профессионального образования и традиционными подходами к подготовке студентов педагогических специальностей; потребностью вузов в применении процессного подхода к организации образовательной деятельности и неразработанностью концептуальных идей его реализации к подготовке компетентных специалистов.

Необходимость разрешения названных противоречий обусловила актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске путей реализации процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе, и предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Процессный подход к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей изобразительного искусства в вузе.

Предмет исследования: особенности процессного подхода в подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация модели процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество подготовки будущих учителей изобразительного искусства будет повышено, если обеспечена реализация процессного подхода, предполагающего: изучение потребностей образовательных учреждений и других потребителей результатов образовательного процесса в профессиональных компетенциях, необходимость в формировании которых продиктована изменениями в требованиях к профессии учителя изобразительного искусства, динамичностью изменений в содержании профессиональной деятельности выпускников; разработку и внедрение в практику модели процессного подхода к подготовке учителя изобразительного искусства, включающей в себя пять блоков (ценностно-целевой, проектный, деятельностный, оценочный и корректирующий), объединенных в цикл; определение профессиональных компетенций будущего учителя изобразительного искусства (совокупности художественно-изобразительных компетенций), как интегрированного критерия подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе, и показателей его оценки.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

2. Провести сравнительный анализ основных научных подходов к подготовке выпускников в высшем профессиональном педагогическом образовании.

3. Раскрыть сущность процессного подхода к подготовке выпускников в вузе как педагогического феномена.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

5. Выделить и обосновать критерии и показатели оценки реализации процессного подхода и результатов подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: работы в области истории, теории и методики художественно-педагогического образования (С.П. Ломов, А.А. Мелик-Пашаев, Б.Н. Немен-ский, Ю.В. Катханова, В.В. Корешков, B.C. Кузин, А.С. Питерских, Н.Н. Ростовцев, Н.Н. Фомина, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.); концепция модернизации. российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 20062010 годы, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», принципы Болонской декларации, Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования 3-го поколения, Концепция художественного образования в Российской Федерации; феномены компетентности и компетентностного подхода (Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Ж. Делор, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К.

Маркова, J1.M. Митина, A.JI. Петровская, Дж. Равенн, А.П. Тряпицына, Г. Халаж, В. Хутмахер, А.В. Хуторской, Н.С. Шаблыгина, P.M. Шерайзина и др-); исследования в области управления качеством подготовки выпускников вузов (А.Н. Аверьянов, А.П. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, Е.В. Бондаревская, И.С. Волкова, A.JL Гавриков, З.Д.Жуковская, В.И. Звонников, Г.Л. Ильин, А.Е. Марон, В.П. Панасюк, М.Н. Певзнер, М.М. Поташник, С.Р. Сакаева, А.И. Севрук, Н.А. Селезнева, С.А. Степанов, Ю.Г. Та-тур, С.Ю. Трапицын, Г.А. Федотова, А.Г. Ширин и др.) и квалиметрии (А.А. Макаров, Д.Ш. Матрос, В.К. Муратова, А.И. Субетто и др.); научно-обоснованные положения и идеи в области процессного подхода ведущих зарубежных и российских исследователей (Б. Андерсен, Ю.А. Адлер, Т.Э. Болотина, А.В. Владимирцев, Р. Гарднер, Э. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, В.В. Левшина, О.А. Марцынковский, Д.Р. Наговицин, А.Л. Новицкий, М. Портер, В.Г. Репин и др.); работы в области педагогического мониторинга (И.А. Зимняя, Е.Ю. Игнатьева, В.А. Кальней, Г.Б. Скок, В.В. Тимофеев, С.Е. Шишов и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов.

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; синтез, формализация, абстрагирование, моделирование;

Экспериментальные методы: сравнение, квалиметрические методы обработки статистической информации, самооценка, ранжирование, экспертные оценки.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) — анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также состояния существующей педагогической практики; были сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проведены: анализ процесса подготовки будущих учителей изобразительного искусства, определены его основные параметры, координация учебных материалов различных учебных дисциплин и апробация новых учебно-творческих заданий; разработаны концептуальные основы модернизации процесса подготовки.

Третий этап (2008-2009 гг.) — разработка и апробация модели процессного подхода к подготовке учителей изобразительного искусства, определение критериев и диагностического инструментария для оценки эффективности её реализации.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) — исследование продуктивности реализации модели процессного подхода к подготовке учителей изобразительного искусства, обобщение и оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ), Многопрофильный колледж НовГУ; Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП, филиал в Великом Новгороде); Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск).

Научную новизну исследования составляют: обоснование и раскрытие сущности процессного подхода как методологического и педагогического феномена, выступающего научной основой обеспечения взаимосвязей процессов обучения по дисциплинам, и формирования профессиональных компетенций студентов, будущих учителей изобразительного искусства; разработка и апробация на практике модели процессного подхода к подготовке будущего учителя изобразительного искусства в вузе, позволяющей выстраивать учебный процесс в соответствии с целями, задаваемыми требованиями к подготовке студентов в художественно-педагогическом образовании; осуществлять согласованность между учебными дисциплинами основной образовательной программы по содержанию и результатам их освоения; обеспечивать оперативность адаптации подготовки студентов к динамичности изменений в содержании профессиональной деятельности выпускников; обновление содержания подготовки будущих учителей изобразительного искусства на основе новой авторской дисциплины «Графический дизайн» — междисциплинарного интегрированного курса, направленного на выполнение требований образовательных учреждений и других потребителей результатов образовательного процесса к профессиональным художественно-изобразительным компетенциям выпускников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: осуществлен научный анализ различных методологических подходов в образовании, позволивший выявить их преимущества и недостатки и сформировать представление о процессном подходе как методологическом и педагогическом феномене; получила развитие теория процессного подхода в управлении качеством образования за счет теоретического обоснования его применения к подготовке специалистов в художественно-педагогическом образовании; разработана модель процессного подхода в художественно-педагогическом образовании в вузе, обеспечивающая ясность, целостность и результативность педагогического процесса подготовки выпускников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: на основе модели процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе, с целью формирования актуальных профессиональных компетенций спроектирован процесс «Обучение по дисциплине «Графический дизайн», который также может быть использован для формирования профессиональных компетенций по другим дисциплинам; на основе модели процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе разработана рабочая программа по дисциплине «Графический дизайн», способствующая формированию художественно-изобразительных компетенций в области компьютерных технологий графического дизайна; разработанная модель процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе может быть использована для формирования профессиональных компетенций других педагогических специальностей; разработана компетентностная модель выпускника бакалавриата НовГУ по направлению «Педагогическое образование» по профилю «Изобразительное искусство».

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессный подход к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе: является научной и методологической основой формирования совокупности профессиональных компетенций, связанных с художественно-изобразительной деятельностью (художественно-изобразительные компетенции), определяющих готовность выпускников к воспроизведению визуально воспринимаемого, фиксированного на плоскости или в пространстве чувственно-конкретного образа явлений действительности; гарантирует целостность и непрерывность совершенствования педагогического процесса; обеспечивает мониторинг меняющихся требований образовательных учреждений и других потребителей к результатам подготовки будущих учителей изобразительного искусства и возможность адаптации к ним образовательного процесса в вузе.

2. Модель процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе, которая включает следующие блоки: ценностно-целевой (определяет ценности процессного подхода (целостность, непрерывность, гибкость и др., при достижении цели подготовки будущих учителей изобразительного искусства) проектный (изучаются требования потребителей результатов образовательного процесса к художественно-изобразительным профессиональным компетенциям выпускника, выявляются актуальные компетенции, проектируется учебный план, рабочие программы по дисциплинам и процесс обучения по дисциплинам); деятельностный (процесс обучения дисциплине, проводятся теоретические и практические занятия по дисциплине; разрабатывается методическое обеспечение и учебные материалы по дисциплине; обеспечивается материальное, финансовое и кадровое обеспечение); оценочный (проводятся промежуточные и итоговая аттестации, оцениваются реализация процессов и результаты подготовки будущих учителей изобразительного искусства); корректирующий (проводится коррекция целей, содержания блоков с целью улучшения процесса и результатов подготовки).

3. Критерии и показатели оценки продуктивности процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе, к которым относятся: критерий реализованности процесса подготовки в художественно-педагогическом образовании, показателями которого являются определение процесса и его цели; определение требований к «входам» и результатам — «выходам» каждого процесса; описание необходимых ресурсов процесса и управляющих воздействий; критерий сформированности профессиональных компетенций будущих учителей изобразительного искусства (компетенции, определяемые государственными стандартами, и актуальные художественно-изобразительные компетенции), показателями которого являются соответствие сформированных компетенций требованиям ФГОС по направлению, а также удовлетворенность всех потребителей результатов учебного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью теоретико-методологических положений; единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющими провести объективный анализ составляющих образовательного процесса подготовки будущего учителя изобразительного искусства; результатами экспериментальной проверки продуктивности модели процессного подхода.

Апробация и внедрение исследования. Материалы исследования обсуждались на международной («Российские художественно-педагогические школы в истории и современности» Санкт-Петербург, 2009), всероссийских («Актуальные проблемы многоуровневой подготовки будущего художника-педагога» Санкт-Петербург, 2007; «Управление качеством» Ухта, 2008) и региональных («Научно-практическая конференция в ДГПУ» Махачкала, 2006; «Межрегиональная научно-практическая конференция» Смоленск, 2007; «Менеджмент качества и инновации 2008» Великий Новгород, 2008; «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» Великий Новгород, 2009) научно-практических конференциях.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 165 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поровский, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. На основе анализа исследований в области оценки качества образования были определены критерии и показатели продуктивности процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства. Выбор продуктивности обусловлен тем, что продуктивность образования не задается изначально, она является отражением особенностей образовательной модели, выражением ее содержательных принципов, а критерии и показатели продуктивности определяются в процессе реализации процессного подхода. Критериями продуктивности процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства выделены: сформированность профессиональных компетенций будущих учителей изобразительного искусства (показатели - сформированность компетенции, определяемых ФГОС, и актуальных компетенции, удовлетворенность всех потребителей результатов учебного процесса) и реализованность процесса подготовки в художественно-педагогическом образовании (показатели - определение процесса и его цели; определение требований к «входам» и «выходам» каждого процесса; описание необходимых ресурсов процесса и управляющих воздействий).

2. Выявлены условия продуктивности реализации процессного подхода к подготовке специалистов педагогического профиля: наличие в вузе системы качества и комплексной системы организации и управления учебным процессом, основанной на применении компетентностного, модульного и процессного подходов; разработки основных образовательных программ в вузе на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения. Рассмотрено и доказано существование этих условий в Новгородском государственном университете, явившемся базой для проведения эксперимента.

3. В ходе формирующего эксперимента была реализована разработанная автором модель процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства, включающая пять блоков. В результате реализации модели было выполнено следующее:

• выявлены компетенции будущих учителей изобразительного искусства, необходимость в формировании которых определена требованиями потребителей результатов художественно-педагогического образования (актуальные компетенции в области компьютерных технологий графического дизайна);

• определены, спроектированы и описаны процессы, в рамках которых формируются выявленные компетенции - это процессы разработки рабочей программы по дисциплине «Графический дизайн» и «Проведение занятий по дисциплине «Графический дизайн»;

• разработана авторская рабочая программа по дисциплине «Графический дизайн», основанная на применении компетентностного, процессного и модульного подходов, в рамках процесса обучения по которой формируются выявленные компетенции.

Таким образом, был осуществлен полный цикл применения процессного подхода к подготовке будущих специалистов.

6. Проведен анализ реализации процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства на основе критериев и показателей продуктивности, и оценка изменений, происшедших в результате корректирующих действий к данной подготовке. В результате анализа оценки реализации процессного подхода были зафиксированы существенные изменения в результатах образовательного процесса (повысился уровень профессиональных компетенций выпускников и удовлетворенность потребителей результатов образования - студентов, выпускников, преподавателей, работодателей). Реализация процессного подхода позволила качественно улучшить сам процесс обучения студентов за счет того, что цели процесса обучения по дисциплине «Графический дизайн» приведены в соответствие с определением процесса (формирование профессиональных компетенций), установлена взаимосвязь с другими процессами в подготовке; описаны требования к «входам» и «выходам» процесса и его ресурсам; достигнут результат, соответствующий цели процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность вопросов разработки и контроля процессов образовательной деятельности, гарантирующих достижение запланированных результатов, а также поиск новых подходов к подготовке специалистов обусловили тему данного исследования. Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства, позволило сделать ряд обобщающих выводов.

На основе анализа исследований в области педагогики, теории и методики обучения изобразительному искусству в системе художественного и художественно-педагогического образования были выявлены основные этапы в развитии художественно-педагогического образования, а также особенности современного этапа развития системы художественно-педагогического образования, связанные с расширением сфер деятельности выпускников вузов и появлением актуальных требований к ним. Нами определены сущность и особенности подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе, которые заключаются в его универсальности и одновременном функционировании выпускника в области педагогического образования и в системе художественного творчества и изобразительной деятельности. В диссертации дано определение художественно-изобразительных компетенций, как компетенций, определяющих готовность выпускников к воспроизведению визуально воспринимаемого, фиксированного на плоскости или в пространстве чувственно-конкретного образа явлений действительности.

В результате анализа тенденций развития высшего профессионального образования, исследований в области педагогики, требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования обоснована значимость трех основных подходов к подготовке будущих учителей изобразительного искусства, используемых сегодня вузами в образовательной деятельности. В исследовании раскрыта сущность компетентностного, модульного и процессного подходов, проведен их сравнительный анализ, позволивший выявить преимущества и некоторые недостатки, установить взаимосвязь между ними.

В качестве основного методологического подхода нашего исследования избран и теоретически обоснован процессный подход, сосредоточенный не только на оценке основных характеристик конечного продукта, но и на изучении ведущих параметров образовательного процесса, которые, в итоге, обеспечивают качество образовательного результата. Раскрыта сущность процессного подхода как педагогического феномена, основными положениями которого являются: ориентация на потребности и удовлетворенность всех потребителей результатов подготовки специалистов в вузе; согласование процессов преподавания по дисциплинам в рамках процесса «Образовательная деятельность»; необходимость определения ресурсов и управляющих воздействий на процессы; ориентация на непрерывное улучшение рассматриваемого процесса. В диссертации описаны принципы и характеристики процессного подхода в профессиональной подготовке в вузе, целью которой является формирование профессиональных компетенций.

Декомпозиция процесса «Образовательная деятельность» в вузе до уровня процесса «Обучение по дисциплинам» основной образовательной программы подготовки «Педагогическое образование» позволила определить процесс, в рамках которого происходит формирование профессиональных компетенций. В исследовании разработана модель процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков (ценностно-целевой, проектный, деятельност-ный, оценочный, корректирующий), функциональные характеристики которых основаны на модели цикла управления качеством.

Анализ педагогических исследований по проблеме оценки качества образования в контексте процессного подхода к подготовке выпускников вуза позволил выявить и обосновать критерии и показатели продуктивности данного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства: сформированность профессиональных компетенций будущих учителей изобразительного искусства (в том числе актуальных художественно-изобразительных компетенций), удовлетворенность всех потребителей результатов учебного процесса и реализованность процесса подготовки в художественно-педагогическом образовании.

В исследовании рассмотрено и доказано существование необходимых условий для реализации процессного подхода к подготовке специалистов педагогического профиля в Новгородском государственном университете (базе проведения эксперимента), которые заключаются в наличие в вузе системы качества и комплексной системы организации и управления учебным процессом, основанных на применении компетентностного, модульного и процессного подходов; а также разработки основных образовательных программ в вузе на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.

В ходе эксперимента по апробации авторской модели процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства было выполнено следующее: разработана компетентностная модель выпускника бакалавриата НовГУ по направлению «Педагогическое образование» по профилю «Изобразительное искусство»; определены актуальные компетенции в области компьютерных технологий графического дизайна; исследованы процессы разработки рабочей программы по дисциплине «Графический дизайн» и «Проведение занятий по дисциплине «Графический дизайн», в рамках которых формируются недостающие компетенции.

Анализ применения процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства позволил зафиксировать существенные изменения в результатах образовательного процесса (повысился уровень профессиональных компетенций выпускников и удовлетворенность потребителей результатов образования — студентов, выпускников, преподавателей, работодателей).

Научно доказано, что разработанная и апробированная модель процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства обеспечивает оперативность адаптации содержания профессиональной подготовки к динамичности изменений внешней среды, непрерывность и гибкость, целостность и системность учебного процесса, удовлетворенность потребителей его результатами. Модель процессного подхода к подготовке будущих учителей изобразительного искусства может быть применена к подготовке специалистов других специальностей направления «Педагогическое образование».

В прогностическом плане можно утверждать, что процессный подход получит распространение не только в рамках образовательной программы, но и при проектировании учебных планов и программ в рамках перехода высшего профессионального образования на уровневое обучение.