Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Черненький, Валерий Михайлович

  • Черненький, Валерий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 299
Черненький, Валерий Михайлович. Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2000. 299 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черненький, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ 20 ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В АСУ

1.1. Определение класса анализируемых методов

1.2. Точные методы анализа

1.3. Приближенные методы анализа

1.4. Декомпозиционный метод вложенных процессов

1.5. Имитационные и гибридные модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ»

Автоматизированные системы управления, начиная с 60-х годов нынешнего столетия, стремительно вошли в практику деятельности человека сначала в области промышленного производства, постепенно внедряясь в среду управления, транспорта, медицины, военных приложений. Сейчас нельзя назвать какую-либо область деятельности человека, где бы в той или иной степени не применялись автоматизированные системы либо их компоненты. В основе современных автоматизированных систем управления лежат вычислительные средства обработки информации, разнообразные терминальные (оконечные) устройства, преобразователи сигналов, канальное оборудование, сетевые коммуникации. Для автоматизированных систем разработано и используется разнообразное прикладное программное обеспечение, системные программные средства, информационное обеспечение, инструментальные средства построения программ и баз данных.

Автоматизированная система управления (АСУ), в первую очередь, обрабатывает информационные потоки, обеспечивает их сохранность, готовит информацию лицам, принимающим управленческие решения. Как правило, АСУ имеют сложную конфигурацию вычислительных средств, программных и информационных компонент.

Функционирование АСУ характеризуется различными показателями: стоимостью, размерностью, территориальной распределенностью, качеством решаемых задач, временем реакции, надежностью, загрузкой отдельных компонент и пр. Большинство из этих показателей требуют для своего определения знания процесса функционирования АСУ, т.е. характера изменения свойств и состояния всех компонент АСУ во времени. Анализ процесса функционирования позволяет определить все показатели, связанные с оценками производительности и надежности. Следует отметить, что получение характеристик производительности и надежности является одной из наиболее важных, но одновременно и сложных проблем анализа

АСУ. Разработаны и предложены многочисленные подходы к решению этой проблемы, включающие использование физических моделей, разработку измерительных средств, построение имитационных и аналитических моделей. Однако, в силу сложности и разнообразности конфигураций АСУ, состава системного, прикладного программного и информационного обеспечений, развитых средств телекоммуникаций, до сих пор не удалось предложить достаточно универсальных методов построения моделей производительности АСУ. Использование разнородных концепций построения моделей, неудачи в создании эффективных аналитико-имитационных методов во многом объясняется отсутствием единого подхода к описанию процессов обработки информации в АСУ. Это обстоятельство не позволяет разрабатывать достаточно универсальных и эффективных средств анализа.

В настоящей диссертации предлагается положить в основу построения методов получения оценок производительности АСУ метасистему, ориентированную на формирование описаний совокупностей взаимосвязанных процессов обработки информации. Такая метасистема должна носить универсальный характер и обобщать существующие концепции. С ее помощью должны быть получены рекомендации относительно построения и использования аналитических, имитационных, гибридных моделей определения характеристик производительности АСУ и решения на их основе задача анализа и синтеза настраиваемых параметров АСУ.

Объектом исследования диссертационной работы являются методы моделирования процессов обработки информации в АСУ, позволяющие получить оценки характеристик производительности аппаратно-программного комплекса и показателей функционирования АСУ.

Цель диссертации: разработка теоретических основ концепции моделирования процессов обработки информации в АСУ; разработка методического и программного обеспечений концепции моделирования процессов обработки информации в АСУ.

Методы исследований. В диссертации использован математический аппарат теории множеств и формальной логики, теории формальных языков, математической статистики, теории случайных процессов, теории массового обслуживания, теории вероятностей, методов исследования операций, стохастической аппроксимации, имитационного моделирования. Задачи, решаемые в диссертации.

Для достижения вышеуказанных целей в диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих методов моделирования процессов обработки информации в АСУ.

2. Разработка теоретических основ описания процессов обработки информации в АСУ.

3. Разработка псевдоязыка для описания процессов обработки информации в АСУ.

4. На основании полученных результатов разработка теоретических основ построения программных имитационных моделей систем обработки информации.

5. Разработка статистических моделей выходных имитационных процессов.

6. Анализ и экспериментальные исследования декомпозиционного метода моделирования вложенных процессов (ДМВП).

7. Разработка процедуры включения имитационных моделей в ДМВП.

8. Исследование и разработка ускоренной процедуры стохастической аппроксимации для имитационных моделей в ходе параметрической оптимизации.

9. Разработка комплекса программных средств поддержки метода имитационного моделирования.

10. Экспериментальная проверка разработанных методов и программных средств.

Научную новизну составляют:

1. Теоретические основы процессно-ориентированной концепции описания функционирования АСУ по обработке и передаче информации в распределенной информационно-вычислительной среде.

2. Теоретические основы построения имитационного процесса и программных имитационных моделей обработки информации в АСУ.

3. Статистические модели выходных имитационных процессов в стационарном и переходном режимах.

4. Гибридный декомпозиционный метод вложенных процессов, позволяющий на всех уровнях декомпозиции в равной степени использовать как аналитические, так и имитационные модели.

5. Метод параметрической оптимизации на имитационных моделях с активным использованием начального периода моделирования. Практическую ценность представляют:

1. Методика моделирования процессов обработки информации в АСУ, опирающаяся на процессно-ориентированную концепцию описания функционирования АСУ.

2. Псевдоязык описания сцепленных процессов (ПОСП), позволяющий на единой концептуальной основе описывать процессы обработки информации АСУ.

3. Рекомендации по применению конкретных аналитических моделей в рамках ДМВП для различных декомпозиционных схем.

4. Алгоритмы ускоренной параметрической оптимизации с использованием имитационных моделей.

5. Методика и алгоритмы построения имитационных программ с заданными эксплуатационными характеристиками.

6. Процедура использования имитационных моделей в рамках ДМВП для разрешения замкнутых СМО.

7. Язык имитационного моделирования CTAM-KJIACC, описывающий функционирование АСУ в виде обобщенной совокупности сетей массового обслуживания.

8. Пакет прикладных программ, реализующий язык имитационного моделирования CTAM-KJIACC.

Реализация результатов работы. Разработанные методы, модели, алгоритмы, система моделирования CTAM-KJIACC использованы при разработке системы управления газопроводом Уренгой-Ужгород в ОАО "Газпром", в НПО "Газавтоматика", в Уренгойском производственном объединении, внедрены в НИИ "Восход", используются в учебном процессе в МГТУ им.Н.Э.Баумана, в Киевском политехническом институте, Казахском политехническом институте и др.

По теме диссертации были сделаны доклады и опубликованы тезисы на 7 Всесоюзных, 3 Всероссийских, 3 отраслевых и 7 межвузовских конференциях, опубликовано 12 статей, издано 9 научных и 11 учебно-методических работ. Материалы диссертации нашли отражение в 28 отчетах по научно - исследовательским и опытно - конструкторским работам.

В первой главе проведен аналитический обзор точных, диффузионных, приближенных, декомпозиционных, имитационных методов и моделей анализа характеристик функционирования СОИ. Проведенный анализ показал, что отсутствует единый подход к построению моделей оценки показателей функционирования СОИ, что вынуждает для каждой конкретной постановки задачи разрабатывать свой, нередко специфический, метод анализа. В диссертации предлагается выполнять анализ функционирования системы «сверху - вниз», когда в основу полагается описание процессов обработки информации в системе. Для этого необходимо разработать концепцию описания процессов обработки информации в АСУ, позволяющую с единых позиций подходить к формированию различных расчетных схем таких, как агрегативный подход, системы и сети массового обслуживания, имитационное моделирование, гибридные методы и пр.

В главе отмечается, что среди рассмотренных методов определения показателей производительности наиболее перспективным является подход, опирающийся на идею многоуровневой декомпозиции. Многоуровневое представление вложенными процессами хорошо соответствует логике работы системы и отражает последовательность предоставления ресурсов заданию. Однако учет многих видов блокировок и дисциплин решения задач информационно - программного обеспечения вызывает серьезные трудности при использовании лишь аналитических моделей на вложенных уровнях. На основании проведенного анализа предлагается разработать гибридный декомпозиционный метод вложенных процессов (ДМВП), позволяющий использовать наряду с аналитическими также и имитационные модели на всех уровнях вложенности. Это позволяет снять практически все ограничения на типы блокировок. Однако широкое использование имитационных моделей сдерживается высокими затратами на их создание, низкой вычислительной эффективностью.

В заключение в главе формулируются задачи дальнейших исследований в направлениях разработки концепции описания процессов функционирования АСУ, разработки эффективного метода расчета характеристик производительности АСУ, определения особенностей в построении имитационных программ с целью повышения их эксплуатационных показателей, применения имитационного моделирования в задачах синтеза параметров и структуры систем обработки информации в составе АСУ.

Во второй главе рассматривается способ описания функционирования системы обработки информации с учетом того, что система имеет высокую размерность, разделяется на множество объектов, различным способом связанных между собой, руководствуется сложными алгоритмами, описывающими переход из одного состояния в другое.

В основу построения формализованной схемы описания функционирования АСУ положено понятие процесса. Выполнено исследование таких операций над процессами, как свертка, развертка, проецирование, объединение. Доказан ряд теорем и свойств указанных операций. В главе предложен новый способ задания процесса, названный алгоритмической моделью процесса (АМП), включающий такие понятия, как элементарный оператор, трек операторов и инициатор. Дальнейшие исследования описания процессов на основе АМП позволили строго определить понятия структуры, локальных сред, обобщенных и объединенных операторов, блоков, выполнить их классификацию, определить понятие ресурса, конфликтов на ресурсах, предложить способы их разрешения, сформировать вложенные описания. В результате получена теоретическая модель описания системы взаимосвязанных процессов в АСУ, обобщающая и с единых позиций представляющая агрегативные, процессные, агрегативно-процессные, потоковые схемы описаний.

В главе предложен псевдоязык описания совокупности взаимосвязанных процессов (ПОСП), отражающий теоретические результаты, полученные в первом разделе главы. В ходе конструирования операторов псевдоязыка основное внимание обращено на реализацию взаимодействия процессов. Поэтому вычислительные операции ограничиваются операторами присваивания и условным, в то время как операции над инициаторами включают операторы активизации и пассивирования, условной и безусловной передачи, задержки на заданное время либо до выполнения указанного логического условия, создания и уничтожения объектов. Псевдоязык позволяет описать функционирование АСУ, представленное в виде агрегативной, процессной, смешанной либо потоковой схем, отобразить это описание на гибридный декомпозиционный метод вложенных процессов или на программную имитационную модель. Кроме того, ПОСГГ может служить инструментальной моделью при создании новых языков моделирования.

Поскольку построение имитационной модели АСУ выполняется на основе описания процессов функционирования, то полученная в главе теоретическая модель описания параллельных процессов позволила выполнить исследование в области методов построения имитационных моделей. Алгоритмическая модель процесса оказалась конструктивным понятием и в области имитации, позволив получить универсальную системную модель имитационного процесса, сформировать структуры моделирующих алгоритмов. В главе доказан ряд теорем и утверждений о формировании модельного времени, построении классов одновременных событий, способах их генерации. В результате сформулированы основные принципы построения имитационных алгоритмов, позволяющие создавать в зависимости от конкретных постановок имитационного эксперимента моделирующие программы с заданными эксплуатационными свойствами.

В третьей главе проведено исследование декомпозиционного метода вложенных процессов (ДМВП) с целью определения влияния отдельных типов моделей и их параметров на выходные характеристики метода в целом. Указывается также на связь концепции метода с теоретическими основами описания процессов, изложенными во второй главе.

В рамках общей схемы применения ДМВП определены основные источники погрешности, включающие ошибки: методические, возникающие в результате использования той или иной методической схемы; корреляционные, возникающие из-за неучета коррелированности потоков при передаче параметров с верхних уровней на нижние и наоборот; аппроксимационные, связанные с аппроксимацией функций распределения интерфейсных переменных в процессе расчета.

В главе выполнено исследование указанных источников погрешности, определены условия их существования, предложены рекомендации и методические схемы, существенно сокращающие погрешность.

Рассмотрена схема декомпозиции, при которой нижний уровень представлен разомкнутыми моделями. В этом случае общая погрешность времен пребывания в системе определяется погрешностями коррелированности потоков, времен пребывания в нижнем контуре и погрешностью отсутствия блокировки в нижнем уровне, Результаты моделирования показали, что следует применять разомкнутую схему нижнего уровня при небольших (<0.5) значениях средних и максимальных загрузках приборов нижнего уровня.

Рассмотрена схема декомпозиции, при которой нижний уровень описан замкнутыми моделями. В этом случае общая погрешность времени пребывания в системе определяется лишь погрешностями корреляций. Показано, что погрешность не превышает 15% и не зависит от коэффициента загрузки. Таким образом, схема с замкнутыми моделями нижнего уровня предпочтительна при всех значениях загрузки приборов.

В главе выполнен также анализ влияния аппроксимации функций распределения вероятности для различных характеристик метода и разработаны рекомендации по их применению.

В четвертой главе выполнено исследование свойств выходного имитационного процесса и построение его статистической и аналитической моделей.

Анализ различных систем массового обслуживания показал, что автокорреляционная функция выходных процессов апериодическая и, в случае многофазных СМО, «затянута» в начале координат (имеет точку изгиба). Вследствие влияния начальных условий моделирования тренд выходных процессов имеет характер апериодической функции, асимптотически сходящейся к некоторому стационарному значению. Для предложенной в диссертации аппроксимации автокорреляционной функции стационарного выходного процесса получено аналитическое выражение дисперсии среднеинтегральной оценки.

Для целей дальнейших статистических исследований предлагается использовать в качестве моделей выходных процессов последовательности, генерируемые моделями авторегрессии 2-го порядка. Показано, что эти модели обладают высокой вычислительной эффективностью, позволяют задавать различные автокорреляционные зависимости в заданном классе, имитируют нестационарность на начальном этап, строят все типы трендов, характерные для выходных процессов.

Для целей аналитического исследования начального этапа моделирования в главе анализируется условно нестационарный гауссовский процесс, рассматриваемый как стационарный гауссовский процесс с заданной предысторией в моменты времени, меньшие нуля, и автокорреляционной функцией, определенной в этой главе. Получены выражения для дисперсии и тренда условно нестационарного процесса в зависимости от параметров автокоррелляционной функции, начальных условий. Получены аналитические выражения тренда и дисперсии среднеинтегральной оценки. Проведено исследование зависимости среднеинтегральной оценки от различных факторов. Показано, что тренд среднеинтегральной оценки имеет затянутый характер, содержит существенную систематическую погрешность на начальном этапе, зависит от коррелированное™ процесса, начальных значений, длительности моделирования. Проведен анализ математического ожидания среднеинтегральной оценки условно нестационарного процесса при условии сброса статистики, накопленной на начальном интервале моделирования. Показано, что при сильной коррелированности сброс необходим, однако при широком доверительном интервале и слабой коррелированности нет необходимости производить сброс статистики. При малых значениях корреляции оптимум интервала сброса начальной статистики лежит в окрестности нуля. Статистические и аналитические модели выходных имитационных процессов, предложенные в главе, позволяют существенно расширить сферу исследований различных процедур организации имитационного моделирования, построения управляющих и оптимизирующих алгоритмов.

В пятой главе разработан метод использования имитационных моделей для решения задачи параметрического синтеза: нахождение значений варьируемых параметров, доставляющих экстремум целевой функции. Однако требуемое количество оценок, как правило, велико, что с учетом больших затрат времени на получение каждой оценки в имитационной модели, может сделать решение задачи синтеза невозможным. В диссертации предлагается получать оценки целевой функции на основе анализа начальных нестационарных интервалов выходных имитационных процессов. В целях использования имитационных моделей в ходе параметрической оптимизации предлагается создавать имитационную модель, совмещающую процесс поисковой оптимизации и имитации.

В главе выполнено формализованное описание управляемой имитационной модели, выделены основной процесс в пространстве выходных состояний, и процесс управления в пространстве управляемых параметров, а также описан алгоритм их взаимодействия. Предложен алгоритм управления градиентного типа, относящийся к классу алгоритмов стохастической аппроксимации, определены схемы его реализации и основные параметры.

Исследование алгоритмов управления с постоянной и переменной длиной шага поиска экстремума позволило разработать рекомендации по их совместному и согласованному использованию с целью существенного ускорения процедуры оптимизации.

В качестве аналитической модели выходного имитационного процесса модели принят гауссовский процесс, исследованный в главе 4. Получены выражения для математического ожидания и дисперсии оценки градиента, вычисленной на переходном участке основного процесса, показана несмещенность оценки направления градиента.

В главе также проведено исследование организации имитационной процедуры при моделировании замкнутых систем массового обслуживания на нижнем уровне с целью включения имитационных моделей в гибридный декомпозиционный метод вложенных процессов. В результате применения предложенной процедуры стохастической аппроксимации удалось значительно сократить затраты машинного времени на решение уравнения баланса, и обеспечить эффективность включения имитационных моделей в декомпозиционный метод вложенных процессов.

В шестой главе решалась задача создания системы имитационного моделирования процессов обработки информации в аппаратно -программном комплексе (АПК) АСУ. Сформулированы особенности описания функционирования АПК АСУ.

Для построения имитационных моделей сетей массового обслуживания разработана система имитационного моделирования CTAM-KJIACC, широко применявшаяся в практике проектирования АСУ. На основании результатов, полученных в главе 2, сформулированы основные положения реализации системы СТАМ-КЛАСС: схема описания функционирования АСУ, использующая системы и сети массового обслуживания, возникает, когда все процессы пересечены на ресурсах; узлы сети представляют собой блоки - контроллеры, являющиеся агрегатами и взаимодействующие с инициаторами, как с параметрами; сами инициаторы существуют в этих условиях лишь в моменты продвижения по линиям связи от контроллера к контроллеру.

Главной особенностью системы имитационного моделирования СТАМ-КЛАСС является способность создавать обобщенные имитационные модели, описывающие широкую совокупность структур, в отличие от существующих аналогичных языков, которые позволяют моделировать сеть конкретной конфигурации. Это достигается за счет использования двухуровневой схемы описания структуры: сначала при программировании модели задается мультиструктура, вершинами которой являются классы блоков, а затем в ходе выполнения программы модели возможно произвольное изменение, как состава самих классов, так и связей между ними. Это открывает широкие возможности проведения реконфигурации модели системы по ходу моделирования.

В седьмой главе изложены результаты экспериментальной проверки разработанных в диссертации методов и программных средств. С использованием гибридного декомпозиционного метода вложенных процессов проведено исследование комплекса "АСУ-кадры" для Управления «Уренгойгазавтоматизация», с целью выработки рекомендаций по модернизации и развитию комплекса. Построена 4-х уровневая вложенная модель с использованием аналитических и имитационных подмоделей. Использование методики, изложенной в главе 5, позволило выполнить анализ исходной задачи и продемонстрировать эффективность применения предложенной в диссертации процедуры стохастической аппроксимации при разрешении замкнутой СМО имитационными методами.

С использованием системы моделирования CTAM-KJIACC выполнено исследование автоматизированной системы управления газопроводом «Уренгой-Ужгород» для целей проектирования и начальной настройки вычислительной сети. Создана имитационная программная модель, описывающая функционирование сети на 2-м, 3-м и 4-м уровнях. Модель позволяет задавать необходимую топологию сети, количество и типы каналов связи, описывать подключение терминалов и абонентских машин. В модели реализован метод коммутации типа "виртуальный канал". Управляемыми параметрами для канального уровня явились: тайм-аут посылки квитанций, тайм-аут повторной передачи информационного кадра, ширина окна, максимальное число повторных передач по истечению тайм-аута; для сетевого уровня - ширина окна, максимальная длина пакета; для транспортного уровня - величина кредита, длина блока транспортного протокола и др. С помощью имитационной модели удалось определить: • допустимые интенсивности входных потоков;

• диапазон рациональных значений тайм-аутов на сетевом и канальном уровнях:

• допустимую длину маршрута по сети;

• размеры таблиц описания "виртуального канала";

• влияние канальных сбоев на время реакции систем;

• загрузку различных компонент сети;

• узкие места в процессе реализации сети передачи данных.

Предложенный в диссертации метод параметрической оптимизации с использованием имитационных моделей применен для определения оптимальных параметров автоматизированной системы управления технологическими процессами компрессорной станции в цикле транспортировки газа для Управления «Уренгойгазавтоматизация». В соответствии с предложенной целевой функцией решена задача по определению оптимального значения кванта времени для центрального процессора, количества внешних терминалов, необходимого быстродействия центрального процессора. Показано, что предложенный в диссертации метод параметрической оптимизации, основанный на активном использовании начального нестационарного этапа выходного имитационного процесса, позволяет эффективно решать задачи оптимизации на имитационных моделях.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Черненький, Валерий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана концепция моделирования функционирования АСУ, включающая методику описания связанной совокупности процессов обработки информации, гибридный декомпозиционный метод вложенных процессов с комплексным применением имитационных и аналитических моделей, методику построения имитационных моделей, метод параметрического синтеза с использованием имитационных моделей для целей определения характеристик и оптимизации параметров распределенных систем подготовки, обработки и хранения информации в составе АСУ.

2. Разработаны теоретические основы описания процессов обработки информации в АСУ, позволившие обобщить существующие подходы к описанию процессов функционирования, определить операции над процессами, сформулировать закономерности организации структур моделей описания, задать способы разрешения конфликтов на ресурсах, определить область использования моделей ТМО в общей схеме взаимодействующих процессов.

3. Предложен псевдоязык описания сцепленных процессов (ПОСП), отражающий основные положения и выводы теоретических основ описания процессов обработки информации в АСУ и позволяющий на единой основе использовать агрегативный, процессный, гибридный и сетевой подходы при описании взаимодействующих процессов.

4. Разработаны теоретические основы построения имитационных процессов и моделей функционирования АСУ, опирающиеся на ранее полученные результаты, и позволяющие конструировать имитационные программные модели с заданными эксплутационными характеристиками, такими как: объем программ, время реализации, степень параметризации, уровень обобщения, возможность комплексирования, входной и выходной интерфейсы.

5. Проведено исследование декомпозиционного метода вложенных процессов с целью определения влияния типов моделей и их параметров на точность результатов моделирования. Анализ показал, что отсутствие рекомендаций по выбору типов моделей, а также использование только аналитических моделей существенно сокращают область применения метода.

6. Предложен гибридный декомпозиционный метод вложенных процессов, использующий в равной степени как аналитические, так и имитационные модели на всех уровнях декомпозиции. Разработана процедура включения имитационных моделей во вложенный уровень на основе метода стохастической аппроксимации. Предложены практические рекомендации использования конкретных типов моделей. В целом метод позволяет совместить высокую вычислительную эффективность аналитических с универсальностью имитационных моделей при определении характеристик производительности систем обработки информации в АСУ.

7. Разработан метод параметрического синтеза СОИ в составе АСУ с использованием имитационных моделей, совмещающих процессы имитации и управления. Предложен эффективный алгоритм построения управляемого имитационного процесса на основе поисковой процедуры Кифера - Вольфовица и использования коротких нестационарных реализаций основного имитационного процесса. Предложенный метод позволяет расширить класс оптимизационных задач, решаемых на имитационных моделях, за счет значительного ускорения поисковых процедур.

8. Разработана система имитационного моделирования CTAM-KJIACC, ориентированная на сетевое обобщенное описание процессов обработки информации. Особенностью системы является использование регулярных структур в виде связанных классов однородных агрегатов, что позволяет компактно описывать конфигурацию сети и проводить ее реструктуризацию в ходе моделирования.

9. Разработанные в диссертации методы и средства были применены при решении ряда практических задач, в частности:

A. Гибридный декомпозиционный метод вложенных процессов применен при исследование подсистемы «АСУ-кадры» для Управления «Уренгойгазавтоматизация». Результаты моделирования позволили выбрать версию ИПС, определить конфигурацию вычислительного комплекса.

Б. Методом параметрического синтеза решена задача выбора оптимальных параметров центрального вычислительного комплекса газокомпрессорной станции для Уренгойского производственного объединения. В результате определены оптимальные значения кванта для центрального процессора, необходимое быстродействие, времена реакций системы на запросы от терминальных устройств,

B. С помощью системы имитационного моделирования СТАМ-КЛАСС выполнено исследование процессов передачи, приема и обработки информации в распределенной вычислительной сети управления газопроводом Уренгой - Ужгород для ОАО «Газпром». Моделирование позволило определить допустимые значения параметров настройки сетевых протоколов различного уровня, времени передачи по сети технологической, управленческой и административной информации. Имитационная модель использовалась на этапе проектирования, а в последствии - как инструмент администратора сети.

Г. Методы и программные средства, разработанные в диссертации, использовались при проектировании распределенных автоматизированных систем организационного управления в НИИ «Восход» и включены в состав системы автоматизированного анализа проектных решений предприятия. 10. Практическое использование разработанных в диссертации методов и средств показало их универсальный характер, высокую вычислительную эффективность, методическую полноту.