Процесс алкоголизации населения как угроза национальной безопасности России: на примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Белова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белова, Юлия Юрьевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы исследования процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности.
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса алкоголизации населения, его генезис и развитие.
1.2. Социологические индикаторы и факторы процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности России.
2. Тенденции и динамика процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности в России и Республике Марий Эл.
2.1. Эмпирические и статистические показатели алкогольной угрозы в современном российском обществе.
2.2. Динамика процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл и его актуализация в региональных СМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс алкоголизации населения как угроза национальной безопасности России: на примере Республики Марий Эл»
Актуальность темы исследования. Начавшаяся в России в 90-е годы XX века либерализация алкогольной отрасли, повлекшая за собой высокую ценовую и территориальную доступность алкогольных изделий для всех социально-демографических групп населения, явилась одним из факторов, обусловивших высокие темпы роста потребления алкоголя в нашей стране. Провозглашение свободы слова и отмена цензуры в средствах массовой информации привели к бесконтрольному распространению рекламы алкоголя, что в сочетании с длительным отсутствием целенаправленной антиалкогольной политики еще более обострило алкогольную ситуацию в России. Все отчетливее стала проявляться первичная (в семье), вторичная (в молодежной среде) и третичная (среди взрослых, на работе, службе) алкоголизация населения1.
В наиболее общем смысле, алкоголизация - всякое употребление алкоголя независимо от частоты, количества и вида алкогольных изделий2. В отечественной справочной литературе алкоголизация определяется как о распространение алкоголизма» . Также данным термином обозначают вид аддиктивного поведения4. Вместе с тем важно отметить, что в науке, в том числе социологической, пока нет четкого определения алкоголизации как многогранного социально-негативного макропроцесса, угрожающего безопасности общества и государства. В то же время есть все основания утверждать, что, внедряясь во все социальные институты, алкоголизация вызывает качественные изменения в социальной структуре общества,
Бестужев-Лада, И. В. Глобальный технологический прогноз на XXI век / И. В. Бестужев-Лада // Социологические исследования. - 2007. - № 4. - С. 33.
2Скворцова, Е. С. Социально-гигиеническая характеристика употребления алкоголя подростками, учащимися профессиональных училищ в России (данные мониторинга 2006-2007 гг.) [Электронный ресурс] / Е. С. Скворцова, Т. Е. Шурыгина, В. В. Лившиц // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. — Режим доступа: http://vestnik.mednet.ru/content/view/223/30/lang,enUS.IS08859-l/.
3Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / под ред. Г. Н. Скляревской. - СПб: Фолио-Пресс, 1998. - С. 46.
4Гурвич, И. Н. Психологические теории алкоголизма, нарко- и токсикомании [Электронный ресурс] / И. Н. Гурвич (Русский народный сервер против наркотиков) — Режим доступа: http://www.narcom.rU/ideas/socio/8.html. нарушает сложившуюся систему ценностей, порождает коренные сдвиги в направлениях социальной мобильности, ведет к массовой маргинализации населения и подрывает интеллектуально-инновационный потенциал государства.
Сегодня масштабы алкоголизации населения таковы, что уровень потребления алкоголя в России составляет 15-18 литров чистого спирта в год на душу населения1. Доля людей, употребляющих алкоголь, достигает 70%2, а пик алкогольной активности приходится на трудоспособный возраст. Большинство россиян употребляет алкоголь в возрасте 24-39 лет . Между тем эксперты ВОЗ определили, что для возрастного периода в 25-59 лет, как самого продуктивного в жизни, потребление алкоголя является первостепенным фактором риска нарушения здоровья и преждевременной смерти в мире4, что, помимо всего прочего, указывает и на глобальный характер проблемы.
Согласно исследованиям Высшей школы экономики, на продолжительность жизни влияет и начальный возраст приобщения к алкоголю5. В России все интенсивнее происходит омоложение возраста его первой пробы6. Большинство подростков знакомится с алкогольными п изделиями в 12-15 лет . Более того, если в 2004-м году среди
1 О надзоре за алкогольной продукцией [постановление № 46 принято 29.06.2009 г.: зарег. в Минюсте России 31.08.2009 № 14644] [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=91174; Немцов, A.B. Врач: «Взрослый россиянин выпивает около 140 бутылок водки в год» [интервью] [Электронный ресурс] / A.B. Немцов; беседовала М. Матвеева // Аргументы и факты. - 2009. -18 июня. - Режим доступа: http://www.aif.ru/health/article/27532.
2 Поправки в закон об обороте алкоголя: общественная оценка [Электронный ресурс] // Пресс-выпуск ВЦИОМ. - №1849. - 2011. - 26 сентября. — Режим доступа: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 12019.
3 Шурыгина, И. И. Изменение тендерных особенностей алкогольного поведения [Электронный ресурс] / И. И. Шурыгина // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. — Режим доступа: http://vestnik.mednet.ru/content/view/193/30/lang,ru/.
4 Anderson, P. Conclusions / P. Anderson, L. Moller // Alcohol in the European Union: Consumption, harm and policy Approaches / edited by: P. Anderson, L. Moller, G. Galea. - Denmark: WHO Regional Office for Europe, 2012. - P. 133.
5 Скоробогатов, А. С. Зависимость между человеческим капиталом и самосохранительным поведением / А. С. Скоробогатов // Terra Economicus. - 2010. - Т. 8. -№ 4. - С. 21.
6 Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / М. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. H. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева — М.: ИС РАН, 2011. — С. 12, 69; Моисеева, В. В. К проблеме девиантного поведения подростков / В. В. Моисеева // Конфликты в социальной сфере: материалы V Всеросс. науч,-практ. конф. с междунар. участием. - Казань: КНИТУ, 2012. - С. 356.
7 Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / М. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. Н. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева - М.: ИС РАН, 2011. - С. 14. старшеклассников опыт сильного опьянения имели 45% мальчиков и 36% девочек, то в 2010-м г. эти доли увеличились и сравнялись - сильное опьянение испытывали 57% мальчиков и 57% девочек1.
Начиная с 2009 года в России стали активно обсуждаться возможности изменения сложившейся ситуации. В дискуссию включились отдельные ученые, целые исследовательские коллективы и центры, общественные организации и движения, церковь и государственная власть. Важно также отметить, что за последние четыре года увеличилось число научных мероприятий, ориентированных на рассмотрение вопросов, связанных с процессом алкоголизации населения. С другой стороны, учеными признается недостаточная степень изученности алкогольного вопроса в современной л
России . С этим связана актуальность обращения к проблеме алкоголизации населения и на региональном уровне.
На начало 2012-го года в Республике Марий Эл доля зарегистрированных потребителей алкоголя составила 83, 9 % (14353 чел.) от всей совокупности состоящих на учете зависимых от психоактивных веществ. Из них больных алкоголизмом — 11740 человек, алкогольным психозом - 536 человек, потребителей алкоголя с вредными последствиями - 2077 человек3. В 2011-м году доля мужчин, из всех зарегистрированных с диагнозом «алкоголизм», составила 80%4. По сравнению с 2010-м годом в 2011-м году потребителей алкоголя с вредными последствиями в возрасте до 14 лет стало на 19,5 % больше5.
Социологическое изучение процесса алкоголизации населения на общероссийском и региональном уровнях позволит определить не только его
1 Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / М. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. Н. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева-М.: ИС РАН, 2011. - С. 17.
2 См. напр.: Пулькин, М.В. Алкоголь и традиционная культура в ХУШ-начале XX вв. (по материалам Олонецкой губернии) / М.В. Пулькин // Традиционная культура. Научный альманах. - 2012. -№ 2. - С. 112.
3 Статистика // ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rnd.ucoz.net/index/statistika/0-14.
4 Марышев, В. Почему мужчин в Марий Эл становится меньше? / В. Марышев // Марийская правда. - 2011. - 23 июля. - С.4
5 Статистика // ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rnd.ucoz.net/index/statistika/0-14. тенденции и динамику, но и выработать индикаторы алкогольной угрозы для безопасности общества и государства.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс алкоголизации населения затрагивает вопросы функционирования всех компонентов социума как системы и является толчком для развития многих деструктивных процессов, имеющих масштабное значение (повышение смертности, аномалии, связанные со здоровьем человека, депопуляция, угасание этноса и др.). В частности, этим объясняется рост исследовательского интереса к феномену потребления алкоголя как социально-негативному явлению.
Классическими зарубежными социологическими исследованиями процесса алкоголизации населения являются работы Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, У. Огборна, Г. Спенсера, Ф. Энгельса и др.1 Предпосылкой к формированию социологического знания о процессе алкоголизации населения в России стали взгляды классиков русской медицины (В.М. Бехтерев, Н.Е. Введенский, Л.О. Даркшевич, А.Я. Кожевников, С.С. Корсаков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, И.А. Сикорский, Ф.Ф. Эрисман и др.) . Одними из первых, кто начал
1 Мертон, Р. К. Социальная структура и аномия / Р. К. Мертон // Социология преступности (Современные буржуазные теории). — М.: Прогресс, 1966. - С. 299 - 313; Дюркгейм, Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э. Дюркгейм / под ред. В. А. Базарова. - М.: Мысль, 1994. - 399 е.; Спенсер, Г Объективные затруднения // Изучение социологии [пер. с англ. И. А. Гольдсмита] / Г. Спенсер - СПб: Типография М. С. Стасюлевича, 1874. - Т. 1. - С. 118-119; Энгельс, Ф. Положение рабочего класса в Англии / Ф. Энгельс // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - М.: Гос. изд. полит, лит., 1955. - Т. 2 - С. 231517; Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен: Прогресс. - Москва, 1984. - 367 с.
2 Сеченов, И. М. Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения / И. М. Сеченов // Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме: избранные труды / сост. В. С. Воробьев. - М.:
Медицина, 1988. - С. 15-57; Павлов, И. П. Экспериментальный институт для укрепления вящего господства алкоголя над русской землей / И. П. Павлов. - Там же. - С. 59-63; Бехтерев, В. М. Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием / В. М. Бехтерев. - Там же. - С. 69-85; Бехтерев, В. М. Алкоголизм и борьба с ним / В. М. Бехтерев. - Там же. - С. 111-137; Введенский, Н. Е. О действии алкоголя на человека / Н. Е. Введенский. - Там же. - С. 139-144; Кожевников, А. Я. Об алкогольном параличе / А. Я. Кожевников. -Там же. - С. 153-174; Кожевников, А. Я. Об исследовании алкоголизма в Московской губернии / А. Я. Кожевников. - Там же. - С. 174-181; Корсаков, С. С. Расстройство психической деятельности при алкогольном параличе и отношение его к расстройству психической сферы при множественных невритах неалкогольного происхождения / С. С. Корсаков. - Там же. - С. 183-253; Даркшевич, Л. О. Алкогольный полиневрит / Л. О. Даркшевич. - Там же. - С. 255-257; Даркшевич, Л. О. Роль земского врача в борьбе с народным алкоголизмом / Л.О. Даркшевич. - Там же. - С. 257-267; Эрисман, Ф. Ф. К вопросу об алкоголизме в России и о санитарном вреде спиртных напитков вообще / Ф. Ф. Эрисман. - Там же. - С. 269280; Эрисман, Ф. Ф. Влияние алкоголя на детский организм и борьба с алкоголизмом среди молодежи / ч Ф. Ф. Эрисман. - Там же. - С. 280-296; Сикорский, И. А. Надвигающийся великий кризис от вина / проводить конкретные социологические исследования в конце Х1Х-начале XX вв. на тему пьянства, были М.Н. Гернет, Н.И. Григорьев, Э.И. Дейчман,
A.M. Коровин, С.А. Первушин и др.1
Наиболее известными социальными исследованиями пьянства советского периода являются работы Г.Г. Заиграева, П.С. Матышевского,
B.Г. Розенфельда, Ф.Г. Углова, А.Д. Урсула и др.2. В 90-е годы XX века пьянство в русле социологии исследовал В.В. Корченов .
Среди современных социологических исследований процесса алкоголизации населения, наиболее актуальными для темы диссертации направлениями являются: а) комплексные социологические исследования тенденций, структуры и динамики потребления алкоголя в России, в том числе мониторинговые (A.JI. Арефьев, A.A. Габиани, М.К. Горшков, И.Н. Гурвич, Г.Г. Заиграев,
B.В. Моисеева, О.В. Озерова, М.Е. Позднякова, Я.М. Рощина, Л.Н. Рыбакова, B.C. Тапилина, Т.В. Чекинева, Ф.Э. Шереги, И.И. Шурыгина и др.)4;
И. А. Сикорский // Для чего люди одурманиваются?: сборник работ / сост.: Л. А. Богданович, Г. Т. Богданов. -М.: Московский рабочий, 1988.-С. 113-120.
1 Григорьев, Н. И. Алкоголизм и преступления в г. С.-Петербурге: по материалам С.-Петербургских городских больниц и Архива С.-Петербургского окружного суда / Н. И. Григорьев. - СПб: Типография П. П. Сойкина, 1900. - 245 е.; Коровин, А. М. Последствия алкоголя и общественная борьба с ним: доклад, прочитанный 12.12.1895 года в Московском гигиеническом обществе / А. М. Коровин. - M.: Типолитография Высоч. утв. т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, 1896. - 62 е.; Первушин, С. А. Влияние урожаев в связи с другими экономическими факторами на потребление спиртных напитков в России / С. А. Первушин // Статистический семинарий при юридическом факультете Московского университета/ под ред. И. А. Каблукова - М.: Типография Императорского Московского университета, 1909. - Вып. 2. - С. 183; Гернет, M. Н. Моральная статистика: уголовная статистика и статистика самоубийств / M. Н. Гернет. - M.: ЦСУ, 1922. - 264 е.; Дейчман, Э. И. Опыт изучения алкоголизма среди школьников / Э. И. Дейчман // Социальная гигиена, 1927. -№1(9). - С. 23-35.
2 Углов, Ф. Г. Ломехузы: очерк / Ф. Г. Углов. - Ленинград: Редактор, 1991. - 159 е.; Матышевский, П. С. Правовые и медицинские меры борьбы с пьянством и алкоголизмом / П. С. Матышевский,
C. П. Дидковская, И. К. Туркевич; под ред. П. С. Матышевского - Киев: Вища школа, 1987. - 166 е.; К обществу без алкоголя: социальные проблемы утверждения трезвого образа жизни: монография / А. Д. Урсул, Н. С. Илларионов, Е. М. Загородная [и др.].— Кишинев: Штиинца, 1989. - 270 е.; Заиграев, Г. Г. Борьба с алкоголизмом: проблемы, пути решения / Г. Г. Заиграев. - М.: Мысль, 1986. - 155 с.
3 Корченов, В. В. Социологические проблемы здорового образа жизни / В. В. Корченов. - М.: Изд-во РАГС, 1997-274 с.
4 Габиани, А. А. Социальное лицо алкоголизма / А. А. Габиани. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1987. -50 е.; Шереги, Ф. Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика: социологический анализ / Ф. Э. Шереги, А. Л. Арефьев - М.: Центр социального прогнозирования, 2003. - 597 е.; Горшков, М. К. Молодежь России: социологический портрет: монография / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги. - М.: ИС РАН, 2010. - 592 е.; Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / M. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев,
Л. Н. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, T. В. Чекинева - М.: ИС РАН, 2011. - 105 е.; Гурвич, И. Н. Употребление алкоголя в России: история, статистика, психология: монография / И. Н. Гурвич. - СПб: Изд7 б) региональные исследования процесса алкоголизации населения (Ю.И. Жегусов, Ю.Ю. Комлев, М.Ю. Мартынов, Р.Г. Садыкова,
A.JL Салагаев, Е.С. Скворцова, Е.В. Сулаберидзе и др.)1; в) социологический анализ мер антиалкогольной политики (H.A. Барановский, Я.И. Гилинский, Г.Г. Заиграев, В.В. Корченов,
B.В. Моисеева, М.Е. Позднякова, Г.С. Широкалова и др.)2; г) демографические исследования процесса алкоголизации населения (Е.М. Андреев, Н.В. Говорин, О.В. Дудкина, A.B. Коротаев, Н.Е. Маркова,
A.B. Немцов, Н.М. Римашевская, Д.А. Халтурина и др.)3.
Исследования феномена безопасности как социологической категории проводили Л.Я. Аверьянов, А.Ш. Викторов, A.A. Возьмитель,
B.И. Добреньков, Н.И. Зинченко, В.Н. Иванов, A.C. Капто, C.B. Кортунов, Э.Г. Кочетов, В.Н. Кузнецов, О.Г. Огий, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко, А.Д. Урсул, Э.Н. Фетисов, A.M. Филиппов, М.Х. Хаджаров, во Санкт-Петербургского ун-та, 2008. - 182 е.; Тапилина, В. С. Сколько пьет Россия: объем, динамика и дифференциация потребления алкоголя / В. С. Тапилина // Социологические исследования. - 2006. - №6. -С. 85-94; Рощина, Я. М. Динамика и структура потребления алкоголя в современной России / Я. М. Рощина // Вестник мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ «ВШЭ». - М.: НИУ «ВШЭ», 2012.-Вып. 2.-С. 238-257.
1 Комлев, Ю. Ю. Наркогизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю. Ю. Комлев, Р. Г. Садыкова. - Казань : Изд-во Казанского ун-та, 2003. - 158 е.; Салагаев, А. Л. Социальные девиации в молодежной среде: конфликтологический подход / А. Л. Салагаев, В. М. Ловчев: в 2-х ч. - Казань: КГТУ, 2011. - Ч. 2.-216 с. ; Скворцова, Е. С. О распространении алкоголизации, курения, наркотизации среди старшеклассников Нижнего Новгорода / Е. С. Скворцова, Е. В. Сулаберидзе // Социологические исследования. - 1997. - №4. - С. 117-121; Жегусов, Ю. И. Молодежь Республики Саха (Якутия) и антиалкогольная политика / Ю. И. Жегусов // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 5. - С. 70-74; Мартынов, М. Ю. Ситуация с алкоголизмом в северном городе / М. Ю. Мартынов, Д.Ю. Мартынова // Социологические исследования. - 2011. - № 7. -С. 119-121.
2 Барановский, Н. А. Борьба с пьянством как антисоциальным явлением / Н. А. Барановский / под ред. Е. М. Бабосова. - Минск: Наука и техника, 1987. - 62 е.; Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление / Я. И. Гилинский, В. Афанасьев, Н. Бараева [и др.]. - СПб.: Алетейя, 2000. - 384 е.; Корченов, В. В. Социальное регулирование девиаций: структура, процессы / В. В. Корченов. - М., 2000. - 235 е.; Заиграев, Г. Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности / Г. Г. Заиграев // Социологические исследования. - 2001. - № 11. - С. 69-76; Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / M. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. H. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева- М.: ИС РАН, 2011. - 105 с.
3 Немцов, А. В. Алкогольный урон регионов России / А. В. Немцов. - M.: NALEX, 2003. — 136 е.; Маркова, H. Е. Моделирование поведения потребителя наркотиков и профилактическая программа нового поколения [Электронный ресурс] / H. Е. Маркова, H. М. Римашевская. - Режим доступа: http://venec-vl.ru/article/pagel/47.php; Халтурина, Д. А. Русский крест: факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России / Д. А. Халтурина, А. В. Коротаев - М.: УРСС, 2006. - 128 е.; Говорин, H. В. Алкогольная смертность: монография / Н. В. Говорин, А. В. Сахаров. - Чита: Иван Федоров, 2012. -162 с.
М.П. Хрипков, Р.Г. Яновский и др.1. Разработке индикаторов развития России, в том числе и в связи с проблемой обеспечения безопасности, посвящены исследования A.B. Возженикова, Е.Д. Кормишкина, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, М.П. Хрипкова и др.2
В то же время практически отсутствуют публикации, раскрывающие связь процесса алкоголизации населения с феноменом национальной безопасности. Также отсутствуют работы, выполненные на материале Республики Марий Эл.
Гипотеза исследования. На развитие процесса алкоголизации населения в современной России в наибольшей степени оказывают влияние такие факторы как слабоконтролируемая масс-культурная и экономическая алкогольная экспансия со стороны других государств (макроуровень); длительное отсутствие и противоречивость современной антиалкогольной политики, размытость механизмов реализации ее мер (мезоуровень); деформированные ценностные ориентации и недостаточная гражданская ответственность со стороны таких субъектов социализации как родители, педагоги, деятели культуры, врачи в вопросах профилактики потребления алкоголя (микроуровень).
Объектом исследования выступает процесс алкоголизации современного российского общества.
1 Добреньков, В. И. Война и безопасность России в XXI веке: монография / В. И. Добреньков, П. В. Агапов.
- М.: Академический проспект; Альма Матер, 2011. - 218 е.; Огий, О. Г. Безопасность в системе социологического знания / О. Г. Огий // Вестник ТОГУ. - 2011. - № 1 (20). - С. 207-216; 267; Юрченко, И. В. Проблемы полипарадигмального социологического исследования национальной безопасности на региональном уровне / И. В. Юрченко // Социология в системе научного управления: материалы IV Всеросс. социологического конгресса. - М.: ИС РАН, 2012. - С. 326-327; 246; Хаджаров, М. X. Социология безопасности: Россия в эпоху смены мировых порядков / М. X. Хаджаров // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 137. - С. 74-80; Викторов, А. Ш. Национальная безопасность России и новая идеологема социологического знания / А. Ш. Викторов // Социология в системе научного управления: материалы IV Всеросс. социологического конгресса. - М.: ИС РАН, 2012. - С. 304-305; Зинченко, Н. И. Институциональный подход в социологическом исследовании процессов обеспечения национальной безопасности России / Н. И. Зинченко // Вестник РГТЭУ. - 2012. - № 6 - С. 135-143.
2 Осипов, Г. В. Измерение социальной реальности. Показатели и индикаторы / Г. В. Осипов. - М.: ИСПИ РАН, 2011. - 194 е.; Возжеников, А. В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия / А. В. Возжеников. - М.: Модуль, 2000. - 240 е.; Кормишкин, Е. Д. Экономическая безопасность региона: теория, методология, практика: монография / Е. Д. Кормишкин - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2002.
- 144 с.
Предметом исследования выступают тенденции, динамика, индикаторы процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности современного российского общества (на примере Республики Марий Эл).
Цель работы состоит в проведении комплексного социологического анализа динамики и тенденций процесса алкоголизации населения на региональном и общенациональном уровнях, выработке и классификации индикаторов алкогольной угрозы для национальной безопасности России. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- систематизировать теоретические подходы к интерпретации понятия «алкоголизация» как социального феномена и уточнить его определение;
- рассмотреть социологические концепции национальной безопасности и существующие системы индикаторов социального развития российского общества;
- выявить основные факторы и противоречия возникновения и устойчивого существования феномена алкоголизации населения в России как угрозы ее национальной безопасности;
- раскрыть уровни взаимосвязи национальной безопасности с процессом алкоголизации общества;
- провести комплексный анализ динамики и тенденций алкоголизации населения в современном российском обществе, в том числе на региональном уровне;
- выявить на основе социологического исследования комплекс социальных показателей национальной безопасности, отражающих негативное влияние процесса алкоголизации на общество и государство, а также разработать и классифицировать индикаторы алкогольной угрозы для национальной безопасности. Теоретико-методологические основы исследования. Для формирования теоретико-методологической базы исследования диссертант опирался на широкий круг фундаментальных и практико-ориентированных идей отечественных и зарубежных исследователей преимущественно в сфере социологического знания, рассматривавших алкоголизацию населения как феномен и процесс, а также концепции в области социологии безопасности, теории и методологии социологии девиантного поведения, социологии социальных изменений, социальной структуры, социальных институтов и процессов.
Базовым методологическим подходом для исследования выбран системный подход, в рамках которого анализ феномена алкоголизации населения позволил взглянуть на этот процесс через призму внешних и внутренних факторов его возникновения, а также вызванных им социальных изменений.
Кроме того, теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- структурно-функциональный анализ Т. Парсонса;
- теории девиации (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, У. Огборн, П. Сорокин);
- подходы к определению терминологического поля исследования феномена алкоголизации населения (H.A. Барановский, Я.И. Гилинский, И.Н. Гурвич, М. Гусс, Е.С. Скворцова и др.);
- теория праздного класса Т. Веблена;
- теория деятельности Г.П. Щедровицкого;
- подходы к социологическому пониманию феномена безопасности (Н.И. Зинченко, В.Н. Кузнецов, О.Г. Огий, М.Х. Хаджаров и др.);
- модели социологических индикаторов национальной безопасности (A.B. Возжеников, В.В. Локосов, Г.В. Осипов).
Эмпирическую базу исследования составили:
- контент-анализ современных российских фильмов на предмет присутствия в них алкогольных сцен (20 фильмов);
- результаты сплошного анкетного опроса, охватившего всю совокупность обратившихся за помощью людей в Марийскую
11 республиканскую общественную организацию трезвости и здоровья в период с июля 2010-го года по июль 2011-го года (совокупность респондентов составила 320 чел.);
- контент-анализ региональной прессы на определение характера медийного освещения процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл (газеты «АиФ в Марий Эл», «Йошкар-Ола», «Марийская правда»);
- вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром в 2009-2012 гг., Российским мониторингом экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) за 2010-2012 гг., Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), центром экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе за 2010 г.;
- анализ нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня;
- анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл; Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл; ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер»; Всемирной организации здравоохранения; статистической службы Европейского союза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение понятия «алкоголизация»;
- выявлены внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы процесса алкоголизации населения;
- разработаны и классифицированы по нескольким основаниям индикаторы алкогольной угрозы для национальной и региональной безопасности, раскрыты уровни взаимосвязи национальной безопасности с процессом алкоголизации общества;
12
- осуществлен комплексный анализ динамики и тенденций процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл;
- проанализирован характер медийного освещения процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл (на материале региональной прессы).
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «алкоголизация» определяется как процесс массового воспроизводства алкогольных практик в обществе, который вследствие подрыва социально-демографических, экономических и духовно-нравственных основ развития общества ведет к ухудшению важнейших показателей его жизнеобеспечения и представляет угрозу национальной безопасности страны. Данное определение, преодолевая узкое социально-психологическое и медицинское понимание термина, раскрывает алкоголизацию населения не как вид девиантного поведения или распространение болезненных форм алкогольной зависимости, а как социальный макропроцесс, имеющий массовый характер и обусловленный мультисоциальной направленностью.
2. Процесс алкоголизации населения воспроизводится и поддерживается на следующих уровнях социальной структуры общества:
- на макроуровне (уровень глобальной структуры общества);
- на мезоуровне (структура отношений между различными подсистемами внутри общества);
- на микроуровне (структура отношений между социальными группами, слоями и другими общностями людей).
На макроуровне развитие процесса алкоголизации населения обуславливается объективными по отношению к российскому обществу глобальными факторами, а именно: распространением потребительской массовой культуры, усилением торгово-экономических отношений между странами по поводу импорта алкогольных изделий в Россию, разрастание транснациональных корпораций, занимающихся производством алкоголя на
13 территории России. На мезо- и микроуровнях социальной системы оказывают свое воздействие субъективные факторы процесса алкоголизации населения, которые обусловлены противоречиями, возникающими между подсистемами общества и в процессе социально-группового взаимодействия, среди которых: длительное отсутствие антиалкогольной политики, недостаточная конкретность современных ее мер, высокий уровень лоббирования интересов производителей алкоголя, слабый контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства, изощренность латентной рекламы алкогольных изделий, сдерживание антиалкогольных общественных инициатив. Субъективные факторы поддаются контролю со стороны государства, общества и личности и являются результатом их деятельности как субъектов алкогольной угрозы. На мезоструктурном уровне происходит регулирование алкогольной ситуации совокупностью подсистем политики, экономики, культуры (в том числе образования), правопорядка, здравоохранения, социально-группового взаимодействия.
Микроструктурный уровень представлен влиянием отдельных личностей и социальных групп на отношение людей к алкоголю. Связи между системными уровнями наблюдаются как по вертикали, так и по горизонтали, отражая противоречия между подсистемами общества, заключающиеся в расхождении интересов между субъектами алкогольной угрозы и субъектами обеспечения безопасности и их поляризованном доступе к управлению алкогольной ситуацией.
3. Индикаторы алкогольной угрозы разработаны и классифицированы на основе теоретического, компаративного и эмпирико-статистического анализа.
Индикаторы алкогольной угрозы, разработанные на основе теоретического анализа по уровням влияния процесса алкоголизации населения, сопоставимы с индикаторами обеспечения национальной безопасности и проявляются одновременно по нескольким ее сферам. На макроуровне влияние процесса алкоголизации населения сказывается на
14 политической, экономической, социальной и духовной безопасности, где определяются такие индикаторы алкогольной угрозы, как уровень импортируемого алкоголя в Россию; число иностранных компаний, торгующих алкоголем на территории России; специфика информационно-психологического воздействия СМИ на российское население и др. На мезоуровне индикаторы алкогольной угрозы также проявляются на уровне политической, экономической, социальной и духовной безопасности (специфика законодательного регулирования алкогольной ситуации; специфика ведомственного регулирования алкогольной ситуации; динамика и уровень производства и продажи алкоголя; ценовая доступность алкогольных изделий; уровень потребления алкоголя населением; существование латентной рекламы алкоголя в СМИ; качество профилактических образовательных программ и др.). На микроуровне влияние процесса алкоголизации населения сказывается в большинстве своем на социальной и духовной безопасности общества, где проявляются такие индикаторы алкогольной угрозы, как степень присутствия алкогольных обычаев в семье; допустимость потребления алкоголя в трудовом коллективе; качество воспитательных и профилактических мероприятий педагогическими коллективами и отдельными педагогами и др.
Индикаторы, разработанные на основе компаративного анализа, позволяют учесть характеристики процесса алкоголизации населения в сравнении с признанными в мире высокими европейскими показателями уровня потребления алкоголя. Сравнение позволило установить, что в России выше уровень потребления алкоголя на душу населения на 23% в 2005-м году и более чем на 30% в 2009-м году относительно средних европейских показателей.
Индикаторы, разработанные на основе эмпирико-статистического анализа, доступные для наблюдения и измерения в пределах России и
Республики Марий Эл, отражают высокие показатели алкогольной заболеваемости, смертности, преступности, высокие доли ДТП, самоубийств,
15 совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения, высокий уровень продажи, производства алкогольных изделий, раннее приобщение детей к алкоголю и др.
4. Результаты контент-анализа современных российских фильмов, указывают на высокий потенциал формирования стереотипов потребления алкоголя кинематографическим искусством и отражают уровень алкогольной стереотипизации российского общества, который является одним из индикаторов алкогольной угрозы. Характерным для современных российских фильмов является наличие следующих основных смысловых линий: употребление алкогольных изделий героями, образы которых подразумевают положительное отношение к ним (96% см. ед.); повседневное, будничное употребление алкогольных изделий (84,25% см. ед.); приемлемость употребления алкоголя женщиной (50% см. ед.); употребление алкоголя мужчиной как необходимый элемент его повседневной жизни (74% см. ед.).
5. Отсутствие в Республике Марий Эл государственной стратегии преодоления процесса алкоголизации населения, чрезмерное акцентирование внимания органов власти на проблемах наркомании в ущерб анализу алкогольного вопроса, дефицит специалистов, занимающихся алкогольной проблематикой, в сочетании с высокими темпами производства и продажи алкогольных изделий, обусловили высокие показатели алкоголизации населения в Республике Марий Эл. По численности состоящих на учете больных алкоголизмом и алкогольным психозом она входит в пятерку лидеров наряду с Чувашией, Пермским краем, Нижегородской и Кировской областями. Основной контингент алкоголезависимых, обращающихся за помощью в избавлении от зависимости состоит из молодых людей трудоспособного и потенциально репродуктивного возраста (60,1% - это лица молодого и среднего возраста от 21 до 40 лет). Большинство алкоголезависимых респондентов являются работающими гражданами
63,6 %) и имеют профессиональное образование (67,1%). Доли
16 высокообразованных граждан и лиц со средне-специальным образованием составляют 25% и 42,1% соответственно. Остальные 28,9% имеют только среднее образование. Для большинства алкоголезависимых респондентов характерно употребление алкоголя несколько раз в неделю (40,5%), несколько раз в месяц (11,7%) или ежедневно (9,7%). Это указывает на высокую частоту и интенсивность потребления алкоголя зависимыми людьми, обратившимися в организацию, где проводился опрос.
6. Освещение процесса алкоголизации населения в материалах прессы Республики Марий Эл представлено несколькими смысловыми линиями. Основной является тема преступлений, связанных с употреблением алкоголя и их вероятностью (убийства, самоубийства, педофилия, кражи, ДТП и т.д.) -53 см. ед. Для этой смысловой линии характерно описание конкретных случаев ущерба, а также анализ статистических данных. Следующая по популярности смысловая линия уделяет внимание мерам предотвращения потребления алкоголя (37 см. ед.) и в целом направлена на обзор и разъяснение тонкостей антиалкогольного законодательства. Одинаково представлены темы, отражающие социальные последствия потребления алкоголя (смерти, болезни, сиротство и т.д.) - 27 см. ед. и темы, касающиеся пропаганды безалкогольного образа жизни - 27 см. ед. С учетом того, что большинство выявленных смысловых единиц находилось в контексте других обсуждаемых проблем, обращение к проблеме алкоголизации населения не является достаточным для формирования его социально-негативного образа.
Научно-практическая значимость работы. Исследование позволило выявить тенденции, динамику, факторы и противоречия процесса алкоголизации населения, выработать и классифицировать индикаторы алкогольной угрозы для национальной и региональной безопасности, которые могут применяться с целью проведения мониторинговых исследований и отслеживания динамики процесса алкоголизации населения в стране и регионе. Полученные результаты расширяют возможности построения модели антиалкогольной политики и оценки эффективности
17 такой политики. Материалы диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по широкому спектру социологических дисциплин: «Социология», «Социология безопасности», «Социология социальных проблем», «Девиантология», «Конфликтология», а также социально-философских, социально-экономических и культурологических дисциплин.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах международных (Йошкар-Ола: 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010; Саратов, 2010; Томск, 2010; Казань, 2012; Иваново, 2011, 2012; Одесса, 2011; Минск, 2012; Киев, 2012), всероссийских (Йошкар-Ола: 2009, 2010, 2011; Красноярск, 2010), республиканских (Казань, 2010) конференций, а также в сборниках научных трудов (Йошкар-Ола, 2010, 2012; Ростов-на-Дону, 2011).
Некоторые результаты и выводы настоящего исследования были изложены диссертантом на специализированных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты трезвого и здорового образа жизни» (Нижнекамск, 2011), конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, проходившем в Храме Христа Спасителя (Москва, 2012), круглом столе «Алкоголизм в молодежной среде», проходившем в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл (Йошкар-Ола, 2012), а также оглашены в двух интервью в рамках программы «Диалог» Марийского филиала «Радио России» (Йошкар-Ола, 2011, 2012).
В процессе работы над диссертацией автор проходил повышение квалификации на семинаре по проблемам наркотизма и формированию культуры здоровья (Йошкар-Ола, 2011), а также в период работы ответственным секретарем Межвузовской комиссии по противодействию наркомании в студенческой среде при Совете ректоров вузов Республики Марий Эл выступал членом организационного комитета конференции
Инновационные подходы к профилактике наркомании в учреждениях образования» (Йошкар-Ола, 2012).
Различные аспекты диссертационной работы отражены в 27 научных публикациях общим объемом 9,4 п.л., в т.ч. 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Техническое обеспечение исследования. Обработка первичной информации проводилась при помощи программ Microsoft Office Excel 2003, IBM SPSS Statistics.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных наук и технологий Поволжского государственного технологического университета.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (250 источников) и трех приложений. Общий объем диссертации - 201 страница.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Белова, Юлия Юрьевна
Заключение
На протяжении длительного времени в России сохранялся стабильно высокий уровень алкоголизации населения. В результате непрерывный рост числа потребителей алкоголя привел к ухудшению положения в сфере общественного здоровья, оказал негативное влияние на социальный климат в семьях, определил высокий уровень смертности и увеличил размеры социально-экономического неблагополучия в стране.
Прежде всего, в диссертационном исследовании был осуществлен анализ понятий, которые применялись для описания вопросов, связанных с потреблением алкоголя, а также проанализированы определения, присутствующие в современной справочной и научной литературе. В результате было зафиксировано, что термин «алкоголизация» является сравнительно новым понятием для социальной сферы. Отсутствие определения, наиболее полно отражающего потребление алкоголя как социального макропроцесса и угрозы национальной безопасности, обусловило дальнейшие поиски его социального смысла.
Разумеется, без анализа теоретических подходов к интерпретации алкоголизации населения как социального процесса невозможно судить о некоторых ее особенностях. В связи с этим были рассмотрены основные научные школы и подходы к изучению феномена алкоголизации населения в разные эпохи от древности до нашего времени. Так, было принципиальным выявить существование разнообразия моделей отношения к потреблению алкоголя на протяжении истории, что позволило зафиксировать смысловое содержание, которое вкладывается в понимание процессов алкоголепотребления сегодня, по сравнению с представлениями предшественников. В результате были систематизированы теоретические подходы к интерпретации алкоголизации населения как социального феномена и процесса. Вместе с тем удалось зафиксировать отсутствие конкретных исследований процесса алкоголизации населения в его связи с проблемами обеспечения национальной безопасности.
159
Поэтому дальнейшее изучение процесса алкоголизации населения было связано с разработкой набора индикаторов алкогольной угрозы для национальной безопасности, позволяющих учесть фактор алкоголизации населения в системе социальных показателей развития России. Так, на основе теоретического анализа социологической интерпретации феномена национальной безопасности и моделей ее мониторинга в социологии были рассмотрены факторы процесса алкоголизации населения на каждом из уровней социальной системы и определены социологические индикаторы алкогольной угрозы в социальной структуре российского общества. Проведенный анализ также помог построить своеобразную модель процесса алкоголизации населения, а также выявить основные предпосылки сохранения алкогольной экспансии.
В целом процесс алкоголизации российского общества был рассмотрен через призму внешних и внутренних факторов, в результате чего выяснилось, что факторы алкоголизации населения в России оказывают свое влияние на макроструктурном, мезоструктурном и микроструктурном уровнях. При этом связи между системными уровнями наблюдаются как по вертикали, так и по горизонтали, что делает алкогольную ситуацию очень уязвимой.
Рассмотренные подсистемы общества как субъекты влияния на алкогольную ситуацию, порождающие факторы процесса алкоголизации населения, превращаются в их объекты, являясь одновременно сферами безопасности, сохранение и устойчивое функционирование которых необходимо для обеспечения национальной безопасности России.
В результате сопоставления факторов процесса алкоголизации населения с индикаторами алкогольной угрозы появились основания считать, что алкоголизация - это процесс массового воспроизводства алкогольных практик в обществе, который вследствие подрыва социально-демографических, экономических и духовно-нравственных основ развития общества ведет к ухудшению важнейших показателей его жизнеобеспечения и представляет угрозу национальной безопасности страны.
С помощью общедоступных объективных и субъективных данных, содержащихся в статистической отчетности, результатах опросов общественного мнения и научных публикациях, были проведены сравнения ключевых показателей алкоголизации населения со среднеевропейскими и частично со среднемировыми показателями. Полученные значения индикаторов помогли сопоставить масштабы российской алкоголизации населения с масштабами алкоголизации населения в Европе, что помогло тем самым взглянуть на данную проблему относительно признанных в мире высоких показателей процесса алкоголизации населения.
Выработка индикаторов алкогольной угрозы для национальной безопасности России производилась на основе эмпирико-статистического анализа. Уровень алкогольной стереотипизации в обществе был определен посредством контент-анализа современных российских фильмов. Исследование показало, что современное отечественное кинематографическое искусство рекламирует разнообразные способы потребления алкоголя и преподносит это допустимым как для мужчин, так и для женщин, уместным в любое время и в любом месте, в том числе в повседневной жизни. По мнению автора, это является индикатором алкогольной угрозы в обществе.
Анализ процесса алкоголизации населения в России позволил сместить акцент на его республиканский уровень, где были сопоставлены доступные показатели с общероссийскими индикаторами алкогольной угрозы. В результате выяснилось, что многие основные показатели процесса алкоголизации Республики Марий Эл отражают таковые на общенациональном уровне.
Выработанные в диссертационном исследовании индикаторы алкогольной угрозы, прежде всего, необходимы для проведения мониторинговых исследований и отслеживания динамики процесса
161 алкоголизации населения в стране и регионе в целях получения наиболее достоверной информации о происходящих изменениях в этой сфере. Кроме того, индикаторы алкогольной угрозы могут найти применение при построении модели государственной антиалкогольной политики и оценке ее результативности, что в целом делает возможным более эффективное регулирование процесса алкоголизации населения на федеральном и региональном уровнях.
Анализ статистической информации Республики Марий Эл и результатов опросов общественного мнения показал, что в сочетании с высоким уровнем обеспокоенности населения алкогольной угрозой, алкогольная ситуация в республике является одной из самых острых среди других регионов страны, так как по многим показателям заболеваемости и смертности алкогольной этиологии республика занимает лидирующее положение. Также приведены цифры ввозимого, производимого и потребляемого количества алкогольной продукции, что позволило говорить о республике как о регионе с большой долей потребления пива.
В целях определения основных характеристик алкоголезависимых граждан и типичной для них модели потребления алкоголя был проведен опрос лиц, обратившихся в Марийскую республиканскую общественную организацию трезвости и здоровья в количестве 320 человек. По результатам опроса выяснилось, что за помощью в избавлении от алкогольной зависимости обращались работающие граждане, лица молодого и среднего возраста, низкого образовательного и профессионального статуса, часто употребляющие алкоголь несколько раз в неделю. Вместе с тем было установлено, что большинство из них по вине потребления алкоголя уже что-то успели потерять. Это говорит о том, что осознание своей проблемы людьми приходило не сразу, так как они обращались за помощью, уже находясь в критическом состоянии, имея запущенную форму зависимости, к этому времени чего-то лишившись.
Анализ характера медийного освещения процесса алкоголизации населения на республиканском уровне показал, что в целом в Республике Марий Эл уделяется определенное внимание данной теме, однако в большинстве случаев обращение к феномену потребления алкоголя находилось в контексте других обсуждаемых проблем. Это говорит о недостаточном заострении внимания населения на проблемах алкоголизации региона.
Итак, в результате комплексного социологического анализа динамики, тенденций, последствий, противоречий, индикаторов алкоголизации населения на региональном и общенациональном уровнях было выявлено, что процесс алкоголизации населения вследствие подрыва социально-демографических, экономических и духовно-нравственных основ развития общества ведет к ухудшению важнейших показателей его жизнеобеспечения и представляет угрозу национальной безопасности страны.