Проточная система для цитометрирования фитопланктона в природных водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Козлов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИТОМЕТРИИ ФИТОПЛАНКТОНА.
1.1. Анализ существующих методов исследования фитопланктона в природных водных средах.
1.2. Неоптические методы.
1.3. Кондуктометрические методы определения содержания планктона в воде.
1.3.1. Подсчёт импульсных возмущений кажущегося сопротивления.
1.3.2. Интегральное определение массы планктона.
1.4. Кондуктометрическое цитометрирование в клинико-лабораторной практике.
1.5. Оптические методы.
1.5.1. Флуориметрическое цитометрирование фитопланктона.
1.5.2. Инфоструктурная модель технологической процедуры проточного флуориметрического цитометрирования взвесей клеток фитопланктона.
1.6. Постановка цели и задач исследования.
2. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ЦИТОМЕТРА ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
2.1. Кондуктометрическое цитометрирование взвесей клеток фитопланктона.
2.2. Характеристики флуоресценции фитопланктона.
2.3. Особенности цитометрирования клеток фитопланктона на основании флуоресценции хлорофилла.
Выводы.
3. СИСТЕМА ДЛЯ ПРОТОЧНОГО ЦИТОМЕТРИРОВАНИЯ ВЗВЕСЕЙ КЛЕТОК ФИТОПЛАНКТОНА.
3.1. Обобщённая структура двухканальной системы для проточного цитометрирования фитопланктона.
3.2. Структура кондуктометрического канала цитометра.
3.2.1. Режим истечения и поле скоростей в апертуре кондуктометрического датчика.
3.2.2. Разрешающая способность датчиков системы при определении концентрации частиц.
3.3. Оптическая схема флуориметрического канала цитометра.
3.4. Энергетический расчёт флуориметрического канала цитометра.
3.5. Программа обработки данных, получаемых с датчиков проточной системы для цитометрирования фитопланктона.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗВЕСЕЙ
КЛЕТОК ФИТОПЛАНКТОНА.
4.1. Исследование лабораторных культур фитопланктона с использованием кондуктометрического канала цитометра.
4.2. Цитометрирование фитопланктона с применением флуориметрического и кондуктометрического датчиков цитометра.
4.3. Цитометрирование взвеси клеток фитопланктона с использованием флуориметрического канала цитометра.
4.4. Инфоструктурная модель технологической процедуры проточного цитометрирования взвеси клеток фитопланктона на системе с кондуктометрическим и флуориметрическим датчиками.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проточная система для цитометрирования фитопланктона в природных водных средах»
Актуальность проблемы. Роль фитопланктона (ФП) имеет существенное значение при определении состояния водных экосистем. Наиболее показательные компоненты ФП, их количество и биомасса используются при биологическом анализе физиологического состояния и гидробиологической производительности водных сред. Фитопланктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевых цепей служит источником питания многих промысловых животных: кальмаров, рыб, китов и др. ФП является индикатором состояния водоемов. Именно поэтому его изучение имеет большое значение для определения продуктивности и экологического состояния водных экосистем.
В настоящее время известны методы, при помощи которых можно оценить биомассу, а также провести таксонометрический анализ ФП, но в большинстве своём они не оперативны, а таксонометрический анализ в основном производится визуально - при помощи микроскопа.
В 70-х годах 20-го века были попытки использования кондуктометриче-ских цитометров для автоматизации цитометрирования ФП. Методы основаны на явлении изменения сопротивления при прохождении в измерительном капилляре диэлектрических частиц. Недостатком метода является невозможность выделения сигналов, относящихся к клеткам ФП из последовательности сигналов от других частиц взвеси (зоопланктон, детрит, минеральная взвесь, пузырьки воздуха). Это приводит к низкой точности цитометрирования проб природных вод, особенно это относится к загрязненным районам, где концентрация посторонней взвеси даже в фотиче-ской зоне может во много раз превышать концентрацию фитопланктона. Поэтому интенсивно велся поиск методов цитометрирования с использованием характеристик, присущих клеткам живого ФП. Развитие флуори-метрической проточной цитометрии при решении медико-биологических задач в 70-80 гг. подтолкнуло исследователей к использованию данных методов в цитометрии фитопланктона. Действительно, живые клетки фитопланктона флуоресцируют в красной области спектра. Эта флуоресценция обусловлена молекулами хлорофилла, содержащимися в клеточном хлоропласте, что, в принципе, позволяет регистрировать клетки фитопланктона по их собственной флуоресценции. В тоже время, определение размеров клеток ФП непосредственно по интенсивности флуоресценции хлорофилла, содержащегося в клетках хлорофилла с применением существующих методик до сих пор носило лишь качественный характер. Причиной тому служило отсутствие методов учета факторов, влияющих на интенсивность флуоресценции хлорофилла в составе клетки фитопланктона. В последнее время была разработана оптическая модель клетки фитопланктона, которая, как было экспериментально показано, позволяет определить концентрацию клеточного хлорофилла на основании интенсивности его флуоресценции "in situ". Это создает предпосылки для решения задачи экспрессного флуориметрического проточного цитометрирования ФП, при выполнении условия постоянства соотношения между размерами клетки и количеством содержащегося в ней флуоресцирующего хлорофилла. Однако до сих пор эта задача не была решена. На основании изложенного, актуальной является разработка проточного цитометра и методик, позволяющих проводить экспрессное определение числа и размеров клеток фитопланктона в исследуемых пробах в присутствии посторонних частиц взвеси.
В настоящее время за рубежом серийно производится значительное количество проточных флуориметрических и кондуктометрических цито-метров. Следует особо отметить, что разрабатываемые приборы предназначены для биомедицинских лабораторных исследований. Производством этих систем заняты такие фирмы, как Becton Dickinson, Coulter Electronics, PARTEC и другие.
Целью диссертационной работы является повышение точности определения характеристик морского и пресноводного фитопланктона в природных водных средах с помощью проточного цитометра за счёт совместного использования в его составе кондуктометрического и флуориметрического измерительных каналов.
Задачи, решённые при проведении исследования:
1. Разработана двухканальная система для проточного цитометрирова-ния взвесей ФП, включающей в себя кондуктометрический и флуориметрический измерительные каналы;
2. Разработан метод определения количества клеток ФП на основании данных флуориметрического канала и определением размеров клеток по изменению сопротивления в межэлектродном пространстве кюветы кондуктометрического канала;
3. Разработан метод определения количества и размеров клеток ФП на основании данных флуориметрического канала;
4. Разработана методика пробоподготовки взвесей клеток морского и пресноводного ФП, включающая рекомендации по световой адаптации ФП, концентрации солевого раствора, оптимальной концентрации клеток и др.;
5. Проведены экспериментальные исследования разработанной системы и методов, подтвердившие их работоспособность и обеспечивших повышение точности цитометрирования ФП в пробах воды, содержащих посторонние примеси.
Методы исследования. Теоретические и практические разделы диссертации разработаны с применением теории синтеза биотехнических систем, методов кондуктометрической цитометрии и флуориметрии клеток ФП, методов оптимизации параметров спектральных оптикоэлектронных приборов, методами математической обработки экспериментальных данных и математической статистики.
Экспериментальные исследования проводились в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭ-ТИ" и базировались на применении разработанной системы с флуоримети-ческим и кондуктометрическим каналами для проточного цитометрирова-ния взвесей ФП.
Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании впервые: показана возможность совместного использования кон-дуктометрического и флуориметрического измерительных преобразователей для цитометрии ФП; определены условия и средства, необходимые для проведения экспресс-исследований взвесей клеток ФП. Полученные научные данные обогащают арсенал методов определения количества клеток ФП во взвеси и повышают точность определения размеров клеток.
Научная новизна работы в целом заключается в использовании нового принципа построения системы для проточного цитометрирования взвесей ФП и методов проведения цитометрирования с использованием современных способов получения количественных данных о клетках фитопланктона на основании флуоресценции клеточного хлорофилла. Наиболее важными новыми результатами работы являются: разработка двухканальной системы для проточного цитометрирования взвесей ФП, включающей в себя кондуктометрический и флуори-метрический измерительные каналы;
- метод определения количества клеток ФП на основании данных флуориметрического канала и определением размеров клеток по изменению сопротивления в межэлектродном пространстве кюветы кондуктомет-рического канала;
- метод определения количества и размеров клеток ФП на основании данных флуориметрического канала;
- методика пробоподготовки взвесей клеток морского и пресноводного ФП, включающая рекомендации по световой адаптации ФП, концентрации солевого раствора, оптимальной концентрации клеток и др. ;
- экспериментальные результаты исследования разработанной системы и методов, подтвердившие их работоспособность и обеспечивших повышение точности цитометрирования ФП в пробах воды, содержащих посторонние примеси.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика позволяет повысить точность определения размеров клеток ФП. Значительно повышена скорость проведения исследований взвесей клеток. Выполненное исследование способствует совершенствованию методов исследований природных водных сред. Результаты исследования могут быть использованы: в процессе обучения студентов на кафедрах, готовящих специалистов для организаций медицинского и экологического профиля, в курсе лекций по медицинской и экологической электронной техники. Практическое значение полученных результатов
Использование средств и методов проточного цитометрирования фитопланктона, изложенных в диссертации, позволяет проводить экспрессный мониторинг водоемов. Они обеспечивают более быстрое получение информации о таких важных для оценки экологического состояния водоемов и их продуктивности параметрах как величина первичной продукция и биомасса на первом трофическом уровне. Научное и практическое значение для экологии водных систем, океанологии и лимнологии имеют:
- принципы построения биотехнической системы и конкретные технические решения, использованные при создании аппаратуры для проточного цитометрирования взвесей клеток морского и пресноводного ФП;
- метод определения количества клеток ФП на основании данных флуо-риметрического канала и определением размеров клеток по изменению сопротивления в межэлектродном пространстве кюветы кондуктомет-рического канала;
- метод определения количества и размеров клеток ФП на основании данных флуориметрического канала;
- методики пробоподготовки взвесей клеток морского и пресноводного ФП, включающая рекомендации по световой адаптации ФП, концентрации солевого раствора, оптимальной концентрации клеток и др.
В этой связи, нами сформулированы условия, необходимые для проточного анализа одиночных клеток ФП в задачах экологических исследований. Предложена конструкция проточной системы для цитометрирова-ния ФП, а также конструкция проточной кюветы для флуориметрического датчика цитометра. Проведён анализ взаимодействия сигналов и помех, а также факторов, влияющих на интенсивность флуоресценции, что позволило определить оптимальные параметры трактов возбуждения и регистрации флуоресценции клеток.
В настоящее время данный прибор является единственным известным проточным цитометром с двумя датчиками (кондуктометрический и флуориметрический), предназначенным как для исследования морских проб, так и для цитометрии ФП прибрежных вод и пресных водоёмов.
Достоверность научных положений и выводов определяется методологической обоснованностью общего замысла исследования, выбором эмпирических средств, адекватных цели и объекту исследования, сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных, адекватным использованием методов математической статистики для количественного сравнения экспериментальных данных.
Обработку информации, получаемой при проточном цитометрирова-нии ФП, принято подразделять на первичную и вторичную. При первичной обработке мы будем оценивать клетки по анализируемым параметрам (интенсивность флуоресценции, изменение сопротивления при прохождении частиц в измерительном капилляре, количеству клеток). При этом, оценка изменения сопротивления в микронном измерительном капилляре кондуктометр ического датчика и оценка интенсивности флуоресценции в оптическом датчике цитометра будут осуществляться амплитудными методами.
Основные результаты диссертации нашли отражение в 9 печатных работах (в том числе в свидетельстве на полезную модель и свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ). Основные положения представлялись и обсуждались:
- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава 1999-2001 годов;
- на международной конференции "Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья" МЕТРОМЕДЛ99;
- на межвузовской научной конференции "Проблема развития в гуманитарном и социально-экономическом знаниип,99;
- на научной конференции "Четвёртой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых учёных и специалистов""99;
- на научной конференции "Проблемы научного и технического творчества и системы культуры""2000;
- в заявке на полезную модель №2000132619/20(034567), МПК 7 001 N27/27.
- в депонированной печатной работе 2002 год;
- в статье в сборнике научных трудов «Биотехнические системы в медицине и биологии», 2002 год;
- в заявке на официальную регистрацию программы для ЭВМ №2002610282;
- на научно-практической конференции «Медицинские информационные системы»
Основной материал диссертации изложен в четырёх главах.
В первой главе приведены систематизация и анализ основных подходов к определению первичной продукции, биомассы и размеров клеток ФП, а также определён возможный путь их оптимизации. Показано, что проточная цитометрия ФП на основании флуоресценции ДНК и РНК специфичных зондов обладает практически идеальными для продукционных исследований свойствами по сравнению с другими методами - высокой чувствительностью, специфичностью, автоматизацией всех этапов исследования. Но, при этом, для данного метода характерно значительное время анализа, связанное с длительной пробоподготовкой. Поэтому актуальной является задача разработки нового варианта проведения проточного цито-метрирования ФП, который позволил бы, в первую очередь, значительно сократить время анализа, а во вторую - получать достоверные данные о размерах клеток ФП прибрежных зон и пресных водоёмов. На основании анализа путей оптимизации метода проточной цитометрии для исследования ФП сформулированы основные задачи исследования, решённые в данной диссертационной работе.
Во второй главе рассмотрены принципы разработки проточного ци-тометра для экологических продукционных исследований. Предложены подходы к кондуктометрическому и флуориметрическому цитометриро-ванию ФП. Предложены зависимости, необходимые для определения количества и размеров клеток на проточной системе с двумя измерительными каналами.
В третьей главе рассматриваются методы построения и аппаратура для проведения исследований. Определён режим истечения в измерительных капиллярах системы. Проведён энергетический расчёт флуориметри-ческого блока цитометра. Проведён анализ сигналов и помех, возможных при проведении флуориметрического цитометрирования. Оценена интенсивность собственной флуоресценции одиночных клеток ФП. Проведённые теоретические расчёты позволили сделать вывод о возможности проведения цитометрования ФП на основании собственной флуоресценции. Представлена оптическая схема флуориметрического блока цитометра, синтезированная с учётом расчётов и определены режимы работы системы для проточного цитометрирования взвеси ФП. Выявлены оптимальные параметры оптической схемы флуориметрического блока цитометра. Разработана проточная кювета флуориметрического блока. Описана разработанная программа для обработки данных, поступающих с измерительных каналов проточной системы.
В четвёртой главе приведены результаты исследований, проведённых на основе разработанной системы. Определена чувствительность кон-дуктометрического и флуориметрического каналов, предложена методика пробоподготовки, позволяющая проводить проточное цитометрирование взвеси ФП. Апробированы три возможных варианта использования двух-канальной системы для проточного цитометрирования морского и пресноводного фитопланктона, а также многокомпонентных взвесей, содержащих помимо фитопланктона зоопланктон и детрит. Проведён анализ данных, полученных с использованием разработанной системы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы построения двухканальной система для проточного цитометрирования взвесей ФП, включающей в себя кондуктометрический и флуориметрический измерительные каналы, позволяющей повысить точность цитометрирования ;
2. Метод проточного цитометрирования взвесей ФП на основании данных флуориметрического и кондуктометрического датчиков, с определением количества клеток ФП по данным флуориметрического канала и определением их размеров по данным кондуктометрического канала;
3. Метод проточного цитометрирования ФГ1 с определением количества клеток и их размеров по данным флуориметрического канала.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Козлов, Александр Владимирович
Выводы
1. Предложена и разработана система для двухканального проточного цитометрирования клеток фитопланктона;
2. Разработана методика пробоподготовки, позволяющая проводить проточное цитометрирование взвесей клеток фитопланктона в предлагаемой системе;
3. Разработаны рекомендации по повышению интенсивности флуоресценции клеток без использования химических реактивов;
4. Проведённые исследования взвесей пресноводного и морского фитопланктона подтвердили справедливость теоретических выводов, полученных в настоящей работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования мы исходили из положения о том, что одностороннее использование проточной флуориметрической или кондуктометрической цитометрии для исследования ФП затруднено, ввиду влияния на точность определения диаметров флуориметрическим каналом таких факторов как освещёность, содержание химических веществ в воде и того, что подобные объекты исследования содержат зоопланктон, детрит и частицы минеральной взвеси. Введение в систему цитометрии фитопланктона двух каналов даёт возможность выделения сигналов от клеток фитопланктона из последовательности импульсов всех непроводящих частиц, находящихся во взвеси и в тоже время точного определения диаметров исследуемых частиц.
С целью проверки истинности данного предположения было проведено экспериментальное исследование, состоящее из трех этапов. На первом этапе были систематизированы основные подходы к определению первичной продукции, биомассы и размеров клеток фитопланктона, а также определён возможный путь их оптимизации. Показаны положительные и отрицательные стороны проточной цитометрии клеток фитопланктона на основании флуоресценции ДНК и РНК специфичных зондов. Опираясь на результаты анализа, сформированы основные задачи исследования.
На втором этапе получены зависимости, необходимые для проточного цитометрирования взвесей ФП, позволяющие получить информацию о распределении количества клеток по диаметрам. Кроме того, был проведён энергетический расчёт флуориметрического канала цитометра. Проведённые расчёты позволили сделать вывод о возможности проведения цитометрования клеток фитопланктона на основании собственной флуоресценции. Представлена оптическая схема флуориметрического канала цитометра, синтезированная с учётом расчётов, определены режимы работы двухканальной системы для проточного цитометрирования взвеси клеток фитопланктона. Выявлены оптимальные параметры оптической схемы флуориметрического канала цитометра. Разработана проточная кювета флуориметрического канала. Разработана программа обработки данных, получаемых на проточной системе.
На третьем этапе анализировались результаты экспериментальных исследований, проведённых на основе разработанной системы. Определены требования к измерительным каналам системы. Сформулированы требований к буферному раствору и предложена методика пробоподготовки, позволяющая проводить проточное цитометрирование взвеси ФП. Проведён анализ данных, полученных с использованием разработанной системы.
Таким образом, основная задача исследования, связанная с разработкой нового способа экспресс-анализа взвесей ФП на основе проточного цитометрирования, решена. При этом не только исследованы методические особенности использования предложенного метода, но и разработаны необходимые технические средства, отсутствовавшие ранее, а также специальные методики использования этих средств при проведении экспериментов.
Основными результатами исследований являются:
1. Разработана двухканальная система для проточного цитометрирования взвесей ФП, включающей в себя кондуктометрический и флуори-метрический измерительные каналы;
2. Разработан метод определения количества клеток ФП на основании данных флуориметрического канала и определением размеров клеток по
129 изменению сопротивления в межэлектродном пространстве кюветы кондуктометрического канала;
3. Разработан метод определения количества и размеров клеток ФП на основании дан-ных флуориметрического канала;
4. Разработана методика пробоподготовки взвесей клеток морского и пресноводного ФП, включающая рекомендации по световой адаптации ФП, концентрации солевого раствора, оптимальной концентрации клеток и др.;
5. Проведены экспериментальные исследования разработанной системы и методов, подтвердившие их работоспособность и обеспечивших повышение точности цитометрирования ФП в пробах воды, содержащих посторонние примеси.
Практические результаты работы показали, что разработанная система для экспресс-исследований проб, содержащих клетки фитопланктона позволяет сократить время анализа с 3,5 часов до 15 минут за счёт введения кондуктометрического блока.