Протестантские общины в Петербурге в XVIII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Алакшин, Александр Эдурадович

  • Алакшин, Александр Эдурадович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 397
Алакшин, Александр Эдурадович. Протестантские общины в Петербурге в XVIII веке: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 397 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Алакшин, Александр Эдурадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОТЕСТАНТОВ В РОССИИ xvi-xvm ВЕКОВ.

§ 1.1. Появление протестантских общин в России.

§ 1.2. Российское законодательство XVIII века по отношению к протестантам.

ГЛАВА 2. КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ПРОТЕСТАНТСКИХ ОБЩИН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В XVIII ВЕКЕ.

§ 2.1. Лютеранские немецкие общины.

§ 2.2. Разнонациональные лютеранские общины.

§ 2.3. Реформатские общины.

ГЛАВА 3. ВНУТРИОБЩИННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОТЕСТАНТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ В XVIII ВЕКЕ.

§ 3.1. Институты церковных собраний, советов и патронатства.

§ 3.2. Деятельность пасторов и служителей низшего звена.

§ 3.3. Финансово-экономическая основа деятельности общин.

ГЛАВА 4. ЛЮТЕРАНСКИЕ ШКОЛЫ ПЕТЕРБУРГА В XVIII ВЕКЕ.

§ 4.1. История создания и деятельность школ.

§ 4.2. Система организации учебного процесса.

ГЛАВА 5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРОТЕСТАНТОВ ПЕТЕРБУРГА С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

§ 5.1. Практика отношений протестантов с Юстиц-коллегией лифляндских, эстляндских и финляндских дел и Сенатом.

§ 5.2. Отношения протестантов с Синодом.

ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОТЕСТАНТОВ.

§ 6.1. Социально-психологический портрет протестантов Петербурга в XVIII веке.

§ 6.2. Бытовая культура протестантов.

§ 6.3. Участие протестантов Петербурга в процессе государственного строительства России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протестантские общины в Петербурге в XVIII веке»

Актуальность темы. Историки нашего Отечества все пристальнее исследуют проблемы, связанные с религиозной тематикой, что нельзя не объяснить и фактором учета ими степени важности религиозных ценностей в жизни любого общества, и, конечно, наличием большого количества находящихся на территории нашей страны самых разнообразных по принципам вероисповедания и численности конфессиональных групп. В условиях реальной свободы выбора людьми собственной мировоззренческой позиции в конце XX — начале XXI в. произошло оживление деятельности этих общин, результатом чего оказывается острый интерес ученых к истории их появления и утверждения в России.

Одним из загадочнейших явлений в национальной историко-культурной традиции на протяжении почти пяти веков выступает российское протестантство, выражающее собой суть уникальной стилевой модели рационально-религиозных способов мировосприятия и поведения представителей цивилизации западноевропейского типа в космосе достаточно чуждой им православной культуры. Попытка определения места протестантских конфессий в поле культуры российского общества сулит исследователям великолепную возможность одновременного изучения целого ряда ключевых проблем развития государства в какой-либо период истории — особенностей экономико-политической ситуации в стране, характеристик ее социального состава, политики правительства России в сфере религиозной деятельности иноверцев, предпосылок возникновения и дальнейшего становления протестантских общин, особенностей тезисов их вероучений и степени влияния тех или иных религиозных идей на российское общественное сознание. Рассмотрение характера процессов генезиса протестантской культуры в России позволяет анализировать и некоторые стыковые по отношению к теме вопросы — такие, например, как отношение иерархов Русской православной церкви к неправославной идеологии, степень социальной мобильности представителей тех или иных сословий и конфессий и т. д. 4

XVTIIb. особенно интересен для исследования проблем жизнедеятельности протестантских общин в России. В эту наполненную социальными противоречиями эпоху, как известно, в стране завершился процесс складывания государственной власти абсолютистского характера и были проведены существенные реформы буквально во всех областях жизни российского общества — в политике, экономике, религии, быту. Изменились и способы правовых взаимоотношений российского правительства с представителями германских княжеств, Англии, Франции и других европейских стран. Подданным этих государств, приглашенным на службу российскими самодержцами, теперь были предоставлены условия полного благоприятствования со стороны властей в какой бы то ни было сфере деятельности — им часто доверялись важнейшие административные посты, давалась возможность осуществлять самые грандиозные фортификационные, архитектурные и промышленные проекты; западноевропейцам позволялось, без какого-либо жесткого контроля со стороны верховных органов, свободно отправлять все свои религиозные потребности.

Основным местом поселения иностранцев в России с первой четверти XVIII в. стал заложенный в 1703 г. город Санкт-Петербург. Уже к 1712 г. он обрел статус столицы государства, и сюда мигрировали, в поисках заработка и достойного общественного положения, выходцы из Голландии, Дании, Франции, Англии, Швейцарии, Швеции и многочисленных немецких земель. В Петербург переселялись и московские, архангельские, казанские, астраханские колонисты из числа немцев, англичан и т. д.— здесь было гораздо удобнее получать доходы с торговли и продвигаться по службе. Подавляющее большинство прибывших в Петербург иноземцев исповедовало различные формы протестантской религиозной идеологии — лютеранство, кальвинизм (реформатство) и англиканство. Протестанты имели в городе несколько кирок и частных домов, в которых они проводили свои обряды, читали и слушали проповеди, молились. Значение деятельности городских протестантских общин, с первых лет существования Петербурга являвшихся одной из осевых страт местной социальной инфраструктуры, уже в XVIII в. вышло за рамки их собственного бытования, поскольку петербургские лютеране, реформаты и англикане, играли активнейшую роль в процессах трансформации образцов русской национальной культуры. Сегодня становится ясно, что без глубокого изучения вопросов жизни этих общин невозможно раскрыть черты характера модернизационных преобразований в России XVIII в. и, таким образом, постичь сам смысл проводившихся реформ. Результаты анализа деятельности общин и их членов могли бы дать более четкое представление и о контексте социальных отношений в государстве, позволив сформировать в научной практике новый угол зрения на проблемы изучения особенностей специфики пространства российской культуры. Актуальность исследования полностью предопределяет и фактор слабой изученности тематики деятельности петербургских общин протестантов в этом столетии.

Состояние изученности проблемы. Все имеющиеся историографические произведения о петербургских протестантах в XVIII в. могут быть условно отнесены к трем категориям работ, дающим возможность четко проследить основные этапы развития традиции изучения деятельности. городских общин:

1) исторические сочинения пасторов А.Ф. Бюшинга и И.Х. Грота, служивших в приходах города, соответственно, в 1761—1765 и 1764-1799 гг.;

2) публикации зарубежных и российских исследователей XIX — начала

XX в.;

3) публикации зарубежных и российских историков рубежа XX—

XXI вв.

Исследуемые в историографии аспекты деятельности лютеран и реформатов были разнообразны и рассматривались чаще всего в контексте освещения проблем или расселения протестантов по территории империи, или историко-культурного участия иностранцев вообще в процессах развития российского общества.

Первые попытки изучения истории протестантства в России были предприняты немецкими пасторами А.Ф. Бюшингом и И.Х. Гротом, служившими, как уже было отмечено, в лютеранских приходах Петербурга во второй половине XVIII в. Результатом усилий А.Ф. Бюшинга стал двухтомный труд «История евагелическо-лютеранских общин в Российской империи»1, а И.Х. Грота — трехтомное издание «Заметок о религиозной свободе иностранцев в Российской империи»2. Анализируя материалы этих исследований в сопоставлении с фактами, представленными в сочинениях авторов следующих поколений, можно прийти к четкому выводу, что все зарубежные историки деятельности протестантов (они, по преимуществу, являлись немцами), публиковавшие работы в XIX—XX вв., при создании разделов о начальном этапе истории российских и, в частности, петербургских лютеран и реформатов всегда употребляли сведения, записанные еще в XVIII в. А.Ф. Бюшингом и И.Ф. Гротом.

Оставляя на время необходимость характеристики пасторским сочинениям, ставшим для нас важнейшими источниками (их описание мы помещаем ниже), отметим, что некоторые исследователи XIX в. ввели в научный оборот и новый пласт информации, найденной ими в документах,— среди этой группы ученых, в первую очередь, укажем имена К. Леммериха3, Э. Фризендорфа4, А. Штейнберга5 и других. Будучи лютеранами, а иногда, в то же время и сотрудниками школы своего прихода или пасторами, все они тщательным образом собирали материалы об истории деятельности петербургских лютеранских общин. Фактографический подход, исповедуемый этими авторами при написании текстов, не предполагал возможности де

1 Busching A.F. Geschichte der evangelisch-Iutherischen Gemeinen im Russischen Reich. Bd. 1-2. Altona, 1766/67.

2 Grot J.Ch. Bemerkungen iiber die Religionsfreiheit der Auslander im Russischen Reiche. Bd. 1—3. SPb.; Leipzig, 1797/98.

3 Lemmerich C. Geschichte der evangelich-Iutherischen Gemeinde St. Petri in St. Petersburg. SPb., 1862.

4 FriesendorfE. Zur Geschichte der St.-Petri-Schule in St. Petersburg. SPb., 1887.

5 Steinberg A. Anton Fredrich Busching und die zu St. Petersburg am 1 Oct. 1762 an der St.-Petri

Kirche erofifhete Schule der Sprachen, Kunste und Wissenschaften. SPb., 1912. 7 лать какие-либо специальные обобщающие выводы о положении лютеран и реформатов в России XVIII в.— о способах взаимоотношений государственных властей и протестантов, о тенденциях процессов становления общин и т. д. Подчеркнем то обстоятельство, что протестантские авторы в своих работах больше внимания уделяют именно фактической стороне исследуемых ситуаций, без специальных попыток научно-рационального анализа явлений.

Обзор деятельности российских кальвинистских общин (в том числе и в Санкт-Петербурге) попытался представить реформатский пастор Г. Дальтон в опубликованной в 1865г. «Истории реформатской церкви в России»6. Автор поэтапно разбирал проблемы жизни протестантов в различных городах страны; начальной истории пребывания их в России, однако, было посвящено лишь несколько страниц — информация общего характера также была взята, большей частью, из трудов А.Ф. Бюшинга и И.Х. Грота. Г. Дальп тон же напечатал и другие работы — «Евангелическая церковь в России» и «Дополнение к истории евангелической церкви в России»8, где вкратце рассмотрел и историю российских лютеран.

Среди названий пока не переведенных на русский язык работ XIX— XX вв., в которых приводятся те или иные подробности деятельности петербургских протестантов в XVIII столетии, можно также отметить «Историческое описание приходов Святой Екатерины и Святой Марии, то есть шведского и финского приходов в Санкт-Петербурге» Е. Ерстрема9, «Летопись объединенной французско-немецкой реформатской общины в Санкт-Петербурге» Э. Муральта10, «Основание евангелическо-лютеранской церкви

6 Dalton Н. Geschichte der Reformierten Kirche in Russland. Gotha, 1865.

7 Dalton H. Die evangelische Kirche in Russland. Drei Vortrage. Leipzig, 1890.

8 Dalton H. Beitriige zur Geschichte der evangelische Kirche in Russland. Bd. 1-4. Gotha; Berlin, 1887-1905

9 Ehrstrom E. G. Historisk Beskeifhing ofner Sit Catharina och Sit Maria Forsamlingar, eller Swens-ka och Finska Forsamlingarna i S:t Petersburg. Abo, 1829.

10 Miiralt E. Chronik der vereiningten franzosischen und teutschen reformierten Gemeinde in St. Petersburg. Dorpat, 1842. в России» Т. Юнгблута11, брошюру «Голландская реформатская община в

19

Санкт-Петербурге. 1717—1898» и «Из истории общины Святой Марии в Санкт-Петербурге» Г. Топелиуса13. Другие издания — «Материалы к истории и статистике церквей и школьного образования евангелическо-лютеранских общин в России» Е. Буша14, справочник «Евангелическо-лютеранские общины в России: Историко-статистические сведения»15, «История протестантизма в России» Е. Амбургера16, «История шведской общи

17 ны Святой Екатерины в Санкт-Петербурге» Г. Каянуса — содержат в себе лишь упоминания о существовании общин в XVIII в. Французский исследователь начала XX в. Ф.И. Тастевин издал в 1908 г. в Париже монографию о

152 французских колонистах, живших в России до 1812 г. , где речь, однако, в большей степени, шла о католиках, селившихся в Москве. В 1910 г. в журнале «Русский архив» была опубликована на русском языке и статья . Ф.И. Тастевина «Французы-кальвинисты в России»19, в которой приводилось несколько фактов из жизни реформатов в Петербурге XVTII столетия.

Систематическое исследование российской протестантской проблематики в отечественной исторической науке было начато двумя выдающимися учеными XIX в.— И.И. Соколовым и Д.В. Цветаевым. В своих работах «Отношение протестантизма к России в XVI и XVTI вв.»20 и «Из истории

11 Jungblut Пи Die Griindung der evangeliche-lutherischen Kirche in Russland. SPb., 1855.

12 De Nederlandische Hervormde Gemeehte te St. Peterburg. 1717-1898. = Die Nieder-Landische Re-formierte Gemeinde in St. Petersburg. 1717-1898. S'Gravenhage, 1900.

13 Topelius G. Ur St. Marie forsamlings i St. Petersburg historia // Finska Kyrkohistoriska Samfimdets Arsskrift. 1934. XXIV.

14 Busch E.H. Materialen zur Geschichte und Statistik des Kirchen und Schulwesens der evange-lische-lutherischen Gemeinden in Russland. SPb., 1862.

15 Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland: eine historisch-statische Darstellung. Bd. 1— 2. SPb., 1909.

16 AmburgerE. Geschichte des Protestantismus in Russland. Stuttgart, 1961.

17 Kajanus H. St. Katarina svenska forsamlings i St. Peterburg Historie pa grund av kyrkoradsproto-koll och upplevelser forfattad av Herman Kajanus kyrkoherde / Utg. med inledning och kommentarer av W.E. Nordstrom. Ekenas, 1980.

18 Tastevin F. Histoire de la colonie francaise de Moscou depuis les origins jusqua 1812. Paris, 1908.

19 Тастевин Ф.И. Французы-кальвинисты в России // Рус. арх. 1910. Кн. 1—4. С. 629-644.

20 Соколов ИИ. Отношения протестантизма к России в XVI и XVII вв. М., 1880. иностранных исповеданий в России в XVI и XVII вв.»21 историки восстановили картину переселения первых протестантов в Московию: ими были определены основные места поселения колонистов и зафиксированы формы их традиционных взаимоотношений с православными. И.И. Соколов и Д.В. Цветаев выявили и последовательность этапов дарения русскими царями привилегий иноверцам, отметив практическое отсутствие влияния идей протестантства на православное общественное сознание. История протестантов в России в XVIII в. не вошла в хронологические рамки их исследований. В последующие годы, к сожалению, этот вопрос также ускользал из сферы интересов отечественных историков.

Специальных работ по теме исследования в российской науке до конца 1990-х гг. не существовало, хотя с начала второй половины XIX в. и выстроился ряд историографических публикаций, в которых в той или иной мере, в контексте изложения материала по проблемам российского протестантства в XIX и XX вв., упоминались данные о XVIII столетии — все они, однако, укладывались в объем нескольких абзацев. Учитывая степень явно недостаточной изученности темы в отечественной науке, считаем необходимым вкратце охарактеризовать труды, в которых, хотя бы косвенно, были рассмотрены вопросы жизнедеятельности российских и, в частности, петербургских протестантов XVIII в.

Прежде всего отметим монографию Т.И. Буткевича «Протестантство в России»22. Книга представляет собой прекрасное справочное издание — в ней последовательно излагаются сведения об истории расселения лютеран на территории России, об организационном устройстве общин, их структуре, обязанностях пасторов, кандидатов, патронов, органистов, канторов и т. д.; описываются все богослужебные обряды протестантов, начиная от актов освящения построенных кирок и заканчивая способами погребения умерших. Т.И. Буткевич показывает практику российских лютеран конца

21 Цветаев Д.В. Из истории иностранных исповеданий в России в XVI и XVII вв. М., 1886.

22 Буткевич Т.И. Протестантство в России. Харьков, 1913.

XIX — начала XX в.; отмеченная в работе законодательная база, регламентирующая деятельность иноверцев, также относится к этому периоду. К сожалению, в монографии очень немного сообщений о кальвинистах и практически нет никаких данных о других, кроме лютеранской, традициях протестантства. Весь XVIII в. в истории протестантства в России Т.И. Бут-кевич в своей работе замечает лишь констатацией факта объявления правительством многочисленных свобод иноверцам.

Еще ранее в «Журнале Министерства внутренних дел» была опубликована довольно обстоятельная историческая справка «О Евангелическо-лютеранской церкви в Российской империи»23. Сохранивший анонимность автор подробным образом исследовал проблемы складывания системы управления российской лютеранской церкви. Среди прочего материала имеются и сведения о привилегиях лютеранам, проживавшим на территории завоеванных в Северной войне земель,— последовательно упоминаются подтвержденные Петром I в 1710 г. привилегии, которые дал лифлянд-цам в 1561 г. польский король Сигизмунд Август; статьи Ништадтского договора, где говорится о свободе лютеранам в исповедании их веры; здесь же отмечаются и основные церковные законы шведского государства.'

В статье «О лютеранских и реформатских церквах в Санкт-Петербурге», появившейся в одном из православных журналов, анонимный автор представил собственный адаптированный компилятивный перевод фрагментов некоторых глав из работ А.Ф. Бюшинга и И.Х. Грота24. Сведения о городских протестантах в данном переводе отличались чрезвычайной краткостью описания.

Д.В. Извеков в статье «Отношение русского правительства в первой половине XVIII столетия к протестантским идеям» попытался определить силу влияния лютеранско-кальвинистской идеологии на российское обще

23 О Евангельско-лютеранской церкви Российской Империи // Журн. Мин-ва внутр. дел. 1856. Ч. 19. Отд. II. С. 45-83.

24 JI-г С. О лютеранских и реформатских церквах в Санкт-Петербурге // Православ. обозрение. 1863. Т. XII. Отд. I. С. 286-316. ство . Акцентирование в обойме вопросов публикации приходится на комплекс мер российского правительства, направленных на ограничение протестантской пропаганды в стране. Работа носит явно тенденциозно-оправдательный характер, а некоторые тезисы автора, на наш взгляд, отличаются степенью неадекватности оценки политики правительства: например, о решительных действиях исполнительной власти в сфере просвещения народа (чтобы он смог отличать «чистоту» православного учения от лютеранской «ереси») или об особом цензорском контроле над переводимыми по указу Петра I протестантскими книгами. В целом же статья заслуживает внимания хотя бы потому, что это едва ли не единственная работа, в которой рассматривается проблема влияния протестантских идей на православное общество в России XVIII в.

М.Е. Красножен, писавший свои труды в православной традиции исто

26 риографии, в работе «Иноверцы на Руси» твердо осудил позицию русского правительства в благосклонном отношении к неправославным христианам — протестантам и католикам. М.Е. Красножен в этой связи упоминает ситуацию введения в России в первой четверти XVIII в. обычаев принятия иноверцев в православие без перекрещивания, а также о практике вступления в брак иностранцев-христиан с русскими без перемены их веры. Весь остальной материал в книге посвящен российским протестантам и католикам, жившим в XIX в.; в основном он относится к юридической практике связей государства и неправославных.

В изданной в конце XIX столетия монографии правоведа Н.Д. Кузнецова об истории становления российских органов власти в сфере руководства иноверными исповеданиями среди прочего были поставлены и вопросы

27 взаимоотношений государства и протестантов . Автор провел общий анализ некоторых аспектов жизни лютеран и реформатов в России XVIII в.,

25 Извеков Д.В. Отношение русского правительства в первой половине XVIII столетия к протестантским идеям //Журн. Мин-ва нар. просвещения. 1867. Ч. 135, № 10. С. 59-81.

26 Красножен М.Е. Иноверцы на Руси. Юрьев, 1900.

27 Кузнецов Н.Д. Управление делами иностранных исповеданий в России в его историческом развитии. Ярославль, 1898. взяв примерами их деятельности сюжетные картинки в текстах нескольких законов и сочинениях А.Ф. Бюшинга и И.Х. Грота. Работу Н.Д. Кузнецова можно отметить как первую серьезную попытку изучения системы российского законодательства в отношении иноверцев.

Вышеперечисленные названия книг и статей, к сожалению, составляют полный список публикаций о российских протестантах в отечественной историографии всего дореволюционного периода. Подробным изучением истории лютеран и реформатов в России не занимались и русские ученые, пребывавшие в эмиграции в течение XX столетия. Исключением, быть может, являются исследования А.В. Карташёва, который в фундаментальном

ЛО труде «Очерки по истории русской церкви» вскользь коснулся и некоторых вопросов интересующей нас проблематики. А.В. Карташёв попытался осмыслить суть реформ «протестантского образца» в отношении реорганизации Русской православной церкви и показал психо-социальные истоки симпатии Петра I к протестантским формам религии (благорасположенность эта, в конечном итоге, и предопределила изменение царем законодательства по отношению к иноверцам — в результате протестанты в короткий срок прочно укоренились в правовом поле российского общества).

Представители советской науки, в рамках решения конкретных исторических проблем, попутно исследовали и некоторые аспекты жизни иностранцев в России и непосредственно в Петербурге. В.В. Смирнов, напри

29 мер, в статьях «Старейшая школа» (в соавторстве с Н.П. Ульяновым) и

30

Старейшая школа Петербурга (опыт реконструкции) », проследил возможный процесс открытия Петришуле — школы при лютеранской общине Св. Петра в Санкт-Петербурге: были предприняты попытки определить дату начала функционирования школы, личность первого учителя, национальность учеников, перечень учебных предметов в ранний период сущест

28 Карташёв А.В. Очерки по истории русской церкви: В 2 т. М., 1993.

29 Смирнов В.В., Ульянов Н.П. Старейшая школа // Ленингр. панорама. 1985. № 6. С.

30 Смирнов В.В. Старейшая школа Петербурга (опыт реконструкции) // Петербург, чтения. Вып. 1-2. СПб., 1993. С. 35-39. вования этого заведения. На основании архивных данных автор сделал вывод: школа при лютеранской общине является первым по времени возникновения образовательным учреждением в городе.

Довольно подробно изучала проблемы проживания иностранцев в Петербурге первой половины XVIII в. JI.H. Семенова. В ряде исследований — «Участие шведских мастеровых в строительстве Петербурга (первая четверть XVIII в.)», «Рабочие Петербурга в первой половине XVIII в.», «Обу

5 f чение мастеровых в Петербурге в первой трети XVIII в.» — автора среди прочего интересовали и вопросы участия европейских мастеровых в процессах строительства города. Особое внимание JI.H. Семенова уделила пребывавшим в Санкт-Петербурге шведским военнопленным — определялись их численность, рабочие специальности, условия содержания. Некоторые статистические данные, взятые из вышеперечисленных статей и моногра фий, используются в нашей работе. Отдельно можно отметить книгу «Быт и население Петербурга XVIII в.», где подробно описывается образ жизни иностранцев в Петербурге32. Ни в одной работе JI.H. Семеновой, к" сожалению, не были отмечены вопросы конфессиональной жизни иноверцев.

Тщательный анализ мемуаров и путевых заметок иностранцев, побывавших в Петербурге в первой половине XVIII в., представил в своих кни

ЛЛ гах «Петербург Петра I в иностранных описаниях» и «Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях»34 Ю.Н. Беспятых. Автор сделал великолепный перевод всех находящихся в сборниках текстов. В толковании их Ю.Н. Беспятых обращался к многочисленным источникам и специальной литературе, в том числе и по проблемам жизни протестантов в Рос

31 Семенова JI.H. Участие шведских мастеровых в строительстве Петербурга: (первая четверть XVIII в.) // Исторические связи Скандинавии и России. JI., 1970. С. 264—281; Рабочие Петербурга в первой половине XVIII в. Л., 1974; Обучение мастеровых в Петербурге в первой трети XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVIII в. М., 1983. С. 94—97.

32 Семенова JI.H. Быт и население Петербурга XVIII в. СПб., 1998.

33 Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях: Введение. Тексты. Комментарии. JL, 1991.

34

Беспятых Ю.Н. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях: Введение. Тексты. Комментарии. СПб., 1995. сии — сочинениям А.Ф. Бюшинга, Ф.В. Богемелля, И.Х. Грота, Т. Юнгблу-та. Работы Ю.Н. Беспятых занимают особое место в постсоветской российской исторической литературе, поскольку в них впервые даются сведения о деятельности петербургских протестантов в XVIII столетии.

В 1995 г. О.В. Курило защитила диссертацию на тему «Лютеране в Росо с сии (XVI-XX в.)» . В работе была сделана попытка провести исторический обзор обстоятельств проживания российских лютеран в течение четырех веков: выяснялись причины появления лютеран в России, определялись динамика роста численности общин в стране за столь долгий период; автор также оценила современное состояние общин. Основное внимание в исследовании уделено положению лютеран в XX в. и, конкретно, в последние его десятилетия — были изучены проблемы этнической специфики в деятельности общин различных национальных традиций, возрождения этноконфес-сиональных традиций в российских общинах, подробно описаны мотивы стремления ассимилированных российскими народами колонистов Москвы, Астрахани, Волгограда, Саратова и других городов сохранить свою национальную самобытность, найти в общинах моральную и материальную поддержку. В целом работа имеет этнографический характер — О.В:- Курило активно использовала результаты полевых исследований, проведенных в современных лютеранских общинах России, и даже фольклорные источники, отражающие традиционное отношение русского народа к иноземцам.

В 1995 г. вышла в свет монография О.А. Лиценбергер о деятельности прихода Св. Марии в Саратове . Внимание автора было, по преимуществу, сконцентрировано на вопросах истории общины в XIX и XX вв.; несколько абзацев текста, однако, посвящено и XVTII столетию. О.А. Лиценбергер опубликовала впоследствии работы, где исследовалась система отношений иноверцев и государства и в дореволюционный, и в советский период исто

35 Курило О.В. Лютеране в России (XYI-XX вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Лютеране в России (XVI-XX вв.): Моногр. М., 2002.

36 Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь Св. Марии в Саратове. Саратов, 1995. рии России . В одной из ее монографий были перечислены и возникшие в

ЛО

Петербурге лютеранские и реформатские общины .

В 1998 г. была защищена диссертация автора представляемой работы по теме «Становление протестантских общин в Санкт-Петербурге (первая четверть XVIII в.)» , что можно посчитать первой в российской науке попыткой проведения комплексного исследования процессов возникновения лютеранских и реформатских общин на территории города. На основе введенных в научный оборот сведений из не известного ранее круга источников были системно проанализированы проблемы отношения правительства Петра I к иноверцам, процессов зарождения петербургских общин и их первоначальной истории, конфессиональной и социальной деятельности протестантов, мотивационного фактора их учений в реализации идеи активной общественной жизни. Тем же автором были сделаны доклады на всероссийских и международных научно-практических конференциях, опубликованы статьи, где исследовались вопросы жизнедеятельности протестантских об- , I щин Петербурга в течение всего XVIII в. j

В последующие годы различными историками был опубликован ряд работ, в которых содержалась информация о протестантах Петербурга:. В 1998 г., например, в Германии вышел из печати сборник кратких биографических сведений служивших в России пасторов41, а в изданном в Петер

37 См. напр.: Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство. М., 1999; Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом (XVIII — начало XX вв.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Саратов, 2005.

38 Лгн{енбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории (XVI-XX вв.). М., 2004.

39 Алакшин А.Э. Становление протестантских общин в Санкт-Петербурге (первая четверть XVIII в.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Челябинск, 1998.

40 Алакшин А.Э. Протестантские конфессии Петербурга в I четверти XVIII века // Феномен Петербурга: Тр. III Междунар. конф. СПб., Санкт-Петербург, 20-24 авг. 2001 г. 2006. С. 417—433; Политика российского правительства XVIII в. в отношении иноверцев // Свобода совести и ве-роуважение — основы межконфессионального и гражданского согласия: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. Челябинск, 2001. С. 30-33; Протестантские общины Петербурга во II четв. XVIII в. // Феномен Петербурга: Тр. IV Междунар. конф. СПб., Санкг-Петерубрг, 21-25 окт. 2002 г. (В печати); Протестантские общины в культурном ландшафте Петербурга XVIII в. // Человек в пространстве культуры: Материалы науч.-практ. конф. Челябинск, 2003. С. 25-29 и т. д.

41 Amburger Е. Die Pastoren der evangelischen Kirchen Russlands. Erlangen, 1998. бурге журнале «Шведы на берегах Невы»42 были помещены материалы о судьбе архива шведской общины. В обнародованном в 1999 г. сборнике трудов очередной научно-практической конференций о социальной деятельности немцев России один из разделов был посвящен конфессиональной культуре петербургских лютеран. В двух статьях, в частности, рассматривались и события XVIII столетия: Т.Н. Таценко в работе «Немецкие еван-гелическо-лютеранские общины в Санкт-Петербурге в XVIII-XX в.», используя справочные издания на немецком языке второй половины XIX — начала XX в., представила краткое описание начальной истории общин Св. Петра, Св. Анны, Св. Екатерины (на Васильевском острове) и Св. Михаила; статья же архимандрита Августина (Никитина) «Немецкая Евангелическо-лютеранская церковь Св. Петра» явилась, по сути, подборкой материалов из публикаций XIX-XX вв. на русском языке43. Авторы обеих работ не ставили перед собой задач системного изучения вопросов жизнедеятельности общин, ограничиваясь лишь изложением некоторых фактов их истории.

В 2001 г. был опубликован справочный сборник «Лютеранские церкви и приходы России XVIII-XX вв.»44. Во введении его составители кратко описали процесс появления протестантов в Московском государстве и перечислили все действовавшие за последние столетия (в том числе и петербургские) общины лютеран на территории страны; используя сведения из дел фондов Российского государственного исторического архива, они ограничились изложением информации об именах служивших при общинах пасторов и времени возведения кирок, хозяйственных построек и школ.

В 2001 г. на русском языке была издана книга «Голландская реформатская церковь в Санкт-Петербурге (1717-1927)»45, представляющая собой сборник статей, большинство из которых были написаны преподавателями и одним из студентов Теологического университета реформатских церквей

42 Шведы на берегах Невы. Стокгольм: Швед, ин-т, 1998.

43 Немцы в России: Петербургские немцы. СПб., 1999.

44 Лютеранские церкви и приходы России XVIII-XX вв.: Ист. справ. / Сост. Е.Е. Князева, Г.Ф. Соловьева. Ч. I. СПб., 2001.

45 Голландская реформатская церковь в Санкт-Петербурге (1717-1927). СПб., 2001.

17

Голландии в Кампене. Несмотря на отсутствие видимой системы в определении тематики исследований, в сборнике содержится чрезвычайно интересная информация об истории голландских реформатов в Петербурге (заметим, что архивные документы ЦГИА Санкт-Петербурга, дающие сведения о деятельности общины, стали доступны голландским ученым еще в 1994 г.; для их российских коллег этот фонд был открыт лишь в 2002 г.). Большая часть объема текста книги содержит материал о жизни общины в XIX и первой четверти XX в. Некоторую ценность для нашей работы имеют статьи А.И.И. Ван'т Рита «Архивы Санкт-Петербурга — генеалогический источник» и А.В. Арнаутсе и Г.М. де Хаана «Старшины и дьяконы Голландской реформатской церкви Санкт-Петербурга (1717—1923)». Авторы, выдерживая историографическую традицию историков-протестантов излагать в исследованиях только факты, ввели в научный оборот не использовавшиеся ранее в литературе биографические данные о некоторых персонах голландской общины.

В том же 2001 г. в Санкт-Петербургском государственном университете была защищена диссертация соискателя ученой степени кандидата философских наук Е.А. Терюковой по теме «Англоязычные протестантские общины Петербурга и их социальная деятельность в начале XX в.»46. Историографическая часть работы содержит ряд неточных сведений (самым безобидным из них является название сочинения И.И. Соколова, отмеченное как «Отношение протестантизма и России в XVII и XVIII вв.»), а сделанные в заключении выводы, на наш взгляд, не вполне четко раскрывают смысл рассматриваемых проблем. Невозможно не отметить и того обстоятельства, что предыдущие периоды деятельности англикан в Петербурге ранее ни западноевропейской, ни российской наукой не исследовались (некоторые детали жизни англикан были представлены лишь в сочинениях И.Х. Грота, Э. Кросса и в одном из параграфов диссертации автора этих строк об общи

46 Терюкова Е.А. Англоязычные протестантские общины Петербурга и их социальная деятельность в начале XX в.: Автореф. дис. . канд. филос. наук. СПб., 2001. нах в первой четверти XVIII в.), что, в конечном итоге, не могло не повлиять на систему складывания логических связей в конструкциях представленных суждений.

Солидным справочным изданием в новейшей историографии явился сборник статей «Швейцарцы в Петербурге»47, где подробным образом рассматриваются вопросы деятельности представителей этой нации в Петербурге. В статье «Конфессиональная принадлежность петербургских швейцарцев»48 в общих чертах отмечались признаки их принадлежности к католической или реформатской общинам и сообщалось о ситуации раскола французско-немецкой общины. В вышедшем из печати в том же 2002 г. научном издании «Многонациональный Петербург. История. Религия. Народы» были представлены некоторые сведения о процессе образования городских протестантских приходов49.

В 2003 г. было опубликовано фундаментальное исследование Е.В. Анисимова50 о первых десятилетиях истории города — на основании многочисленных архивных источников автор восстановил полномасштабную картину социальных отношений горожан в контексте процессов строительства новой столицы России. Автор неоднократно подчеркнул роль петербургских иностранцев в делах формирования российской государственности нового типа и упомянул о деятельности протестантских приходов.

В 2003 и 2005 гг. были изданы переведенные Ю.Н. Беспятых на русский язык две схожие по структуре монографии Б. Янгфельдта51 и

52

Э. Кросса о пребывании, соответственно, шведов и англичан в Петербур

47 Швейцарцы в Петербурге. СПб., 2002.

48 Штрикер Г. Конфессиональная принадлежность петербургских швейцарцев // Швейцарцы в Петербурге. С. 427^35.

49 Многонациональный Петербург. История. Религия. Народы. СПб., 2002.

50 Анистюв Е.В. Юный град: Петербург времен Петра Великого. СПб., 2003.

51 Янгфельдт Б. Шведские пути в Санкт-Петербург / Пер со швед. Ю.Н. Беспятых. СПб., 2003. Ранее была осуществлена публикация избранных глав этой книги. См.: Янгфельдт Б. Храм поклонения Господу всего мира'(из книги «Шведские пути в Санкт-Петербург: Главы из истории о шведах на Невских берегах») // Всемирное слово. 2002. № 15. С. 90-96.

52 Кросс Э. Британцы в Петербурге. XVIII век / Пер. со англ. Ю.Н. Беспятых и Н.Г. Беспятых. СПб., 2005. ге. Одна из глав каждой книги посвящена изложению истории конфессиональной жизни членов их национальных общин. Используя архивные материалы переписки иностранцев и регистрационных журналов пасторов, авторы упоминают о ряде фактов, не встречавшихся прежде в историографической литературе.

В 2004 г. вышла в свет и научно-популярная брошюра М. Иванова «Лютеранский квартал в Петербурге», где излагались некоторые сведения жизни немецких, финских и шведских лютеран . При написании брошюры автор использовал материалы уже упомянутых статей Т.Н. Таценко, архимандрита Августина (Никитина) и книг Ю.Н. Беспятых и Б. Янгфельдта. В том же году был опубликован справочный указатель культовых зданий города54, где перечислялись названия и адреса имеющихся в Петербурге кирок.

Добавим, наконец, что в последние годы были изданы книги о жизни польских католиков в Петербурге, где встречаются редкие упоминания об их сосуществовании с местными протестантами, увы, не дающие никакого представления о жизни лютеран и реформатов55. Обзор всей историографической литературы обнажает грустную и в чем-то малоприглядную для нашей науки ситуацию крайне слабой степени изученности проблем деятельности петербургских протестантов XVIII в.— системный анализ в рамках темы, таким образом, представляется необходимым и вполне своевременным.

53 Иванов М. Лютеранский квартал в Петербурге. СПб., 2004.

54 Культовые здания Петербурга. Вып. 3. СПб., 2004.

55 Для изучения тематики появления и деятельности католиков в городе самым интересным представляется исследование истории прихода Св. Екатерины. (См.: Ханковска Р. Храм Святой Екатерины в Санкт-Петербурге / Пер. с польск. Р. Ханковской и С. Карпенка. СПб., 2001.) Системные сведения о петербургских католиках можно найти и в недавно изданной монографии А.Н. Андреева. (См.: Андреев А.Н. Католицизм и общество в России XVIII в. Челябинск, 2007.). Людвиг Базыпев в своей монографии «Поляки в Петербурге» рассмотрел проблемы расселения и социальной самореализации поляков в столице Российской империи. Конфессиональной жизни представителей этой этнической общности автор посвятил одну главу, в которой рассказ обо всем XVIII столетии уместился в объем одной страницы текста. (См.: Базыпев Л. Поляки в Петербурге / Пер. с польск. Ю.Н. Беспятых. СПб., 2003.)

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают протестантские общины Петербурга как самодостаточные конфессиональные организации, действовавшие на территории города с первых лет истории его существования.

Предметом исследования является непосредственно деятельность протестантских общин в течение всего XYIII столетия, рассматриваемая в контексте историко-культурной ситуации развития российского общества.

Цель исследования заключается в анализе деятельности протестантских общин Петербурга в эпоху их становления для выявления динамики развития, основных направлений внутриконфессиональной жизни и определения степени их влияния в обществе. Достижение этой цели предполагает необходимость решения задач:

• анализа российского законодательства XVIII в. в его отношении к протестантству с определением характеристик способов взаимоотношений органов власти и протестантских организаций;

• реконструкции общего контекста исторической ситуации ранних этапов существования протестантских общин в Санкт-Петербурге;

• систематизации данных о конфессиональном составе, примерной численности общин, их структуре, принципах и способах деятельности, определения степени их соответствия западноевропейским образцам;

• выяснения особенностей форм взаимоотношений представителей различных конфессий между собой, с православной церковью и органами государственной власти;

• выявления прежних мест проживания западноевропейских протестантов, их образовательного уровня, социального статуса в России и конфессиональных обязанностей в общинах;

• оценки степени влияния членов петербургских протестантских общин на процессы государственного строительства в России XVIII в.

Территориальные рамки, обозначенные в теме исследования, ограничиваются размерами отдельного города вследствие уникальности исторической ситуации - именно в Петербурге в XVIII в. проживало протестантов больше, чем в каких-либо других российских городах. Сосредоточение внимания на проблемах истории конкретных региональных протестантских общин дает серьезную возможность реконструировать сам ход процесса складывания организаций такого типа в условиях окружения неродственной им культуры и поможет проявить многие параметры внутриструктурной жизни общин — способы взаимоотношений между членами приходов, варианты решения тех или иных задач, стоявших перед лютеранами или кальвинистами, жизненное кредо протестантов, их материальное положение и т.д. В работе рассмотрена деятельность приходов, находившихся лишь на территории непосредственно города Санкт-Петербурга; небольшие же общины в пригородных районах — Кронштадте, Стрельне и прочих — не включены в круг исследуемых объектов по причине своей малочисленности и отсутствия информативных источников по теме.

Хронологические рамки заявленной темы вполне обоснованны - протестантская диаспора сложилась в Петербурге уже в первый год существования города, конец же XVIII столетия характеризуется признаками прочного становления структуры общин, значительным повышением количества их членов, наличием построенных кирок и определением способов взаимоотношений протестантов с органами государственной власти.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторической науки - системность, научная объективность и историзм. Применение этих принципов обеспечило возможность аналитического соотнесения элементов случайного и закономерного в истории протестантства в России XVIII в. и позволило выявить общий контекст историко-культурных сюжетов в динамике их развития. Автором был использован подход комплексного изучения разнородных элементов культуры в рамках единой российской цивилизации. Опираясь на источники, автор пытался выявить типовые признаки внутренних механизмов функционирования протестантских общин Петербурга на фоне процесса исторического развития России в XVIII в. Специфика темы предполагала использование методов сравнительно-исторического анализа, синтеза, ретроспективы, структурной систематизации, экстраполяции и сравнительной типологии. Привлечение статистического материала повлекло за собой также необходимость применения методов выборочного анализа и исследования динамики роста групп населения. В теоретической оценке экономического положения России XVIII в. автор опирался на совокупность разработанных в российской науке идей «фазового отставания» процессов развития ее экономических систем от сфер промышленного производства стран Западной Европы, совершенствовавшегося в рамках векторной заданности идеологии «прогресса». Исследование мотивационной сути различных религиозных идей проводилось в соответствии с методом М. Вебера, ставившего в прямую зависимость уровень конфессиональной мотивации представителей тех или иных религиозных традиций и степень их социальной активности.

Источниковая база. В ходе исследования нам пришлось задействовать объемный комплекс разнородных источников, большая часть которых содержится в архивных фондах. Важнейшими из них оказались документы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Сосредоточенные в 9 фондах материалы более 200 дел — метрических книг регистрации обрядов, журналов отчетов прихода и расхода денежных сумм общин, протоколов заседаний советов церквей, купчих о приобретении земельных участков для постройки кирок и проекты их планов, журналов учета поступающей платы за обучение в приходских школах, книг о расходовании пожалованных российскими государями денег на нужды общин или школ, правительственных указов об упорядоченности деятельности тех или иных общин, прошений протестантов в органы государственной власти, текстов обращений патронов общин к прихожанам и т. д.,— содержат в себе ценнейшие сведения о жизнедеятельности протестантских общин города в XVIII столетии. Некоторые из этих документов были изучены частично или полностью зарубежными исследователями XVIII-XX вв., сведения же большинства архивных материалов пока еще не вводились в научный оборот.

Не менее интересной формой источников явилась хранящаяся в фондах РГИА делопроизводственная документация канцелярии Синода. В протоколах заседаний назначаемых комиссий, в докладах ведомств вышестоящим инстанциям, в «промемориях» (предложениях по решению организационных вопросов, пересылаемых друг другу равными по статусу учреждениями), в многочисленных справках, отчетах и донесениях скрыто огромное количество данных о петербургских протестантах — местоположении общин, методах их организации, схемах материального содержания пасторов и т. п.; ярко отражена и бытовая сторона жизни протестантов. К сожалению, культура делопроизводства в России XVIII в. не смогла раскрыть уровень собственных возможностей, принципы же взаимоотношений между органами власти (в частности, Юстиц-коллегией лифляндских, эстляндских и финляндских дел и Синодом) не были четко определены. Все эти противоречия в полной мере обозначились в источниках — документация не носила системного характера; дела, заведенные по малозначимым поводам, могли не сниматься с производства в течение десятков лет; требуемые справки из одного ведомства в другое иногда не высылались; приводимые же в отчетах данные отрывочны. Документы Синода во многом составили источниковую основу для нашего исследования.

В процессе анализа делопроизводственной документации нами были изучены и книга регистрации обрядов англиканской общины, также находящаяся в РГИА. Этот важнейший источник помогает провести исследование количественного и, во многих случаях, именного состава членов общины, приехавших в 1723 г. в Петербург из Архангельска и Москвы. В книге имеются записи англиканского пастора об обстоятельствах переезда, хронологически последовательные отметки о родившихся у представителей этой общины детях, о венчаниях англикан и погребениях. На основании этих сведений стало возможным произвести приблизительный подсчет общего количества членов общины, определить возрастные категории прихожан, возможный процент рождаемости и т. д. К сожалению, в книге отсутствуют сведения о деятельности общины в течение нескольких лет.

В диссертации были исследованы и материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) — делопроизводственная документация Юстиц-коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел, как и некоторые тексты эпистолярного жанра, явилась существенным дополнением к массе источников, собранных в ЦГИА СПб и РГИА. Среди прочего в работе использовались некоторые документы архива упомянутого выше исследователя истории протестантства допетровского периода в России Д.В. Цветаева, написавшего монографию «Из истории иностранных исповеданий в России в XVI-XVTI вв.». Входе анализа извлеченных из этого архива сведений было выяснено, что Д.В. Цветаев разрабатывал план создания объемного сочинения, посвященного положению западноевропейских протестантов в России с начала XVTII в. Автор «Истории иностранных исповеданий», готовясь к работе над новым трудом, из Москвы вел активную переписку с начальником архива и библиотеки Святейшего Синода А. Львовым. В частности в письмах, датированных октябрем-декабрем 1892 г., Львов сообщал, что получил первый том «Памятников к истории протестантства в России»56 (изданные Д.В. Цветаевым источники второй половины XVII в.) и спрашивал, какие листы дел необходимо скопировать и переслать в Москву, всё ли из уже присланного написано разборчиво и т. д. Затем был предоставлен список дел, подготовленных для историка57,— все

56 Цветаев Д.В. Памятники к истории протестантства в России. М., 1888. Т. 1.

57 РГАДА. Ф. 364. Оп. 2. Д. 111. Л. 28-30. они в настоящее время находятся в ф. 796 РГИА. В архиве Д.В. Цветаева хранятся фрагментарно переписанные листы дел, вырезки из журнала «Русский вестник» и различных книг, имеются также наброски черновой рукописи о жизни протестантов в петровской Руси. Хотя работа в случае ее написания носила бы общероссийский характер, безусловно, часть ее должна была по сути заявленной темы содержать информацию о петербургских протестантах. К сожалению, в своих черновиках Д.В. Цветаев только начинал искать подходы к изложению этой проблемы. Историк ставил перед собой конкретные задачи определения религиозно-церковных прав протестантов в XVIII в., принципов внутренней организации их общин и рассмотрения вопросов взаимоотношений протестантов и православной церкви58. Смерть исследователя помешала реализации его планов, и вся подготовительная работа к написанию книги остановилась на начальном этапе. Не смог он осуществить и издание второго тома «Памятников к истории протестантства в России». В нем Д.В. Цветаев намеревался напечатать ряд текстов источников, взятых из архивов Министерства иностранных дел, Святейшего Синода, из рукописей библиотек, то есть источников, имеющих непосредственное отношение к жившим в начале XVIII в. российским протестантам,— например, сведения о приезде в Москву пленного пастора Э. Глюка (бывшего домохозяина супруги Петра, Екатерины I) и основании им лютеранской школы, с прилагаемым перечнем учебных предметов, программами и т. д.; материалы, свидетельствующие о попытках некоторых английских епископов убедить русское правительство в необходимости соединения англиканской и русской православной церквей и тому подобные дела. Из всех объявленных к изданию документов, только один — «Дело по указу Св. Синода Коллегии иностранных дел о присылке в Синод сведений об иноверческих церквах и их духовенстве»59 — содержал информацию о

58 РГАДА. Ф. 364. Оп. 2. Д. 113. Л. 76.

59 Цветаев Д.В. Памятники к истории протестантства. С. 16-17. петербургских протестантах (данный источник используется нами в работе).

К числу привлекаемых для исследования законодательных источников принадлежит целый ряд актов, включающих в себя указы императоров, правительствующих Сената и Священного Синода, то есть всех органов высшей законодательной и исполнительной власти Российского государства в XVIII в. Из нескольких десятков названий используемых в работе документов особо можно отметить Манифест царя Петра I от 1702 г.60 с предоставлением всем иностранцам, живущим в России, прав свободного отправления собственных религиозных ритуалов и строительства храмов; «Послание Святейшего Синода к православным»61, где иноверцам, без перекрещивания в православие позволялось вступать в браки с русскими; «Грамоту Государю' Петру I от Константинопольского Патриарха Иеремии»62, в которой рассматривались вопросы обрядовых норм для иноверцев, принимающих православие, манифесты Анны Иоанновны и Екатерины II с подтверждением и даже расширением круга упомянутых прав63. Все нормативные акты были направлены на ускорение процесса упорядочивания форм взаимоотношений между российскими институтами власти и раз- -личными иностранными конфессиональными организациями. Втягивая-иноверные церкви в правовое поле российского законодательства, эти и другие указы постоянно повышали их социальный статус в России. В монографии заметна попытка исследования причин издания указов в контексте логики текущих событий — она и позволила одновременно выявить как сущностные черты законов, так и меру их применения в юридической практике государства. Системный подход в изучении сферы законодательства предопределил использование в разделах о правовых вопросах различных материалов из архивных фондов, поскольку именно в жанре делопроизвод

60 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). СПб., 1830. Т. IV, № 1910. С. 193-195.

61 Там же. Т. VI, № 3814. С. 413-417.

62 Там же. Т. V, № 3325. С. 586.

63 Подробнее см. в § 1.2. ства наиболее адекватно отражены сюжеты бытовой реакции иноверцев и православных на те или иные правительственные новации.

Огромное значение для исследователя петербургской истории, конечно же, имеют сочинения иностранцев о России, сосредоточенные в фонде «Россика» Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Многие работы уже переведены на русский язык64, большая же часть доступна для чтения только на иностранных языках65. Важнейшими источниками для изучения протестантской тематики XVIII в. являются работы «История евангелическо-лютеранских общин в Российской империи» и «История моей жизни»66 А.Ф. Бюшинга и «Заметки о религиозной свободе иностранцев в Российской империи»67 И.Х. Грота. А.Ф. Бюшинг был действующим пастором при петербургской лютеранской кирке Св. Петра в 1761-1764 гг., а И.Х. Грот — общины Св. Екатерины в 1765-1799 гг.; оба имели доступ ко всем архивным материалам своей общины, у них была возможность лично беседовать со старейшими европейскими колонистами, проживавшими в городе в первые десятилетия его истории. А.Ф. Бюшинга и И.Х. Грота по праву можно назвать выдающимися историками протестантства в России, и в частности в Петербурге. Информативная специфика каждого сочинения заключается в том, что А.Ф. Бюшинг подробно описывал события жизни общин с дней их зарождения до 1764-1765 гг. непосредственно; И.Х. Грот же при упоминании об этом периоде ограничивался кратким очерком в несколько абзацев или страниц, основное внимание уделяя истории 1765 — начала 1790-х гг. И.Х. Грот проявил себя и как аналитик количественных показателей деятельности общин, составляя таблицы

64 См. работы Ю.Н. Беспятых «Петербург Петра I в иностранных описаниях.», «Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях .»; журналы «Русская старина», «Русский архив» и т. д.

65 См.: Дореволюционные издания по истории СССР в иностранном фонде Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина: Систем, указ.: Сост. A.JI. Гольдберг и И.Г.Яковлева. Вып. II; Образования Российской империи (1682-1725). JL, 1984. Вып. III; Дворянская империя XVIII века (1725-1801). JL, 1986.

66 Biisching A.F. Geschichte der evangelisch-lutherischen.; Eigene Lebensgeschichte. Halle, 1789.

67 GrotJ.Ch. Bemerkungen UberdieReligionfreiheit. проведенных в приходах обрядов крещения, венчаний и погребения. К сожалению, оба автора представили крайне скупые сведения о петербургских реформатах.

Безусловный интерес для нас представляют записки западноевропейских путешественников, побывавших в Петербурге в первой половине XVIII в.,— Геркенса (который, как полагает Ю.Н. Беспятых, был сочинителем «Точного известия о новопостроенной Его Царским Величеством Петром Алексеевичем на большой реке Неве и Восточном море города и крепости Санкт-Петербург»), Ф.-Х. Вебера, П.Г. Брюса и др.68 Авторы путевых заметок ставили перед собой задачу максимально точно передать западноевропейскому читателю все детали строительства новой столицы России, записывая все подробности жизни петербуржцев и жителей бывших шведских колоний. Свое внимание путешественники уделяли и наблюдению за деятельностью протестантских общин в городе — почти все эти писатели сами были протестантами.

Те или иные сведения заключают в себе и другие описательные источники, имеющие форму докладов или мемуаров,— такие, например, как «Доклад о России в 1705-1710гг.» Г. Грунда69, «Россия в начале XVIII в.»

7П 71

Ч. Уитворта или «Записки» Ю. Юля . Особая ценность подобных документов в том, что они вмещают огромное количество деталей различных событий, связанных с пребыванием в России европейских дипломатов высокого ранга. Подолгу проживая в чужой стране, иностранцы пытались осмыслить многое из того, что видели; они описывали, давая свою оценку, обычаи русской жизни, касающиеся религии, быта, политики. Дипломаты

68 Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях.; Петербург Анны Иоаннов-ны в иностранных описаниях.

69 Грунд Г. Доклад о России в 1705-1710 гг. / Пер. с нем., ст. и коммент. Ю.Н. Беспятых. М.; СПб., 1992.

70 Уитворт Ч. Россия в начале XVIII в. / Пер. с англ. Н.Г. Беспятых; редакция пер., ст. и коммент. Ю.Н. Беспятых. М.; JL, 1988.

71 Юль Ю. Записки Юля Юста, датского посланника при Петре Великом (1709-1711) / Пер. с дат. Ю.Н. Щербачева // Рус. арх. 1892. Кн. 1, вып. 1-4. С. 273-304; кн. 2, вып. 5-8. С. 35-74; кн. 3, вып. 9-12. С. 5-48.

Работы главных деятелей протестантского движения Мартина Лютера и Жана Кальвина также, сами по себе, являются источниками. Значительная часть трудов обоих религиозных реформаторов написана в форме обращений к низовым общинам по различным вопросам веры и организации христианской жизни. Из текстов основных произведений— «Свобода христиа

•тг нина», «О светской власти» М. Лютера , «О христианской жизни» и «На

77 ставление в христианской вере» Ж.Кальвина — в монографии выделены понятия о конфессиональных постулатах протестантства, об идеальных моделях построения общины, о религиозно-психологических мотивах неустанной социальной самореализации. По наставлениям своих учителей лютеране и кальвинисты строили свои взаимоотношения с Богом, друг с другом и властями, учреждали школы, назначали священников и т. д. Наряду со Священным Писанием, книги М. Лютера и Ж. Кальвина давали протестантам как эмоциональный, так и экзистенциальный заряд силы, помогали справляться с трудностями ежедневной жизни. Эта группа источников важна для постижения сути протестантства как формы идеологии. »

Совокупность используемых в диссертации исторических источников позволяет утверждать, что по своим видовым характеристикам и содержащейся в них уникальной информации они являются серьезной репрезентативной основой для решения поставленных перед автором задач.

При написании диссертации использовались и материалы некоторых работ российских и зарубежных историков, философов, богословов — все они помогли более глубоко вникнуть в суть исследуемых проблем. В статье «О так называемых внутренних миссиях у протестантов»78, например, опубликованной в журнале «Дух христианина» в 1863 г., анонимный автор, с позиции ортодоксального православия, опираясь на многочисленную иностранную литературу, последовательно очертил круг основных идеологиче

75 Лютер М. Избранные произведения. СПб., 1994.

76 Кальвин Ж. О христианской жизни. М., 1995.

77 Кальвин Ж. Наставления в христианской вере. М., 1993.

78 О так называемых «внутренних миссиях» у протестантов // Дух христианина. 1863. Кн. 6; 9— 10. Отд. 1. С. 412-474, 725-770.

Js- si ских принципов деятельности протестанта в преломлении их в способах его социального и конфессионального самовыражения. Хотя социологический материал, составляющий содержание работы, относится к первой половине XIX в., главные положения автора, при определенных оговорках, экстраполируются и на ситуации более ранних периодов истории. В статье православного священника П. Матвеевского «О способах содержания духовенства в древнее время и в новое у западных христиан»79 был сделан анализ категорий оплаты труда протестантских пасторов; значительная часть текста посвящена вопросам содержания англиканского духовенства. Статья и

Д. Поленова «О присяге иноземцев, принятых в русскую службу при Петре 80

Великом» содержит извлеченную из источников информацию, касающуюся состава членов российского правительства первой четверти XVIII в. из числа иностранцев — подробно указываются должности, места ,их рож? дения и, в некоторых случаях, формы вероисповедания. Д. Поленов вкратце рассматривает и ситуацию с принятием текста клятвы для иноземцев, присягавших на верность в службе российскому царю (присяга давалась 30 июля 1720 г. в Сенате в присутствии петербургского лютеранского пастора Иоганна Леонгарда Шаттнера). Основательный материал для осмысления общего исторического контекста развития города дают книги Н.П. Петро

01 о? оо од ОС ва , М.И. Пыляева , С.П. Луппова , В.В. Мавродина , Т.А. Базаровой и других, поскольку в них детально рассматриваются различные проблемы на этапе начального существования столицы будущей Империи — организация общественных работ, складывание системы городского управления, динамика роста населения, векторные направления процессов застройки пус

79 Матвеевский П. О способах содержания духовенства в древнее время и в новое у западных христиан // Странник. 1863. Т. 1, отд. 2. С. 89-107.

80 Поленов Д. О присяге иноземцев, принятых в русскую службу при Петре Великом // Рус. арх. 1869. Ч. 9. С. 1730-1766.

81 Петров П.Н. История Санкт-Петербурга с основания города до введения в действие выборного управления по учреждениям о губерниях. 1703-1782. СПб., 1884.

82 Пыляев М.И. Старый Петербург. Репр. изд. М., 1991.

83 Jlynnoe С.П. История строительства Петербурга в первой четверти XVIII в. М.; JL, 1957.

84 Мавродгш В.В. Основание Петербурга. JL, 1978.

85Базарова Т.А. Планы петровского Петербурга. СПб., 2003.

32 тошей и т. д. Интереснейшие сюжеты истории Петербурга с авторскими оценками степени его культурной значимости для человечества содержатся в сборниках трудов международных конференций «Феномен Петербурга». Помещенные в них тексты статей K.JI. Козюренюка, В.П. Леонова, Ж.В. Князевой, Д.Н. Аля, Ю.Н. Беспятых, Э. Кросса и других дают возможность обнаруживать новые грани бытийной неповторимости контекста пео/ тербургской культуры XVIII в.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым специальным комплексным исследованием проблем генезиса протестантских общин на территории Санкт-Петербурга. Автор впервые системно восстановил целостную картину появления лютеран и реформатов в новой столице России, проанализировал сферу законодательства XVIII в. об иноверцах, определил приблизительную численность состава протестантских общин города, имена наиболее активных подвижников-протестантов, способы получения доходов петербургскими общинами, механизмы управления общинами и т. д. На основе вводимого в научный оборот массива не известных ранее источников автор сделал попытку рассмотреть,.протестантские общины Петербурга как историко-культурный феномен со своими структурой, функциями, стилем деятельности. Новизна подходов автора к изучению проблем проявляется и в попытке объяснения социальной и конфессиональной активности протестантов в России мощной мотивационной сутью основных положений лютеранского и кальвинистского вероучений.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в исторических, социологических и культурологических научных исследованиях, фактографический материал— при разработке лекционных курсов гуманитарных дисциплин, при

86 Феномен Петербурга: Тр. Междунар. конф. СПб., 2000; Феномен Петербурга: Тр. Второй Междунар. конф. СПб., 2001; Феномен Петербурга: Тр. Третьей Междунар. конф. СПб., 2006. подготовке пособий для учебных заведений, справочных изданий по истории России, истории Петербурга, истории государства и права, истории религий, истории педагогики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в различных сборниках научных трудов; в выступлениях на международных и всероссийских конференциях (Арзамас, 1998; Челябинск, 1998; Санкт-Петербург, 2001; Челябинск, 2001; Санкт-Петербург, 2002; Челябинск, 2003; Челябинск, 2004; Челябинск, 2005; Челябинск, 2007); в изданной в 2006 г. монографии (объемом 25 п. л.).

Текст диссертации обсуждался на заседаниях сотрудников Отдела источниковедения и Научно-исторического архива Санкт-Петербургского Института истории РАН.

Структура диссертации обусловлена логикой проводимого автором анализа и состоит из Введения, шести глав (включающих в себя 15 параграфов), Заключения, Списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алакшин, Александр Эдурадович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимо подвести основные итоги нашего исследования. Несомненно, деятельность протестантских общин оказалась чрезвычайно важным фактором конфессиональной и социальной жизни Петербурга в XVIII в. Сама система законодательства этого периода российской истории создала режим наибольшего благоприятствования для складывания и интенсивного развития общин на территории всей страны. Внутри- и внешнеполитические трудности России начала столетия крайне жестко диктовали необходимость привлечения для работы в страну многочисленного контингента европейских специалистов в сферах военной организации, строительства флота, городов, мануфактурной промышленности. По призыву Петра I на службу в Россию прибыли уроженцы многих западноевропейских стран — Германии, Голландии, Англии, Франции, Норвегии и др. Почти все они являлись представителями нескольких протестантских конфессиональных традиций — лютеранства, кальвинизма и англиканства. Значительную часть пребывавших в стране протестантов составляли шведские и финские лютеране, жители захваченных русской армией земель в период ведения Северной войны. Петр I, законодательно взломав всю систему мировоззренческого неприятия православными иностранцев, дал иноверцам все возможные юридические права, разрешая им свободно создавать общины и отправлять религиозные обряды, строить свои храмы, вступать в браки с русскими женщинами без перекрещивания в православие и т. п. С этого времени резко возрастает роль протестантов в жизни общества. Впоследствии правовые нормы деятельности протестантов в стране были подтверждены и в незначительной степени развиты через указы императоров и руководителей правительствующих Сената и Синода.

Поскольку центр политической и экономической жизни России уже в первой четверти столетия переместился в строившийся Санкт-Петербург, подавляющая часть пребывавших в стране иностранцев осела на жительство именно здесь. Первые протестантские общины Петербурга сложились в период начала его строительства в 1703 г. Этапы динамики их развития, в целом, совпадали с этапами развития города. Всего к концу столетия в Петербурге действовали 12 общин (3 немецкие лютеранские, 2 разнонациональные лютеранские в кадетских корпусах, 1 финская лютеранская, 1 шведскаяе лютеранская, 1 голландская реформатская, 1 немецкая реформатская, 1 французская реформатская, 1 англиканская, 1 немецкая «Евангелических братьев») с совокупной численностью более 6000 конфирмованных прихожан. Почти каждая из общин имела свою каменную кирку (в кадетских корпусах — залы для богослужений) со скамьями от нескольких десятков до полутора тысяч посадочных мест для слушателей проповедей.

В первые годы XVIII в. ничто еще не указывало на развитие процесса самоидентификации представителей отдельных общин (немецких лютеран или, например, голландских реформатов) на фоне функционирования других этнорелигиозных организаций протестантов: богослужения различных конфессиональных групп часто проходили в одних и тех же местах, пасторы помогали в разнонациональных общинах организовывать обряды; в одни и те же журналы регистрации церковных мероприятий вносились записи на нескольких языках пасторами лютеран и реформатов. Скорее всего, в данный период играл огромную роль общеконфессиональный фактор — объединение западноевропейских колонистов именно по протестантскому признаку, без сосредоточения внимания на каких-либо национальных или узкоконфессиональных различиях. К концу первой четверти XVIII в., однако, стали наблюдаться уже все показатели стремления членов некоторых групп выделить свои приходы — голландские реформаты решили строить свою собственную кирку; англикане, прибывшие в 1723 г. в Петербург в рамках торговой фактории, изначально держались несколько обособленно от всех остальных протестантов; немецкие лютеране образовывали несколько общин; впоследствии шведы отделились от финнов, а французы — от реформатов-немцев. Возникновение этих тенденций стало возможным благодаря целому ряду причин экономического, этнического и социального характера.

Структура петербургских общин полностью соответствовала классическим западноевропейским образцам — в них имелись все статусные органы власти (общее собрание, институт патронатства, церковный совет), контролировавшие деятельность служителей на должностях пасторов, органистов, учителей в школах и т. д. Единственной особенностью этих структур являлось частое отсутствие в них должности кандидата — прибывавшие в город выпускники теологических факультетов, минуя, по причинам многочисленности приходов и ограниченного круга лиц священнослужителей, степень кандидатства, сразу становились штатными проповедниками.

Члены церковных советов проводили ежедневную черновую работу по организации деятельности приходов, вырабатывая проекты их развития и обеспечивая аккумуляцию финансовых и строительных средств. Благодаря членам советов, общины имели прочные конфессиональные связи с различными университетами (в первую очередь, города Галле), а также с общинами лютеран и реформатов в странах Западной Европы. По просьбе петербургских братьев по вере в Санкт-Петербург посылались протестантские священники, школьные учителя, деньги на строительство кирок и содержание приходов; между российскими и европейскими адресатами велась обширная переписка.

Пасторы в петербургских лютеранских и реформатских общинах обладали в редкой степени высоким уровнем моральных и волевых качеств — они, не считаясь со временем и затратами сил, добросовестно выполняли свою миссию распространения учения Христа и проведения необходимых ритуальных богослужений: некоторые священнослужители читали проповеди на нескольких языках и тысячи раз совершали обряды крещений, венчаний и погребений. За свою работу пасторы порой получали гораздо меньшее жалованье, чем их коллеги на родине, рассматривая службу, в первую очередь, не как способ зарабатывания денег, а как средство доказывания своей избранности перед Богом — самоотверженность проповедников отмечают многие источники. Пасторы имели высший уровень конфессиональной образованности — как правило, они заканчивали теологические факультеты западноевропейских университетов (это обстоятельство, как и чувство конфессиональной и корпоративной солидарности, также помогало богословской профессуре протестантской Европы поддерживать напутствием и материально петербургских подвижников).

Общины лютеран и реформатов занимались активной экономической деятельностью — в течение всего столетия в городе создавалась инфраструктура сферы хозяйства приходов, составными элементами которой являлись объекты собственности общин и денежный капитал, вырученный от размещения этой собственности в аренду, от получения так называемого «корабельного» налога, от выдачи ссуд прихожанам и т. д. Наличие системы привлечения и накопления финансовых средств рассматривалось церковными советами необходимым условием развития приходов. Ежегодный совокупный доход общин города в конце столетия достигал сумм в несколько десятков тысяч рублей.

Особой формой деятельности некоторых петербургских общин была организация учебного процесса в приходских школах. Наиболее четкие контуры система христианского образования детей получила в общине Св. Петра — во второй половине XVIII в. усилиями пастора А.Ф. Бюшинга и педагогического коллектива в Петришуле была осуществлена масштабная учебно-методическая реформа, идеи которой стали концептуальной программой дальнейшего развития школы. Передовые методики преподавания учебных дисциплин и организации быта школьников стали определяющим фактором при объявлении императрицей Екатериной II в 1783 г. Петришуле Главным немецким училищем на территории Российской империи.

Отсутствие централизованной системы конфессионального управления общинами затрудняло процессы взаимодействия представителей органов государственной власти и членов советов петербургских общин. Способы их отношений, тем не'менее, укладывались в рамки системы существующего законодательства об иноверцах, не препятствуя естественному развитию общин,— протестанты законопослушно выполняли все распоряжения императоров, Сената, Синода и Юстиц-коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел; чиновники же правительства в своем стремлении выстроить упорядоченную систему регламентации деятельности протестантов в православном обществе не создавали конфликтных ситуаций при рассмотрении гражданско-бытовых и конфессиональных дел, передавая в некоторых случаях право принятия судебных решений самим общинам. Сферой юрисдикции Синода и Юстиц-коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел — органов власти, призванных осуществлять непосредственный надзор за конфессиональной жизнью иноверцев в XVIII в.,— являлось поле судебных разбирательств по вопросам перехода в православие протестантов и возвращения их в прежнюю религию, расторжения и заключения протестантами браков, тяжб членов их общин с церковными советами и контроль за деятельностью пасторов в лютеранских и реформатских приходах.

Источники не отмечают случаев ссор протестантов с православным населением города, мотивом которых был бы конфессиональный фактор,— западноевропейцы находились в поле легитимного существования в России и пропагандой идей М. Лютера и Ж. Кальвина не занимались; русские к тому же еще с петровской эпохи, возможно, чувствовали моральные права иноверцев проживать в Петербурге — городе, основанном едва ли не за границей России, где перемешались все мыслимые категории населения — мастеровые, военные, купцы, арестанты, аристократы, моряки. В последующие десятилетия протестанты воспринимались русскими уже вполне органичной частью населения самого «нерусского» города России.

Наиболее типичными представителями протестантских общин в Петербурге XVIII в. были мужчины в возрасте от 30 до 50 лет, выходцы из стран

Западной Европы, приехавшие в Россию с целью поиска мест достойного для себя социального положения. Обладая в большинстве своем высоким уровнем образованности и профессиональной квалификации и благодаря мощнейшему мотивационно-религиозному фактору — идеям М. Лютера и Ж. Кальвина об «избранности» человека,— протестанты добивались социального успеха на различных поприщах российской службы. Лютеране и реформаты города внесли огромный вклад в процесс строительства новой государственной системы в России и развития ее хозяйственной сферы — они занимали высшие посты в политическом, экономическом и армейском руководстве страны (такие чиновники, по традиции, всегда являлись и патронами городских конфессиональных общин); в массовом количестве составляли собой среднее звено исполнительной власти государства; организовывали производство, налаживали внутри- и внешнеэкономический оборот товаров, занимались строительством российского флота, служили на кораблях в качестве офицеров и т. д. Отдельно можно отметить участие протестантов в строительстве Петербурга — все черновые работы по расчистке территории, осушению болот и постройке зданий наряду с русскими «переведенцами» в первой четверти столетия осуществляли финны, и шведы, находившиеся на положении арестантов; часть зданий города в течение всего столетия проектировали и возводили лютеране.

Протестанты, таким образом, несли России свои формы интеллектуальной, бытовой, политической культуры — первая образовательная школа, появившаяся в Петербурге в 1709 г., была открыта именно при протестантской общине; в жизнь Российского государства целенаправленно вводились законы, по которым жили страны протестантской Европы — Голландия, Швеция, Дания и др.; армейские и флотские организации, их уставы строились по европейскому образцу; в быт русского народа (прежде всего, аристократической его части) входили голландские и немецкие формы одежды; дворцы вельмож и дома простолюдинов в Петербурге и его пригородах в первые десятилетия истории города выстраивались по голландскому или немецкому типу. Формы аристократических и даже обывательских общественных развлечений первой половины XVIII в. также были позаимствованы в странах с традиционной протестантской идеологией. Все изученные нами источники четко обозначают факт, на который ранее практически не обращали внимания представители российской исторической науки,— буквально все образцы западноевропейской культуры, которые укоренились в России в доекатерининский период истории, были перенесены на российскую почву протестантами, и именно протестантами Санкт-Петербурга. Лютеране и реформаты, в рамках своих возможностей, помогали российским самодержцам учреждать основополагающие институты государства европейского типа. Необходимо подчеркнуть, что многие явления западноевропейской жизни XVIII в.— способы организации армии и флота, системы государственного управления, производства, науки и образования — хотя и в несколько измененном виде, но, действительно, прижились в российском обществе. Культура протестантов, с 1770-х гг. оттесняемая волнами влияния французского высшего света на периферию общественного сознания петербуржцев, осталась все же одним из элементов фундамента культуры послепетровской России.