Пространство как лингвокогнитивная категория: На материале произведений М.А. Булгакова разных жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Щукина, Дарья Алексеевна

  • Щукина, Дарья Алексеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 357
Щукина, Дарья Алексеевна. Пространство как лингвокогнитивная категория: На материале произведений М.А. Булгакова разных жанров: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2004. 357 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Щукина, Дарья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Пространство и художественный текст.

1.1. Типы пространств.

1.2. Развитие представлений о пространстве

1.2. 1. Архаические концепции пространства.

1.2. 2. Научные концепции пространства.

1. 2. 3. Пространство как лингвокогнитивная категория.

1. 3. Универсальные пространственные параметры.

1. 4. Типология описания пространства.

1. 5. Картина мира как ментальное пространство.

Глава 2. Пространство в художественном тексте.

2. 1. Пространственные модели М. А. Булгакова.

2.1.1. Пространственная модель - 1 «город».

2.1.2. Пространственная модель — 2 «Город».

2.1.3. Интегрированная пространственная модель «город + Город».

2.1.4. Пространственная модель —3 «сцена»

2. 2. Предметный мир текста М. Булгакова.

2.1. 1. Роль иконического знака в художественном тексте.

2. 2. 2. Роль индексального знака в художественном тексте.

2. 3. Пространство героя в художественном тексте.

2. 3. 1. Семья как пространство героя.

2. 3. 2. Герой в пространстве одиночества.

2. 3. 3. Минус-пространство героя Булгакова как средство мифологизации текста.

Глава 3. Пространство художественного текста.

3.1. Реальность / фантастика в художественном дискурсе Булгакова —

3. 2. Цитата как средство концептуализации дискурса М. Булгакова

3.3. Пространство автора в художественном тексте.

3. 3. 1. Повествование от первого лица.

3.3. 1.1. Первое лицо в фельетоне Булгакова.

3.3. 1.2. Первое лицо в очерке.

3.3. 1.3. Первое лицо в художественной прозе Булгакова.

3. 3. 2. Нарратив 3-го лица.

3.3. 2.1. Нормативно-литературный тип повествования.

3. 3. 2.2. Объектный тип повествования.

3. 3. 3. Нетрадиционный нарратив.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространство как лингвокогнитивная категория: На материале произведений М.А. Булгакова разных жанров»

Решение проблем филологического анализа продвигается за счет расширения областей исследования. Вектор исследовательской мысли направлен от представления значений в рамках описания языковой системы к наблюдению за значениями языковых единиц в тексте, к анализу реализованного в речи (художественном дискурсе) мысленного содержания, постижению художественного смысла произведения в целом. Когнитивный подход ввел в сферу лингвистического анализа экстралингвистику, позволил привлечь к семантическим исследованиям знания о действительности (окружающем мире и человеке), а также историко-культурные сведения, входящие в современную художественную картину мира.

В связи с указанным подходом к анализу текста актуальным становится вопрос о категориях, способных организовать, объединить описываемые значения, составить системное представление о языковых единицах, обладающих предметным, понятийным или функциональным сходством обозначаемых явлений (Кобозева, 2000). К ним причисляют категорию пространства, значимость которой в семантико-когнитивном аспекте уже общепризнанна.

Доказано существование в сознании человека семантической системы, компоненты которой содержат «элементарные смыслы» (Апресян, 1969). Языковые репрезентации этих смыслов определяются законами языка и могут быть адекватно восприняты не изолированно, а в контексте высказывания при наличии общей семантической памяти. Анализ взаимодействия мира и человека в художественном тексте привел к осмыслению пространства в качестве универсальной текстовой категории (Бахтин, 1975, 1997, 2000; Лотман, 1988, 2000, 2002; Топоров,

1983, 1993, 1997; Успенский, 1995), что нашло выражение в лингвистическом описании различных пространственных отношений (Логический анализ языка. Языки пространств, 2000; Логический анализ языка. Семантика начала и конца, 2002). «Само <.> "признаковое пространство текста" не только метафора, но и результат совершенно реальной трансформации внешнего пространства при введении его в текст как целое, распространение "пространственности" на все сферы и аспекты текста, его "тотальной" спациализации (от лат. Бравит - пространство). Такое текстовое пространство образует особое силовое поле, внутри которого все (включая время) говорит на языке "внутреннего" пространства» (Топоров, 1983; 281).

Таким образом, пространство может быть использовано в качестве универсальной категории, которая соединяет языковые единицы, представления, знания о мире и человеке, дает основания для описания и анализа способов их языковой реализации и репрезентации в художественном произведении, что и позволяет рассматривать его в качестве методологической базы интерпретации художественного текста, понимаемого как целостное структурно-смысловое пространство.

Применительно к художественному тексту представляется целесообразным выделить пространство в художественном тексте, создающее образ мира и человека в нем, и пространство художественного текста, которое понимается как реализация образа автора, формирующая художественный смысл.

При изучении и анализе художественного текста исследователи традиционно опираются на следующие положения: 1) интенсиональный мир художественного текста создается средствами языка (Степанов, 2001); 2) художественная речь понимается как особый модус языковой действительности (Винокур, 1997), определяющий коммуникативный статус текста; 3) художественный текст рассматривается не как пассивный носитель смысла», а как «смыслопорождающее устройство», своеобразный «генератор смысла» (Лотман, 2000, 2002). Именно художественный текст позволяет увидеть коннотативные значения, проследить возникновение ассоциативных значений языковых единиц, уловить «обертоны смысла» (Ларин, 1997).

Существенным отличием художественного текста является отсутствие прямой референции. Специфика его референции состоит в том, что художественный текст может не иметь «экстенсионала в актуальном мире» и поэтому он описывает «один из возможных миров» (Степанов, 2001).

Постановка задачи исследования текста в лингвокогнитивном аспекте как пространства смыслов потребовала привлечения материала, представляющего целостную картину мира писателя. Был избран М. А. Булгаков. Внимание филологов распространяется, главным образом, на отдельные произведения писателя. Между тем не меньший интерес представляет все его многожанровое творчество, которое может быть изучено с использованием предлагаемого метода: в русле когнитивного подхода. В работе применен «пространствометрический» подход к произведениям М. А. Булгакова с ориентацией на целостное представление картины художественного мира писателя.

Актуальность диссертационной работы определяется ее включенностью в круг современных филологических исследований, связанных с системным рассмотрением смысла текста. Необходимость дальнейшего изучения процессов порождения и восприятия художественных смыслов требует привлечения различных научных дисциплин, в сфере лингвистики соединяются вопросы когнитологии, концептологии, лингвопрагматики, философии. В связи с этим исследование сложной и многомерной системы смыслов текста в работе опирается на комплексную методику, разрабатываемую в рамках интерпретативной лингвистики и когнитивной семантики.

Материал исследования. К анализу привлечены произведения М.А. Булгакова разных жанров: фельетон, очерк, рассказ, цикл рассказов, повесть, роман, пьеса. Обращение к творчеству Булгакова обусловлено тем, что его произведения, до сих пор порождающие новые интерпретации, позволяют соединить изучение идиостиля с решением общеязыковых задач. Язык писателя, демонстрируя связь как с новыми стилистическими явлениями своего времени (орнаментальная проза), так и с предшествующей повествовательной нормой (классическая литература), представляет богатый материал для изучения семантической структуры художественного текста.

Объектом исследования является семантическое пространство в художественном тексте, данное в сюжетно-событийном изложении, и пространство художественного текста в его авторском представлении.

В качестве предмета исследования выступают пространственные модели: пространство в художественном тексте и пространство художественного текста, а также реализация данных моделей: разноуровневые языковые единицы, эксплицирующие семантическое представление пространства.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить методологическую значимость пространства как семантически организующую категорию текста.

Осуществление этой цели предполагало решение следующих задач:

1. Рассмотреть общенаучные, в том числе философские, предпосылки исследования смысловой структуры художественного текста в рамках «пространствометрического» подхода.

2. Представить процедуру включения пространственных моделей в исследование смысловой структуры художественного текста, его восприятия и интерпретации.

3. Исследовать пространственные компоненты художественного текста с точки зрения их семантики и речевого воплощения.

4. Проанализировать языковые средства, эксплицирующие пространственную семантику, и описать их функционирование в тексте как при выражении типизированных смыслов, так и при воплощении авторской картины мира.

Основные методы исследования. В диссертации используется когнитивный подход, направленный на выявление содержания языковых единиц, а также методы концептуального, структурного и сопоставительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выделении, системном описании пространственных моделей художественного текста и привлечении их в качестве метаязыка исследования смысловой картины текста с выходом на его интерпретацию. Предмет интерпретации — произведения М. А. Булгакова, что позволило провести наблюдение за соотношением авторского видения актуальной картины действительности определенного исторического времени с представлениями писателя о сущностных качествах человека, с осмыслением вопроса о степени зависимости человека от окружающего мира.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке понятийного аппарата анализа и интерпретации текста в рамках «пространствометрического» подхода. Лингвокогнитивное исследование лексических, стилистических, композиционных способов экспликации пространственных моделей пополняет теоретическую базу лингвистического анализа текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интерпретация художественного текста требует выделения категорий, в рамках которых могут быть рассмотрены художественные образы; принимающие участие в их реализации языковые единицы приобретают речевое значение, формируя смысловую структуру текста.

2. Семантическое представление пространства, с одной стороны, эксплицирует содержательные компоненты художественного текста, с другой — демонстрирует их включенность в структурно-смысловое целое произведения.

3. «Пространствометрический» подход позволяет выделить две разновидности инвариантных моделей текста: пространство в художественном тексте и пространство художественного текста.

4. Первая модель представляет образ мира, обозначая семантико-тематические компоненты, соотносимые с элементами действительного мира (пространственные модели, изображение предметов), а также представляющие человека (пространство героя), что определяет отбор и организацию языковых средств.

5. Вторая модель связана с категорией «образ автора», ее специфика обусловлена своеобразием языковой личности автора и представляет функционирование повествовательных форм в произведениях писателя разных жанров. Эта модель антропоцентрична, передавая общее видение пространства, она организует коммуникативный аспект художественного текста и актуализацию языковых средств его выражения.

6. Многоплановость авторской речи, включающей и объективное авторское повествование, и сказ, взаимодействие (смена и совпадение) точек зрения автора, повествователя, персонажа, персонажей отражают, с одной стороны, идиостилевые черты, а с другой — мировоззрение определенного исторического времени.

7. Пространство текста Булгакова вмещает внешний мир с расширением смыслового пространства, то есть воплощает актуальное представление действительности 20 — 30 годов прошлого века, и внутренний мир человека, который прочитывается как философское осмысление человеческих качеств вообще (имея в виду историческую перспективу произведений автора).

Практическая значимость работы заключается в создании лингвистической базы методической интерпретации текста, а также в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах и спецкурсах по стилистике, когнитивной теории текста, лингвистическому анализу художественного текста, а также в курсах, посвященных изучению идиостиля Булгакова и литературному процессу 20 - 30 годов прошлого XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научной конференции в г. Новгороде «Александр Блок и мировая культура» (2000), на международной научной конференции, Фетовских чтениях в Курске — Орле (2000), на ежегодных научных филологических конференциях СПбГУ в рамках секций по стилистике, дискурсивному анализу текста, интерпретации художественного текста (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), всероссийских конференциях РОПРЯЛ (2000, 2001), на Герценовских чтениях в РГПУ (2001), международной научно-методической конференции в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна (2002, 2004), международных научно-методических конференциях из цикла «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка» в Варшаве в рамках лингвистической и литературоведческой секций (2001, 2002), международной конференции в г. Оломоуце (Чехия) (2002), на X конгрессе МАПРЯЛ в рамках секции «Русская литература на сломе эпох» (2003).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 272 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Щукина, Дарья Алексеевна

Заключение

Проведенное исследование выявило категориальную сущность пространства как в когнитивном, так и собственно языковом аспектах. Ментальные репрезентации, представляющие мир в сознании человека, соотносимы с языковыми единицами, пропозициями, образами. Поиски общих когнитивных установок, стоящих за разнообразными способами представления знаний о мире и получения информации о нем, результативны в фикциональном мире художественного текста.

Основываясь на реально существующих предметах, явлениях, фактах, событиях и отношениях между ними, создавая новый ментальный мир средствами языка в их общеупотребительном и индивидуально авторском функционировании, художественный текст выступает в качестве лингвокогнитивной модели действительности. Модель становится основанием для когнитивной обработки языковых единиц разных уровней в рамках «пространствометрического» подхода.

При этом пространство рассматривается в работе как доминанта смысловой картины мира. В мире знаков пространство очерчивает определенные границы, семантические зоны, в рамках которых выделены языковые средства и проведено наблюдение за их функционированием при выражении общих языковых смыслов. С другой стороны, включая отобранные автором языковые средства в их конкретном семантическом наполнении, пространство является индивидуальным творческим миром, в котором происходит конкретизация и детализация смыслов, составляющих картину мира писателя. В рамках лингвистической семантики пространство представляет собой семантико-функциональную категорию, что применительно к художественному тексту позволило решить двустороннюю задачу: увидеть традиционную организацию языковых средств и представить их индивидуально авторское воплощение, преобразующее и обновляющее значения языковых единиц.

Исходя из концепции диссертации, представляющей разноуровневые языковые единицы во взаимодействии структуры и смысла, были выделены две основные разновидности инвариантных моделей текста: пространство в художественном тексте и пространство художественного текста. Первая из них описывает общую смысловую картину, обозначая семантико-тематические компоненты, существование которых обусловлено общеупотребительными значениями и функциями языковых средств. Вторая модель, репрезентируя в тексте авторскую картину мира, представляет индивидуализированную систему смыслов в динамике ее творческого становления и развития.

Пространство в художественном тексте дискретно не только линейно, но и объемно, оно отражает параллельно развивающиеся события, которые служат фоном наблюдаемой и проживаемой жизни героев. Выделенность фрагментов пространства фокусирует внимание на их содержании, как при наполнении материальными объектами, предметами, так и при экспликации духовной жизни человека.

Референция к миру реальной действительности актуализирует такие прототипические пространственные представления, как локус (вместилище) и предмет. Характеристика локусов, моделирующих городское пространство (описание реально существующего города в определенный момент исторического времени и представление об идеальном «вечном» городе), дополнена пространственной моделью, специфика которой определяется театральной условностью и законами сценического искусства. Таким образом складывается универсальная модель для широкого пространственного охвата различных явлений, вмещающая картину мира в целом. Две ее указанные выше составляющие стали теми понятийными категориями, относительно которых группируются языковые средства и которые определяют коннотативные значения этих средств. С методологической точки зрения, это понятийные категории, вокруг которых было организовано описание языковых средств.

Предмет, сохраняя референтный статус, в художественном тексте определяется теми значениями слов, которые актуальны для автора и продиктованы его интегрирующими интенциями, установками. В изображении Булгакова реальные вещи приобретают значение знаковых форм, вводящих в текст понятия и концепты. Изображенный предмет в качестве доминирующего развивает иконическое значение, которое проявляется в осязательности и зрительности образа. Посредством иконических знаков актуализируются концепты как вечные сущностные смыслы, одновременно в рамках художественного дискурса открывается возможность генерирования и концептуализации новых смыслов.

Пространство героя в художественном тексте соответствует пространству личности во всей полноте и глубине ее мыслительной деятельности и эмоциональных реакций. Герой — смысловой фокус пересечения различных художественных конвенций (интенсиональность художественного дискурса, антропоцентризм текста, концептуальность авторской картины мира, ориентация на культурно-эстетические традиции, многомерность интерпретации).

В произведениях М. Булгакова внешнее пространство героя (отраженный сквозь призму его сознания мир) событийно, критерием его оценки является включенность героя во внешний мир. За счет функционирования языковых средств (прежде всего в их коннотативных значениях), выражающих отношения героя и внешнего мира, осуществляется не только познание этого мира, но и общение с ним. Внутреннее пространство героя корреспондирует с авторской интерпретацией творчества как когнитивной, коммуникативной и креативной способности. Выступая как познание и самопознание, творение и его результат, обращаясь к человеку и человечеству, творчество воплощает высший смысл человеческого бытия.

Рассмотренные компоненты художественного текста подтверждают мысль о том, что многообразие моделей мира адекватно сложности самого мира, а языковые репрезентации моделей задают алгоритм восприятия.

Пространство художественного текста континуально, его смысловая целостность обусловлена особенностями авторского мировидения и философско-эстетической концепцией автора. Особую роль в расширении границ этого пространства играет сон, который у М. Булгакова стал не только универсальным способом представления фантастики / реальности в их взаимодействии, но и средством проникновения в мистическое, ирреальное. Изменились функции цитаты, цитирование выступает как средство концептуализации художественного дискурса, что определило особенности словоупотреблений и актуализацию определенных компонентов значений в условиях этой ситуации. В связи с чем происходит переосмысление понимания интертекстуальности: цитата маркирует включение художественного текста в «резонантное» (В. Н. Топоров) пространство литературы.

Анализ пространства автора, которое понимается как текстовая проекция ассоциативно-вербальной модели языковой личности, потребовал изучения функционирования повествовательных форм в произведениях разных жанров.

Специфика повествования от 1-го лица проявилась в доминанте оценочного значения у языковых средств, участвующих в формировании речи повествователя. Повествованию от 1-го лица по определению присуща публицистичность, поэтому особенности семантики и функционирования языковых средств, обнаруженные в публицистике М. Булгакова, оказались релевантными и для его художественной прозы.

Первое лицо не только обеспечивает достоверность изображаемого, но и закладывает в его языковое воплощение возможность иной оценки, например, детальное прописывание картины быта, идентификация которой вступает в противоречие с идеальными представлениями о жизни.

Третье лицо, претендующее на объективность повествования и воссоздание целостной картины, в идиостилевой реализации начинает видоизменяться, стирается граница между речью повествователя и персонажа как в случае несобственно-прямой речи, так и при использовании форм, фиксирующих присутствие повествователя (вводные конструкции, оценочные, экспрессивные слова). Исследование повествования от 3-го лица обнаружило сложное взаимодействие в рамках одного произведения М. Булгакова нормативно-литературного и объектного типов повествования. В условиях событийного контекста пространство автора обеспечивает существование различных проекций одного факта, явления, события за счет введения разных точек зрения: повествователь / персонаж / персонажи. К горизонтальному развертыванию сюжета подключается вертикаль развития смысла, а также разнообразные интра-, интер- и гипертекстуальные связи.

В исследовании дано семантическое представление пространства, художественный текст описан как модель, в рамках которой осуществляется формирование языковой структуры текста и расширяется его смысловое пространство. Текст М. А. Булгакова актуализирует представление действительности 20-30 годов XX века, а также отражает мировидение писателя в связи с актуальными для русской ментальности вопросами о природе человека, о его зависимости от окружающего мира, о связи исторических времен, о добре и зле в душе человека и в истории человечества, о творчестве и мастерстве как высшем проявлении духовности.

Пространствометрический» подход к изучению художественного текста, соответствуя его образной природе, в русле стилистики и лингвистики текста дает возможность соединить лингвокогнитивный и коммуникативный аспекты анализа с общими знаниями и представлениями о мире, в которых пространству отводится доминирующая роль.