Пространственный потенциал малых предприятий как фактор экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бессонов Игорь Сергеевич

  • Бессонов Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Бессонов Игорь Сергеевич. Пространственный потенциал малых предприятий как фактор экономического развития региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бессонов Игорь Сергеевич

Введение

Глава 1 Теоретические основы пространственного потенциала

малых предприятий как фактора экономического развития региона

1.1 Современные подходы к рассмотрению экономического пространства

и его потенциала

1.2 Сущность пространственного потенциала малых предприятий

1.3 Методологические подходы к реализации пространственного потенциала

малых предприятий как фактора экономического развития региона

Глава 2 Комплексный анализ предпосылок реализации потенциала

малых предприятий в экономическом пространстве региона

2.1 Разработка методики комплексной оценки масштаба и пространственных параметров неравномерности развития малых предприятий

2.2 Применение комплексной оценки масштаба и пространственных параметров неравномерности развития малых предприятий на региональном уровне

2.3 Применение комплексной оценки масштаба и пространственных параметров неравномерности развития малых предприятий на субрегиональном

и муниципальном уровнях

Глава 3 Реализация пространственного потенциала малых предприятий

как фактора экономического развития Самарской области

3.1 Идентификация стратегических приоритетов развития в процессе реализации пространственного потенциала малых предприятий региона

3.2 Разработка усовершенствованного портфеля перспективных специализаций малых предприятий на субрегиональном уровне

3.3 Предложения и рекомендации по реализации пространственного потенциала

малых предприятий региона

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственный потенциал малых предприятий как фактор экономического развития региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие малых предприятий традиционно представляет интерес для исследований в области региональной экономики. В большинстве из них рассматриваются характерные черты, позволяющие малому бизнесу выступать в качестве сектора, раскрывающего потенциал эффективного использования ресурсов с целью повышения темпов экономического роста и увеличения его инновационной направленности, а также реализации предпринимательских инициатив населения. Однако отечественные малые предприятия пока не входят в число основных прогрессивных движущих сил развития региона, обеспечивающих значимую долю валового регионального продукта и формирующих рост благосостояния населения. Лишь небольшая доля малых предприятий относится к высокотехнологичному сектору, с развитием которого в первую очередь связаны возможности повышения стабильности и конкурентоспособности экономики России.

Система государственного и муниципального регулирования деятельности малых предприятий включает в себя широкий набор применяемых инструментов, прямо и косвенно влияющих на микроуровень, а также определяющих значимость данного сектора экономики. В настоящее время происходит переход к пространственной социально-экономической парадигме, обосновывающей дифференцированный подход региональной политики с учетом территориальной неоднородности и возможностей реализации потенциала местности. Малые предприятия могут рассматриваться как фактор экономического развития, что обусловливает важность их размещения на территории региона. Пространственные методы не подразумевают использование нового набора инструментов регулирования развития малых предприятий, однако могут обеспечить повышение эффективности существующей системе. Дифференцированное определение пространственных приоритетов и соотнесение с ними методов и мер поддержки в

настоящее время не получило достаточного закрепления в документах стратегического характера на региональном и муниципальном уровнях управления национальной экономикой. В связи с этим данное диссертационное исследование представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Малые предприятия, их особенности и характерные черты рассмотрены в трудах ряда российских ученых. Пространственный подход к развитию экономики освещали ученые Е.В. Галданова [20], А.Г. Гранберг [25; 26], В.П. Ефимов [39], О.В. Зинченко [163], С.А. Иванов [47], Т.А. Кодолова [53], Т.Е. Кузнецова [61], В.В. Ложко [47], И.А. Майбуров [70], П.А. Минакир [78-82], Л.В. Никифоров [61], А.А. Остовская [109], Е.М. Суслова [163], Б.Б. Шаралдаев [178], А.В. Янгиров [183] и др. Проблемы регионального развития, а также обоснование стратегических перспектив развития региональных систем представляют собой актуальную тематику исследований Е.Г. Анимицы [1; 165], Ж.А. Ермаковой [38], В.С. Занадворова [42], И.П. Ильиной [42], Е.Н. Королевой [9; 10; 56-59; 110; 111; 174], В.К. Крутикова [166], Б.В. Мелентьева [77], А.И. Татаркина [165], Г.Р. Хасаева [174], Г.А. Хмелевой [49; 56; 174; 175],

B.А. Цыбатова [176] и др. Роль малых предприятий в региональной экономике раскрывают А.М. Ашхотов [3], А.А. Балдина [135], М.А. Баранов [83], А.Т. Березов [5], Ю.В. Болтенкова [75], М.С. Гусева [27; 28], Д.Д. Дамдинов [29], Е.О. Дмитриева [31-33], А.А. Дубовицкий [52], Н.Ю. Замятина [41], Д.П. Зимин [44], И.Н. Ильина [126], Е.К. Карпунина [52], Э.А. Климентова [52], И.В. Корчагина [60], А.Е. Кремин [68; 69], М.Н. Лебедева [65], Е.А. Мазилов [68; 69], И.В. Манаева [75], Т.В. Миролюбова [83], А.Н. Пилясов [41], Ю.А. Скоробогатова [135],

C.Н. Ткачук [169], Е.Н. Тумилевич [170] и др. Отдельные вопросы рассмотрения сектора малых предприятий в качестве фактора пространственного развития экономики анализируют В.Ю. Буров [16], Е.М. Бухвальд [17; 18; 46], О.Б. Иванов [46] и др. Среди зарубежных ученых проблематику пространственного развития и малых предприятий изучают А. Венейблс [190], Р. Капелло [186; 187], П. Кругман [190], М. Фуджита [190], Х. Шибусава [195], Р. Шулер [194] и др.

Однако в трудах исследователей не нашли должного отражения вопросы формализации пространственного потенциала малых предприятий, обоснование возможностей его применения в качестве фактора экономического развития региона, комплексная оценка пространственной неоднородности и стратегических приоритетов развития малых предприятий. Многоаспектность тематики и практическая востребованность разработок обусловили выбор темы диссертации, цель исследования и поставленные задачи.

Цель исследования - дополнение теоретических положений и разработка методического инструментария и практических рекомендаций по реализации пространственного потенциала малых предприятий как фактора экономического развития региона. В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятие пространственного потенциала малых предприятий с учетом сущностной природы экономического потенциала и возможностей влияния малых предприятий на экономическое пространство региона;

2) обосновать возможность реализации пространственного потенциала малых предприятий в качестве фактора экономического развития региона;

3) разработать и апробировать методику комплексной оценки пространственного размещения малых предприятий в регионе;

4) предложить методику формирования портфеля перспективных специализаций малых предприятий на региональном уровне экономического пространства;

5) сформировать методические рекомендации по реализации пространственного потенциала малых предприятий на различных уровнях экономического пространства региона.

Объектом исследования является пространственная совокупность малых предприятий Самарской области.

Предметом исследования выступает комплекс экономических и организационных отношений, возникающих в процессе реализации пространственного потенциала малых предприятий.

Теоретической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные функционированию малых предприятий, особенностям региональной экономики, совершенствованию пространственного развития, разработке стратегических перспектив регионального развития.

Методологической базой исследования явились общенаучные методы познания: абстрактно-логический, сравнительный анализ, синтез, а также специальные: статистические, методы прогнозирования, картографический, программно-целевой.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, результаты исследований, содержащиеся в монографиях и научных журналах, публикации в сети Интернет.

Соответствие содержания диссертационной работы избранной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ пространственной экономики и разработке комплекса научно-практических рекомендаций по реализации пространственного потенциала малых предприятий как фактора экономического развития региона.

К числу наиболее существенных результатов, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие.

1. Предложена трактовка понятия «пространственный потенциал малых предприятий», позволяющая рассматривать его как часть совокупного потенциала региона и учитывать достигнутый и перспективный уровни реализации способностей малых предприятий эффективно влиять на экономическое пространство региона. Авторское понимание позволит конкретизировать процесс и направления реализации пространственного потенциала (п. 3.1 паспорта специальности 08.00.05 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований...»).

2. Обоснован формализованный процесс многоэтапной реализации пространственного потенциала малых предприятий в качестве фактора экономического развития региона. Предложенный процесс учитывает структурные составляющие экономического пространства и обеспечивает возможность органам власти осуществлять регулирование деятельности малых предприятий (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05 «Управление экономикой регионов. <...> Функции и механизмы управления. »).

3. Разработана методика комплексной оценки масштаба и параметров неравномерности размещения малых предприятий, обладающая универсальностью и возможностью обеспечения достоверности и точности оценки их развития благодаря учету юридических лиц совместно с индивидуальными предпринимателями и использованию общедоступных информационных источников. Отличием методики является возможность формирования комплексной базы знаний для управления регионом и ликвидации значительного информационного пробела в научных исследованиях, что подтверждено

апробацией на примере Самарской области (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.05 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения... фирм малого и среднего бизнеса...»).

4. Предложена методика разработки портфеля перспективных специализаций малых предприятий региона, включающая сформированную базу знаний, базирующаяся на результатах сравнительного анализа планируемых и реализованных стратегических приоритетов их развития и алгоритме согласования межмуниципальных целей. Применение методики расширяет возможности стратегического управления на субрегиональном уровне экономического пространства региона, что окажет содействие в практическом обосновании региональной экономической политики (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05 «Управление экономикой регионов. <... > Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов...»).

5. Разработаны организационно-методические рекомендации по реализации пространственного потенциала малых предприятий, включающие: а) комплекс мер институционального характера, в том числе по совершенствованию системы стратегических документов в данной сфере; б) предложения по стимулированию роста числа малых предприятий и их плотности на региональном, субрегиональном и муниципальном уровнях экономического пространства региона. Реализация рекомендаций позволит повысить комплексность и эффективность стратегических решений в сфере управления экономикой регионов, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05 «Управление экономикой регионов. <...> Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов...»).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теории и инструментария исследования пространственного развития региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса предложений и практических рекомендаций, которые

могут быть использованы органами регионального и муниципального управления в процессе реализации региональной политики с учетом пространственного потенциала малых предприятий. Выводы работы могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений при разработке учебных курсов по региональной экономике и управлению и другим дисциплинам.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях: «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2014), VII Международная научно -практическая конференция «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики» (Санкт -Петербург, 2015), Международная научно -практическая конференция «Актуальные научные исследования» (Самара, 2017), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2019), XXXIII Международные Плехановские чтения (Москва, 2020), Международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (Абакан, 2019, 2020), VI международная научно -практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области экономики и финансов» (Орел, 2020), Международная научная конференция по экономическому и социальному развитию «Economic and Social Development» (Челябинск, 2020, Новосибирск, 2020), 19-я международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2020), «Механизм реализации стратегии социально-экономического развития государства» (Махачкала, 2020), XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Российская наука: актуальные исследования и разработки» (Самара, 2022).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 25 научных публикациях, из них 10 статей в журналах, включенных в

Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки Российской Федерации, 2 статьи в сборниках материалов международных англоязычных конференций. Общий объем работ 13,58 печ. л., из них авторских 12,14 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 190 страницах, включает в себя 32 таблицы, 10 рисунков, 8 приложений. Список литературы содержит 196 наименований.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1 Современные подходы к рассмотрению экономического пространства

и его потенциала

Региональная экономика - относительно молодая наука, начавшая формироваться в нашей стране в 1970-е гг. На данный момент уже закреплены основные постулаты и методологический аппарат, происходит осмысление протекающих экономических процессов в регионах с точки зрения их отличий и развития конкурентных преимуществ. Как отмечают А.И. Татаркин и Е.Г. Анимица, весьма актуальной является тема полицентрического развития национальной экономики, при котором регионы усиливают свое саморазвитие и конкурируют между собой [165, с. 19]. Также осуществляется смещение фокуса исследований региональной экономики в область пространственной экономики, представляет интерес неоднородность экономического пространства регионов Российской Федерации и его внутренние взаимосвязи [112; 116]. А.В. Янгиров и Р.Р. Ахунов обосновывают влияние территориально-пространственных факторов в качестве драйверов экономического роста [183]. Пространственные категории, как отмечают С.А. Иванов и В.В. Ложко, формируют новую систему взглядов региональной экономики, что отражает увеличивающуюся междисциплинарность подходов [47, с. 18]. А.Г. Гранберг считает, что «экономика России - не монообъект, а пространственный (многорегиональный) организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регионы) и горизонтальных (межрегиональных) экономических взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей» [цит. по: 47, с. 19].

Пространство как общенаучная категория может быть определено в качестве совокупности объектов, расположенных в заданных границах. В экономической науке происходит спецификация экономического пространства на основе четырех основных подходов: информационного, процессного, ресурсного и территориального [13, с. 101-103; 51; 161, с. 8]. Информационный и процессный подходы в большей степени описывают абстрактные категории, а ресурсный и территориальный подходы соотносятся с физическими объектами.

Представители информационного подхода определяют экономическое пространство в виде информационных связей участников рыночной деятельности и их характера, зависящего от уровня развития телекоммуникационных систем. Р. Шулер отмечает, что использование современных телекоммуникационных и транспортных систем является важным фактором социально -экономического развития, определяющим пространственное расположение субъектов активной экономической деятельности. В ряде случаев развитие качественных транспортных систем может быть заменено системами связи, обеспечивающими быстрый информационный обмен между хозяйствующими субъектами [194, с. 297]. Р. Капелло определил влияние телекоммуникационных систем на экономическое пространство: хозяйственные процессы компании, которая использует развитые телекоммуникационные сети, оказывают положительное влияние на взаимосвязанных участников экономической деятельности и, через мультипликативный эффект, на уровень и пространственное развитие региона [187, с. 307]. Указанный ученый рассмотрел также влияние факторов урбанизации и локализации на эффективность высокотехнологичных компаний и пришел к выводу, что факторы локализации наиболее благоприятно влияют на малые компании, а крупные получают преимущество при расположении в более насыщенном экономическом пространстве города [186, с. 399-400]. Г. Шибусава рассматривает пространственную структуру телекоммуникационной инфраструктуры и математическую модель взаимодействия с реальным сектором в рамках экономики города. В работе показана эффективность функционирования надомных работников, связанных каналами связи [195, с. 269].

В рамках процессного подхода описываются взаимоотношения и хозяйственные взаимодействия субъектов экономики при участии в них совокупного экономического процесса. Данное направление О.А. Бияков раскрывает с помощью трехмерной геометрической интерпретации стадий существования экономического пространства: формирования, развития, рецессии и депрессии. Ученый рассматривает экономическое пространство в качестве сетевой структуры контрактов, которая поддерживает и развивает институциональную среду, а также развивает и регулирует экономическую деятельность [13].

Ресурсный подход представляет ресурсы и экономические отношения, возникающие по поводу их использования, в качестве определяющих факторов экономического пространства. Наиболее известным представителем является П. Кругман, описывающий пространство в качестве абстрактного экономического ландшафта, в котором распределены ресурсы. Ученый определил, что организация и изменения пространственной структуры экономики происходят под влиянием разнонаправленных факторов, определяющих процессы концентрации и децентрализации экономической деятельности. При прочих равных условиях хозяйствующие субъекты склонны выбирать расположение, приближенное к поставщикам и покупателям, что составляет центростремительную силу. Расположение природных ресурсов является центробежной силой, нарушающей концентрацию экономического пространства. Различные вариации описанных факторов формируют разные модели пространственной структуры экономики [190, ^ 345].

Основной чертой территориального подхода является использование определения территории в качестве основы экономического пространства. А.Г. Гранберг под экономическим пространством подразумевает территорию с расположенными взаимодействующими объектами, к которым относятся муниципальные образования, предприятия, рекреационные и хозяйственные территории, инфраструктурные объекты и т.д. [26]. М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев, Т.В. Кузаева определяют экономическое пространство в качестве территории,

насыщенной взаимосвязанными объектами (предприятиями, населенными пунктами, инфраструктурой и т.д.) [63, с. 9]. По мнению Е.А. Михуринской, пространство представляет собой территорию с проживающим населением, реализующим природно-ресурсный потенциал [85].

Кроме того, многие современные трактовки экономического пространства совмещают в себе признаки несколько подходов. Согласно взглядам П.А. Минакира и А.Н. Демьяненко, территориальное толкование (учет границ субъектов, выделение природно-климатических зон) совмещено с учетом хозяйственного взаимодействия экономических субъектов, определения характера влияния на изменение неоднородности экономического пространства. Одновременно пространство является источником социально-экономического развития в качестве вместилища природных ресурсов и среды для проживания населения и эффективного развития рынков [78]. А.А. Урунов представляет конфигурацию экономического пространства в виде территории (деятельность на твердой поверхности земли), геотории (экономическое использование подземного пространства), акватории (работы на водной поверхности) и аэротории (освоение воздушного пространства в хозяйственных целях) [171, с. 43].

Различия научных подходов обусловливают наличие нескольких точек зрения на важную характеристику экономического пространства - его структуру. В наиболее общем виде, как отмечает В.Ю. Буров, можно провести разделение на пространства, имеющие и не имеющие четких границ [16, с. 79]. По классификации коллектива Р.Ф. Гатауллина, выделяются следующие модели: развития депрессивных территорий, «полюсов роста», территориально-производственных комплексов, особых экономических зон, технополисов, кластерная [161, с. 18-20]. Ряд современных исследователей детально рассматривают структуру экономического пространства, применяя элементы указанных теорий. В.Н. Овчинников, Н.П. Кетова, А.Г. Дружинин определяют в качестве элементов экономического пространства региона территориально-кластерные комплексы, особые экономические зоны, инновационные производственные комплексы, инфраструктурный каркас региона, научно-образовательные центры и рынки,

информационные сети, формирующие «умный регион», туристско -рекреационные комплексы, центры поддержки этноэкономики [106, с. 89-90]. П.А. Минакир отмечает, что Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года основана на теории «полюсов роста», в которой неоднородное поляризованное пространство состоит из субпространств со своими полюсами, в качестве которых могут выступать агломерации, города, кластеры, территориально-производственные комплексы и промышленные зоны, поселки [80, с. 974-975]. Деление внутрирегионального пространства на субрегионы не отражено в нормативно-правовых актах стратегического характера федерального уровня, но применяется на региональном уровне, например, в Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года [156] и Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года [152]. В данной связи полагаем целесообразным включить в исследование изучение субрегионального уровня экономического пространства с учетом доступной статистической информации.

По нашему мнению, важными требованиями к определению экономического пространства, определяющими возможность содержательного исследования в соответствии с методами региональной экономики, являются учет внутрирегиональной структуры, соответствие уровням управления экономикой, обеспеченность статистическими данными. Мы разделяем наиболее употребительный комплексный подход к понятию территории: в официальных документах и научных исследованиях обычно используется собирательное значение, которое подразумевает все составные части (территорию, акваторию, аэроторию, геоторию) [129, с. 28]. Для обеспечения учета информационного и процессного влияния, формирующего неоднородность экономического пространства, применяются элементы соответствующих подходов.

На основании вышерассмотренного проведен контент-анализ нормативно-правовых актов и стратегических документов, выявивший названные в них структурные единицы экономического пространства. Разработанная структуризация экономического пространства, учитывающая полученные

результаты, а также отражение фрактальности в качестве его важного свойства (вложенность одного экономического пространства в другое), отмечаемое коллективом Р.Ф. Гатауллина [161, с. 17], О.А. Бияковым [13, с. 107], А.Г. Поляковой [112, с. 52], представлены в таблице 1.1.