Пространственное распределение звезд, их кинематика и межзвездное поглощение в ближайшем килопарсеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Гончаров, Георгий Александрович

  • Гончаров, Георгий Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 385
Гончаров, Георгий Александрович. Пространственное распределение звезд, их кинематика и межзвездное поглощение в ближайшем килопарсеке: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2012. 385 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гончаров, Георгий Александрович

Введение

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Цели.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна.

Практическое значение.

Апробация.

Структура и объём работы.

Публикации.

Личный вклад автора.

Содержание работы.

Основные публикации по теме диссертации.

Глава 1. Характеристики современных обзоров неба и рассматриваемых классов звёзд /.

1.1. Современные обзоры неба.

1.1.1. Н1РРАЯС08.

1.1.2. ТусЬо-2.

1.1.3. гМАБв.

1.1.4. иСАСЗ.

1.1.5. ХРМ.

1.1.6. ШША2.0.

1.1.7. БирегСОЗМОБ.

1.1.8. Профили фотометрических фильтров.

1.1.9. Сопоставление фильтров с типичными спектрами звёзд

1.2. Рассматриваемые классы звёзд.

1.2.1. Диаграмма "показатель цвета - абсолютная величина".

1.2.2. Звёзды ОВ.

1.2.3. Гиганты.

1.2.4. Субкарлики и белые карлики.

Глава 2. Отбор звёзд и их пространственное распределение.

2.1. Моделирование отбора и пространственного распределения звёзд в диапазоне 0.75m<(B-V)<1.25m.

2.1.1. Общие принципы отбора звёзд.

2.1.2. Моделирование пространственного распределения звёзд

2.1.3. Моделирование влияния ошибок.

2.1.4. Моделирование выборки гигантов сгущения.

2.1.4. Моделирование выборки красных карликов.

2.2. Выборка красных гигантов сгущения.

2.2.1. Гиганты сгущения в каталоге ШРРARCOS.

2.2.2. Av и и rph для гигантов сгущения из Tycho-2.

2.2.3. Отбор гигантов сгущения.

2.2.4. Распределение гигантов сгущения в пространстве.

2.3. Выборка красных гигантов ветви.

2.3.1. Исходная фотометрия для отбора гигантов ветви.

2.3.2. Диаграмма (BT-VT) - (Vi-Ks).

2.3.3. Исключение карликов.

2.3.4. Покраснение и поглощение для гигантов ветви.

2.3.5. Абсолютные величины и расстояния для гигантов ветви

2.3.6. Сравнение с известной классификацией.

2.3.7. Распределение гигантов ветви в пространстве.

2.4. Выборка звёзд ОВ.

2.4.1. Отбор звёзд ОВ.

2.4.2. Учёт покраснения.

2.4.3. Учёт поглощния.

2.4.4. Фотоастрометрические расстояния.

2.4.5. Фотометрические расстояния.

2.4.6.Распределение в пространстве.

2.4.7. Отобранные звёзды в OB ассоциациях.

2.5. Выборка субкарликов.

2.5.1. Исходные данные и общий принцип отбора.

2.5.2. Моделирование распределения звёзд.

2.5.3. Детали отбора.

2.5.4. Дополнительная чистка выборки.

2.5.5. Свойства выборки.

2.5.6. Пространственное распределение субкарликов.

Глава 3. Межзвёздное поглощение.

3.1. Трёхмерная карта покраснения звёзд.

3.1.1. Отношение местного поглощения к полному.206 '

3.1.2. Метод создания трёхмерной карты покраснения.

3.1.3. Точность и ограничения метода.214 г

3.1.4. Результаты для крупнейших поглощающих облаков.

3.1.5. Зависимость покраснения от расстояния для разных t широт.

3.1.6. Сравнение трёхмерной и двухмерной карт.

3.2. Трёхмерная карта вариаций закона поглощения.

3.2.1. Введение.

3.2.2. Использование современных обзоров.

3.2.3. Прежняя реализация метода.

3.2.4. Исходные данные для звёзд OB.

3.2.5. Исходные данные для гигантов ветви класса Kill.

3.2.6. Результаты для звёзд OB и гигантов ветви класса Kill.

3.2.7. Выводы о вариациях закона поглощения.

3.3. Трёхмерная карта поглощения.

3.3.1. Поглощение как произведение покраснения и Rv.

3.3.2. Сравнение с картой поглощения Jones et al. (2011).

3.4. Трёхмерная аналитическая модель поглощения.

3.4.1. Модель Arenou et al. (1992) и Av в ближайшем кпк.

3.4.2. Новая модель.

3.4.3. Сравнение двух моделей.

3.4.4. Сравнение моделей с наблюдениями.

3.4.5. Женевско-Копенгагенский обзор.

3.4.6. Каталог V-86.

3.4.7. Звёзды ОВ.

3.4.8. Обсуждение.

3.4.9. Сравнение трёхмерной карты с трёхмерной моделью.

3.4.10. Сокрытие далёких звёзд облаками.

Глава 4. Лучевые скорости и кинематика звёзд.

4.1. Пулковский сводный каталог лучевых скоростей.

4.1.1. Введение.

4.1.2. Объединение лучевых скоростей из разных публикаций

4.1.3. Характеристики Пулковского сводного каталога.

4.2. Проект RAVE.

4.2.1. Общее описание.

4.2.2. Изменение нуль-пункта лучевых скоростей RAVE.

4.2.3. Сравнение лучевых скоростей PCRV и RAVE.

4.3. Кинематика звёзд.

4.3.1. Общие замечания о кинематике.

4.3.2. Кинематика гигантов сгущения.

4.3.3. Кинематика гигантов ветви.

4.3.4. Кинематика звёзд ОВ.

4.3.5. Кинематика субкарликов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное распределение звезд, их кинематика и межзвездное поглощение в ближайшем килопарсеке»

Общая характеристика работы

В данной диссертации сформированы выборки звёзд ОВ, красных гигантов ветви, красных гигантов сгущения и субкарликов из каталогов Tycho-2 и 2MASS с привлечением других данных, их абсолютная величина прокалибрована в зависимости от нормального цвета и/или приведённого собственного движения по данным для звёзд HIPP ARCOS, несколькими методами оценено их покраснение и межзвёздное поглощение, получены фотометрические и/или фотоастрометрические расстояния и проанализировано трёхмерное распределение отобранных звёзд, в том числе -падение плотности распределения с координатой |Z| и согласие пространс-, твенного распределения с Безансонской моделью Галактики и предполагаемым возрастом звёзд.

Проанализировано движение отобранных звёзд. Их лучевые скорости собраны из разных источников, переведены в одну систему, оформлены в виде единого каталога и объединены с собственными движениями для анализа распределения звёзд в пространстве скоростей UVW и оценки различных кинематических характеристик. Для некоторых классов звёзд привлечены данные о металличности.

Покраснение звёзд и межзвёздное поглощение играют ключевую роль в достоверном определении характеристик звёзд. Оценки поглощения, полученные в диссертации разными методами и для разных классов звёзд, сравниваются между собой и со сторонними результатами. При этом не игнорируются пространственные вариации коэффициента поглощения Rv - строится не только трёхмерная карта покраснения звёзд, но и трёхмерная карта вариаций Rv, а как их произведение - трёхмерная карта поглощения. Кроме того, для случаев, когда о звезде не известно ничего, кроме её координат, по карте поглощения и трём каталогам индивидуальных поглощений звёзд получена трёхмерная модель поглощения, т.е. аппроксимирующая поглощение явная функция в зависимости от координат, учитывающая не только поглощение около галактического экватора, но и в поясе Гулда.

Актуальность темы диктуется тем, что в начале 21-го века спектроскопические наблюдения звёзд остаются трудоёмкими и менее результативными по числу звёзд, чем фото- и астрометрические. Поэтому после появления относящихся ко всей небесной сфере каталогов Tycho-2 (2000 год), SuperCOSMOS (2001), 2MASS (2006), UCAC3 (2009), ХРМ (2009), в ожидании других каталогов с точной фото- и астрометрией миллионов звёзд по всему небу (SDSS, DENIS, .) становится актуальной задача исследования ближней части Галактики с помощью только многоцветной широкополосной фотометрии и собственных движений большого числа звёзд, а также параллаксов и лучевых скоростей небольшого их числа. Г

Основные методы таких исследований заложены ещё в 20-м веке с появлением точной фото- и астрометрии в отдельных областях неба. Некоторые из них даны, например, в книге Страйжиса (1977). Теоретически этих методов должно быть достаточно для получения полных выборок звёзд разных классов в ближней части Галактики, оценки покраснения, межзвёздного поглощения и расстояния для каждой звезды, а вслед за этим, эволюционного статуса, массы, металличности, возраста и других ключевых характеристик, по крайней мере, некоторых звёзд. Но реализация этих методов сдерживалась отсутствием массовых каталогов, относящихся ко всему небу, до появления Tycho-2. Проверка работоспособности этих методов, их адаптация к современным массивам данных, а в некоторых случаях - дальнейшее развитие, весьма актуально.

Ограничения методов и данных приводят к возникновению в результатах случайных и систематических ошибок, селекции и смещений определяемых величин. Поэтому актуально представленное в диссертации уточнение характеристик рассматриваемых классов звёзд и особенностей распределения поглощающей свет межзвёздной среды на основе наиболее полных и чистых выборок звёзд в максимальной области пространства.

Цели

Основными целями диссертационной работы являются:

1. Использование многоцветной широкополосной фотометрии и астрометрии миллионов звёзд из современных обзоров неба для формирования выборок звёзд, охватывающих всё небо, полных в значительной части ближайшего к Солнцу килопарсека Галактики: звёзд ОВ, гигантов сгущения, гигантов ветви и субкарликов.

2. Оценка различными методами покраснения индивидуальных звёзд и соответствующего межзвёздного поглощения в ближайшем килопарсеке, построение трёхмерных карт покраснения, коэффициента поглощения Иу (трёхмерных карт вариаций закона поглощения) и полного межзвёздного поглощения, разработка наиболее физичной аналитической трёхмерной модели поглощения.

3. Вычисление наиболее вероятных абсолютных величин и расстояний для отобранных звёзд с использованием фото- и астрометрии, а также - найденного поглощения. Анализ трёхмерного пространственного распределения отобранных звёзд.

4. Сбор разнородных наблюдений барицентрических лучевых скоростей звёзд, анализ и учёт их систематических ошибок и формирование наиболее точного в систематическом отношении сводного каталога лучевых скоростей по всему небу.

5. Вычисление пространственных скоростей отобранных звёзд и анализ статистических характеристик их движения (кинематики).

6. Анализ связей между пространственным распределением, кинематикой, возрастом, металличностью и эволюционным статусом отобранных звёзд.

Основные положения, выносимые на защиту

1). Согласованные между собой трёхмерные карты вариаций закона поглощения (коэффициента Rv) в радиусе 500 пк от Солнца, покраснения звёзд и межзвёздного поглощения в ближайшем к Солнцу килопарсеке, а также трёхмерная аналитическая модель поглощения в радиусе 500 пк от Солнца. Карта вариаций Rv показывает согласованные для звёзд ОВ и гигантов ветви существенные (от 2.2 до 4.4) систематические вариации Rv преимущественно в направлениях, радиальных относительно центра пояса Гулда, а также - систематическое увеличение Rv в направлении центра Галактики в тонком слое около галактического экватора. Все карты и модель показывают наличие слоя поглощающего вещества в поясе Гулда и его большой вклад в суммарное межзвёздное поглощение.

2). Пулковский сводный каталог лучевых скоростей 35493 звёзд HIPP ARCOS в единой системе с учётом обнаруженных систематических ошибок лучевых скоростей в исходных наблюдательных каталогах.

3). Выборки звёзд ОВ, гигантов сгущения, гигантов ветви и субкарликов, существенно превышающие выборки из каталога HIPP ARCOS по числу звёзд и области пространства, где эти выборки полны. Для всех отобранных звёзд вычислено наиболее вероятное расстояние, покраснение и межзвёздное поглощение, для некоторых из них - компоненты скорости.

4). Уточнены важные характеристики звёзд из полученных выборок. Полная выборка гигантов сгущения в радиусе около 500 пк от Солнца содержит кроме относительно старых звёзд возрастом 2-10 млрд. лет с начальными массами не более 2 масс Солнца, прошедших стадию с вырожденным гелиевым ядром, существенную долю (около 20%) более молодых и массивных звёзд, ядра которых никогда не были вырождены. Самые красные углеродные звёзды ((Вт-Ут)0>2.5т) являются исключительно гигантами асимптотической ветви с возрастом менее 2 млрд. лет и массой более 2 масс Солнца. Холодные субкарлики являются близкими по своим свойствам непроэволюционировавшими звёздами низкой металличности, принадлежащими галактическому гало, в то время как, горячие субкарлики - разнообразными по свойствам проэволюционировавшими звёздами, принадлежащими как гало, так и диску. По распределению самых старых звёзд ОВ, гигантов ветви и гигантов сгущения получено единое значение возвышения Солнца над плоскостью Галактики: 13 пк.

Научная новизна

• Впервые построены относящиеся ко всему небу точные трёхмерные карты вариаций закона поглощения (коэффициента поглощения Rv) в радиусе 500 пк от Солнца, покраснения звёзд и межзвёздного поглощения в ближайшем килопарсеке. При этом впервые наблюдаемые систематические отклонения межзвёздного поглощения от барометрического закона количественно объяснены наличием поглощения не только около галактического экватора, но и в поясе Гулда. Количественная оценка оформлена в виде трёхмерной аналитической модели поглощения. Впервые объясняются имеющиеся в литературе противоречивые данные о корреляции или антикорреляции покраснения и коэффициента Rv. Корреляция есть в тонком слое (|Z|<100 пк) около галактического экватора, т.к. здесь в направлении центра Галактики растёт и покраснение, и Rv. Вне этого слоя имеется антикорреляция: в высоких и средних галактических широтах меньшему покраснению соответствуют большие значения Rv.

• Создан крупнейший каталог точных барицентрических лучевых скоростей звёзд по всему небу в единой системе, учитывающий систематические ошибки наблюдений на разных инструментах.

• Сформированы и проанализированы крупнейшие выборки звёзд ОВ, гигантов сгущения, гигантов ветви и субкарликов по всему небу, полные в значительной части ближайшего килопарсека. По числу звёзд и объёму пространства, где выборки полны, они в несколько раз превосходят аналогичные выборки из каталога ШРРARCOS. Оценены расстояния, пот краснения и поглощения для всех звёзд выборок, а также - скорости некоторых из них.

• Впервые показано, что фотометрические (откалиброванные по корреляции показателя цвета и абсолютной звёздной величины) и фотоас-трометрические (откалиброванные по корреляции приведённого собственного движения и абсолютной звёздной величины) расстояния согласуются друг с другом и с тригонометрическими расстояниями, а моделирование позволяет оценить их отличие от истинных расстояний. Впервые показано, что вносимые таким образом смещения в оценки статистических характеристик при существующем уровне точности фотометрии и астрометрии не превышают смещений, вносимых обычным ограничением каталогов по видимой звёздной величине. Это позволяет использовать фотометрические и фотоастрометрические расстояния в исследованиях пространственного распределения и кинематики звёзд.

• Впервые показано, что полная выборка красных гигантов сгущения в радиусе 500 пк от Солнца содержит кроме относительно старых звёзд возрастом 2-10 млрд. лет с начальными массами не более 2 масс Солнца, прошедших стадию с вырожденным гелиевым ядром, существенную долю (около 20%) более молодых и массивных звёзд, ядра которых никогда не были вырождены.

• Впервые для выборки субкарликов, которая полна в большой области пространства (100-150 пк), показано, что горячие и холодные субкарлики имеют существенно разный эволюционный статус: соответственно, проэволюционировавшие звёзды разных подсистем Галактики и не-проэволюционировавшие звёзды гало.

Практическое значение

Реализованные в данной работе методы могут быть в будущем применены для формирования и анализа выборок звёзд разных классов, анализа поглощения и свойств пыли в значительной области пространства с использованием фото- и астрометрических данных создаваемых сейчас и будущих каталогов UCAC4, DENIS, SDSS, GAIA и других.

Созданные выборки звёзд OB, гигантов сгущения, гигантов ветви и субкарликов могут использоваться в дальнейших исследованиях.

Найденные вариации коэффициента Rv и существенно ненулевое покраснение и поглощение в высоких и средних галактических широтах, а также - систематические ошибки широко используемой карты покраснения Schlegel et al. (1998) должны учитываться при анализе характеристик небесных объектов, в том числе - внегалактических.

Созданная трёхмерная модель поглощения, трёхмерная карта вариаций Rv и трёхмерная карта поглощения важны для оценок Rv и поглощения во всех случаях, когда известны только пространственные координаты объекта.

Созданная трёхмерная карта вариаций Rv и трёхмерная карта поглощения могут использоваться для анализа распределения поглощающей материи.

Созданный каталог лучевых скоростей может использоваться для анализа движения отдельных звёзд и их групп.

Апробация

Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах по астрометрии, звёздной астрономии и астрофизике ГАО РАН, заседании Учёного совета ГАО РАН, а также - на ряде республиканских и международных научных конференций. Среди них:

• Международная конференция "Order and chaos in stellar and planetary systems" (СПбГУ, Санкт-Петербург, 17-24 августа 2003 г.).

• 3-я Всероссийская астрономическая конференция (ВАК-2004) "Горизонты Вселенной" (МГУ, Москва, 3-10 июня 2004 г.).

• Конференция "Основные направления развития астрономии в России" (КГУ, Казань, 21-25 сентября 2004 г.).

• Международный симпозиум "Астрономия 2005 - современное состояние и перспективы" (ГАИШ, Москва, 1-5 июня 2005 г.).

• Конференция "Звёздные системы", посвященная 100-летию со дня рождения П.П.Паренаго (ГАИШ, Москва, 24-26 мая 2006 г.).

• Конференция "Астрономия 2006: традиции, настоящее и будущее" (СПбГУ, Санкт-Петербург, 26-30 июня 2006 г.).

• Международная конференция "Dynamics of galaxies" (ГАО РАН, Санкт-Петербург, 5-10 августа 2007 г.).

• Всероссийская астрономическая конференция (ВАК-2007) "Космические рубежи XXI века" (КГУ, Казань, 17-22 сентября 2007 г.).

• Всероссийская астрометрическая конференция "Пулково-2009" (ГАО РАН, Санкт-Петербург, 15-19 июня 2009 г.).

• Международная конференция "Variable Stars, the Galactic halo and Galaxy Formation" (Звенигород, Московская обл., 12-16 октября 2009 г.).

• Международная конференция "Dynamics and evolution of disc galaxies" (Пущино, Московская область, 31 мая-4 июня 2010 г.).

• Коллоквиум "Современная звёздная астрономия" (ГАИШ, Москва, 9 июня 2010 г.).

• Всероссийская астрономическая конференция (ВАК-2010) "От эпохи Галилея до наших дней" (CAO РАН, Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская республика, 13-18 сентября 2010 г.).

Различные аспекты работы, положенные в основу диссертации, прошли экспертизу и выполнялись по темам научных исследований ГАО РАН. Они были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований № 02-02-16570, 05-02-17047, 08-02-00400, 09-02-90443-Укрфа и программой Президиума РАН "Происхождение и эволюция звёзд и галактик".

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 238 работ. Общий объем диссертации 385 страниц, в том числе, 26 таблиц и 139 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Гончаров, Георгий Александрович

3.2.7. Выводы о вариациях закона поглощения

Выполненное исследование показало, что предложенный около 50 лет назад трудный для реализации метод экстраполяции закона поглощения может быть реализован в настоящее время как в ИК, так и в визуальном участке спектра, например, с использованием многоцветной широкополосной фотометрии из каталогов Tycho-2 и 2MASS для 11990 звёзд OB и 30671 гигантов ветви класса Kill и их фотометрических расстояний.

Полученные значения Rv согласуются для двух классов звёзд так, что стандартное отклонение разностей равно 0.2. Этот уровень точности позволяет уверенно выявить согласованные для двух классов звёзд систематические крупномасштабные вариации закона межзвёздного поглощения и, соответственно, коэффициента Rv и среднего размера пылинок (или другого их свойства, ответственного за вариации Rv) в ближайшем килопарсеке. Найденные вариации Rv от 2.2 до 4.4 проявляются не только в отдельных облаках, но охватывают всё пространство около Солнца, будучи связаны с основными галактическими структурами ближайшего килопарсека. В центре пояса Гулда, недалеко от Солнца коэффициент Rv имеет минимум. С удалением от центра и на высоких галактических широтах, на расстоянии около 150 пк от Солнца Rv достигает максимума, а затем уменьшается до минимума во внешней части пояса и других направлениях на расстоянии около 500 пк от Солнца, видимо, возвращаясь к средним значениям вдали от Солнца.

Кроме того, найден монотонный рост Rv величиной 0.25 на кпк в направлении центра Галактики в сравнительно тонком слое около галактического экватора, согласующийся с результатом Zasowski et al. (2009), полученным для большой части Галактики.

Обнаружение столь больших вариаций Rv заставляет в будущем пересчитать данные многочисленных карт покраснения и поглощения, полученных в последние годы по фотометрии миллионов звёзд.

Найденные разными исследователями (см. Страйжис, 1977) зависимости Rv от покраснения, поглощения, спектрального класса и других характеристик звёзд, не объясняются теорией рассматриваемого метода. Обнаруженная в данной работе согласованность вариаций Rv для красных гигантов и звёзд ОВ подтверждает найденное Бердниковым и др. (1996) сходство Rv для голубых и красных звёзд. Таким образом, упомянутые зависимости могут быть артефактами, возникшими из-за неучтённых корреляций между характеристиками звёзд и вариациями Rv. Видимо, решающую роль играет селекция звёзд по расстоянию в каталогах, ограниченных по звёздной величине: звёзды разного цвета наблюдаются на разных средних расстояниях и поэтому демонстрируют разные средние Яу.

В данном исследовании независимо подтверждается найденное в разделе 3.1 примерно радиальное относительно центра пояса Гулда расположение поглощающей материи в ближайшем килопарсеке. Это, как и обнаружение на высоких широтах областей с экстремально большими значениями Яу, а значит - и большим неселективным поглощением, имеет важное значение для оценки поглощения в направлении на внегалактические объекты, а также - для оценки массы барионной тёмной материи.

Данная работа может рассматриваться как доказательство необходимости исследования крупномасштабных вариаций закона поглощения, причём, желательно, на более высоком уровне точности. Анализ трудностей в применении метода экстраполяции закона поглощения выявил не только его большой потенциал, но и нужду в исходных данных совершенно другого уровня. В настоящее время отсутствует точная ИК фотометрия ярких звёзд и точная визуальная фотометрия по всему небу для звёзд слабее 11т. Применение метода к десяткам тысяч звёзд позволяет выявить лишь самые крупномасштабные вариации закона поглощения и только в радиусе около 500 пк от Солнца. В то же время данное исследование показало, что только вне этого радиуса исчезает влияние пояса Гулда и других местных структур и могут наконец-то проявиться именно галактические вариации закона поглощения. Для их серьёзного анализа необходимы полные выборки звёзд в радиусе нескольких кпк от Солнца.

Особенно мало звёзд в высоких широтах, где намечаются наиболее интересные результаты, особенно важные для внегалактической астрономии и исследования тёмной материи. В высоких широтах средняя точность фотометрии в ячейке пространства едва превосходит величину покраснения, что не позволяет делать окончательные выводы. Учитывая малую толщину слоя звёзд ОВ, исследование закона поглощения в высоких широтах, видимо, возможно только с использованием красных гигантов.

Таким образом, для построения точной трёхмерной карты вариаций закона поглощения в существенной части Галактики необходимы не только параллаксы из проекта Оа1а, но и воссоздание всей сложной зависимости поглощения от длины волны в каждой ячейке пространства. А для этого нужна многоцветная фотометрия (фактически - спектрофото-метрия) с точностью не хуже 0.01т в ультрафиолетовом, визуальном и ИК диапазоне для десятков миллионов красных гигантов (фактически всех звёзд этого класса) в диапазоне величин 0т < V < 18т по всему небу.

3.3. Трёхмерная карта поглощения

3.3.1. Поглощение как произведение покраснения и Иу

В предыдущих разделах данной диссертации построена трёхмерная карта покраснения звёзд Е^) по ИК фотометрии в полосах 3 и Кб для 70 миллионов звёзд из каталога 2МА8Б с наиболее точной фотометрией, а также - карта вариаций закона поглощения, выраженного коэффициентом поглощения Ыу, в радиусе 600 пк от Солнца по данным многоцветной фотометрии из каталогов 2МАБ8 и ТусИо-2.

С учетом пропорциональности Е(дк8)=1.92Е(.гк8) (Шеке & ЬеЬоГзку, 1985), произведение этих карт позволяет получить трёхмерную карту межзвёздного поглощения в окрестностях Солнца по формуле

АУ=КУЕ(В-у). (3.11)

Этот раздел посвящён созданию такой карты, а также - её анализу и сравнению со сторонними результатами.

Карта покраснения даёт достоверные данные в радиусе примерно 1600 пк от Солнца при |2|<600 пк (дальше от галактического экватора значения покраснения почти полностью зависят от определяемого с боль

262 шой относительной ошибкой нуль-пункта - минимального покраснения на небе).

Карта вариаций Яу даёт достоверные данные только в радиусе не более 600 пк от Солнца. Однако, она позволяет предположить, что на большем расстоянии прекращается влияние местных галактических структур, пояса Гулда, Большого туннеля и Местного пузыря, с которыми, видимо, связаны большие вариации Яу около Солнца. Следовательно, на большем расстоянии можно предположить Яу~3.1 вдали от галактического экватора и монотонное увеличение этого значения вдоль координаты X в направлении центра Галактики в тонком слое (толщиной не более 200 пк) около экватора по формуле (3.10).

За счет некоторого снижения точности и достоверности распространяем, таким образом, карту вариаций Яу на область 2x2 кпк с центром в Солнце: в радиусе 600 пк от Солнца принимаем её как есть, в слое 12\< 100 пк принимаем зависимость (3.10), в остальных местах принимаем Яу=3.1. Соответственно, с использованием карты покраснения строим карту поглощения в области 2x2 кпк с центром в Солнце (помня, что точность результатов падает с удалением от Солнца).

На рис. 3.14 показаны контурные карты Е(Ву) (левый столбик), Яу (центральный столбик) и Ау (правый столбик) в зависимости от X и У в слоях: (а) +\50<г<+250 пк, (б) +50<2<+150 пк, (в) -50<г<+50 пк, (г) -150<2<-50 пк, (д) -250<2<-150 пк. Чёрный тон соответствует Е(В. У)=0.04т, Яу<2, Ау=0.Г. Шаг изолиний АЕ(В.у)=0.07т, ААу=0.2т. Яу>4 отмечено белым тоном. Белые линии координатной сетки нанесены с шагом 500 пк. Солнце - в центрах графиков. Центр Галактики - справа.

Аналогичные карты показаны на рис. 3.15 и 3.16 соответственно в зависимости от X и Ъ в слоях (а) +200<Г<+300, (б) +100<7<+200, (в) 0<Г<+100, (г) -100<Г<0, (д) -200<7<-100, (е) -300<У<-200 пк, и в зависимости от У и Ъ в слоях (а) +200<Х <+300, (б) + 100<Х<+200, (в) 0< А-<+100, (г) -100<Х<0,(д) -200<X<-100, (е) -300<Х<-200 пк. а) б) в) г)

Д) н жат шшше я Иг Г ^ щ

В «¿ЙР

ЧШ, |аИ я рррц н рт.

1 и Б т

ШВШ

1|

0.04 0.81 2 4

Рисунок 3.15: То же, что на рис. 3.14, но карты в зависимости от координат X и г в слоях: (а) +200<Г<+300 пк, (б) +100<У<+200 пк, (в) 0<Г<+100 пк, (г) -100<Г<0 пк, (д) - 200 < У < -100 пк, (е) -300<Г<-200

Поэтому неопределённость закона поглощения не влияет на выводы о покраснении, коэффициенте Яу и поглощении, сделанные в данной главе, а также не влияет на точность полученной трёхмерной карты поглощения на всех широтах.