Пространственно-временная изменчивость температуры воздуха и осадков в природных зонах Европейской территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Крышнякова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат географических наук Крышнякова, Ольга Сергеевна
Введение
Глава 1 Общая характеристика изменчивости температуры и осадков на Европейской территории России
1.1 Краткий обзор отечественных исследований по изменчивости температуры воздуха и атмосферных осадков
1.2 Характеристика исходных данных по температуре воздуха' и атмосферным осадкам
1.3 Сопряженность колебаний температуры воздуха Европейской территории России и Северного полушария
1.4 Сопряженность колебаний осадков, выпавших над континентами и над Европейской территории России
Глава 2 Временной анализ температуры воздуха и осадков в природных зонах Европейской территории России
2.1 Климат природных зон
2.2 Статистический анализ изменчивости температуры воздуха и осадков для природных зон Европейской территории России
2.3 Оценка тренда в колебаниях температуры воздуха
2.4 Оценка тренда в колебаниях осадков
2.5 Оценка циклических составляющих в колебаниях температуры воздуха и осадков
Глава 3 Использование кластерного анализа в задачах- классификации полей температуры и осадков
3.1 Краткий обзор отечественных исследований по климатическому районированию
3.2 Основы кластерного анализа
3.3 Классификация межгодового хода температуры воздуха на Европейской территории России
3.3.1 Районирование Европейской территории России по характеру межгодовых колебаний температуры
3.3.2 Выделение квазиоднородных сезонов в годовом ходе температуры воздуха
3.3.3 Разбиение межгодового хода температуры воздуха на однородные градации
3.4 Классификация межгодового хода атмосферных осадков на Европейской территории России
3.4.1 Районирование Европейской территории России по характеру межгодовых колебаний осадков
3.4.2 Выделение квазиоднородных сезонов в годовом ходе осадков на Европейской территории России
3.4.3 Разбиение межгодового хода атмосферных осадков на однородные градации
3.5 Оценка временной устойчивости климатических границ природных зон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость температуры воздуха и осадков в природных зонах Европейской территории России»
Актуальность исследования. Исследование изменчивости температуры воздуха и атмосферных осадков является одной из актуальных задач современной географической науки. Влияние их на деятельность человека и на окружающую среду могут проявляться как в позитивном, так и в негативном качестве, поскольку температура воздуха и осадки как компоненты географической оболочки определяют условия существования и развития ландшафтов, а также условия жизни и хозяйственной деятельности людей.
Изучение региональных климатических изменений на фоне глобального потепления климата в современный период имеет большое научное и практическое значение. Эта задача особенно актуальна в отношении температуры воздуха и осадков, отличающихся изменчивостью во времени и пространстве. Сопоставление данных многолетних наблюдений за климатическими параметрами на Европейской территории России позволяет выявить общие закономерности и индивидуальные специфические черты. Исследование периодических изменений представляет большой интерес с точки зрения прогнозирования будущих природных условий, так как флуктуации температурного режима и увлажнения сказываются и на изменении других компонентов природной среды. Известно, что положение природных зон очень чувствительно к колебаниям температуры и увлажнения, а длительные однонаправленные изменения этих компонентов могут приводить к сдвигам ландшафтных границ.
Изучение пространственных и временных особенностей изменчивости температуры воздуха и осадков на Европейской территории России имеет большое значение не только для разработки региональных сценариев будущих изменений климата, но также для решения ряда практических задач, связанных с рациональным использованием агроклиматических ресурсов.
Цель работы: анализ пространственно-временной изменчивости температуры воздуха и осадков в природных зонах Европейской территории России.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Выявление сопряженности колебаний температуры воздуха Европейской территории России с температурой воздуха Северного полушария и осадков Европейской территории России с глобальными осадками.
2. Выявление интервалов времени с одинаковой тенденцией в межгодовых колебаниях температуры воздуха и осадков.
3. Анализ трендов в температуре воздуха и осадках на Европейской территории России для различных промежутков времени и сопоставление их с глобальными трендами.
4. Статистический анализ колебаний температуры воздуха и осадков для различных природных зон.
5. Районирование Европейской территории России по характеру межгодовых колебаний температуры и осадков на основе кластерного анализа.
6. Определение временной устойчивости границ природных зон в современных климатических условиях.
Научная новизна:
1. Установлена степень сопряженности колебаний температуры воздуха Европейской территории России с температурой Северного полушария и осадков Европейской территории России с глобальными осадками.
2. Выявлены особенности в межгодовых колебаниях температуры воздуха и осадков для различных природных зон Европейской территории России.
3. Установлены периоды времени с однородной тенденцией в межгодовых колебаниях температуры воздуха и осадков на Европейской территории России.
4. Выявлены особенности формирования трендов в температуре воздуха и осадках Европейской территории России для различных промежутков времени.
5. Впервые методом кластерного анализа на Европейской территории России выделены квазиоднородные районы по характеру межгодовых колебаний температуры воздуха и осадков.
6. Выявлена временная устойчивость границ природных зон в современных климатических условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синхронная корреляционная связь в колебаниях температуры воздуха Европейской территории России и Северного полушария отмечается в период 1976-2005 гг., а в колебаниях осадков в 1946-1975 гг.
2. Статистические закономерности межгодовых колебаний температуры воздуха и осадков для различных природных зон Европейской территории России в современных климатических условиях.
3. По характеру межгодовых колебаний температуры воздуха и осадков на Европейской территории России методом кластерного анализа выделено по 4 квазиоднородных района.
4. Границы природных зон Европейской территории России при переходе от периода относительного похолодания (1946-1975 гг.) к периоду интенсивного потепления (1976-2005 гг.) сохраняют стабильность.
Практическая значимость. Полученные в работе результаты могут быть использованы при решении задач мониторинга и моделирования климата, а также при составлении и усовершенствовании долгосрочных прогнозов регионального климата различных природных зон Европейской территории России. Кроме того, полученные результаты можно использовать при решении ряда экономических, прежде всего, сельскохозяйственных задач (оценка условий для выращивания основных сельскохозяйственных культур и возможностей разведения новых культур). Полученные карты районирования Европейской территории России могут быть применены для решения задач климатического и физико-географического районирования.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Крышнякова, Ольга Сергеевна
Заключение
На основе выполненной работы могут быть сделаны следующие основные выводы:
1. Установлена степень пространственной сопряженности колебаний температуры воздуха Европейской территории России с температурой воздуха северного полушария и осадков на Европейской территории с глобальными осадками за периоды 1946-1975 и 1976-2005 гг.
Показано, что похолодание северного полушария в 1946-1975 гг. не проявилось в колебаниях температуры воздуха Европейской территории России. Однако соответствующий этому времени период повышенного увлажнения континентов в глобальном масштабе отразился и на Европейской территории России, особенно в районе Предкавказья.
Потепление северного полушария в период 1976-2005 гг. в значительной степени отразилось в росте температуры воздуха на всей Европейской территории России и особенно в районах среднего Поволжья и Заволжья.
Выявлено наличие синхронной корреляционной связи в колебаниях температуры воздуха Европейской территории России и Северного полушария в период 1976-2005 гг., а в колебаниях осадков Европейской территории России и поверхности суши в 1946-1975 гг.
2. Впервые выявлены интервалы времени с одинаковой тенденцией в межгодовых колебаниях температуры воздуха и осадков на ЕТР. В вековом ходе аномалий температуры воздуха выделяются периоды 1880-1941 и 1942- а 2005 гг., величина тренда и его вклад в дисперсию исходного процесса которых составили Тг = - 0,17°С/10 лет (9%) и Тг = 0,18°С/10 лет (14%) соответственно. Отдельного внимания заслуживает интервал 1976-2005 гг., как период интенсивного потепления, величина тренда за который составила Тг = 0,5°С/10 лет (20,8%).
Показано, что межгодовой ход температуры воздуха на Европейской территории России соответствует ее глобальной изменчивости только в период потепления глобального климата в 1976-2005 гг., причем рост температуры воздуха на Европейской территории России в два раза превышает аналогичный рост температуры Северного полушария.
Во временном ряду аномалий годовых сумм осадков выделяются три периода разнонаправленных тенденций: 1901-1941, 1942-1990 и 1991-2005 гг., величина тренда за которые составила Тг = -1 мм/1 Олет (0,6%), Тг = 28,3 мм/10 лет (46%) и Тг = -20,4 мм/10 лет (3%) соответственно.
3. Выполнен статистический анализ колебаний температуры воздуха и осадков для природных зон Европейской территории России за 1946-2005 гг.
Показано, что с 1975 по 2005 гг. во всех природных зонах наблюдалось увеличение средней годовой температуры воздуха и годового количества осадков по сравнению с периодом 1946-1975 гг.
Выявлена корреляционная связь в температуре воздуха и осадках между отдельными природными зонами для периодов 1946-1975 и 1976-2005 гг. Наиболее высокая статистическая связь температуры воздуха отмечается для природных зон, имеющих общую границу. Корреляционная связь осадков между зонами значительно хуже, по сравнению с температурой, и проявляется не во всех природных зонах. Выявлена корреляционная зависимость между температурой воздуха и осадками в природных зонах и данными характеристиками на Европейской территории России в целом за различные периоды времени. Наиболее высокая (г > 0,90) корреляция в температуре воздуха отмечена для тайги, смешанных лесов и лесостепи, а наименьшая — для зоны тундры и лесотундры (г = 0,64). В осадках достаточно высокая корреляция (от г = 0,57 до г = 0,89) отмечена для всех природных зон, кроме зоны тундры и лесотундры. Показано отсутствие статистической связи между температурой воздуха и осадками для большинства природных зон.
4. Выявлены особенности формирования трендов в температуре воздуха и осадках природных зон Европейской территории России в 1946-2005 гг. Показано, что в период интенсивного потепления (1976-2005 гг.) рост температуры воздуха происходил во всех природных зонах, кроме зоны полупустынь и пустынь. Величина тренда за 1976-2005 гг. изменялась от Тг = 0,43°С/10 лет (17%) в степи до Тг = 0,94°С/10 лет (28%) в зоне тундры и лесотундры. В целом за период 1946-2005 гг. величина тренда температуры воздуха в природных зонах изменялась от Тг = 0,12°С/10 лет (6%) в зоне полупустынь и пустынь до Тг = 0,26°С/10 лет (22%) в подтаежной зоне .
Рост осадков в природных зонах в период относительного похолодания (1946-1975 гг.) отмечается для степи, тайги и зоны тундры и лесотундры -Тг= 40,2 мм/10 лет (25%), Тг = 31 мм/10 лет (30%) и Тг = 48,6 мм/10 лет (31%) соответственно. В целом за 1946-2005 гг. величина тренда осадков в природных зонах составила от Тг = 20,6 мм/10 лет (43%) в тайге до Тг = 26,4 мм/10 лет (35%) в зоне тундры и лесотундры.
5. В вековом ходе с помощью спектрального анализа выделены циклы с периодами 2-3, 4-5, 7-8, 11-13 лет в температуре и 2-3, 3-4, 5, 12, 31, 39 лет в осадках. Выделенные циклы вносят малый вклад в дисперсию и имеют неустойчивый характер, поскольку при изменении длины ряда могут исчезать и трансформироваться в другие циклы. Остаточная часть, характеризующая нерегулярные колебания и составляющая до 76,1% в температуре и до 72,3% в осадках, представляет собой модель «белого шума».
6. Впервые выполнено районирование Европейской территории России по межгодовым колебаниям температуры воздуха и осадков с помощью кластерного анализа. Показано, что по межгодовым колебаниям температуры Европейская территория России может быть разделена на четыре квазиоднородных района (приполярный, северный, центральный и южный), распределение которых носит хорошо выраженный зональный характер. По межгодовым колебаниям осадков также выделяются четыре района: северный, центральный, восточный и южный, однако только северный и южный районы вытянуты в зональном направлении. Центральный и восточный районы уже имеют меридиональную протяженность.
7. Впервые с помощью кластерного анализа осуществлена классификация сезонного хода температуры и осадков с выделением квазиоднородных сезонов. При этом на большей части Европейской территории России в сезонном ходе температуры воздуха выделяются зимний (с ноября по март), летний (с мая по сентябрь), осенний (октябрь) и весенний (апрель) сезоны. Показано, что по типу внутригодовой изменчивости на Европейской территории России можно выделить два района — северный и южный. В сезонном ходе осадков выделены относительно сухой, переходный и относительно влажный сезоны, структура которых различна в каждом районе.
8. Впервые на основе кластерного анализа проведено объективное разделение межгодовых колебаний температуры воздуха и осадков на градации: норма, выше нормы и ниже нормы. Показано, что с конца 1990-х годов на Европейской территории России наблюдается период только положительных аномалий в температуре воздуха. С конца 1970-х гг. на Европейской территории России отмечаются серии влажных лет.
9. Положения границ природных зон остаются неизменными при переходе от периода относительного похолодания к периоду интенсивного потепления, но в большинстве природных зон происходит увеличение увлажненности за счет теплого периода, которое никак не сказывается на конфигурации природных зон. В то же время происходящие климатические изменения все больше находят отражение в структуре и видовом составе зональной растительности, способствуя расширению ареалов одних видов и сокращению других. В большинстве природных зон происходит увеличение увлажнения за счет осадков теплого полугодия.