Пространственная структура флоры Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Серегин, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 518
Оглавление диссертации кандидат наук Серегин, Алексей Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Мировой опыт сеточного картирования флоры: обзор литературы
1.1 Атласы и базы данных (сбор и представление данных)
1.2 Методы и приемы (анализ данных)
1.2.1 Масштаб анализируемых данных
1.2.2 Объекты анализа
1.2.3 Задачи аналитических исследований
1.2.4 Методы обработки данных
2 Материалы и методы
2.1 Методы
2.1.1 Сеточное картирование как метод сбора данных
2.1.1.1 Общие моменты
2.1.1.2 Выбор сетки
2.1.1.3 Подготовительный этап полевых исследований
2.1.1.4 Методика полевых работ. Стандартное описание
2.1.2 Методы структурирования и представления первичной информации
2.1.2.1 Обработка гербарных коллекций
2.1.2.2 Первичная обработка полевых данных
2.1.2.3 База данных
2.1.2.4 Использование и первичная обработка данных других исследователей
2.1.2.5 Структура конспекта флоры во «Флоре Владимирской области» (2012)
2.1.3 Методы обработки данных
2.1.3.1 Картографическая визуализация
2.1.3.2 Иерархический кластерный анализ
2.1.3.3 Применение показателя IndVal для индикаторных видов кластеров
2.1.3.4 Применение показателя Relative Change (RC) для оценки динамики видов
2.2 Материалы
2.2.1 Оригинальные материалы
2.2.2 Материалы других авторов
2.3 Характер собранных данных
2.3.1 Доля выявления флоры в стандартных однодневных описаниях
2.3.2. Группы видов, данные по которым занижены
2.3.3. Общие замечания по характеру собранных данных
3 Краткая физико-географическая характеристика Владимирской области
3.1 Общая часть
3.1.1 Геология. Положение в системе геоморфолого-неотектонического районирования
3.1.2 Современный рельеф и гидрология
3.1.3 Краткая климатическая характеристика
3.1.4 Почвы. Положение в системе почвенно-географического районирования
3.1.5 Растительность
3.1.6 Краткая история развития растительного покрова в четвертичное время
3.2 Положение в системах физико-географического (ландшафтного) районирования
3.2.1 Физико-географическое районирование H.A. Гвоздецкого и др. (1960 г.)
3.2.2 Схема природных районов П.Д. Ярошенко (1971 г.)
3.2.3 Схема геоботанических районов П.А. Серегина (1974 г.)
3.2.4 Схема природных районов П.А. Серегина (1994 г.)
3.2.5 Схема ландшафтного районирования В.В. Романова (2008-2013 гг.)
4 Важнейшие флористические находки автора
5 Богатство флоры при разных масштабах выявления
5.1 Богатство флоры области
5.2 Богатство флоры муниципальных районов
5.3 Богатство флоры ячеек сеточного картирования
5.4 Богатство флоры участков стандартных (по Л.И. Малышеву) размеров
5.4.1 Флора участков площадью 100 км"
5.4.2 Флора участков площадью 1000 км2
5.4.3 Флора участков площадью 10 000 км2
6 Встречаемость видов. Анализ распределения широко распространенных видов. Анализ распространения редких видов
6.1 Анализ распределения наиболее широко распространенных видов
6.2 Сравнение списков наиболее широко распространенных видов некоторых европейских стран и регионов
6.3 Анализ распространения наиболее редких видов
6.4 Места исключительного флористического интереса
6.5 Сравнение общего распространения редких видов и видов из Красной книги Владимирской области
7 Пространственный анализ размещения отдельных видов. Выделение «региональных хоротипов» на основе кластерного анализа
7.1 Кластеры линейного характера
7.1.1 Кластеры долинных видов
7.1.2 Кластеры видов границ геологических структур
7.1.3 Кластеры видов железных дорог
7.2 Кластеры площадного характера
7.2.1 Кластеры видов, тяготеющих к антропогенным местообитаниям
7.2.2 Кластеры видов, тяготеющих к суглинистым водоразделам (в основном, левобережье Клязьмы)
7.2.3 Кластеры видов, тяготеющих к песчаным и супесчаным водоразделам (в основном, окско-клязьминское междуречье)
7.3 Общая система «региональных хоротипов»
8 Флористическое районирование Владимирской области на основе кластерного анализа
8.1 Кластерный анализ: пространственная интерпретация результатов
8.2 Факторы пространственной дифференциации флоры
8.3 От кластерной схемы к флористическому районированию
8.4 Индикаторные виды флористических районов
8.5 Кластерный анализ данных внутри флористических районов: пример национального парка «Мещера»
9 Пространственный анализ флоры
9.1 Пространственный таксономический анализ
9.1.1 Распределение видового богатства отдельных семейств и родов
9.1.2 Закономерности распределения общего таксономического разнообразия на уровне видов, родов и семейств
9.2 Пространственный анализ экологических групп (по Элленбергу)
9.2.1 Распространение отдельных экологических групп видов
9.2.1.1 Распространение видов по показателю влажности (Р)
9.2.1.2 Распространение видов по показателю реакции субстрата (Я)
9.2.1.3 Распространение видов по показателю наличия азота в субстрате (Ы)
9.2.2 Распространение экологических групп видов при парном сравнении факторов
9.2.2.1 Пространственное соотношение факторов влажности (Р-шкала) и реакции субстрата (Я-шкала)
9.2.2.2 Пространственное соотношение факторов влажности (Р-шкала) и наличия
азота (Ы-шкала)
9.2.2.3 Пространственное соотношение факторов реакции субстрата (Я-шкала) и наличия азота (ТЧ-шкала)
9.2.3 Пространственное соотношение экологических групп видов при совместном
сравнении трех факторов (Р, Я, Ы)
9.3 Пространственный анализ ценотических групп: от распространения видов к
распространению сообществ
9.3.1 Анализ распространения ценотических групп видов по классам растительности Браун-Бланке
9.3.2 Пространственное соотношение зональных ценотических комплексов
10 Характеристика флористических районов Владимирской области
10.1 Фролищева низина
10.2 Районы с богатыми флорами вдоль долин крупных рек (Гороховецкий отрог, Предокская равнина)
10.2.1 Гороховецкий отрог
10.2.2 Предокская равнина
10.3 Районы с флорой «мещерского» типа (Мещера, Нерлинский и Нижнеокский
районы)
10.3.1 Мещера
10.3.2 Нерлинский район
10.3.3 Нижнеокский район
10.4 Районы с флорой зонального типа (Гряда, Ополье)
10.4.1 Гряда
10.4.2 Ополье
10.5 Вал
10.6 Высокоречье
11 Флористические особенности долин крупных рек. Подходы к флористическому районированию долин
12 Элементы анализа динамики флоры Владимирской области
12.1 Исчезнувшие, сокращающиеся и прогрессирующие виды
12.2 Влияние эвтрофикации на динамику флоры. Пространственная неоднородность процесса
12.3 Опыт мониторинга динамики видов в национальном парке «Мещера» за десятилетний период (2002-2012 гг.)
12.3.1 Прогрессирующие виды флоры Центральной Мещеры
12.3.2 Сокращающиеся виды флоры Центральной Мещеры
Выводы
Список литературы
Приложение 1. Алфавитный указатель карт распространения отдельных видов во
Владимирской области
Приложение 2.1. Распространение обычных видов. Распространение редких видов
Приложение 2.2. Распространение диагностических видов классов растительных
сообществ
Приложение 2.3. Распространение видов, характеризующих флористические районы
Владимирской области
Приложение 2.4. Распространение видов, характерных для долин крупных рек
Приложение 3. Наиболее распространенные виды флоры Европы по данным
национальных и региональных проектов сеточного картирования
Приложение 4. Дендрограмма сходства флор ячеек по данным кластерного анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура флоры Владимирской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследования биоразнообразия различных групп живых организмов в пределах какой-либо территории были и остаются одним из наиболее популярных и востребованных направлений научной деятельности в биологии. Сосудистые растения являются, пожалуй, самым доступным и массовым объектом на большей части поверхности суши земного шара, в связи с чем флористика как наука располагает большим массивом первичной информации для дальнейшего анализа.
Флора сосудистых растений в различных частях планеты изучена неравномерно. Безусловно, самая высокая плотность флористической информации имеется по некоторым странам Западной и Центральной Европы (благодаря историческим традициям и наличию серьезных научных школ), а также по ряду особо охраняемых природных территорий (национальные парки, резерваты, заповедники и др.) за пределами Европы.
На национальном уровне опубликованные флористические атласы на сеточной основе есть в десяти странах (Великобритания и Ирландия, Бельгия и Люксембург, Нидерланды, Германия, Польша, Эстония, Словения, Израиль). Нами был опубликован атлас флоры Владимирской области (Серегин, 2012), легший в основу настоящей диссертации. Он является первым в России законченным исследованием по сплошному сеточному картированию флоры какой-либо территории. В результате перед нами встала необходимость анализа полученной обширной информации по флоре региона.
Биологические данные, собранные на сеточной основе, являются удобным исходным материалом для всевозможного количественного анализа, который стал доступен с широким внедрением компьютерной техники. Такой анализ, элементы которого широко представлены в современной литературе по биогеографии, дает интересные результаты, которые, в свою очередь, являются исходными данными для новых теорий и предположений. Массивы данных, имеющие географическую привязку, легко интегрируются между собой в рамках глобальных проектов (GB1F, Map of Life, Atlas Florae Europaeae и др.) и, таким образом, становятся доступными для международного научного сообщества.
Кроме того, настоящая работа актуальна и в региональном аспекте, поскольку автором обобщены и обнародованы все имеющиеся данные по флоре Владимирской области.
Степень разработанности темы исследования. В мировой литературе накоплен значительный опыт по сбору и анализу пространственной информации, собранной на
сеточной основе. Элементы такого анализа значительно разняться в зависимости от характера исходных данных (масштаб, полнота, охват таксонов, период исследований), специфики территории и постановки задач, которые решаются исследователем. Почти любое исследование, анализирующее данные сеточного картирования, вносит в копилку методического аппарата что-то новое.
Однако следует иметь в виду, что сходные методические приемы на различных территориях могут показывать принципиально разные закономерности размещения видов, групп видов и, в конечном итоге, всего видового богатства флоры.
Как было отмечено выше, сеточные национальные атласы созданы для девяти государств, в большинстве других стран Европы ведутся региональные проекты сеточного картирования. Во многом благодаря этому мы говорим о высокой степени флористической изученности европейских стран и о большом массиве накопленных здесь данных по распространению сосудистых растений.
После всплеска работ по анализу сеточных данных последних 10-15 лет в ведущих международных журналах стало ясно, что скорость развития аналитических методов быстро опередила темпы накопления собственно ботанических и зоологических данных. Апробация все новых методов происходит в большинстве случаев на имеющихся обширных данных по флоре Великобритании, Германии, Нидерландов, Бельгии, Польши, • Чехии и, по сути, не дает принципиально новых знаний по закономерностям размещения растительного покрова этих регионов. Трудоемкость сбора данных, вероятно, не позволит в ближайшие годы «экспортировать» методы анализа сеточных данных на какие-либо у другие обширные территории.
В России помимо сбора информации с территории европейской части страны для «Атласа флоры Европы» было предпринято всего три попытки отразить распространение видов на сеточных картах. Во-первых, это карты распространения видов во «Флоре Центральной Сибири» (1979), в которой В.В. Бусик составлены карты распространения 1284 видов (из 2311) по сетке ЗО'хЗО' на территорию Бурятии, Читинской и Иркутской областей. Другой работой стал «Атлас флоры водоемов Тульской области», созданный A.B. Щербаковым (1996), в котором использована сетка квадратов 10x10 км на основе ячеек «Атласа флоры Европы». Наконец, с 2006 г. силами сотрудников и учащихся Московской гимназии на Юго-Западе № 1543 под руководством П.А. Волковой и JT.A. Абрамовой уже несколько лет ведется работа по сеточному картированию флоры Удомельского района Тверской области по квадратам 5><5 км (Абрамова и др., 2011). Вероятно, эта работа в ближайшие пару лет также приведет к публикации атласа.
Цели и задачи. Объектом нашего исследования является флора сосудистых
растении Владимирской области (за исключением культурных растений), предметом исследования - географическое распределение местонахождений сосудистых растений, их групп и флористического богатства в целом.
Цель работы - на основании анализа географической картины флоры Владимирской области установить важнейшие закономерности пространственной структуры флоры в пределах региона. В связи с этим, в форме диссертационного исследования мы провели углубленное изучение распределения всех видов сосудистых растений по территории региона (за исключением видов культурной флоры). В рамках этой работы для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить объект исследования, то есть флористический список на территорию области.
2. На основании сетки квадратов собрать пространственно структурированную флористическую информацию, равномерно и полностью покрывающую всю территорию региона.
3. Установить количественное и качественное флористическое разнообразие территории на локальном, ландшафтном и региональном уровнях.
4. Выявить основные пространственные закономерности размещения групп видов (экологических, ценотических, таксономических, частотных и т.д.).
5. Провести флористическое районирование территории на основе собственно флористической информации, установить причины возможных отклонений флористических границ от границ физико-географического районирования.
6. Выявить сокращающиеся и прогрессирующие виды, установить количественные характеристики динамики отдельных видов, в т.ч. на основании прямых наблюдений в Центральной Мещере за десятилетний период (2002/2012 гг.).
Научная новизна. В настоящей работе отражен большой пласт новых данных по флоре Владимирской области; ее пространственной структуре на региональном, ландшафтном и локальном уровнях; динамике отдельных видов растений. Остановимся на наиболее важных, на взгляд автора, элементах научной новизны.
1. Впервые в России завершен проект сплошного сеточного картирования всего объема региональной флоры (в пределах субъекта федерации) и создан региональный флористический атлас на сеточной основе.
2. Впервые для флоры Владимирской области приведено 132 вида сосудистых растений, в т.ч.: 16 видов природной флоры; 6 видов флоры Средней России, активно расширяющих свой ареал и найденных, в связи с этим, на территории региона; 110
заносных видов.
3. На многочисленных примерах показаны широкие возможности анализа сеточных данных и их применимость для выявления пространственной неоднородности флоры равнинной территории.
4. Впервые в России проведено мониторинговое исследование флоры крупной ООПТ с десятилетним интервалом по единой методике.
5. Впервые составлено флористическое районирование территории Владимирской области.
6. Впервые составлена региональная база данных по флоре с плотностью информации свыше 4 записей на 1 км2 и база данных для ООПТ федерального значения с плотностью информации свыше 10 записей на 1 км2.
7. На основе кластерного анализа показано, что геоморфологический и эдафический факторы являются основополагающими в пространственной дифференциации равнинной флоры.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в полученных результатах, сформулированных выводах и описанных методических подходах.
Теоретическая значимость работы заключается в апробировании существующих и разработке новых подходов к пространственному анализу данных сплошного сеточного картирования, уточнению некоторых методических вопросов по сбору и обработке этих данных на основании многолетних эмпирических материалов. На примере территории Владимирской области установлены важнейшие факторы дифференциации флоры: равнинных пространств. На основании флористических данных приведены доводы, свидетельствующие о необходимости пересмотра северной границы зоны широколиственных лесов. Выявлены динамические черты региональной флоры и флоры Центральной Мещеры, подкрепленные количественным фактическим материалом.
В базе данных отражено распространение видов преимущественно за период с 2000 по 2012 гг. Поскольку у многих растений выявлена существенная динамика в числе местонахождений (как положительная, так и отрицательная), рисунки их распространения в пределах области будут со временем меняться. Таким образом, настоящая работа является фундаментом дальнейших исследований по мониторингу изменений флоры на региональном, ландшафтном и локальном уровнях.
Практическую значимость имеют многие элементы представленной работы.
Так, выявлен период, когда фиксируется наибольшее число видов, что имеет значение для планирования полевых исследований. Изложена методика полевого изучения флоры территории площадью ~ 100 км2 в условиях ограниченного времени.
Составлена и опубликована сводка «Флора Владимирской области: Конспект и атлас» (Серегин, 2012), востребованная специалистами разных специальностей, работающих на территории региона, в целях оценки территории и ее ресурсов.
Выявлены места концентрации редких видов сосудистых растений - некоторые из этих участков еще не взяты под охрану. Проведена требуемая законодательством инвентаризация флоры ООПТ федерального значения (национальный парк «Мещера») и трех региональных заказников. В рамках работы по флоре Владимирской области в 2012 г. подготовлен аргументированный перечень дополнений и изменений к региональной Красной книге.
База данных распространения видов сосудистых растений на территории Владимирской области подготовлена к интеграции в международную базу данных «Map of Life» (http://\vw\v.mappinglife.org/), которая курируется Йельским университетом (США), и через этот ресурс будет доступна всем пользователям. Данные по флоре Владимирской области отражаются также в панъевропейском проекте «Atlas Florae Europaeae» (курируется Хельсинскским университетом, Финляндия) и почти целиком отражены в 11-м издании «Флоры...» П.Ф. Маевского (2013).
Отмечены точные координаты всех обнаруженных популяций наиболее редких растений, что позволяет в любой момент начать изучение этих популяций в тех или иных целях.
Методология и методы исследования отражены в разделе «2 Материалы и методы», включая описания алгоритма сбора полевого материала, структуры таблиц базы данных, картографических приемов и методов анализа пространственных данных.
Данные, собранные на сеточной основе, отлично приспособлены для всевозможного пространственного анализа (количественного и качественного) с целыо решения большого числа вопросов, связанных с распространением растений при разных масштабах исследований. Анализ данных, проведенный в представляемой диссертационной работе, идет по алгоритмам, отраженным в упомянутых современных публикациях, в т.ч. в ряде высокорейтинговых журналов.
Из-за широких возможностей анализа сеточных данных в связи с различными аспектами ботанической географии, локальной флористики и экологии почти каждое опубликованное аналитическое исследование вносит что-то новое в методику обработки данных. С одной стороны, это увеличивает набор инструментов для установления новых закономерностей размещения биоты, но, с другой стороны, в литературе почти отсутствуют сравнительные исследования, выполненные по данным с нескольких территорий. Как будет показано в разделе «2.1 Методы», некоторые элементы анализа в
пашей работе являются оригинальными и пока не апробированы на других территориях.
Положения, выносимые на защит)':
-флора сосудистых растений региона насчитывает 1384 вида, для каждого вида составлены карты распространения;
- закономерности пространственного размещения на территории региона таксономических, экологических, ценотических групп видов и видового богатства флоры в целом;
-ведущие факторы, влияющие на пространственную дифференциацию флоры на региональном уровне;
- флористическое районирование региона, характеристика районов и основания для их выделения;
- система «региональных хоротипов» (групп видов по рисунку распространения в пределах региона);
- необходимость корректировки северной границы зоны широколиственных лесов между 38° и 43° с.ш. (на основании флористических данных);
-основные черты динамики флоры региона, эвтрофикация как ведущий фактор изменения флоры.
Степень достоверности и апробация результатов. В разделе «Характер собранных данных» разбирается вопрос о том, насколько полны данные, собранные автором в ходе сплошного сеточного картирования флоры Владимирской области и легшие в основу настоящей работы. Показано, что величина выборки в результате стандартных описаний-составляет в среднем около 75%. Вполне закономерно, что чаще пропускались при этом более редкие растения, которые играют незначительную роль в растительном покрове. Отметим, что (1) большинство редких видов флоры области - это заносные растения и, в свою очередь, (2) пространственный анализ распределения различных групп видов (ценотических, экологических, таксономических) основан в большинстве случаев на видах местной флоры.
Таким образом, дальнейшее изучение флоры Владимирской области будет приводить к небольшому уточнению распространения отдельных видов, но не будет оказывать существенного влияния на представленные в настоящей работе генерализованные пространственные схемы по отдельным группам и выявленные закономерности.
Материалы, легшие в основу диссертации, и результаты исследования доложены автором на 23 конференциях, совещаниях, заседаниях научных обществ и презентациях, а также с 2004 г. во время ежегодных научных отчетов на заседаниях кафедры геоботаники
МГУ. Ниже приведен перечень устных и стендовых докладов.
• Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы: Международная конференция (г. Санкт-Петербург, 23-28 мая 2005 г.) (стендовый доклад);
• I (IX) Международная конференция молодых ботаников в Санкт-Петербурге (21— 26 мая 2006 г.) (доклад-лекция);
• Биогеография: методология, региональный и методологический аспекты: Конференция, приуроченная к 80-летию со дня рождения В.Н. Тихомирова (г. Москва, 30 января - 3 февраля 2012 г.) (устный доклад);
• И (X) Международная ботаническая конференция молодых ученых в Санкт-Петербурге (11-16 ноября 2012 г.) (доклад-лекция);
• Биоразнообразие: проблемы изучения и сохранения: Международная научная конференция, посвященная 95-летию кафедры ботаники Тверского государственного университета (г. Тверь, 21-24 ноября 2012 г.) (устный доклад);
• VII Молодежная конференция ботаников в Санкт-Петербурге (15-19 мая 2000 г.) (устный доклад);
• Заседание секции биогеографии Русского географического общества (г. Москва, 2003 г.) (устный доклад);
• Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ: научная конференция (г. Тула, 2003 г.) (устный доклад);
• Конференция, посвященная памяти профессора А.К. Скворцова (г. Москва, 9 февраля 2009 г.) (стендовый доклад);
• Всероссийская школа-семинар по сравнительной флористике, посвященная 100-летию «Окской флоры» А.Ф. Флерова (г. Рязань, 2010 г.) (устный доклад);
• Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков: Научное совещание (г. Рязань, 29-31 января 2001 г.) (устный доклад);
• Флористические исследования в Средней России: VI научное совещание по флоре Средней России (г. Тверь, 15-16 апреля 2006 г.) (устный доклад);
• Межрегиональная краеведческая конференция (г. Владимир, 24 апреля 2009 г.) (устный доклад);
• XV Межрегиональная краеведческая конференция (г. Владимир, 16 апреля 2010 г.) (устный доклад);
• Изучение и охрана флоры Средней России: VII научное совещание по флоре Средней России (г. Курск, 29-30 января 2011 г.) (устный доклад);
• XVI Межрегиональная краеведческая конференция (г. Владимир, 28 апреля 2011 г.) (устный доклад);
• I Межрегиональная научно-практическая конференция «Мониторинг и сохранение особо ценных природных территорий и объектов Владимирской области и сопредельных регионов: проблемы, опыт и перспективы» (Владимир, 25-26 ноября 2011 г.) (устный доклад);
• II Межрегиональная научно-практическая конференция «Мониторинг и сохранение особо ценных природных территорий и объектов Владимирской области и сопредельных регионов: проблемы, опыт и перспективы» (г. Владимир, 14-15 декабря 2012 г.) (устный доклад);
• Областная краеведческая конференция (г. Владимир, 5 июня 1998 г.) (устный доклад);
• Областная краеведческая конференция (г. Владимир, 14 мая 1999 г.) (устный доклад);
• Презентация книги «Флора Владимирской области: Конспект и атлас» в областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького (г. Владимир, 8 октября 2012 г.) (презентация-лекция);
• Природное разнообразие национального парка «Мещера»: опыт деятельности охраняемых территорий: Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию национального парка «Мещера» Владимирской области (г. Гусь-Хрустальный, 2628 сентября 2007 г.) (устный доклад);
• Конференция, посвященная 20-летию национального парка «Мещера» (пос. Уршельский, 12 сентября 2012 г.) (устный доклад).
Кроме того, в 1999-2002 гг. автор принял заочное участие еще в шести конференциях: Региональный компонент в системе школьного образования: региональная научно-практическая конференция (г. Муром, 1999 г.); Флора Владимирской области (г. Владимир, 2000 г.); Флористические и геоботанические исследования в Европейской России: Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева (г. Саратов, 2000 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Река Ока - третье тысячелетие» (г. Калуга, 2001 г.); Областная краеведческая конференция «Город Владимир. Век XX» (г. Владимир, 2001 г.); Экология речных бассейнов: Вторая международная научно-практическая конференция (г. Владимир, 2002 г.).
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры геоботаники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 30 мая 2013 г.
Основные результаты, выводы и положения докторской диссертации опубликованы в 56 печатных работах, в т.ч.: 3 монографиях; 5 коллективных монографиях; 2 статьях в
международных журналах, которые индексируются в ISI Web of Science и/или Scopus; 16 статьях в отечественных журналах из «списка ВАК»; 4 статьях в сборниках; 25 тезисах, материалах и докладах на различных конференциях. Перечень публикаций приведен ниже.
Монографии
1. Серегин А.П. Флора сосудистых растений национального парка «Мещера»
(Владимирская область): Аннотированный список и карты распространения видов. — М., 2004. - 182 с. - (Рез. рус. и англ.).
2. Серегин А.П. Флора Владимирской области: конспект и атлас / А.П. Серегин при
участии Е.А. Боровичева, К.П. Глазуновой, Ю.С. Кокошниковой, А.Н. Сенникова. -Тула, 2012. - 620 с. - (Рез. рус. и англ.).
3. Серегин А.П. Новая флора национального парка «Мещера» (Владимирская область):
Конспект, атлас, характерные черты, динамика в распространении видов за десять лет (2002-2012). - Тула, 2013. - 297 с. - (Рез. рус. и англ.).
Коллективные монографии
4. Atlas Florae Europaeae. Distribution of vascular plants in Europe. Vol. 13. Rosaceae {Spiraea
to Fragaria, excl. Rubus) / Eds. A. Kurtto, R. Lampinen, L. Junikka on the basis of the team-work of European botanists. - Helsinki, 2004. - 320 p.
5. Баландин С.А. и др. Гербарий Московского университета (MW): история, современное
состояние и перспективы развития / С.А. Баландин, Т.П. Баландина, Т.В. Багдасарова, И.А. Губанов, В.Н. Павлов, А.П. Серегин, О.В. Чередниченко, Н.К. Шведчикова, Е.А. Игнатова, В.Р. Филин; под ред. С.А. Баландина. - М., 2006. - 492 с.
6. Atlas Florae Europaeae. Distribution of vascular plants in Europe. Vol. 14. Rosaceae
(Alchemilla and Aphanes) / Eds. A. Kurtto, S.E. Frohner, R. Lampinen on the basis of the team-work of European botanists. - Helsinki, 2007. - 200 p.
7. Atlas Florae Europaeae. Distribution of vascular plants in Europe. Vol. 15. Rosaceae (Rubus) /
Eds. A. Kurtto, H.E. Weber, R. Lampinen, A. Sennikov on the basis of the team-work of European botanists. - Helsinki, 2010. - 362 p.
8. Atlas Florae Europaeae. Distribution of vascular plants in Europe. Vol. 16. Rosaceae
(Cydonia to Primus, excl. Sorbus) / Eds. A. Kurtto, A.N. Sennikov, R. Lampinen on the basis of the team-work of European botanists. - Helsinki, 2013. - 168 p.
Статьи в международных журналах (ISI Web of Science, Scopus)
9. Seregin A.P. The most common plant species in temperate Europe based on frequency of
occurrences in the national grid mapping projects // Feddes Repertorium. - 2010 [2011]. -Vol. 121 (5-6).-P. 194-208.
10. Seregin A.P. Taxonomic circumscription and distribution of a glandular Eurasian entity from
the Eragroslispilosa complex (Poaceae) // Phytotaxa. - 2012. - Vol. 52. - P. 8-20.
Статьи в отечественных журналах из «списка ВАК»
11. Серегин А.П. Некоторые новые и редкие виды флоры Владимирской области // Бюл.
МОИП. Отд. биол. - 2003. - Т. 108, вып. 6. - С. 61-63.
12. Серегин А.П. Erigeron droebachiensis О. F. Muell. (Compositae) - новый вид для флоры
Средней России // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2005. - Т. 110, вып. 2. - С. 72-73.
13. Губанов И.А. и др. Основные итоги инвентаризации фондов Гербария им. Д.П.
Сырейщикова Московского университета (MW) / И.А. Губанов, Т.В. Багдасарова, С.А. Баландин, Т.П. Баландина, Д.А. Петелин, В.Н. Павлов, Е.А. Игнатова, А.П. Серегин, О.В. Чередниченко, Н.К. Шведчикова // Бот. журн. - 2005. - Т. 90, № 12. -С. 1916-1925.-(Рез. рус. и англ.).
14. Серегин А.П. Некоторые новые и редкие виды флоры Владимирской области.
Сообщение 2 // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2006. - Т. 111, вып. 3. - С. 56-58.
15. Серегин А.П. Некоторые новые и редкие виды флоры Владимирской области.
Сообщение 3 // Бюл. МОИП. Отд. биол. -2007. - Т. 112, вып. 3. - С. 62-64.
16. Серегин А.П. Дополнения и поправки к «Флоре...» П.Ф. Маевского (2006) по
Владимирской области // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2007. - Т. 112, вып. 6. - С. 55-57.
17. Игнатова Е.А., Серегин А.П. Новые находки мхов во Владимирской области. 1 //
Arctoa. - 2007 [2008]. - Т. 16. - С. 186-189.
18. Серегин А.П. Некоторые новые и редкие виды флоры Владимирской области.
Сообщение 4 // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2008. - Т. 113, вып. 3. - С. 69-71.
19. Серегин А.П. Некоторые новые и редкие виды флоры Владимирской области.
Сообщение 5 // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2009. - Т. 114, вып. 6. - С. 62-64.
20. Серегин А.П. Экспансии видов во флору Владимирской области в последнее
десятилетие// Бот. журн. -2010. - Т. 95, № 9. - С. 1254-1268. - (Рез. рус. и англ.).
21. Серегин А.П. Очаги амброзии трехраздельной во Владимирской области // Защита и
карантин растений. - 2010. - № 12. - С. 33-34. - (Рез. рус. и англ.).
22. Серегин А.П. Pedicularis palustris и P. sceptrum-carolimim (Orobanchaceae) во
Владимирской области и в Средней России: динамика и причины вымирания // Бот.
жури. - 2011. - Т. 96, № 12. - С. 1561-1574. - (Рез. рус. и англ.).
23. Серегин А.П. Находка Leonurus japonicas Houtt. (Labiatae) и других дальневосточных
растений в пойме Клязьмы (Московская область) // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2012. -Т. 117, вып. З.-С. 72-73.
24. Серегин А.П. Важнейшие новые флористические находки во Владимирской области //
Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2013. - Т. 118, вып. 3.- С. 65-66.
25. Серегин А.П. Сеточное картирование флоры Владимирской области (Россия): от
распространения видов к распространению сообществ // Растительность России. -2013.-№23.-С. 36-56.
26. Уфимов P.A., Серегин А.П. Дополнения к «Флоре Владимирской области». Род
Crataegus L. (Rosaceae) 11 Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2013. - Т. 118, вып. 6. - С. 62.
Сборники статей, отдельные главы в монографиях
27. Азбукина P.E., Серегин А.П., Серегин П.А., Шилина И.А. Флора легендарных озер //
Флора Владимирской области: Сборник науч. статей / Под ред. И.В. Вахромеева. -Владимир, 2000. - С. 73-77.
28. Серегин А.П., Серегин П.А., Шилов М.П. Редкие и исчезающие растения в
окрестностях г. Владимира // Флора Владимирской области: Сборник науч.'статей / Под ред. И.В. Вахромеева. - Владимир, 2000. - С. 65-73.
29. Серегин А.П. Коэффициенты сходства в сравнении локальных флор (на примере
сеточного картирования флоры национального парка «Мещера», Владимирская область) // Мат. Моск. центра РГО. Биогеография. - 2003. - Вып. 11. - С. 39-48.
30. Серегин А.П., Щербаков A.B. Основные гербарпые фонды по флоре Средней России //
И.М. Калиниченко, B.C. Новиков, A.B. Щербаков. Флора Средней России: Аннотированная библиография. Второе дополнение. - М., 2006. - С. 60-71.
Материалы, тезисы и сборники трудов конференций
31. Серегин А.П. Динамика флоры окрестностей Владимира за последние 130 лет //
Материалы обл. краеведческой конф. (5 июня 1998 г.). - Владимир, 1998. - С. 178180.
32. Серегин А.П., Серегин П.А. Особенности охраны флоры Муромского района //
Региональный компонент в системе школьного образования: Тезисы регион, науч.-практ. конф. - Владимир, Муром, 1999. - С. 83-84.
33. Серегин А.П. H.A. Казанский и его вклад в изучении флоры нашего края (к 150-летию
со дня рождения) // Материалы обл. краеведческой конф. (14 мая 1999 г.). -
Владимир, 2000. - С. 34-40.
34. Серегин А.П. О сеточном картировании флоры Владимирской области // Тезисы VII
Молодежной конф. ботаников в Санкт-Петербурге (15-19 мая 2000 г.). - СПб., 2000. -С. 36.
35. Серегин А.П. О новых находках редких видов растений во Владимирской области //
Флористические и геоботанические исследования в Европейской России: Материалы Всероссийской науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева (21-24 авг. 2000 г., г. Саратов). - Саратов, 2000. - С. 41^3.