Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Денисова, Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Денисова, Наталия Вячеславовна
Введение
Глава 1. Промышленное производство областей Центрального Черноземья в начале Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. -июль 1942 г.)
§ I. Состояние промышленности областей Центрального Черноземья накануне Великой Отечественной войны
§ 2. Наращивание военного производства и перевод промышленных предприятий на военный лад в начале войны
§ 3. Эвакуация предприятий Центральночерноземного региона в тыл страны
Глава 2. Работа советских промышленных предприятий Центрального Черноземья накануне и в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне (июль 1942 г. - декабрь 1943 г.)
§ I. Деятельность промышленных предприятий в условиях временной оккупации Курской и части территории Воронежской областей
§ 2. Работа предприятий промышленных отраслей в период освобождения временно оккупированной части региона
Глава 3. Восстановление промышленности накануне и в ходе завершающего периода войны
§ 1. Восстановление промышленных предприятий в освобожденных районах Воронежской и Курской областей
§ 2. Индустриальное развитие областей Центрального Черноземья на завершающем этапе войны
§ 3. Трудовое использование иностранных военнопленных в промышленности региона в годы войны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации в последнее десятилетие, вызывают необходимость специалистов обратиться к опыту социально-экономических преобразований на протяжении всей истории России, истории развития промышленности, работы промышленных предприятий в трудные кризисные времена. Особое внимание историков, экономистов, социологов привлекает вопрос работы промышленности Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны.
Историей промышленности России в Великой Отечественной войне интересуются не только отечественные, но и зарубежные специалисты. Как, в силу каких причин советскому народу удалось в невероятно тяжелых условиях четырех лет войны, непрерывно снабжать Красную Армию новейшей боевой техникой, всем необходимым и превзойти врага, обладавшего в начале войны более мощным экономическим потенциалом, имевшего превосходство в количестве и качестве вооружения. Это то, что зарубежные историки называют «русской загадкой», «экономическим чудом».
Советский Союз получал помощь по ленд-лизу, но министр труда в военном правительстве Великобритании Эрнст Бсвин призиавал, что «вся помощь, которую мы были в состоянии оказать, была незначительной по сравнению с громадными усилиями советских людей. Наши потомки, изучая историю, будут с восхищением и благодарностью вспоминать героизм великого русского народа»1.
За годы Великой Отечественной войны в СССР за доблестный самоотверженный труд, неоценимый вклад в победу были награждены орденами и медалями, присвоено звание Героя Социалистического труда 202 953 чел.2 Более 16 млн. человек награждены медалями «За доблестный труд».
О важности и актуальности проблемы исследования можно говорить и с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходимости извлечения уроков из прошлого. Опыт работы предприятий всех промышленных отраслей в экстремальных условиях может и сегодня служить примером в решении проблемы повышения промышленного потенциала и уровня экономики не только в Центральном Черноземье, но и в других регионах Российской Федерации.
В настоящее время, изменившаяся общественно-политическая идеология в стране позволяет непредвзято изучить вопросы организации работы промышленности в годы войны, полнее увидеть взаимосвязь теории военной экономики и военно-хозяйственной практики. Опыт экономического обеспечения в годы Великой Отечественной войны остается актуальным в проведении современной военной реформы.
В последнее десятилетие на качественно новый уровень исследования выходит проблема военного плена в СССР. Актуальным является вопрос использования труда военнопленных в восстановлении народного хозяйства, в работе различных отраслей промышленности Российской Федерации. Особый интерес вызывает исследование данной темы на региональном уровне.
Степень изученности темы. Научная литература, посвященная Великой Отечественной войне, весьма обширна, она насчитывает десятки тысяч различных изданий - монографий, брошюр, статей и других публикаций. В изучении истории войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов, причем в исследованиях последних лет по этому поводу имеются различные точки зрения. Одни авторы, в частности, Л.М. Савушкин, предлагают выделять три периода историографии Великой Отечественной войны: 1) с 1941 по 1955 г.; 2) с 1956 по 1985 г.; 3) с апреля 1985 г.3 Другие, в частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, предлагают более дробную периодизацию которая включает в себя четыре этапа: 1) годы войны и первое послевоенное десятилетие; 2) с середины 50-х до середины 60-х гг.; 3) с середины 60-х до конца 80-х гг.; 4) с начала 90-х гг.4 Наряду с этим некоторые исследователи предлагают деление отечественной историографии Великой Отечественной войны па два этапа с рубежом в начале 90-х гг.5 На наш взгляд, все варианты периодизации правомерны и могут дополнять друг друга.
Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку изучение истории войны в рамках Центрального Черноземья и в том числе - исследование промышленности, проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки.
Первые публикации появились уже в годы войны. В основном это были брошюры и журнальные статьи6. Изучение содержания этих работ показывает, что они носили в основном публицистический, агитационно-пропагандистский характер. Авторы рассказывали о боевых и трудовых подвигах, но не анализировали события. Ограничившись лишь констатацией фактов, работы военной поры не являлись историческими исследованиямии в точном смысле слова. Однако ценность их бесспорна. Эти издания с годами все больше превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не столько фактов, сколько духа своего времени.
Литература первого периода зачастую разрабатывалась не профессиональными историками, а, прежде всего практиками, организаторами производства в годы войны. В 1948 году вышла книга Н.А. Вознесенского* «Воеп
•у ная экономика СССР в период Отечественной войны» . Работ регионального уровня в этот период вышло немного. Они, в основном, посвящены восстановлению промышленности в областях Центрального Черноземья8.
В начале 50-х гг. появляются кандидатские диссертации на историко-партийные темы, в которых затрагиваются вопросы партийного руководства промышленностью Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны9.
Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начинается с середины 50-х гг. Он характерен активизацией научной разработки темы. В этот период были расширены рамки исследова
Автор являлся крупнейшим руководителем военной экономики ил протяжении всей войны. ния. Позитивные изменения в историографии темы стали возможными благодаря политической «оттепели» в Советском Союзе начала 60-х гг. и открытию ряда архивных фондов, ранее засекреченных, что значительно повлияло на качество исторических трудов.
Значительную роль в постановке дальнейших исследований событий военного времени сыграл выход в 1960-1965 гг. шеститомпой и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны10. Их ценность состоит в том, что военно-экономические вопросы рассматриваются в них во взаимосвязи с другими важнейшими сторонами жизнедеятельности общества, с ходом войны в целом. Центральное Черноземье затронул процесс интенсивной публикации архивных документов и материалов, развернувшийся в различных областях страны в этот период. Так, в начале 60-х гг. в Курске вышел сборник, в котором были представлены документы, самые различные аспекты участия партийных, государственных органов, общественных организаций, населения в борьбе с врагом и оказании помощи фронту11.
В первой половине 60-х гг. в областях региона публикуется ряд небольших по объему брошюр научно-популярного характера, предназначавшихся в первую очередь лекторам и пропагандистам12.
Историческая литература этого периода характеризуется более глубоким и качественным анализом изучения темы истории промышленности в годы Великой Отечественной войны. В это время были исследованы новые формы трудового соревнования, показаны динамика и масштабы производственного соревнования в войну по отраслям индустрии, по регионам, по стране в целом. Среди других работ в которых затрагиваются интересующие нас вопросы наиболее известны труды Г.С. Кравченко, А.Д. Колесник, П.В. Соколова, Я.Е. Чадаева и других авторов13.
Можно выделить немногочисленную группу специальных работ, относящихся к военному производству, отдельным отраслям и областям военно-экономической деятельности. Среди них монография «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященная всем сторонам деятельности тыла Советских Вооруженных Сил в годы войны и другие работы14.
Активно развивавшаяся в 70-80-годы историко-партийная наука исследовала формы и методы партийного руководства во всех сферах деятельности промышленных отраслей. Особое внимание ученых привлекала деятельность государственных органов и общественных организаций. Все эти положения нашли глубокое освещение в ряде работ15. Хочется отметить монографию Н.И. Кондаковой «Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР. 1941-1945 гг.», в которой автор пишет, что после освобождения Воронежской области от врага главной задачей партийно-политической работы стало укрепление партийных организаций, усиленная политическая работа по мобилизации масс на восстановление народного хозяйства16. В этот период активно разрабатывается тема единства тыла и фронта. Среди многочисленных публикаций особого внимания заслуживает сборник статей «Курская битва» под редакцией И.В. Паротькина17. В книгу вошли научные доклады, сообщения, сделанные па конференции, посвященной Курской битве. В сборнике опубликованы доклады участников битвы: маршала Советского Союза И.С. Конева, маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, маршала Советского Союза Г.К. Жукова и других, проблемы тыла в Курской битве освещены в статьях генерала-лейтенанта интендантской службы Н.А. Антипенко «Тыл в Курской битве». Этим вопросам посвящены статьи Г.К. Маслова «Труженики Курской области - сражающимся войскам», В.М. Плотникова «Помощь населения прифронтовых районов советским войскам в Курской битве». Большой интерес для нас представляет статья первого секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронина «Вместе с родной Армией». В сборнике «Подвиг народный: Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне 1941-1945» на конкретных примерах показан вклад рабочих Курской области в победу. Работа тыла, его помощь фронту рассматривается в одной из глав «Истории Воронежской области» под общей редакцией профессора В.П. Загоровского. Говорится об этом и в книге «Очерки истории Воронежской области». Данная проблематика широко освещается в научных статьях, опубликованных в сборниках работ, материалах научно-практических конференций18. Тема продолжает разрабатываться и на уровне кандидатских диссертаций19. Наиболее полно освещается работа парторганизаций в промышленности региона в диссертации Б.В. Сухоедова «Деятельность партийных организаций Черноземного Центра но мобилизации рабочего класса на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны». Автор приводит много примеров хмассового героизма рабочих и служащих, свидетельствующих о могучем единстве советского тыла и фронта, которое явилось одним из важнейших условий разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Б.В. Сухоедов дает высокую оценку деятельности партийных организаций в промышленном секторе Центрального Черноземья. Предметом исследования в данной диссертации является работа организаций Коммунистической партии, поэтому многие аспекты деятельности промышленных предприятий региона в период войны не были всесторонне исследованы.
Большую ценность в изучении проблемы работы советской промыш
20 ленности представляют книги по истории самих заводов .
В целом период второй половины 1950-х - середины 1980-х гг. дал определенный положительный результат в изучении проблемы работы промышленности в военные годы. Была расширена документальная база исследований, в научный оборот вводились новые архивные материалы, появляются ряд крупных исследований, монографий. В историографии темы промышленности в годы войны обязательно подчеркивалась роль коммунистической партии как главного организатора и руководителя в промышленном производстве.
На третьем этапе историографии (середина 1980-х годов по настоящее время) наблюдается качественно новый подход в изучении истории Великой Отечественной войны, и в частности вопроса работы советской промышленности в военных условиях. Распад Советского Союза повлек за собой смену внутреннего и внешнего курса страны. Изменение социально-политического устройства Российской Федерации, переход к рыночной экономике привели к изменению социальной и духовной сфер жизни общества. Это отразилось и на отечественной пауке. Снятие грифа секретности со многих документов архивов ЦК КПСС, обкомов КПСС, НКВД/МВД расширили источниковую базу, позволили более глубоко и содержательнее изучать проблемы истории Великой Отечественной войны. Особый интерес представляет научное исследование В.Н. Парамонова «Индустриальное развитие РСФСР в годы Be
Л 1 ликой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Автор подробно рассматривает политику развития промышленности РСФСР как составной части народнохозяйственного комплекса СССР в военные годы. По мнению B.II. Парамонова, «индустриальное развитие РСФСР в 1941-1945 гг. представляло сочетание экстенсивных и интенсивных методов», и «основой индустриальной политики являлось строительство и восстановление предприятий»22. Автор выявляет ряд общих тенденций в промышленности военного времени, характерных для отраслей и регионов.
В последние десятилетия историография промышленности Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны активно исследуется па региональном уровне23. Необходимо отметить монографию Доманка А.С. «Тыл Огненной дуги» . Здесь автор на материалах архивных документов, воспоминаниях участников битвы, статей фронтовых газет показывает вклад рабочих в материально-техническое обеспечение частей Красной Армии, связь тыла и фронта в период Курской битвы. Рассматривая вопросы историографии промышленности Центрального Черноземья в годы Отечественной войны за последнее десятилетие, необходимо отметить ряд работ25. Особый интерес для нас представляет книга Гришкова И.Г. «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» . В пей автор раскрывает проблемные вопросы в истории Курской области в военные годы, используя ранее закрытые архивные материалы. Накануне 50-летия Победы советского парода в Великой Отечественной войне выходит сборник «Воронеж в годы грозовые»27, в который вошли воспоминания, статьи ветеранов войны. В них имеется интересный материал по работе тыла Воронежской области.
Тема партийного руководства различными сторонами деятельности промышленных предприятий Центрального Черноземья в период Отечественной войны продолжает исследоваться и на уровне кандидатских диссер-"28 тации .
История второй мировой войны, отдельных ее сторон, в частности вопросы перестройки экономики воюющих сторон на военный лад, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей. Наиболее интересными, с нашей точки зрения, работами о советской экономике периода войны являются труды американского историка М. Харрисона «Советское планирование во времена мира и войны. 1938-1945»(1988)29 и работа написанная в с соавторстве с Д. Барбером «Советский тыл. 1941-1945» (1991)30.
Особый интерес для нас представляет тема иностранных военнопленных на территории Центрального Черноземья. С середины 1990-х годов историография проблемы военного плена в Советском Союзе начинает активно разрабатываться. К числу малоизученных относится вопрос привлечения иностранных военнопленных к работе в промышленности. Трудовой аспект иностранных военнопленных в СССР рассматривают российские историки М.Ф. Котляров, В.П. Гапицкий, В.Б. Конасов, И.В. Власова и другие31. Подводя итоги по вопросу использования труда военнопленных, М.Ф. Котляров и В.П. Конасов пишут о том, что вклад иностранных военнопленных в советскую экономику был достаточно существенным. Иной точки зрения придерживаются Н.В. Баранова, Н.В. Суржикова, В.Н. Парамонов32. В своих научных исследованиях, на основе богатейших архивных материалов, они делают вывод о том, что вклад иностранных военнопленных в промышленность СССР был незначителен по сравнению с нанесенным материальным ущербом.
Историография трудового использования военнопленных, в основном, развивается на региональном уровне33. Этот вопрос остается открытым и требует дальнейшего изучения, поскольку публикаций не много. Что касается историографии темы в масштабах Центрального Черноземья, то здесь необходимо отметить следующее: работе иностранных военнопленных посвящена глава в очерке Е. Писарева «Рада. Потьма. Тьма Гулага»34. В работе публикуются воспоминания бывших военнопленных лагеря № 188, ранее засекреченные материалы архивов НКВД/МВД, что представляет особую ценность при исследовании темы. Проблема иностранных пленных на территории Черноземья освещается и на страницах периодической печати35. В неко
36 торых статьях затрагивается вопрос привлечения их в народное хозяйство . Целый ряд тем общей проблемы иностранных военнопленных на территории Центрального Черноземья остается недостаточно изученным. Это касается таких аспектов, как вклад военнопленных в восстановление народного хозяйства региона, привлечение их на работу в промышленности, в сельском хозяйстве в военные и послевоенные годы.
Итак, анализ научной литературы по проблеме промышленности областей Центрального Черноземья в период Великой Отечественной войны позволяет сделать вывод о необходимости продолжения исследований по данной теме. Расширение доступа к ранее засекреченным архивным материалам, проведение международных научных конференций, публикации международных сборников и так далее, дает основу для более глубокого изучения ряда вопросов темы.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является промышленность областей Центрального Черноземья в период Великой Отечественной войны. Предмет исследования - различные аспекты деятельности всех отраслей промышленности на региональном уровне в экстремальных условиях военного времени: перевод работы предприятий на военный лад, эвакуация, работа промышленности в условиях оккупации части территории Центрального Черноземья, восстановление и развитие промышленных отраслей в военные годы.
Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1945 год.
Территориальные рамки работы определяются границами Воронеж- , ской, Курской и Тамбовской областей в соответствии с действовавшим в годы войны административно-территориальным делением. Изучение темы на материалах этих областей дает возможность раскрыть цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение различных аспектов деятельности промышленных предприятий областей Центрального Черноземья па разных этапах Великой Отечественной войны на основе использования исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот. Рассмотреть вопрос трудового использования иностранных военнопленных в промышленности Черноземья как один из аспектов работы промышленности региона, и как составляющей части в изучении проблемы военнопленных на территории Российской Федерации.
Задачи исследования:
- изучение закономерностей мобилизации в годы Великой Отечественной войны сил и средств во всех отраслях промышленности Центрального Черноземья для разгрома врага;
- изучение закономерностей деятельности предприятий в период перехода экономики страны на военный лад; во время оккупации части территории областей Центрального Черноземья; в ходе подготовки и проведения крупных военных операций; а также в период восстановительных мероприятий;
- выявить недостатки в организации и деятельности работы предприятий; с учетом новых архивных материалов выяснить причины негативных явлений в их работе;
- ввести в научный оборот новые факты, свидетельствующие о героическом труде советских людей в промышленности региона;
- показать вклад труда иностранных военнопленных в промышленности Центрального Черноземья;
- показать роль местной промышленности и предприятий промкооперации в системе военного производства;
- на основе общих закономерностей, выявить особенности в работе промышленности Воронежской, Курской и Тамбовской областей, учитывая разные условия военного времени.
Методологическая основа и методы исследования. В диссертации применяется исторический подход в изучении темы. Работа выполнена на основе важнейших методологических принципов исторической науки: объективности и историзма. Использовались такие методы анализа новых источников, исторической литературы и диссертационных трудов, как проблемно-хронологический, историко-сравпительный, историко-системный, метод периодизации и анализа, статистический и другие.
Источниковая база исследования. Основными источниками, используемыми в диссертации, являются архивные материалы, опубликованные официальные документы, а также периодическая печать военных лет, воспоминания ветеранов войны.
Поставленные задачи решаются на основе как опубликованных, так и не опубликованных ранее источников. Наибольшую ценность для исследования представляет архивная документация по теме иностранных военнопленных, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот. По данной проблеме были изучены документы 31 фонда 8 государственных архивов.
В процессе изучения темы диссертации были исследованы фонды Российского государственного военного архива (РГВА), отделения спецфондов информационного центра при ГУВД Воронежской области (ОСИЦ ГУВ-ДВО), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИКО), Государственного архива Тамбовской области (ГЛТО), Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Документы, хранящиеся в указанных архивах, содержат достаточно большое количество информации по исследуемой теме. Однако необходимо отметить что, документы по Курской области за 1940-1941 гг. сохранились в небольшом количестве. С приближением фронта в августе 1941 г. предприятиям было дано указание эвакуировать наиболее важные материалы 1940-1941 гг., а остальные уничтожить. Однако события развивались так стремительно, что подавляющая часть организаций не смогли эвакуировать свои документы, все они уничтожались на местах. В связи с этим, это создает трудности в исследовании деятельности промышленных предприятий в начальный период войны. Ввиду временной оккупации части территории Воронежской области, архивный материал за этот период также очень ограничен. Большая часть архивного материала появляется с 1943 г., с начала восстановительных работ.
Анализ постановлений, докладов, отчетов, протоколов, резолюций партийных и государственных органов позволяет дать объективную оценку производственного процесса в промышленности, проследить повседневную работу предприятий, раскрыть специфику работы промышленности областей Центрального Черноземья в условиях сложной военной обстановки.
Дополнением к архивным источникам послужили различные опубликованные сборники документов. Богатую информацию по теме промышленности в годы войны содержат сборники документов и материалов по Воро
Х7 нежской, Курской, Тамбовской областям . Особое место занимает сборник, подготовленный Центром хранения историко-документальных коллекций (ныне Российский государственный военный архив)38. Этот сборник содержит богатейший материал по проблеме военного плена в СССР в целом, и в частности на территории Центрального Черноземья. Интересующая нас тема представлена в шестом разделе «Трудовое использование» (С.532-724). Всего в сборнике восемь разделов.
Особую группу источников составляют материалы газет военного периода, особенно местные: «Курская правда», «Тамбовская правда», «Коммуна» (Воронежская область). На страницах газет печаталась информация о работе промышленных предприятий, о результатах социалистического соревнования и т.д. Ценный материал по исследуемой теме содержатся в воспоминаниях ветеранов войны, работавших в те годы па заводах39.
Таким образом, исследование имеет необходимую источниковую базу. Используемые источники позволили, при всестороннем и глубоком их изучении, достаточно полно и достоверно осветить основные аспекты темы.
Научная новизна исследовательской работы состоит в комплексном анализе проблемы и является попыткой дать объективную оценку деятельности предприятий всех промышленных отраслей Центрального Черноземья в общей системе военной экономики периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В диссертации подробно рассматривается вопрос роли и значения предприятий местной промышленности и промысловой кооперации в военном производстве региона. В диссертационной работе автор поднимает, на региональном уровне, вопрос использования труда иностранных военнопленных в промышленности в годы Великой Отечественной войны. В ходе исследования этой проблемы автором впервые введено в научный оборот более 150 архивных документов.
Практическое использование результатов исследования многопланово. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов высших учебных заведений по истории России, краеведению, а также при издании книг и учебных пособий по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования используются в вузовской преподавательской работе в курсе «Отечественная история». Материал о трудовом использовании военнопленных в восстановительных мероприятиях, привлечении их в производственный процесс в период войны (1943-1945 гг.) может служить дополнительным материалом при исследовании проблемы военного плена на территории Центрального Черноземья, а также для глубокого, фундаментального изучения темы истории военнопленных в Советском Союзе. Данный материал может использоваться и при дальнейшем, более углубленном изучении темы привлечения иностранных военнопленных в промышленность нашего региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: «Разгром немецко-фашистских войск на завершающем этапе войны и вклад Воронежа и Воронежской области в общую Победу» (Воронеж, 2000); «Сталинград» в Придонье», посвященной 60-летию образования Воронежского фронта, Острогожско-Россошанской операции и разгрома немецко-фашистских войск под Воронежем на Дону (Воронеж, 2002); «Огненная Дуга», посвященной 60-летию разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге (Воронеж, 2003); на научной и учебно-методической конференции «Достижения аграрной науки в начале XXI века», посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (Воронеж, 2002); а также на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2001, 2003).
Диссертация обсуждалась па заседаниях кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского военного авиационного инженерного института, где получила положительную оценку.
Структура работы является отражением характера, целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Работа содержит приложения и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Денисова, Наталия Вячеславовна
Делая выводы по данному параграфу, следует отметить, что в целом индустриальное развитие областей Центрального Черноземья в военные годы было достаточно интенсивным. Здесь строились новые промышленные предприятия, восстанавливались и реконструировались разрушенные. К концу Великой Отечественной войны ряд предприятий был переведен на выпуск продукции мирного характера.
Однако, промышленные предприятия Центрального Черноземья, как и других районов страны, подвергнувшихся оккупации, к концу Великой Отечественной войны не смогли достичь довоенных мощностей и довоенного уровня по выпуску продукции.
§ 3. Трудовое использование иностранных военнопленных в промыишеиности региона в годы войны
Проблема иностранных военнопленных в Советском Союзе является, пожалуй, самой актуальной в настоящее время проблемой истории Великой Отечественной войны. Тема диссертационного исследования предполагает рассмотрение вопроса использования труда иностранных военнопленных в промышленности Центрального Черноземья в военные годы. В данном параграфе автор пытается дать оценку вклада военнопленных в восстановление промышленного сектора, в производственном процессе.
Первые документы по трудовому использованию военнопленных датируются 1939 г. Это были соглашения между Управлением по военнопленным и интернированным (УПВИ) НКВД СССР и различными наркоматами163.
В первый месяц Великой Отечественной войны было принято новое «Положение о военнопленных»164, где определялся порядок трудового использования пленных солдат и офицеров на работах в отраслях промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Согласно Положению использовался труд военнопленных рядового и унтер-офицерского состава. Офицеры и приравценные к ним военнопленные, привлекались к работам лишь с их согласия. Рабочий день длился 12 часов.
В январе 1942 г. выходит циркуляр НКВД СССР № 5 об использовании всех трудоспособных военнопленных на работах в промышленности165. Так как на тот период лагерей было немного, военнопленные привлекались на самые необходимые работы: погрузка угля, разработка никелевых рудников, лесозаготовки и так далее. С этого времени число производственных лагерей в стране увеличивается. Вопрос трудового использования военнопленных на тот период был слабо организован.
3 августа 1942 г. было утверждено «Положение об Управлении НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных»166. Согласно этому документу в структуре УПВИ впервые был создан организационно-производственный отдел, который непосредственно стал заниматься организацией трудового использования военнопленных. Для этих целей организовывается новая сеть лагерей производственного направления.
Первый производственный лагерь на территории Центрального Черноземья был создан во второй половине 1942 г. в Моршанске Тамбовской области. Основным видом трудовой деятельности военнопленных были торфяные разработки167. К этому времени в регионе действовали лагеря - распределители для обслуживания Юго-Западного, Брянского и Воронежского фронтов. До 1943 г. лагеря УПВИ НКВД номеров не имели.
Начиная с 1943 года, вопросу организации труда военнопленных стало придаваться больше значения по нескольким причинам. Во-первых, резкое увеличение числа военнопленных после Сталинградской битвы*. Содержание военнопленных для разоренной войной страны становилось тяжелым бременем. Если в 1939 г. из союзного бюджета на содержание лагерей НКВД для военнопленных было выделено 20 млн. рублей, то в 1943 г. объем средств, отчисляемых из союзного бюджета на лагеря насчитывал уже 214 млн. 263
После Сталинградского сражения советскими войсками в плен было взято 151 246 военнослужащих германской армии и се сателлитов. См.: Военно-исторический жу рнал. - 1990. -№ 9. - С. 40. тыс. рублей168. Во-вторых, необходимость восстановления разрушенной войной народного хозяйства на освобожденных от немецкой оккупации территориях. В процессе восстановления промышленных предприятий одна из острых проблем заключалась в нехватке рабочей силы. Большинство трудоспособного мужского населения страны было призвано в армию.
26 февраля 1943 г. нарком внутренних дел Л.П. Берия представил И.В. Сталину проект по трудовому использованию военнопленных169. Из 256 918 человек, по предварительному подсчету НКВД, годных к физическому труду насчитывалось 140 тыс. человек. К 1 апреля 1943 г. в различных отраслях на
170 родного хозяйства СССР было привлечено лишь 39 490 военнопленных . Основными наркоматами, использующие труд военнопленных были наркоматы электростанций и строительства, то есть отрасли, которые были крайне необходимы для восстановления и налаживания промышленного производства в стране. К концу 1943 г. резко увеличивается выход военнопленных на
17I производство (71,3% к трудовому фонду) . И уже на первое место по количеству привлеченных военнопленных выходят такие отрасли промышленности как угольная промышленность, строительная, военная промышленность (боеприпасов, вооружения, обороны), а также лесная, пищевая промышленность и наркомат путей сообщения. За 1943 г. за работу военнопленных
1 7Э
УПВИ получило и сдало в доход бюджета 12 011 тыс. рублей . По отношению к 1942 г. сумма полученных средств увеличилась более чем в пять раз.
С момента организации лагерей на территории Центрального Черноземья военнопленные были заняты на работах внутри лагерей: постройка бараков и различных бытовых помещений лагеря, хозяйственное обслуживание. В производственных мастерских лагеря военнопленные изготовляли мебель, бочки, ведра, ложки, лопаты и другие виды изделий ширпотреба173.
По мере увеличения количества военнопленных в лагерях встал вопрос о необходимости привлечения их на работах вне зоны лагеря. Аграрно-индустриапьпый характер экономики Центрального Черноземья объясняет частое привлечение военнопленных на сельскохозяйственные работы. Так военнопленные лагеря № 35 (г. Лебедяпь) были заняты только на сельскохозяйственных работах в совхозах района. И в течение года процент работающих военнопленных возрастал. Если в 1-ом квартале 1943 г. он составлял
17j
32,0%, то уже в 3-м квартале - 65% , то есть практически в 2 раза увеличилось количество работающих военнопленных. Это, в основном, было связано с уборкой урожая. В Тамбовской области военнопленные привлекались на сельскохозяйственные работы в подсобные хозяйства предприятий оборонного значения «Ревтруд», «Комсомолец», им. Кагановича и других. Характер работ был обширным: посевная, прополка и полив овощей, сенокос, уборка урожая. Практически круглый год военнопленные трудились в близлежащих от лагерей совхозах, колхозах, МТС, а также в подсобном хозяйстве, которое в обязательном порядке имелось при каждом лагере. Это были сезонные работы. Позже военнопленные были закреплены за конкретным хозяйством, а точнее заключался трудовой договор и в зимний период военнопленные занимались ремонтом сельскохозяйственных орудий, тракторов и так далее.
Одной из острейших проблем в народном хозяйстве была нехватка топлива. В ее решении была использована рабочая сила военнопленных. Работы эти сводились к заготовке дров, лесоматериалов, торфа. Основными объектами были Горельский лесхоз, Моршанский лесозавод Тамбовской области, Куликовский леспромхоз, Сомовский лесхоз, лесосеки ст. Рамонь, ст. Тресвятское Воронежской области, лесзаготконтора ст. Аркино Курской области и др. Силами военнопленных велись торфоразработки в селе Бабяково 1
Воронежской области, на торфоболотах Куксово Тамбовской области . Затем постепенно военнопленных стали привлекать на промышленные объекты. Сначала это были единичные случаи привлечения небольших групп военнопленных. Так, лагерем № 188 ст. Рада Тамбовской области весной 1943 г. было выделено на мельзавод 24 человек, 13 человек на механический завод Тамбова176.
В связи с освободительными боями на территории Центрального Черноземья были организованы лагеря НКВД для военнопленных, а также фроптовые приемно-пересылочные лагеря (ФППЛ). Лагеря создавались в неприспособленных помещениях, где зачастую отсутствовали элементарные условия для жизни, снабжение продовольствием было слабое, с перебоями, медицинское обслуживание находилось на низком уровне. Все это приводило к росту заболеваемости и смертности среди военнопленных. Практически во всех лагерях военнопленные, проработав несколько недель, теряли трудоспособность. Это можно проследить на примере некоторых лагерей Центрального Черноземья по следующей таблице:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Отечественная война явилось суровой проверкой эффективности и жизнеспособности социалистической системы хозяйства. В отличие от экономики гитлеровской Германии, милитаризованной задолго до нападения на СССР, перестройка работы советского тыла, и, прежде всего, промышленности на военный лад осуществлялись в крайне сложных условиях боевых действий. М.В. Фрунзе в работе «Фронт» и «тыл» в войне будущего» писал о том, что надо организовать страну еще в мирное время так, чтобы она могла быстро, легко и безболезненно перейти на военные рельсы*. Экономическая мобилизация всей промышленности в годы Великой Отечественной войны свидетельствует о том, что в этот период СССР создал превосходящую воеп-но-экономическую мощь на меньшей, чем у противника, экономической базе и длительное время поддерживал ее, что позволило одержать победу (см. приложение 4). Это происходит в результате твердого курса, взятого на формирование системы производственной взаимозаменяемости, когда выход из строя одних предприятий не сказывался на работе других и на обеспечении вооруженных сил техникой, оружием, боеприпасами, предметами обозно-вещевого и инженерного имущества, обмундированием. Огромная роль принадлежала и партийным органам. Для того времени характерна сильная эта-тизация промышленности**.
Изучение темы работы промышленных предприятий в военные годы по материалам областей Центрального Черноземья позволяет более глубоко изучить производственный процесс в сложное для страны время; формы экономической мобилизации в годы войны, которые менялись в зависимости от экономических, политических, военно-стратегических и иных условий; выявить недостатки в организации и деятельности промышленности, объясняя причины невыполнения производственного плана некоторыми предприятия Военная экономика. Теория и актуальные проблемы. - М, 1999. - С. 149. Этатизм - промышленная политика государства, направленная на полное управление промышленным производством. ми. По архивным документам работы промышленности областей Центрального Черноземья можно выявить общие тенденции организации производственного процесса предприятий промышленных отраслей СССР в военный период (1941 -1945 гг.).
В первые дни войны в СССР была принята общегосударственная программа перевода экономики на военные рельсы, привлечения всех ее внутренних ресурсов для удовлетворения потребностей фронта.
Предприятия в короткие сроки осваивали новые виды продукции. Воронежский авиационный завод стал выпускать самолеты-штурмовики ИЛ-2, завод им. Коминтерна знаменитые «катюши». Липецкий завод «Свободный Сокол» наладил выпуск боевого оружия. Тамбовский завод «Комсомолец» освоил более 13 видов военной продукции. Завод «Ревтруд» с начала Великой Отечественной войны перестроился на выпуск боеприпасов, новых машин военного образца. Промышленностью Курской области было освоено производство 26 наименований различного инвентаря для Красной Армии. Налаживалось производство минометов, мин, снарядов, гранат. Предприятия осваивали технологию производства противотанковых ружей, ежей, окопных печей и другие виды обозно-вещевого и инженерного имущества. Местная промышленность и промкооперация Центрального Черноземья выпускала необходимое фронту обмундирование: легкая промышленность производила шинели, гимнастерки, полушубки, шапки; на обувных фабриках началось массовое производство солдатских сапог; предприятия лесной промышленности выпускали сани, лыжи. Предприятия переводились на круглосуточную работу, выполняя в срок заказы фронта.
В целом, промышленность Центрального Черноземья к середине 1942 г. была переведена на военный лад.
Важнейшей частью перестройки экономики была эвакуация промышленных предприятий в тыл страны. Перемещение производственных сил СССР явилось вынужденной мерой, вызванной обстановкой на фронте. Потеря промышленного потенциала западных и центральных районов страны могла парализовать всю экономику СССР. Эвакуация стала одним из ключевых звеньев в хозяйственной политике Советского Союза, направленной на развертывание в глубоком тылу главной военно-промышленной базы страны.
По решению Государственного Комитета Обороны полной эвакуации подлежали Курская и Воронежская области, в Тамбовской области частично эвакуировались лишь крупные предприятия. Вывозилось, главным образом, ценное оборудование, инструменты, сырье. В короткие сроки эвакуированные промышленные предприятия восстанавливались и начинали работать на полную мощность, выпуская оборонную продукцию. Процесс перемещения предприятий на Восток в Центральном Черноземье проходил по двум этапам. Первый этап до Московской битвы (после контрнаступления советских войск под Москвой некоторые предприятия были частично реэвакуированы). Второй этап начался в период летнего наступления фашистов в 1942 г. В связи с быстрым продвижением немецких войск осуществить план эвакуации полностью не удалось. Оставшиеся предприятия были выведены из строя, приведены в негодное для эксплуатации состояние. Ценное оборудование было уничтожено или зарыто в землю. Подавляющая часть имущества МТС, МТМ, совхозов и колхозов осталась в руках оккупантов. Особенностью и отличительной чертой эвакуации на территории Воронежской области являлся процесс реэвакуации в период между двумя ее этапами. План эвакуации промышленных объектов Черноземного региона, в основном, был выполнен.
В год коренного перелома в ходе войны территория Центрального Черноземья была местом крупных сражений. Промышленные предприятия в условиях фронтовой и прифронтовой зоны продолжали работать, снабжая воинские части всем необходимым. По мере освобождения временно оккупированной территории Центрального Черноземья на промышленных предприятиях развертывались восстановительные работы. Проведение первоочередных работ сводились к приспособлению предприятий к работе по выпуску важных видов продукции, необходимых для обеспечения фронта, народного хозяйства. Помимо восстановления крупных предприятий, выпускающих оборонную продукцию, не последнее место уделялось и восстановлению предприятий местной промышленности. Большинство предприятий этих сфер промышленности приступило к работе во временно приспособленных помещениях, позволяющих вести работу в летних условиях. Разрушенные предприятия восстанавливались, ремонтировались и начинали производство необходимых для фронта заказов в условиях прифронтовой зоны. Как правило, это проходило одновременно. В период подготовки и проведения наступательных операций на территории Черноземья промышленные предприятия региона оказывали активную помощь частям Красной Армии. Трудящиеся Черноземья проводили большую работу но производству и ремонту военной техники, боеприпасов, машин, тягачей, пошив обмундирования и другие спецзаказы фронта.
Восстановление промышленности в Черноземье проходило в два этапа. Анализ архивных материалов показывает, что на первом этапе приоритет отдавался предприятиям, выпускающим оборонные заказы, в связи с проведением освободительных боев, а также предприятиям, которые производили строительные материалы. Сложность первого периода заключалась в неразрывной связи восстановительных работ с подготовкой и проведением одной из решающих битв - Курской битвы. Большой вклад в достижение победы под Курском внесли трудящиеся Центрального Черноземья.
На втором этапе восстановления промышленности в отраслевом отношении главное внимание уделялось предприятиям тяжелой промышленности союзного и республиканского значения. Предприятия легкой, пищевой и местной промышленности в качестве основного источника материально-технического обеспечения использовали реэвакуационное оборудование, уцелевшие инструменты, детали, материалы, а также личные инструменты. В ходе восстановления разрушенных предприятий Черноземья оказывали помощь другие области, союзные республики. Важным итогом восстановительных работ в годы войны являлось восстановление довоенной мощности промышленности. Но, в связи с огромными разрушениями и материальными потерями, промышленным отраслям Центрального Черноземья, как и многим другим регионам Советского Союза, не удалось достичь довоенного уровня.
Одновременно с восстановительными мероприятиями в промышленности Черноземья проводилась реконверсия и конверсия предприятий. Особое внимание власти уделяли машиностроительной отрасли сельскохозяйственного профиля. Были реконструированы и построены вновь курские заводы «Сельхозмаш», ремонтно-механический; Тамбовский завод им. Кагановича, Мичуринский завод им. Ленина, воронежские заводы им. Коминтерна, дизельный завод имени Сталина. Строительство Липецкого тракторного завода в 1944 г. было одной из крупных строек Центрального Черноземья в годы войны.
Острой проблемой в работе предприятий в период Великой Отечественной войны была нехватка рабочих кадров. Основным источником пополнения рабочей силы являлось мобилизация всего трудоспособного населения. В основном это были женщины, пенсионеры, инвалиды и подростки. В решении проблемы трудовых кадров большую роль сыграли рациональные предложения в ходе социалистического соревнования. В результате организации поточного метода производства, движения многостаночников, стахановского движения и других форм соревнования, на многих предприятиях Черноземья были освобождены многие рабочие.
В годы войны изменилось отношение к спецконтингенту. Теперь на них смотрели и как на значительную производительную силу. В процессе восстановительных мероприятий в промышленности Центрального Черноземья применялся труд военнопленных, содержащихся в лагерях НКВД. Это также являлось одним из решений проблемы рабочей силы в регионе. Привлечение труда военнопленных на промышленные предприятия Черноземья приобрело массовый характер с 1944 г. Военнопленные привлекались на работы по восстановлению крупных промышленных предприятий, жилого фонда, коммунального хозяйства. Работали в мастерских местной промышленности, колхозов и совхозов. Трудились они и на строительстве новых промышленных объектов. Основными промышленными объектами, где привлекались военнопленные в Тамбовской области были завод им. Кагановича, завод «Ревтруд», Моршанский кирпичный завод, Тамбовский судостроительный завод, Арженская и Рассказоваская суконные фабрики и другие. В Воронежской области военнопленные привлекались на восстановление Воронежского авиационного завода, завода им. Тельмана, завода СК-2 им. Кирова, завода им. Калинина, завода «Электросигнал», им. Дзержинского, Борисоглебского завода стройматериалов. К числу основных промышленных предприятий Курской области, где работали военнопленные были Курский мотороремонтный завод, курский стеклозавод, биофабрика, фармацевтический завод, кирпичный завод. А также предприятия пищевой промышленности: курский маслозавод, мельница, крупяной комбинат, сахарные заводы. В основном военнопленные использовались в качестве подсобных рабочих, поскольку лагеря были для рядового состава. На некоторых объектах военнопленные трудились по своим рабочим специальностям. Привлекая военнопленных в восстановительные мероприятия промышленных предприятий, таким образом, частично решалась одна из острых проблем нехватки рабочей силы.
Рассматривая недостатки в работе промышленности нужно отметить слабую организацию трудового процесса на некоторых предприятиях со стороны руководителей, их халатное отношение к своим обязанностям, которое также приводило к срыву производственной программы. Низкая трудовая дисциплина в рабочих коллективах являлась причиной производственного брака. На многих промышленных предприятий имели место факты нарушения трудовой дисциплины. Конечно, в коллективах проводилась воспитательная, идеологическая работа по устранению этих недостатков. Велась активная пропаганда всех форм социалистического соревнования, а также вводились различные меры стимулирования трудящихся.
Другой важной причиной невыполнения производственного плана являлась острая нехватка сырья, топлива, электроэнергии. После захвата немцами наиболее развитого экономического района страны, плановое снабжение предприятий Центрального Черноземья было нарушено. Срочно решался вопрос об использовании местных сырьевых ресурсов. Здесь надо отметить, что в основном, предприятия региона сумели перейти на местное сырье, заменив некоторые виды завозного материала.
Работа промышленности областей Центрального Черноземья в период войны, в целом, была успешной. Практически все предприятия в первые месяцы войны были переведены на производство военной продукции. В срок была завершена эвакуация основных производственных средств. Не прекращали работать предприятия и в период временной оккупации части территории Черноземного Центра. Активизировалась работа в ходе подготовки и проведения освободительных боев за Черноземье. С первых же дней, на освобожденной территории восстанавливались предприятия, и сражу же, вступали в строй. С отдалением линии фронта па запад в регионе успешно решался вопрос реконверсии.
На примере Центрального Черноземья можно сделать вывод о том, что в годы войны в стране была проделана огромная работа по созданию мощного военпо-экономического потенциала.