Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Воеводина, Татьяна Геннадьевна

  • Воеводина, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 202
Воеводина, Татьяна Геннадьевна. Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Санкт-Петербург. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воеводина, Татьяна Геннадьевна

стр.

Введение4

Глава1.Теоретические вопросы прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам.■ 11

§1.Надзор за исполнением законов судебными приставами как отрасль прокурорской деятельности.14

§ 2.Прокурорско-надзорное право и исполнительное право как отрасли права.25

§3.Прокурорский надзор и контроль органов юстиции за исполнением судебных постановлений по гражданским делам 40

§.4 Прокурорский надзор и судебный контроль за исполнением судебных постановлений по гражданским делам.52

Глава2.Организация и методика прокурорского надзора за соблюдением законности при исполнении судебных постановлений по гражданским делам.62

§1.История развития прокурорского надзора за исполнением судебных постановлений в России.63

§ 2. Организация прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам в Российской

Федерации.89

§3.Характерные нарушения российского федерального законодательства об исполнительном производстве.95

§4.Методика прокурорской проверки службы судебных приставов.103

§5.Акты прокурорского реагирования на нарушения законодательства об исполнительном производстве судебными приставами исполнителями.128

§6.Особенности прокурорского надзора и исполнительного производства по гражданским делам в зарубежных странах.135

Глава 3. Вопросы совершенствования федерального законодательства о прокурорском надзоре за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам.151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам»

По мере становления российской государственности проявляется тенденция сохранения и укрепления позиций отечественной прокуратуры как многофункционального органа, осуществляющего надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в различных сферах общественных отношений, в том числе и в сфере исполнения законов судебными приставами-исполнителями.

Реформирование системы исполнения судебных постановлений, принятие Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», образование независимой от суда службы судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации способствовало наделению органов прокуратуры новой функцией надзора за исполнением законов судебными приставами.

Неудовлетворительное состояние исполнительного производства, рост обращений взыскателей о нарушениях законодательства, допускаемых в процессе совершения исполнительных действий требуют особого внимания со стороны органов прокуратуры.

По данным Министерства юстиции Российской Федерации в 1996 году, последнем году перед принятием нового законодательства о принудительном исполнении, реальное исполнение составляло: по числу оконченных исполнительных документов- 35 процентов; по взысканным денежным суммам-26,3 процента.

За 9 месяцев 2001 года по сравнению с 9 мес.2000 года количество оконченных исполнительных производств, находящихся на исполнении в подразделениях судебных приставов, снизилось на 323 тыс. производства (9 291 тыс. и 9 614 тыс. соответственно). При этом, количество исполнительных производств, принятых на рассмотрение в службы судебных приставов за 9 месяцев 2001 года (14 381) на 6% меньше, чем за аналогичный период 2000 года (15 200). Из общей суммы 422,4 млрд.руб., подлежащей взысканию по исполнительным производствам находящихся на исполнении судебных приставов-исполнителей реально взыскано только 98,3 млрд.руб., что составляет 23,3 %. Также низок процент взыскания исполнительского сбора. На 1 октября 2001 года по постановлениям судебных приставов-исполнителей подлежало взысканию свыше 17,9 млрд.рублей, фактически было перечислено лишь 1,7 млрд.рублей (9,4%).

С каждым годом увеличивается количество заявлений граждан и юридических лиц в суды на действия судебных приставов-исполнителей. Так, если в 1-м полугодии 2000 года число жалоб на действия судебных приставов-исполнителей составило 11 109 (всего в 2000 году-22 778), то за этот же период 2001 года федеральными судами рассмотрено на 744 заявления больше. Из общего количества рассмотренных судами в 2000 году и 9 месяцев 2001 года заявлений признаны обоснованными около 25% обращений.

Основными причинами нарушения исполнительного законодательства судебными приставами-исполнителями являются: слабая профессиональная подготовка; недостаточно ответственное, а порой, и безответственное отношение к исполнению своих служебных обязанностей; серьёзные упущения и просчёты в работе с кадрами со стороны главных судебных приставов субъектов Российской Федерации.

Многочисленные нарушения законодательства об исполнительном производстве судебными приставами-исполнителями требуют совершенствования прокурорского надзора, в том числе за исполнением судебных постановлений по гражданским делам, в целях защиты нарушенных прав граждан и юридических лиц, соблюдения государственных интересов.

Объектом настоящего диссертационного исследования является прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставамиисполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам, предметом- правовая регламентация действий судебных приставов-исполнителей при исполнении судебных постановлений по гражданским делам, законность этих действий.

Целями исследования являются:

1. Определение и обоснование места прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам в системе надзорной деятельности прокуратуры.

2.Разработка теоретической и методологической базы прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам.

3.Обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами и исполнительное производство.

Руководствуясь основными целями исследования, автор решил ряд задач:

-.определить место прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами среди отраслей прокурорской деятельности;

- определить место прокурорско-надзорного и исполнительного права в системе права;

-раскрыть сущность прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами по отношению к контрольным функциям органов юстиции и судебных органов;

-разработать методические рекомендации по проверке службы судебных приставов с учётом прокурорской практики;

-изучить и проанализировать действующее законодательство отдельных зарубежных стран по осуществлению прокурорского надзора за исполнением судебных постановлений по гражданским делам с целью возможного использования для совершенствования российского законодательства;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам.

В процессе исследования автором использовались различные методы научного познания, такие, как диалектический, исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, социологический в форме интервью и другие.

Теоретической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в научных трудах таких российских учёных, как

A.И.Алексеев, С.С.Алексеев, В.И.Басков, В.К.Бабаев, В.М.Баранов, С.Г.Березовская, А.Д.Берензон, В.Г.Бессарабов, А.Д.Бойков, К.Д.Бурмистров, Р.Х.Валеева, Е.Васьковский, И.С.Викторов, Б.А.Галкин, Ю.С.Гамбаров, С.И.Герасимов, А.Градовский, Ф.Грёдингер, М.А.Гурвич, В.Г.Даев, Г.А. Джаншиев, В.Н.Додонов, Н.П.Ерошкин, И.М.Зайцев, С.М.Казанцев,

B.В.Клочков, С.Н.Королёв, А.И. Косарев, В.Е.Крутских, В.Д.Ломовский, М.Н.Маршунов, В.И.Рохлин, В.Рябцев, А.П.Сафонов, А.К.Сергун, К.Ф.Скворцов, Ю.И.Скуратов, В.А.Толстик, А.М.Треушников, М.В.Шалумов, В.М.Шерстюк, В.И.Шинд, Ю.А.Шульженко, М.К.Юков, В.В.Ярков, В.Б.Ястребов и других.

Помимо теоретических исследований источниками настоящей работы стали нормы законодательства России XVIII-XX веков, действующего законодательства Российской Федерации и законодательства отдельных зарубежных стран.

В процессе исследования диссертантом изучены статистические данные в официальных изданиях и отчётах Генеральной прокуратуры РФ за период 1998-2001 г.г., прокуратур Ленинградской и Псковской областей, Санкт-Петербурга, Министерства юстиции РФ и Главного судебного пристава РФ, Судебного департамента по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главного судебного пристава Санкт-Петербурга и службы судебных приставов Санкт-Петербурга. Изучены и проанализированы материалы прокурорской практики по надзору за исполнением законов судебными приставами-исполнителями 29 регионов Российской Федерации, особое внимание уделено практике прокурорского надзора в Ленинградской и Псковской областях. Изучена судебная практика по рассмотрению жалоб на действия судебных приставов-исполнителей за 1998-2001 г.г. Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции Ленинградской, Псковской областей, Санкт-Петербурга. Изучена практика Конституционного Суда РФ по вопросам исполнительного производства. Автором проведён опрос в форме анкетирования около 70 работников прокуратуры Санкт-Петербурга, осуществляющими надзор за исполнением законов судебными приставами-исполнителями, и среди 70 судебных приставов-исполнителей (старших судебных приставов) районных подразделений службы судебных приставов Санкт-Петербурга.

Кроме того, автором использован личный опыт работы помощником районного прокурора, прокурором отдела, старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Санкт-Петербурга в течение 16 лет и непосредственное осуществление полномочий по надзору за исполнением законов судебными приставами в службе судебных приставов Санкт-Петербурга с момента создания службы в апреле 1998 года и по настоящее время.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием, посвящённым проблемам прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам. Автором сделана попытка дать теоретико-правовое обоснование данного надзора, его отличие от судебного контроля и контроля органов юстиции, обосновать историческую важность и необходимость данного надзора, исследовать практические особенности данного надзора, доказать его практическую значимость, исследовать зарубежный опыт прокурорского надзора за исполнением судебных постановлений по гражданским делам с целью его использования применительно к российским условиям, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы как прокурорского надзора, так и исполнительного производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Прокурорско-надзорное право и исполнительное право являются самостоятельными отраслями права.

2.Надзор за исполнением законов судебными приставами следует рассматривать как отрасль прокурорского надзора. В Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» в раздел III «Прокурорский надзор» должна быть включена отдельная глава «Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами», а в структуре прокуратур субъектов РФ следует создать отдел по надзору за исполнением законов в деятельности судебных приставов с осуществлением надзорных полномочий за исполнением законов судебными приставами в полном объёме, за исключением полномочий по производству предварительного расследования.

3. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел по жалобам на действия судебных приставов-исполнителей должно рассматриваться как обязательное, что должно быть отражено в ГПК РФ и в приказе Генерального прокурора РФ.

4.Наделить старших судебных приставов территориальных подразделений службы судебных приставов субъектов РФ и Главного судебного пристава субъекта РФ полномочиям по отмене в порядке подчинённости незаконных постановлений судебных приставовисполнителей путём внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон «О судебных приставах» (ст.ст. 9, 10);

5. Принять Исполнительный кодекс Российской Федерации, включающего в себя различные способы реализации исполнительных документов и разнообразные исполнительные процедуры, в том числе организацию розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации), учитывающие особенности гражданского, налогового, финансового, инвестиционного, земельного, жилищного и иного законодательства с целью решения проблем, существующих в исполнительном производстве.

6. Образовать в Российской Федерации специализированные исполнительные суды путём внесения дополнения в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» (п. 1 СТ.26) и принятия Федерального конституционного закона «Об исполнительных судах Российской Федерации» (п.2 ст.26);

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации могут быть использованы в практической деятельности прокуроров, а также для преподавания курсов «Прокурорский надзор», «Исполнительное производство» в юридических вузах, в том числе системы Генеральной прокуратуры РФ.

Кроме того, материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований в данной области. Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в направлении совершенствования действующего законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в 7 публикациях научных статей и тезисов. Выводы и результаты диссертационного исследования использованы при разработке методических рекомендаций: по теме: «Организация прокурорского надзора за исполнением судебных постановлений» для прокуроров и по теме:

Организация прокурорского надзора за соблюдением законодательства об оплате труда и методика расследования преступлений, предусмотренных ст.ст. 145-1, 315 УК РФ (в соавторстве) для прокуроров и следователей, которые были распространены среди прокуратур Северо-Западного региона и районных прокуратур Санкт-Петербурга для использования в практической деятельности. Материалы исследований автора по темам: «Об исполнительном производстве и судебных приставах», «Особенности исполнения судебных постановлений по гражданским делам в зарубежных странах» использовались в учебных занятиях Санкт-Петербургского института морского права, а также при проведении учебных занятий с руководящими работниками службы судебных приставов субъектов РФ по теме: «Исполнительное производство» в Санкт-Петербургском институте экономики и права.

Структура диссертации определена содержанием темы, целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, состоящих из 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Воеводина, Татьяна Геннадьевна

Заключение.

Завершая рассмотрение вопросов в рамках темы диссертационного исследования, следует подвести некоторые итоги.

85 Проблемы современной концепции прокурорского надзора, Научная информация по вопросам борьбы с преступностью, № 117-118, М., 1989, С.36-37.

86 Ковязина Ю., Основы возникновения и существования надзорной власти в России, Законность, 2002, №1, С.8.

В рамках настоящего диссертационного исследования диссертантом были проанализированы нормы действующего законодательства, регулирующего как деятельность органов прокуратуры, так и деятельность судебных приставов-исполнителей, характер взаимоотношений этих органов, освещены проблемы прокурорского надзора за исполнением судебных постановлений по гражданским делам Сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, касающиеся темы диссертационного исследования.

В процессе диссертационного исследования автором сделаны выводы по каждому параграфу и каждой главе диссертации, поэтому в заключении автору хотелось бы сказать следующее.

Анализируя основные положения, выносимые на защиту, автор признаёт их правильными. Из них им выделяются следующие:

1 .Прокурорско-надзорное право и исполнительное право являются самостоятельными отраслями права.

2.Надзор за исполнением законов судебными приставами следует рассматривать как отрасль прокурорского надзора. В Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» в раздел III «Прокурорский надзор» должна быть включена отдельная глава «Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами», а в структуре прокуратур субъектов РФ следует создать отдел по надзору за исполнением законов в деятельности судебных приставов с осуществлением надзорных полномочий за исполнением законов судебными приставами в полном объёме, за исключением полномочий по производству предварительного расследования.

3. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел по жалобам на действия судебных приставов-исполнителей должно рассматриваться как обязательное, что должно быть отражено в ГПК РФ и в приказе Генерального прокурора РФ.

4. Наделить старших судебных приставов территориальных подразделений службы судебных приставов субъектов РФ и Главного судебного пристава субъекта РФ полномочиями по отмене в порядке подчинённости незаконных постановлений судебных приставов-исполнителей путём внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон «О судебных приставах» (ст.ст. 9, 10);

5. Принять Исполнительный кодекс Российской Федерации, включающего в себя различные способы реализации исполнительных документов и разнообразные исполнительные процедуры, в том числе организацию розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации), учитывающие особенности гражданского, налогового, финансового, инвестиционного, земельного, жилищного и иного законодательства с целью решения проблем, существующих в исполнительном производстве.

6. Образовать в Российской Федерации специализированные исполнительные суды путём внесения дополнения в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» (п. 1 ст.26) и принятия Федерального конституционного закона «Об исполнительных судах Российской Федерации» (п.2 ст.26);

Деятельность прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями при исполнении судебных постановлений по гражданским делам требует дальнейшего исследования. Это связано, прежде всего, с разработкой нового проекта Гражданско-процессуального кодекса РФ, принятием новых Уголовно-процессуального кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как указывалось Генеральным прокурором Российской Федерации В.В.Устиновым «.главное назначение прокуратуры- укрепление государственности. Важнейшей задачей гражданина, защита прав человека»87. остаётся защита каждого

87 Устинов В.В., Наша главная задача-защита человека, Российская газета, 30 апреля 2002, С.4.