Производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Изосимов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Изосимов, Сергей Михайлович
Введение.3
ГЛАВА 1. Производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления как часть административного процесса.
1.1. Понятие, сущность, содержание производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления —.21
1.2. Понятие и свойства федеральных нормативных правовых акюв управления .37
1.3. Волевой аспект производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления.67
ГЛАВА 2. Содержание процесса административного нормотворчества .86
2.1. Методологические основы произволе гва по принятию федеральных нормативных правовых актов управления-----------86
2.2. Организационно-подготовительные процедуры в производстве по принятию федеральных нормативных правовых актов управления
2.3. Формирование текста проекта федерального норма швного правового акта управления.142
2.4. Издание и вступление в силу федерального нормашвною правового акта управления. 168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления»
Актуальность темы диссертационного исследования. В новых социально-экономических и политических условиях процессуально-правовые вопросы федерального подзаконного нормотворчества приобрели особую остроту. Необходимость их рассмотрения получила, в том числе и государственное признание1. Анализ имеющихся в научной и публицистической литературе различных взглядов, мнений, суждений позволяет утверждать, что сегодня перед юридической наукой поставлена задача поиска и разработки путей, способов и средств эффективного решения разнообразных проблем, возникающих в сфере нормотворческой деятельности федеральных органов исполни 1ельиой власти в контексте поступательного развития российской государственности, демократии и правопорядка.
В настоящее время в Российской Федерации не прекращается реализация провозглашенной Президентом РФ административной реформы, одним из первых этапов которой было коренное реформирование сис1емы "ч федеральных органов исполнительной власти. Существующая система федеральных органов исполнительной власти, под которой, как правило, понимают организованную на основе единых принципов, общих задач и целей совокупность государственных органов, наделенных государственно-властными полномочиями по осуществлению государственного управления2, включает: федеральные министерства, федеральные агентства и федеральные службы. Представляется, что следующим шагом должно стать осуществление комплекса мероприятий по совершенствованию механизма функционирования системы федеральных органов исполнительной влас i и,
1 Послание Президента РФ В.В Путина Федеральному Собранию от 18.04.2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной»: «Нам нужна эффективная и четкая технология разработки, принятия и исполнения решений. Ныне действующий порядок ориентирован не столько на содержание, сколько на форму» // Российская газета 2002 19 апреля.
2 Административное право Российской Федерации» / Отв. ред Н.Ю. Хаманева М
Юристъ, 2005. С. 133. совершенствованию форм и методов деятельности, входящих в нее звеньев3. Нельзя не признать, что значительные изменения, произошедшие в конце XX столетия, в политико-государственном устройстве России, потребовали си государства, призванного осуществлять политико-правовое, opi анизационное и информационно-идеологическое управление обществом, решать публичные дела на базе таких основополагающих принципов, как публичность и социальная обусловленность государственной деятельности, демократически организуемая и эффективно действующая власть, признающая, соблюдающая и защищающая права и свободы человека и гражданина как высшую ценность.
Сегодня становится все более очевидным, чго без скрупулезной разработки и анализа вопросов производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, без широкого участия ученых-юристов в решении задач подзаконного нормотворческого процесса федеральным органам исполнительной власти довольно сложно осуществлять эффективное правовое регулирование постоянно развивающихся и изменяющихся управленческих отношений.
Нормативные правовые акш управления являются достаючио традиционными объектами для изучения в рамках теории административного права. Они привлекают внимание юристов прежде всего чрезвычайной многоаспектное гыо анализируемых проблем, успешное решение которых способно оказан^ значительное влияние на совершенствование всей системы средств, форм и методов решения общественно значимых задач (механизм государственной власти)4. Вместе с тем, проведенный анализ многочисленных специальных работ, посвященных актам федеральных
3 Послание Президента РФ В.В Путина Федеральному Собранию от 25 04 2005 г « задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффект hbjioci и государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности. » // Российская газета. 2005. 26 апреля
4 Подробнее о механизме государственной власти См. Плесовских В Д Порядок управления в Российской Федерации: Автореф. дисс. . док юра юрид наук Тюмень, 2001. С 3 органов исполнительной власти, позволяет говорить о юм, что ряд проблем, связанных с производством по принятию федеральных нормативных правовых актов управления требуют дальнейшей научной разработки.
В последнее время в отечественной юридической науке большое внимание уделялось рассмотрению и анализу процедур принятия правовых актов, обладающих высшей юридической силой, - законов5, работ непосредственно посвященных изучению механизма принятия нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти значительно меньше.
В этой связи представляется весьма актуальным исследование, в рамках подхода при ко юром внимание уделяе!ся не только содержательной сюроне федеральных нормативных правовых актов управления, но и учигываююя особенности и качественные характеристики каждого этапа производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления; исследование производства по принятию нормативных правовых акюв управления федеральными органами исполнительной власiи, сопряженное с поиском средств и способов, разработкой практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование административною процесса нормотворчества этих органов, повышение качества нормативных правовых актов управления федеральных органов исполнительной власти.
Указанные соображения, а также отсутствие в последние юды специальных работ, в которых исследовалось бы производство по принятию нормативных правовых актов управления федеральными органами исполнительной влас i и, с учетом действующей в настоящее время системы
5 См. Керимов Д.А. Законодательная техника1 Научно-методическое пособие М.: Норма , 2000, Чехарина В.И. Законодательный процесс // Парламентское право России Учебное пособие / Под ред. И.М. Степанова, Т Я. Хабриевой М., 1999; Законодательный процесс в России: граждане и власть М : Фонд развития парламешаризма в России, 1996; Кокотов, АН Федеральный законодательный процесс Понятие и структура//Правоведение 2001 № 1; Дрейшев Б В Проблемы законотворчества в новых условиях // Правоведение. 1994 №5-6 и др федеральных органов исполнительной власти и обусловили выбор 1емы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Степень разработанности темы диссертационного исследования следует оценивать с учетом комплексного характера исследуемого явления. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа на основе использования досшжений различных наук в единстве административно-правового, управленческого, социального и философского подходов.
Теория актов управления, практика их разрабохки и принятия широко освещалась в сове1ской административно-правовой литературе и литературе других социалистических стран. Теоретические и методологические основы рассмотрения акюв управления были заложены в трудах: И.Н. Ананова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.А. Власова, И.Ф. Евтихиева, И.К. Ильина, Имре Сабо, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Н.В. Миронова, А.В. Мицкевича, П.Г. Мишунина, П.Е. Недбайло, В.И. Новоселова, Г.И. Петрова, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, Л.М. Розина, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, Е.С. Слесаревой, Е. Сгаросьцяк, И.М. Степанова, С.С. СтуДеникина, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова, В.Н. Ширяева, В.А. Юсупова, Ц.Я. Ямпольской и других.
В современной административно-правовой науке изучение нормативных правовых актов управления получило свое дальнейшее развитие. В последние годы вопросам нормотворчества федеральных органов исполнительной влас iи было посвящено ряд научных исследований. Особо следует отметить диссертационные исследования О.В. Богатовой «Нормативный правовой акт как источник права (Теоретический аспект)» (2004 г.), Ф.Ф. Яхина - «Действие административно-правовых актов» (2004 г.), В.Д. Плесовских - «Порядок управления в Российской Федерации: теоретические и правовые проблемы» (2001 г.), Ю.П. Боровиковой -«Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти
Российской Федерации» (2004 г.). Вместе с тем, в первых трех из указанных работ рассмафиваются в большей степени вопросы сущности, места и роли нормативных правовых актов управления в правовой системе Российской Федерации, анализируются формы и методы осуществления государственного управления, а последняя написана в период начальной стадии формирования современной системы федеральных органов исполнительной влас iи Российской Федерации. Вопросы произволе JBa по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, юридико-технические и методические аспекты нормотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти не нашли в них должного освещения.
Анализ современной юридической литературы показываем чю существующие научные исследования зафагивают лишь некоторые вопросы рассматриваемой проблематики, в связи с этим комплексному рассмотрению подлежат следующие аспекты нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти: место и значение производства по принятию нормативных акюв в администрашвно-процессуальной деятельности федеральных органов исполнительной власти, юридическая природа федеральных нормативных правовых актов управления, факторы, влияющие на их принятие, условия и гарантии их эффективности, особенности процесса разработки и издания нормативных актов федеральными органами исполнительной влас i и, влияние правового сознания субъекта управления на результат государственного управления и др.
В ходе написания диссертации были использованы научные труды по теории админисфашвного права, 1еории государева и права, по философии, лингвистике и теории информации. Среди них особо следует отметить публикации таких авюров, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, В.И. Андреев, В.А. Архипов, Д.Н. Бахрах, И.В. Блауберг, Р.Х. Богатеев, Л.М. Бойко, Е.В. Васьковский, П.В. Веселов, Н.А. Власенко, А.А. Гришковец, В.Н. Дубовицкий, Ю.А. Дмифиев, А.И. Елистратов, Н. Ельцов, B.C. Жеребин,
Ю.В. Ивлев, Э.В. Ильенков, В. Ильин, Л.Ф. Ильичев, А.А. Кармолицкий, Н.В. Карташова, Д.А. Керимов, С.Д. Князев, З.Р. Коврига, В.А. Козлов, Ю.М. Козлов, Н.М. Колосов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, А.Н. Костюков, В.Н. Кудрявцев, В.В. Ланаева, В.И. Леушин, А.В. Малько, И.П. Марков, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Н.Н. Моисеев, Р. Надеев, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноздрачев, В.И. Новоселов, К.К. Папько, Б.В. Россинский, П.Г. Салищева, А.Л. Свенцицкий, Г.Я. Солганик, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, В.В. Суслов, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, НЛО. Хаманева, А.Ф. Черданцев, B.C. Швырев, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Ширяев, Э.Г. Юдин, В.Ф. Янковая.
В качестве источников в настоящем исследовании использовались также Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты оринов исполнительной власти, проекты федеральных законов, практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации и иные официальные документы. Наряду со всем перечисленным использован ряд справочных и статистических изданий, содержащих разнообразную информацию общего характера, необходимую при проведении данного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают правовая система Российской Федерации, публично-правовой статус, компетенция, полномочия и дея1ельнос1ь федеральных органов исполнительной власiи, преимущественно связанные с подзаконным административным нормотворчеством эшх органов, а также - компетенция, полномочия и деятельность иных органов государсiвенной власти в части осуществления правового воздействия на производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления.
Представляется, что содержание нормативных правовых актов управления соствляет непосредственная организация практическою осуществления функций государства. Исходя из того, что вопросы непосредственной организации практического осуществления функций Российской Федерации решают в основном федеральные opiaiibi исполнительной власти, а также исходя из сложившегося в отечественном законодательстве понятийного аппарата, вполне оправданным и обоснованным представляется подход, согласно которому в диссертационной работе производи 1ся специальный анализ произволе 1ва по приняшю нормативных правовых актов управления федеральными органами исполнительной власти, к которым, согласно Указу Президента РФ от 09 марта 2004г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» относятся федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие процесс нормо1ворчесгва федеральных органов исполнительной власти, и практика их реализации, а также специальные работы, посвященные изучению теоре!ических и практических аспектов произволепза по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, рассмотрению непосредственно конкретных этапов нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти, входящих в производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, правил и приемов, используемых в процессе осуществления нормотворчества федеральными органами исполнительной власти.
Предмет диссертационного исследования находится в пределах обширной смежной области. Именно поэтому в работе затрагивается целый ряд самостоятельных научных дисциплин, таких как общая теория государства и права, лингвистика и, в определенной степени, психоло1 ия и философия.
При этом отметим, что междисциплинарпость является важнейшей из характеристик современного научного познания. В специальной литературе справедливо ошечае1СЯ, чю дифференциация наук, их специфика не исключают, а, наоборот, предполагают наличие в них элементов синтетичности, проявляющейся в процессе все более часто применяемого комплексного исследования сложно организованных объектов.
Целью диссер1 ационного исследования выступает всесторонний анализ и теоретическое осмысление производства по принятию федеральных нормативных правовых актов федеральными ор1анами исполнительной власти (каждого этапа производства) в новых условиях функционирования государственной влас i и, а также разработка собственных выводов, практических рекомендаций и предложений, направленных на усовершенствование административного процесса нормотворчества эжх органов.
Основные задачи исследования вытекают из указанной цели и состоят в следующем:
- обоснование необходимости изучения всевозможных аспектов производства по принятию федеральных нормативных правовых актв управления и практического использования сделанных на базе этою изучения выводов;
- раскрытие ка1егорий «производство по принятию нормативных актов», «федеральный нормашвный правовой акт управления», выделение видов правовых актов управления, разработка категориального аппарата в целом;
- выявление и объяснение предпосылок принятия конкрешого федерального нормативного правового акта управления;
- разработка приемов, средств и правил нормотворческой деятельности, применение коюрых поможет федеральным органам исполнительной власiи осуществлять эффективное и качественное правовое регулирование;
- выявление факторов, влияющих на нормотворческий процесс в федеральных органах исполнительной власти;
- формулирование выводов и предложений, направленных на совершенствование и повышение эффективности нормотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти.
Методоло1 ическая основа исследования. Досшжение указанной цели и решение упомянутых выше задач, направленных на обретение нового знания, предполагают использование определенной методологии и методики юридического исследования, понимаемой, прежде всего, в качес1ве комбинации способов установления фактов и их оценки.
Творческая ишерпретация проблем, связанных с подзаконным нормотворчеством федеральных органов исполни! ельной власти, как представляется, имеет несколько уровней, в соответствии с которыми и строится методолошя изучения в настоящей pa6oie. Методологическую основу исследования составили взятые в методологической функции философские ка!еюрии и понятия, общенаучные методы познаиия: формально-логический, системно-сфук1урный, синтез, анализ, индукция, дедукция, а также частнонаучные методы; юридико-технический, формально-юридический, метод сравни 1ельного правоведения.
Полагаем, что исследования производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления в рамках общей 1еории административного права Moryi бьпь продуктивными лишь при условии творческого сочетания юридических, философских, лингвистических и психологических подходов к проводимому исследованию.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, недостаточно изученной ранее в юридической науке, так и методологическим подходом к предмет исследования, в соответствии с которым предпринята попытка выявления проблемных вопросов и формулирования конкретных предложений по совершенствованию и оптимизации современных процессов развития отдельных элемешов правового механизма принятия федеральных нормативных правовых акюв управления, предложений, позволяющих федеральным органам исполнительной власти с большей аепеныо tohhocih и достоверности осуществлять правовое регулирование, производить выбор более эффективного, действенного и приемлемого порядка осуществления правовой регламентации в каждом конкретном случае.
При изучении конкретных вопросов диссертант опирается на исследования смежных с административным правом наук, в том числе теории государства и права, социологии, политологии, философии, исюрии государства и права. В этой связи диссертационное исследование носи г комплексный, системный характер и направлено на всестороннее и комплексное изучение производства по принятию федеральных нормашвиых правовых актов управления, выявление и осмысление основных 1ендепций современного нормотворчества федеральных органов исполнительной власш через призму административного процесса.
С учетом поставленных цели и задач, руководствуясь соображениями актуальности и новишы проведенного исследования, на защигу вынося iси следующие основные положения:
1. В работе, на основе имеющихся теоретического и практическою толкований термина «административный процесс», с учеюм современных принципов организации государственной власти, обосновывается авторское определение одною из видов административного процессуальною производства - производства по принятию федеральных нормашвиых правовых актов управления, согласно которому под ним понимае!ся: совокупность установленных законодаюльсчвом особых административных процедур, в определенном порядке используемых аппаратом федеральных ор1анов исполнительной влас i и в ходе разработки и принятия нормативных правовых акюв управления, в целях наиболее эффективного применения административно-правовых форм в процессе осуществления государс1 вешки о управления.
Автор полагает, что производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления состоит из необходимых, последовательно осуществляемых, тесно связанных между собой дейавий субъектов нормотворчества - этапов, каждый этап производства организационно обособлен и представляет определенный порядок осуществления юридически значимых, свойственных юлько данному лапу действий. Вместе с тем, представляется возможным выделить относительно общие признаки, по которым все этапы производства можно объединить в три группы: 1) организационно-подгоювительные этапы - в рамках этапов этой группы проводя 1ся необходимые мероприятия по выявлению объективных предпосылок правовой регламентации, но организационно-техническому и финансовому обеспечению, а также сбор информации, требуемой для качественной подготовки проекта; 2) Э1аны формирования текста проекта акта - непосредс1венно в ходе их реализации определяются содержательная и формальная стороны проекта федерального нормативною правового акта управления; 3) этапы издания федерального нормативною правового акта управления - на этапах этой группы в соответствии с установленными законодательством процедурами осуществляется согласование проекта нормативного правового акт, проводи гея ею юридическая, а ткже иные виды экспертиз, происходит выражение мнения субъекта нормотворчества, придание этому мнению юридической силы и доведение его до непосредственных исполнителей.
2. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что выделить особые, характерные только для производства по приняшю федеральных норма швных правовых актов управления и не применяемые больше нигде в юриспруденции, методы исследовании невозможно. Однако уместно вести речь о существовании специфической методоло! ии нормотворческого процесса федеральных opianoB исполнительной власти, которая заключается в наличии специфичного алгоритма действий: применение разнообразных исследовательских способов и среда в, с преобладанием одного из них или на паритетных началах, выбор коюрых зависит от характера и целей юридического действия; осуществление деятельности в рамках определенного подхода и так далее, кроме того, специфичен и субьект деятельности, так как им може1 иысlyriaiь как конкретный федеральный орган исполнительной власти, так и ею структурное подразделение (например, министерс1во и его юридическая служба).
3. Непосредс1 венным и основным правообразующим фактором при осуществлении подзаконного нормотворчества являегся ишерес. Для производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления определяющее значение имеют правообразующие ишересы, под которыми автор понимает социально 1ипичные, являющиеся резулыатом согласования разнообразных социальных интересов ишересы, которые не могут быгь реализованы без привлечения правовых средс i в.
В условиях заметно выраженной конфронтации в обществе, сильной социальной поляризации социальный контекст правоионимапия должен оказывать определяющее мотивационное воздействие на федеральные органы исполнительной власти при разработке и принятии ими нормативных правовых актов управления, побуждая их решап, задачу адекванюю выражения в правовых актах разнообразных интересов.
4. Автор полагает, что необходимым элемешом произволе 1ва по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, который изначально «закладывается» в проект закона, а также проявляется в процессе его реализации, является админис1рагивное усм(нрение, под коюрым понимается основанный на законе интеллектуально-волевой импульс деятельности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, находящий непосредственное выражение в конкретном нормативном правовом акте управления.
Пракжка подзаконного нормотворчества свиде1ельствуе1 о необходимости законодательной регламентации административною усмотрения, закрепления его форм, оснований и видов, чю будет являться важнейшей гарантией эффективности, демократичности и законности производства по принятию федеральных нормативных правовых акюв управления. Полагаем, что ограничение дискреции государственных служащих федеральных органов исполнительной власти является одной из первоочередных $адач реформы админисграшвного подзаконною нормотворчества.
5. Во избежание пробелов и противоречий в нормотворчес1ве федеральных органов исполнительной власти, автором предла1ае1ся подготавливать проекты федеральных нормативных правовых актов управления паке iом (пакежый принцип), суть ко юрою заключается в одновременной подготовке федеральным органом исполнительной власти проекта, как основного, так и развивающего, дополняющего основной правовой акт, - дополнительного нормативного правового акт управления (одноуровневый подход), либо подготовка проекта основного и дополнительного правового акта разными государственными органами (без учета уровней).
Использование пакетного принципа без учета уровней является наиболее оптимальным способом разработки проектов федеральных нормативных правовых актов управления, перспективной задачей в сфере нормотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти.
6. По мнению автора, при разработке значительного по объему или наиболее значимого по степени важности проект федеральною нормативного правового акта управления подлежит применению известный в теории законотворческого процесса, но не применяемый в ходе подзаконного нормотворчества подход, согласно которому разработка проекта акт должна основываться на научно обоснованной концепции создаваемого проекта, что позволит наиболее эффективно использовать потенциальные возможности субъектов нормотворчества, обеспечит качественное и своевременное составление текста проекта, отвечающего требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию.
7. В результате проведенного анализа существующего механизма нормотворчества федеральных органов исполнительной власти формируется авторская позиция, согласно которой необходимо сформулировать и закрепить общие правила разработки и принятия нормативных правовых актов управления федеральными органами исполнительной власти, в которых следует урегулировать не только общие вопросы, касающиеся внешнего порядка оформления акта, но и вопросы внутренней организации работы по сбору и анализу необходимой для подготовки проекта нормативного правового акта информации, закрепить этапы производства по принятию федеральных нормативных правовых акюв управления, определить четкие критерии разработки того или иного вида нормативного правового акта управления в зависимости от целей его издания и издающего его федерального органа исполнительной власти, установи п> виды необходимых экспертиз проекта акта (не ограничиваясь только юридической экспертизой), закрепить правила юридической техники, которые должны применяться при разработке проекта акта, правила межорганизационной деятельности по подготовке проекта нормативною правового акта управления и т.д.
Помимо этого представляется целесообразным произвести формулирование и нормативное закрепление кошрольною перечня вопросов, ставящихся в обязательном порядке перед экспертом при проведении юридической экспертизы федерального нормативного правового акта управления (проекта акт).
8. Проанализировав современные правовые реалии, автор приходит к выводу о необходимости перехода к использованию федерального закона в регламентации нормо творческой деятельности государственных органов.
Проект Федерального закона «О нормативных правовых aKiax Российской Федерации», принятый 11.11.1996 г. Государс1 венной Думой РФ в первом чтении, в 2004 г. был отклонен и снят с дальнейшего рассмотрения Государственной Думы, по мнению автора, совершенно справедливо и обоснованно, iai< как в предложенном варианте закон не смог бы выполни ib свое юридическое назначение: проект по многим позициям не соответствовал Конституции Российской Федерации, в нем дублировались ее положения; большинство статей законопроекта носило ссылочный характер, и в них не содержалось новых правовых предписаний; в законопроекте имелись внутренние прошворечия, некоторые его нормы носили декларашвный характер или не соответс1вовали правилам юридической техники и др. В связи с этим автор считает необходимым принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах Российской Федерации», в котором должны найти закрепление система и виды нормативных правовых актов Российской Федерации, принципы, этапы пормотворческого процесса, требования, предъявляемые к каждому этапу, общие вопросы юридической техники процесса нормотворчества, закреплены общепроцедурные вопросы издания нормативных правовых актов, их действия и реализации. Тем самым будут заложены отравные начала правовой регламентации всего механизма нормотворческой дея1ельности государственных органов, в том числе и производства по принятию федеральных нормативных правовых акюв управления. Предложения и рекомендации по осуществлению правовою регулирования нормотворческой деятельности государственных органов нашли отражение в Концепции Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», подготовленной автором.
9. Диссертантом отстаивается подход согласно которому, при осуществлении нормотворчества, федеральные органы исполнительной власти должны активно привлекать представителей научных юридических учреждений и о iдельных ученых-юристов, при этом участие последних не должно ограничивайся юлько обсуждением уже ютового проект, хо!я и это чрезвычайно важно, а должно состоять главным образом в подготовительных работах по созданию проекта, в составлении и редактировании его текста. Важно привлекать к такой работе не только отдельных, наиболее квалифицированных лиц из числа специалистов, а целые коллективы ученых, научно-исследовательские учреждения.
Опираясь на зарубежный опыт, автор полагает, что в Российской Федерации назрела объективная необходимость в создании государспюнною научного учреждения - Федерального центра законопроектной деятельности, который по заявке федерального органа исполнительной власти сможе1 осуществлять подготовку проектов федеральных нормативных правовых актов управления и проведение экспертных исследований.
Теоре1ическая и нрак1ическан значимость резулыаюв исследования заключается в освещении комплекса проблем, связанных с производством по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, в анализе многочисленных и разнообразных связей и отношений, характеризующих взаимосвязи и взаимозависимость между различными нормативными правовыми актами, разнообразными участниками производства по пршшию федеральных нормативных правовых актов управления.
Настоящее исследование представляет собой одну из первых в административном праве комплексных работ, посвященных административно-процессуальным вопросам принятия федеральных нормативных правовых актов управления, в том числе: изучению предпосылок принятия федерального нормативного правового aKia управления, порядка и особенностей разработки проекта, рассмотрения, утверждения и опубликования нормативного акта, а также специфических правил юридической техники федеральных нормативных правовых акюв управления. Подобный подход сшл возможен благодаря тесному взаимодействию науки административного права с общей теорией права, а также применению правил формальной логики и юридической техники.
Представляется, что проведенное исследование поспособствует углублению и развишю 1аких разделов науки административного права, как формы и мсюды управленческой деятельносш, административный нормотворческий процесс, а выработанные в результате исследования названных проблем предложения и рекомендации Moryi быть положены в основу нормативною правового регулирования нормо!ворческою процесса в федеральных органах исполнительной власти, процедур подготовки и принятия различных нормативных правовых актов управления, при проведении научно-исследовательских работ в области юриспруденции, при подготовке учебных пособий по правоведению, преподавании учебных юридических дисциплин в учебных заведениях.
Решение выявленных организационно-правовых проблем производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления позволит повысить качество и эффективность некоторых видов юридической практики, связанных с административным подзаконным нормотворчеством, что, в свою очередь, положительно скажется на всей правоприменшельной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права юридического факультет ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».
Материалы исследования использовались в учебном процессе при подготовке и проведении семинарских занятий, чтении лекций по курсу «Административное право», а также по курсу учебной дисциплины «Юридическая 1схиика» на кафедре конституционного и административною права юридическою факультета ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».
Ряд изложенных в диссертации практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование административного процесса пормо1Ворчества исполнительных органов государственной власти и повышение качества нормативных правовых актов управления, были успешно внедрены в деятельность Главного государа венно-правовою управления Губернатора и Правительства Хабаровского края.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в научно-периодической литературе и научно-практических сборниках. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и служили предметом обсуждения на региональных и международных научно-практических конференциях: «100 лет Российскому парламентаризму» (Хабаровск, 2006 г.), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 2006 г.), «Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства» (Хабаровск, 2004 г.), а также на VH краевом конкурсе молодых ученых и аспирашов, организованном Правительством Хабаровского края в 2005 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.
Структура диссертации и ее содержание обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Изосимов, Сергей Михайлович
207 Заключение
В результате проведенного анализа научных взглядов, представленных в литературе по вопросам производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, основываясь на данных практики разработки нормативных правовых актов управления федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, нами сделаны следующие выводы:
1. Право (как и i осударство) «генетически» связано с интересами. Право возникает и развивается вследствие существенной дифференциации интересов, необходимости их разграничения, защиты, создания условий и специально-юридических механизмов реализации. Право представляет собой форму защиты общества, отдельных групп людей и индивидов от конкурирующих (в том числе не отражающих общественных потребностей) интересов. Непосредственным и основным правообразующим фактором, при осуществлении нормотворчества, в том числе и федеральными органами исполнительной власти, первоосновой права в целом является интерес.
Для производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления определяющее значение имеют правообразующие интересы, под которыми понимаются социально типичные, являющиеся результатом согласования разнообразных социальных интересов интересы, которые не могут быть реализованы без привлечения правовых средств;
2. Изучение факторов, влияющих на принятие федеральных нормативных правовых актов управления необходимо рассматривать в рамках подхода социальной обусловленности права и, соответственно деятельности субъектов нормотворчества - федеральных органов исполнительной власти.
В условиях заметно выраженной конфронтации в обществе, сильной социальной поляризации социальный контекст правопонимания должен оказывать определяющее мотивационное воздействие на федеральные органы исполнительной власти при разработке и принятии ими нормативных правовых актов управления, побуждая их решать задачу адекватного выражения в правовых актах разнообразных интересов.
3. В современной России назрела объективная необходимость в формировании в механизме административно-правового регулирования элементов, способных обеспечить социальный компромисс. Так как признание цивилизованного государства в качестве орудия социального компромисса не означает, что в нынешнем обществе отсутствуют социальные противоречия. Напротив, они сохраняются, и подчас довольно острые, причем на смену одним, которые удается преодолев, приходят другие, ранее не известные;
4. Полагаем, чю на сегодняшний день существует потребность в углубленной разработке проблем методологии производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления. В современный период методологические проблемы юридической науки являются делом самой юриспруденции и не могут решаться путем простого переноса исследовательских средств из философии, социологии и других наук. Данная установка весьма категорично зафиксирована в научных работах посвященных вопросам методологии.
Вместе с тем, привлечение исследовательских средств других наук -необходимое условие развития любой науки, в том числе и юриспруденции. При этом, актуализация тех или иных исследовательских средств других наук определяе1ся, в первую очередь, философскими идеями, социальными и культурными ценностями, целями и задачами конкретных исследований в рамках юриспруденции.
Необходимо отметить, что ограничения в применении тех или иных исследовательских средств других наук задаются самой природой юсударства и права, логикой предмета исследования - объективным правом;
5. Представляется, что выделить особые, характерные только для производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления и не применяемые больше нигде в юриспруденции, методы исследовании невозможно. Однако уместно вести речь о существовании специфической методологии нормо творческого процесса федеральных органов исполнительной власги, которая заключается в наличии специфичного алгоритма действий: применение разнообразных исследовательских способов и средств, с преобладанием одного из них или на паритетных началах, выбор которых зависит от характера и целей юридического действия; осуществление деятельности в рамках определенного подхода и так далее, кроме того, специфичен и субъект деятельности, так как им может выступать как конкретный федеральный орган исполнительной власти, так и его структурное подразделение (например, министерство и его юридическая служба);
6. Признано необходимым проведение четкой и полной классификации нормативных правовых актов управления на виды, с официальным закреплением 1акой классификации в федеральном законе. Такой подход к классификации правовых актов управления послужит совершенствованию правовых форм деятельности федеральных органов исполнительной власги, позволит более четко определить общие требования законности и сформулировать специальные требования, предъявляемые к федеральным нормативным правовым актам управления; позволит усовершенствовать процедуру разработки и издания этих актов; поспособствует выработке четкого и эффективного порядка контроля за соблюдение законности нормативных правовых актов управления; обеспечит правильный научный подход к отбору актов при их разработке и систематизации;
7. Общими критериями юридического, языкового, социального аспектов качества федерального нормативного правового акта управления являются социальная обусловленность, адекватность способа правового регулирования социальной действительности, нормативность, системность, конкретность, полнота, юридическая правильность ненормативных элементов правового акта, простота, краткость, ясность и точность;
8. Сложившаяся на сегодняшний день практика федерального нормотворчества свидетельствует, о том, что практической реализации федеральных законов и нормативных правовых актов управления уделяется недостаточное внимание. В связи с чем, полагаем необходимым разработать и внедрить в юридическую практику организационно-правовой механизм наблюдения и контроля за своевременностью принятия федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов, обязательность принятия которых, закреплена в федеральном законе или в нормативном правовом акте управление высшей юридической силы, а также разработать и закрепить в законодательстве меры юридической ответственности за несвоевременную разработку нормативного правового акта;
9. Производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления подразделяется на этапы, каждый этап производства организационно обособлен и представляет собой определенный порядок осуществления юридически значимых, свойственных только данному этапу действий. Наличие относительно общих признаков этапов производства, позволяет объединить их в три группы: 1) организационно-подготовительные этапы - в рамках этих этапов проводятся необходимые мероприятия по выявлению объективных предпосылок правовой регламентации, по организационно-техническому и финансовому обеспечению, а также сбор информации, требуемой для качественной подготовки проекта; 2) этапы формирования текста проекта акта - непосредственно в ходе их реализации определяются содержательная и формальная стороны проекта нормативного правового акта управления; 3) этапы издания федерального нормативного правового акта управления - на этапах этой группы в соответствии с установленными законодательством процедурами осуществляется согласование проекта нормативного правового акта, проводится ei о юридическая, а также иные виды экспертиз, происходит выражение мнения субъекта нормотворчества, придание этому мнению юридической силы и доведение его до непосредственных исполнителей;
10. Современные правовые реалии требуют перехода к использованию федерального закона в регламентации нормотворческой деятельности государственных органов. В связи с этим считаем необходимым принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах Российской Федерации»270, в котором должны найти закрепление система и виды нормативных правовых актов Российской Федерации, принципы, этапы нормотворческого процесса, требования, предъявляемые к каждому этапу, общие вопросы юридической техники процесса нормотворчества, закреплены общепроцедурные вопросы издания нормативных правовых актов, их действия и реализации. Тем самым будут заложены отправные начала правовой регламентации всего механизма нормотворческой деятельности государственных органов, в том числе и производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления;
11. Необходимым элементом производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, который изначально «закладывается» в проект закона, а также проявляется в процессе его реализации, является административное усмотрение. Практика подзаконного нормотворчества свидетельствует о необходимости законодательной регламентации административного усмотрения, закрепления его форм, оснований и видов, что будет являться важнейшей гараншей эффективности, демократичности и законности производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления;
270 Проект федерально1 о закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации» (11.11.1996 принят Государственной Думой в первом чтении постановлением № 778-II ГД; 12 05.2004 отклонен и снят с дальнейшею рассмотрения Государсвтеннои Думы постановлением № 491-IV ГД) по многим позициям не соответствовал Конституции Российской Федерации, в нем дублировались ее положения; большинство статей законопроекта носило отсылочный характер, и в них не содержалось новых правовых предписаний; в законопроекте имелись внутренние противоречия, некоторые его нормы носили декларативный характер или не соответствовали правилам юридической техники
12. Полагаем, что разработка значительного по объему или наиболее I значимого по степени важности проекта федерального нормативного правового акта управления должна основываться на научно обоснованной концепции создаваемого проекта, что позволит наиболее эффективно использовать потенциальные возможности субъектов нормотворчества, обеспечит качественное и своевременное составление текста проекта, отвечающего требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию;
13. В результате проведенного анализа существующего механизма нормотворчества федеральных органов исполнительной власти делается вывод о необходимости формулирования и закрепления общих правил разработки и принятия нормативных правовых актов управления федеральными органами исполнительной власти, в которых следует урегулировать не только общие вопросы, касающиеся внешнего порядка оформления акта, по и вопросы внутренней организации работы по сбору и анализу необходимой для подготовки проекта нормативного правового акта информации, закрепить этапы производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления, определить четкие критерии разработки того или иного вида нормативного правового акта управления в зависимости от целей его издания и издающего его федерального органа исполнительной власiи, установить виды необходимых экспертиз проекта акта (не ограничиваясь только юридической экспертизой), закрепить правила юридической техники, которые должны применяться при разработке проекта акта, правила межорганизационной деятельности по подготовке проекта нормативного правового акта управления и т.д.
Также, представляется целесообразным произвести формулирование и нормативное закрепление контрольного перечня вопросов, ставящихся в обязательном порядке перед экспертом при проведении юридической экспертизы федерального нормативною правового акта управления (проекта акта).
14. В целях Iочного и юридически грамотного сочетания норм федеральных нормажвных правовых актов управления и норм законов, в производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления необходимо внедрить практику специального планирования дихотомического строя, включающего: первое - составление на определенный период плана, по каким вопросам должны быть приняты (изданы) основные нормативные правовые акты управления (такое планирование вполне целесообразно и осуществимо при реализации пакетного принципа нормотворчества в деятельности федеральных органов исполнительной власти); второе - планы непосредственной разработки нормативных правовых актов, включающие сроки подготовки конкретного акта (с разделением по этапам производства), должностное лицо, структурное подразделение, орган непосредственно отвечающие за своевременную подготовку проекта акта, порядок привлечения внештатных специалистов;
15. Установлено, что практически во всех положениях о федеральных органах исполнительной власти выделение задач (целей), функций и полномочий (прав и обязанностей) этих органов не всегда четко увязано с видами и основаниями принятия нормативных правовых актов. Общие виды актов как бы «привязаны» ко всем функциям, а некоторые конкретные - лишь к отдельным из них, иными словами, круг действий должностных лиц, которые они должны и могут осуществлять, очерчен не точно, с возможностью расширительного толкования. В связи с этим, необходимо более четко и полно определить права, обязанности и ответственность государственных служащих непосредственно занимающихся разработкой проекта федерального нормативного правового акта управления, а также руководителя федерального органа исполнительной власти от имени которого будет издан акт, повысить меру ответственности государственных служащих за соответствие издаваемых ими нормативных правовых актов управления Конституции РФ, федеральному законодательству и актам вышестоящих органов государственной власти;
При этом необходимо четко различать правовые ошибки, обусловленные противоречивостью, неясностью или несовершенством действующего федерального законодательства, и сознательные перекосы в правоприменительной практике федеральных органов исполнительной власти;
16. В условиях растущего объема подзаконного нормотворчества и сложного процесса правоприменения, рассмотрение проблем юридической техники производства по принятию федеральных нормативных правовых актов управления приобретают большое значение. Их эффективное решение без сомнения окажет положительное влияние на совершенствование административного процесса нормотворчества и повышение качества нормативных правовых актов управления;
17. Представляется, что при осуществлении нормотворчества, федеральные органы исполнительной власти должны активно привлекать представителей научных юридических учреждений и отдельных ученых-юристов, при этом участие последних не должно ограничиваться только обсуждением уже готового проекта, хотя и это чрезвычайно важно, а должно состоять главным образом в подготовительных работах по созданию проекта, в составлении и редактировании его текста. Важно привлекать к такой работе не только отдельных, наиболее квалифицированных лиц из числа специалистов, а целые коллективы ученых, научно-исследовательские учреждения.
Опираясь на зарубежный опыт, полагаем, чю в Российской Федерации назрела объективная необходимость в создании государственного научного учреждения - Федерального центра законопроектной деятельности, который по заявке федерального органа исполнительной власти сможет осуществлять подготовку проекюв нормативных правовых актов управления и проведение экспертных исследований.
Таким образом, производство по принятию федеральных нормативных правовых актов управления находится в постоянном развитии. Но оснований для удовлетворения современным состоянием развития механизма принятия федеральных нормативных правовых актов управления нет. Многочисленные примеры судебной практики свидетельствуют о том, что граждане и организации не видят в нормативных актах федеральных органов исполнительной влас i и абсолютной истины. Очевидно, что нужны новые подходы к доктрине подзаконного нормотворчества, также существует острая потребность ее легитимного закрепления, придания юридической силы. Реальный путь для достижения этого результата видится в принятии федерального закона, регулирующего нормотворческий процесс и систему нормативных правовых акюв Российской Федерации. Убежденность граждан в их сопричастности к деятельности государства, растворение воли (интереса) всех в воле государственных предписаний, вера в обоснованность запретов сделают нормотворческий процесс федеральных органов исполнительной власти эффективным и мобильным, а авторитет принимаемых ими нормативных правовых актов управления действительно абсолютным.