Произведение изобразительного искусства как предмет искусствоведения и музейной педагогики второй половины XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Бойко, Алексей Григорьевич

  • Бойко, Алексей Григорьевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 230
Бойко, Алексей Григорьевич. Произведение изобразительного искусства как предмет искусствоведения и музейной педагогики второй половины XIX - XX вв.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2003. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бойко, Алексей Григорьевич

Введение.

Глава I. Проблема произведения изобразительного искусства в европейском и отечественном искусствоведении второй половины XIX века.

§1.1. От знаточеско-биографического знания к истории изобразительного искусства.

§1.2. От философско-эстетического познания искусства к теоретическому искусствоведению.

§1.3. Проблема произведения изобразительного искусства в европейском и отечественном искусствоведении.

Глава И. Проблема произведения изобразительного искусства в зарубежном и отечественном искусствоведении XX века.

§2.1. Проблема произведения изобразительного искусства на рубеже XIX- XX веков.

§2.2. От описания к анализу: проблема произведения изобразительного искусства в искусствоведении первой половины XX века.

§2.3. От анализа к интерпретации и истолкованию: проблема произведения изобразительного искусства в искусствоведении второй половины

XX века.

Глава III. Проблема произведения изобразительного искусства в просветительской и образовательной деятельности художественного музея.1*

§3.1. Просветительская миссия и образовательный потенциал науки об искусстве.

§3.2. Проблема произведения изобразительного искусства как центральное звено связи между научным искусствоведением и просветительской деятельностью художественного музея.

§3.3. Педагогика современного художественного музея и проблема произведения изобразительного искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведение изобразительного искусства как предмет искусствоведения и музейной педагогики второй половины XIX - XX вв.»

Данное диссертационное исследование посвящено методологическому осмыслению проблемы произведения изобразительного искусства в искусствоведении второй половины XIX - XX века и взаимосвязям этого процесса со становлением педагогики художественного музея.

Актуальность диссертационного исследования определяется активным обсуждением в искусствоведческом сообществе путей дальнейшего развития науки об искусстве, ее места в системе гуманитарного знания на рубеже XX и XXI веков. В многочисленных устных и опубликованных дискуссиях центральное положение занимает вопрос о готовности современного искусствоведения к творческому, глубокому пониманию и истолкованию произведения изобразительного искусства. Его репрезентация во взаимосвязи с художественным процессом явилась ключевой научной проблемой искусствоведения второй половины XIX - XX века. Эволюция искусства XX века поставила искусствоведение перед необходимостью выявить соотношение сущностных, инвариантных, основ произведения изобразительного искусства и исторически обусловленной изменчивости его пространственно-временных особенностей, зрительского восприятия и научного рассмотрения. Интерес ученых и практиков к отраженной в диссертационном исследовании теме вызывается глубинными и глобальными изменениями характера современной культуры, проявляющимися в ее визуализации, интенсификации информационного потока, смене книжно-письменной культуры электронно-цифровой. Произведение искусства способно сыграть роль экологического фактора в современной культуре, медиатора во взаимоотношениях личности и духовных ценностей. Поэтому проблема произведения искусства, заняв центральное место в искусствоведении, приобрела высокий статус в гуманитарном знании в целом, и в частности, в активно развивающейся в XX веке педагогике художественного музея (Б. А. Столяров).

Междисциплинарный характер изучаемых вопросов определил исследование произведения изобразительного искусства в контексте искусствоведения, педагогики художественного музея и их взаимосвязей с психологией и музееведением.

Степень разработанности проблемы. Минувшее столетие для искусствоведения было временем формирования методологических основ и репертуара исследовательских процедур, форм, жанров научного изучения изобразительного искусства; функциональной, институциональной дифференциации истории, теории искусства и художественной критики; активного и результативного включения науки об искусстве в художественный процесс, взаимодействия с системой общего и художественного образования.

Изучение произведения изобразительного искусства доминирует в общем массиве искусствоведческих публикаций. Образцовые труды корифеев искусствоведения посвящены отдельным произведениям искусства (А. А. Федоров-Давыдов о полотне В. А. Серова "Девочка с персиками", Э. Панофский о рисунке в "Книге" Дж. Вазари, М. В. Алпатов о картине Рембрандта "Возвращение блудного сына" и другие). Анализ конкретного произведения неоднократно становился краеугольным камнем в обосновании и развертывании концепции творчества художника (например, антология, посвященная "Троице" А. Рублева, книги О. Ф. Вальдгауера о Мироне, Лисиппе). В трудах Г. Вельфлина, Э. Панофского и других интерпретация художественного образа становилась проверкой и свидетельством плодотворности подходов исследователей к искусству и задачам искусствоведения.

Различные аспекты изучаемой проблемы выявлены и проанализированы в работах М.В.Алпатова (1940, 1943, 1957, 1976, 1987), Б. М. Бернштейна (1991), Б. Р. Виппера, Е. В. Волковой (1976, 1988), М. С. Кагана (1977, 1997), Н. А.Яковлевой (1997, 2000) и других. Рассмотрение проблемы произведения изобразительного искусства не только породило специальные методологические исследования, но, по сути, стало стержнем в крупнейших сочинениях по истории истории искусства, таких, например, как "История истории искусства" Ж. Базена и отечественная многотомная "История искусствознания" (1969).

В 1980-е - 2000-е годы переиздаются сочинения и переосмысляются идеи отечественного искусствоведения 1900-х - 1920-х годов (А. В. Бакушинский (1981), В. В. Вейдле (1996), А.Габричевский (1996), Н. Н. Пунин (1981), Г. Г. Шпет (1997), А.М.Эфрос (1979) и другие), а также выдающихся зарубежных ученых XX века (Ж. Базен (1994), А. Гильдебранд (1991), Г. Вельфлин (1994), X. Зедльмайр (1999), Э. Панофский (1999), Э. Фор (2002) и другие). В большинстве названных изданий произведение изобразительного искусства рассматривается в контексте методологии науки об искусстве.

Таким образом, анализ источников выявил противоречие. С одной стороны, изучение художественного произведения искусства - ядро искусствоведческой науки, что подтверждается обширным корпусом высококвалифицированной литературы. С другой стороны, в ней отсутствует специальное рассмотрение выделенного нами предмета исследования. Аналогичные нашим цели и задачи не ставились. Синтез идей, сформировавшихся в различные периоды истории искусствоведения, сопоставление их с кругом вопросов, связывающих искусствоведение и музейную педагогику, - именно этот смысловой континуум находится в основе научной проблематики данного диссертационного исследования.

Материалами исследования послужили: искусствоведческие и эстетические исследования, труды в области музееведения и психологии, теория и практика образовательной деятельности Государственного Русского музея в сотрудничестве с образовательными учреждениями Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов России.

Объект исследования - искусствоведение и музейная педагогика второй половины XIX - XX века.

Предмет исследования - произведение изобразительного искусства как средокрестие методологии искусствоведения и педагогики художественного музея.

Цель исследования - изучить особенности постановки проблемы произведения изобразительного искусства в искусствоведении второй половины XIX - XX веков и выделить совокупность актуальных и оптимальных для педагогической теории и практики современного художественного музея подходов к ее решению.

Гипотеза исследования определяется рядом предположений:

• развитие методологии искусствоведения и педагогики художественного музея можно определить как коэволюцию: процесс взаимосвязанного формирования и поступательного движения этих областей гуманитарного знания;

• постановка и решение проблемы произведения изобразительного искусства оказали определяющее воздействие на методологические поиски и научное самоопределение искусствоведения и педагогики художественного музея во второй половине XIX - XX столетии;

• изучение на междисциплинарной основе проблемы произведения изобразительного искусства (искусствоведение и педагогика художественного музея в их взаимосвязях с эстетикой и психологией) открывает пути к оптимальной реализации образовательного потенциала искусствоведения и проектированию методики работы с произведением искусства в художественном музее.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки и описать становление проблемы произведения изобразительного искусства в процессе формирования науки об искусстве во второй половине XIX - начале XX века.

2. Изучить взаимосвязь проблемы произведения изобразительного искусства и эволюции методологии отечественного и зарубежного искусствоведения XX века.

3. Раскрыть значение постановки и решений проблемы произведения изобразительного искусства для междисциплинарного синтеза искусствоведения и педагогики художественного музея.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы междисциплинарного анализа и сравнительного изучения научной искусствоведческой, эстетической и музейно-педагогической литературы, моделирования. В концептуальном плане основополагающими для этого исследования являются теория педагогики художественного . музея (Б. А. Столяров), концепция сотворческого восприятия произведения изобразительного искусства (Н. А. Яковлева). Концепция сотворческого восприятия Н. А. Яковлевой показала возможность трансплантировать философско-эстетические подходы, данные нейрофизиологии и психологии в ткань науки об искусстве, не нарушая понятийно-категориальной целостности искусствоведения.

В качестве базовой научной дисциплины для настоящего исследования выступает искусствоведение. В конце XX - начале XXI столетия искусствоведение реализует свои интегративные возможности в процессе формирования педагогики художественного музея, участвуя в создании и освоении инновационных областей гуманитарного знания, которые можно назвать прикладными по отношению к его теоретико-историческим исследованиям.

Научная новизна работы.

Впервые целостно представлено и исследовано содержание проблемы произведения изобразительного искусства во взаимосвязи с эволюцией методологии искусствоведения и педагогики художественного музея второй половины XIX - XX века.

Впервые обоснованы, разработаны, введены в научный оборот понятия "просветительская миссия искусствоведения" "образовательный потенциал искусствоведения"; соотнесено с ними и разработано содержание понятия "потенциал произведения искусства" (А. Ф. Лосев). Уточнено значение данных понятий для анализа методологической эволюции науки об искусстве и ее интеграции с музейной педагогикой.

Впервые в качестве самостоятельной научной проблемы рассмотрен искусствоведческий контекст образовательной работы с произведением изобразительного искусства в современном художественном музее и определены научно-методические условия, необходимые для реализации образовательного потенциала искусствоведения в педагогике художественного музея.

Научно-теоретическая и научно-практическая ценность.

Междисциплинарное изучение проблемы произведения изобразительного искусства привело к выводам и обобщениям, которые могут быть использованы в процессе создания истории искусствоведения XX века, а также для дальнейшей разработки теоретических и методических разделов педагогики художественного музея.

Направленность диссертационного исследования на экспликацию проблемы произведения изобразительного искусства в области музейно-педагогической практики и преподавания искусствоведческих учебных курсов в учреждениях общего и профессионального образования обусловила возможность использования положений и выводов, содержащихся в данной работе,

• в процессе разработки учебных программ, методических пособий, рекомендаций, материалов по проблемам музейной педагогики для системы среднего и высшего профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров (искусствоведение, педагогика, музееведение, музейная педагогика);

• для научно-методического обоснования и соответствующей организации образовательной деятельности художественных музеев России. На защиту выносятся:

1. Закономерности методологической коэволюции искусствоведения и педагогики художественного музея. Постановка и решение проблемы произведения изобразительного искусства: а) формирует методологическое ядро искусствоведения и педагогики художественного музея на всех этапах развития данных наук; б) обусловливает фундаментальное единство исследовательской и просветительской, образовательной деятельности в искусствоведении и педагогике художественного музея; в) определяет особенности междисциплинарного синтеза искусствоведения и педагогики художественного музея.

2. Разработка понятия "потенциал произведения искусства" (А. Ф. Лосев) и его значение для теории и методики педагогики художественного музея.

3. Обоснование, разработка научных понятий "просветительская миссия искусствоведения", "образовательный потенциал искусствоведения" и их значение для анализа методологической эволюции науки об искусстве и педагогики художественного, музея.

4. Научные подходы к созданию методики работы с произведением изобразительного искусства, основанной на междисциплинарном синтезе искусствоведения и педагогики художественного музея.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования

-были изложены на международных, российских конференциях и семинарах в Государственном Русском музее: "Здравствуй, музей!" (1995), "Художественная культура и молодежь" (1997), "Художественный музей в образовательном процессе" (1998), "Произведение изобразительного искусства в образовательном искусстве" (2000), а также на межвузовской конференции в Ленинграде "Гуманитаризация образования" (1990), на всероссийских научно-практических конференциях в Туле, Перми, Кемерове, Саратове, на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1999);

-реализованы в процессе разработки авторских учебных курсов для школы: "История изобразительного искусства и архитектуры", "Проблемы современной художественной культуры", вуза - "Визуальное мышление и изобразительное искусство XX века", создания концепции и научного руководства разработкой учебного курса для школы "Рассказы о художниках", а также соответствующих этим курсам учебно-методических комплексов;

-воплощены в процессе преподавания дисциплин истории изобразительного искусства и современной художественной культуры в Российской гимназии при Государственном Русском музее и в педагогической работе в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена;

-нашли отражение в курировании педагогического взаимодействия Государственного Русского музея с Российской гимназией при Государственном Русском музее, школами №№190, 546 Санкт-Петербурга, №5 г. Сосновый Бор (Ленинградской области), в организации и анализе работы сектора музейно-педагогических проектов и программ Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея;

-опубликованы в научных и научно-популярных изданиях по вопросам искусства и музейной педагогики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает источники, послужившие основой для исследования. Объем авторского текста - стр., список

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Бойко, Алексей Григорьевич

Данные выводы также подтверждает сближение проблемы произведения изобразительного искусства и события в отечественном музейном деле: «с ориентацией на художественный памятник как таковой связано и открытие в 1912 году Музея изящных искусств, который первоначально создавался как учебный кабинет для занятий студентов. Для постановки и диапазона решений проблемы произведения изобразительного искусства это сближение имело следующие важные следствия.

1. Зависимость научной трактовки проблемы произведения искусства от полифокусности художественной жизни. Несмотря на то, что вырабатываемые на практике и осмысляемые теоретически способы, методы анализа художественного произведения (прежде всего стилистический и историко-художественный), приобретали статус внутринаучных норм, искусствоведы не были склонны абсолютизировать их, ощущая и подчеркивая корреляцию методики анализа с сущностью самого художественного материала, обладающего бесконечным разнообразием и объединяемым в соответствие с той или иной историко-художественной типологией.

2. Зависимость трактовки проблемы произведения искусства в науке об искусстве от одновременности ее становления с музейным делом в России. Материально-идеальное единство и уникальность художественного произведения, неотделимые от исторических аспектов его бытования - все то, что предельно, с наибольшей полнотой, фиксируется в опыте музейной работы, - стали для многих определяющих фигур российского искусствоведения факторами, воздействующими на осмысление ими сущности произведения изобразительного искусства и на их научную рефлексию по поводу концепций зарубежного искусствоведения.

Активное музейное строительство способствовало акцентированию в теории и истории искусства проблемы встречи зрителя и образа, зрительского его прочтения, постановке вопроса об интенции искусства, направленной на его реальную и идеальную аудиторию. Весь XIX век был «временем бурного расцвета музейного дела. Большинство крупнейших и известнейших музеев мира возникли именно в эту эпоху. Развитие исторической науки и городской, урбанизированной, культуры привело общество к осознанию того, что именно музей является наиболее приемлемой формой сохранения культурного наследия»24®. Эмблематический образ такого музея возникает на средокрестьи двух метафор: «музей-храм» и «музей — дворец науки». В эстетике романтизма yvyi сложился образ музея-храма. В эпоху позитивизма, пришедшую на смену романтическому миросозерцанию, актуальным стал образ музея - дворца науки. «В основе концепций всех типов музея того времени лежит безоговорочное признание приоритета в музейном деле науки (как содержания), научности (как способа презентации) и ученого (как образа музейного деятеля)»250. В таких музеях экспонат трактуется «как продукт

24® Столяров Б. А. Педагогика художественного музея: От истоков до современности. - СПб.: Специальная Литература, 1999. С. 15.

250 Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. - СПб.: ООО "Петрополис", 2001. С.96. историко-художественного процесса, он занимает единственно возможное место в хронологическом ряду, а сам этот ряд представляет собой перевод на язык пространственно-пластического решения идеи поступательного развития искусства»251.

Музеи, зарождавшиеся во второй половине XIX века, создавались как «дворцы науки», не утрачивая при этом черт храмовой модели: музей предназначался для созерцания и изучения искусства. Поведение сотрудников и посетителей основаны на «музейном ритуале» по отношению к экспонатам и экспозиции, которые наделены особым священным (сакральным) статусом. (В данном случае сакральность носит внекультовый характер, и означает общественный пиетет перед высшими достижениями человеческого духа). Индивидуальное поведение в целом нейтрализуется и «.предполагается только в одной-единственной форме, в форме подчинения авторитету -творческого гения, истории, государства, знания и т.д.»2".

Музей - храм», «музей - дворец науки» связан со своим античным прототипом, мусейоном, не только историко-генетической преемственностью в развитии культурной формы. Он перенял от античных зданий особый «героический масштаб». Греческое здание было соразмерно не простым смертным, а героям, полубогам и богам: «нередко ступени вокруг храма достигали таких огромных размеров, что для живого человека, направляющегося в целлу, приходилось прокладывать среди них вдвое или втрое меньшие ступеньки. Храм гордо вздымался над домами простых смертных, рассеянными у подножия холма»253. Многие музейные здания, сооруженные в XIX - начале XX века, следуют стилистической и масштабной логике античности. Но и в музеях, чье пространство носит более камерный характер, усилиями экспозиционеров и благодаря традиционным «правилам поведения» воссоздана атмосфера, в которой человек чувствует (или должен

251 Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. - СПб.: ООО "Петрополис", 2001. С.85-86.

252 Калугина Т.П. Там же, с.89.

253 Алпатов М. В. Всеобщая история искусств: Том I. - М.-Л., Искусство, 1948. С. 123 ощущать) свою причастность к возвышенному «миру героев, полубогов и богов».

Пространственно-функциональный континуум в подобных музеях создает оптимальные условия для углубленного созерцания произведений искусства и такого их изучения, которое устремлено к выявлению объективных фактов и определению обоснованных закономерностей в эволюции искусства. Изучение искусства на экспозиции — максима позитивистской эпохй, след модели музея как дворца науки. Представление об углубленном созерцании художественных ценностей в музее — до сих пор не позабытое наследие романтизма и немецкой классической философии.

Традиция различать углубленное созерцание (рассмотрение) от поверхностного наблюдения восходит к И.-В. Гете (Anschauen contra Ansehen)254. Созерцание, «.согласно Гегелю, направлено на чувственные объекты, на красоту, на художественное произведение, то есть связано с эстетическим отношением к миру. (.) Но если само по себе непосредственное чувственное восприятие обращено только к единичности предмета как таковой, не более того, то «одухотворенное, истинное созерцание, напротив, охватывает субстанцию предмета во всей ее полноте». (Гегель. Эстетика. Т.4, с. 405). (.) уже в форме непосредственного созерцания человек не только чувствует достоверность существования объекта, но и начинает понимать его связи, отношения, закономерности, содержание всегда содержит моменты обобщения. (.)

Созерцание связано с деятельностью воображения. С одной стороны, оно направлено на чувственно-созерцаемый предмет (красочную фактуру живописного полотна, объемные формы, соотношения музыкальных звуков, звукоречевые структуры), с другой - как бы отрывается от них и уходит с помощью воображения в образно-смысловую, духовную сферу эстетически

254 Волкова Е. В. Произведение искусства в мире художественной культуры. - М.: Искусство, 1988. С. 152. ценностного объекта, возвращаясь, однако, постоянно к чувственному созерцанию или даже не покидая его»255.

Углубленное созерцание и объективное изучение произведения искусства были также основой профессиональной деятельности искусствоведов художественно-исторического направления, были заложены в фундаменте стилистического анализа. Искусствоведение, сформировав исследовательские подходы и их конкретизирующие процедуры в отношении произведения искусства, развернуло научную картину эволюции искусства в пространстве художественного музея, в котором получали удовлетворение потребности человека в созерцании и познании искусства. Непреложным стал принцип: «основа экспозиционного решения - история искусств»256. Был закреплен приоритет научности в экспонировании и изучении ценностей художественного музея. «Только та самоотверженность, та искренняя вера в необходимость и благотворность полного саморастворения в объекте могла породить аналитический метод, который, заимствовав точность естественных наук и педантизм филологии, создал в искусствознании тип каталога-резоннэ, а в художественных музеях - строго научные, систематизированные экспозиции, по своему полному подчинению науке, а иногда по внешнему виду близкие экспозициям естественнонаучных музеев»257.

Именно в музеях, созданных в соответствие с моделями «музей-храм» и «музей - дворец науки», проходило формирование культурно-образовательной деятельности музеев, начинала раскрываться образовательная функция художественного музея.

Процессы формирования образовательной функции и становления образовательной деятельности музея исследованы и обобщены в трудах Б. А. Столярова258 и М. Ю. Юхневич259. На широком материале ученые

255 Волкова Е. В. У к. соч., с. 154, 157.

256 Калугина Т.П. У к. соч., с.85.

257 Калугина Т.П. У к. соч., с.96.

258 Столяров Б.А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности: Учебное пособие для студентов гуманитарно-художественных факультетов. - Санкт-Петербург: Специальная литература, 1999.

259 Юхневич М. Ю. Я поведу тебя в музей: Учебное пособие по музейной педагогике. - М.: Российский институт культурологии, 2001. убедительно показывают, что эти процессы в Великобритании, Германии, России, США приходятся на вторую половину XIX - первую четверть XX столетия - исторический период, в течение которого и наука об искусстве осознает свою просветительскую миссию в контексте постановки и решений 4 проблемы произведения изобразительного искусства.

Таким образом, хронологически совпали три процесса:

• создание художественных музеев мира по моделям «музей-храм» и «музей - дворец науки»,

• осознание искусствоведением своей просветительской миссии,

• творческий и результативный поиск решения проблемы произведения изобразительного искусства на путях художественно-исторического направления в искусствоведении.

Сочетание данных процессов явилось фактором, определившим становление систематической работы художественных музеев с публикой. Выявим и покажем в форме таблицы логические следствия для постановки работы с публикой, проистекающие из триединства названных процессов.

Заключение.

Анализ истории искусствоведения и педагогики художественного музея позволил диссертанту определить закономерности их методологической коэволюции. в

Концептуальная база данных наук, присущее им единство исследовательской и просветительской, образовательной деятельности, а также специфика их взаимодействия обусловлены постановкой и решениями проблемы произведения изобразительного искусства. Во второй половине XIX - первой половине XX в. решения данной проблемы искались на путях художественно-исторического искусствоведения, концептуальные установки и исследовательская программа которого привели к утверждению стилистического анализа произведения изобразительного искусства, сменившего описание в качестве ведущего инструмента науки об искусстве. Во второй половине XX века культурно-историческое направление в искусствоведении выдвинуло на первый план интерпретационную стратегию понимания и исследования художественного образа.

Достижения Венской и иконографической школ, создателей концепции «чистой визуальности» способствовали осознанию сообществом историков, теоретиков искусства и художественных критиков своей просветительской миссии: служить качественному улучшению представлений человека об изобразительном искусстве, взаимосвязанном с ним мире и расширению его аудитории. Осуществление данной миссии основывается на раскрытии потенциала произведения искусства в контексте университетской и музейной традиций искусствоведения.

Решения проблемы и раскрытие потенциала произведения изобразительного искусства достигались в искусствоведении второй половины XIX - XX в. в рамках двух основных подходов: имманентного (неинтеграционного) и междисциплинарного. Второй подход, проявившись во взаимодействии искусствоведения с историей, филологией, эстетикой, гештатльт-теорией, также актуализировал интеграцию науки об искусстве с дошкольной, школьной и вузовской педагогикой, возрастной и социальной психологией (начало XX в., конец XX - начало XXI в.). Особенно продуктивное воплощение этот процесс нашел в феномене педагогики художественного музея, создающей условия для реализации образовательного потенциала искусствоведения благодаря приобщению человека к ценностям музейного пространства, в ходе которого педагогическими средствами подготавливается и организуется событие во внутренней жизни развивающейся личности. Данный подход позволяет рассматривать музейную педагогику как отражение и средство достижения интерактивности - векторной тенденции эволюции музея как социокультурного института.

В диссертации обоснованы следующие научно-методические условия, необходимые для реализации образовательного потенциала искусствоведения в педагогике художественного музея.

Музейно-педагогическая парадигма образовательной деятельности современного художественного музея определяет применение структурно-динамической модели художественного процесса, описания, анализа и интерпретации произведения изобразительного искусства в зависимости от личностно-развивающих задач воспитания и обучения.

Описание и анализ, выступая в качестве «перцептивного путеводителя»' по произведению искусства, способствуют развитию наблюдательности, визуального мышления и эмоциональной отзывчивости человека, его способности воспринимать и интериоризировать целостность художественного образа. Интерпретация произведения искусства - важный фактор становления воображения, мировосприятия, гуманитарного мышления и коммуникативной культуры личности.

Дальнейшее поступательное движение педагогики художественного музея предполагает использование в практической деятельности идей и методик герменевтического, семиотического, психоаналитического, структуралистского и постструктуралистского искусствоведения, что должно способствовать органичному сочетанию возрастных эмоциональнопознавательных потребностей человека и адекватного переживания, осмысления художественного подлинника в музейной среде.

Условием эффективности намеченного синтеза является разработка и применение методик работы с произведением изобразительного искусства, которые бы отвечали сущности и требованиям музейной коммуникации и образовательного процесса. Структура музейно-педагогической методики включает в себя три взаимосвязанных компонента: психолого-педагогические основы построения занятия в образовательном учреждении и в музейной среде; методики гуманитарных и художественных школьных дисциплин; методическое оснащение образовательного процесса, формирующееся изнутри музейной коммуникации.

Исследование искусствоведческих и психологических концепций дает основания для определения закономерности, которой необходимо подчинить разработку музейно-педагогических методик и музейно-педагогический процесс в целом: они должны быть направлены на включение в проприум (Г. У. Олпорт) развивающейся личности индивидуально постигнутой «середины» (X. Зедльмайр) произведения искусства.

Современная музейная педагогика, имея дело с человеком переходной культуры, может, повернувшись лицом к переживающему «кризис самоидентификации» искусствознанию, извлечь из горнила его методологии те подходы к произведению искусства, которые позволят в диалоге о художественном образе затронуть «болевые точки» подрастающей личности.

Используя образовательный потенциал искусствоведения, раскрыть в музейно-педагогическом процессе потенциал произведения изобразительного искусства, - таким представляется, в свете предшествующего изложения, адекватное описание ключевой задачи современного художественного музея.