Происхождение и эпохальная динамика населения Нижнего Подонья в IX в. до н.э. - IV в. н.э.: Палеоантропологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, кандидат биологических наук Батиева, Елена Федоровна

  • Батиева, Елена Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 270
Батиева, Елена Федоровна. Происхождение и эпохальная динамика населения Нижнего Подонья в IX в. до н.э. - IV в. н.э.: Палеоантропологическое исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.14 - Антропология. Москва. 2005. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батиева, Елена Федоровна

Введение.4

Глава I. Литературный обзор

1.1. Древнее население Нижнего Подонья по историко-археологическим данным.8

1.2. Население Нижнего Подонья по литературным антропологическим источникам.13

Глава II. Материал и методика

11.1. Материал.22

11.2. Методика.36

Глава III. Население Нижнего Подонья в IX-III вв. до н. э. III. 1. Донские кочевники в предскифский период

III. 1.1. Палеодемография.42

III. 1.2. Краниология.50

111.2. Кочевое и оседлое население Нижнего Подонья в скифское время

111.2.1. Палеодемография.60

Кочевники Подонья в VI-III вв. до н. э. (по материалам из степных курганных могильников).62

Палеодемография городского населения Подонья VI-Швв.до н. э. 69

111.2.2. Население Нижнего Подонья в скифское время по краниологическим данным.

Краниологическая характеристика кочевого населения VI-IIIbb. до н. э. (по материалам из степных курганных могильников).77

Краниологическая характеристика населения нижнедонских городищ VI-III вв. до н. э.80

111.3. Сравнительный анализ краниологических серий Подонья скифского времени.'.90

Глава IV. Кочевое население Нижнего Подонья в III в. до н. э. - IV в. н. э.

IV. 1. Палеодемография.101

IV. 1.1. Кочевое население Подонья раннего и среднего этапов сарматской культуры.107

IV. 1.2. Палеодемография населения Подонья позднего этапа сарматской культуры.113

IV.2. Краниологическая характеристика нижнедонских кочевников сарматского времени.124

Недеформированные черепа.127

Искусственно деформированные черепа.137

IV.3. Сравнительный анализ антропологических материалов из донских сарматских могильников.144

Глава V. Население нижнедонских городищ (III в. до н. э. - III в. н. э.)

V.I. Палеодемография.150

V. 1.1. Население Танаиса в III в. до н. э. - рубеж н.э. по антропологическим данным.153

V.1.2. Население Танаиса и других нижнедонских городищ в

I - III вв. н.э.155

V.I.3. Искусственно деформированные черепа в городских некрополях, как показатель миграций степного населения.160

V.1.4. Хронологическая динамика демографических характеристик городского населения Подонья (I - II, II -III вв. н. э.).165

V.2. Краниологическая характеристика населения нижнедонских городищ в сарматское время.177

V.2.I. Население Танаиса по краниологическим данным.

III в. до н. э. - рубеж н.э.179

V.2.2. Краниологическая характеристика населения Танаиса и других нижнедонских городищ. I - III вв.185

V.2.3. Хронологическая динамика краниометрических характеристик городских серий Нижнего Подонья (I - II, II - III вв. н. э.).194

V.2.4. Искусственно деформированные черепа из донских городских некрополей I - III вв.199

V.3. Сравнительный анализ городского и кочевого населения

Подонья в сарматское время.204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение и эпохальная динамика населения Нижнего Подонья в IX в. до н.э. - IV в. н.э.: Палеоантропологическое исследование»

л» Территория Нижнего Подонья (район течения реки Дон и ее притоков от г.Калача до впадения в Азовское море) входит в широкую полосу южнорусских степей, издавна заселенных человеком. В силу своего географического положения нижнедонской регион всегда являлся своего рода перекрестком на пути движения людских масс. Как писал в двадцатых годах прошлого столетия видный донской историк, археолог и краевед А.И. Яцимир-ский: "Наиболее характерное явление демографического порядка на территории Подонья и Приазовья в далеком прошлом - это последовательная и нив когда не прекращавшаяся смена народностей. Из них одни оседали здесь на более или менее продолжительный срок. Пребывание других не шло дальше временных остановок в нескольких местах." (Яцимирский, 2001).

В раннем железном веке в донских степях, как и по всей степной зоне Юга Европы возникают, развиваются и сменяют друг друга целый ряд кочевнических культур. В то же время в течение всего периода существовали и очаги оседлости. В этот период Подонье служило контактной зоной не только между разными народами, но, одновременно, и между представителями разных этнокультурных традиций. Воинственные кочевники-скотоводы, с одной стороны, являлись постоянной угрозой для своих оседлых соседей, с другой - их взаимоотношения в мирное время определялись обоюдовыгодными экономическими интересами и потребностью в продуктах, производимых каждой из сторон. Тесное соприкосновение и взаимодействие двух культурно-хозяйственных общностей - номадов и жителей поселений — являлось в раннем железном веке одним из главных факторов, определяющих этнические процессы в Донском крае.

Восстанавливая исторический процесс по материальным источникам, археологи выделяют культурные комплексы на определенной территории в определенные отрезки времени, проводят параллели и ищут аналогии этому комплексу или его элементам на других территориях или в другие отрезки времени. При этом, фиксируя историческую динамику культур на какой-либо территории, археологическая наука не может с полной уверенностью судить о природе этой динамики и происхождении носителей этих культур без антропологической информации. Так как наличие сходства между сменяющими друг друга археологическими культурами не обязательно свидетельствует о преемственности населения, а отсутствие такого сходства не всегда означает изменения в составе населения исследуемого региона. Культурное единство соседних территорий не гарантия родства соседних племен, как и отсутствие единства еще не гарантия кардинальных этнических различий между соседями (Алексеев, 1989, стр. 152-153).

Только специалисты-антропологи, если они располагают достаточным, хорошо датированным скелетным материалом, могут определить были ли носители конкретной археологической культуры однородным населением, есть ли преемственность во времени у населения конкретной территории и присутствуют ли родственные связи между соседними племенами. Антропологические исследования позволяют узнать о составе древнего населения, его происхождении и внешнем облике, об уровне жизни и возможностях оказания медицинской помощи в разных популяциях, о демографических показа* телях этих популяций и т.д.

Исследование древних поселений и могильников Подонья началось еще в дореволюционные годы и было успешно продолжено в двадцатых годах двадцатого века. В 1950-х годах начали функционировать крупные стационарные экспедиции, часть из которых продолжает работу и в настоящее время1. Особый размах раскопки приобрели в 1970-1980 гг. после принятия Закона об охране и использовании памятников истории и культуры и формировании специализированных научно - исследовательских организаций для работы в зонах новостроек. Были исследованы тысячи степных курганов и сотни погребений на могильниках городищ и поселений (Казакова, 1995). В результате раскопано и множество памятников раннего железного века, оставленных кочевым и оседлым населением региона. Полученный богатый научный материал послужил основой для большого числа работ по изучению разнообразных аспектов культурной и политической истории края. Библиография археологических работ по материалам Нижнего Подонья может составить целый том.

В то же время, объем исследований антропологического состава нижнедонского населения и вопросов, связанных с его происхождением и этнической историей значительно уступает количеству археологических трудов.

Благодаря многолетней работе в археологической лаборатории РГУ, а также сотрудничеству с археологическими экспедициями других организаций, автору настоящей работы удалось организовать массовое определений костных останков человека из древних захоронений на территории Ростовской области и собрать большой объем нового палеоантропологического материала из нижнедонских могильников. Это позволило использовать для изучения кочевого и оседлого населения Нижнего Подонья IX в. до н. э. - IV в. н. э. два дополняющих друг друга способа исследования - палеодемографи-ческий и краниологический. Как известно, комплексный подход в палеоан-тропологических исследованиях обеспечивает большую возможность в решении задач реконструкции особенностей древних популяций и уровня их биологической адаптации (Алексеева, 1977; Алексеева, Бужилова, 1996; Бу-жилова, 2002 и т. д.). Краниология дает информацию о происхождении изу

1 Донская палеолитическая экспедиция МГУ ведет работы на Каменной балке. НижнеДонская экспедиция Института истории материальной культуры ИЛ РАН исследует городище Танаис. Елизаветовское городище на протяжении многих лет исследовала Южночаемой группы, а палеодемографический анализ позволяет определить различные параметры (соотношение полов, продолжительность жизни, различные показатели репродуктивности и т. д.), косвенно свидетельствующие об уровне ее адаптации к конкретным условиям среды (географической и социальной).

Основной задачей настоящей работы является ввод в обращение новых данных по населению Нижнего Подонья раннего железного века, выяснение его антропологического состава и происхождения в этот период, проведение сравнительного исследования краниометрических и палеодемографических характеристик кочевников и оседлых жителей региона IX в. до н. э. - IV в. н. э.

Автор выражает благодарность ростовским археологам за содействие в сборе материала и консультации по специальным вопросам. Автор также чрезвычайно признательна собственной семье за долготерпение и поддержку в работе.

Донская экспедиция ИИМК РАН (бывшее ЛОНА АН СССР), в настоящее время работы на памятнике продолжает экспедиция РГПУ.

Гiaea /. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Антропология», Батиева, Елена Федоровна

Заключение

По результатам проведенного исследования палеоантропологических материалов из могильников Нижнего Подонья раннего железного века, кочевое и оседлое население региона в скифо-сарматское время, имея разное происхождение и, видимо, разные условия существования, отличалось и по па-леодемографическим и по краниометрическим параметрам.

Исследованные материалы предскифского периода с территории Нижнего Подонья показывают, что в IX - VII вв. до н. э. донские степи, после того как их покинули срубные племена, осваивают кочевники, обладающие сходством, а, возможно, и родством, с более ранними группами местного населения. Кочевое население, которое они представляют, было мезобрахи-кранным, с широким и средневысоким лицом, низкими орбитами и средне-широким, резко выступающим носом. По своим параметрам черепа из донских могильников близки морфологическому типу широколицых брахикра-нов, издавна распространенных в степной зоне Юга Евразии, и проявляют больше сходства с местными сериями ранней и средней бронзы, чем с позд-небронзовыми долихокранными черепами.

Демографические параметры сборной выборки из донских кочевничеi ских погребений IX - VII вв. до н. э. свидетельствуют о неблагоприятных условиях существования исследуемой группы населения, которые могут быть связаны с освоением ею новой территории и периодом адаптации. В ней наблюдается заметное преобладание числа мужских погребений над женскими, относительно небольшое число детских погребений, значительная разница (около десяти лет) между величинами средней продолжительности жизни у мужчин и у женщин и низкая плодовитость женщин.

В то же время картографирование материалов предскифской выборки указывает на предпочтительную локализацию погребений в определенных районах (дельте Дона и в низовьях реки Маныч), а демографические характеристики исследованных групп из этих областей более благополучны. Сделанные наблюдения, возможно, свидетельствуют о происходившем в IX - VII вв. до н. э. в Донских степях процессе закрепления за кочевыми кланами определенных территорий и начальном этапе формирования популяции кочевников.

В VI - III вв. до н. э. активные действия боспорскйх купцов по колонизации Северо-Восточного Приазовья и бурное развитие греко-варварской торговли способствовали образованию очага оседлости в дельте Дона и росту численности в регионе и кочевого и оседлого населения. Демографические параметры и географическое размещение изученных нижнедонских кочевнических погребений VI - III вв. до н. э. обнаруживают большое сходство с погребениями кочевников IX - VII вв. до н. э., что, по-видимому, объясняется как сходными условиями существования, так и общностью происхождения этих групп населения, на что указывает также определенное сходство краниологических параметров. Для большинства городских выборок этого времени характерны близкое к нормальному соотношение полов и возрастов в погребениях и большая, чем у кочевников, величина продолжительности жизни у женщин (в среднем на 4-5 лет выше, чем в степи). Женская смертность в возрасте до 25 лет, обычно связываемая с различными родовыми осложнениями, у горожан также ниже, чем у кочевников. Вероятно, уровень жизни и родовспоможения в постоянных поселениях был выше.

Изучение и анализ краниологических материалов из нижнедонских могильников скифской эпохи обнаруживает неоднородность населения Подонья и Приазовья в это время, которое включало в себя не только несколько европеоидных морфологических типов, но и, вероятно, антропологические типы с монголоидной примесью. В сериях из грунтовых могильников оседлого населения преобладают черепа, принадлежащие к кругу долихокранных морфологических вариантов с нешироким лицом, аналогии которым находятся в сериях из могильников Боспора, лесостепных скифских серий Украины и меотов Прикубанья. Крупные брахикранные черепа, с широким, иногда уплощенным лицом, из курганных степных и Влизаветовского могильников обладают своеобразным морфологическим комплексом, проявляя определенное сходство как с ранними кочевниками Подонья, так и с синхронными ме-зобрахикранными сериями сопредельных территорий, и занимают свое особое место в цепи кочевых племен южнороссийских степей VI-III вв. до н. э.

Состав краниологических серий оседлого и кочевого населения Подонья скифского времени явно свидетельствует о смешении этих групп, что подтверждается данными археологии о процессе седентаризации кочевников, происходившем в это время в Подонье.

В большинстве нижнедонских городских выборок III в. до н. э. - III в. н. э., как и в скифское время, по сравнению с одновременными группами кочевого населения Подонья, относительно больше женщин и детей, а также несколько выше продолжительность жизни всех категорий населения. Это может определяться как лучшими условиями жизни в стационарных поселениях, так и генетическими отличиями разных групп населения, входивших в состав популяции кочевников и жителей городищ. Более поздние по времени группы городских погребений по своим демографическим параметрам меньше отличаются от степных курганных могильников, что, по-видимому, связано с инфильтрацией кочевников в состав городского населения на позднем этапе существования городищ.

В III - I вв. до н. э. кочевое и оседлое население Нижнего Подонье, представленное материалами из некрополя Танаиса и курганных могильников междуречья Дона и Сала, имея разное происхождение, резко различалось по своему морфологическому типу. В Танаисском могильнике преобладал долихокранный грацильный вариант с узким, невысоким лицом, сходный с черепами из некрополей Боспора и меотских могильников Прикубанья. А черепа из раннесарматских погребений Нижнего Подонья обнаруживают комплекс признаков, хорошо известный по савромато-сарматским материалам Поволжья и Приуралья: мезобрахикранный, низкосводчатый череп с широким, уплощенным на уровне орбит лицом и резко выступающим носом.

Начало формирования новых поселений в округе Танаиса (I в. до н. э. -рубеж н. э.) совпадает с заметными изменениями краниологического комплекса мужских черепов из сарматских погребений и его сближением с морфологическими вариантами из кубанских меотских могильников, в то время как женские черепа этой выборки демонстрируют прежний "сарматский" набор признаков.

В I - II вв. н. э. основную массу населения Танаиса и мужской части населения Нижнегниловского городища также составляет мезоморфный доли-хокранный морфологический тип, в то время как серии из ранних погребений Кобяковского могильника и женской выборки из Нижнегниловского могильника обнаруживают сходство с черепами ранне- и среднесарматских серий. В погребениях кочевников в это время преобладает тип, близкий ранне- и среднесарматским черепам Поволжья, "с широким уплощенным лицом".

Во II - III вв. н. э. и в степных и в городских могильниках значительная часть черепов носит следы искусственной деформации. На материалах городских могильников этого периода, при условии использования деформации черепа в качестве маркера сарматских погребений, фиксируется значительное увеличение доли сарматского населения в городищах, в то время как численность кочевого населения в степи падает, а демографические диспропорции в позднесарматских погребениях сочетаются с высокой частотой травм на мужских скелетах.

Параметры всех донских городских серий II - III вв. н. э. явно уклоняются в сторону характеристик, свойственных черепам из погребений сарматской культуры, особенно ее поздних этапов. В Танаисе основным морфологическим типом становится мезокранный череп со среднешироким лицом, высокими орбитами и резко выступающим носом, обладающий сходством со среднесарматской поздней группой. А в Кобяковском и Нижнегниловском могильниках - массивный долихокранный вариант с относительно узким клиногнатным лицом, доминирующий в позднесарматских погребениях. Это может объясняться не только проникновением сарматского населения в города, но и принадлежностью морфологического типа поздних кочевников к кругу родственных городскому населению мезодолихокранных вариантов.

Исследованные краниологические материалы показывают, что группы населения, применявшие и не применявшие искусственную деформацию головы, в среде кочевников, равно как и в Кобяковском и Нижнегниловском городищах, имели сходный антропологический состав. Среди жителей Та-наиса эта практика, по-видимому, была ограничена более узкой группой, заметно отличавшейся по своему морфологическому типу не только от остального населения Танаиса, но и от населения других городищ.

Таким образом, полученные новые данные о палеодемографических и краниологических характеристиках материалов из нижнедонских могильников, дополняя и подтверждая друг друга, позволили проследить динамику антропологических типов на Дону в раннем железном веке и существенно дополнить наши представления о происхождении и особенностях разных региональных групп кочевого и оседлого населения этого времени, а также о расо-генетических связях между ними.