Прогнозная оценка пылегазового режима воздуха рабочих зон нефтяных шахт при паротепловом воздействии на пласт: На примере Ярегского месторождения высоковязкой нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Нор, Елена Владимировна

  • Нор, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 130
Нор, Елена Владимировна. Прогнозная оценка пылегазового режима воздуха рабочих зон нефтяных шахт при паротепловом воздействии на пласт: На примере Ярегского месторождения высоковязкой нефти: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ухта. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нор, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Условия труда при термошахтной разработке нефти.

1.1. Промышленные залежи высоковязких нефтей и битумов на территории России.

1.2. Вредные факторы, характеризующие условия труда в нефтяных шахтах.

Глава 2. Методики исследований.

2.1. Определение уровня запыленности рабочих зон нефтешахт.

2.2. Лабораторное моделирование пылеобразования.

2.4. Анализ состава рудничной атмосферы.

Глава 3. Пылевой режим нефтяной шахты.

3.1. Пылевой режим при проведении буровых работ.

3.2. Пылевой режим при очистке забоев.

3.3. Химический состав пыли и горных пород.

3.4. Оценка силикозоопасности рабочих зон.

Глава 4. Газовый режим нефтяной шахты.

4.1. Источники поступления углеводородов в атмосферу.

4.2. Углеводородный состав пыли.

4.3. Тяжёлые углеводороды в составе пыли.

4.4. Прогнозная оценка углеводородов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозная оценка пылегазового режима воздуха рабочих зон нефтяных шахт при паротепловом воздействии на пласт: На примере Ярегского месторождения высоковязкой нефти»

Актуальность проблемы. Уровень мировой добычи нефти сохраняется за счёт увеличения доли высоковязкой нефти, что подтверждает важность этого вида ресурса в энергетике в будущем. Запасы углеводородного сырья в залежах высоковязких нефтей и природных битумов значительно превышают разведанные запасы обычных нефтей. Они относятся к категории наиболее трудноизвлекаемых. Современные методы добычи нефти (первичные, вторичные), хотя существенно и повысили степень нефтеотдачи, тем не менее, позволяют извлечь из недр лишь меньше половины содержащейся в них нефти. Особенно затруднена разработка месторождений высоковязких нефтей и природных битумов, геологические запасы которых оцениваются более чем в 300 млрд. м3. Несмотря на то, что их добыча в экономическом отношении не может конкурировать с добычей лёгких нефтей, освоение и промышленное внедрение эффективных способов добычи таких углеводородов является важнейшей задачей ввиду ограниченности запасов обычных нефтей и постоянно растущих цен на мировом рынке. Одним из самых эффективных методов, обеспечивающих максимальное использование запасов углеводородного сырья, является подземная разработка залежей высоковязких нефтей и природных битумов. Основными преимуществами данного метода являются: высокое извлечение за счёт увеличения охвата пласта процессом теплового воздействия и высокий темп отбора высоковязкой нефти и природного битума. Шахтная разработка может быть применена на 153 месторождениях России, содержащих 312 залежей с балансовыми запасами 5.7 млрд. т высоковязкой нефти [39, 79]. Кроме того, пригодными для применения шахтного метода мо1уг быть залежи, разработка которых другими методами неэффективна.

Как показывает многолетняя практика эксплуатации нефтяных шахт, процессы бурения, добычи и транспортирования нефти являются трудоёмкими, а условия труда персонала, занятого в этих процессах остаются неблагоприятными, что ограничивает широкое применение данного метода. При расширении промышленного внедрения термошахтной добычи высоковязких нефтей неизбежно возникает серьёзная проблема создания оптимальных условий труда для обслуживающего персонала. Решение этой проблемы может осуществляться в нескольких направлениях, одним из которых является нормализация шахтной атмосферы. Как правило, при этом рассматриваются обособленно вопросы силикозобезопасности проводимых работ или создание концентраций вредных веществ, не превышающих предельно допустимые значения. Однако термошахтная технология разработки нефтяных месторождений имеет свои особенности в условиях труда, в частности пылевые комплексы создаются за счёт горных пород, насыщенных углеводородами, что ставит необходимость решения проблемы оптимальных условий труда с учётом совместного действия пылевых частиц и углеводородов.

Целью диссертационной работы является исследование источников поступления пыли и углеводородов в воздух рабочих зон нефтяных шахт с целью прогнозирования возможных условий труда при применении термошахтного способа разработки месторождений высоковязкой нефти.

Основные задачи исследований:

1. Выявление источников поступления пыли при выполнении основных видов работ в нефтяных шахтах;

2. Исследование уровня запылённости, создаваемого разрушением горных пород, и оценка степени силикозоопасности в процессе проведения различных видов шахтных работ;

3. Выявление источников поступления углеводородов в воздух шахт и оценка вклада каждого из них в загрязнение шахтной атмосферы;

4. Исследование углеводородно-пылевых комплексов как одного из источников поступления углеводородов;

5. Разработка алгоритма прогнозирования поступлений углеводородов в воздух нефтяных шахт.

Научная новизна:

1. Установлено существование прочных комплексов углеводородов с частицами витающей пыли;

2. Исследован индивидуальный состав углеводородов, сорбированных пылевыми частицами различных горных пород;

3. Исследована зависимость концентраций сорбированных углеводородов от размера и предложены формулы для оценки поступления углеводородов в шахтную атмосферу.

Практическая значимость:

1. Осуществлена оценка газопылевого режима, что обеспечивает возможность прогнозирования ситуации, возникающей при разработке нефтяных месторождений термошахтным способом;

2. Разработана инструкция по контролю пылевого режима;

3. Исследования, проведённые в работе, использованы при выполнении в соответствии с единым заказом министерства образования РФ научно-исследовательских работ по теме: 01.200.205729 «Исследование и определение закономерностей влияния техногенных факторов на состояние рабочих зон и окружающую среду при разработке природных ресурсов в условиях Европейского Севера».

4. Результаты работы использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности», «Производственная санитария и гигиена труда».

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Нор, Елена Владимировна

Выводы

1. Оценены источники поступления углеводородов в шахтную атмосферу и показано, что наиболее существенное загрязнение атмосферы связано с десорбцией углеводородов из обнажённых горных пород

2. Работы, связанные с разрушением горных пород, создают силикозоопасную атмосферу в рабочих зонах, что требует применения методов пылеподавления и применения средств индивидуальной защиты

3. Исследованы процессы термической десорбции углеводородов из горных пород и показано, что породы теряют сорбированные углеводороды при температуре не ниже 100°С, что необходимо учитывать при прогнозировании уровня загрязнённости шахтной атмосферы в зависимости от применяемого режима теплового воздействия на пласт

4. Установлены количественные зависимости десорбции от размера и минерального состава пылевых частиц и показано, что на содержание сорбированных углеводородов и, как следствие, на степень загрязнения шахтной атмосферы существенно влияет величина частиц

5. Разработан алгоритм прогнозирования поступлений углеводородов в воздух рабочих зон нефтяных шахт и предложены формулы для прогнозной оценки вклада каждого из источников

6. Разработана инструкция по контролю пылевого режима

7.