Прогнозирование эксплуатационных параметров и принятие технических решений при проектировании морских газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Пароменко, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пароменко, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОПРОВОДОВ.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА НАДЕЖНОСТЬ МОРСКИХ ГАЗОПРОВОДОВ.
3. КОНЦЕПЦИЯ ПРИНЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОРСКИХ ГАЗОПРОВОДОВ.
4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ И ПРИНЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОРСКИХ ГАЗОПРОВОДОВ.
4.1 Обоснование выбора метода и информационной технологии математического моделирования и оценки показателей надежности морского газопровода.
4.2 Выбор информационной технологии логико-вероятностного и имитационного моделирования СТС в нештатных ситуациях.
4.3 Обоснование технологии имитационного моделирования стационарных и нестационарных режимов работы морского газопровода.
4.4 Методика прогнозирования эксплуатационных параметров и принятия технических решений при проектировании морского газопровода.
5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОРСКИХ ГАЗОПРОВОДОВ.
5.1 Объект исследования.
5.2 Отказ установки подготовки газа к транспорту.
5.3 Отказ оборудования компрессорного цеха.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эксплуатационных параметров и принятие технических решений при проектировании морских газопроводов»
В настоящее время вопросам обеспечения надежности и безопасной эксплуатации сухопутных магистральных газопроводов уделяется особое внимание. Опыт, накопленный за годы эксплуатации сухопутных магистральных газопроводов, позволяет определить участки газопроводов, где наиболее высока вероятность возникновения нештатной или аварийной ситуации. Накопленный опыт, оценка риска на этапе проектирования позволяет существенно повысить надежность и безопасность системы сухопутных магистральных газопроводов.
Одним из приоритетных направлений развития деятельности России является укрепление лидирующих позиций на европейском рынке. Для расширения экспорта природного газа в страны западной Европы ведется разработка ряда инновационных проектов с созданием уникальной системы подводных магистральных газопроводов.
Необходимо отметить, что широкий опыт проектирования, строительства и эксплуатации подводных магистральных газопроводов в России сегодня не достаточен для принятия на этапе проектирования решений, позволяющих исключить вероятность возникновения нештатной ситуации. В первую очередь это связано с отсутствием на этапе проектирования подходов к определению коэффициентов надежности, отсутствием методик анализа видов и последствий отказов морских газопроводов, отсутствием методик анализа нестационарных режимов работы морских газопроводов.
Указанное обстоятельство говорит об отсутствии в практике проектирования подводных газопроводов эффективной методики позволяющей на этапе разработки проектной документации прогнозировать эксплуатационные параметры морского газопровода в условиях влияния различных факторов на многозвенную технологическую систему. В связи с этим, работы направленные на создание эффективной методики прогнозирования эксплуатационных параметров и принятия технических решений при проектировании морских газопроводов результатом применения которой является существенное повышение надежности и безопасности эксплуатации морских магистральных газопроводов, являются актуальными.
Цель работы — разработка методики прогнозирования эксплуатационных параметров и принятия технических решений при проектировании морских газопроводов.
Идея работы заключается в том, что разработка технических решений направленных на повышение надежности функционирования системы в целом ведется на основе математического моделирования видов и последствий отказов комплектующего оборудования газопроводов.
Защищаемые научные положения:
1. Технические решения при проектировании морских газопроводов принимаются с учетом математического моделирования видов и последствий отказов комплектующего оборудования газопроводов на основе логико-вероятностного анализа и имитационного моделирования сложной технологической системы в нештатных ситуациях.
2. Установлено, что прогнозируемые при проектировании пропускная способность морского газопровода и время его безотказной работы, как многозвенной функциональной системы, определяется частотными характеристиками отказов комплектующего газопровод оборудования.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Пароменко, Алексей Михайлович
ВЫВОДЫ
Основные научные результаты и рекомендации заключаются в следующем:
1. Разработана новая методика прогнозирования эксплуатационных параметров и принятия технических решений при проектировании морских газопроводов, учитывающая влияние нештатных ситуаций (аварий и отказов технологического оборудования);
2. Определены вероятностные характеристики отказов технологического оборудования морских газопроводов. Для объекта исследования вероятность отказа одной линии осушки в интервале один год составит 0,95, а для четырех линий осушки этот показатель составит 0,09.
3. Разработана модель имитации работы морского газопровода на стационарных и нестационарных режимах.
4. Определены частоты возникновения и длительность нестационарных режимов работы морского газопровода.
5. Разработанная методика прогнозирования эксплуатационных параметров и принятия технических решений при проектировании морских газопроводов использована в следующих проектах:
- Северо-Европейский газопровод;
- Южный поток;
- освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.