Прогноз осадки фундаментов на основе исследования деформируемости аргиллитоподобных глин г. Перми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Сычкина, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Сычкина, Евгения Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований деформационной анизотропии глинистых грунтов
1.1. Краткий обзор методов расчета осадок оснований
1.2. Теоретические исследования анизотропии
1.3. Экспериментальные исследования анизотропии
1.3.1. Лабораторные экспериментальные исследования
1.3.2. Полевые экспериментальные исследования
1.4. Исследования деформируемости глинистых грунтов г. Перми
1.4.1. Инженерно-геологические условия г. Перми
1.3.2. Анализ изученности деформируемости глин г. Перми
1.3.3.Анализ факторов, обуславливающих анизотропную деформируемость глинистых грунтов г. Перми
1.5. Основные выводы по главе и постановка задач исследования по работе в целом
Глава 2. Экспериментальные исследования деформационной анизотропии глинистых грунтов г. Перми
2.1. Полевые исследования деформационной анизотропии аргиллитоподобных глин
2.1.1. Описание полевых экспериментальных площадок
2.1.2. Методика проведения экспериментов
2.1.3. Результаты полевых исследований и их анализ
2.2. Лабораторные исследования деформационной анизотропии аргиллитоподобных глин
2.2.1. Методика проведения эксперимента
2.2.2. Результаты лабораторного исследования и их анализ
2.3. Лабораторные исследования деформационной анизотропии современных глин
2.3.1. Описание экспериментальной площадки
2.3.2. Методика проведения экспериментов
2.3.3. Результаты лабораторного исследования и их анализ
2.4. Анализ результатов экспериментальных исследований
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальное моделирование штамповых испытаний аргиллитоподобной глины в стабилометре
3.1. Постановка задач
3.2. Описание оборудования, применяемого в эксперименте
3.3. Начальное напряженное состояние образца
3.4. Определение времени консолидации аргиллитоподобной глины
3.5. Методика экспериментов в приборе трехосного сжатия
3.6. Полученные результаты и их анализ
3.7. Выводы по главе
Глава 4. Методика расчета осадки фундаментов, основанием которых служит аргиллитоподобная глина
4.1. Область применения полученных эмпирических коэффициентов для расчета модуля общей деформации и осадки свайных фундаментов
4.2. Расчет модуля деформации по результатам прессиометрических, стабилометрических и компрессионных испытаний
4.3. Полевые испытания свай
4.4. Апробация предложенной методики расчета модуля деформации при прогнозе осадок свайиых фундаментов
4.5. Методика определения осадки одиночной сваи, основанием которой служит аргиллитоподобная глина г. Перми
4.6. Прогнозируемый эффект при использовании рекомендаций по прогнозу осадок свайных фундаментов
4.7. Выводы по главе
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 «Результаты прессиометрических испытаний»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 «Результаты испытаний в одометре аргиллитоподобных
глин»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 «Результаты испытаний в одометре современных
глин»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 «Статистическая обработка результатов испытаний в
одометре аргиллитоподобных и современных глин»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 «Результаты испытаний в приборе трехосного сжатия
согласно методике ГОСТ 12248-2010»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6 «Результаты испытаний в приборе трехосного сжатия
согласно методике, предлагаемой автором»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7 «Статистическая обработка результатов испытаний аргиллитоподобных глин в приборе трехосного сжатия по методике ГОСТ
12248-2010 и методике автора»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8 «Расчет экономического эффекта от применения
методики прогноза осадок свайных фундаментов»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 9 «Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз осадки фундаментов на основе исследования деформируемости аргиллитоподобных глин г. Перми»
ВВЕДЕНИЕ
Основной задачей, стоящей в настоящее время перед специалистами геотехниками, является повышение экономичности применяемых фундаментов. Одним из путей повышения экономичности проектируемых фундаментов является совершенствование методов определения и расчета деформационных параметров грунтов, используемых при расчете оснований по деформациям. Наиболее экономичными и надежными в этом случае будут расчетные модели, достаточно полно отражающие реальные свойства грунтов и явления, происходящие в грунтовых основаниях при действии внешних нагрузок, и в том числе учитывающие природную и наведенную в процессе нагружения деформационную анизотропию.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что все природные нескальные грунты обладают свойством деформационной анизотропии, степень и характер которой особенно отчетливо выражены при слоистой текстуре грунта. Вместе с тем существуют некоторые разновидности грунтов, например, аргиллитоподобные глины, данные о механических параметрах которых крайне слабо освещены в нормативно-технической литературе. В связи с этим одним из важнейших вопросов исследования напряженно- деформированного состояния является вопрос об учете деформационной анизотропии грунтов в расчетах модуля деформации по данным различных испытаний и последующем расчете деформаций оснований, прогнозе осадок фундаментов.
Целью настоящей работы является разработка методики прогноза осадок фундаментов, опирающихся на аргиллитоподобные глины г. Перми, на основе экспериментальных исследований модуля деформации, получаемого по данным прессиометрических, компрессионных и трехосных испытаний.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1) Дать региональную классификацию красноцвстпых глинистых грунтов раннепермского возраста г. Перми на основе всестороннего изучения их свойств;
2) Экспериментально изучить деформируемость глин раннепермского и четвертичного возраста г. Перми в вертикальном и горизонтальном направлениях с учетом природной влажности и полного водонасыщения, выявить степень деформационной анизотропии глинистых оснований г. Перми;
3) На основании выполненных экспериментальных исследований деформируемости аргиллитоподобных глин разработать методику испытаний образцов аргиллитоподобных глин в приборе трехосного сжатия, выполнить сравнение результатов, полученных по новой методике, с результатами, получаемыми по существующей методике испытаний ГОСТ 12248-2010;
4) Выполнить прогноз осадок фундаментов аналитическими методами с применением полученных в результате исследования значений модуля деформации аргиллитоподобных глин, сравнить расчетные данные с результатами натурных экспериментов;
5) На основании полученных данных предложить эмпирические поправочные коэффициенты для расчета модуля деформации по данным полевых испытаний прессиометром, лабораторных испытаний в одометре и стабилометре, применимые для аргиллитоподобных глин г. Перми;
6) Дать простые и достаточно надежные рекомендации по прогнозу осадок свайных фундаментов, основанием которых служат аргиллитоподобные глины.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- экспериментально исследована деформационная анизотропия, а также влияние влажности на деформируемость глин раннепермского и четвертичного возраста г. Перми;
- предложена усовершенствованная методика испытаний в приборе трехосного сжатия для аргиллитоподобных глин;
■ б
- предложены эмпирические поправочные коэффициенты для расчета модуля деформации, полученного по результатам нолевых испытании прессиометром, лабораторных испытаний в одометре и стабилометре;
- предложена методика прогноза осадки фундаментов, опирающихся на аргиллитоподобные глины г. Перми.
Достоверность и обоснованность. Результаты, основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, базируются на основных теоретических положениях механики грунтов, и подтверждены необходимым объемом исследований, обеспечивающим возможность статистического анализа результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается значительным количеством как лабораторных, так и полевых экспериментальных данных. При проведении экспериментов использовались средства измерения, прошедшие поверку в органах стандартизации и метрологии.
Практическое значение работы состоит в разработке методики прогноза осадок зданий и сооружений, основанием которых служат аргиллитоподобные глины г. Перми, базирующейся на усовершенствованной методике определения и расчета модуля деформации, с целыо повышения эффективности строительства и эксплуатации зданий.
Личный вклад автора в исследование проблемы. Постановка проблемы, формулирование целей и задач, поиск их решения путем экспериментальных исследований, разработка принципов расчета модуля деформации и прогноза осадки фундаментов, формулирование основных выводов осуществлены лично автором.
Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа является частью научных исследований по теме «Исследование нижнепермских фунтов в качестве основания для фундаментов глубокого заложения и подземных сооружений», проводимых на кафедре «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ в рамках программы
тематического плана госбюджетных МИР по заданиям Министерства образования и науки РФ (заказ-наряд № 1033). Полученные основные результаты работы использованы в Пермском национальном исследовательском политехническом университете при чтении лекций и ведении практических занятий для студентов строительного факультета специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство». Легли в основу изданных методических рекомендаций «Специальные вопросы механики грунтов и механики скальных пород» для магистерских программ «Подземное и городское строительство». Результаты работы внедрены в практику инженерно-геологических изысканий ОАО «ВерхнекамТИСИз» и подтверждены актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых 2011 - 2013 гг. (ПНИПУ, г. Пермь); международной научно-практической конференции «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (Пермь, 2011 г.); Европейской конференции молодых геотехнических инженеров (Роттердам, Нидерланды, 2011); всероссийской научно-технической конференции «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (Новочеркасск, 2012 г.); на международной научно-технической конференции «Baltic Piling Days» (г. Таллинн, Эстония, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научных журналах, в том числе в 3 статьях опубликованных в изданиях из перечня ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты выполненных экспериментальных исследований
деформационной анизотропии аргиллитоподобных глин г. Перми.
2. Методика испытаний аргиллитоподобных глин в приборе трехосного сжатия.
3. Общие принципы методики расчета модуля деформации аргиллитоподобных глин по данным компрессионных, трехосных и прессиометрических испытаний.
4. Методика прогноза осадок фундаментов зданий и сооружений, основанием которых служат аргиллитоподобные глины г. Перми
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 217 страниц, в том числе 167 страниц основного текста, содержащего 58 рисунков и 44 таблицы, список литературы из 116 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю зав. кафедрой «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ, профессору, д.т.н. А.Б. Пономареву за ценные советы и замечания в ходе выполнения научно-исследовательской работы. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры СПГ ПНИПУ за помощь и поддержку в период работы над диссертацией.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМАЦИОННОЙ АНИЗОТРОПИИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ 1.1. Краткий обзор методов расчета осадок основании
Механика грунтов как наука сформировалась на базе теории сплошной изотропной среды и теории упругости, что позволило разработать теорию, основанную на предположении о существовании диапазона нагрузок, в пределах которого напряжения и деформации связаны линейной зависимостью. Таким образом, полагалось, что деформационные характеристики грунта являются постоянными величинами, не изменяющимися в процессе возрастания нагрузок, что позволило решить широкий круг инженерных задач, в том числе разработать методы расчета осадок фундаментов. Однако грунты показывают линейно упругое поведение до относительно небольших нагрузок, и даже в этом случае при разгрузке возникает остаточная деформация. Поэтому при определении относительной деформации используется модуль общей деформации Е.
Вопросами расчета осадки фундаментов занимались в разные годы А.Н. Богомолов [25], М. И. Горбунов-Посадов [15], С.И. Евтушенко [25], Б. Н. Жемочкин [28], В. Г. Федоровский [97] и другие. Для расчета осадок основания под нагрузкой необходимо изначально выбрать математическую модель основания. Выбор модели зависит от учета распределительных свойств основания (модели местных и общих деформаций), учета необратимых деформаций (упругие и неупругие модели), вида зависимости между напряжениями и деформациями (линейные и нелинейные модели).
Основной моделью в механике грунтов является модель линейно деформируемого полупространства, которая в соответствии с приведенной выше классификацией является линейной упругой моделью общих деформаций. Осадка основания вычисляется интегрированием по загруженной поверхности формулы Буссинеска:
'(л.)'.:)
где:
тг-Е-И
(1 +
1 Г^
2-0-У) II1
)
(1.1)
Я = ^х2+У2+22 ;
V, Е - коэффициент Пуассона и модуль деформации грунта, соответственно;
х, у, 2 — координаты точки.
При подстановке в формулу (1.1) z=0 и д = [(х-£)2 +{у-п)2\'2, а вместо Р -элементарной силы рсМ;с1г}, произведя интегрирование по загруженной площади 2-ах2-ь, получим следующее выражение:
й^-йг]
/, 2 ч +Ь+а
, \ ) г г
лЕ
-Ь -а л[(
х-^)2+(у-т1)2
л-Е
х + а) 1п
-{х-а) 1п + (у + Ь) 1п
у! (х + а)2 +{у + Ь)2 +(у + Ь) ^(х-а)2 + (у-Ь)2 +{у — Ь) ^(х-а)2+(у + Ь)2 +(у + Ь)
+ Ь>-Ь)2 + (у-Ь)
у!(х + а)2 + (у + Ь)2 + (х +а)
у/(х-а)2 +{у+ь)2 + (х-а)
у1(х + а)2 + (у-Ь)2 + (х + а)
+
у1(х-а)2 +{у-Ь)2 +{х-а)
(1.2)
где р=Р/(4аЬ).
Для вычисления осадок упругого полупространства от действия вертикальной силы Р, распределенной по площади схЬ(Ь - ширина, с -длина), Б.Н. Жемочкин [28] предложил следующее выражение:
7Г-Ь С С
(1.3)
где Р
Р
Ъ-с •
Существенным недостатком формул (1.2) и (1.3) является предположение об однородности грунтового основания. На практике
основание, как правило, сложено разнородными грунтами. В этом случае метод послойного суммирования является универсальным и позволяет учесть неоднородность грунтового массива по глубине. В основе метода лежит суммирование осадок элементарных слоев от действия дополнительных напряжений. Расчетная формула метода послойного суммирования имеет вид:
« а7П ; ■ к;
г-А-Е-^ (1.4)
1=1
где:
/г,- - толщина /-го слоя грунта, м;
о2рЛ - дополнительное давление в центре /-го слоя грунта; /? — коэффициент вида напряженного состояния, равный 0,8. При этом распределение дополнительных напряжений в грунтовом массиве принимается в соответствии с моделью линейно деформируемого полупространства.
В случаях, когда метод послойного суммирования дает завышенные значения осадок, может быть использован метод линейно деформируемого слоя. Осадка в этом случае вычисляется по формуле:
к--— С1-5)
Где:
р - среднее давление под подошвой фундамента, Ъ - ширина подошвы фундамента,
кс — коэффициент, зависящий от относительной мощности слоя, кт - коэффициент, зависящий от модуля деформации грунта, кь к^ - коэффициенты распределения давлений в линейно деформируемом слое.
Можно отметить развитие метода послойного суммирования на основании достижений последних лет в практике строительства и проектирования. В СП 22.133330.2011 [82] описан метод послойного
суммирования, существенно отличающийся от метода, представленного в более ранних нормативных документах[84].
Прогноз осадки может быть выполнен как для фундаментов мелкого заложения, так и для фундаментов глубокого заложения. Расчет фундамента из висячих свай и его основания по деформациям можно производить как для условного фундамента глубокого заложения на естественном основании. В случае расчета осадки одиночной сваи применяется метод, приведенный в СП 24.13330.2011 [83].
Краткий обзор методов расчета осадки оснований выявил, что каждый из этих методов разработан на основании некоторых допущений, ограничивающих их область применения, и применим для изотропной среды. Однако к настоящему времени достаточно слабо разработаны задачи, использующие модель линейно-деформируемой анизотропной сплошной среды для прогноза осадки фундаментов. О. А. Коробова объясняет это сложным характером связи напряжений и деформаций в анизотропной среде, что требует применения достаточно развитого математического аппарата и большой трудоемкостью самих расчетов напряженно-деформированного состояния [36].
Для прогноза осадок фундаментов зданий и сооружений необходимо определение модулей деформации грунтового основания. Однако опыты выявили несоответствие реальных осадок по сравнению с осадками, установленными по теории линейно-деформируемой среды. С одной стороны можно предположить, что это связано с тем, что теория линейно-деформируемой среды не отражает действительного напряженно-деформированного состояния грунта по глубине. С другой стороны, многочисленные исследования свидетельствуют о том, что все грунты обладают свойством деформационной анизотропии, которое не учитывается при стандартном расчете осадки фундаментов инженерными методами.
1.2. Теоретические исследования анизотропии
Геометрическая анизотропия в грунтах заключается в различном проявлении деформируемости грунтов в различных направлениях и обусловлена ориентированным расположением дефектов кристаллической решетки минералов, внутренней и внешней слоистостью, макротрещиноватостыо и другими факторами. Физическая анизотропия рассматривается как проявление различия деформационных свойств грунтов, вследствие изменения напряженного состояния грунта в прошлые геологические эпохи [8].
Исследования П. В. Бехтерева, С. Г. Лехницкого показали, что с позиций деформируемости все анизотропные основания описываются двумя моделями анизотропной сплошной среды: ортогонально-изотропной (ортотропной) с тремя взаимно перпендикулярными плоскостями симметрии (девять независимых деформационных характеристик), и трансверсально-изотропной (монотропной), имеющей одну плоскость деформационной изотропии и ось симметрии вращения (пять параметров) [5, 47]. Исследованиями В. П. Писаненко подтверждена правомерность применения для глинистых грунтов модели трансверсально-изотропной среды. В такой среде положение плоскости изотропии является одним из определяющих параметров анизотропной модели. Для слоистых грунтов плоскость изотропии обычно совпадает с плоскостью напластования, для внешне однородных по составу и сложению грунтов плоскость изотропии располагается, как правило, горизонтально. К параметрам, определяемым для трансверсально-изотропной модели анизотропного основания, относятся модули деформации в горизонтальном и вертикальном направлении Ех и Е2, модуль сдвига коэффициенты Пуассона в вертикальном и
горизонтальном направлениях у>л [65, 66, 67].
Последующие исследования напряженного состояния и определение осадок поверхности анизотропных грунтовых оснований с различными вариациями коэффициентов Пуассона и модулей сдвига выявило слабое
влияние их изменяемости на получаемые результаты, что упростило методику экспериментального определения этих величин для целей расчета анизотропных оснований.
Для монотропного полупространства решение задачи типа Буссинеска было получено С.Г. Лехницким с помощью функций Бесселя. С.Г. Лехницким было установлено, что распределение напряжений внутри полуплоскости от действия сосредоточенной силы на поверхности имеет радиальный характер [46].
Для трансверсалыю-изотропного полупространства Е. Дойч получил свои решения для случая действия на поверхность полупространства сосредоточенной силы, а также равномерно распределенной круговой и осесимметричной нагрузки [109].
Теоретические исследования влияния вида анизотропии на распределение контактных давлений под штампом были проведены В.А. Свекло, который пришел к выводу, что для ортотропного и трансверсалыю-изотропного полупространства распределение контактных давлений под штампом не зависит от вида анизотропии [79, 80, 81].
В работе А.П. Клевезаля предложены функции напряжений, позволяющие получить решение для анизотропной полуплоскости при действии сосредоточенной силы, приложенной на некотором расстоянии от свободной поверхности [34].
Решение ряда задач для анизотропной полуплоскости, к участку которой приложена распределенная равномерно нагрузка, по закону треугольника или трапеции было предложено Г.Н. Савиным, при этом как и в работах С.Г. Лехницкого, использовались методы теории функций комплексного переменного. Дальнейшее развитие плоская задача получила в работах М.О. Башелейшвили [3], С.К. Каназина [32], Л.П. Портаева [72], Г.Н. Савинова [76-78] и др. Решение плоской задачи для неоднородных слоистых оснований приводится в работах Г. Буфлер [107] и P.M. Раппопорт
[73,74]. Модель трапсверсально-изотропного слоя использовалась также при решении смешанных задач Е. Дойч [109].
Проведенный автором анализ свидетельствует о сложности математического решения задач теории упругости анизотропной среды, что затрудняет распространение указанных методов расчета в практике проектирования грунтовых оснований. Кроме того, появление в механике грунтов упрощенных моделей, идеализирующих те или иные деформационные свойства грунтов, обусловлено трудоемкостью экспериментов по определению некоторых параметров деформационной анизотропии грунта.
Фундаментальные исследования физических зависимостей анизотропного тела говорят о том, что в общем случае линейно-деформированной анизотропной среды, наделяемой упругим потенциалом, ее свойства описываются двадцатью одним параметром. В связи с этим в различное время были предложены различные упрощения, идеализирующие те или иные деформационные параметры грунтов. Благодаря принятым допущениям, в ряде случаев удалось получить достаточно простые расчетные зависимости. В качестве примера можно привести две наиболее распространенные расчетные модели анизотропной среды - модели К. Вольфа и Л. Бардена.
В 1935 году К. Вольф рассмотрел напряженно деформированное состояние ортотропной полуплоскости, нагруженной на участке ее поверхности равномерным давлением [116]. Для условной плоской задачи было принято равенство коэффициентов Пуассона в вертикальном и горизонтальном направлениях, а также допускается возможность развития в среде деформаций чистого сдвига. Таким образом, при устремлении размеров загруженного участка поверхности к нулю, им было получено решение для напряжений и деформаций от действия сосредоточенной вертикальной силы, похожее на решение Фламана. При этих же условиях он получил выражение для напряжений и перемещений от действия
сосредоточенном вертикальной силы, действующей на поверхности монотропного полупространства. Однако какой-либо оценки степени погрешности вычисления напряжений и деформаций за счет вводимых упрощений К. Вольф в своих работах не приводи т.
Л. Барден внес значительный вклад в приближенное решение задач о действии вертикальной сосредоточенной силы, расположенной на границе трапсверсально-изотропного полупространства [104]. Он не делает никаких упрощений для уменьшения параметров анизотропии в виде коэффициентов Пуассона. В отношении же определения модуля сдвига для плоскостей, перпендикулярных к поверхности полупространства, Л. Барден, как и К. Вольф, считает возможным принять состояние чистого сдвига. Вместо пяти независимых деформационных параметров, характеризующих упругие свойства монотропного тела, Л. Барден ограничивается четырьмя параметрами. С учетом принятых допущений Л. Барден получил выражения для всех компонент напряжений и перемещений в любой точке полупространства, нагруженного вертикальной сосредоточенной силой.
Ряд конкретных задач с использованием модели Л. Бардена решил А. Ефтимие [110]. В своих работах он рассмотрел напряженно-деформированное состояние монотропного полупространства от действия на его поверхности сосредоточенной равномерной полосовой нагрузки (условия плоской деформации), равномерного нормального давления, распределенного по площади прямоугольника или круга (пространственная задача). Автором было показана незначительность влияния коэффициента Пуассона на величину напряжений а2 и перемещений. Таким образом, А. Ефтимие снизил число независимых деформационных параметров анизотропной среды до трех - Е22, Ехх, V. Основное внимание А. Ефтимие уделял рассмотрению закономерностей распределения вертикальных напряжений и перемещений точек поверхности полупространства. Выражение для вычисления вертикальных напряжений а:тах на глубине г
от поверхности полупространства вдоль линии действия сосредоточенной силы Р получает при этом такой вид:
М.П. Гольдштейн и В.Б. Лапкин также использовали допущения Л. Бардена и рассмотрели напряжения и деформации основания жесткого гладкого ленточного (плоская деформация) и круглого (пространственная задача) фундаментов [13]. Было доказано, что влияние анизотропии на осадки сооружений может оказаться различным в зависимости от текстурных особенностей грунтов. При горизонтальном и близком к нему залегании слоев модуль деформации в горизонтальном направлении Егор нередко может значительно превышать модуль деформации грунта в вертикальном направлении Еверт. В этих условиях осадки, рассчитанные без учета анизотропии, окажутся большими, чем фактические, и в этом случае уточнение расчета может привести к повышению экономичности проектируемых сооружений. Авторы указали на необходимость исследования влияния анизотропии оснований на их напряженно-деформированное состояние как в области, где ЕГ()р> Еверт^ так и главным образом в области, где Егор < Еверпи Они сделали вывод о том, что чем меньше степень анизотропии основания, тем больше величина вертикальных перемещений граничных точек и наоборот. Таким образом, при значениях коэффициента анизотропии не превышающих единицу происходит "концентрация" напряжений по вертикальной оси симметрии нагрузки, а при значениях коэффициента анизотропии превышающих единицу происходит "рассеяние". Под воздействием процессов вывертывания факторы, обусловливающие деформационную анизотропию, проявляются в большей степени. Вертикальные нормальные напряжения в монотропном полупространстве Л. Бардена в пределах ширины гибкого или абсолютно
К Р
(1.6)
жесткого ленточного фундамента, начиная с глубины, превышающей четверть ширины фундамента, практически совпадают. Авторами также было показано, что аналогичные выводы справедливы и для горизонтальных нормальных напряжен и й.
Другое направление в решении задач о напряженно-деформированном состоянии анизотропных грунтовых оснований сформировалось после появления ЭВМ. Исследованиями в данной области занимался Е.Ф. Винокуров, который решил ряд анизотропных задач приближенно, методом конечных разностей, с применением к грунтам строгих анизотропных моделей линейной и нелинейной теории упругости [9, 10].
Д. Виллис дказал, что вид анизотропии влияет на размеры площади распространения давлений и на осадки штампа [115]. Исследованиями O.A. Коробовой установлено, что напряженное состояние анизотропной полуплоскости при различных очертаниях эпюры внешних как вертикальных, так и горизонтальных нагрузок существенно различаются [36]. Особенно это касается распределения горизонтальных и касательных напряжений. Учет формы эпюры внешней нагрузки, действующей на поверхности анизотропного основания, заметно влияет на величину расчетного сопротивления грунта: основания.
Из приведенного краткого обзора теоретических исследований напряженно-деформированного состояния анизотропных оснований можно сделать следующие выводы:
1. К настоящему времени решен ряд задач по определению напряженно-деформированного состояния анизотропных оснований. Исследовано действие сосредоточеных вертикальных сил и распределенных нагрузок, представлены случаи с различными эпюрами и с различной конфигурацией загруженных участков как математически строгими методами, так и приближенными. В том числе решена группа задач о действии нагрузки на слоистое основание с горизонтально залегающими или наклонными слоями.