Профсоюзы промышленных предприятий Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гуров, Максим Иванович

  • Гуров, Максим Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Гуров, Максим Иванович. Профсоюзы промышленных предприятий Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуров, Максим Иванович

Введение.3

Глава I. Профессиональные союзы Дона и Кубани в 1939-1942 гг.

1.1. Профсоюзы крупной промышленности в предвоенные годы.33

1.2. Организационно-массовая деятельность заводских и местных комитетов в первый период Великой Отечественной войны.54

Глава II. Работа профсоюзных организаций в условиях битвы за Кавказ.

2.1. Роль профсоюзных комитетов в организации и развитии военного производства.82

2.2. Работа профсоюзного актива по оказанию помощи действующей армии.106

Глава Ш. Мероприятия профсоюзных комитетов промышленных предприятий по ликвидации последствий фашистского нашествия.

3.1. Возрождение системы профсоюзов Дона и Кубани.133

3.2. Содержание производственно-массовой и социальной деятельности профессиональных союзов в 1943-1945 гг.160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профсоюзы промышленных предприятий Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность исследования. Великая Отечественная война, навязанная СССР гитлеровской Германией, занимает особое место в новейшей истории России. Она стала суровой проверкой жизнеспособности государственных и общественных институтов, небывалым по своей жестокости испытанием для народов Советского Союза. Даже спустя шесть десятилетий для значительной части наших соотечественников эта война остаётся самым трагическим периодом российской истории.

Профессиональные союзы являлись неотъемлемой частью политической системы, возглавляемой ВКП (б), и активно участвовали в реализации оборонно-мобилизационных задач в 1941 - 1945 гг. Созданная накануне войны в СССР сеть профсоюзных организаций обладала большим потенциалом, выполняла свои функции с помощью разнообразных форм и методов, позволявших поддерживать социальную стабильность в обществе. В военный период лидеры Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных союзов (далее ВЦСПС) приобрели большой опыт практических действий в экстраординарной ситуации. Анализ процессов радикальной трансформации деятельности партийных, государственных и общественных организаций, эффективности их взаимодействия и взаимовлияния, основанной на успешной реализации государственной политики, представляет не только научную, но и практическую ценность.

Исследование основных форм, методов и сущности деятельности профсоюзов в чрезвычайных условиях, позитивный и негативный опыт, накопленный в ходе вооружённой борьбы с интервентами за выживание собственного народа, принципиально необходимы в современной действительности. Она характеризуется перманентным системным кризисом, разобщенностью социальных слоёв общества, неумением чиновников создать эффективную управленческую пирамиду, способную мобилизовать нацию на решение первостепенных проблем.

В течение шести десятилетий отечественные и зарубежные историки обобщали, систематизировали и осмысливали огромное количество архивных документов военного времени. Была накоплена солидная источниковая база, ставшая основой для написания фундаментальных изданий, монографий и отдельных статей по различным аспектам событий 1941-1945 гг. Детальное изучение узловых проблем, характеризовавших советское общество и государство эпохи Великой Отечественной войны, позволило учёным создать научную концепцию этого периода и считать его одним из самых изученных в новейшей истории России.

Однако в последние годы опубликованы новые документы и материалы, позволяющие внести соответствующие дополнения и изменения в эту концепцию. Возникла необходимость научной полемики с появляющимися необъективными трактовками прошедших событий, а то и их прямой фальсификацией. Все это предопределило новый виток научного интереса к истории войны, сделало реальным пересмотр отдельных традиционных взглядов, как на российском, так и на региональном уровне.

Несмотря на то, что Юг РСФСР выполнял вспомогательные функции в военно-промышленном комплексе СССР, его стратегическая роль безусловна. Она определялась выгодным геополитическим положением, наличием сырья, богатых природных ресурсов, концентрацией различных отраслей индустрии, развитием транспортной инфраструктуры. Данное обстоятельство в немалой степени обусловливало и оперативные цели агрессоров, строивших планы по захвату и колонизации Северного Кавказа. Умение составных элементов политической системы, в том числе и профсоюзов, работать в стремительно изменявшейся военной обстановке и выполнять мобилизационные задачи продолжает привлекать исследовательское внимание.

Автором сделана попытка внести посильный вклад в разработку концепции Великой Отечественной войны в связи с возросшей актуальностью проблем патриотического воспитания современной молодёжи.

Гражданам современной России необходимо помнить, что ветераны живут среди нас. С каждым годом их становится всё меньше. Данное исследование - это заслуженная дань уважения, признательность военному поколению за самопожертвование и героизм во имя спасения Отечества.

Излишне отрицать, что годы Великой Отечественной войны были экстремальным периодом в жизни нашего государства. В его рамках чрезвычайные методы стали гарантией выживания государства и общества. Наличие в СССР сверхцентрализованной политической системы, сумевшей максимально использовать неограниченные полномочия в достижении конечного результата, с одной стороны, и опорой на самостоятельность и инициативу исполнителей, с другой, позволили мобилизовать общество на решение оборонных задач. Повышение ответственности сверху донизу за реализацию принятых решений рождало большую исполнительскую энергию, ставшую одной из предпосылок достижения Победы.

Одной из важнейших черт российской ментальности всегда было особое отношение народа к своей армии, наиболее ярко проявляющееся в экстремальных условиях. В период Великой Отечественной войны стремление профсоюзов оказывать максимальную помощь вооружённым силам базировалось на национально-патриотической идее, которая духовно сплачивала тыл и фронт для оказания отпора врагу. Использование профессиональными организациями различных форм материальной и моральной поддержки фронтовиков являли собой элементы официальной установки о том, что страна должна быть единым военным лагерем. Сплоченность тружеников тыла, готовность отдать все силы делу обороны Родины вооружали армию верой в неминуемую победу. С другой стороны, боевой дух войск, готовность к самопожертвованию передавались мирным жителям, вдохновляя их на преодоление возраставших трудностей.

Изменение политического строя нашей страны привело к значительному снижению благосостояния большей части общества, нуждающейся в социальной поддержке общественных институтов. Опыт, накопленный профсоюзами, в том числе и на региональном уровне, по оказанию различной помощи бедствующим семьям военнослужащих и эвакуированных заслуживает изучения и использования в современной практике.

Очередная попытка масштабных реформ, проводимых в современной России, требует рассмотрения военных событий в контексте взаимодействия элементов политической системы и социума, современного и комплексного анализа истории войны через призму социально-политического опыта нации. В этом смысле вполне актуально изучение работы отечественных профессиональных союзов в условиях прифронтовой обстановки, преодоления постоккупационных трудностей и т.д. Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). Но для характеристики профессиональных союзов и уровня развития профсоюзной сети Ростовской области и Краснодарского края накануне войны временные рамки расширяются, затрагивая предвоенные годы.

Объектом исследования являются профессиональные союзы региона в экстраординарных условиях военной действительности 1941-1945гг.

Предметом исследования выступает содержание работы сети профсоюзных организаций крупных промышленных предприятий Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны.

Степень изученности проблемы. Важным фактором позитивного развития исторической науки является не только выявление её нерешённых задач, но и осмысление накопленных знаний. За послевоенные десятилетия три поколения отечественных и зарубежных исследователей опубликовали огромное количество работ, посвященных различным аспектам событий 1941-1945 гг. Накоплен большой массив научной литературы о функционировании политической системы, в том числе и о роли профсоюзных организаций в решении оборонно-мобилизационных проблем военного времени.

Развитие исторической науки по указанным проблемам можно условно определить в три периода. Автор придерживается точки зрения отечественных историков, считающих основным критерием каждого этапного рубежа появление качественно новых исследований, подготовленных на достоверных источниках, в большей части - архивных.1

В этой связи первый период датируется 1941 - серединой 50-х гг. Он характеризовался процессом накопления и осмысления учёными различных архивных и документальных материалов по всему спектру событий военной эпохи.

Работы, посвященные военной проблематике, появляются уже в 1941 — 1945 гг. Содержание большинства публикаций периода войны сводилось к определению места и роли граждан страны в борьбе с врагом, обозначению основных векторов развития государственных и общественных институтов. Авторы, используя материалы периодической печати, директивы партии и правительства по различным вопросам, в доступной форме изложили ключевые организационные задачи, вставшие перед профессиональными

-л союзами СССР с началом Великой Отечественной войны.

Одновременно массовым тиражом выпускались брошюры, посвящённые анализу и совершенствованию отдельных направлений профсоюзной работы на предприятиях, призванных крепить тыл сражающейся армии.3

В журналах «Большевик», «Спутник агитатора», «Партийное строительство», «Пропагандист» регулярно публиковались решения партии и правительства, статьи по производственным вопросам, в том числе - по отдельным направлениям профсоюзной работы. Повседневная деятельность общественных организаций страны освещалась в систематически издававшемся массовым тиражом справочнике «В помощь фабричнозаводским и местным комитетам», центральных газетах «Правда», «Труд», а также региональной, отраслевой и местной прессе.

В течение первого десятилетия после окончания войны стали появляться работы по истории профессионального движения военных лет.4 Были изданы книги о различных областях жизни тыла в военное время, затрагивающих вопросы деятельности общественных организаций, в том числе и профсоюзов.5

Однако за это время не было создано ни одного крупного исследования о военной эпохе. Тем не менее, привлекательность исторической литературы, написанной по «горячим следам» отгремевшей войны, не вызывает сомнений. Она стала своеобразной источниковой базой для серьезных научных изысканий, монографических трудов и публикаций последующего времени.

Второй историографический период начался с 1956 г. и продолжался до середины 80-х гг. прошлого века. Изменения, происходившие в политической жизни страны, сказывались на содержании монографий, изданий, выступлений исследователей на научных конференциях. Именно в это время историки получили возможность использовать материалы центральных и местных архивов для подготовки фундаментальных публикаций о событиях 1941-1945 гг. Соответствующие отделы ЦК КПСС создавали мощные авторские коллективы, занимавшиеся комплексным изучением военного периода и формированием научной концепции Великой Отечественной войны.

В научный оборот было введено огромное количество документов и фактических данных, дававших представление об узловых проблемах, решённых страной в 1941 - 1945 гг. Наряду с этим вышли в свет исследования, освещавшие различные аспекты функционирования политической системы, её составных элементов, в том числе и профсоюзов. Были изданы коллективные и монографические труды, в которых осмысливались и обобщались процессы развития профессионального движения в рамках новейшего периода истории нашего государства. Появились публикации, посвящённые изучению и специфике деятельности ВЦСПС, отраслевых и региональных профсоюзов. Систематизированный учёными колоссальный фактический материал позволил составить целостную картину о процессах, происходивших в профсоюзной системе на протяжении всего военного времени.

В то же время на содержание научных трудов существенное влияние оказывал придирчивый контроль идеологов государственных и партийных структур. При этом критика отдельных просчётов и недостатков советского руководства в 1941 - 1945 гг. носила дозированный характер. Ответственность лидеров партии и правительства за недостаточную подготовленность государственных и общественных институтов к действиям в чрезвычайной ситуации нередко отодвигалась на второй план, и ретушировалась гипертрофированной ролью ВКП(б) в приближении Победы. Одновременно возникали легенды и мифы, связанные с минувшими событиями.

Вместе с тем, нельзя отрицать высокую значимость научных изысканий целого поколения историков. Ученые этого периода не только продолжили изучение проблем, заявленных в 1941 - середине 50-хх гг. XX в., но и расширили источниковую базу, ввели в оборот новые материалы открывшихся архивов, подвергнув их научной обработке и обобщению. Их заслуга в том, что они определили основные тенденции в изучении роли и места советских профсоюзов в условиях военного времени.

Третий период, начавшийся с середины 80-х гг. прошлого века и продолжающийся по сей день, обозначился новым витком в развитии исторических знаний о периоде войны. Он отличается от предыдущих плюрализмом мнений, становлением нового исторического мышления, доступом исследователей к ранее засекреченным документам, стремлением ученых к определению своих позиций по ряду принципиальных вопросов истории войны на новой методологической основе. Её обновление выразилось в отказе от классового подхода к изучению исторических процессов и опоре на общечеловеческие ценности. Историки получили возможность открыто высказывать свою точку зрения без оглядки на установки правящей элиты, формировать и отстаивать свои идеи, избавившись от недремлющего ока многочисленных цензоров, которые прежде были в издательствах, диссертационных и ученых советах вузов. Всё это привело к появлению в исторической науке трёх основных направлений в изучении военной проблематики - левоконсервативного, центристского и праволиберального.

В то же время специфика современного этапа, обусловленного политическим, социальным и экономическим кризисом переходного периода, выразилась в существенном уменьшении количества фундаментальных изданий по проблематике событий 1941 - 1945 гг. Следует отметить, что несмотря на декларации ряда лидеров суверенной России о свободе, демократии и равенстве, в архивах вновь введены ограничения на исследования учёными документов военной эпохи с грифом «секретно», материалов оборонных предприятий, фондов силовых структур, особых отделов и секторов партийных органов. Подобное негативное отношение чиновников к работе историков затрудняет качественные изменения в исторической науке, изучающей военный период. Тем не менее, в последние годы наблюдается активизация исследовательской деятельности отечественных историков, что позволяет судить о положительных перспективах модернизации военной истории.

Степень изученности той или иной проблемы, в том числе и исследуемой нами, определяется наличием качественных коллективных трудов, монографий, статей и диссертаций. К настоящему времени накоплено огромное число литературы по военной тематике. В этой связи целесообразно остановиться на анализе наиболее ярких произведений, имеющих отношение и по заявленной теме, которую можно условно разделить на три группы.

К первой группе отнесём коллективные обобщающие издания, а также монографии, посвящённые узловым проблемам военной истории.

Крупным вкладом в науку стала работа видного государственного и партийного деятеля Н.А.Вознесенского.6 Занимая важные государственные посты, автор принимал непосредственное участие в разработке и осуществлении военно-мобилизационных планов, организации эвакуационных и реэвакуационных мероприятий в годы войны, обладал глубокими знаниями и управленческим даром. Опираясь на ценнейшие архивные данные, недоступные другим исследователям, Н.А.Вознесенский, первым среди отечественных учёных комплексно осмыслил и обобщил процессы, позволяющие понять динамику развития советской экономики в чрезвычайных условиях. Его идеи о создании «слаженного военного хозяйства» до сих пор дискутируются в кругах учёных, историков, экономистов. Отметим, что автор не ставил целью отразить роль профсоюзов в развитии военной индустрии страны. Тем не менее, приведённые данные позволяют проследить основные сферы применения потенциала общественных структур в решении военно-мобилизационных задач на различных этапах противоборства с агрессором.

Эта тема нашла отражение в работах целой плеяды отечественных ученых. В публикациях Г.С. Кравченко, Я.Е.Чадаева и других проведен глубокий и скрупулезный анализ процесса создания военно-промышленного комплекса в годы войны, показана роль составных элементов политической системы, в том числе и профсоюзов, в развитии различных отраслей экономики СССР в 1941-1945 гг. Однако, так как учёные стремились создать труды на общесоюзном материале, проблемы оборонной деятельности управленческой системы на Северном Кавказе авторами отражены фрагментарно.

Отдельные аспекты развития профессиональных союзов отражёны в ряде фундаментальных коллективных исследований по истории Великой Отечественной войны. В 60-е гг. прошлого века вышла в свет шеститомная

История Великой Отечественной войны Советского Союза».8 Маститый авторский коллектив собрал, проанализировал и обобщил колоссальный по объёму материал, всесторонне раскрыл многочисленные вопросы, сделав при этом интересные выводы и обобщения. В шестом томе приводится общая характеристика места и роли ВЦСПС в механизме чрезвычайной власти этого периода. Эти материалы дают представление об общих направлениях развития общественных структур, не затрагивая особенностей специфики функционирования профкомов прифронтовых регионов, подвергшихся оккупации. То же можно сказать и о двенадцатитомнике «История второй мировой войны 1939-1945», опубликованном в 70-80-е гг.9 Аналогичные тенденции прослеживаются и в таких трудах, как «Советский тыл в Великой Отечественной войне», «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» и других.10 Несмотря на то, что в ходе споров, дискуссий на научных конференциях эти капитальные издания неоднократно подвергались критике историками, нельзя отрицать их высокую научную ценность в разработке проблем функционирования профсоюзов в условиях Великой Отечественной войны.

Среди обобщающих трудов последнего времени следует отметить четырёхтомник «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки».11 Авторы подробно затрагивают узловые направления внутренней и внешней политики СССР, анализируют экономическую и социальную деятельность советских и партийных структур в стране. Вместе с тем особенности этой политики на Северном Кавказе не нашли в данном издании должного освещения. Анализ специфики мировых конфликтов минувшего столетия

12 характеризует коллективную работу «Мировые войны XX века». Авторский коллектив, опираясь на позитивные достижения зарубежной и отечественной историографии, попытался расширить круг традиционных направлений исторических исследований. Научная привлекательность издания определяется также и тем, что в нём не только затрагиваются социальные аспекты войны, но и дана их актуализация в современном историографическом поиске.

Некоторую информацию по заявленной теме можно почерпнуть в коллективных обобщающих исследованиях по истории КПСС. В первой части пятого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза» отдельные аспекты деятельности профсоюзов отражены в разделах, посвященных организаторской, оборонно-мобилизационной и восстановительной деятельности партийных органов на территориях, ставших ареной боевых действий и подвергшихся оккупации.13 При этом рассмотрение вопросов профсоюзного строительства в этот период носит преимущественно выборочный характер. Общесоюзный анализ мы встречаем и в других изданиях советского времени.14

Таким образом, в коллективных трудах, освещавших военную историю, доминирующим является общегосударственный исследовательский подход, не позволивший авторам отразить специфику развития профсоюзов в отдельных регионах.

Большой вклад в научную концепцию Великой Отечественной войны внесли авторы, которых по праву можно назвать поколением «шестидесятников». Одной из первых к материалам северокавказских архивов обратилась А.В. Митрофанова. В монографиях «Рабочий класс в первый период Великой Отечественной войны» и «Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны» ею приводятся интересные сведения о развитии различных форм трудовой активности ратников тыла, прослеживается эффективность взаимодействия управленческого четырёхугольника на предприятиях, положительно оцениваются результаты работы общественников в решении производственных, кадровых и социально-культурных вопросов в военное время.15 Аналогичные проблемы затрагиваются в исследованиях Г.Г. Морехиной.16

В работах Г.Д. Комкова17 определены основные цели социально-экономической политики партийных, советских, профсоюзных и комсомольских структур в 1941 - 1945 гг. Автор отмечал способность лидеров СССР оперативно проанализировать сложившуюся ситуацию и в кратчайшие сроки адаптировать управленческую систему к чрезвычайным условиям, доступно и ясно объяснить гражданам задачи текущего момента, мобилизовать нацию на отпор врагу. Определённое внимание Г.Д.Комков уделил анализу и оценке изменений, произошедших в содержании, формах и методах работы профсоюзных комитетов всех уровней. В частности, исследователь показал их позитивный вклад в решение перестроечных вопросов, эвакуации и реэвакуации производственных ресурсов, проблем восполнения и обучения кадров на предприятиях.

Комплексный исторический подход отличает фундаментальные публикации крупного исследователя Н.И. Кондаковой.18 Они характерны наличием широкой документальной базы и умелым подбором интересных материалов. Н.И. Кондакова многосторонне и основательно анализирует основные направления работы партийных, советских и профсоюзных организаций страны по укреплению военного потенциала СССР в годы войны. В монографии «Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.)» автором скрупулёзно проанализирован ход восстановления составных элементов управленческой пирамиды, в том числе и профсоюзов, в освобожденных районах, показаны особенности процесса воссоздания политической, социально-экономической и идеологической сфер на территориях, освобожденных от оккупантов. В её трудах используются региональные материалы, в том числе и документы Северокавказских архивов.

Существенный вклад в историческую науку внесла монография А.Д.Колесника «РСФСР в годы Великой Отечественной войны», явившаяся первым обобщающим трудом республиканского масштаба.19 Безусловной заслугой автора следует считать выявление характерных черт процесса перестройки экономических государственных, партийных и общественных организаций России на военный лад, отражение трудового подвига и всенародной помощи фронту. Поскольку А.Д.Колесник не претендовал на исчерпывающее осмысление исследуемой проблемы, он фрагментарно использовал данные о перестройке промышленности Северного Кавказа на военный лад, о ходе восстановления разрушенной войной экономики региона.

В основательных публикациях Г.А.Куманева содержится комплексное исследование вопросов трансформации социально-экономических сфер в 1941-1945 гг.20 Научный интерес академика характеризуется переосмыслением методологических подходов и традиционных взглядов историков с привлечением ранее неизвестных источников. Позитивной составляющей является взвешенная позиция автора, основанная на объективности и историзме.

Значительное место в историографии проблем периода войны занимают работы, посвященные анализу функционирования государственных и общественных институтов в контексте жизнедеятельности советского народа в военное время. Серьезный анализ данная проблематика получила в монографии М.С. Зинич «Будни военного лихолетья. 1941 - 1945 гг.».21 Автор осуществил комплексный подход к исследованию основных направлений социально-экономический политики, проводимой в тылу. В частности, рассматривается ход решения проблем социальной защиты уязвимых категорий населения, бытового и медицинского обслуживания трудящихся. Примечательно, что М.С. Зинич опирается на многочисленные архивные и документальные материалы, в том числе и южнороссийского региона.

Качественно новую область в изучении военной истории открыли научные исследования Е.С.Сенявской, основанные на употреблении междисциплинарных подходов к анализу архивных и устных источников22

Таким образом, анализ публикаций, отнесенных автором к первой группе, показывает, что подавляющее число исследователей позитивно характеризуют деятельность профсоюзов по мобилизации гражданского населения на борьбу с гитлеризмом. Наряду с этим проблема, заявленная в диссертации, освещена в них достаточно фрагментарно.

Ко второй группе литературы можно условно отнести издания, посвященные общей проблематике истории профессиональных союзов, и публикации по отдельным направлениям профсоюзного строительства военного времени.

Обобщающие сведения о профсоюзном движении в годы войны нашли отражение в исследованиях по истории отечественных профсоюзов. В частности, заслуживает внимания «История профсоюзного движения в СССР», опубликованная в 1955 г., в которой авторский коллектив обобщил основные направления деятельности ВЦСПС в 1941-1945 гг. Однако отсутствие ссылок на архивы затрудняет использование приведённых фактических данных.

Некоторые сведения содержатся в изданиях «Пятидесятилетие профсоюзов СССР. Краткий исторический очерк» и «Славный юбилей. 50-летие советских профсоюзов».24 Ценность их в том, что статистические данные, приведённые в сводных таблицах, позволяют проследить динамику изменения численности профсоюзных рядов, центральных и региональных профкомов на различных этапах войны. Автобиографические статьи видных деятелей ВЦСПС и ряда отраслевых профсоюзов дают представление о комплексе неотложных задач, решённых общественниками в военный период. Тем не менее, в произведениях нет выводов, характеризующих профессиональное движение в 1941-1945 гг.

Интересна коллективная публикация «История профдвижения в

Л*

СССР», вышедшая в 1961 г. Авторский коллектив систематизировал разнообразные процессы, характерные для становления и развития отечественных профсоюзов в новейший период истории нашего Отечества. В частности, материалы Великой Отечественной войны сконцентрированы в отдельном разделе. Весьма убедительно представлена роль профкомов в укреплении тыла, организации материальной и культурной помощи населению, в восстановлении народного хозяйства и международных связях. Подобная структура прослеживается и в «Истории профсоюзов СССР», вышедшей в 1969 г., а также в ряде других коллективных исследований советского периода.26 Отметим, что в дальнейшем эта схема усложнялась и дополнялась. К сожалению, авторы, выявляя различные аспекты работы профкомов в 1941-1945 гг., рассматривали их в общесоюзном масштабе, не уделяя региональному аспекту должного внимания.

И.И. Белоносов, одним из первых, основательно провел научные изыскания проблем профсоюзного развития в период войны на материалах Российской Федерации. В его публикациях обобщён и проанализирован богатейший документальный и архивный материал по основным направлениям общественной работы, в том числе и по вопросам специфики функционирования ФЗМК на промышленных предприятиях союзного значения.27 И.И. Белоносов выявил и систематизировал сущностные изменения, произошедшие в профсоюзной системе в преддверии военного конфликта с фашизмом. Опираясь на разнообразные архивные данные, исследователь проследил особенности изменения внутреннего содержания основных функций профкомов на оборонных предприятиях страны. Нельзя не согласиться с автором, что деятельность профсоюзных структур, направленная на развитие военной экономики, являлась составной частью военно-мобилизационной политики государства, обеспечивавшего единство фронта и тыла. Однако опубликованные материалы относятся в основном к центральным районам европейской части РСФСР, а деятельность фабкомов и завкомов промышленности Юга России представлена фрагментарно.

В конце 50-х-70-е гг. XX в. вышли в свет коллективные

Oft исследования, а также монографические труды Н.В. Кузнецова, Н.Н. Григорьевой и других, рассматривавших проблемы участия профсоюзов в развитии военно-шефской работы, мобилизации населения на осуществление народнохозяйственных задач, организации производственно-массовой деятельности в различных отраслях индустрии.29 Историки использовали некоторые данные и о работе сети ФЗМК Ростовской области и Краснодарского края, но им не удалось отразить специфику и особенности трансформации общественных структур Северного Кавказа в изменяющихся военных условиях. Прифронтовая ситуация тоже не была учтена.

Разнообразные аспекты развития профсоюзов в годы войны затрагиваются в многочисленных трудах, связанных с изучением истории производственной деятельности трудовых коллективов, развитием патриотических движений по единению тыла и фронта, социально-культурных сфер жизни военного поколения. Здесь в качестве неотъемлемого элемента управленческой системы рассматриваются и профсоюзы. Подробные сведения о патриотических движениях по оказанию материальной помощи воюющей армии содержатся в монографии A.M. Синицына. Используя обширные материалы, в том числе почерпнутые в архивах Дона и Кубани автор рассматривает вопросы организации сбора средств в фонд обороны, на строительство танковых и авиационных соединений, заботы тружеников о раненых воинах, семьях бойцов и командиров, находившихся на полях сражений.30 В работе содержатся статистические данные, характеризующие размеры помощи тыла фронту.

Процессу привлечения женщин и подростков для работы в военной экономике, популяризации движения помощи фронту уделяется внимание в исследовании Н.М. Алещенко. Монография содержит многочисленные примеры самоотверженности и героизма тружеников тыла.31

Ход перестройки социально-экономической сферы, особенности функционирования управленческой пирамиды, в том числе и профсоюзов, в период военного противостояния на конкретных примерах представлены в трудах А.В. Виноградова, В.С.Василенко, М.О. Антонян и других32 Отметим, что большинство названных публикаций основано на материалах западных и северо-западных районов страны, где процесс реорганизации действительно проходил наиболее интенсивно и в короткие сроки. Вместе с тем аналогичные мероприятия имели место и в южных районах страны, но данный аспект остался вне научного осмысления историков.

Ценный материал о деятельности профсоюзов в период войны содержится в диссертациях B.JI. Февралевой, М.К. Минина, B.C. Иванова, М.И. Еловикова, Ф.С. Ткачева, Ф.Ф. Ибрагимова, Е.Е. Левицкого, С.Г. Сидорова.33 В них определена специфика функционирования сети профкомов производственной и непроизводственной сфер в 1941-1945 гг. на материалах центральных, северо-западных и ряда восточных районов страны. При этом историкам удалось выявить особенности и характер трансформации профсоюзной системы в глубоком тылу на различных этапах войны, определить некоторые особенности корреляции содержания форм и методов работы фабкомов и завкомов при выполнении основных функций.

Таким образом, в ряду причисленных нами ко второй группе работ лишь незначительное число исследований посвящено непосредственно истории профессиональных союзов военного времени. Но общероссийский или сугубо региональный масштаб изучения проблемы не позволил историкам выявить особенности функционирования системы профсоюзных комитетов как части механизма чрезвычайной власти на Дону и Кубани в 1941 -1945 гг.

Третью группу составляют труды ученых, выполненные на материалах южнороссийских архивов и в определённой степени затрагивающие сферы деятельности профсоюзных организаций крупных промышленных предприятий. Военно-историческую науку Ростовской области достойно представляют произведения В.П. Зайцева, И.С. Маркусенко, Д.И. Дубоносова, П.Д. Тепуна, В.Ф. Негодаева, В.А. Селюнина и других.34 Отметим, что хотя историки не ставили цель исследовать профсоюзную систему этого периода, тем не менее, отдельные страницы в их трудах посвящены анализу процесса трансформации областных, краевых, районных, фабрично-заводских и местных комитетов в экстраординарной ситуации.

В работе В.П. Зайцева «Дон в годы Великой Отечественной войны» анализируется деятельность управленческой системы Ростовской области. Автор первым среди местных историков собрал, осмыслил и опубликовал ценные архивные материалы, довёл до сведения научной общественности грандиозные события, произошедшие на Дону в 1941-1945 гг. Огромное число героев войны и труда предстали перед читателем живо и привлекательно. Частично В.П. Зайцев затронул и сферы применения профсоюзов на промышленных предприятиях союзного значения.35 И.С. Маркусенко отметил, что донские профсоюзы вместе с другими органами власти возглавляли военно-мобилизационный процесс на разных этапах

36 воины.

В монографии П.Д. Тепуна нашёл отражение целостный взгляд на проявление массового самопожертвования и трудового героизма граждан в годы Великой Отечественной войны. Деятельность сети профсоюзных организаций в этой связи интерпретируется автором как важный инструмент, используемый партийными структурами в мобилизации гражданского населения на решение важнейших оборонных задач. В то же время специфика профсоюзного строительства в трудовых коллективах регионов определена автором достаточно скромно.

В публикациях В.А. Селюнина исследованы вопросы перестройки составных элементов управленческой системы на различных этапах войны, в том числе - профсоюзных организаций. Автор выявил особенности и специфику управления экономическими процессами на Юге России, охарактеризовал сущность власти в период войны и ввёл понятие «системы in военно-политической диктатуры». Эта дефиниция не бесспорна, но имеет право на дальнейшее осмысление и развитие.

Определенное представление о функционировании профсоюзной системы Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны нашло отражение в монографиях Г.П. Иванова, А.С. Схакумидова, Е.М.Малышевой, К.Г. Ачмиза,39 подготовленных на основе многочисленных данных, почерпнутых в центральных и местных архивах, в периодической печати военных лет, в статистических и документальных сборниках. В работах названых авторов исследуются особенности деятельности местной управленческой системы, призванной решать важные оборонно-стратегические и социальные задачи военного времени. Тем не менее, информация по заявленной теме носит разрозненный характер.

В содержательных публикациях Н.А. Чугунцовой и С.И.Линца предпринята попытка определения сущности глубинных изменений, происходивших в социуме на различных этапах Великой Отечественной войны. Положительной оценки заслуживает умение авторов анализировать происходившие события в контексте взаимоотношений государства и общества на широком историческом фоне. Учёными выявлены и некоторые особенности функционирования профсоюзной системы.40

Некоторые сведения в освещении проблем места и роли профкомов производственной сферы содержатся в коллективных исследованиях историко-партийного направления донских и кубанских ученых «Очерки истории партийных организаций Дона 1921 - 1971 гг.» и «Очерки истории Краснодарской организации КПСС».41 В них функционирование фабрично-заводских и местных комитетов косвенно упоминается при анализе влияния партии на совершенствование организационной, производственно-массовой и социально-бытовой работы в трудовых коллективах в 20-30-ее гг. прошлого столетия, на начальном этапе войны и в период преодоления постоккупационных трудностей.

Большое значение для разработки заявленной темы диссертации имеют публикации, посвящённые истории профессионального движения на Дону и Кубани в XX в. В коллективном издании «Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, уроки, личности» приводятся автобиографические сведения о некоторых руководителях профкомов, даётся ретроспективный анализ узловых проблем, решаемых общественными структурами на различных этапах Отечественной истории, в том числе - в период войны.42 Аналогичные аспекты освещаются и в юбилейном сборнике «Донские профсоюзы (история, события, люди)». Ценный фактический и документальный материал, приводимый в исторических справках о возникновении и становлении отдельных областных профсоюзных организаций, в том числе в 1941-1945 гг., позволяет представить комплекс организационных, производственных и социальных задач, вставших перед общественниками в военное лихолетье.43 Однако конкретные данные о развитии профкомов производственной сферы в период Великой Отечественной войны носят разрозненный характер.

Особое место при формировании современной проблематики по истории Великой Отечественной войны занимают диссертационные исследования северокавказских учёных, посвященные политическим и социально-экономическим проблемам, выполненные на основе местных архивов.44 Заслуживают внимания кандидатские диссертации региональных ученых А.В. Малышева, Н.В. Селюниной, исследования которых, в известной степени, близки по тематике к нашей работе.45 В то же время функционирование профсоюзных организаций Ростовской области и Краснодарского края не нашло в них достаточного отражения.

В диссертации Е.Н. Панариной изучается история профсоюзов непроизводственной сферы и предприятий местной промышленности Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.46 В исследовании затронуты общие проблемы изменения работы указанных выше профкомов, анализируются процессы оказания помощи фронту, шефства трудящихся над госпиталями. Однако деятельность профсоюзов крупных промышленных предприятий в этой работе не отражена. Скупо представлены специфика и особенности профсоюзного строительства, изменения содержания организационной деятельности общественных структур на Юге России накануне и на всех этапах войны.

Таким образом, анализ рассмотренных выше публикаций, систематизированных по трём группам, свидетельствует, что функционирование профсоюзов Юга России не нашло в них необходимой разработки. За пределами внимания остались специфика деятельности профсоюзов крупных промышленных предприятий Юга России, являвшихся основным поставщиком фронтовой продукции.

В связи с тем, что на современном историографическом этапе отсутствует обобщающее диссертационное исследование по проблемам функционирования профессиональных союзов крупных промышленных предприятий Ростовской области и Краснодарского края, автором данной работы делается попытка восполнить этот пробел.

Цель исследования: выявить основные черты, особенности и содержание работы профсоюзных организаций промышленных предприятий Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны на различных ее этапах и определить их соответствие задачам разгрома нацистской Германии и ее сателлитов.

В рамках реализации цели были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать ситуацию в профсоюзной системе накануне войны на региональном уровне;

- определить изменения в содержании организационной работы профсоюзов Дона и Кубани в первые месяцы войны;

- показать особенности профсоюзной деятельности в организации и развитии военного производства в прифронтовых условиях;

- охарактеризовать основные направления мероприятий общественных структур Ростовской области и Краснодарского края в процессе единения фронта и тыла;

- рассмотреть процесс воссоздания системы профсоюзных организаций региона;

- проследить трансформацию содержания производственно-массовой и социальной деятельности региональных профессиональных союзов на завершающем этапе войны.

Методологической основой диссертации являются: принцип объективности - при отборе материалов и оценке историографической базы исследования, особенно при рассмотрении проблемных вопросов, в том числе - места профсоюзов в советской политической системе, роли профкомов в управленческом четырёхугольнике на предприятиях, значимости социальной политики и её содержания на различных этапах войны; принцип историзма - при исследовании процессов и изменений в профсоюзной системе регионов во взаимосвязи явлений, установлении хронологических рамок и причинно-следственной зависимости.

В работе применялись методы:

- логический, метод классификации, позволившие выстроить общую структуру подачи материала и его анализа на протяжении всего исследования;

- сравнительно-исторический, конкретного и комплексного анализа явлений, использовавшиеся при рассмотрении процесса трансформации организационной деятельности профкомов в начале войны и при определении изменений в содержании основных функций профсоюзов в течение военного времени;

- проблемно-хронологического изложения - при выделении наиболее значимых аспектов проблемы, исследуемой на различных этапах войны;

- статистический - при проведении разнообразных подсчетов количественного плана и пропорционального сравнения по ходу исследования;

- ретроспективный и аналитический - при рассмотрении исторических фактов и событий периода войны.

Комплексное использование этих методов позволило раскрыть особенности изменений, происходивших в профсоюзной системе вышеуказанного периода на региональном уровне, сопоставить отдельные аспекты функционирования профессиональных союзов Дона и Кубани в годы войны и сделать соответствующие научные выводы.

Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой проблеме. Весь обширный массив источников можно условно разделить на ряд связанных между собой групп.

Ключевую группу источников составили архивные материалы, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот. В ходе исследования были выявлены и проанализированы документы более 40 фондов семи центральных и региональных архивов.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) изучены материалы фонда 17 (ЦК ВКП(б)), которые дают представление о функционировании управленческой партийной системы в центре и на местах, в том числе - профсоюзной деятельности. Документы сектора информации организационно-инструкторского отдела (оп. 88), а также докладные записки и отчёты, поступавшие с мест секретарям ЦК ВКП (б) (оп.122), помогли сделать вывод об имевших место в начале войны определенной растерянности и неразберихе среди руководителей регионального уровня, о сути изменений в организационной, социально-бытовой, социально-культурной работе и другие направления деятельности в период 1941 -1945 гг. Материалы фонда 399 (архив Н.М.Шверника (оп.1)) позволили проследить стержневые проблемы профсоюзного строительства, находившиеся в центре внимания Председателя ВЦСПС в 1942 - 1943 гг.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) проанализированы фонды Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов. Анализ материалов фонда Р-5451 позволил составить целостный взгляд на деятельность профсоюзной системы в 19411945 гг. Постановления Президиума ВЦСПС и Секретариата ВЦСПС, отчеты и информации о работе ВЦСПС и ЦК профсоюзов (оп. 43), документы общего отдела (оп. 24), организационно-инструкторского отдела (оп. 25), отдела социалистического соревнования и производственно-массовой работы (оп. 26), отдела рабочего снабжения (оп. 31), особого сектора (оп. 68), сектора информации (оп. 25а), сектора статистики (оп.25б) и др. позволили проследить динамику функционирования и характер трансформации профессиональных комитетов в механизме чрезвычайной власти на различных этапах войны, увидеть процесс взаимодействия и взаимовлияния общественных структур с государственными и партийными органами в центре и на местах. Материалы фонда Р-9493 помогли выявить основные направления деятельности профкомов в создании, развитии и укреплении санаторно-курортной и госпитальной базы в 1941-1945 гг. Деятельность отраслевых ЦК профсоюзов производственной сферы отражена в фондах Р-7678, Р-7702, Р-7314, Р-7680, Р-5459, Р-5474, Р-7676, Р-5456, Р-7913, Р-7695, Р-5484, Р-7416 и Р-5470. Переписка председателей обкомов, крайкомов фабкомов и завкомов с руководителями ЦК и ВЦСПС, отчеты региональных профсоюзных работников о выполнении ими своих функциональных обязанностей позволили проследить процесс изменения содержания, форм, методов и сути мероприятий профкомов в течение 1941-1945 гг., а также выявить и проанализировать специфику профсоюзной работы в различных отраслях промышленности. Следует отметить материалы фонда Р-5446. В частности, анализ документов секретариата Совнаркома СССР (оп. 41) позволил проследить основные направления эвакуационных и реэвакуационных процессов в 1941-1942 гг. на Дону и Кубани, составить представление о значимости участия управленцев, в том числе и профсоюзных, в решении производственных и социально-бытовых проблем в прифронтовых регионах.

Информационные сведения о деятельности трудовых коллективов промышленных предприятий, угольных и нефтяных комбинатов южнороссийского региона отражены в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Выполнение производственных планов, итоги социалистического соревнования, отчёты о внедрении рационализаторских предложений и развитии новых технологий, обучение кадров, результаты комплексных проверок по охране труда, соблюдению трудового законодательства и т.д. помогли выявить степень участия профкомов в реализации мобилизационно-оборонных программ, решении проблемы кадров, развитии трудового соперничества и интенсификации производства.

Множество интересных, содержательных документов отложилось в фондах местных архивов Ростовской области и Краснодарского края, где особую ценность представляют материалы начального периода войны.

В Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) автор изучил дела фонда 9, содержащие сведения о работе местных органов власти и профкомов крупной индустрии.

Государственный архив Ростовской области (ГАРО) располагает подлинными документами, характеризующими ситуацию в профсоюзной сфере периода Великой Отечественной войны. В фондах р-3737 и р-1817 находятся документы, содержащие информацию о деятельности местных властных структур по вопросам массово-политической работы с населением. Фонды р-1880, р-2381, р-3737, р-3952 располагают материалами о функционировании фабрично-заводских комитетов крупной промышленности области за весь военный период.

Большой интерес представляют документы, находящиеся в Таганрогском филиале ГАРО (ТФ ГАРО). Фонды р-3, р-4, р-6, р-7, р-8, р-9 насыщены материалами о функционировании управленческого четырёхугольника на базовых предприятиях города в 1943-1945 гг. Имеющиеся архивные материалы позволяют определить сферы применения профсоюзных структур в ходе восстановительных и монтажно-эксплуатационных работ, выявить основные мероприятия профкомов по преодолению постоккупационных трудностей в социально-бытовой и социально-культурной инфраструктурах.

Ценные материалы содержатся в фонде 1774-А Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и в фондах Р-1429, Р-1444, Р-1273, Р-1275, Р-1692 Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В архивных документах указанных учреждений имеются разнообразные сведения, характеризующие работу краевых, районных, фабричных, заводских и местных комитетов в прифронтовых условиях и в период восстановительных работ на завершающем этапе войны.

На основе анализа материалов московских и региональных архивов удалось определить уровень развития профсоюзной сети Дона и Кубани в предвоенные годы, проследить процесс организационной перестройки профкомов на начальном этапе войны, выявить особенности деятельности ФЗМК в прифронтовых условиях, проанализировать весь спектр восстановительных мероприятий в системе профессиональных союзов после изгнания интервентов.

Важной группой источников в изучении процессов, протекавших в профсоюзной системе в период войны и предвоенные годы, являются уже опубликованные документы и материалы, вошедшие в третий том сборника «Профсоюзы СССР. Документы и материалы» и «КПСС о профсоюзах».47 Приведённые данные позволяют проследить общие проблемы, характеризующие профсоюзную жизнь в 1941-1945 гг.

Весьма интересны издания «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: рассекреченные документы», «Краснодарский край в 19371941 гг. Документы и материалы», «Наш край. Из истории Советского Дона», «На защите Родины: партийные организации Дона в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие.48 Отметим, что доля документов по истории профсоюзного строительства военного периода в них незначительна, тем не менее они способствовали конкретизации сферы поисков источников в архивных фондах.

Крупной информационно насыщенной базой и интересным источником для анализа деятельности ВЦСПС в 1941-1945 является периодическая

49 т-» печать. В ходе исследования автор ознакомился с материалами центральных газет и журналов («Правда», «Труд» и др.), краевых, областных и местных изданий («Молот», «Большевик», «Таганрогская правда» и т.п.). Многочисленные публикации военного времени содержат разнообразные данные о функционировании профсоюзов на различных этапах войны.

Ценную группу источников составила мемуарная литература, воспоминания участников событий военного времени.50 В процессе диссертационного исследования автор побывал на промышленных предприятиях Ростовской области и Краснодарского края, а также беседовал с ветеранами Великой Отечественной войны и трудового фронта, что позволило установить немало интересных деталей, не отражённых в документальных источниках.

Завершая обзор источниковой базы исследования, необходимо отметить, что не все документальные и архивные материалы равнозначны по уровню достоверности. В некоторых из них встречаются противоречивые и взаимоисключающие данные, отдельные факты искажены, цифровой материал иногда дается приблизительно. Помимо этого, особенностью советского делопроизводства являлось то, что в документах зачастую не указывались инициалы не только руководителей среднего и низового звена, но и крупных номенклатурных работников, что существенно затрудняет персонификацию героев военной поры. То же можно сказать и о рядовых производственниках. По всей видимости, этот феномен можно объяснить либо издержками повышенного режима секретности в 1941-1945 гг., либо тем, что в советском государстве слово «товарищ» было равнозначно имени и отчеству.

Таким образом, на основе анализа широкого круга источников и литературы автор посчитал возможным обратиться к исследованию содержания работы сети профсоюзных организаций крупных промышленных предприятий Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Диссертантом впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы функционирования профсоюзных организаций Дона и Кубани в условиях Великой Отечественной войны.

2. В диссертации уточнены основные направления процесса организационной перестройки профессиональных союзов Ростовской области и Краснодарского края в начале войны. Они заключались в ускоренных темпах реорганизации сети областных, краевых, районных, фабрично-заводских и местных комитетов, в значительной корреляции профсоюзами содержания агитационно-массовой, производственно-массовой, социально-бытовой, культурно-массовой работы и методах её выполнения с учётом конкретных прифронтовых реалий.

3. Автор доказывает, что в кратчайшие сроки профсоюзы не только адаптировались в изменившейся политической обстановке, заняв отведённое им место в механизме чрезвычайной власти, но и сумели организовать трудящихся на решение важных оборонных проблем.

4. На основе широкого круга источников выявлены особенности и характер деятельности профкомов по оказанию помощи административно-хозяйственным руководителям в организации и развитии военного производства. и 5. Диссертантом доказывается, что профкомы умело варьировали формы работы по сочетанию восстановительного и монтажно-эксплуатационного процесса на базовых предприятиях Юга России. Они, наряду с партийными и советскими структурами, стали гарантом четкого функционирования централизованной управленческой вертикали, основанной на обязательном выполнении руководящих указаний сверху донизу и на строгой исполнительской дисциплине.

6. В исследовании обосновано, что управленческий потенциал и широкие возможности воздействия общественных структур на трудовые коллективы Дона и Кубани, умение решать социально-бытовые вопросы населения эффективно использовались политическими лидерами как накануне, так и во время войны.

7. В работе впервые на региональном уровне проанализированы особенности содержания деятельности профсоюзной системы и его изменения на различных этапах войны. При этом автор рассмотрел проблемы функционирования сети профсоюзных организаций Ростовской области и Краснодарского края как сложный процесс, которому присущи как прогрессивные, так и негативные тенденции, прослеживались победы и поражения.

8. Диссертантом введены в научный оборот ранее не использовавшиеся документы и материалы центральных и местных архивов.

Практическая значимость исследования. Опыт работы отечественных профсоюзов во время военного противостояния гитлеровскому нашествию может быть полезен в ходе выработки степени взаимодействия государственных и общественных институтов современной России, а также в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке нового курса «История Юга России» для студентов исторических факультетов, а также войти составной частью в общее коллективное исследование «Юг России во второй мировой войне», возможность создания которого в настоящее время уже реальна. Кроме того, содержание диссертации поможет учителям школ, колледжей, педлицеев в освещении проблем Отечественной истории.

Апробаиия исследования. Основное содержание диссертации отражено в четырнадцати публикациях общим объёмом более двух печатных листов. Отдельные положения работы докладывались автором на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Великой Победы в Санкт

Петербурге (2000 г.) и на научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2002 г.), на Международных научных конференциях «Вторая мировая и Великая Отечественная война: проблемы социальной истории» (Майкоп, 2002 г.), «Мы Победу приближали как могли» (Москва, 2003), «Вторая мировая война: история, уроки и современность» (Пятигорск, 2005).

Различные проблемы диссертационного исследования нашли отражение в сборниках материалов всероссийских, межрегиональных и региональных научных, научно-практических и научно-теоретических конференций, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкине, Новомосковске, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Пятигорске, Черкесске.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гуров, Максим Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подписание 9 мая 1945 г в Берлине акта о безоговорочной капитуляции Германии знаменовало собой сокрушительный разгром стран гитлеровского блока и означало окончание Великой Отечественной войны - самой крупномасштабной и разрушительной за всю , историю России. Многонациональная семья народов Советского Союза под угрозой уничтожения сплотилась и с честью выстояла в смертельном противоборстве с бесчеловечной и циничной национал-социалистической машиной истребления.

Триумф народов Союза ССР, выстоявших под натиском врагов, наглядно продемонстрировал, что наше Отечество имело не только славные страницы прошлого и настоящего, но и большой потенциал для будущего.

Во время войны советская управленческая система, опираясь на поддержку граждан, одержала верх над военно-политической системой рейха. Накануне гитлеровской агрессии в СССР во главе с правящей партией была создана особая общественная модель, способная обеспечить максимальную концентрацию всех . сил нации для решения любой экстраординарной проблемы, как социально-экономического строительства, так и защиты страны. Неотъемлемым и действенным элементом этой модели выступали профессиональные союзы.

В предвоенные годы в каждом районе страны, в том числе и на Северном Кавказе, профсоюзы занимали соответствующее место в местной пирамиде управления и функционировали с учётом региональных социально-экономических особенностей. На кубанских и донских крупных промышленных предприятиях действовала разветвленная сеть общественных организаций, обладавших адекватной материальной базой, социально-культурными объектами, квалифицированными кадрами, способными эффективно выполнять свои функции. Основными из них являлись производственно-массовая, агитационно-массовая, социально-бытовая, культурно-массовая и защиты прав трудящихся.

Накануне войны профсоюзами были апробированы различные формы и методы работы в трудовых коллективах, установлена действенная управленческая связь с административно-хозяйственными, партийными и комсомольскими структурами на производстве, в целях повышения эффективности общественной деятельности в крупной индустрии Ростовской области и Краснодарского края. Результатом этих процессов стало сплочение различных групп трудящихся, нацеленных на решение первостепенных производственных задач, что было жизненно важно в условиях неотвратимо надвигающегося военного конфликта с фашизмом. Это нашло отражение в работе фабрично-заводских и местных комитетов, содействовавших оптимизации производства, повышению материальной -заинтересованности тружеников в росте производительности труда, организовывавших агитационно-массовые мероприятия, способствовавшие пропаганде военно-патриотических идей.

Интервенция стран гитлеровского блока обусловила начало фундаментальной корреляции во всех сферах общественного и государственного организма. Трансформация деятельности профсоюзных работников, изменение форм работы стали неотъемлемой частью этого процесса. В кратчайшие сроки профсоюзы адаптировались в изменённой политической системе и сумели мобилизовать трудящихся на решение оборонно-мобилизационных проблем. По сути, они стали частью механизма чрезвычайной власти и смогли результативно решать задачи военного времени. Оборонно-массовые мероприятия носили целенаправленный и последовательный характер.

В обстановке введенного в южных районах РСФСР военного положения и стремительного продвижения врага в глубь страны перестройка профсоюзов на региональном уровне носила динамичный характер.

На основе анализа большого числа документальных материалов местных и центральных архивов правомерно определить, что уже к ноябрю 1941 г. лидеры большинства профсоюзных структур внесли соответствующие коррективы в работу завкомов и фабкомов. Принцип демократического централизма, декларировавшийся руководством профсоюзов в предвоенные годы, сменился централистическим принципом со всеми вытекавшими из этого последствиями. Общественные организации копировали стиль, формы и методы правящей партии, заняв своё место в изменяющейся политической обстановке.

Деятельность каждого отраслевого профсоюза исходила из интересов предприятия, а функционирование профсоюзной системы - из интересов воюющего государства. Произошло дальнейшее свертывание социально-политических и расширение производственно-массовых функций профкомов в центре и на местах.

В экстремальной ситуации возросла роль низовых управленческих звеньев, развивалась инициатива отдельных руководителей. Ослабление мелочной опеки побуждало местных лидеров к проявлению деловой активности, самостоятельности и ответственности за принимаемые оперативные меры. При этом содержание организаторской деятельности ФЗМК определялось первостепенностью оборонных задач и мобилизацией общества на борьбу с интервентами.

Военные действия и кратковременная оккупация противником Ростова и других городов и населённых пунктов области осенью 1941 г. привели к распаду профсоюзной сети. На Кубани панические настроения части функционеров отрицательно сказались на профсоюзной работе. Освобождение донской столицы и стабилизация фронта на подступах к ней, позволили воссоздать профсоюзную сеть, возобновившую работу с жителями прифронтовых районов. Таким образом, в Ростовской области уже в первый период войны был получен определённый опыт проведения реконструктивных профсоюзных мер в прифронтовой ситуации.

Общественные организации оказались востребованными, показав не только свою жизнеспособность, но и умение к самовосстановлению. Целенаправленные мероприятия профсоюзного актива на начальном этапе войны сыграли важную роль в процессе создания «слаженного военного хозяйства» и в мобилизации людей на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Стремительное продвижение гитлеровских войск' в глубь советской территории стало определяющим фактором в развитии профессиональных союзов Южнороссийского региона. Одновременно с реорганизацией сети фабрично-заводских и местных комитетов шел процесс расширения масштабов деятельности профкомов, применявших наиболее действенные формы работы в трудовых коллективах. Фабкомы и завкомы решали проблемы восполнения кадрового дефицита на предприятиях, укрепления дисциплины работников, устраняли причины, мешавшие наращивать производство фронтовой продукции, стремились изыскивать новые формы морального и материального стимулирования тех, кто добросовестно и хорошо трудился.

Профсоюзы функционировали в рамках экстремальной ситуации и методы их работы всё больше приобретали военно-мобилизационные черты. В ходе организации и развитии военного производства деятельность профсоюзных структур отличали оперативность принятия жизненно важных для предприятий решений, регулирование, устранение препятствий для их реализации, огромные усилия по выполнению поставленных ГКО СССР задач, строгий контроль результатов проделанной работы, высокий уровень ответственности профсоюзных лидеров. Эти и другие особенности наиболее зримо проявились в прифронтовой обстановке, при наличии военного положения.

Во время ожесточённой и разрушительной Великой Отечественной войны оказание всевозможной помощи фронту стало важнейшим направлением работы профсоюзных организаций. Развитие этого движения на Юге России проходило в два этапа. Каждый из них отличался своими характерными особенностями и чертами. При этом роль профессиональных союзов в каждом периоде была высока.

Профкомы организовывали сбор финансовых средств, теплых вещей, продовольствия, предметов первой необходимости, мобилизацию трудящихся на строительство аэродромов, дорог, оборонительных сооружений, устанавливали шефство трудовых коллективов над госпиталями и т.д. На Дону и Кубани, в отличие от тыловых районов страны, эти мероприятия проводились в условиях угрозы оккупации, под бомбёжками врага, одновременно с выполнением мобилизационных заданий.

Захват гитлеровцами в результате летнего наступления 1942 г., большей части Северного Кавказа, в том числе Ростовской области и Краснодарского края, привёл к вторичному разрушению системы региональных профсоюзов.

Очередное возрождение сети общественных организаций явилось неотъемлемой частью общего восстановительного процесса. Значимость работы фабкомов и завкомов в мобилизации населения на реанимацию крупной индустрии, нефтяных и угольных комбинатов, предприятий местного значения, воссоздании социальных институтов, материальной, финансовой и духовной помощи гражданам, безусловно, учитывалась центральным и местным руководством уже в первые дни после освобождения.

Лидеры профессионального движения уже имели определённый восстановительный опыт, апробированный на Северном Кавказе и-в ряде центральных районов СССР в конце 1941 - первой половине 1942 года.

В новых условиях весьма оперативно действовали мобильные группы, бригады ВЦСПС, уполномоченные ЦК отраслевых профсоюзов. Благодаря их усилиям за относительно небольшой промежуток времени на Дону и Кубани была восстановлена большая часть профкомов в крупной промышленности. Управленцам удалось в известной степени решить кадровую проблему, а также создать основу • для повышения профессионального уровня и квалификации актива, укрепить связь трудовых коллективов промышленных предприятий и ФЗМК. Это стало важной предпосылкой возрастания роли массовых организаций трудящихся, сосредоточивших внимание на преодолении постоккупационных трудностей.

В 1943 - 1945 гг. на Дону и Кубани общественные организации вновь заняли своё место в политической системе, став одним из важных её элементов. Отличительной особенностью этого процесса стало усиление внимания завкомов к решению производственно-массовой и социальной функций. Степень эффективности их реализации определялась оперативным восполнением кадровых составов заводов и фабрик, реконструкцией материальной базы предприятий, реанимацией социальных институтов.

В ходе решения первоочередных организационных, производственных и социальных задач проявилась неравномерность восстановительного процесса. Ключевой причиной этого являлась ограниченность финансирования восстановительных мероприятий. В долгосрочных планах правительства предприятия союзного значения занимали приоритетное положение. На заводах и фабриках, обделённых вниманием центральных властей, бюджетные ассигнования направлялись по остаточному принципу, что обусловило замедление реконструктивных мероприятий, сужало возможности для пополнения трудовых коллективов новыми кадрами, замедляло развитие профсоюзных структур.

Серьезные трудности для нормального функционирования ФЗМК создавала проблема подбора и расстановки профсоюзных лидеров. Стремясь компенсировать нехватку квалифицированных специалистов, властные органы оперативно восстановили региональную систему обучения штатных профсоюзных работников, в свою очередь занявшихся повышением квалификации актива. Все это способствовало скорейшему развитию общественных структур различного уровня на производстве, повышало компетентность общественников, обеспечивавших устойчивую взаимосвязь между руководителями предприятий и трудовыми коллективами.

Эффективными формами профсоюзной деятельности на данном этапе являлись производственные собрания и совещания, конференции производственников, позволявшие выявлять достижения и недостатки, намечать конкретные рубежи дальнейшей работы. Как правило, на них присутствовали представители отраслевых ЦК, партийные и советские функционеры. Обладая властными полномочиями, они зачастую моментально реагировали на негативные явления в деятельности отдельных хозяйственников и способствовали устранению различных ошибок.

Совместные усилия административно-хозяйственных, партийных, комсомольских и профсоюзных лидеров, вкупе с героизмом рабочих, служащих и рядовых граждан позволяли в короткие сроки не только возрождать из пепла корпуса фабрик и заводов, шахт и нефтепромыслов, но и налаживать выпуск разнообразной продукции, пользовавшейся спросом фронта и тыла. Однако это были лишь первые успехи возрождавшейся региональной индустрии, нацеленной на создание преимущественно мирной продукции.

На завершающем этапе войны советские профсоюзы проводили понятную народу социальную политику. Её экономической основой являлась государственная собственность на средства производства, позволявшая общественным структурам добиваться от правительства выделения соответствующих бюджетных ассигнований. Анализ источников показал, что под систематическим контролем, профкомов находились развитие жилищно-коммунального хозяйства, работа заводских столовых, магазинов, отделов рабочего снабжения, больниц и дошкольных учреждений, отделов по соцобеспечению и бытовому устройству семей военных и инвалидов.

Имея возможность апеллировать к партийному руководству, председатели профкомов сообщали о фактах нарушения рабочего снабжения, о недочётах и упущениях администраторов. Принципиальная позиция общественных организаций нередко служила поводом для жёстких мер в отношении нерадивых функционеров.

Последовательная социальная политика положительно влияла на дух бойцов и командиров действующей армии, укрепляла наступательную мощь защитников Отечества, свидетельствовала о единстве фронта и тыла, ставшем одной из важнейших предпосылок блестящей победы над агрессорами. Лидеры СССР учитывали этот фактор во внутренней политике. Авторитет управленческой системы во многом зависел от её отношения к тем, кого обездолило военное лихолетье. Чем больше страна заботилась о людях, тем выше ценились её руководители.

Коренной перелом в войне кардинальным образом изменил не только обстановку на фронте, но и оказал влияние на политику государства в отношении общественных организаций. С 1943 г. в деятельности местных профсоюзных структур постепенно доминирует принцип демократического централизма, ослабляется контроль над директорами предприятий, обеспечивается выборность профсоюзных лидеров, проводятся многочисленные собрания и конференции, происходит смещение акцентов в сторону усиления социальной функции. Всё это свидетельствовало о стремлении преодолеть последствия военных действий и вражеской оккупации. В профсоюзной сфере, как и в других областях жизнедеятельности общества, была проведена серия мероприятий, ориентированных на перспективу развития страны после войны.

В годы Великой Отечественной войны мирные жители на полях сражений и в заводских цехах проявили массовый героизм и самопожертвование, аналогов которому не знала и не знает мировая история. Мужество советских солдат и офицеров, самоотверженность тружеников в тылу стали залогом Победы над нацизмом. Героический порыв населения скреплялся и умело направлялся политической системой, быстро адаптировавшейся в изменённой ситуации.

Опыт работы ВЦСПС, положительно зарекомендовавший себя в 1941 - 1945 гг., может быть учтён и современными профсоюзами для активизации социальной активности граждан в преодолении трудностей современного переходного периода. Умелое сочетание централизованных инвестиций и внутренних ресурсов регионов, помноженное на эффективное использование управленческого потенциала государственных и общественных институтов, позволило достаточно быстро залечить раны военного лихолетья.

Происходящие в суверенной России системные перемены не обошли стороной и систему профессиональных союзов. Реформа профсоюзов невозможна без отказа от устаревших установок и стереотипов. В то же время, подвергая справедливой критике практику прошлых лет, необходимо понимать, что исторический опыт отечественного профессионального движения, оторванный от культурных корней, теряет собственную логику развития. Не исчерпаны мобилизационные и консолидирующие ресурсы профсоюзов, способных смягчить для населения трудности современного периода. Именно поэтому, модернизируя систему профсоюзов, нужно взять всё ценное из прошлого и обеспечить преемственность традиций.