Профилактика мелатонином кардио-, нефро- и гепатотоксических эффектов тяжелых металлов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Митциев, Астан Керменович

  • Митциев, Астан Керменович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 366
Митциев, Астан Керменович. Профилактика мелатонином кардио-, нефро- и гепатотоксических эффектов тяжелых металлов в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2015. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митциев, Астан Керменович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ: ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ ИХ

ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МЕЛАТОНИНА (обзор литературы)

1.1. Пути поступления, распределения и выведения тяжелых металлов из организма

1.2. Общие принципы токсического влияния тяжелых металлов на организм

1.3. Механизмы действия и проявления токсических эффектов тяжелы металлов на почки

1.4. Механизмы действия и проявления токсических эффектов тяжелы металлов на сердечно-сосудистую систему

1.5. Механизмы действия и проявления токсических эффектов тяжелых металлов на печень

1.6. Медико-биологическая роль Мелатонина

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенных исследований

2.2. Техника подготовки и проведения исследований

2.3. Методы оценки функционального состояния отдельных систем организма путем биохимических исследований крови и мочи

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И ЭКСКРЕЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОГО и

ПОДКОЖНОГО ВВЕДЕНИЯ СУЛЬФАТА КАДМИЯ

3.1. Состояние водо- электролитовыделительной функции почек в условиях спонтанного диуреза на фоне внутрижелудочной и подкожной затравки крыс сульфатом кадмия в дозах 0,1 мг/кг и

0,5 мг/кг

3.1.1. Нарушения водо-электролитовыделительной функции почек у крыс на фоне внутрижелудочного и подкожного введения сульфата кадмия в дозе 0,1 мг/кг

3.1.2. Нарушения водо-электролитовыделительной функции почек у крыс на фоне внутрижелудочного и подкожного введения сульфата кадмия в дозе 0,5 мг/кг

3.2. Регуляторное влияние мелатонина на основные процессы мочеобразования и экскрецию электроли юв у крыс на фоне внутрижелудочного и подкожного введения сульфата кадмия в дозах 0,1 мг/кг и 0,5 мг/кг

Влияние внутрижелудочного введения мелатонина на 3.2.1. водо-электролитовыделительную функцию почек в

условиях 6-ти часового диуреза у интактных крыс

3.2.2. Влияние внутрижелудочного введения мелатонина на водо-электролитовыделительную функцию почек в условиях 6-ти часового диуреза у крыс при интрагастральном и подкожном введении сульфата кадмия

в дозе 0,1 мг/кг

3.2.3. Влияние внутрижелудочного профилактического введения мелатонина на водо-электролитовыделительную функцию почек в условиях 6-ти часового диуреза у крыс при интрагастральном и подкожном введении сульфата кадмия

в дозе 0,5 мг/кг

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И ЭКСКРЕЦИИ ИОНОВ С МОЧОЙ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭНТЕРАЛЬНОГО И

ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ХЛОРИДА РТУТИ

4.1. Состояние водо-электролитовыделительной функции почек в условиях спонтанного диуреза после внутрижелудочной и подкожной затравки крыс хлоридом ртути в дозах 0,1 мг/кг и 0,5 мг/кг

4.1.1. Нарушения водо-электролитовыделительной функции почек у крыс на фоне внутрижелудочного и подкожного введения хлорида ртути в дозе 0,1 мг/кг

4.1.2. Нарушения водо-электролитовыделительной функции почек у крыс на фоне внутрижелудочного и подкожного введения хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг

4.2. Регуляторное влияние мелатонина на основные процессы мочеобразования и экскрецию ионов с мочой у крыс в условиях энтерального и парентерального введения хлорида ртути в дозах

0,1 мг/кг и 0,5 мг/кг

4.2.1. Влияние внутрижелудочного профилактического введения мелатонина в дозе 10 мг/кг на водо-электролитовыделительную функцию почек в условиях 6-ти часового диуреза у крыс при интрагастральном и подкожном введении хлорида ртути в дозе 0,1 мг/кг

4.2.2, Влияние внутрижелудочного введения мелатонина в дозе 10 мг/кг на водо-электролитовыделительную функцию почек в условиях 6-ти часового диуреза у крыс при интрагастральном и подкожном введении хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И ЭКСКРЕЦИИ ИОНОВ С МОЧОЙ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭНТЕРАЛЬНОГО И

ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ СВИНЦА

5.1. Нарушения водо-электролитовыделительной функции почек у

крыс в условиях спонтанного диуреза на фоне внутрижелудочного и подкожного введения свинца в дозе 40 мг/кг

5.2. Регуляторное влияние внутрижелудочного введения мелатонина в дозе 10 мг/кг на водо-электролито&ыделительную функцию почек в условиях 6-ти часового диуреза у крыс при энтеральном и парентеральном введении свинца в дозе 40 мг/кг

5.3. Регуляторное влияние внутрижелудочного введения мелатонина в дозе 10 мг/кг на водовыделительную функцию и чувствительность к вазопрессину почек крыс в условиях водной нагрузки при интрагастральном введении ацетата свинца в дозе

40 мг/кг

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И ЭКСКРЕЦИИ ИОНОВ С МОЧОЙ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭНТЕРАЛЬНОГО И ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ХЛОРИДА КОБАЛЬТА

6.1. Состояние водо- электролитовыделительной функции почек в условиях спонтанного диуреза после внутрижелудочной и подкожной затравки крыс хлоридом кобальта в дозах 2 мг/кг и 4 мг/кг

6.1.1. Нарушения водо-электролитовыделительной функции почек у крыс на фоне внутрижелудочного и подкожного введения хлорида кобальта в дозе 2 мг/кг

6.1.2. Нарушения водо-электролитовыделительной функции почек у крыс на фоне внутрижелудочного и подкожного введения хлорида кобальта в дозе 4 мг/кг

6.2. Регуляторные влияние мелатонина на основные процессы мочеобразования и экскрецию ионов с мочой у крыс в условиях энтеральпого и парентерального введения хлорида кобальта в

дозе 2 мг/кг и 4 мг/кг

6.2.1. Влияние внутрижелудочного введения мелатонина в дозе 10 мг/кг на водо-электролитовыделительную функцию почек в условиях 6-ти часового диуреза у крыс при интрагастральном и подкожном введении хлорида кобальта в дозе 2 мг/кг

6.2.2. Регуляторное влияние внутрижелудочного введения мелатонина в дозе 10 мг/кг на водо-

электролитовыделительную функцию почек в условиях 6-ти часового диуреза у крыс при интрагастральном и

подкожном введении хлорида кобальта в дозе 4 мг/кг

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТРАВЛЕНИЯ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

7.1. Влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозах 0,1 и 0,5

мг/кг

7.1.1. Нарушения основных показателей системной гемодинамики у крыс под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе

0,1 мг/кг

7.1.2. Нарушения основных показателей системной гемодинамики у крыс под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе

0,5 мг/кг

7.1.3. Влияние внутрижелудочного введения мелатонина в дозе 10 мг/кг на основные показатели системной гемодинамики

у интактных крыс

7.1.4. Регуляторное влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,1 мг/кг

7.1.5. Регуляторное влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,5 мг/кг

7.2. Влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозах 0,1 и 0,5

мг/кг

7.2.1. Изменения основных показателей системной гемодинамики у крыс под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,1 мг/кг

7.2.2. Изменения основных показателей системной гемодинамики у крыс под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг

7.2.3. Регуляторное влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,1 мг/кг

7.2.4. Регуляторное влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг

7.3. Влияние мелатонина на основные показатели системной

гемодинамики у крыс в условиях впутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

7.3.1. Изменения гемодинамических показателей сердечнососудистой системы у крыс под влиянием впутрижелудочного (в/ж) и парентерального (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

7.3.2. Регуляторное влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях впутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

7.4. Влияние мелатонина на основные показатели системной

гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозах 2 мг/кг и 4 мг/кг

7.4.1. Изменения основных показателей системной гемодинамики у крыс под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе

2 мг/кг

7.4.2. Изменения основных показателей системной гемодинамики у крыс, под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе

мг/кг

7.4.3. Регуляторное влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 2 мг/кг

7.4.4. Регуляторное влияние мелатонина на основные показатели системной гемодинамики у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 4 мг/кг

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ

БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ КРЫС В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТРАВЛЕНИЯ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

8.1. Влияние мелатонина на биохимические печеночные показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозах 0,1 и 0,5 мг/кг

8.1.1. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,1 мг/кг на биохимические печеночные показатели крови у крыс

8.1.2. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,5 мг/кг на биохимические печеночные показатели крови у крыс

8.1.3. Влияние внутрижелудочного (в/ж) введения мелатонина в

дозе 10 мг/кг на биохимические показатели крови у крыс

8.1.4. Влияние мелатонина на биохимические печеночные показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе

0,1 мг/кг

8.1.5. Влияние мелатонина на биохимические показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,5 мг/кг

8.2. Влияние мелатонина на биохимические печеночные показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,1 и 0,5 мг/кг

8.2.1. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,1 мг/кг на биохимические печеночные показатели крови у крыс

8.2.2. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг на биохимические показатели крови у крыс

8.2.3. Влияние мелатонина на биохимические печеночные показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе

0,1 мг/кг

8.2.4. Влияние мелатонина на биохимические показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг

8.3. Влияние мелатонина на биохимические печеночные показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

8.3.1. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг на биохимические показатели крови у крыс

8.3.2. Влияние мелатонина на биохимические показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

8.4. Влияние мелатонина на биохимические печеночные показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 2 мг/кг и 4 мг/кг

8.4.1. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 2 мг/кг на биохимические показатели крови у крыс

8.4.2. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 4 мг/кг на биохимические показатели крови у крыс

8.4.3. Влияние мелатонина на биохимические показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 2 мг/кг

8.4.4. Влияние мелатонина на биохимические показатели крови у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного

(п/к) введения хлорида кобальта в дозе 4 мг/кг

ГЛАВА 9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТРАВЛЕНИЯ СОЛЯМИ

ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

9.1. Влияние мелатонина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность системы антиоксидантной защиты у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозах 0,1 и 0,5 мг/кг

9.1.1. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,1 мг/кг на интенсивность процессов перекисного окисления липидов

и активность антиоксидантной системы у крыс

9.1.2. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,5 мг/кг па интенсивность процессов перекисного окисления липидов

и активность антиоксидантной системы у крыс

9.1.3. Влияние внутрижелудочного (в/ж) введения мелатонина в дозе 10 мг/кг на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс

9.1.4. Влияние мелатонина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,1 мг/кг

9.1.5. Влияние мелатонина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе 0,5 мг/кг

9.2. Влияние мелатонина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность системы антиоксидантной защиты у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозах 0,1 и 0,5 мг/кг

9.2.1. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,1 мг/кг на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс

9.2.2. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к)

введения хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс

9.2.3. Влияние мелатонина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,1 мг/кг

9.2.4. Влияние мелатонина па интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг

9.3. Влияние мелатонина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность системы антиоксидантной защиты у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

9.3.1. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс

9.3.2. Влияние мелатонина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

9.4. Влияние мелатонина па интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность системы антиоксидантной защиты у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозах 2 мг/кг и 4 мг/кг

9.4.1. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 2 мг/кг на интенсивность процессов перекисного окисления липидов

и активность антиоксидантной системы у крыс

9.4.2. Влияние внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 4 мг/кг на интенсивность процессов перекисного окисления липидов

и активность антиоксидантной системы у крыс

9.4.3. Влияние мелатонина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 2 мг/кг

9.4.4. Влияние мелатонина на интенсивность процессов

перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения

хлорида кобальта в дозе 4 мг/кг

ГЛАВА 10 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ

СТРУКТУРНЫХ НАРУШЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ПОЧКИ, СЕРДЦЕ И ПЕЧЕНЬ) У КРЫС В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТРАВЛЕНИЯ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

10.1. Влияние мелатонина на развитие гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозах 0,1 и 0,5 мг/кг

10.1.1. Возникновение гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозах 0,1 и 0,5 мг/кг

10.1.2. Корригирующее влияние мелатонина на развитие гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения сульфата кадмия в дозе

0,1 и 0,5 мг/кг

10.2. Влияние мелатонина на развитие гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,1 и 0,5 мг/кг

10 1. ¡зозиикновеиие гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида р1утп в дозе 0,1 и 0,5 мг/кг

10.2.2. Корригирующее влияние мелатонина на развитие

гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида ртути в дозе 0,1 и 0,5 мг/кг

10.3. Влияние мелатонина на развитие гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

10.3.1. Возникновение гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс, под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе 40 мг/кг

10.3.2. Корригирующее влияние мелатонина на развитие

гистологических изменений внутренних органов (ночки, сердце и печень) у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения ацетата свинца в дозе

40 мг/кг

10.4. Влияние мелатонина на развитие гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 2 и 4 мг/кг

10.4.1. Возникновение гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс под влиянием внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе 2 и 4 мг/кг

10.4.2. Корригирующее влияние мелатонина на развитие гистологических изменений внутренних органов (почки, сердце и печень) у крыс в условиях внутрижелудочного (в/ж) и подкожного (п/к) введения хлорида кобальта в дозе

2 и 4 мг/кг

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

366

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика мелатонином кардио-, нефро- и гепатотоксических эффектов тяжелых металлов в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

К чрезвычайно опасным для здоровья химическим веществам относятся: свинец, ртуть, кадмий, кобальт. Их высокая токсичность определяется тем, что они обладают способностью накапливаться в организме, не подвергаться химическому разложению, вмешиваться в метаболические циклы, быстро изменять свое химическое состояние при переходе из одной среды в другую, могут приводить к дефициту эссенциальных элементов, замещая их в металлосодержащих белках.

Мощное антропогенное загрязнение привело к деформированию окружающей среды во всем мире, изменило основные процессы формирования и метаболизма экосистем, в том числе и человека, являющегося ее критическим звеном. Происходящее за последние годы интенсивное загрязнение окружающей среды в РСО-Алания, обусловлено в большей степени работой промышленных предприятий. Исследовательские работы проведенные с целью изучения состояния экосистемы РСО-Алания определили, что территория республики испытывает чрезвычайно мощную техногенную нагрузку, в значительной степени обусловленную загрязнением тяжелыми металлами. Экзогенное загрязнение почвы тяжелыми металлами, превышает фоновую концентрацию: по свинцу - до 10 раз, по кадмию - от 3 до 8 раз. Развитие металлургической промышленности города Владикавказа привело к тому, что на сегодняшний день в черте города скопилось более 3 млн. тонн отходов, из которых 25 тыс. тонн свинца. Очень важной проблемой является то, что прогрессирующее увеличение выбросов экотоксикантов в значительной степени превышает природные возможности окружающей среды к самоочищению. Из данных литературы известно, что существенную часть территорий с опасным уровнем загрязнения окружающей среды занимают преимущественно жилые кварталы. Как известно из проведённых исследовательских работ, заболеваемость населения РСО-Алания напрямую зависит от экологических факторов, а город Владикавказ занимает первое место в республике по определяемому спектру болезней [29; 31; 47; 104].

Точкой приложения токсических эффектов тяжелых металлов в основном являются сердечно-сосудистая система, почки и печень. Увеличение частоты проявлений токсических эффектов тяжелых металлов на организм человека является причиной поиска эффективных средств профилактики патологического действия ксенобиотиков.

Наиболее эффективным способом детоксикации в условиях отравления солями тяжелых металлов является применение антидотов. Известно множество антидотов, способных предотвращать или же снижать токсическое действие тяжелых металлов на организм. К таким веществам относятся тиоловые соединения - унитиол, сукцимер, тиосульфат натрия, различные комплексоны - пентацин, дефероксамин и др.[70]. Антидоты являются специфичными по отношению к определенному яду. Поэтому для эффективного применения антидотов необходимо знать, каким веществом вызвано отравление. При неправильном выборе антидота и введении его в организм в большой дозе может наступать отравление самим антидотом, ч го осложняет лечебную и профилактическую тактику врача и увеличивает время оказания первой медицинской помощи. Также наряду с терапевтическим эффектом антидоты способны вызывать различные побочные эффекты: расстройства функций ЖКТ, аллергические реакции, лейкопению, тромбоцитопению и др. Наряду с этим они способны выводить из организма микроэлементы и такие жизненно важные ионы, как кальций, железо, вызывая тем самым нарушение обменных процессов, что затрудняет их длительное и профилактическое применение.

Экспериментальные исследования, проведенные в нашей лаборатории позволили установить наличие высокой профилактической эффективности цеолито-подобных глин Ирлитов в условиях хронического отравления солями металлов [1; 11; 12]. Однако длительное применение ирлитов, способно приводить к изменению водного гомеостазиса, вследствие присущей выраженной сорбционной способности цеолито-подобных глин. Профилактические и лечебные средства, применяемые при интоксикации

солями тяжелых металлов, должны обладать способностью к токсикодинамической биопрофилактике, снижая при этом кумуляцию поллютантов в организме (токсикокинетическая биопрофилактика). В многочисленных экспериментальных исследованиях была продемонстрирована и доказана эффективность пектинов, как профилактических средств, применяемых при интоксикации солями тяжелых металлов [31]. Пектины являются гидрофильными коллоидами с выраженными сорбционными свойствами и относятся к комплексным высокомолекулярным соединениям. Однако профилактическая эффективность пектинов при их применении сочетается с развитием ряда побочных эффектов, таких как аллергические реакции и изменения микроэлементного состава плазмы крови [82]. Анализ данных современной литературы позволил установить, что на данный момент отсутствуют профилактические средства, которые бы в полной мере способствовали блокировке всех органотоксических влияний тяжелых металлов. Исходя из этого следует, что, как и прежде, имеется необходимость в поиске новых эффективных средств профилактики токсических эффектов тяжелых металлов.

В качестве профилактического средства в условиях экспериментально длительной интоксикации тяжелыми металлами, нами был выбран синтетический аналог гормона эпифиза - «Мелаксен» фирмы ишрИагт-иЗА. Мелатонин оказывает выраженное адаптогенное действие, регулирует нейроэндокринные функции, снижает стрессовые реакции, оказывай иммуностимулирующее действие [83]. Наличие у мелатонина мощною мембранопротекторного свойства, обусловлено его выраженным антиоксидантным действием.

Цель работы: изучить механизмы возникновения нефро-, кардио- и гепатотоксических эффектов солей тяжелых металлов, и разработать универсальный патогенетически обоснованный способ профилактики их токсического воздействия на организм с использованием гормона эпифиза -мелатонина.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить влияние солей тяжелых металлов (кадмий, ртуть, свинец и кобальт) на морфо-функциональное состояние почек, сердечно-сосудистой системы и печени. Исследовать активность процессов перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты организма животных в условиях хронического отравления солями тяжелых металлов.

2. Изучить профилактическое влияние мелатонина на морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, почек и печени в условиях хронического введения сульфата кадмия.

3. Изучить профилактическое влияние мелатонина на морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, почек и печени в условиях хронического введения хлорида ртути.

4. Изучить профилактическое влияние мелатонина на морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, почек и печени в условиях хронического введения хлорида кобальта.

5. Изучить профилактическое влияние мелатонина на морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, почек и печени в условиях хронического введения ацетата свинца.

6. Изучить профилактическое влияние мелатонина на функциональное состояние систем ПОЛ-АОЗ и гистологические изменения в тканях почек, печени и миокарда в условиях хронического введения сульфата кадмия, хлорида ртути, ацетата свинца и хлорида кобальта.

Научная новизна. Впервые созданы экспериментальные модели токсических гепато- и кардиопатий в условиях хронического отравления солями тяжелых металлов. Комплексно изучены токсические эффекты сульфата кадмия, хлорида ртути, ацетата свинца и хлорида кобальта на морфо-функциональное состояние почек, печени и сердечно-сосудистой системы у крыс.

Установлено, что соли различных тяжелых металлов обладают сходством вызываемого ими токсического повреждения отдельных органов систем, как при интрагастральном, так и при подкожном введении, причем токсический эффект дозозависим и при подкожном введении более выражен. Показано, что нефротоксическое действие тяжелых металлов характеризуется увеличением спонтанного диуреза, за счет снижения канальцевой реабсорбции воды, увеличением экскреции натрия, калия и кальция за счет снижения канальцевой реабсорбции катионов, а также протеинурией, снижением осмолярности мочи.

Кардиотоксическое действие тяжелых металлов проявляется развитием стойкой артериальной гипертензии, за счет увеличения удельного периферического сосудистого сопротивления, снижением насосной функции миокарда (снижением ударного и сердечного индекса) и снижением частоты сердечных сокращений, с формированием гипокинетического типа кровообращения.

Гепатотоксическое действие тяжелых металлов проявляется гипербилирубииемией за счет повышения концентрации непрямого билирубина, часто сопровождается повышением холестерина и щелочной фосфатазы, и всегда повышением активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы.

Результаты исследований позволили установить, что профилактическое применение мелатонина в условиях хронического отравления солями тяжелых металлов оказывает корригирующее влияние на нарушения электролито-водовыделительной функции почек. Доказано, что применение мелатонина способствует также профилактике гемодинамических нарушений сердечнососудистой системы в условиях хронического отравления тяжелыми металлами и способствует снижению выраженности изменений печеночных биохимических показателей крови.

Впервые показано, что нефропатия, развивающаяся при токсическом воздействии ацетата свинца, характеризуется снижением чувствительности канальцевого аппарата почек к синтетическому аналогу вазопрессина -

десмопрессину и что мелатонин восстанавливает чувствительность канальцевого эпителия к этому гормону.

Впервые выявлена цитопротекторная активность мелатонина, оказывающего регуляторное воздействие на процессы перекисного окисления липидов мембран, что подтверждается значительным снижением морфологических изменений почек, сердца и печени экспериментальных животных в условиях хронического отравления солями тяжелых металлов.

Новизна работы подтверждена 7 патентами на изобретение:

1. Способ профилактики токсического действия кобальта у экспериментальных животных при хроническом отравлении. №2431482 от 18.10.2010 г.

2. Способ моделирования хронической токсической гепатогшгии. №2440621 от 18.10.2010 г.

3. Способ профилактики хронической токсической гепатопатии. №2468446 от 29.11.2010 г.

4. Способ профилактики хронической токсической артериальной гипертонии и кардиопатии у экспериментальных животных. №2455985 от 24.02.2011 г.

5. Способ моделирования хронической токсической артериальной гипертонии и кардиопатии у экспериментальных животных. №2461892 от 08.07.2011 г.

6. Способ моделирования хронической токсической артериальной гипертонии и кардиопатии у экспериментальных животных. №2462762 от 08.07.2011 г.

7. Способ диагностики свинцовой нефропатии у экспериментальных животных при хроническом отравлении. №2549952 от 10.05.2015 г.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты экспериментальных исследований доказательно демонстрируют деструктивные эффекты хронического отравления солями тяжелых металлов на организм и

относятся к области фундаментальных знаний, поскольку расширяют представление о механизмах воздействия солей тяжелых металлов на почки, печень и сердечно-сосудистую систему.

Предложен новый способ предотвращения токсического повреждения внутренних органов в условиях длительного отравления организма тяжелыми металлами с помощью универсального препарата мелаксен, который действует на общее звено всех токсических повреждений органов в условиях интоксикации ксенобиотиками.

Установлено, что выраженные канальцевые нарушения экскреторной функции почек, сопровождаются увеличением концентрации белка в моче и падением чувствительности канальцевого аппарата к основному регулятору процессов канальцевой реабсорбции - вазопрессину в условиях хронического отравления тяжелыми металлами. Изучена закономерность развития гемодинамических и печеночных биохимических нарушений в крови у животных, получавших хроническое введение солей тяжелых металлов. Установлено наличие прямого влияния солей тяжелых металлов в условиях хронического отравления на интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Эти научные положения являются важными звеньями теории патогенеза патологических процессов, вызванных тяжелыми металлами.

Показано, что профилактическое применение мелатонина оказывает выраженное корригирующее влияние на основные показатели функционального состояния почек, печени и сердца при длительном отравлении солями кадмия, ртути, свинца и кобальта. Снижение интенсивноеI и процессов ПОЛ при использовании мелатонина подкрепляет концепцию о роли процессов перекисного окисления липидов в генезе токсических эффектов тяжелых металлов. Результаты экспериментальных исследований могут послужить основанием для профилактического клинического применения мелатонина с целью коррекции токсических эффектов солей тяжелых металлов при избыточном поступлении их в организм.

Полученные данные о профилактической эффективности мелатошша в условиях длительной интоксикации солями тяжелых металлов могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин, касающихся экопатологии и основ детоксикации, а также при исследовании токсических механизмов действия тяжелых металлов на другие системы организма.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, патологической физиологии и в курсе профпатологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России (г. Владикавказ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое поступление в организм экспериментальных животных солей тяжелых металлов (сульфата кадмия, хлорида ртути, ацетата свинца и хлорида кобальта), приводит к формированию токсических кардио-, гепато- и нефропатий.

2. Выраженный окислительный стресс развивающийся в условиях хронического отравления солями тяжелых металлов, приводи! к нарушению баланса в системе перекисное окисление липидов -антиокислительная защита организма, что является одним из ведущих механизмов формирования проявлений токсических нефро-, гепаю- и кардиопатий

3. Применение мелатонина в качестве профилактического средства в условиях хронической интоксикации солями тяжелых металлов способствует снижению выраженности изменений функционального и морфологического состояния почек экспериментальных животных, вследствие уменьшения активности процессов перекисного окисления липидов.

4. Применение мелатонина в качестве профилактического средства в условиях хронической интоксикации солями тяжелых ме1аллов способствует снижению выраженности гемодинамических нарушений у

экспериментальных животных, вследствие ослабления активности процессов перекисного окисления липидов.

5. Применение мелатонина в качестве профилактического средства в условиях хронической интоксикации солями тяжелых металлов способствует снижению выраженности изменений гепатологических показателей крови у экспериментальных животных, вследствие подавления активности процессов перекисного окисления липидов.

Личный вклад автора:

Автором самостоятельно проведены экспериментальные исследования по изучению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, печени и почек, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной защиты организма животных, статистическая и математическая обработка данных, проведен анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации и заявки для выдачи патентов на изобретение

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, из которых 20 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования России.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010 г.); I Региональной междисциплинарной конференции молодых ученых «Наука -Обществу» (Владикавказ, 2010); VII международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); VI конгрессе патофизиологов Украины (Крым, 2012); V региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2012); международной научной

конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Н Прониной (Владикавказ, 2012); XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013); 1-ой Международной научной конференции «Развитие регионов в XXI веке» (Владикавказ, 2013); XII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА с международным участием -«Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2014); IV международной научно-практической конференции «Академическая наука и достижения» (North Charlecton. 2014); научно-практической конференции с международным участием и школой молодых ученых «Фармакология, физиология и патология почек, мочевыводящих путей и водно-солевого обмена» (Харьков, 2014); IV съезде физиологов СНГ (Сочи, 2014); Международной научно-практической конференции «Белые ночи - 2014», «Актуальные проблемы защиты окружающей среды и техносферной безопасности в меняющихся антропогенных условиях» (Грозный, 2014); 11-ой Юбилейной научной сессии посвященной 75-летию ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России (Владикавказ. 2014).

ГЛАВА 1. Тяжелые металлы: пути и механизмы их токсического воздействия на организм. Медико-биологическая роль мелатоиина (обзор

литературы).

1.1. Пути поступления, распределения и выведения тяжелых металлов из организма.

Тяжелые металлы - термин, включающий в себя ряд элементов периодической системы Д.И. Менделеева, чья молекулярная масса превышает 50 атомных единиц. В современной литературе имеется множество научных работ, в которых понятие тяжелые металлы интерпретируется по-разному, однако существуют основные показатели, которым должны отвечать химические вещества для включения их в список тяжелых металлов: атомная масса, плотность, токсичность, распространенность в окружающей среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы. Отвечают данным критериям и соответственно относятся к группе тяжелых металлов следующие химические элементы: свинец, кадмий, кобальт, ртуть, медь, цинк, никель, сурьма, олово и висмут [81].

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами носш антропогенный характер и обусловлено активной деятельностью человека. Основной вклад в насыщение атмосферы земли ксенобиотиками вносят многочисленные отрасли промышленности, прежде всего: металлургия, нефтеперерабатывающие комплексы, производство керамики и стекла [20; 62; 65; 100].

В исследованиях проведенных А.Н. Небольсиным и др., рассчитано процентное соотношение загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами промышленными предприятиями. Так на долю горнодобывающих и металлургических заводов приходится в среднем - 35% от общего объема загрязнений, тепловых электростанций - 27%, нефтеперерабатывающих предприятий - 15% и строительных организаций - 8% [78]. Активная деятельность промышленных предприятий, приводящая к мощному поступлению в окружающую среду тяжелых металлов, впоследствии приводит

к оседанию ксенобиотиков на поверхности земли, в непосредственной близости от источника загрязнения. Вследствие этого, концентрация металлов на близлежащих территориях, прилегающих к промышленным предприятиям, значительно превышает предельно допустимые дозы [40].

Значимую роль в загрязнении атмосферного воздуха ксенобиотиками играет и автомобильный транспорт, причем поступление тяжелых металлов в окружающую среду осуществляется не только с выхлопами автотранспорта, но происходит и при износе автомобильных шин и колодок. Активная утилизация бытовых отходов на мусоросжигающих заводах, сопровождается поступлением в атмосферу токсичных выбросов, в которых концентрация тяжелых металлов в тысячи раз превосходит показатели обычного воздуха [9; 30; 98]. Основным источником образующегося тепла в котельных, является твердое и жидкое топливо, сгорание которого сопровождается поступлением в окружающую среду ксенобиотиков. Небольшой вклад в увеличение концентрации тяжелых металлов в окружающей среде вносят также естественные загрязнители, такие как извержение вулканов, метеоритные дымы и кислотные дожди [100].

Поступление тяжелых металлов в организм происходит в основном через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и путем абсорбции через кожу. Наиболее неблагоприятным способом проникновения, является попадание ксенобиотиков в организм, через воздухоносные пути в виде пылевых аэрозолей, что обеспечивает моментальное поступление тяжелых металлов в кровь. Прогрессирующее ухудшение экологической обстановки, приводит к увеличению концентрации тяжелых металлов в питьевой воде и продуктах питания, что свидетельствует о значимой роли алиментарного фактора в поступлении ксенобиотиков в организм [25; 108].

Проникая в кровеносное русло, тяжелые металлы аккумулируются в тканях и органах, а степень накопления ксенобиотиков напрямую зависит от объема кровоснабжения и тропности тканей к металлам. Так поступивший в организм кадмий, прежде всего кумулируется в тканях печени. Кроме того свободно циркулирующие в крови ионы кадмия образуют прочные комплексы

с низкомолекулярными белками - металлотионеинами, которые фильтруясь в канальцевом аппарате почек, накапливаются в них и приводят к повреждению тубулярного отдела нефронов [46; 143; 225; 296]. Установлена специфика проявлений симптомов при отравлении кадмием, так при острой интоксикации, связанной с ингаляционным поступлением ксенобиотика в организм, в кратчайшие сроки развиваются патологические изменения воздухоносных путей и органов дыхания. Дальнейшая стадия отравления характеризуется формированием бронхопневмонии, сопровождающейся приступами надсадного кашля, которая приводит к отеку легких и гибели организма [125]. Хроническое отравление кадмием характеризуется значительным снижением чувствительности обонятельной сенсорной системы, наличием частых носовых кровотечений и формированием эмфиземы легких [301]. Обладая выраженным гепато- и нефротоксическим действием, в условиях хронического отравления кадмий приводит к деструкции печени и повреждению почек [168; 176].

Механизм токсического действия, распределение в тканях и выведения ртути из организма напрямую зависят от способа поступления ксенобиотика. Проникая в организм через органы дыхания в виде паров, ртуть преимущественно накапливается в головном мозге, печени и почках. Симптомы, развивающиеся при воздушном поступлении ртути через дыхательные пути, характеризуются снижением или полным отсутствием аппетита, сильной болыо при глотании, формирующимся «ртутным стоматитом». При алиментарном поступлении ртути отмечается развитие патологических изменений органов желудочно-кишечного тракта, основным же местом приложения токсического действия ксенобиотика становится печень. Накапливаясь в головном мозге, ртуть приводит к формированию нейропсихических дисфункций, проявляющихся в виде изменения поведенческих реакций пораженного организма [68; 94; 96; 166].

Политропность токсического действия свинца обусловлена его способностью проникать во все системы организма [87]. Однако основными местами приложения токсического действия токсиканта, являются центральная

и периферическая нервная системы, сердечно-сосудистая система, система крови и почки. Развивающийся в условиях хронического отравления «свинцовый полиневрит» относится к клиническим проявлениям поражения нервной системы, проявляется параличом верхних и нижних конечностей. Формирующиеся церебральные нарушения в условиях свинцового отравления характеризуются наличием расстройств речи, а в тяжелых случаях развитием токсической комы [60; 207; 300.]. Пути выведения тяжелых металлов из организма зависят от способов поступления ксенобиотиков в организм. Основным экскреторным органом являются почки, выводящие большую часть поступивших в организм ксенобиотиков. При алиментарном пути проникновения тяжелых металлов в организм, выведение их осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Малая часть поллютантов выводится железами внешней секреции с потом и слюной. Определение повышенной концентрации тяжелых металлов в волосах, свидетельствует о способности организма к самоочищению от ксенобиотиков, путем чрезмерного кумулирования их в эпидермалыюй ткани [42].

1.2. Общие принципы токсического влияния тяжелых металлов на

организм.

Кадмий является высокотоксичным элементом, обладающим политропным действием и классифицируется как один из самых опасных канцерогенных веществ для человека [72; 76; 206; 289]. Многочисленные клинические и экспериментальные исследования установили прямую зависимость между поступлением кадмия в организм и развитием онкологической патологии легких, красного костного мозга, печени, предстательной железы, почек, поджелудочной железы и желудка. Канцерогенные эффекты кадмия связаны с его способностью приводить к повреждению структур ДНК путем формирования выраженного окислительного стресса и при этом ингибировать процессы репарации.