Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Албегова, Жанна Куцуковна

  • Албегова, Жанна Куцуковна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 313
Албегова, Жанна Куцуковна. Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2012. 313 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Албегова, Жанна Куцуковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЭНТЕРО-СОРБЕНТОВ. (обзор литературы).

1.1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ.

1.2. ТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ. пл ¿--г

1.2.1. Кардиотоксическое действие тяжелых металлов и их соединений.

1.2.2. Нефротоксическое действие тяжелых металлов и их соединений.

1.2.3. Влияние тяжелых металлов на другие системы.

1.3. ФИЗИ( ^ЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ.

1.3.1. Природные сорбенты.

1.3.2 Медико-биологическое значение природных глинистых минералов Северной Осетии Ирлитов—

1.3.3 Новые углеродные модифицированные сорбенты (НУМС).

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. 1 ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ОПЫТОВ.

2.2. I ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. 1 МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.4. СТАТ1 РЕЗУЛ 1 4СТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ [ЬТАТОВ.

2.5. ФОРМУЛЫ И РАСЧЕТЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПОЧЕК.

ГЛАВА 3 СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ИНТОКСИКАЦИИ КРЫС СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, ИХ НАКОПЛЕНИЕ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ И ВЫВЕДЕНИЕ ИЗ ОРГАНИЗМА.

3.1. СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1.1. Создание на крысах экспериментальных моделей хронической интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония.

3.1.2. Создание на крысах экспериментальных моделей хронического введения сорбентов.

3.1.3. Создание на крысах экспериментальных моделей совместного введения сорбентов и хронической интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония.

3.2. СОДЕРЖАНИЕ НИКЕЛЯ И МОЛИБДЕНА В КРОВИ, МОЧЕ И КАЛЕ, ИХ НАКОПЛЕНИЕ В ПОЧКАХ, ПЕЧЕНИ И СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЕ КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ И МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ.

3.2.1. Содержание никеля в крови, моче и кале крыс с хронической интоксикацией хлоридом никеля, и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

3.2.2. Накопление никеля в почках, печени и сердце крыс с хронической интоксикацией хлоридом никеля, и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

3.2.3. Содержание молибдена в крови, моче и кале крыс с хронической интоксикацией молибдатом аммония, и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

3.2.4. Накопление молибдена в почках, сердце и печени крыс с хронической интоксикацией молибдатом аммония, и при совместном введении им сорбентов и молибдата аммония.

3.3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕК, СЕРДЦА И ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ХЛОРИДА НИКЕЛЯ И МОЛИБДАТА АММОНИЯ, И ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИЁМЕ СОРБЕНТОВ НА ФОНЕ ИНТОКСИКАЦИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4 ФУНКЦИИ ПОЧЕК У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ. ЭФФЕКТЫ СОРБЕНТОВ.

4.1. ВОДОВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК.

4.1.1. Спонтанный диурез у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

4.1.2. Основные процессы мочеобразования в условиях спонтанного диуреза у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

4.2. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО БЕЛКА КРОВИ И СТЕПЕНЬ ПРОТЕИНУРИИ У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ.

4.3. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ВОДОВЫДЕЛИТЕЛЬНОИ ФУНКЦИИ ПОЧЕК У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ.

4.3.1. Состояние электролитно-мочевинного профиля слоёв ткани почек крыс с интоксикацией хлоридом

4.4. ИОНОВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ.

4.4.1. Обмен натрия у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

4.4.2. Обмен калия у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

4.4.3. Обмен кальция у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5 ФУНКЦИИ ПОЧЕК У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ.

5.1. ВОДОВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК.

5.1.1. Спонтанный диурез и основные процессы моче-образования у крыс при хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

5.1.2. Содержание общего белка в плазме крови и степень протеинурии у крыс при хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

5.2. МЕХА] ФУНЮ МОЛИ НИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ВОДОВЫДЕЛИТЕЛЬНОИ ДИИ ПОЧЕК У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ БДАТОМ АММОНИЯ.

5.2.1 Состояние электролитно-мочевинного профиля слоев ткани почек крыс с интоксикацией молибдатом аммония.

5.3. ИОНО] ИНТ01 ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК КРЫС ПРИ ССИКАЦИИ МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ.

5.3.1 Обмен натрия у крыс при хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

5.3.2 Обмен калия у крыс при приёме сорбентов, хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

5.3.3 Обмен кальция у крыс при приёме сорбентов, хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.'.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 6 СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

6.1. ПОКА СОСТ( инто СОРБЕ ЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЭЯНИЕ АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ У КРЫС ПРИ КСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ. ЭФФЕКТЫ •НТОВ.

6.1.1. Показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс при интоксикации хлоридом никеля.

6.1.2. Влияние Ирлита на показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс на фоне интоксикации хлоридом никеля.

6.1.3. Влияние НУМС на показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс на фоне интоксикации хлоридом никеля.

6.2. сост< ПОКА ФОНЕ ЭФФЕ ЭЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЗАТЕЛИ АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ У КРЫС НА ИНТОКСИКАЦИИ МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ. КТЫ СОРБЕНТОВ.

6.2.1. Показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс при интоксикации молибдатом аммония.

6.2.2. Влияние Ирлита на показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс на фоне интоксикации молибдатом аммония.

6.2.3. Влияние НУМС на показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс на фоне интоксикации молибдатом аммония. вывс >ДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 7 ФУНКЦИЯ ПОЧЕК, СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕК, СЕРДЦА И ПЕЧЕНИ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ПАРАВОЛЬФРАМАТОМ АММОНИЯ. ЭФФЕКТЫ СОРБЕНТОВ.

7.1. ВЛИЯНИЕ ПАРАВОЛЬФРАМАТА АММОНИЯ НА ВОДО- И ЭЛЕКТРОЛИТОВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК

7.2. ВЛИЯНИЕ ПАРАВОЛЬФРАМАТА АММОНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СОСТОЯНИЕ АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ У КРЫС.

7.2.1. Эффекты сорбентов на системную гемодинамику и адренореактивность при интоксикации паравольфраматом аммония.

7.3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПАРАВОЛЬФРАМАТОМ АММОНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 8 ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

8.1. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ

8.2. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ.

8.3. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПАРАВОЛЬФРАМАТОМ АММОНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами»

Здоровье человека во многом определяется состоянием окружающей среды. Экологическая ситуация в ряде регионов страны крайне тревожная и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения (Мешков H.A., 2010; Иванченко М.Н. и соавт., 2010; Семёнова И.Н. и соавт., 2011; Синицкая Т.А., 2011).

Промышленные предприятия и транспорт интенсивно загрязняют экосистему. Производство продукции черной и цветной металлургии, добыча и сжигание твердого и жидкого топлива, электронная и полупроводниковая промышленность, работа горно-обогатительных комплексов, мусоросжига-ющих установок сопровождаются выбросами токсичных металлов и их соединений (Гильденскиольд Р. С. с соавт., 1992; Солтанов А. А., 2009).

На отвальном поле и на территории заводов «Электроцинк» и «Победит» в г. Владикавказ по состоянию на 01.08.1994 г. накоплено 3696,4 тыс. тонн клинкера, а в его составе 1311,8 тонн никеля, 407,23 тонн молибдена, 172,63 тонны вольфрама и др. Этот материал является постоянным источником загрязнения поверхностных и подземных вод многочисленными вредными химическими компонентами I - III классов опасности за счет вымывания загрязненной воды от гашения клинкера, а также за счет постоянного выщелачивания атмосферными осадками.

Повышение содержания солей тяжелых металлов в воздухе, воде и почве приводит к загрязнению ими пищевых продуктов. Табакокурение, миграция металлов из металлической посуды и оборудования пищевых предприятий также способствуют поступлению тяжелых и цветных металлов в организм, что имеет серьезные последствия для здоровья человека.

Сердечно-сосудистая система и почки одними из первых подвергаются токсическому воздействию ксенобиотиков. Отмечается рост сердечнососудистой и почечной патологии у населения в экологически неблагоприятных районах (Мухин H.A., 2010; Демидов H.H. и соавт. , 2011; Ковригин А.О., Лубенников В.А., 2011; Здорнова О.В. и соавт., 2011).

Проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, их токсическое действие на физиологические системы, отсутствие на современном этапе медицины эффективных и вместе с тем простых и доступных способов профилактики и ускоренного выведения тяжелых металлов сделали насущной необходимостью их создание и разработку.

Известные детоксиканты, способные выводить тяжелые металлы из организма, могут вызывать различные побочные эффекты, поскольку выводят из организма микроэлементы и жизненно важные ионы, что затрудняет их длительное применение.

Наше внимание привлекли цеолито-подобные глины, месторождения которых описаны В. Б. Цогоевым, назвавшим эти глины Ирлитами. Считается абсолютно доказанным, что при попадании в пищеварительный тракт они адсорбируют тяжелые металлы, свободные радикалы, продукты распада и токсины внутренней среды (Цогоев В. Б., Бекузарова С. А., 2000; Угорец В. И., 2001; Албегова Н. Р., 2004; Бузоева М. Р., 2008; Гаглоева Э. М, 2008).

Большие запасы и доступность Ирлитов, их ионообменные, сорбцион-ные и молекулярно-ситовые свойства позволяют обосновать целесообразность их изучения при использовании в качестве энтеросорбентов в условиях экспериментальных моделей интоксикации, создаваемых введением в организм животных соединений металлов.

В исследованиях нашей лаборатории показана эффективность применения Ирлитов в профилактике токсических поражений, вызванных соединениями кобальта, кадмия, ртути, свинца.

Анализ состава и свойств Ирлитов позволяет отнести их к нанокомпо-зитным веществам природного происхождения.

Другим сорбентом выбран разработанный в Институте неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН новый углеродный нанокомпозитный модифицированный сорбент для биомедицинского применения, который сейчас проходит испытания.

Целью данной работы явилось экспериментальное изучение патогенеза токсических нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами, и профилактических эффектов природного цеолитоподобного нанокомпозитного сорбента Северной Осетии - Ирлита, и созданного в лабораторных условиях нанокомпозитного углеродного модифицированного сорбента - НУМС.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения хлорида никеля на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы у крыс линии Вистар.

2. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения молибдата аммония на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы у крыс линии Вистар.

3. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения паравольфрамата аммония на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы у крыс линии Вистар.

4. Изучить влияние профилактического применения природного энтеро-сорбента глины Ирлит, вводимого внутрижелудочно через день в течение двух месяцев, на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы в условиях хронической интоксикации хлоридом никеля, мо-либдатом и паравольфраматом аммония.

5. Изучить влияние профилактического применения модифицированного углеродного энтеросорбента НУМС, вводимого внутрижелудочно через день в течение одного месяца, на функции почек и состояние сердечнососудистой системы в условиях хронической интоксикации хлоридом никеля, молибдатом и паравольфраматом аммония. и

6. Исследовать влияние изучаемых солей цветных металлов, энтеросорбен-тов и их совместного введения на процессы перекисного окисления ли-пидов и состояние активности антиоксидантной системы.

7. Исследовать влияние хлорида никеля, молибдата аммония и параволь-фрамата аммония, энтеросорбентов и их совместного введения на гистологическую характеристику почек, печени и миокарда.

8. Исследовать влияние изучаемых солей цветных металлов, энтеросорбентов и их совместного введения на накопление цветных металлов в тканях почек, печени и миокарда, их содержание в плазме крови и экскрецию с мочой и калом.

Научная новизна

Впервые получены экспериментальные модели токсической кардио- и нефропатии при хронической интоксикации солями цветных металлов (никеля, молибдена и вольфрама).

Изучено влияние хронической интоксикации, вызванной хлоридом никеля, молибдатом и паравольфраматом аммония, на функции почек, системную гемодинамику и адренореактивность сердечно-сосудистой системы у крыс.

Впервые установлено, что глина Ирлит и НУМС профилактируют изменения водо- и электролитовыделительной функций почек при интоксикации тяжёлыми цветными металлами.

Впервые выявлено, что используемые энтеросорбенты профилактируют изменения системной гемодинамики, адренореактивности сердечнососудистой системы при интоксикации цветными металлами.

Впервые показано, что профилактическое применение энтеросорбентов при хронической интоксикации цветными металлами уменьшает выраженность патологических изменений в тканях внутренних органов.

Впервые установлено, что профилактическое использование энтеросорбентов Ирлит и НУМС в условиях хронической интоксикации цветными металлами снижает интенсивность процесса перекисного окисления липидов, повышая активность ферментов антиокислительной защиты организма.

Новизна работы подтверждена 11 патентом на изобретение:

1. Способ моделирования хронической токсической нефропатии. №2364948 от 20.08.2009.

2. Способ профилактики токсического действия никеля у экспериментальных животных при хроническом отравлении. №2400824 от 27.09.2010.

3. Способ моделирования хронической токсической кардиопатии. №2402824 от 27.10.2010.

4. Способ профилактики токсического действия никеля у экспериментальных животных при хроническом отравлении. № 2410765 от 27.01.2011.

5. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных. № 2410766 от 27.01.2011.

6. Способ профилактики токсического действия молибдена у экспериментальных животных при хроническом отравлении. № 2410767 от 27.01.2011.

7. Способ моделирования хронической токсической нефропатии. №2411588 от 10.02.2011.

8. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных. № 2412489 от 20.02.2011.

9. Способ профилактики токсического действия молибдена у экспериментальных животных при хроническом отравлении. № 2413309 от 27.02.2011.

10. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных. №2424579 от 20.07.2011.

11. Способ моделирования хронической токсической кардиопатии. №2426173 от 10.08.2011.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные экспериментальные данные относятся к области фундаментальных знаний, т. к. расширяют представления о механизмах токсического действия тяжелых цветных металлов на сердечно-сосудистую систему и почки. Выявлены сдвиги ионо-водовыделительной функции почек и степень протеинурии в условиях хронической интоксикации ксенобиотиками. Исследованы изменения системной гемодинамики и адренореактивности сосудистой системы, и, как один из возможных патогенетических механизмов этих нарушений, изучен дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита клеток.

Полученные результаты являются основанием для разработки способов профилактики хронической интоксикации тяжелыми цветными металлами. Выявленные эффекты Ирлита и НУМС демонстрируют закономерности влияния наноэнтеросорбентов на токсические проявления избытка цветных металлов в нефроне и сосудистой системе. Экспериментальные фундаментальные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах, изучающих вопросы медицинской экологии, физиологические основы энтеросорбции и патогенетические механизмы влияния экотоксикантов.

Материалы диссертации используются в лекциях и научных исследованиях на кафедрах нормальной физиологии, патофизиологии, гигиены и в курсе профпатологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая интоксикация тяжелыми цветными металлами (N1, Мо, XV) способствует развитию токсических нефро- и кардиопатий у крыс.

2. Профилактическое использование энтеросорбентов уменьшает выраженность изменений ионоводовыделительной функции почек, вызванных внутрижелудочным введением солей тяжелых цветных металлов, вследствие уменьшения процесса их накопления в тканях и более интенсивного их выведения.

3. Профилактическое использование энтеросорбентов уменьшает выраженность изменений системной гемодинамики и адренореактивности сердечно-сосудистой системы, вызванных внутрижелудочным введением солей тяжелых цветных металлов, вследствие снижения их накопления в тканях и более интенсивного выведения из организма.

4. Дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита может являться одним из патогенетических механизмов нефро-патии и кардиопатии при хронической интоксикации тяжелыми цветными металлами.

Личный вклад автора:

Автором самостоятельно выполнены эксперименты по изучению функции почек и сердечно-сосудистой системы, математическая и статистическая обработка данных, проведен анализ и обобщение полученных результатов. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, в том числе 15в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования России.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009); VII международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); V региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2012); международной заочной научно-практической конференции «Биология, химия, физика: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, 2012).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Албегова, Жанна Куцуковна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Ежедневное, в течение двух месяцев, внутрижелудочное введение крысам линии Вистар хлорида никеля в дозе 25,0 мг/кг и молибдата аммония в дозе 50,0 мг/кг (из расчёта массовых долей металлов) способствует созданию модели хронической никелевой и молибденовой интоксикации, со значительным увеличением содержания этих металлов в крови, моче и кале, а также в ткани почек, печени и миокарда.

2. Внутрижелудочное через день введение крысам линии Вистар, на фоне интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония, природного сорбента Ирлит (в течение двух месяцев) и модифицированного нано-композитного углеродного сорбента НУМС (в течение одного месяца) снижает уровнь никеля и молибдена в крови и моче и их накопление в тканях, но повышает содержание в кале. При этом НУМС более эффективно препятствует накоплению молибдена в печени и миокарде, а Ирлит - молибдена в почках и никеля во всех изучаемых органах.

3. Хроническая интоксикация крыс хлоридом никеля и молибдатом аммония повышает содержание креатинина в крови, увеличивает спонтанный диурез в результате торможения канальцевой реабсорбции воды, обусловленной уменьшением осмолярности ткани почек, вследствие уменьшения содержания мочевины и натрия; вызывает протеи-нурию и гипопротеинемию; снижает канальцевую реабсорбцию натрия и кальция, усиливая их экскрецию и способствуя развитию ги-понатри- и кальциемии; оказывает калиуретическое и гиперкалиеми-ческое действие.

4. Совместное введение ксенобиотиков и энтеросорбентов Ирлита и НУМС способствует в результате усиления выведения токсикантов из организма уменьшению их повреждающего влияния на функции почек, проявляющемуся в усилении канальцевой реабсорбции воды и снижении диуретического эффекта, ослаблении протеинурии и гипо-протеинемии, а также отмеченными изменениями ионовыделительной функции почек, при этом эффективность НУМС ограничивается двумя неделями, а у Ирлита сохраняется в течение месяца и проявляется более выраженно.

5. При хронической интоксикации хлоридом никеля происходит повышение среднего артериального давления вследствие выраженного увеличения периферического сосудистого сопротивления. При этом возрастает а-адренореактивность и снижается р-адренореактивность сердечно-сосудистой системы. Профилактическое применение энтеро-сорбентов в условиях хронической интоксикации приводит к снижению выраженности изменений показателей системной гемодинамики и адренореактивности при хроническом воздействии хлорида никеля.

6. При хронической интоксикации молибдатом аммония через месяц эксперимента происходит повышение среднего артериального давления, вследствие выраженного увеличения периферического сосудистого сопротивления, а через два месяца - падение среднего артериального давления в результате снижения сердечного индекса. При этом возрастает а-адренореактивность и снижается Р-адренореактивность сердечно-сосудистой системы. Профилактическое применение энтеросорбен-тов приводит к снижению выраженности изменений показателей системной гемодинамики и адренореактивности при хроническом воздействии молибдата аммония.

7. Ежедневное, в течение двух месяцев, внутрижелудочное введение крысам линии Вистар паравольфрамата аммония в дозе 50,0 мг/кг (из расчёта массовой доли металла) способствует созданию модели хронической вольфрамовой интоксикации, при которой в условиях спонтанного диуреза наблюдается натрийуретическое действие, существенно не меняется водовыделительная функция почек, но снижается способность к выведению водной нагрузки. Введение паравольфрамата аммония в течение одного месяца повышает, вследствие прироста удельного периферического сосудистого сопротивления, среднее артериальное давление, которое к концу второго месяца снижается за счет падения ударного и сердечного индексов. Профилактическое применение энтеросорбентов Ирлита и НУМС, уменьшая поступление вольфрама в организм, ослабляет выраженность гистологических проявлений и функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и почек.

8. Токсическое действие солей тяжелых цветных металлов при внутри-желудочном введении подтверждается гистоморфологическими изменениями органов, выявляются выраженные альтеративные, дистрофические, некробиотические и дисциркуляторные изменения во внутренних органах, особенно в печени и почках, степень проявлений которых уменьшается при одновременном приёме сорбентов Ирлита и НУМС.

9. Хроническая интоксикация крыс хлоридом никеля, молибдатом аммония и паравольфраматом аммония вызывает метгемоглобинемию, способствует образованию активных форм кислорода, которые усиливают процесс перекисного окисления липидов (по накоплению в плазме крови гидроперекисей и малонового диальдегида в эритроцитах) и ослабляют антиоксидантную защиту, о чем можно судить по данным снижения активности каталазы и супероксиддисмутазы в эритроцитах. Эти изменения особенно выражены при интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония, а приём на фоне интоксикации сорбентов Ирлита и НУМС уменьшает в крови уровень метгемоглобина, содержание гидроперекисей и малонового диальдегида и усиливает активность каталазы и супероксиддисмутазы.