Профессор Федор Александрович Кудрявцев - исследователь истории Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Бильдуева, Саяна Викторовна

  • Бильдуева, Саяна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 265
Бильдуева, Саяна Викторовна. Профессор Федор Александрович Кудрявцев - исследователь истории Сибири: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Улан-Удэ. 2005. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бильдуева, Саяна Викторовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Этапы творчества Ф.А. Кудрявцева

§1. Формирование исторического мировоззрения Ф.А. Кудрявцева 25 -

§2. Научная и общественная деятельность ученого в Бурятии 42

§3. Научно-преподавательская и общественная деятельность профессора Ф.А. Кудрявцева в Иркутске 67

Глава II. Историко-методологические взгляды Ф.А. Кудрявцева

§1. Проблемы истории Бурятии в трудах Ф.А. Кудрявцева 104

§2. История революционного движения в Сибири в освещении Ф.А. Кудрявцева 139

§3. Проблемы социально-экономического развития Сибири в работах Ф.А. Кудрявцева 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессор Федор Александрович Кудрявцев - исследователь истории Сибири»

Актуальность исследования. В современном мире все отчетливее проявляется интерес к отдельной личности и её роли в истории.

В биографии ученого-историка отражаются события эпохи, в которую он жил, основные черты науки и культуры. Поэтому не случаен интерес современной историографии к жизни и творчеству ученых-историков, заложивших фундамент советской исторической науки.

В этом плане личность профессора Ф.А. Кудрявцева - исследователя истории Сибири, замечательного ученого и педагога-просветителя, представляет значительный интерес. Ученый являлся не только свидетелем, но и участником всех драматических событий в истории нашей страны XX в. Мировоззрение Ф.А. Кудрявцева, его формирование как историка складывались в период перехода страны к новым социально-политическим отношениям, формирования нового общественного строя - социализма.

История Сибири занимала особое место в творчестве Ф.А. Кудрявцева. Значение историка в изучении истории Сибири определяется разработкой истории социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв., истории бурятского народа, истории революционного движения, культуры и просвещения в Сибири, введением в научный оборот множества архивных документов, крупным вкладом в развитие источниковедения и историографии Сибири, деятельностью по подготовке научных кадров сибирских историков и популяризацией истории Сибири.

Научное наследие Ф.А. Кудрявцева включает в себя более 350 опубликованных научных работ, в том числе книги, статьи в журналах, сборниках и газетах, рецензии, а также 9 неопубликованных работ в рукописи. В 1970 г. Ф.А. Кудрявцев представил доклад1, обобщающий содержание его научных работ с 1925 по 1970 гг., связанных с основными этапами развития советской историографии Сибири.

1 Кудрявцев Ф.А. Вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири в ХУШ-Х1Х вв. -Новосибирск. - 1970. - 62 с.

Диапазон исследований ученого широк - этнография, культура, социально-экономическое развитие, революционное движение - все это позволило ему воссоздать историческую картину развития Сибири, широко осветить историю бурятского народа, историю города Иркутска и других сибирских городов.

Ф.А. Кудрявцев был незаурядным ученым, серьезным и глубоким исследователем, талантливым организатором просветительского дела, внесшим весомый вклад в отечественную историческую науку, которого академик А.П. Окладников справедливо назвал «патриархом» сибирской советской исторической науки.

За время своей научной и педагогической деятельности Ф.А. Кудрявцев создал свою школу историков Бурятии и Сибири, воспитал целую плеяду учеников. Будучи человеком замечательной души, он щедро делился с многочисленными учениками своими богатейшими знаниями и накопленными материалами, литературой, передавал им свой исследовательский опыт, помогал советами и указаниями.

За заслуги в области науки Ф.А. Кудрявцев отмечен высокими наградами и званиями.

Жизнь и деятельность ученого, несмотря на его значительный вклад в развитие исторической науки в Сибири, до сих пор не получила подробного и обстоятельного освещения в научной литературе. Данное исследование вызвано необходимостью осмысления личности Ф.А. Кудрявцева, определения его роли в истории формирования исторической науки в Сибири, изучения его научного наследия, анализа основных работ. Поэтому актуальность исследования определяется, прежде всего, научно-теоретическим значением, которое состоит в новизне темы, её неразработанности в отечественной историографии. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной исторической науке делается попытка специального рассмотрения и всестороннего анализа различных аспектов научной деятельности Ф.А. Кудрявцева, комплексного изучения его работ, определения роли ученого в отечественной историографии.

Степень изученности темы. В ходе исследования использовалась немногочисленная литература о Ф.А. Кудрявцеве: рецензии и отзывы на его книги, обзоры его трудов, статьи и монографии ученого, юбилейные статьи, посвященные той или иной круглой дате в жизни историка, а также статья об ученом в книге «Иркутский государственный университет им. A.A. Жданова. 50 лет» (Иркутск, 1968). Обладая известной ценностью благодаря имеющейся в них информации, прежде всего, биографического характера и информации, раскрывающей некоторые аспекты исторических взглядов Ф.А. Кудрявцева, эти публикации не всегда отличались глубоким анализом научного наследия, ограничиваясь библиографическим обзором, анализом методологических основ его трудов. Тем не менее, их ценность состоит в том, что эти публикации впервые ставили вопросы изучения исследуемой проблемы. Значительная часть работ, посвященных жизни и деятельности Ф.А. Кудрявцева, носит юбилейный характер. Издание их началось в 1940 г. в связи с 15-летним юбилеем его научной и общественной деятельности, было продолжено в 1959 г. в связи с 60-летием со дня рождения и в 1975 г. в год 50-летия его научной и общественно-педагогической деятельности, а также в 1999 г. в связи со 100-летним юбилеем. Несмотря на апологетику, юбилейные статьи стали важной вехой в изучении биографии Ф.А. Кудрявцева и позволили нам воссоздать портрет ученого.

В 1940 г. были опубликованы статьи, связанные с 15-летним юбилеем научной и общественной деятельности Ф.А. Кудрявцева - «Юбилей

Л ч сибирского историка», «Славный путь», «Приветствия юбиляру» , «Чествование Ф.А. Кудрявцева»4, раскрывающие малоизвестные факты из биографии ученого.

2 Советская молодежь. - 1940. - 27 декабря.

3 Восточно-Сибирская правда. - 1940.-26 декабря.

4 Там же. - 27 декабря.

В 1941 г. Б.С. Санжиев в статье «Исследователь истории бурят-монгольского народа»5 кратко характеризует работы Ф.А. Кудрявцева, верно подмечает его особенность как пропагандиста научных знаний.

По публикациям в «Восточно-Сибирской правде» можно проследить эволюцию творчества ученого. В 1942 г. в «Восточно-Сибирской правде» вышла заметка о защите диссертации Ф.А. Кудрявцевым, в 1943 г. - о присуждении ему стипендии имени И.В. Сталина для подготовки к защите диссертации на степень доктора исторических наук, в 1946 г. - о научных планах историка, в 1964 г. - о том, над чем работают ученые Ф.А. Кудрявцев и М.М. Кожов.

Статья Г. Прошиной о Ф.А. Кудрявцеве «Труженик науки»6 была опубликована в 1956 г.

В 1959 г. были опубликованы статьи, связанные с 60-летием со дня рождения Ф.А. Кудрявцева - «Чествование известного историка Сибири» ,

И.И. Кузнецова «Авторитет ученого» , П.Т. Хаптаева «Ученый - летописец родного края (к 60-летию со дня рождения историка Ф.А. Кудрявцева)»9, В.П. Трушкина «Жизнь, посвященная науке»10. Авторов статей, известных сибирских историков, многие годы связывали с Ф.А. Кудрявцевым не только научные, но и дружеские отношения.

П.Т. Хаптаев в своей статье замечает, что монографические исследования Ф.А. Кудрявцева написаны на основе тщательного изучения литературных, этнографических и фольклорных материалов, новых и редких документов, выявленных автором в результате многих лет работы в центральных и местных архивах.

В.П. Трушкин отмечает многогранность научных интересов Ф.А. Кудрявцева, его деятельность по пропаганде научно-исторических знаний.

5 Записки Б.-М.НИИЯЛИ. Вып. III- IV. - Улан-Удэ. - 1941. - С. 200.

6 За научные кадры. - 1956. - 7 ноября.

7 Восточно-Сибирская правда. - 1959. - 22 ноября.

8 Иркутский университет. - 1959. - 6 ноября.

9 Бурят-Монгольская правда. - 1959. - 18 ноября.

10 Восточно-Сибирская правда. - 1959. - 19 ноября.

Художественным, образным языком написана статья Н. Ляшенко «Он из нашего города», в которой автор описывает жизненный путь ученого, приводит высказывания о Ф.А. Кудрявцеве его учеников.11

В 1968 г. в юбилейном сборнике «Иркутский государственный университет имени А.А. Жданова. 50 лет» была опубликована статья М.И. Давидсона, посвященная профессору Ф.А. Кудрявцеву.

К 70-летию со дня рождения Ф.А. Кудрявцева была опубликована в университетской газете интересная статья С.Ф. Коваля «Ученый, воспитатель, пропагандист», в которой автор раскрывает страницы биографии ученого, характеризует его как блестящего лектора, заботливого воспитателя и неутомимого пропагандиста исторических знаний. С.Ф. Коваль верно замечает, что «Федор Александрович выбрал наиболее удачное применение своих дарований - в науке, образовании и просветительстве».12

К 70-летнему юбилею Ф.А. Кудрявцева В.В. Свинин подготовил статью о нем для календаря знаменательных и памятных дат на 1969 г. (по Иркутской области).

Биографические данные Ф.А. Кудрявцева и краткая характеристика его трудов содержатся в статьях Н. Дмитриева14, члена общества «Знание», в деятельности которого активное участие принимал и Ф.А. Кудрявцев.

Углубленное осмысление личности Ф.А. Кудрявцева и его научного пути дано в обширной статье С.И. Гольдфарба «Область бескорыстия», опубликованной в 1984 г. Автор пишет: «Три уникальные серии - «Полярная звезда», «Сибирь и декабристы», «Ссыльные революционеры в Сибири» -издаваемые в Иркутске, не имеют себе подобных ни в нашей науке, ни в литературе. Но прежде чем они стали выходить, Кудрявцев и его ученики не

11 Там же. - 1965. - 10 августа. - С. 3.

12 Иркутский университет. - 1969. - 14 ноября. - С. 3.

13 Календарь знаменательных и памятных дат на 1969 г. (по Иркутской области). - Иркутск. - 1969. - с. 4043.

14 Ученый, историк. - Сельская правда. - 1972. - 30 ноября. - С. 4.; Человек большой души. - Знамя Ленина. - 1973.- 12 июня.-С. 3. один год — десятилетия! — вели работу, пока эти «узкие» темы не стали обширными и всеобщими».15

С осмыслением общих тенденций научного творчества Ф.А. Кудрявцева связана статья И.И. Кузнецова «Сибирский летописец», вышедшая к 100-летию со дня рождения историка. Автор отмечает, что «Ф.А. Кудрявцев дал путевку в жизнь многим докторам наук (В.Т. Агалаков, В.В. Алексеев, И.С. Вахрушев, A.B. Дулов, Н.И. Кабацкий, И.И. Комогорцев, И.И. Кузнецов, М.В. Научитель, В.Г. Тюкавкин, С.Ф. Хроленок и другие)».16

Огромный вклад в изучение творческой биографии Ф.А. Кудрявцева внесли научные конференции, посвященные юбилейным датам, которые состоялись в Иркутске в 1975, 1994 и 1999 гг. Доклады, раскрывающие некоторые стороны научной и общественной деятельности Ф.А. Кудрявцева, нашли отражение в материалах конференций.

И.И. Кузнецов дает биографические данные Ф.А. Кудрявцева и кратко характеризует его труды в своей статье.17

Е.Е. Тармаханов и Н.П. Егунов отмечают значительную роль ученого в исследовании истории бурятского народа, а М.П. Хамаганов - в изучении

1 Я бурятского эпико-героического искусства.

По материалам состоявшейся в Иркутске 27-30 июня 1994 г. научной конференции, посвященной памяти М.А. Гудошникова и Ф.А. Кудрявцева, вышел сборник, где были опубликованы интересные статьи об ученом.

С.Ф. Коваль в своей работе отмечает, что Ф.А. Кудрявцеву удалось закрепить методологические принципы М.А. Гудошникова, расширить ряды учеников и преподавателей, заложить основы для будущего существования »

15 Советская молодежь. - 1984. - 6 сентября. - С. 2.

16 Восточно-Сибирская правда. - 1999. - 6 ноября. - С. 14.

17 Кузнецов И.И. Крупный ученый и талантливый педагог // Сибирский исторический сборник. Социально-экономическое и политическое развитие Сибири. Вып. 3.-Иркутск. - 1975.-С. 5-17.

18 Тармаханов Е.Е. и Егунов Н.П. Профессор Ф.А. Кудрявцев как первый марксистский исследователь истории бурятского народа И Сибирский исторический сборник. Социально-экономическое и политическое развитие Сибири. Вып. 3. - Иркутск. - 1975. - С. 18-32; Хамаганов М.П. Роль профессора Ф.А. Кудрявцева в изучении бурятского эпико-героического искусства // Сибирский исторический сборник. Социально-экономическое и политическое развитие Сибири. Вып. 3. - Иркутск. - 1975. - С. 32-37. 8

Иркутской школы, дополненной именами крупных исследователей и преподавателей кафедр истории университета и пединститута.19

A.П. Косых кратко характеризует проблематику научных трудов ученого, Т.М. Душкина сообщает о вкладе историка в развитие архивного дела в Иркутской области.20

В статье В.А. Самоделкина вводятся в научный оборот материалы личного фонда Ф.А. Кудрявцева в Государственном архиве Иркутской области, дается описание документов фонда, история их появления.21

И.И. Терновая сообщает о трагической странице в жизни ученого, когда он был арестован органами НКВД в 1937 г.

Значительный вклад исследователя в изучение истории Иркутска раскрывает A.B. Дулов.23 Он пишет, что 43 публикации о прошлом Иркутска принадлежат Ф.А. Кудрявцеву, который вместе с соавторами написал книги, являющиеся главными из общих работ по истории города.

B.П. Шахеров отмечает, что важное место в научном наследии Ф.А. Кудрявцева занимают работы по проблемам социально-экономического развития Сибири в период позднего феодализма.24

Огромный вклад Ф.А. Кудрявцева в изучение истории Бурятии раскрывает Е.Е. Тармаханов.25

Т.А. Перцева отмечает, что Ф.А. Кудрявцев вместе со своим учителем л/

Б.Г. Кубаловым стоял у истоков сибирского декабристоведения. Коваль С.Ф. М.А. Гудошников и Ф.А. Кудрявцев во главе Иркутской школы историков в 1940-1960-х гг. // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 14-17.

20 Косых А.П. Ф.А. Кудрявцев как историк; Душкина Т.М. Ф.А. Кудрявцев - историк-архивист // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 17-19.

21 Самоделкин В.А. Личный фонд Ф.А. Кудрявцева в Государственном архиве Иркутской области // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 23-25.

22 Терновая И.И. Неизвестные страницы жизни Б.Э. Петри и Ф.А. Кудрявцева // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 25-28.

23 Дулов A.B. Ф.А. Кудрявцев как историк города Иркутска // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 28-31.

Шахеров В.П. Проблемы социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири XVIII- первой половины XIX вв. в трудах Ф.А. Кудрявцева // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 31-33.

25 Тармаханов Е.Е. Вопросы истории Бурятии в трудах профессора Ф.А. Кудрявцева // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 33-36.

26 Перцева T.A. Декабристская тема в творчестве Ф.А. Кудрявцева // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 36-39.

С осмыслением славяноведческой деятельности Ф.А. Кудрявцева связана статья Б.С. Шостаковича , который пишет о том, что ученый сумел привить интерес к славяноведению некоторым своим ученикам, в том числе и ему.

Работы Ф.А. Кудрявцева по истории Великой Отечественной войны характеризует И.И. Кузнецов.28

Об издании в Японии труда Ф.А. Кудрявцева по истории бурятлп монгольского народа сообщается в статье С.И. Кузнецова.

По материалам научной конференции, состоявшейся в Иркутске 26 ноября 1999 г. и посвященной 100-летию со дня рождения Ф.А. Кудрявцева, вышел сборник, где были опубликованы новые статьи об ученом.

Биографические данные и характеристика научного пути даются В.Т. Агалаковым.30

И.И. Кузнецов пишет о своих взаимоотношениях с Ф.А. Кудрявцевым, отмечает некоторые черты его характера.31

Материалы следственного дела Ф.А. Кудрявцева, хранящегося в архиве регионального управления ФСБ по Иркутской области, приводит С.И. Кузнецов.32

Л.В. Курас вводит в научный оборот материалы личного дела ученого в архиве Бурятского научного центра.33

И.В. Наумов дает обзор рукописи историка «Японский, Австрийский и Германский шпионаж в Сибири и на Дальнем Востоке 1900-1916 гг.»,

27 Шостакович Б.С. Славяноведение в научно-педагогической деятельности М.А. Гудошникова и Ф.А. Кудрявцева // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 43-47.

28 Кузнецов И.И. Работы Ф.А. Кудрявцева по истории Великой Отечественной войны // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 47-49.

29Кузнецов С.И. Издание в Японии труда Ф.А. Кудрявцева по истории бурят-монгольского народа // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск. - 1994. - С. 50-51.

30 Агалаков В.Т. Кудрявцев Федор Александрович (1899-1976) // Сибирь: вехи истории. - Иркутск. - 1999. -С. 9-11.

31 Кузнецов И.И. Несколько штрихов к биографии Ф.А. Кудрявцева // Сибирь: вехи истории. - Иркутск. -1999.-С. 11-14.

32 Кузнецов С.И. Документы о Ф.А. Кудрявцеве в архиве регионального управления ФСБ Российской Федерации по Иркутской области // Сибирь: вехи истории. - Иркутск. - 1999. - С. 14-16.

33 Курас Л.В. Личное дело Ф.А. Кудрявцева в архиве бурятского научного центра как исторический источник//Сибирь: вехи истории. - Иркутск. - 1999.-С. 16-18. хранящейся в одном из секретных фондов Иркутского центра хранения документации новейшей истории.34

О судьбе исследования ученого по истории кругобайкальского восстания 1866 г. пишет Б.С. Шостакович.35 Он делает вывод о том, что Ф.А. Кудрявцева с полным основанием можно расценивать как зачинателя современной историографии данной темы.

Следует отметить и библиографические описания трудов историка. С.Н. Доржинов к 15-летию научной деятельности Ф.А. Кудрявцева составил аннотированный хронологический список трудов историка.36 З.С. Рудых к 75-летию ученого составила наиболее полную библиографию, где кроме опубликованных и редакторских работ историка, а также литературы, посвященной Ф.А. Кудрявцеву, имеется и список неопубликованных работ автора, хранящихся в ГАИО.37

Работы Ф.А. Кудрявцева занимают важное место в отечественной историографии по истории революционного движения в Сибири. Истории политической ссылки посвящены первые работы исследователя - дипломная работа по истории восстания поляков на Кругобайкальском тракте в 1866 г. и статьи по истории декабристской ссылки, жизни и деятельности политических ссыльных. Статьи о декабристах в Сибири положили начало новым работам по истории политической ссылки и революционного движения. Одним из первых ученый начал разработку важнейшей темы советской исторической науки - истории утверждения Советской власти в Сибири. В 30-40-е гг. историком было опубликовано множество статей в различных сборниках, в периодической печати по истории политической ссылки в Сибирь, по истории борьбы за власть Советов в Сибири.

34 Наумов И.В. Неизвестная рукопись Ф.А. Кудрявцева // Сибирь: вехи истории. - Иркутск. - 1999. - С. 1921.

35 Шостакович Б.С. Исследование Ф.А. Кудрявцева по истории кругобайкальского восстания 1866 г.: его характер и судьба // Сибирь: вехи истории. - Иркутск. - 1999. - С. 22-25.

36 Доржинов С.Н. Библиография печатных работ историка Ф.А. Кудрявцева // Записки Бурят-Монгольского НИИЯЛИ. - Вып. 3-4. - Улан-Удэ. - 1941. - С. 283-301.

37 Рудых З.С. Список научных трудов Ф.А. Кудрявцева // Сибирский исторический сборник. Социально-экономическое и политическое развитие Сибири. Вып. 3. - Иркутск. - 1975. - С. 228-242.

Сама бурная и насыщенная событиями эпоха, обостряя общественные отношения, заставляла задумываться не только о настоящем и прошлом, но и о будущем. Появилась работа ученого об одном из первых народных движений в Восточной Сибири - «Восстания крестьян, посадских и казаков Восточной Сибири в конце XVII в.»38, затем - «Александровский централ»39, «1905 год в Бурят-Монголии»40 и другие. Однако после ареста историка в 1937 г. тематика его исследований изменилась. Он стал заниматься исследованиями в области хозяйственного быта и социальных отношений народов Сибири, а также в области культуры и просвещения в Сибири.

В годы Великой Отечественной войны Ф.А. Кудрявцев обратился к проблемам защиты Отечества, к истории воинских формирований. В послевоенный период ученый занимался вопросами социально-экономического и культурного развития Сибири не только в прошлом, но и откликался на все происходящие события. Так, самой поздней работой Ф.А. Кудрявцева по проблемам социально-экономического развития Сибири является неопубликованная статья «Сибирь в Проекте ЦК КПСС к XXV съезду Коммунистической партии Советского Союза «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг.», хранящаяся в личном деле историка в ГАИО. К числу важнейших событий, происходивших в народном хозяйстве в X пятилетку, историк относит начало строительства Байкало-Амурской магистрали и реконструкцию Норильского металлургического комбината.

Следует отметить, что Ф.А. Кудрявцев уделял особое внимание вопросам истории социально-экономического развития Сибири, которые затронуты в большинстве его работ. Он был одним из инициаторов, главных авторов и редакторов пятитомной «Истории Сибири»41, в создание которой вложил весь свой опыт и талант. Коллективный труд, охватывающий

38 Кудрявцев Ф.А. Восстания крестьян, посадских и казаков Восточной Сибири в конце XVII в. - Иркутск. -1939.-С. 98.

39 Кудрявцев Ф.А. Александровский централ (Из истории сибирской каторги). - Иркутск. - 1936. - С. 98.

40 Кудрявцев Ф.А. 1905 год в Бурят-Монголии. - Улан-Удэ. - 1936. - С. 58.

41 История Сибири. В 5 т. - Л. - 1968. историю Сибири с древнейших времен до современности, был удостоен Государственной премии 1973 г.

В 1970 г. Ф.А. Кудрявцев представил доклад42, обобщающий содержание его научных работ с 1925 по 1970 гг., связанных с основными этапами развития советской историографии Сибири. Ф.А. Кудрявцеву по совокупности научных трудов была присвоена ученая степень доктора исторических наук.

Более половины многочисленных трудов ученого посвящено истории Бурятии. Особенно широко исследованы такие вопросы как присоединение Бурятии к Русскому государству, социально-экономическое развитие, политическая ссылка, классовая борьба, просвещение и культура Бурятии в ХУ11-Х1Х вв., революция 1905-1907 гг. и др. Важную роль в развитии исторической науки в Бурятии сыграло капитальное исследование Ф.А. Кудрявцева "История бурят-монгольского народа (от XVII до 60-х гг. XIX в.)" (М-Л., 1940). При активном участии ученого вышли 2 тома "История Бурятской АССР" (Улан-Удэ, Т. 1. - 1951,1954 и Т. 2. - 1959 гг.). •

Историографические работы историка представляют огромный научный интерес. Ф.А. Кудрявцев подготовил раздел по историографии Сибири для II тома «Очерков истории исторической науки в СССР».43

В работе «Изучение истории Сибири эпохи капитализма»44 он совместно с Л.М. Горюшкиным и В.Г. Тюкавкиным подводят итоги исследований советских ученых истории Сибири эпохи капитализма по основным проблемам.

Изучение истории Сибири в Иркутской области за годы советской власти исследователь раскрывает в соавторстве с В.В. Свининым.45

42 Кудрявцев Ф.А. Вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири в ХУШ-Х1Х вв. -Новосибирск. - 1970.

43 Кудрявцев Ф.А. Историография Сибири // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 2. - М. - 1960. -С. 825-838.

44 Кудрявцев Ф.А., Горюшкин Л.М., Тюкавкин В.Г. Изучение истории Сибири эпохи капитализма // Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск. - 1971. - С. 175-189.

45 Кудрявцев Ф.А., Свинин В.В. Изучение истории Сибири в Иркутской области за годы советской власти // Вопросы истории Сибири. Ученые записки Восточно-Сибирского отдела Географического Общества. Вып. 4. Ч. 1.-Иркутск.-1971.-С. 3-18.

46 „

В специальной статье ученый характеризует исследования по истории Бурятии и делает вывод о том, что изучение истории Бурятии в советский период шло по восходящей линии.

Большой интерес представляют статьи историка по краеведению Бурятии.47

48

В докладе на совместном совещании Отделения Истории и философии АН СССР и Бурят-Монгольского Государственного научно-исследовательского института культуры 29 октября 1952 г. в Москве ученый поставил вопрос о необходимости создания такой периодизации, которая сочеталась бы с периодизацией всей страны и при этом учитывала важнейшие этапы исторического пути, пройденного Бурят-Монголией, ее особенности.

Историческим исследованиям в Иркутском государственном университете посвящена специальная работа Ф.А. Кудрявцева.49

Ф.А. Кудрявцев одним из первых поставил проблему изучения истории городов.50

Важным направлением историографических исследований Ф.А. Кудрявцева являются рецензии. В их числе рецензии на - сборники документов, энциклопедии, персоналии, монографии.51

46 Кудрявцев Ф.А. Изучение истории Бурятии за годы советской власти // Исследования и материалы по истории Бурятии. Труды БИОН БФ СО АН СССР. - Улан-Удэ. - 1968. - С. 27-40.

47 Кудрявцев Ф.А. О состоянии краеведческого дела в Бурят-Монгольской АССР // Известия Центрального Бюро Краеведения. - 1929. - №9. - С. 30-33; Журнал «Жизнь Бурятии» как краеведческое пособие для учителя // Просвещение Бурятии. - 1929. - №1-3. - С. 76-79.

48 Кудрявцев Ф.А. К вопросу о периодизации истории Бурят-Монголии // Записки Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры. Вып. 16. - Улан-Удэ. - 1952. - С. 22-36.

49 Кудрявцев Ф.А. Исторические исследования в Иркутском государственном университете // Труды Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова. Т. 59. Серия истор. Вып. 2. - Иркутск. -1970.-С. 115-124.

50 Кудрявцев Ф.А. Задачи изучения истории городов Сибири // Вопросы методологии и истории наук. Материалы Всесоюзной конференции (29-30 июня 1972 г. Иркутск). - Иркутск. - 1973. - С. 327-334.

51 Кудрявцев Ф.А. Рецензия на сборник «Письма из Сибири декабристов М. и Н. Бестужевых» // Бурятиеведение. - 1930. - №3-4 (11-12). - С.119; Ценный труд о пятом годе в Сибири // Будущая Сибирь. Кн. 1. - 1933. - С. 105-107; Бурятия в I томе «Сибирской Советской Энциклопедии» // Бурятиеведение. - 1930. -№3-4. - С. 114-117; Бурятия в «Большой Советской Энциклопедии» // Жизнь Бурятии. - 1927. - №11-12. - С. 113-114; Рецензия на кн. Запкинд Е.М. «М.Н. Хангалов» // Записки Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры и экономики. Вып. 6. - Улан-Удэ. - 1947. - С. 143-146; Рецензия на кн. Хаптаев П.Т. «Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции» // Записки Бурят-Монгольского государственного научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Вып. 1. - Улан-Удэ. - 1939. - С. 131-134; Труд Г.Ц. Цыбикова о податях и повинностях сельского населения Забайкальской области // К 100-летию со дня рождения проф. Г.Ц. Цыбикова. - Улан-Удэ. - 1976. -С. 45-51;

Источниковую базу, которая была использована в работе, можно условно разделить на 4 группы:

1. Источники, автором которых является Ф.А. Кудрявцев. Сюда относятся научные труды и материалы к ним (опубликованные и неопубликованные произведения, черновые наброски, варианты одной и той же работы, планы и конспекты, коллекции документов по проблемам дают возможность увидеть путь, пройденный ученым при разработке той или иной проблемы исторической науки, ознакомиться с методикой его исследовательской работы). Рецензии, отзывы и замечания о трудах коллег не только характеризуют подход и требования ученого к научному исследованию, но и содержат высказывания по важнейшим вопросам, не получившие отражения в опубликованных трудах. Педагогическая работа Ф.А. Кудрявцева получила отражение в его разработках курсов лекций, планах спецкурсов и спецсеминаров и т.п. материалах. О масштабах общественно-политической деятельности историка свидетельствуют документы общественных организаций, в работе которых принимал участие ученый, его выступления в периодической печати, по радио, телевидению, на собраниях общественности с докладами, публикациями и сообщениями о животрепещущих событиях современности. И, наконец, Ф.А. Кудрявцев как и каждый ученый за свою жизнь составил немало документов биографического характера: автобиографию, личные листки по учету кадров, разнообразные анкеты, отчеты, где порой обнаруживаются ценные сведения о малоизвестных страницах его творческого пути.

2. Документы и материалы официального характера, отражающие трудовую и общественную деятельность ученого, отзывы об этой деятельности и научных трудах, воспоминания современников. Среди официальных документов большой информативностью обладают приказы,

Рецензия на кн. Покшишевский В.В. «Заселение Сибири» // Вопросы географии. - Т. 31. - М. - 1953. - С. 265-268; Рецензия на кн. Сердобов H.A. «История формирования тувинской нации» // История СССР. -1972. - №6. - С. 164-166; Ценные документы интересной эпохи // Будущая Сибирь. - 1932. - Кн. 1. - С. 8586; Краевед-массовик Московской области. Орган общества изучения Московской области // Жизнь Бурятии. - 1930. - №2-3. - С. 140-142; Против ненаучных приемов критики // Вопросы истории. - 1975. -№7.-С. 195-199. протоколы заседаний и другие служебные документы учреждений, вузов и организаций, связанных с учебой, работой и общественной деятельностью историка, а также стенограммы и протоколы заседаний ученых советов, где проходило обсуждение диссертации, научных докладов, статей и монографий ученого. Следует отметить и материалы чествований ученого, служебные характеристики, воспоминания людей близко знавших Ф.А. Кудрявцева, опубликованные или записанные исследователем.

3. Условно в значительной степени выделение в специальную группу источников личной переписки ученого. Эпистолярное наследие ученого дает уникальный материал для исследования истории науки и культуры. Писем в личном фонде Ф.А. Кудрявцева, хранящемся в Государственном архиве Иркутской области, не так много. Кстати, писем самого ученого в фонде нет. Интересные сведения о творческой деятельности историка были обнаружены в сохранившейся в Архиве БНЦ СО РАН переписке Бурят-Монгольского института культуры с некоторыми деятелями науки.

4. Был использован такой специфический источник как фотодокументы, которые могут дать дополнительные сведения об ученом, как бы восстанавливают его внешний облик, облик близких ему людей.

Наиболее ценным источником информации является личный фонд Ф.А. Кудрявцева, хранящийся в Государственном архиве Иркутской области. В статье В.А. Самоделкина дается характеристика документов, хранящихся в личном фонде ученого. Автор пишет, что впервые документы из личного архива Ф.А. Кудрявцева поступили на государственное хранение в октябре 1963 г. Ученый лично подготовил и сдал 30 дел за 1956-1960 гг. Как опытный архивист он отобрал на хранение наиболее значимые свои работы, представляющие научный интерес. Этот раздел описи отражает его научно-исследовательскую деятельность в 1950-е гг. Прежде всего, это докторская диссертация, подготовленная в виде монографии «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв.». Это три дела машинописного текста общим объемом 1166 страниц. Кроме того, в фонд вошли и подготовительные материалы к этой работе: выписки и копии документов, выявленные Ф.А. Кудрявцевым в центральных и местных архивах страны. В.А. Самоделкин отмечает, что труд ученого, написанный в переломный период отечественной истории, в результате изменения политической конъюнктуры так и не увидел свет. Но собранный автором документальный материал, тщательная его обработка, и в наши дни представляет несомненный интерес.

В этот же раздел описи вошли дела с материалами Ангарских историко-этнографических экспедиций, проводившихся на территории старинных сибирских сел и деревень, ушедших впоследствии на дно Братского моря. К этой же категории документов можно отнести и дело, в котором собраны историком статьи, воспоминания, другие материалы о событиях на реке Халхин-Гол в 1939 г. Ряд дел составили выписки и копии документов из различных архивов страны по истории бурятского народа, гражданской войны, Ленских событий 1912 г., истории культуры и торговли и т.д.

Второе поступление в личный фонд ученого состоялось уже после его смерти. В 1977 г. комиссия по научному наследию Ф.А. Кудрявцева, созданная при ИГУ, передала на государственное хранение 73 дела за 1960-е гг. Помимо незаконченных работ историка в этот раздел описи вошли дневниковые записи за 1967-1969 гг., документы, отражающие его преподавательскую деятельность: конспекты лекций, программы, методические разработки по различным спецкурсам, в частности по истории Сибири, по введению в специальность историка, истории исторического образования в Сибири и т.п.

Научные связи Ф.А. Кудрявцева с историками страны широко осуществлялись через переписку. Значительную часть фонда составляют письма Ф.А. Кудрявцеву от различных учреждений и лиц, в том числе от видных историков - A.B. Дулова, А.П. Окладникова, Б.Г. Кубалова и др.

Представлены в фонде также документы, посвященные юбилейным датам: поздравительные адреса, телеграммы и письма от учреждений и частных лиц, газетные статьи. Включены в фонд также личные документы и фотографии.

Безусловно, личный фонд Ф.А. Кудрявцева не отражает в полной мере творческий путь ученого, но позволяет составить представление о широте его научных интересов, о его творческой лаборатории.

В личный фонд вошли документы, отражающие жизнь и деятельность Ф.А. Кудрявцева в последние два десятилетия его жизни. Кроме личного фонда некоторую информацию о научной деятельности историка содержат документы фонда Иркутского государственного университета, например, годовые планы и отчеты кафедры истории СССР. Некоторые документы, отражающие научную и общественную деятельность ученого, отложились в фондах архивных учреждений Восточной Сибири.

Так, И.В. Наумов сообщает, что в Иркутском центре хранения документации новейшей истории в одном из секретных фондов хранится рукопись историка «Японский, Австрийский и Германский шпионаж в Сибири и на Дальнем Востоке 1900-1916 гг.» (170 машинописных листов), написанная совместно с П.М. Ясеневым по заданию Иркутского областного управления НКГБ в 1942 г.52 Также в Иркутском центре хранения документации новейшей истории представлены документы, отражающие активную деятельность Ф.А. Кудрявцева в общественных организациях Иркутской области. Это документы фондов - Общества «Знание» (Общества по распространению политических и научных знаний), Общества дружбы с зарубежными странами, Общества охраны памятников истории и культуры, Областного лекционного бюро, Общества изучения Восточной Сибири.

Ф.А. Кудрявцев стоял у истоков организации массовой краеведческой работы в Восточной Сибири. Сохранились его доклады, методические разработки по организации этой работы, рецензии и т.д. Так, в Национальном архиве Республики Бурятия имеются некоторые документы, отражающие

52 Наумов И.В. Неизвестная рукопись Ф.А. Кудрявцева // Сибирь: вехи истории. - Иркутск. -1999. - С. 1921. научную и общественную деятельность ученого, в Бурят-Монгольском Научном Обществе имени Д. Банзарова, в Верхнеудинском городском совете, в Архивном Управлении БМАССР, а в Архиве Бурятского Научного Центра - в Бурят-Монгольском институте культуры.

В архиве БНЦ в одной из папок среди личных дел уволенных сотрудников БНЦ было обнаружено личное дело Ф.А. Кудрявцева, представленного Иркутским государственным университетом к награждению орденом «Трудового Красного Знамени», о чем сообщается в статье Л.В. Кураса. Автор пишет: «В деле имеется листок по учету кадров, заполненный Ф.А. Кудрявцевым собственноручно 23 октября 1959 г., приложения №№ 6, 7, 9 к приказу № 1148 от 8 июля 1950 г. со сведениями о работниках науки, представляемых к награждению орденами и медалями СССР за выслугу лет и безупречную работу по Иркутскому государственному университету им. A.A. Жданова за подписью ректора университета доцента В.Я. Рогова, наградной лист, включающий трудовую деятельность, автобиография, написанная собственноручно, копия свидетельства об окончании университета от 17 июня 1924 г. с указанием 45 предметов, которые были прослушаны за время обучения, копия диплома кандидата исторических наук от 5 марта 1946 г. (защита состоялась 21 июля 1942 г.), копия аттестата доцента от 8 марта 1946 г. (утвержден ВАКом в звании доцента 14 августа 1943 г.), список печатных работ в количестве 97, приложение к списку с указанием трех работ в рукописи, характеристика за подписью ректора, секретаря парткома и председателя профкома университета».53

В Иркутском областном краеведческом музее имеются экспонаты, также отражающие жизнь и деятельность Ф.А. Кудрявцева. Среди них - диплом об окончании Иркутского государственного университета, диплом кандидата исторических наук, аттестат доцента, диплом доктора исторических наук от 1 июля 1971 г., аттестат профессора от 11 октября 1961 г., удостоверение о

55 Курас Л.В. Личное дело Ф.А. Кудрявцева в архиве бурятского научного центра как исторический источник // Сибирь: вехи истории. - Иркутск. - 1999.-С. 16-17. присвоении Ф.А. Кудрявцеву звания заслуженного деятеля науки и техники БМАССР, членские билеты Географического общества СССР, Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, Общества любителей книги, ДОСААФ, Всесоюзного общества «Знание», пенсионное удостоверение, удостоверение о награждении юбилейной медалью МНР 1921-1971, диплом о присвоении звания «Почетный гражданин села Олонок», грамота Советского комитета защиты мира за активную деятельность по укреплению мира между народами, телеграмма из Тувинского НИИЯЛИ с благодарностью за подготовку первых тувинских ученых-историков, юбилейная медаль к 40-летию Бурятского государственного педагогического института и т.д. В библиотеке краеведческого музея находится коллекция книг Ф.А. Кудрявцева, переданная родственниками ученого после смерти историка. Среди 500 книг имеются книги с дарственными надписями, отражающими мир взаимоотношений Ф.А. Кудрявцева со своими учениками, коллегами по работе, известными учеными, путешественниками, деятелями культуры. Также коллекция книг ученого имеется на историческом факультете ИГУ в мемориальном кабинете Ф.А. Кудрявцева.

Ценным источником изучения творчества ученого является его доклад, обобщающий содержание научных трудов, представленных на соискание ученой степени доктора исторических наук в 1970 г. В заключение Ф.А. Кудрявцев пишет: «Таким образом, в работах автора доклада освещаются вопросы истории экономического развития, социальных отношений, политических условий, просвещения и культуры в Сибири (преимущественно восточной) в ХУШ-Х1Х вв. Эти вопросы рассматриваются в непосредственной связи с общей историей России и ее сибирских окраин в периоды феодализма и капитализма. Многие работы посвящены вопросам историографии и источниковедения Сибири. Наконец, составитель доклада участвовал в подготовке и издании общесибирского коллективного труда «История Сибири».54

В изучении творчества Ф.А. Кудрявцева сделано немало, но эта исследовательская работа не только не снимает, но еще больше заостряет задачу специального освещения жизненного и научного пути ученого. Не исследованы в опубликованных работах формирование Ф.А. Кудрявцева как историка, его научная и общественная деятельность не только в Бурятии, но и в Иркутской области. Требует углубленного изучения методология трудов Ф.А. Кудрявцева по истории Сибири.

Цель и задачи исследования

Учитывая недостаточную изученность жизни и творчества Ф.А. Кудрявцева в исторической литературе, в диссертационном исследовании поставлена цель — всестороннее освещение жизни и деятельности Ф.А. Кудрявцева, незаурядного ученого, серьезного и глубокого исследователя, талантливого педагога и просветителя, комплексное исследование его научного наследия и определение его роли в становлении российской историографии Сибири.

Исходя из этой цели, определены следующие основные задачи:

- показать формирование Ф.А. Кудрявцева как ученого от становления и развития интереса к истории Сибири до воплощения его в собственной практике историка-исследователя;

- охарактеризовать научную и общественную деятельность Ф.А. Кудрявцева в Бурятии;

- охарактеризовать научно-преподавательскую и общественную деятельность Ф.А. Кудрявцева в Иркутске;

- изучить научное наследие ученого и определить его историко-методологические взгляды, обратив особое внимание на решение им проблем

54 Кудрявцев Ф.А. Вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири в ХУП1-Х1Х вв. -Новосибирск. - 1970. - С. 46-47. истории Бурятии, социально-экономического развития Сибири, революционного движения в Сибири;

- дать общую характеристику научного наследия Ф.А. Кудрявцева и сделать попытку составить наиболее полную библиографию его трудов.

Объект исследования - труды Ф.А.Кудрявцева и его научная проблематика, научная и общественная деятельность ученого.

Предмет исследования - Ф.А. Кудрявцев как исследователь истории Сибири.

Методологическая основа диссертации. В изложении материала диссертации был избран проблемно-хронологический подход.

Основными принципами исследования стали принципы исторической науки: научность, объективность, историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

В исследовании применены общенаучные методы: аналитический, синтетический, критический и системный. В процессе работы над диссертацией применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования: хронологический и метод локализации исторических фактов.

Хронологический (установление и уточнение временных координат). Метод лежит в основе формирования структуры диссертации, по хронологическому принципу. Используя этот метод, были уточнены даты многих событий из жизни ученого по документам Национального архива Республики Бурятия, Архива Бурятского научного центра, Государственного архива Иркутской области и Государственного архива новейшей истории Иркутской области.

Метод локализации исторических фактов применялся для определения времени написания или опубликования некоторых работ Ф.А. Кудрявцева и дат из жизни ученого.

Для установления достоверности исторического источника применялся метод идентификации.

Методы систематические и ретроспективные применялись на протяжении всей диссертации, так как материалы, введенные в нее, требовали глубокого анализа и понимания процессов, происходящих в указанный период.

В работе использованы историко-генетический, историко-сравнительный методы, направленные на анализ развития явлений в связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, их качественным изменением на разных этапах развития; метод биографического описания -рассмотрение событий жизни ученого, формирующих его исторические и социально-политические взгляды.

Из библиографических методов применялись методы: библиографического описания и группировки печатных и письменных источников; аннотирования и реферирования.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа является первой попыткой комплексного изучения деятельности Ф.А. Кудрявцева как исследователя Сибири. В работе установлены основные этапы научно-преподавательской и общественной деятельности историка, представлена наиболее полная характеристика научного наследия ученого, выявлены главные направления его научных интересов, изучены историко-методологические воззрения Ф.А. Кудрявцева, его научные подходы к исследованию проблем истории Бурятии и истории Сибири, в научный оборот введены опубликованные и архивные работы историка, целый пласт архивных материалов и документов, освещающих не только научную биографию Ф.А. Кудрявцева, но и общую историческую обстановку с начала XX в. по 70-е гг. XX в., статьи из периодической печати 20-30-х гг. XX в.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов истории Сибири, истории Бурятии, историографии Сибири для студентов-историков, а также при подготовке обобщающих монографий по отечественной историографии, историографии Сибири, истории Бурятии и истории Сибири.

Хронологические рамки охватывают период с начала XX в. до середины 70-х гг. Это не только время жизни и творчества Ф.А. Кудрявцева, но и период становления и развития советской исторической науки.

Территориальные рамки работы определены границами территории Сибири.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на региональной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию В.И. Дулова, в 2003 г. в Иркутске и международной научно-практической конференции «Историко-культурное и природное наследие: проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров» (Улан-Удэ, 26 ноября 2004 г.) и опубликованы в ряде научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии по теме исследования, приложения с общей характеристикой и полной библиографией работ Ф.А. Кудрявцева.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Бильдуева, Саяна Викторовна

Заключение

Первые десятилетия XX в. стали временем бурных политических катаклизмов и потрясений, которые сопровождались постоянными переменами в социальной и экономической жизни страны. Это время было не только насыщено крупными событиями, но и являлось переломным в истории страны.

Мировоззрение Ф.А. Кудрявцева, его формирование как ученого складывались в революционных условиях перехода страны к новым социально-политическим отношениям, оформления нового общественного строя - социализма. На формирование Ф.А. Кудрявцева как ученого оказали влияние и революционная пора его юношеских лет, и бурное время социалистического переустройства общества, и известные ученые (Б.Г. Кубалов, В.П. Гирченко, Б.Б. Барадин, М.А. Гудошников), с которыми ему довелось работать, постепенно вводившие молодого исследователя в лабораторию исторических исследований, руководившие первыми опытами научной работы, дававшие ценные советы в совместной научной деятельности, и работа в архивах края, позволившая ознакомиться с редкими документами по истории Сибири.

Имя Ф.А. Кудрявцева тесно связано со становлением исторической науки в Бурятии, где ученый работал по окончании Иркутского университета с сентября 1924 г. по апрель 1931 г. сначала учителем истории и обществоведения в Верхнеудинской школе 2-й ступени №2 имени В. М. Серова, а затем научным сотрудником Архивного управления БМАССР. Кроме того, он вел большую научно-краеведческую работу в Бурят-Монгольском Научном Обществе имени Д. Банзарова, Государственном институте культуры, сотрудничал в журналах «Жизнь Бурятии» и «Бурятиеведение», редактором последнего являлся некоторое время467, активно участвовал в общественной жизни республики.

467 Архив БНЦ, Ф. - 1, оп. 1, д. 75, л. 113. - март 1930 г.

201

За деятельное участие в развитии исторической науки в Бурятии Ф.А. Кудрявцев удостоен высоких званий и наград.

За участие в работе над общим трудом «История Бурят-Монгольской АССР» Президиум Верховного Совета Бурятской АССР в 1953 г. наградил Ф.А. Кудрявцева Почетной грамотой. В 1958 г. Ф.А. Кудрявцев был вновь награжден Почетной грамотой Верховного Совета Бурятской АССР «за активное участие в изучении и разработке истории Бурят-Монголии». В 1959 г. Верховный Совет Бурятской АССР за заслуги в развитии исторической науки в Бурятии и подготовке национальных кадров присвоил Ф.А. Кудрявцеву почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники Бурятской АССР.468

Активную научную и общественную деятельность Ф.А. Кудрявцев продолжил в Иркутске, где историк работал с апреля 1931 г. сначала в Восточно-Сибирском Краевом Архивном управлении, затем в Иркутском государственном университете, где в течение ряда лет заведовал кафедрой всеобщей истории, а с 1957 г. стал заведовать кафедрой истории СССР. Министерством народного просвещения в 1958 г. ученый был награжден значком «Отличник народного просвещения». За многолетний труд в архивных органах и на ниве просвещения 18 августа 1959 г. Ф.А. Кудрявцев был награжден Орденом Трудового Красного знамени.

Историком за период работы в Иркутске подготовлено множество работ. Звание профессора было присвоено ученому по совокупности опубликованных трудов. В ноябре 1970 г. в Сибирском отделении АН СССР Ф.А. Кудрявцев защитил докторскую диссертацию (по докладу) на тему «Вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири в XVIII- XIX вв.».

Ф.А. Кудрявцев активно участвовал в общественной жизни города и области. Он был одним из организаторов Иркутского отделения Общества «Знание», многие годы возглавлял Общество советско-монгольской дружбы, состоял членом президиума Общества изучения Восточно-Сибирского края, был членом-учредителем Общества охраны памятников истории и культуры и многих других общественных организаций.

Таким образом, можно сделать вывод, что общественная и научная деятельность Ф.А. Кудрявцева всегда была весьма активной. Ученый на протяжении всей своей жизни вел плодотворную преподавательскую, общественную и научно-краеведческую работу, нашедшую выражение в проводимых им организационных мероприятиях - лекциях, передачах по радио и телевидению, статьях в периодической печати и отражение в его многочисленных работах по истории края.

29 апреля 1976 г. трагически оборвалась жизнь доктора исторических наук, профессора Иркутского университета, заслуженного деятеля науки и техники Бурятской АССР Ф.А. Кудрявцева.

В ноябре 1977 г. на историческом факультете открыли мемориальную доску и кабинет истории СССР имени Ф.А. Кудрявцева. Он завещал факультету свою библиотеку, которую собирал более полувека. Уникальное собрание, насчитывающее тысячи томов научной и художественной литературы, редчайшие издания, подобные книге «Чертеж земли Иркутского города», составленной С.У. Ремезовым в 1701 г., теперь становились доступными студентам.

После кончины профессора на кафедре истории СССР возникла традиция в день его рождения, 5 ноября, всем составом кафедры выезжать на его могилу в Радищево и отмечать его память.469 На историческом факультете в 1994 и 1999 гг. были проведены научные конференции, посвященные памяти Ф.А. Кудрявцева.

История Сибири занимала особое место в научном творчестве Ф.А. Кудрявцева. Значение ученого в изучении истории Сибири определяется разработкой истории революционного движения, социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв.,

469 Кузнецов И.И. Страницы жизни историка.-Улан-Удэ.-2001.-С. 224.

203 истории бурятского народа, культуры и просвещения в Сибири, введением в научный оборот множества архивных документов, крупным вкладом в развитие источниковедения и историографии Сибири, деятельностью по подготовке новых научных кадров сибирских историков и популяризацией сведений по истории Сибири.

В отечественной историографии по истории революционного движения в Сибири важное место занимают работы Ф.А. Кудрявцева. Истории политической ссылки посвящены первые работы исследователя - дипломная работа по истории восстания поляков на Кругобайкальском тракте в 1866 г. и статьи по истории декабристской ссылки, жизни и деятельности политических ссыльных. Статьи о декабристах в Сибири положили начало новым работам по истории политической ссылки и революционного движения. Политическая ссылка рассматривается Ф.А. Кудрявцевым как своеобразный барометр революционного движения, происходившего в России. Каждый этап этого движения сопровождался ссылкой его участников, отражался на количестве, социальном и политическом составе, направлении их общественной деятельности. По существу, считает исследователь, история политической ссылки сливается с историей революционного движения в России. В 30-40-е гт. историком было опубликовано множество статей в различных сборниках, в периодической печати по истории политической ссылки в Сибирь, по истории борьбы за власть Советов в Сибири.

Сама бурная и насыщенная событиями эпоха, обостряя общественные отношения, заставляет задумываться не только о настоящем и прошлом, но и о будущем. Появляется работа ученого об одном из первых народных движений в Восточной Сибири - «Восстания крестьян, посадских и казаков Восточной Сибири в конце XVII в.». Затем - «Александровский централ», «1905 г. в Бурят-Монголии» и другие. Однако после ареста историка в 1937 г. тематика его исследований изменилась. Он стал заниматься исследованиями в области хозяйственного быта и социальных отношений народов Сибири, а также в области культуры и просвещения в Сибири.

Ф.А. Кудрявцев уделял большое внимание анализу широкого круга вопросов, относящихся к истории Бурятии. Не менее половины его многочисленных работ посвящено различным вопросам истории хозяйственной и социальной жизни бурят в ХУН-Х1Х вв., развитию золотопромышленности Западного Забайкалья в 40-80-е гг. XIX в., культуры в Бурятии в ХУИ-Х1Х вв., народного образования в Прибайкалье в XIX в., истории политической ссылки в Забайкалье, революционного движения начала XX в. и др.

Наиболее значимой работой ученого по проблемам истории Бурятии стала обобщающая монография «История бурят-монгольского народа с XVII в. до 60-х гг. XIX в.», в которой впервые в отечественной историографии на основе неопубликованных материалов центральных архивохранилищ, архивов Бурят-Монгольской АССР, Иркутской и Читинской областей широко освещен процесс исторического развития бурятского народа за два с половиной столетия.

Ф.А. Кудрявцев принимал активное участие в издании 2-томной «Истории Бурят-Монгольской АССР» не только в 1951 г., но и во 2-м издании в 1954г. и в 3-м издании в 1959 г. Им подготовлены для 1-го тома главы, посвященные присоединению Бурят-Монголии к Русскому государству, социально-экономическому и культурному развитию Бурят-Монголии в ХУН-Х1Х вв., разделы, касающиеся истории ссылки и каторги в XVII- XIX вв., для Н-го тома - Бурятии в годы завершения реконструкции народного хозяйства (1933-1937), культурной революции в Бурятии (1917-1937).

Важное место в научном наследии Ф.А. Кудрявцева занимают труды по истории социально-экономического развития Сибири.

В 1930-1940-е гг. на основе архивных документов были опубликованы интересные статьи ученого по истории золотопромышленности в Западном Забайкалье, истории горной промышленности в Восточной Сибири.

В работе Ф.А. Кудрявцева «История бурят-монгольского народа с XVII в. до 60-х гг. XIX в.» дана всесторонняя характеристика социально-экономического развития Бурятии. Историком также подготовлены разделы, посвященные присоединению Бурят-Монголии к Русскому государству, социально-экономическому развитию Бурят-Монголии в XVII-XIX вв. и Бурят-Монголии в период развития капитализма в России во второй половине XIX и начале XX вв., для сводного труда «История Бурят-Монгольской АССР».

Вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири исследованы ученым на основе обширных документальных материалов в неопубликованной монографии «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири в конце XVIII и в первой половине XIX вв.», рукопись которой хранится в Государственном архиве Иркутской области. В этом труде историк подвел основные итоги изучения истории края в конце XVIII и первой половине XIX вв. Работа интересна, прежде всего, вводимым в оборот фактическим материалом.

Ф.А. Кудрявцев придавал большое значение задачам изучения истории городов Сибири. По истории Иркутска ученым опубликовано несколько интересных работ: «От казачьего зимовья до советского Иркутска», совместно с Е.П. Силиным «Иркутск. Очерки по истории города» и совместно с Г.А. Вендрихом «Иркутск. Очерки по истории города».

Вопросы торговли, путей сообщения, роста городов Сибири, развития сельского хозяйства, промыслов и промышленности в конце XVI - первой половине XIX вв. рассматриваются историком также в пятитомной «Истории Сибири». Ф.А. Кудрявцев был членом Главной редакции, редколлегии Н-го тома, редактором Ш-го тома и автором этого труда. Им дана обобщенная характеристика заселения Сибири, крестьянства, промышленности и формирования рабочего класса, главных торговых путей в Сибирь, развития торговли, ее форм, показан рост сибирских городов как торговых и ремесленных центров, состав городского населения. Коллективный труд, охватывающий историю Сибири с древнейших времен до современности, был удостоен Государственной премии 1973 г.

В 1970 г. ученый представил доклад «Вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири в ХУШ-Х1Х вв.», обобщающий содержание его научных работ с 1925 по 1970 гг., связанных с основными этапами развития советской историографии Сибири за эти годы.

Таким образом, в отечественной историографии по истории социально-экономического развития, революционного движения в Сибири и истории Бурятии важное место занимают работы Ф.А. Кудрявцева. Труды историка отличаются тщательной проработкой неиспользованных ранее архивных документов, обстоятельностью изложения, большим количеством фактического материала. И потому, они и сегодня не потеряли своей актуальности.

Учитывая недостаточную изученность жизни и творчества Ф.А. Кудрявцева в исторической литературе, в диссертационном исследовании сделана попытка всестороннего освещения жизни и деятельности Ф.А. Кудрявцева, незаурядного ученого, серьезного и глубокого исследователя, талантливого педагога и просветителя, комплексного исследования его научного наследия и определения его роли в становлении российской историографии Сибири:

- В работе обобщается жизненный и творческий путь Ф.А. Кудрявцева с выявлением основных этапов его творческой биографии от становления и развития интереса к истории Сибири до воплощения его в собственной практике историка-исследователя;

- изучается научное наследие Ф.А. Кудрявцева и определяются его историко-методологические взгляды, при этом обращается особое внимание на решение им проблем истории Бурятии, социально-экономического развития Сибири, революционного движения в Сибири;

- выявлен вклад Ф.А. Кудрявцева в исследование конкретных проблем истории Сибири, его роль в становлении российской историографии Сибири;

- установлены основные этапы научно-преподавательской и общественной деятельности историка, условия формирования Ф.А. Кудрявцева как историка;

- представлена наиболее полная характеристика научного наследия ученого, выявлены главные направления его научных интересов;

- изучены историко-методологические воззрения Ф.А. Кудрявцева, его научные подходы к исследованию проблем истории Бурятии и истории революционного движения и социально-экономического развития Сибири;

- в научный оборот введены опубликованные и архивные работы историка, целый пласт архивных материалов и документов, освещающих не только научную биографию Ф.А. Кудрявцева, но и общую историческую обстановку с начала XX в. по 70-е гг. XX в., статьи из периодической печати 20-30-х гг. XX в.

Сложность темы, ее актуальность и в то же время недостаточная разработанность не дают возможности рассмотреть в диссертации вклад Ф.А. Кудрявцева в исследование некоторых проблем истории Сибири. Так, не получили еще достаточной разработки и требуют глубокого и всестороннего анализа вопросы истории культуры в Сибири в освещении Ф.А. Кудрявцева. Налицо необходимость дальнейшего всестороннего и глубокого исследования темы, проблем и перспективных направлений, обозначенных в работе.