Профессиональное самосовершенствование педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Харчина, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харчина, Надежда Борисовна
Введение
Глава I. Теоретические основы процесса профессионального самосовершенствования педагога в процессе аттестации
§ 1. Профессиональное самосовершенствование педагога в структуре непрерывного образования
§ 2. Пути профессионального самосовершенствования педагога как субъекта воспитательной деятельности
§ 3. Аттестация как средство включения педагога в профессиональ-ное самосовершенствование
Глава //. Опытно-экспериментальная работа по профессионально-му самосовершенствованию педагога в процессе аттестации
§ 1. Концептуальные подходы к организации аттестации как средства профессионального самосовершенствования $
§2. Характеристика опыта организации аттестации как средства профессионального самосовершенствования педагога
§ 3. Условия успешности профессионального самосовершенствования педагога в процессе аттестации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самосовершенствование педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации»
Актуальность темы обуславливается прежде всего тем, что в России, как и во всем мире, на рубеже двух тысячелетий происходит осмысление достижений и определение стратегий развития образования, намечаются пути и способы его реформирования. Значительное место в этом процессе отводится личности учителя, поиску вариантов стимулирования эффективности его профессиональной деятельности, его стремления к активности, творчеству, самореализации, саморазвитию. Кроме того, остается общепризнанным утверждение нашего соотечественника К.Д. Ушинского о том, что учитель как специалист существует до тех пор, пока сам учится. В современных условиях, когда происходит обновление содержания общего образования, проникновение в образовательный процесс новых воспитательных технологий, изменение характера социального заказа к школе, это становится все более актуальным, делает способность каждого педагога к самосовершенствованию одним из факторов, определяющих качество образования.
В то же время, как показал проведенный нами анализ, практических работников образовательных учреждений в меньшей мере заботит сегодня вопрос, связанный с профессиональным совершенствованием, с повышением своего профессионального уровня как фактора саморазвития. Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между потребностью данного этапа развития общества в педагоге высокой квалификации, с широкой профессиональной педагогической компетентностью, готового к расширению и обогащению своих знаний, росту своего педагогического мастерства, продуктивности своей профессиональной деятельности и недостаточной изученностью в теории отдельных способов и средств стимулирования такого подхода практиков к своей профессиональной деятельности. В этой связи актуальным становится рассмотрение проблемы аттестации педагогических кадров, ее роли и места в профессиональном самосовершенствовании педагога.
Следует отметить, что проблема профессионального самосовершенствования педагога давно исследовалась в психологической и педагогической литературе. К ней обращались в своих работах А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Она нашла отражение в трудах современных исследователей (В.И. Андреева, JI.B. Байбородо-вой, Е.П. Белозерцева, И.В. Биочинского, Н.В. Кузьминой, Б.В. Куприянова, А.К. Марковой, А.Е. Подобина, М.И. Рожкова, М.С. Савиной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Н.Т. Таланчука, А.И. Тимонина и др.). В их работах функция совершенствования выделена в качестве важнейшей в педагогической деятельности, раскрыты отдельные подходы к ее формированию, охарактеризована сущность данного явления, установлены его компоненты и описаны их отличительные черты. Однако недостаточно разработанными оказались механизмы обеспечения заинтересованности педагогов в профессиональном самосовершенствовании, не нашли отражения вопросы включения педагога как субъекта воспитательной деятельности в этот процесс, неизученными оказались потенциалы аттестации педагогических кадров с этой точки зрения. Таким образом, все вышесказанное определило актуальность изучения аттестации педагогов, ее связи с совершенствованием педагогом собственной деятельности и представляет известный интерес для теории и практики. Этим обусловлен выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс аттестации педагога как субъекта воспитательной деятельности будет способствовать их профессиональному самосовершенствованию?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и эмпирически проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие профессиональное самосовершенствование педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации.
Объект исследования - профессиональное самосовершенствование педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессионального самосовершенствования педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации.
Гипотеза исследования: аттестация педагогических кадров будет способствовать профессиональному самосовершенствованию педагога как субъекта воспитательной деятельности, если: формы, приемы, методы работы с аттестующимися будут обеспечивать наиболее полное их самоопределение, самооценку, побуж дать к саморефлексии; процесс прохождения аттестации будет носить циклический характер, учитывать реальные возможности и достижения каждого педагога, включать дифференцированное обучение, научно-методическое сопровождение, психолого-педагогическую поддержку.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи: выявить и охарактеризовать особенности профессионального самосовершенствования педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации; обосновать модель аттестации педагогических кадров, стимулирующую их профессиональное самосовершенствование; определить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий профессионального самосовершенствования педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации.
Методологической основой нашего исследования являются научные положения о теории систем (В.Г. Афанасьев, В.И. Садовский и др.), о педагогических системах (В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин), о природе педагогической деятельности (Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.)
Теоретическую основу исследования составили: теория непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гер-шунский, А.В. Дарнинский, В.Г. Онушкин, Н.М. Рассадин и др.); теория о природе педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский и др.); концепции личностно-деятельностного подхода, в том числе и в повышении квалификации учителей (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Г.С. Суховская, А.И. Щербаков и др.), их аттестации (Н.К. Зотова, Т.Е. Ковина, С.Г. Молчанов, В.И. Рыбакова, Н.Е. Эмануилова и др.); концепция анализа педагогических ситуаций и решения педагогических задач (Ю.Н. Кулюткин, Л.Ф. Спирин и др.)
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: на первом (1994-1996 гг.) накапливался собственный опыт участия в организации и проведении аттестации педагогических кадров в период работы в качестве методиста и секретаря Главной аттестационной комиссии управления образования администрации Костромской области, методиста учебно-научно-исследовательской лаборатории диагностики и экспертизы педагогической деятельности КОИПКРО, изучался общероссийский опыт, состояние проблемы в научной и учебно-методической литературе, проводилось пилотажное исследование; на втором (1996-1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель аттестации педагогических кадров, отбирались и проверялись содержание, формы, методы аттестации как средства включения педагога в профессиональное самосовершенствование; на третьем (1999 - 2000 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, готовились и внедрялись в практику научно-методические рекомендации по результатам исследования, осуществлялась обработка диссертационного материала.
Экспериментальной базой исследования являлись Главная аттестационная комиссия департамента образования администрации Костромской области, городская аттестационная комиссия г. Нерехты, аттестационные комиссии Островского, Буйского, Антроповского, Ман-туровского районов, категориальные курсы КОИПКРО для педагогов, принимающих участие в аттестации. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 302 человека.
Методы исследования: теоретические (сравнительный анализ, моделирование) и эмпирические (анкетирование, анализ и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, ретроспективный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных поставленной цели и решаемым задачам, проверкой результатов на каждом этапе опытноэкспериментальной работы, математической обработкой полученных эмпирических данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность и обоснованы принципы использования аттестации в профессиональном самосовершенствовании педагога как субъекта воспитательной деятельности; сформированы требования к содержанию, формам и методам аттестации педагогов на различных ее этапах; разработана региональная модель аттестации педагогических кадров, способствующая профессиональному совершенствованию педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: отобран и адаптирован комплекс диагностических методик, позволяющий отслеживать особенности протекания процесса профессионального самосовершенствования педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации; выявлены и охарактеризованы критерии, показатели, уровни профессионального самосовершенствования педагога в процессе аттестации; определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самосовершенствования педагогов посредством аттестации.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что использование ее результатов позволяет: повысить эффективность организации и проведения аттестации педагогических кадров и разумно использовать ее потенциальные возможности в профессиональном самосовершенствовании педагогов; более результативно отбирать содержание, формы и методы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения педагогов - участников аттестации; создавать разнообразные региональные модели аттестации педагогических кадров, адаптированные к реально существующим условиям, обеспечивающие профессиональное самосовершенствование педагога как субъекта воспитательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на заседаниях кафедры педагогических инноваций, лаборатории диагностики и экспертизы педагогической деятельности и ученого совета Костромского областного института повышения квалификации работников образования, школы молодых ученых в Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова (1996, 1997 гг.); в ходе курсовой подготовки (КОИПКРО, 19972000 гг.), на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников КГУ имени Н.А. Некрасова (1998-1999 гг.)
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке педагогов-экспертов, членов аттестационных комиссий, при организации категориальных курсов, а также при разработке программ аттестации в регионе в разделах «Диагностика эффективности педагогической деятельности», «Научно-методическое сопровождение аттестуемых».
Положения, выносимые на защиту:
1. Аттестация педагогических кадров может способствовать усилению внутренней мотивации педагога к профессиональному самосовершенствованию, стимулировать повышение им уровня своей квалификации, способствовать включению в рефлексию собственного опыта, активизировать творческий поиск.
2. Для успешности включения педагога как субъекта воспитательной деятельности в профессиональное самосовершенствование аттестационный процесс должен быть этапным, на каждом из которых целесообразно выделять и реализовать частные условия, обеспечивающие его эффективность. Общими необходимыми условиями следует признать: учет реальных возможностей и достижений каждого педагога, их дифференцированное обучение в рамках очно-заочных категориальных курсов, научно-методическое сопровождение и психолого-педагогическую поддержку.
3. Процесс оценивания результатов профессиональной деятельности педагогов должен ориентировать каждого из них на занятие позиции субъекта профессионального самосовершенствования.
4. Содержание, формы и методы работы с аттестуемыми должны создавать условия для более полного самоопределения, самооценки, включения в саморефлексию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 279 наименований, 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Харчина, Надежда Борисовна
Результаты исследования мотивов профессиональной деятельности в ходе курсовой подготовки также показали, что в зависимости от уровня профессионально-педагогической деятельности они будут отличаться. Например, если всех аттестующихся педагогов по характеру сложности решаемых ими задач разделить на организаторов образовательной деятельности, педагогов-мастеров своего дела и педагогов-исследователей, то среди первых из них инициативные в начале опытно-экспериментальной работы составили 2%, среди вторых — 8%, третьих — 10%. При подведении итогов эти цифры изменились и стали соответственно 11%, 18%, 23%. В то время как в контрольной группе наблюдалось незначительное увеличение — с 2% до 3%.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности предложенного комплекса педагогических условий и средств, необходимых для того, чтобы в процессе аттестации происходило включение педагога в профессиональное самосовершенствование.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Мы пришли к выводу, что при соответствующей модели аттестации и соблюдении вышеназванных общих и частных условий, она может стимулировать включение педагога как субъекта воспитательной деятельности в процесс профессионального самосовершенствования, создает условия для роста его профессионально-педагогической компетентности, активизирует освоение им современных образовательных технологий, изучение своих учеников, ориентирует проектирование их деятельности, способствует целесообразному развитию своих личностных и профессиональных качеств, более широкому использованию педагогической саморефлексии как основания для разумного регулирования собственной деятельности.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение данной проблемы в следующих направлениях: аттестация как фактор личностного и профессионального роста педагога; педагогическая саморефлексия как способ повышения результативности аттестационного процесса; пути совершенствования развивающей функции аттестации педагогических кадров различных образовательных учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аттестация издавна использовалась в обществе как способ определения соответствия занимаемой человеком должности его способностям, уровню его образования, отношению к выполняемой работе, характеру предъявляемых требований, результативности. В России в сфере образования она стала практиковаться с XIX в. На этом этапе аттестация выполняла строго специфические функции оценивания с целью присвоения звания, признания права человека просто выполнять определенные функции и по истечении срока претендовать на пенсионное обеспечение. Со временем рамки аттестации расширяются и в последнее десятилетие она служит для того, чтобы побуждать инициативу и творчество педагогов для роста профессионального мастерства, дифференцированно оплачивать их труд.
Аттестационный процесс в образовании сегодня строится на единой нормативно-правовой базе, общих принципах, предоставляя возможности каждому региону с учетом его специфики, особенностей образовательной системы, создавать собственные сложившиеся людьми аттестации, под которыми мы предлагаем понимать территориально обособленную и относительно самостоятельную совокупность связанных между собой оценочных образовательных, управленческих процессов, реализуемых в комплексе и направленных на улучшение качества труда педагогов.
Анализ современной специальной литературы, периодической печати и территориальных нормативных документов по аттестации педагогических работников позволил увидеть существование двух типов моделей аттестации: диагностической и развивающей. Выбор руководством региона той или иной модели предопределял в дальнейшем, будет ли аттестация просто эпизодическим явлением в профессиональной жизни педагогов или займет достойное место в системе их непрерывного образования и станет эффективным средством профессионального роста.
Существование второго варианта модели аттестации, на первый взгляд, кажется просто невозможным. Имеющийся опыт ее использования в России был неудачным. Объясняется это следующими обстоятельствами: не разработанностью методических основ проведения аттестации; отсутствием объективных критериев, позволяющих полно и всесторонне оценивать деятельность педагогов; формальной процедурой ее проведения; отсутствием последующих действий по ее результатам. В то же время анализ содержания и процедуры аттестации педагогических кадров в других странах позволяет сделать вывод о том, что она может гармонично сочетать элементы диагностической и развивающей модели и обеспечивать не только оценивание соответствия занимаемой должности предъявляемым требованиям к профессиональной компетентности, но и стимулировать повышение уровня своего профессионального мастерства, личностный рост.
Разработанная автором модель аттестации ориентирована на разумное сочетание диагностики и развития профессиональной деятельности работников образования, поскольку главной ее целью является включение педагога как субъекта воспитательной деятельности в профессиональное самосовершенствование, что предполагает: а). Стимулирование анализа педагогической ситуации, собственной деятельности, определение на этой основе проблемных областей, их причин, последствий, проектирование тех педагогически целесообразных шагов и приемов, которые необходимы для улучшения качества собственного труда и, прежде всего, тех изменений в себе, своем профессионализме, которые будут способствовать достижению лучших результатов в будущем; б). Конструирование и организация учебно-воспитательного процесса с учетом достижений науки и передового опыта, с позиции соотнесения своих умений отслеживать результативность собственной деятельности и ее оценок другими; в). Создание условий для овладения способами педагогически целесообразного регулирования и корректирования образовательного процесса, осуществления разумного педагогического воздействия на те отклонения в нем, которые рождены собственной деятельностью педагога; г). Определение новых для себя задач на основе анализа получаемых посредством рефлексии результатов.
Под профессиональным самосовершенствованием в данной работе мы понимали стремление педагога повышать свои знания и мастерство, развивать свои личностные и профессиональные качества.
Педагога как субъекта воспитательной деятельности мы рассматривали как действующего и познающего, обладающего сознанием и волей индивида, который в образовательном процессе в зависимости от решаемых задач выбирает и реализует определенные методы воздействия на другие элементы, другие составляющие данного процесса.
Успешное профессиональное самосовершенствование педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации будет происходить, в случае прохождения аттестующимся следующих этапов: доаттестационного, назначение которого личностное и профессиональное самоопределение; собственно аттестационного, который демонстрирует реальные достижения педагога в его профессиональной деятельности и служит основанием для подтверждения или отказа в присвоении искомой аттестационной категории. Анализ результатов, замечаний экспертов дает основание для определения путей дальнейшего совершенствования, вопросов для самообразования; постаттестационного, который ориентирован на закрепление полученных на предыдущем этапе результатов, расширение сферы проблем, по которым педагог путем самообразования, через активную работу в методической мастерской или на курсах повышения квалификации будет совершенствовать свой профессиональный уровень.
Кроме того, успешное профессиональное самосовершенствование педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации будет зависеть от учета частных, присущих каждому этапу, и общих условий. К последним по итогам своей опытно-экспериментальной работы мы отнесли:
1. Дифференциацию в системе повышения квалификации на основе диагностики образовательных потребностей каждого педагога и уровня его профессионально-педагогической компетентности;
2. Обязательное научно-методическое сопровождение аттестующегося в диалоговой форме;
3. Психолого-педагогическую поддержку, помогающую учителю перенести стрессовые нагрузки, связанные с демонстрацией своих достижений перед лицом квалифицированных экспертов в ситуациях неопределенности их отношений к представленному опыту;
4. Взаимосвязь частных и общих условий, их интеграция, так как нарушения, невыполнение одного из них ведет к усложнению процедуры, к необходимости повтора действий аттестующегося, к поиску и введению комиссией дополнительных диагностических методик, подтверждающих получаемые измерения, введению новых экспертов и т.д.
Для того, чтобы аттестация способствовала включению педагога как субъекта воспитательной деятельности в профессиональное самосовершенствование необходимо, чтобы в ходе ее подготовки и проведения каждый аттестующийся прошел по ряду ступенек: 1. ориентирующей, позволяющей уточнить характер предполагаемой процедуры оценивания, встречающиеся трудности в процессе ее, желательные действия со стороны будущего участника аттестации, его права и обязанности; 2. диагностической, проявляющей имеющиеся достижения и проблемы в сфере профессиональной деятельности; 3. информационной, вооружающей необходимыми знаниями в области предмета профессиональной деятельности; 4. предметно-практической, способствующей освоению желательных умений и навыков в сфере профессиональной деятельности; 5. диагностической, демонстрирующей улучшение результатов в том случае, если педагог активно и заинтересованно, самостоятельно или при помощи специалистов расширяет и углубляет свой профессиональный опыт, вносит в него коррективы с учетом изменений образовательной ситуации, совершенствует свое педагогическое мастерство.