Профессиональная подготовка и ротация офицерских кадров лейб-гвардии Семеновского полка в 1914 - 1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Перелыгин, Вячеслав Михайлович

  • Перелыгин, Вячеслав Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Перелыгин, Вячеслав Михайлович. Профессиональная подготовка и ротация офицерских кадров лейб-гвардии Семеновского полка в 1914 - 1918 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Орел. 2013. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перелыгин, Вячеслав Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Офицеры «фронтового» л-гв. Семеновского полка к началу Первой мировой войны

1.1. Наличный состав офицеров «Петровской бригады» в начале 1914 г

1.2. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка на 1.8.1914 г

Глава 2. Боевой уровень офицеров л-гв. Семеновского полка в боях 1914 г

2.1. Начало боевых действий л-гв. Семеновского полка

2.2. Бой под Кжешувом

2.3. Боевой уровень офицеров-семеновцев в бою под Кжешувом

2.4. Офицеры «фронтового» л-гв. Семеновского полка в сентябре 1914 г

2.5. Ивангородские бои л-гв. Семеновского полка

2.6. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка к началу 1915 г

Глава 3. Ротация «фронтового» офицерского состава

л-гв. Семеновского полка в 1915- 1917 гг

3.1. Бои под Ломжей

3.2. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка после боев под Ломжей

3.3. Изменение персонального состава офицеров л-гв. Семеновского полка к началу 1917 г

3.4. Фронтовые офицеры Семеновского полка до и после Октября 1917 г

3.5. Командный состав гвардии Семеновского полка в феврале-мае 1918 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка и ротация офицерских кадров лейб-гвардии Семеновского полка в 1914 - 1918 гг.»

Введение

Актуальность. Офицерский корпус во все времена и во всех странах, с момента появления регулярных и постоянных армий составлял их профессионально-боевую основу, костяк и ядро. Офицерский корпус русской регулярной армии представлял собой еще и особый социокультурный слой в составе российского населения и его элиты в силу особых, специфических свойств России как страны и государства и ее народа. И не только потому, что оборонные проблемы всегда играли, если не доминирующую, то, как правило, значительную роль в истории нашей страны. Офицерский корпус, прежде всего, его элита, к которой принадлежало и офицерство императорской лейб-гвардии, являлся носителем, а во многих случаях, в лице многих своих выдающихся представителей, выразителем культурных достижений и культурных традиций России. Однако основное предназначение офицерского корпуса - быть опорой и источником военного, боевого профессионализма - актуально и ныне, при решении разнообразных военно-политических проблем России и ее оборонной системы. Потому исследование профессиональной и боевой подготовки офицеров российской армии на всех этапах исторического пути России и, в частности в период Первой мировой войны, вполне оправдано и особенно показательно в боевой деятельности офицеров российской императорской гвардии.

Объектом диссертационного исследования является офицерский корпус российской императорской гвардии в период Первой мировой войны. Предмет изучения - профессиональная и боевая подготовка офицерского состава лейб-гвардии Семеновского полка в ходе Первой мировой войны и его ротация.

Хронологические рамки исследования - 1914 -1918 гг. - обусловлены участием л-гв. Семеновского полка в боевых действиях Первой мировой войны.

Степень изученности. Изучение истории российской императорской гвардии начинается незаметно с первых лет ее официального учреждения,

когда повелением царя Петра I его бывшие «потешные» Преображенский и Семеновский полки, проявившее исключительную стойкость и мужество во время Нарвского сражения 1700 г., получили статус царской (с 1721 г. -императорской) лейб-гвардии. Незаметно потому, что первоначально происходило накопление всевозможных «реликвий полковой славы», формирование и укоренение полковых традиций, включая имена наиболее выдающихся полковых чинов. Все это аккумулировалось в возникающих полковых музеях (не только гвардейских, но и армейских, особенно старых полков), которые в XIX в. уже играли весьма заметную роль в воспитании новых поколений офицеров и солдат гвардейских полков. История российской императорской гвардии вплоть до начала XX в. нашла свое отражение, в основном, в «полковых историях». Хотя штатная должность полкового историографа не была предусмотрена, некоторые полковые офицеры, имевшие вкус к истории вообще и к полковой истории в частности, по собственной инициативе, на общественных началах заведовали полковыми музеями, собирали всевозможные документы по истории полка и писали «полковые истории». Однако целостных же научных исследований российской императорской гвардии первой четверти XX в. (включая эпоху революции и гражданской войны), равно как и отдельных ее полков и соединений, на сегодняшний день нет. В советской историографии практически отсутствуют какие-либо общие или специальные именно научные работы, посвященные изучению императорской гвардии в целом и отдельным полкам в частности. Не появились они и в русском военном зарубежье 20 - 30-х гг.

Интерес к этой проблеме возник и начал постоянно возрастать с 90-х гг. В последние десятилетия, уже в постсоветский период, офицерский корпус «старой гвардии» конца XIX - начала XX вв. рассматривался и исследовался в работах Г.С. Чувардина, C.B. Волкова, Е.И. Чапкевича1. В

1 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Орел, 2005; Волков C.B. Офицеры российской гвардии. М., 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. Орел, 2003.

сфере внимания Е.И. Чапкевича находится участие всей российской императорской гвардии в целом в Первой мировой войне, но не в качестве социокультурного явления. Не анализирует он в этом плане специально и гвардейский офицерский корпус и его профессиональную подготовку. В силу слишком широкого охвата исследуемого предмета работа приобретает конспективные свойства и имеет в значительной мере обзорный характер. Сама же по себе императорская лейб-гвардия, как известно, была неоднородна по степени своей элитарности, не говоря о персональном составе ее офицерского корпуса. В этом плане аналитическая сторона в книге Е.И. Чапкевича практически малозаметна, и она представляет собой развернутый очерк. Е.И. Чапкевич касается боевых действий л-гв. Семеновского полка лишь эпизодически. Более пристальное внимание к отдельным частям российской императорской гвардии обнаруживает Г.С. Чувардин. Он всесторонне и глубоко исследует социокультурные аспекты гвардейского офицерского корпуса, правда преимущественно «старой гвардии», однако не только гвардейской пехоты, но и кавалерии . Г.С. Чувардин значительно сужает сферу своего внимания, по сравнению с Е.И. Чапкевичем, подвергая весьма глубокому научному анализу офицерский корпус «старой гвардии» в период царствования императора Николая II до начала Первой мировой войны. Автор специально не выделяет офицерство л-гв. Семеновского полка, но исследует его в социокультурном отношении, равно как и Преображенского, достаточно внимательно и детально. Г.С. Чувардиным проведен целый ряд интересных исследовательских экскурсов в различных направлениях и аспектах служебной, досуговой, повседневной жизни. Работы Г.С. Чувардина представляют интерес и весьма полезны и в методологическом плане, поучительны в социокультурном анализе. В продолжение исследования этой проблемы Г.С. Чувардин рассматривает российскую императорскую гвардию уже как один из важных элементов

2 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Орел, 2005.

военной элиты Российской империи в период правления последнего российского императора, но лишь до начала Первой мировой войны3. Это, в общем, оправдано, поскольку контекст этой войны рождает уже иные ракурсы рассмотрения проблемы. Впрочем, внимание автора по-прежнему акцентируется на социокультурных аспектах проблемы и культуры повседневности. Что касается книги C.B. Волкова, посвященной гвардейскому офицерству4, то сам автор называет ее «мартирологом». По существу она представляет собой краткий биографический словарь офицеров русской гвардии конца XIX-XX вв. Эта книга является пока единственной в своем роде, но страдает информационными неточностями и неполнотой алфавитного перечня представленных персоналий, в частности по офицерам-семеновцам. В этом «мартирологе» упоминаются не все гвардейские офицеры и офицеры-семеновцы, погибшие в период Первой мировой войны, а также те, которые оказались в составе Красной Армии. Это мешает воссозданию полного и адекватного статистического и социокультурного представления о российской императорской гвардии в изучаемый период времени и, в частности, офицерского состава л-гв. Семеновского полка. Кроме того, недостатком этой работы C.B. Волкова является то, что представленная им биографическая информация часто весьма скупая, либо, даже в тех случаях, когда даются достаточно полные биографические сведения, они не всегда точны, поскольку автор практически не обращается к архивным материалам. Дополнительные сведения по русскому гвардейскому офицерству к 1914 - 1918 гг. содержат и другие работы C.B. Волкова5.

К работам общего характера, посвященным российской императорской гвардии в целом, можно отнести книгу О.Г. Гончаренко6. Однако, несмотря на свое название, обещающее рассмотрение истории всей императорской гвардии, автор акцентирует свое внимание на лейб-казаках, кавалергардах,

Чувардин Г.С. Российская императорская гвардия в системе военной элиты российской империи в эпоху правления императора Николая II. М., 2008.

4 Волков C.B. Офицеры российской гвардии. М., 2002.

5 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; его же' Трагедия русского офицерства. М., 2001.

6 Гончаренко О.Г. Три века императорской гвардии. М., 2006.

лейб-драгунах, кирасирах. Книга не является оригинальным исследованием и представляет собой развернутый (в основном компилятивный) очерк.

Что касается специальных научных исследований, посвященных л-гв. Семеновскому полку, в частности в период Первой мировой войны, то их практически нет, если не считать достаточно подробные и содержательные полковые истории. Первая такая «История лейб-гвардии Семеновского полка» была написана достаточно известным в свое время русским военным деятелем, прославившимся своими выдающимися действиями во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., и военными писателем генералом от инфантерии П.П. Карцовым7. П.П. Карцов, как и его предки и потомки, сам служил офицером в л-гв. Семеновском полку. История полка начиналась с возникновения полка до середины XIX в. Эта «История» не формально, но фактически делится на две части. В одной из них в хронологическом порядке излагается собственно история возникновения и последующей деятельности (главным образом, боевой) Семеновского полка. Другая часть содержит материалы и документы по истории полка, включая списки первоначального состава полковых чинов (конечно, фрагментарные), списки офицеров полка, начиная с превращения полка из «потешного» в настоящий, регулярный. В этом отношении указанная «История» Карцова сохраняет свою ценность для исследователя и в настоящее время именно теми архивными документальными полковыми материалами, которые в ней опубликованы. Карцов в дальнейшем неоднократно обращался к различным периодам истории л-гв. Семеновского полка, главным образом в период правления

о

императора Александра I . Следующая по времени «История л-гв. Семеновского полка» была написана бывшим офицером полка П.П. Дириным и издана в 1883 г.9 Полковая «История» Дирина по структуре и характеру содержания в целом построена также, как и «История» Карцова, но доводится до 80-х гг. XIX в. Ценным в ней представляется приложение

7 Карцов П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1854.

8 Карцов П.П. Л-гв. Семеновский полк в царствование Павла и Александра I, 1796 - 1825 //Русская старина. Т. 28. 1883.

9 Дирин П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1883.

полного списка офицеров л-гв. Семеновского полка с 1695 г. и до 80-х гг. XIX в., с краткими биографическими сведениями, в основном, служебного характера. В этом отношении и «История» Дирина, как и Карцова, и ныне не утратила своей ценности, особенно, что касается справочного материала по офицерам-семеновцам. Следует, тем не менее, заметить, что список офицеров-семеновцев, составленный Дириным не совсем точен и не учитывает всех, служивших в полку офицеров. Эти недостатки попытался устранить полковник л-гв. Семеновского полка Н.К. фон-Эссен, служивший в полку в последний период его существования, начиная с 1905 г. Он являлся большим любителем российской истории эпохи Петра I и знатоком полковой истории, можно сказать профессиональным историком и эрудитом, хотя и не имел соответствующего образования. В пору службы Н.К. фон-Эссен выполнял, помимо основных служебных обязанностей, также и функции заведующего полковым музеем. К сожалению, его труд по истории полка прервался на начальной стадии, в том числе и в составлении офицерских списков полка. Материалы по истории л-гв. Семеновского полка, собранные Н.К. Эссеном, не были опубликованы и остались среди архивных документов полка10. Последней своего рода «историей» л-гв. Семеновского полка, правда в пределах короткого, хотя и важного, промежутка его истории в период Первой мировой войны является небольшая книга полковника Генерального штаба и л-гв. Семеновского полка, профессора A.A. Зайцова (1889 - 1954) По своему содержанию это история боевых действий полка в военную кампанию 1914 г. В этом отношении она продолжает предшествующие, ранее указанные «полковые истории». В то же время, это уже попытка научного исследования боевой деятельности Семеновского полка в период Первой мировой войны. Она и сейчас не утратила своей научной ценности, хотя автор исследовал, главным образом, оперативно-тактические действия полка во «фронтовой период» 1914 г. И все-таки, следует заметить, что

10 РГВИА. Ф. 2584. Оп. 1. Д. Л.

" Зайцов A.A. Семеновцы в 1914 году. Гельсингфорс, 1936.

изложение и анализ собственно боевых действий полка в кампанию 1914 г.,

сделанные Зайцовым, не вызывают никаких сомнений в своей добротности.

Что же касается персонального состава фронтовых офицеров-семеновцев на

20 августа 1914 г., составленного и предложенного автором (поскольку

официальный список в 1914 г. не делался или был утрачен), то он нуждается

в проверке и уточнении (что будет предпринято в тексте диссертационного

исследования). В советской историографии не вышло ни одной книги или

научной статьи, посвященной в целом всей истории полка или какого-либо

периода или события из его истории, если не учитывать внимания,

уделявшегося так называемой «семеновской истории» 1820 г., традиционно

12

связывавшейся с движением декабристов . Последняя по времени история л-

13

гв. Семеновского полка под названием «Семеновцы» появилась^ на свет совсем недавно. Однако она, по существу, вряд ли может быть признана оригинальным научным исследованием. Это - популярная хрестоматия, составленная из фрагментов «полковых историй» XIX в., воспоминаний офицеров-семеновцев и кратких биографий некоторых из них. При этом последний период существования полка (т.е. период Первой мировой войны) в этой книге почти не рассматривается.

Из научных работ, посвященных специально офицерскому корпусу л-гв. Семеновского полка в годы Первой мировой и Гражданской войн, следует, прежде всего, отметить монографию С.С. Минакова «Офицеры лейб-гвардии Семеновского полка в повседневности войны и мира»14. В монографии предпринят достаточно детальный ретроспективный экскурс в персональный состав офицерского корпуса л-гв. Семеновского полка вплоть до его появления. Прослеживается этнокультурная эволюция офицерского состава, даются сведения о семейных связях и происхождении офицеров, их образовании. Основное внимание обращено на офицеров-семеновцев в период с 1914 по 1924 гг. В книге анализируются внутриполковые

12 Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955.

13 Семеновцы. М., 2005.

14 Минаков С.С. Офицеры лейб-гвардии Семеновского полка в повседневности войны и мира. Орел, 2013.

офицерские группировки этого времени, выявляются лидеры. Много внимания уделяется автором офицерской гвардейской повседневности, полковым традициям, ментальности и мировоззрению офицеров-семеновцев, их происхождению, родословной, уровню и формам образования и т.п. Конспективно исследуется судьба офицеров л-гв. Семеновского полка в годы революции 1917 г. и Гражданской войны.

Некоторые аспекты социокультурного состояния Семеновского полка подверглись анализу в контексте исследования личностей отдельных офицеров полка, служивших в его составе в период Первой мировой войны. В частности, в монографиях С.Т. Минакова13, посвященных так называемому «заговору Тухачевского» в хронологических пределах 1914-1915 гг., а также в его монографии, посвященной, в основном, службе и боевой деятельности М.Н. Тухачевского в качестве подпоручика л-гв. Семеновского полка в начальные месяцы Первой мировой войны16. В этой работе С.Т. Минакова представлены подробные сведения о персональном составе как всего л-гв. Семеновского полка в целом, так и его 2-го батальона и 7-й роты, в которой служил Тухачевский. Автор не задается целью критически проанализировать сведения об офицерском составе полка, представленные различными источниками, в частности полковником A.A. Зайцовым. Поэтому, разумеется, предметом исследования С.Т. Минакова в данной монографии является не л-гв. Семеновский полк, не его офицерский состав в целом, а лишь один из его офицеров, хотя и самый знаменитый. Тем не менее, поскольку это необходимо для достижения цели данного исследования, автор касается и окружения будущего маршала, так сказать, стремиться осветить его боевую деятельность в контексте полковой. Надо сказать, что С.Т. Минаков впервые обратился к обстоятельному анализу личности и военно-

17

политической деятельности М.Н. Тухачевского еще в 1999 г. , хотя «семеновский» период его биографии в этой ранней работе занимал

15 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. Орел, 2000; его же: Сталин и его маршал. М., 2004; его же: Сталин и заговор генералов. М., 2004; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. М., 2005.

16 Минаков С.Т. Лейб-гвардии капитан Тухачевский. Орел, 2012.

17 Минаков С.Т. За отворотом маршальской шинели. Орел, 1999.

периферийное место. Основное внимание автора уделено военно-

политической деятельности Тухачевского в советское время.

Вообще, что касается личности М.Н. Тухачевского в пору его службы в

л-гв. Семеновском полку, то невозможно проигнорировать посвященный ему

и опубликованный в 1932 г. большой биографический очерк известного

18

писателя русского зарубежья Р.Б. Гуля . Конечно, для писателя, да и для всего русского зарубежья 20-30-х гг., главный интерес представлял Тухачевский-«вождь Красной Армии», как ожидаемый «красный Наполеон». Под этим углом зрения Гуль освещает дореволюционный, в том числе «семеновский», период в жизни будущего первого (одного из первых) советского маршала. Написанный на основе, преимущественно, мемуарного материала, в том числе и собственного, очерк содержит интересные штрихи, характеризующие Тухачевского как личность и как офицера л-гв. Семеновского полка во, время боевых действий и в плену. В большей или меньшей степени к периоду службы Тухачевского в лейб-гвардии Семеновском полку обращались и другие авторы посвященных ему биографических работ уже в советское время, после реабилитации этого репрессированного советского военачальника, в 60 - 80-е гг. -

A.И. Тодорский, Л. Никулин, Л.Л. Раковский, Горелик, A.C. Попов,

B.М. Иванов, Ю.А. Щетинов, Б.А. Старков, а в первое постсоветское десятилетие - Б.В. Соколов, Ю.З. Кантор19. В этом плане, следует отметить представление новых, до этого момента не публиковавшихся, сведений о пребывания Тухачевского в плену в монографии Ю.З. Кантор. Автор впервые вводит в научный оборот ранее неизвестные широкому кругу читателей источники из германских архивов и архива ФСБ. Правда, содержащаяся в них информация, главным образом относится ко времени пребывания «семеновца» Тухачевского в германском плену.

18 Гуль Р.Б. Тухачевский. Берлин, 1932; его же: Красные маршалы. Берлин, 1933.

19 Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. М., 1963 (переиздание 1964 г.); Никулин Л.Н Тухачевский. М., 1964; Раковский Л.Л. Тухачевский. М., 1966; Попов A.C. Труд, талант, доблесть. М., 1972; Иванов В.М. Маршал М.Н. Тухачевский. М., 1985 (переиздание 1990); Щетинов Ю.А., Старков Б.А. Красный маршал. М., 1990; Соколов Б.В. Жизнь и смерть «красного маршала». М., 2003; Кантор Ю. Война и мир Михаила Тухачевского. М., 2005.

Офицерский состав л-гв. Семеновского полка в последний период его

существования отчасти анализируется в рамках исследования личности

другого выдающегося офицера-семеновца - генерал-майора A.A. фон-Лампе

в кандидатской диссертации О.И. Павловой20 и частично в кандидатской

21

диссертации A.M. Кабакова . Весьма яркая фигура русского белого зарубежья, A.A. фон Лампе персонального внимания удостоился также в

99

небольшой статье В.Ф. Ершова .

Другого выдающегося офицера-семеновеца, сослуживца будущего маршала, уже упоминавшегося выше известного военного ученого A.A. Зайцова, к сожалению, в научной литературе на сегодняшний момент не почтили персональным исследованием. С основными вехами его жизни пока можно познакомиться лишь во вводной статье И. Даниленко и В. Мелешина

23

к классическому труду A.A. Зайцова о Генеральном штабе , а также во введении к первому изданию указанного труда, написанном его однополчанином генерал-майором A.A. фон Лампе24. Ему же принадлежит сборник статей, в которых нашли отражение отдельные штрихи биографий некоторых офицеров-семеновцев 1914 г.: того же A.A. Зайцова, а также A.B. Попова, A.B. Фольборта 1-го, Д.В. Комарова 1-го23. Незначительная по объему биографическая информация о полковнике л-гв. Семеновского полка

A.M. Поливанове, оставшемся после Октябрьской революции в Советской

26

России, содержится в публикациях его родственника А.Н. Поливанова . К сожалению, в них, в основном, излагаются в общих чертах обстоятельства

20 Павлова О.И. Белая армия и «красные командиры» 1919 - 1924 гг. («Советская» политика генерал-майора A.A. фон Лампе). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2009.

21 Кабаков A.M. Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 - 1924 гг. (Источники формирования представлений и их эволюция). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2005.

22 Ершов В.Ф. Деятельность генерала A.A. фон Лампе по созданию «белого архива» российского военного зарубежья 1920-30-х годов и публикации материалов по истории белого движения //Белая армия белое дело. Исторический научно-популярный альманах. Екатеринбург, 1998. -№ 5.

2j Даниленко И., Мелешин В. Давно пора «собирать камни» //Зайцов A.A. Служба Генерального штаба. М., 2003.

24 Лампе A.A. «Служба Генерального штаба» A.A. Зайцова. Предисловие к первому изданию //Зайцов A.A. Указ. соч.

25 Лампе A.A. фон. Пути верных. Сборник статей. Париж, 1960.

26 Поливанов А.Н. Воители из рода Поливановых //Военно-исторический журнал. 1994. - № 1,2; Поливанов А. Пока не потеряно знамя... //Родина. 1999. № 1

так называемого «семеновского дела» 1930-1931 гг. и причастность к нему полковника A.M. Поливанова. То же самое можно сказать и о материале, в том числе архивном, помещенном в весьма интересной книге Я. Тинченко, посвященной изучению репрессий в отношении военспецов-генштабистов в

2 7

начале 30-х гг. В работе Я. Тинченко содержатся сведения об офицерах -семеновцах JI.B. Дренякине, Я.Я. фон-Сиверсе, упомянутом выше A.M. Поливанове, A.A. Свешникове. В солидном генеалогическом

98

исследовании A.B. Тихоновой о роде Энгельгардтов имеются сведения о еще двух офицерах-семеновцах 1914 - 1918 гг. - братьях Б.В. Энгельгардте и И.В. Энгельгардте. Таким образом, как это видно из сказанного выше, ни личный состав л-гв. Семеновского полка, ни его офицерский корпус в целом, ни отдельные офицеры-семеновцы, не были предметом исследования в плане их общей профессиональной и, в частности, боевой подготовки.

К работе над диссертацией привлекались также научные работы, посвященные российскому офицерству 1914 - 1918 гг., которые появились в последние десятилетия. Социокультурная характеристика части гвардейского офицерства, оказавшегося в Добровольческой армии, дается в монографии

29 ^

P.M. Абинякина , хотя эта часть «офицеров-добровольцев» не является предметом специального изучения указанного исследователя. Тематически к монографии Абинякина примыкает монография И.Н. Гребенкина, посвященная возникновению Добровольческой армии и ее 1-му Кубанскому «ледяному походу»30. Другая, более фундаментальная его монография хронологически совпадает с настоящей диссертацией, однако посвящена общеармейскому исследованию социокультурных свойств,

мировоззренческих установок, политических настроений российского офицерства в целом и их эволюции31. Особенностью предмета исследования И.Н. Гребенкина является интерес к поведению российского офицерства в

27 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М., 2000.

28 Тихонова A.B. Род Энгельгардтов в истории России XVII - XX веков. Смоленск, 2001.

29 Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917-

1920 гг. Орел, 2005.

j0 Гребенкин И.Н. Добровольцы и Добровольческая армия на Дону и в «Ледяном походе». Рязань, 2005.

'' Гребенкин И.Н. Русский офицер в годы мировой войны и революции 1914 - 1918 гг. Рязань, 2010.

годы Первой мировой войны и Революции 1917 г. Гвардейские офицеры в этой монографии не подвергаются специальному рассмотрению.

В работе над диссертацией использовались также монографии, посвященные судьбам русского офицерства в русском зарубежье, в Советской России и СССР в 20-30-е годы. Это монография А.Г. Кавтарадзе о военных специалистах в рядах Красной Армии в годы гражданской войны32, упомянутая выше монография Я. Тинченко о судьбе «военспецов» из старой армии в СССР в начале 30-х гг.33, C.B. Волкова34. Указанные работы интересны, прежде всего, содержащимся в них, правда, сравнительно небольшим и фрагментарным, материалом о бывших офицерах русской гвардии. Однако в последние годы появились более обстоятельные и скрупулезные исследования корпуса офицеров Генерального штаба российской армии периода Первой мировой войны, Революции 1917 г. и Гражданской войны - работы A.B. Ганина и В.В. Каминского35. Для меня наиболее ценным в этих фундаментальных исследованиях являлись выверенные по архивным документам сведения об офицерах Генерального штаба («причисленных к Генштабу» и «переведенных в Генштаб»), служивших в 1914 - 1917 гг. в л-гв. Семеновском полку.