Методическая система интегрированной подготовки по информатике и математике будущих учителей информатики в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лысенкова, Ольга Владимировна

  • Лысенкова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Лысенкова, Ольга Владимировна. Методическая система интегрированной подготовки по информатике и математике будущих учителей информатики в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысенкова, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы интегрированной подготовки по информатике и математике

§1.1 Информатизация образования: проблемы, требования

§1.2 Анализ концепций математической подготовки будущих учителей информатики

§1.3 Психолого-педагогические и методические основы обучения математике будущих учителей информатики

Выводы к главе

Глава II. Разработка методики интегрированного обучения по математике и информатике

§2.1 Структура методической системы курсов по формированию знаний, умений и навыков в области математики и информатики в подготовке учителя информатики

§2.2 Формирование содержания методической системы интегрированной подготовки по математике и информатике

§2.3 Апробация методической системы интегрированной подготовки по математике и информатике будущих учителей информатики в педагогическом вузе

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система интегрированной подготовки по информатике и математике будущих учителей информатики в педагогическом вузе»

Современный этап развития общества характеризуется стремительным развитием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), используемых во многих областях деятельности человека, в том числе и педагогической. Особую значимость приобретает информатизация образования, которую будем рассматривать как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях (И.В. Роберт, В.А. Поляков).

Одним из основных направлений информатизации образования является использование средств ИКТ в целях совершенствования методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого в условиях информатизации общества; осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия образовательного назначения; управления образованием, в том числе в условиях локальных и глобальной компьютерных сетей; психолого-педагогической диагностики уровня обученности учащихся на базе компьютерного тестирования и пр. Использование средств ИКТ происходит в условиях их непрерывного технико-технологического развития, а также развития теоретической базы информатизации образования, что предопределяет необходимость подготовки и постоянного, систематического повышения квалификации учителей в области реализации возможностей ИКТ в педагогической деятельности.

В работах исследователей Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, С.Р. Удалов и др. рассматриваются проблемы информатизации образования. Ряд исследований, посвященных разработке частных методик подготовки учителей в области информатики и ИКТ (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, В.А. Бубнов, И.Б. Готская, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.Р. Майер, B.JI. Матросов, А.В. Могилев, Н.И. Рыжова, Е.К. Хеннер и др.), частично затрагивают вопросы использования средств ИКТ в профильной для учителя предметной области.

Теоретические основы профессиональной деятельности учителя разработаны в трудах О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Привлечение информационных технологий к изучению математики, интеграция математики и информатики рассматривались в работах исследователей Н.И. Рыжовой, А.В. Голановой, и др. Ими были выделены основные области взаимодействия математики и информатики. В данном исследовании мы рассматриваем интеграцию математики и информатики, приводим примеры на конкретном курсе «Теория чисел».

Для современного учителя информатики важно понимать значимость получаемых знаний, важно знать ответ на вопрос о необходимости изучать тот или иной курс предметной подготовки. Мы можем говорить о значимости с трех позиций.

Во-первых, проанализировав прогнозные исследования, связанные с реализацией компонентов профессиональной деятельности будущих учителей информатики, сформулированных в исследованиях Т.В. Добудько, Н.В. Сафронова, Т.А. Лавиной, необходимо говорить о важности реализации основных компонентов деятельности учителя в условиях информатизации образования.

С другой стороны, меняется представление о целях и ценностях образования. Современное образование нацелено на новые ориентиры профессиональной реализации. Таким образом, прогноз развития профессиональной деятельности требует пересмотра содержания подготовки профессиональной деятельности будущего учителя информатики.

В-третьих, изменяется структура школьного образования:

- профильное обучение, элективные курсы, проектная деятельность. Это требует расширения сферы применения средств и методов математической, информационной и ИКТ-подготовки будущего учителя информатики. Вместе с развитием элективных курсов эта подготовка не только требует углубления, но и расширения;

- в базисном учебном плане школ появится внеурочная деятельность, которая может быть связана с соответствующей математической подготовкой, а также с углубленной подготовкой в области компьютерных наук.

Таким образом, методическая система взаимно-дополняющего изучения информатики и математики имеет принципиально важное значение для подготовки будущих учителей информатики и ответ на вопрос «Зачем учителю информатики глубоко изучать математику?» становится очевидным.

Согласно стандарту ГОС ВПО по специальности 030100-«Информатика», подготовка будущего учителя ведется как по информатике, так и по другим дисциплинам. Учитель информатики получает всестороннюю подготовку. Математическая подготовка будущего учителя математики и будущего учителя информатики различны. Обращая внимание на дискретный анализ, обнаруживаем модели, в том числе и теоретико-числовые в рамках курса Элементы абстрактной и компьютерной алгебры. На подобных моделях для подготовки будущего учителя информатики возможно строить методику интегрированного преподавания математики и информатики, позволяющую развивать математические компетенции, а также компетенции в области программирования и программного обеспечения ЭВМ.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения уровня межпредметных связей в области математики и информатики при подготовке будущих учителей информатики, основанной на требованиях ГОС ВПО.

Анализ теории и практики обучения в области математики будущих учителей информатики показал, что возникает противоречие между уровнем математической подготовки будущих учителей информатики и следующим: 1) социальным заказом по формированию компетентности будущих учителей в условиях перехода к профильной школе; 2) изменяющейся структуре школьного образования, 3) целях и ценностях современного образования с учетом основных компонентов деятельности учителя в условиях информатизации образования. Указанное противоречие определило проблему данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке методической системы интегрированного преподавания математики и информатики с целью формирования профессиональных компетентностей при изучении математики и информатики будущими учителями информатики в педагогическом вузе.

Объект исследования — процесс интегрированного обучения математики и информатики в рамках для будущих учителей информатики в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования — применение интегрированной подготовки по информатике и математике будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: эффективная реализация подготовки будущих учителей информатики в области математики и информатики будет достигаться при выполнении следующих условий:

1) математика будет осваиваться непосредственно через решение задач с использованием компьютера, причем подбор задач будет осуществляться с учетом потребностей будущей профессиональной деятельности;

2) формой интеграции в области обучения математике и информатике будут задачи проблемно-поискового характера, средства информационных технологий, такие как Mathlab, Mathcad, языки программирования С++, Visual Java, Pascal, и т.д.;

3) в качестве основного метода обучения будет использован метод проблемно-поискового обучения, в основе которого лежат задачи, использующие алгоритмы дискретной области математики.

Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1) изучить и проанализировать основные нормативные документы области обучения математике и информатике в системе высшего педагогического образования, содержание математической подготовки и опыт преподавания математики в подготовке будущих учителей информатики;

2) разработать методическую систему интеграции математики и информатики в педагогическом вузе, основанную на построении связей между математическими моделями, прикладным программным обеспечением и программированием;

3) экспериментально показать, что разработанная методическая система позволяет эффективно сформировать знания, умения и навыки в области математики, программирования и прикладного программного обеспечения, необходимые учителю информатики.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: изучение и анализ научной, философской, дидактической, методической и специальной литературы, нормативных документов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;

- анкетирование, беседа с преподавателями и учащимися, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов, экспертные оценки;

- проведение педагогического эксперимента;

- анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы;

- метод структурного анализа и проектирования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические и экспериментальные исследования таких специалистов как: в области философии образования, педагогики и психологии - Ю.К. Бабанский, Е. Белкин, В.ГТ. Беспалько, JI.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Н.А. Талызина, Л.М. Фридман и др.; компьютеризации и информатизации образования - Я.А. Ваграменко,

A.П. Ершов. В.А. Красильникова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, М. Кастельс, А.В. Могилев, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Э. Тоффлер, В.А. Трайнев, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.; в области формирования профессиональной компетентности преподавателя информатики в условиях информатизации образования и информационной подготовки студентов высших учебных заведений - С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов,

B.Л. Матросов, А.В. Могилев, Р.А. Харченко и др.; вопросов содержания и -i методики обучения информатике - С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, А.Г. Гейн, А.В. Голанова, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, \ Н.И.Рыжова, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана методическая система интегрированной подготовки по информатике и математике студентов специальности «Информатика», включающая уточнение целей, методы, формы и средства обучения. Содержание подготовки определено стандартом ГОС ВПО.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: теоретически обоснованы пути и средства интегрированного обучения информатике и математике но основе развития межпредметных связей. Разработана методическая система интегрированного преподавания математики и информатики, на основе которой разделы математической подготовки, касающиеся дискретной области математики излагаются в тесной связи с изучением информатики посредством построения математических моделей и их реализации с помощью прикладных программ и языков программирования

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработанная методическая система обучения реализована на примере построения теоретико-числовой подготовки будущих учителей информатики, и может быть использована для подготовки студентов специальности «Информатика», направления «Прикладная математика и информатика» и специальности «Информатика с дополнительной специальностью Математика».

Организация, база и основные этапы исследования: Теоретические и экспериментальные исследования проводились с 2001 по 2008 годы в Московском педагогическом государственном университете на математическом факультете. Всего в исследовании было охвачено около 180 человек- студентов специальностей «Информатика» и «Информатика с дополнительной специальностью Математика».

Исследование по выбранной проблеме проводилось в 3 этапа: На 1 этапе (2001-2002гг) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационные исследования с целью определения методологических основ создания системы математической подготовки будущих учителей информатики, определения успешного применения метода структурного анализа и проектирования в педагогическом процессе.

На 2 этапе (2002-2004гг) заключался в уточнении и корректировке рабочей гипотезе исследования, анализировался системный подход, разрабатывалась методика, основанная на теории проблемного изложения материала и частично-поисковых методах обучения; проводились констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента.

3 этап (2004-2007гг) заключался в проведении формирующей и систематической опытно-экспериментальной работы, на основе результатов апробирования и реализации в МПГУ проекта «Подготовка высококвалифицированных кадров нового поколения в педагогическом университете как фактор инновационного развития образовательной системы» корректировались акценты выбранной методики, выбор теоретического материала, практические задания; был проведен завершающий этап работы в виде оформления результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента в форме диссертации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом теоретических положений по проблеме исследования, моделированием процесса обучения в области математики и информатики будущих учителей информатики, результатами, полученными в ходе экспериментальной проверки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации в журнале «Информатика и образование» (2001 г), «Преподаватель XXI век» (2008г.), «Информатика и образование» (2008 г.), через выступление на конференции "Качество дистанционного образования EDQ -2007", на секции «Методологические и дидактические проблемы качества образования», а также через внедрение результатов исследования в учебный процесс математического факультета МПГУ (2006/2007, 2007/2008 уч.гг.).

На защиту выносятся:

1. Подход к обучению, основанный на обосновании развития компонентов профильной деятельности будущего учителя информатики, определяющийся факторами, такими как профессиональная реализация и направления совершенствования предметной подготовки будущих учителей информатики в системе высшего профессионального образования.

2. Разработанная методическая система интегрированного преподавания разделов теоретико-числовой подготовки, в соответствии с целями и задачами профессиональной подготовки, создающая базу для эффективного формирования профессиональных знаний, умений и навыком будущих учителей информатики в области математических компетенций и компетенций в области информатики.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лысенкова, Ольга Владимировна

Выводы к главе 2

Методическая система интегрированного обучения по формированию компетенций в области математики и информатики должна иметь двухуровневую архитектуру: уровень пользователя и уровень разработчика. Учитывая требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2005г.), сделан вывод, что процесс формирования компетенций в области математики наряду с лекциями и семинарскими занятиями по курсу «Теория чисел», на лабораторных работах осуществляется на уровне пользователя в учебных курсах «Программное обеспечение ЭВМ» и «Программирование», на уровне разработчика - в учебных курсах «Программирование» и «Практикум решения задач на ЭВМ».

Для достижения поставленной цели методической системы обучения по формированию знаний, умений и навыков в области математики и информатики должны иметь интегративный характер. Математический материал и подборка задач должны быть выделены таким образом, чтобы отработать на лабораторных работах математические модели, которые лягут в дальнейшем в основу изучения других дисциплин профессиональной подготовки.

Для проверки эффективности применения методической системы обучения необходимо ввести ее в учебный процесс курсов «Элементарная математика», «Программирование», «Практикум решения задач на ЭВМ».

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования о том, что методическая система интегрированной подготовки по математике и информатике будущих учителей информатики эффективна и помогает в достижении целей обучения по курсу «Элементарная математика (теория чисел)» и по курсам «Программирование», «Практикум решения задач на ЭВМ», изучающих вопросы в области алгоритмизации.

Заключение

В связи с бурным развитием информатизации общества встает вопрос необходимости подготовки специалистов качественно нового уровня.

Анализ научно-педагогической литературы, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования позволил определить основные цели и задачи подготовки студентов по специальности 030100 - «Информатика», где одними из важных модулей являются модули математической подготовки, в частности модуль ДПП.Ф.ОЗ «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры». Данный раздел стандарта включен в учебный план многих педагогических специальностей естественнонаучного цикла. Содержание этого модуля, как и всех математических модулей подготовки будущих учителей информатики, требует тщательного рассмотрения в соответствии с теми тенденциями, которые складываются в условиях развития новых информационных технологий, а также с требованиями к уровню подготовки по дисциплинам предметного блока соответствующей специальности.

Таким образом, вышесказанное подтверждает актуальность данного диссертационного исследования. Диссертационное исследование было направлено на разработку методической системы интегрированной подготовки по математики и информатике будущих учителей информатики; построение системы понятий и формированию библиотеки математических моделей, используемых при решении методических задач изучения дисциплин «Программирование», «Практикум решения задач на ЭВМ», «Программное обеспечение ЭВМ»; апробацию разработанной методической системы обучения на примере блока «Теория чисел».

Руководствуясь сформулированными целями и задачами, спроектирована структура и выделена методика обучения в области математики, а также методика интегрированной подготовки в сфере дисциплин математической и компьютерной подготовки. Данная методическая система представлена в виде подсистем, которые находятся на разных уровнях иерархии по формированию знаний и умений у студентов: уровень пользователя и уровень разработчика. Каждый последующий уровень предполагает наличие сформированности знаний и умений у учащихся по предыдущему.

Формирование знаний, умений и навыков в области математики на уровне пользователя осуществляется в учебных курсах «Программное обеспечение ЭВМ» и «Программирование», на уровне разработчика — «Программирование» и «Практикум решения задач на ЭВМ».

Разработаны задания, которые представляет собой практическое содержание с теоретической поддержкой на уровне пользователя методической системы интегрированной подготовки в области математики и информатики. Методическая система, включающая в себя отбор материала и заданий, построена с помощью системного подхода в обучении и основана на теории поэтапного (последовательного) формирования знаний, умений и навыков. Таким образом, она имеет двухуровневую архитектуру: задания первого уровня формируют знания, умения и навыки в области математики и применения математических понятий и алгоритмов пользовательской направленности, выполнение заданий второго уровня позволяет студентам достичь уровня разработчика.

Проведена апробация разработанной методической системы обучения, анализ результатов которой показал эффективность ее использования при обучении математики и информатики в учебном процессе при подготовке студентов - будущих учителей информатики.