Проектно-ориентированное управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шатилов, Григорий Валерьевич

  • Шатилов, Григорий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Шатилов, Григорий Валерьевич. Проектно-ориентированное управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатилов, Григорий Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятия с использованием проектно-ориентированного подхода

1.1. Исследование теоретических основ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия в современной экономике

1.2. Роль проектно-ориентированного подхода в развитии инновационно-инвестиционной деятельности предприятия

1.3. Направления проектно-ориентированного развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятия

Глава 2. Анализ методов проектно-ориентированного управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия

2.1. Методы развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятия на основе проектно-ориентированного подхода

2.2. Анализ особенностей инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятия

2.3. Оценка эффективности инвестирования инновационных проектов предприятия

Глава 3. Совершенствование механизмов проектно-ориентированного управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия

3.1. Способы минимизации затрат при проектно-ориентированном управлении инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия

3.2. Перспективы использования проектно-ориентированного управления при оценке эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия

3.3. Разработка модели оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия на основе механизмов проектно-ориентированного управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектно-ориентированное управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия»

Актуальность темы исследования. Условия развития современной российской экономики и необходимость совершенствования инновационно-инвестиционной деятельности отечественных предприятий требуют ориентации на современные методы организации и управления предприятием, перехода к более эффективньм моделям хозяйствования, оптимизации использования инвестиционных ресурсов и повышения инновационной активности предприятия.

Развитые зарубежные страны все большее внимания уделяют вопросам развития инновационной деятельности, правомерно считая, что одних усилий по наращиванию научно-исследовательских работ недостаточно для развития производства. Необходимо взаимодействие всех подразделений, обеспечивающих инновационно-инвестиционную деятельность предприятия. При этом особо важную роль играют организационные и управленческие аспекты инновационно-инвестиционного развития предприятия, в том числе внедрение проектно-ориентированного управления. В России же уровень инновационно-инвестиционного развития предприятий крайне низок в силу отсутствия эффективных механизмов и моделей управления.

В условиях перехода к рынку, сопровождаемого экономическим кризисом, формирование процессов инновационно-инвестиционного развития предприятий должно быть подчинено задачам сохранения накопленного инновационного и инвестиционного потенциала и его мобилизации для осуществления структурной перестройки.

В общей системе экономических отношений инновационной и инвестиционной деятельности принадлежит ключевое место, поскольку её конечными результатами (повышением эффективности производства, ростом объёмов выпуска наукоёмкой продукции) определяется в современных условиях экономическая мощь страны. Это обуславливает необходимость формирования методической базы по организации и управлению инновационно-инвестиционным развитием отечественных предприятий на основе проектно-ориентированного подхода.

При написании диссертации использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем управления инновационно-инвестиционной деятельностью внесли такие отечественные и зарубежные ученые как: Аныпин В., Балабанов И., Бирман Г., Болотин А., Валинурова JL, Виленский П., Гуп-та С., Егоров А., Зелль А., Кабакова С., Ковалев В.В., Липсиц И.В., Мортон Т., Новицкий Н., Панов А., РеттиенгМ., Румянцева Е., Серов В., Симоне Дж., СмирновА., Четыркин Е., Швандар В., Шмидт С. и другие.

Несмотря на широкий спектр работ по регулированию инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, в экономической литературе не уделено достаточного внимания вопросам управления их инновационно-инвестиционным развитием на основе проектно-ориентированного подхода. Следовательно, данная область не получила необходимого освещения в отечественной экономической литературе и обладает требуемой актуальностью.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании форм и методов регулирования инновационно-инвестиционной деятельности на основе совершенствования механизмов проектно-ориентированного управления ее развитием. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы: изучить теоретические основы развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятия с использованием проектно-ориентированного подхода в современной экономике России; определить роль и основные направления проектно-ориентированного развития инновационно-инвестиционной деятельности современного предприятия; дать характеристику методам развития инновационно - инвестиционной деятельности на основе проектно-ориентированного подхода; определить особенности инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятия; оценить эффективность инвестирования инновационных проектов и определить узкие места в развитии инновационно-инвестиционной деятельности предприятия; определить перспективы совершенствования проектно - ориентированного управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия и предложить способы минимизации затрат по проектам; выявить условия повышения конкурентоспособности предприятия и возможности использования проектно-ориентированного подхода при оценке эффективности его инновационной деятельности; предложить модель управления проектами инновационно-инвестиционной деятельности предприятия.

Объект исследования - инновационно-инвестиционная деятельность предприятий, основанная на механизмах проектно-ориентированного управления и направленная на оптимизацию инвестиционного обеспечения инновационных проектов предприятия в современной экономике.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационно-инвестиционной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись системные, статистические и общенаучные методы исследования, проводилась классификация и логико-аналитическая оценка параметров эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятии. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений проведенного исследования.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инвестиционно-инновационной деятельности. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления проектами инвестиционно-инновационной деятельности, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства промышленности и энергетики РФ, а также данных Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия, основанной на своевременном инвестиционном обеспечении инновационных проектов, что позволяет оптимизировать хозяйственные связи между структурными подразделениями предприятия и повысить общий уровень инновационной активности предприятия.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Установлено, что решающее значение в управлении инновационно-инвестиционной деятельности предприятия играет уровень его инновационной активности, зависящий от объемов инвестиционного обеспечения инновационных проектов, что позволило уточнить направления развития инвестиционной политики государства.

2. Определена сфера и обоснованы возможности проектно-ориентированного развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, исходя из признаков скорости внедрения и степени новизны организационных изменений, что позволило предложить механизм стимулирования инновационной активности предприятия.

3. Сформирован алгоритм совершенствования структуры инновационно-инвестиционной деятельности предприятия на основе проектно-ориентированного подхода, базирующийся на систематизации параметров инвестиционного обеспечения инновационной деятельности и позволяющий оценить потенциальную эффективность реализации его проектов.

4. Предложен механизм оценки эффективности инвестирования инновационных проектов предприятия, основанный на поиске и ликвидации «узких мест» в его инновационно-инвестиционной деятельности и позволяющий минимизировать затраты по проекту, повысив тем самым общую конкурентоспособность предприятия на рынке.

5. Определены условия повышения рыночной конкурентоспособности предприятия, учитывающие возможности его организационной структуры, а также результаты SWOT-анализа, анализа стратегических зон хозяйствования и анализа инновационно-инвестиционных процессов предприятия, что позволило на основе механизмов проектно-ориентированного управления выделить ряд задач повышения эффективности его инновационно-инвестиционной деятельности.

6. Предложена модель эффективного управления проектами инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, опирающаяся на методику экспертного анализа целесообразности инвестирования инновационных проектов и способствующая оптимизации хозяйственных связей между структурными подразделениями предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в современной экономике России.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов государственными и муниципальными структурами при управлении инновационно-инвестиционной деятельностью и регулировании инновационной активности предприятий различных отраслей промышленности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шатилов, Григорий Валерьевич

Заключение

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия (ИИД) - это сложный процесс, направленный на комплексное использование инвестиционных и инновационных ресурсов предприятия с целью получения максимально возможной выгоды от его текущей деятельности. Для эффективного управления ИИД необходимо формирование и развитие инновационно-инвестиционной инфраструктуры, позволяющей в зависимости от инвестиционного потенциала и инновационных преимуществ данного предприятия определить круг задач его стратегического, тактического и оперативного развития. В инновационно-инвестиционную инфраструктуру включаются организации, фирмы, объединения, охватывающие весь цикл осуществления инновационно-инвестиционной деятельности от генерации новых научно-технических идей и их отработки, до выпуска и реализации наукоёмкой продукции.

При управлении ИИД предприятия ведущая роль принадлежит инновациям, а инвестиции рассматриваются исключительно как неотъемлемый элемент реализации инновационных процессов. В рамках исследования под инновационным процессом понимается последовательность действий по созданию и освоению новой техники и/или технологии на предприятии. Иными словами, инновационный процесс — это совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, производственных, финансовых, коммерческих и организационных мероприятий, приводящих к инновации и состоящих из четырех стадий: наука - техника - производство - потребление. При этом с инновационным процессом тесно связаны такие понятия, как инновационный потенциал и инновационная политика.

Инновационный потенциал представляет собой совокупность различных видов ресурсов, включая материально-производственные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности. Инновационный потенциал в любом государстве относят к категории национального достояния. В ведущих западных странах существует законодательство, охраняющее его. В России переход на рыночные отношения отмечен только снятием ограничений с закрытых технологий и переводом их в категорию двойного применения. Что касается инновационной политики, то она является частью социально-экономической политики, определяющей цели и приоритеты инновационной стратегии, а также механизм её реализации регулируется органами государственной власти.

В современных условиях в России центральную роль в формировании процессов инновационно-инвестиционного развития предприятий играют органы государственной власти, реализующие свою инновационную политику одновременно по трём направлениям: обеспечение новаторов инвестиционными ресурсами; создание инфраструктуры обеспечивающей продвижение на рынок инноваций, с помощью маркетинговых, консалтинговых, инжиниринговых фирм, инвестиционных компаний и банков, бирж, технологий, а также формирование благоприятной инфраструктуры рынка, включая государственные (федеральные и региональные) программы создания наукоградов (технополисов), технопарков, свободных экономических зон; выработка единых цивилизованных правил и механизмов координации деятельности всех субъектов рынка инноваций на взаимовыгодной основе кооперирования «по интересам», на разных стадиях технологических циклов, обеспечивающих расширенное воспроизводство инноваций и распространение действия данного механизма на другие сферы жизнедеятельности (социальные инновации).

Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности отечественных предприятий может быть представлено: бюджетными ассигнованиями; средствами специальных внебюджетных фондов; финансовыми ресурсами коммерческих структур (инвестиционные компании и банки, страховые общества, финансово-промышленные группы и т.п.); собственными средствами промышленных хозяйствующих субъектов; частными сбережениями.

Бюджетных ассигнований и средств специальных внебюджетных фондов в России крайне недостаточно, с собственными средствами в промышленности аналогичная ситуация. Частные сбережения находятся по большей части под «подушкой» у населения. Из инвестиционных ресурсов коммерческих структур на реализацию крупных инновационных проектов способны не многие (в основном финансово-промышленные группы сырьевого сектора экономики). Проектно-ориентированный подход к управлению ИИД предприятия стал современной основой методов управления, в результате которых осуществляется переход производственной системы в более конкурентоспособное состояние. В диссертационном исследовании приведена роль проектно-ориентированного подхода к управлению ИИД предприятия.

Как форма целевого управления в рамках проектно-ориентированного подхода, инновационный проект - это система взаимообусловленных и взаимосвязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий по реализации инновации в производственной сфере. В современной экономике управление инновационными проектами становится неотъемлемым элементом финансово-хозяйственной деятельности лредприятия. Целевая направленность инновационного проекта и его комплексность обеспечиваются: системой количественных параметров проекта, отражающих достижение цели инновации; сбалансированностью ресурсов; возможностью сквозного управления от начала инвестиций до возврата инвестированных средств и получения дополнительной прибыли за период всего жизненного цикла инновации.

Управление инновационным проектом в рамках проектно-ориентированного подхода рассматривается как система управленческих функций (целеполагание, планирование, организация, мотивация и обязательный контроль). С другой стороны, управление инновационным проектом состоит из подготовки и принятия решений, то есть: анализа информации, оценки альтернатив, выбора оптимальной позиции, принятия и реализации решений. Наконец, управление инновационным проектом в рамках проектно-ориентированного подхода требует создания организационной структуры, основ и технологии управления по целям предприятия. Поэтому актуальность использования проектно-ориентированного подхода в текущей деятельности предприятия не вызывает сомнений.

Основной задачей проектно-ориентированного развития ИИД предприятия является создание условий постоянного совершенствования его текущей деятельности и повышение конкурентоспособности на рынке. Возможности применения проектно-ориентированного развития ИИД предприятия благодаря высокой степени его абстракции довольно широкие: эволюционные и революционные типы изменений, крупные и незначительные изменения предприятия. При этом проектно-ориентированный подход к развитию ИИД предприятия применим для общего анализа предполагаемых организационных изменений. Таким образом, проектно-ориентированное развитие ИИД представляет собой более широкий и систематизированный подход к планированию и реализации перемен с целью повышения инновационной активности предприятия. Развитие ИИД предприятия осуществляется в три этапа: размораживание» социальной системы: анализируются взгляды, ценности и модели поведения членов системы и проводится экспертиза их пригодности для достижения организационных целей (мотивация, производительность, инновационная активность, гуманизация труда); движение к переменам: усовершенствованные модели поведения и организационного регулирования испытываются и в ходе обучения персонала закрепляются; замораживание» процесса изменений: стабилизация и консолидация новых, официально узаконенных моделей поведения и организационных правил на предприятии.

В работе проводится исследование двух основных направлений проектно-ориентированного развития ИИД предприятия: эволюционное (организационное развитие ИИД) и революционное (реинжиниринг бизнес-процессов). Основным различием этих направлений является скорость внедрения и степень новизны организационных изменений. В последнее время большей популярностью пользуется эволюционное направление, что обусловлено следующими факторами: развитием рынков и обострением борьбы за клиента, требующего индивидуального подхода; увеличением сложности и ассортимента продукции и услуг; уменьшением жизненного цикла и времени на разработку товаров; рентабельностью использования более передовых технологий производства, сбыта, управления и другие.

При этом большинство предприятий навсегда отказываются от функционального подхода к развитию ИИД в пользу проектно-ориентированного с использованием как эволюционного, так и революционного направлений организационных преобразований на предприятии.

Основным методом проектно-ориентированного развития ИИД предприятия применение постоянного мониторинга и ликвидации «узких мест» в производстве и управлении. Под «узкими местами» в рамках проектно-ориентированного развития ИИД предприятия понимается производственный или управленческий процесс (процедура), обладающий ограниченной, критической пропускной способностью и не позволяющий использовать производственные мощности в полном объеме.

Природа «узких мест» в данном случае сродни критическому пути реализации инновационного проекта, перенесенного на производственный процесс. Если представляется возможным совершенствовать конкретный инновационный проект, работая над оптимизацией его критического пути (уменьшение сроков реализации при сохранении уровня качества), то соответственно возможно оптимизировать предприятие, работая над ликвидацией обнаруженных «узких мест» на критическом пути производства и управления его инновационными и инвестиционными процессами.

В работе выделено четыре наиболее эффективных метода развития ИИД предприятия на основе проектно-ориентированного подхода: кадровый (использование новых методов привлечения и оценки персонала, новые формы стимулирования и оплаты труда); организационный (изменения организационной структуры управления, выделение и покупка дочерних организаций, эмиссия акций); маркетинговый (использование новых форм сбыта, приобретение новых партнеров и контрагентов); информационный (внедрение новых информационных технологий, программных продуктов и систем).

Характерной чертой успешного развития ИИД на основе проектно-ориентированного подхода является их предрасположенность к эволюционному типу изменений, основывающемуся на возможностях предприятия, принятой технологии и организации производства, квалификации работников и сложившихся трудовых традициях. Данный факт подчеркивает необходимость поэтапного внедрения проектно-ориентированного подхода в ИИД предприятия.

Методика внедрения проектно-ориентированного подхода в ИИД предприятия должна содержать механизм проверки соответствия зарубежных методов российским традициям, отталкиваться от стандартных и привычных процедур, использовать лишь базовые принципы. Соблюдение данных условий позволит предприятию повысить эффективность ИИД. Поэтому в работе был проведен анализ специфических особенностей внедрения проектно-ориентированного подхода в ИИД отечественных предприятий и определены первоначальные направления инновационно-инвестиционных изменений при постановке мероприятий проектно-ориентированной методики регулирования его ИИД.

Изучение основных направлений проектно-ориентированного развития и методов управления ИИД в российских условиях позволяют с уверенностью утверждать, что эффективное регулирование инновационной активности предприятия невозможно без своевременного инвестиционного обеспечения его проектов. Возникает необходимость определения особенностей инновационной деятельности предприятий в современной экономике.

Поэтому в работе проведена систематизация наиболее важных особенностей инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятия и каждой из них присвоен коэффициент значимости по пятибалльной шкале. Это позволило сформировать систему параметров инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятия и предложить на базе использования проектно-ориентированного подхода алгоритм совершенствования структуры его ИИД.

Присвоив каждой особенности соответствующий оценочный коэффициент значимости от а до п можно посчитать его потенциальную эффективность (Эффпотенц) инвестирования по каждому проекту развития инновационной деятельности предприятия соответственно оценочному выполнению выявленных особенностей (Тр):

Проектно-ориентированное управление ИИД позволяет предприятию системно подходить к вопросу оценки эффективности инвестирования его инновационных проектов. Учитывая особенности инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятия и необходимости оценки фактической эффективности инвестиций в инновационные проекты, в работе проводится детальное исследование отобранных проектов.

Пошаговый анализ и осуществление проектно-ориентированной оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты предприятия позволяют выявить слабые и сильные стороны, оценить и спрогнозировать перспективы, максимально снизить издержки при реализации проекта. Следующим шагом после оценки эффективности предприятия является поиск возможностей по минимизации затрат инновационного проекта.

В отличие от многих современных методик реформирования предприятий про-ектно-ориентированный подход не предполагает проведения глобальных и дорогостоящих проектов ИИД предприятия. Данный фактор делает проектно-ориентированный подход более применимым для российских предприятий малого и среднего звена, не обладающих достаточными инвестиционными и кадровыми возможностями для реализации больших инновационных проектов.

Уровень поставленных задач и знание особенностей данного бизнеса позволяют применять механизмы проектно-ориентированного управления ИИД на предприятиях любого размера и формы собственности. Фактически можно говорить, что проектно-ориентированный подход позволяет проявить «узкие места» в управлении ИИД предприятия, сокращая тем самым затраты по его проектам и общую конкурентоспособность предприятия на рынке.

По сути дела, это инновационно-инвестиционный анализ в рамках модели «где мы есть и куда движемся». На основе анализа происходит корректировка направлений развития ИИД. Несоответствие реального положения предприятия желаемому определяет «узкие места» первого порядка в развитии ИИД, находящиеся большей степенью в рамках стратегического управления, что в свою очередь, позволяет определить: текущую позицию предприятия в окружающем пространстве; факторы давления со стороны внешней среды; картину инновационно-инвестиционный целей предприятия; схему действующих инновационных и инвестиционных процессов и сопровождающей их информации; инвестиционный потенциал предприятия и эффективность его инновационной деятельности; оптимальность использования человеческих и материальных ресурсов при применении проектно-ориентированного управления ИИД.

Реализация проектов ликвидации «узких мест» происходит в рамках общей программы развития ИИД предприятия, разрабатываемой при участии команды проектов на уровне детализации общей инновационно-инвестиционной стратегии предприятия. Причем, программа развития ИИД предусматривает как общие принципы развития предприятия (развитие кадрового потенциала, отделов производства, сбыта и т.д.), так и конкретные проекты по ликвидации «узких мест» ИИД в соответствие с меняющимися требованиями окружающей среды и факторами ресурсной обеспеченности предприятия. По сути дела, данная программа является оформлением инновационно-инвестиционной стратегии роста предприятия.

В целом, необходимость применения проектно-ориентированного подхода к инновационно-инвестиционной деятельности предприятия в рамках программы ее развития объясняется следующими факторами: целевой характер изменений, т.е. ликвидация «узких мест» проводится с ориентацией на определенные конечные результаты, в соответствие с общей стратегией ИИД предприятия; системность изменений, т.е. пошаговая ликвидация «узких мест» предполагает последовательность, приоритетность, согласованность и комплексность изменений ИИД, а обеспеченность, т.е. ограниченные ресурсы, выделяемые на ликвидацию «узких мест», формируются в единый фонд инновационно-инвестиционного развития предприятия; управляемость, т.е. участие высшего руководящего звена в ликвидации каждого отдельного «узкого места» ограничено, программа позволяет выработать общие принципы разработки и реализации инновационных проектов ИИД предприятия.

Использование проектно-ориентированного управления ИИД предприятия позволяет повышать его рыночную конкурентоспособность и формировать инновационные преимущества, позволяющие: предлагать наиболее низкие цены на импортируемое сырье по стандартным поставкам; расширять ассортимент предлагаемого эксклюзивного сырья, оставаясь при этом в рамках рентабельности по сделкам; искать новые бизнес-ниши приобретения и реализации сырья; улучшать качество обслуживания клиентов и виды сервиса; добиваться наиболее низкой себестоимости услуги при сохранении необходимого качества.

В работе была проведена оценка эффективности ИИД предприятия косметической промышленности, учитывающая: SWOT-анализ с количественными оценками инновационной активности, изучение организационной структуры предприятия, анализ его стратегических зон хозяйствования с помощью матрицы BCG, сопоставимый анализ с основными конкурентами, а также исследование инновационных и инвестиционных процессов.

Матрица SWOT-анализа с количественными оценками показала, что предприятие обладает средними показателями сильных и слабых сторон, характерными для данного бизнеса. Сильные стороны характеризуют правильность общего направления развития предприятия, слабые - показывают недостатки в работе руководства в области планирования поставок и распределению функций между сотрудниками. Важнейшими угрозами выступают нестабильность таможенного законодательства (с чем приходится мириться всем субъектам данного вида бизнеса) и потенциальных выход на рынок самих клиентов предприятия, что может иметь в свою очередь место при стабилизации таможенных процедур в России.

Представление организационной структуры предприятия в графическом виде явилось сложной задачей, т.к. отобразить весь спектр подчиненностей и сотрудничества в нестабильном и несистемном предприятии практически невозможно. Проектно-ориентированная оценка эффективности ИИД предприятия определила необходимость систематизации деятельности сотрудников и составления должностных инструкций. Также были обнаружены две «ветви власти», что является прямым дублированием функций и создает сложности для исполнителей. Существующая организационная структура совмещает более перспективный креативный стиль управления и иерархически директивный. В данном случае необходимо сделать выбор в пользу одного из них, чтобы не создавать двусмысленных ситуаций для исполнителей и оптимизировать процесс принятия решений по инновационно-инвестиционному развитию предприятий.

Анализ стратегических зон хозяйствования с помощью матрицы BCG показал, что предприятие теряет долю перспективного рынка поставки сборных грузов, что является показателем слабой работы менеджеров. С другой стороны наблюдается рост доли рынка поставок эксклюзивной химии, т.е. произошел переход со сборных поставок традиционной химии на поставки эксклюзивной химии. Данный переход может являться стратегической ошибкой, т.к. поставки эксклюзивной химии требуют больше временных и материальных ресурсов, а российский рынок не готов платить за это дополнительные деньги. Правильным направлением проектно-ориентированного управления ИИД является сотрудничество с перерабатывающими производствами по организации производств по технологическим и управленческим технологиям предприятия. Закрепление в указанной бизнес нише, позволяет избежать потенциального выхода производителей напрямую на зарубежных производителей сырья и создаст основу для самостоятельного производства товаров конечного потребления.

Инновационный профиль сравнения предприятия с основными конкурентами показал, что предприятие имеет хорошие показатели среди основных конкурентов, значительно превосходит самостоятельно импортирующих российских производителей. Комплекс наиболее низких показателей (планирование поставок, низкая рентабельность продаж, трансакционные издержки, низкий уровень ликвидности) показывает слабую системность общего руководства. Анализ инновационных и инвестиционных процессов предприятия показал систематическое искажение их на практике вследствие нечеткого выполнения функций исполнителями, дублирования функций и уникальности складывающихся ситуаций.

Общая структура задач развития исследуемого предприятия представлена в работе. Направление развития ИИД предприятия в целом правильное, однако, необходимо создать более четкие внутренние правила функционирования. Для этого целесообразно использовать механизмы проектно-ориентированного управления.

Также необходимо предпринять тактические и стратегические шаги по снижению себестоимости услуги или улучшению соотношения цена - качество для усиления позиций в конкурентной среде. В качестве мероприятий подобного характера в работе предлагается: постепенный переход на более дешевые схемы транспортировки сырья; усиление специализации на наиболее перспективных и рентабельных рынках сырья; участие в производственных программах российских предприятий в качестве постоянного партнера; внедрение проектно-ориентированных механизмов управления текущей деятельностью предприятия.

При внедрении проектно-ориентированного управления ИИД предприятия можно выделить следующие проблемы, не позволяющие предприятию функционировать с большей эффективностью. К ним относятся: смешанный креативно - административный стиль управления; дублирование и нечеткое выполнение функций сотрудниками; частичная специализация на низко рентабельных рынках.

Для решения обозначенных проблем составляется список инновационных проектов ликвидации «узких мест» первого порядка на основе механизмов проектно-ориентированного управления можно объединить под тремя направлениями: создание четких и справедливых правил функционирования внутри предприятия; специализация на наиболее рентабельных рынках сырья; снижение себестоимости предоставления услуг.

Успешная ИИД предприятия на основе механизмов проектно-ориентированного подхода в главной степени зависит от наличия модели эффективного управления его проектами. Основной и главной задачей экспертов предприятия на данном этапе развития ИИД является «просеивание» и отбор наиболее перспективных и высокорентабельных инновационных проектов. Фактически, применение модели эффективного управления проектами ИИД представляет собой комплекс мер, направленный на адекватную оценку перспектив реализации данных проектов. Модель позволяет обеспечить эффективное взаимодействие между структурными подразделениями предприятия (в нашем случае отделами). Структура модели с разграничением функциональных обязанностей по отделами предприятия приведена в диссертационном исследовании.

Согласно модели отдел исследования промышленных рынков в задачи которого входит первичная разведка и анализ, перспективных промышленных рынков, разработок и инноваций, проводит оценку целесообразности инвестирования инновационного проекта. Указанный отдел предприятия анализирует и прогнозирует перспективы роста новых рынков, их объёмы, размеры первичных инвестиций при экспансии на них.

Отдел оценивает конкурентную среду и потенциал конкурентов, а также проводит постоянный мониторинг перспективных производственных технологий и инноваций. До проведения оценки целесообразности отдел руководствуется данными по влиянию проекта на уровень экономической безопасности предприятия и степени его соответствия нормам российского законодательства, предоставляемым соответственно отделом безопасности и отделом юридической поддержки. Отдел готовит предварительное заключение и проводит анализ целесообразности инвестирования инновационного проекта на основе анкетного исследования и оценки шести базовых разделов проекта. При этом итоговая оценка (рейтинг) выставляется суммированием оценок по всем шести разделам.

Предлагаемый в работе вариант модели эффективного управления проектами ИИД может быть расширен в зависимости от специфики реализуемых проектов и тех целей, которые ставит себе предприятие при определении приоритетов своего инновационно-инвестиционного развития. Предварительное заключение, сформирование на основе расчетов о целесообразности инвестирования инновационных проектов предприятия передается в отдел проектного финансирования, который проводит анализ экономического состояния инновационного проекта и определяет источники предстоящих инвестиций, а также осуществляет сопровождение и реализацию инновационного проекта, проводя фиксацию результатов его реализации и корректировку объемов инвестирования.

При этом содействие в решении задач минимизации затрат и повышения эффективности инвестиционного обеспечения по проекту отделу проектного финансирования оказывают отдел инновационно - инвестиционных ресурсов и отдел инновационно-инвестиционного планирования. Отдел ресурсного обеспечения проводит оптимизацию схем инвестиционного обеспечения инновационных проектов и оценку эффективности инвестиций в инновационную деятельность предприятия.

В круг задач отдела инновационно-инвестиционного планирования входит координация деятельности всех составных частей внутренней структуры предприятия, выработка стратегии, тактики и политики на рынке инвестирования в инновационные проекты. Данный отдел анализирует, прогнозирует и констатирует тенденции происходящие в национальной и мировой экономической среде, определяет макро приоритеты и ориентиры предприятия в национальной экономике, в его задачу также входит выработка инновационной стратегии и тактики предприятия. Модель эффективного управления проектами ИИД предприятия позволяет на раннем этапе установить сильные и слабые стороны проекта. В тоже время с помощью модели отсеиваются инновационные проекты, не отвечающие первоначальным базовым требованиям эффективного инновационно-инвестиционного развития по тем или иным причинам, тем самым, снижается стоимость последующего исследования.