Проектирование и оценка качества программ на основе структурно-графических представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Демин, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Демин, Антон Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.
1.1. Проблемы и особенности автоматизации проектирования ПО.
1.1.1. Необходимость представления алгоритмов в виде программ.
1.1.2. Система языков программирования.
1.1.3. Подходы при автоматизации проектирования ПО.
1.2. Формальные способы представления алгоритмов.
1.2.1. Исследование алгоритмов с помощью вычислимых функций и конечных автоматов.
1.2.2. Динамические модели программ.
1.2.3. Модели представления структуры ПО.
1.3. Распараллеливание алгоритмов.
1.3.1. Методы статического распараллеливания.
1.3.2. Теоретико-графовый подход к . распараллеливанию последовательных алгоритмов.
1.3.3. Распараллеливание программ методом последовательного углубления.
1.3.4. Методы распараллеливания циклических структур.
1.3.5. Распараллеливание операций линейного участка.
1.3.6. Методы распараллеливания внутри линейных участков.
1.3.7. Оптимальное распараллеливание алгоритмов.
1.3.8. Анализ методик распараллеливания алгоритмов.
1.4. Задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и оценка качества программ на основе структурно-графических представлений»
В настоящее время разработка любого программного обеспечения (ПО) не рассматривается без привлечения методов анализа структуры ПО и его структурного проектирования [5]. Успешное развитие вычислительной техники и операционных систем (ОС), особенно в направлении улучшения графических возможностей, позволило вести проектирование ПО на основе структурно-графического представления. Такое представление ПО улучшает такие свойства программ, как: понимаемость, эффективность, сопровождаемость и т. д. [2]. Так же на основе структурно-графического представления можно решать ряд задач, связанных с анализом свойств, распараллеливанием, оптимизацией ПО, а также подготовкой его к тестированию и т. д.
Многие ученые (В.Е. Котов, В.В. Липаев, A.A. Саркисян, Россия; L. Lamport, Ramamorthy, США и др.), ведущие исследования в этой области, отмечают недостаточную развитость традиционных подходов к созданию ПО [5,18].
В ряде работ они подчеркивают плохую проработанность теоретических основ и совокупности методов для проектирования ПО на основе представления его в виде графа, схемы, структуры и пр.
Вышеизложенное показывает, что существует необходимость в разработке новых подходов к созданию ПО, которые бы позволили повысить понимаемость, структурированность, оптимизируемость программ, а вследствие этого ускорили бы их разработку, улучшили эффективность и надежность.
Основываясь на анализе современного состояния проблемы разработки высоконадежного и эффективного ПО на основе его структурно-графического представления, можно сделать вывод о том, что актуальность данной темы определяется: отсутствием высокоэффективных методов анализа ПО и представления его в структурно-графической форме; 5 недостаточной проработанностью методов анализа представления ПО и определения его свойств; отсутствием высокоэффективных методов синтеза ПО на основе его структурно-графического представления. Особенно это относится к ПО, созданного с помощью современной концепции объектно-ориентированного программирования (ООП); отсутствием набора инструментальных средств (ИС) поддержки разработки ПО на основе структурно-графического представления; отсутствием технологии проектирования ПО, основанного на таких методах и средствах.
Исследования и разработки по теме проводились в рамках ряда важнейших госбюджетных и хоздоговорных работ.
Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка методов проектирования и оценки качества программ на основе их структурно-графического представления. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. Развитие теоретических основ представления ПО в структурно-графическом виде.
2. Разработка методов анализа структурно-графического представления и оценки качества программ.
3. Разработка методов проектирования ПО на основе структурно-графического представления.
4. Создание инструментальных средств, предназначенных для реализации предложенных методов.
Для проверки работоспособности предложенных методов в работе рассматривается решение ряда задач проектирования реальных программ.
Апробация работы. Исследования и разработки проводились в Кибернетическом центре Томского политехнического университета в соответствии с утвержденными планами НИР в составе Государственной научно-технической 6 программе по информатизации высших учебных заведений России по теме «Разработка среды программирования Паскаль-программ на основе системы ТРАНСВИР» (в соответствии с договором № 8-03/95-(5 пит/95)) и в составе программы Университеты России по теме «Методы анализа и адаптации программ для выполнения на МВС в реальном масштабе времени».
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (г. Новосибирск, 1997 г.), на Международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (г. Иваново, 1997 г.), на второй региональной научно-технической конференции студентов и молодых специалистов «Радиотехнические и информационные системы и устройства» (г. Томск, 1997 г.), на Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 1998 г.), на второй Российско-Корейской, международной конференции по науки и технологии KORUS 98 «Technology of program designing on the basis of structural-graphic representation» (г. Томск, 1998 г.). Инструментальные средства — система анализа и представления ПО в структурно-графическом виде «Томограф Паскаль-программ» официально зарегистрирована в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем (РосАПО). «Томограф Паскаль-программ» получил сертификат соответствия № РОСС RU.ME20 .Н00087 в системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта РФ.
Томограф Паскаль-программ» внедрен в НПЦ «Полюс», где использовался при разработке программ расчета и визуализации обмотки трансформаторов и программы тренажера для имитации работы системы преобразования и управления двигательной установкой ориентации, что подтверждено соответствующим актом внедрения. Система визуального проектирования программ (СВиПП) внедрена в КЦ ТПУ с 1997 в системе подготовки школьников стар7 ших классов по курсу «Информатика и вычислительная техника», что подтверждено соответствующим актом внедрения.
Разработанная методика оценки качества программ апробирована в независимой испытательной лаборатории программных средств и баз данных томского фонда «Прогресс», о чем дано соответствующее заключение.
По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи.
Личный вклад:
1. Основные идеи по представлению программ в структурно-графической форме принадлежат В.К. Погребному и лично автору.
2. Методы получения структурно-графического представления ПО из текста программ разработаны лично автором.
3. Разработка системы основных свойств программ, представленных в структурно-графическом виде, проведена В.К. Погребным и лично автором.
4. Методы оценки основных свойств программ и теоретическое обоснование возможности их использования получены лично автором.
5. Теоретические основы проектирования ПО для распределенных систем реального времени (СРВ) на основе структурно-графического представления разработаны В.К. Погребным и Д.В. Погребным.
6. Методы создания модели ПО для распределенных СРВ, представленных в виде графа потока данных (ГПД) разработаны лично автором.
7. Теоретическое обоснование и способы проектирования объектно-ориентированных программ на основе структурно-графического представления принадлежат лично автору.
8. Программные средства инструментальной системы анализа программ «Томограф Паскаль-программ» разработаны автором, за исключением создания части базовых классов графических примитивов, разработка которых принадлежит Д.В. Погребному.
9. Программные средства проектирования программ на основе их структурно-графического представления (система СВиПП) разработаны автором. 8
Краткое изложение основного содержания работы.
В первой главе на основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассматриваются современные подходы к представлению алгоритмов в различной форме, формулируются и указываются актуальные проблемы и задачи анализа программ.
Поскольку самым распространенным методом представления программ являются их текстовые представления с помощью различных языков программирования, то рассматривается существующая система языков программирования и система средств их поддержки. На основании анализа делается вывод, что наиболее развитыми являются алгоритмические языки, поддерживающие структурный подход к созданию ПО.
Далее рассматриваются различные модели представления программ, методы их анализа и способы получения основных характеристик программ. Делается вывод, что графическая форма представления алгоритмов более эффективна с точки зрения анализа многих свойств ПО, его понимаемости, а также является наиболее эффективной при синтезе ПО.
Поскольку в последнее время успешное применение многопроцессорных вычислительных систем (МВС) и, в том числе, распределенных вычислительных систем невозможно без создания соответствующего ПО рассматриваются существующие методы распараллеливания программ на основе их структурно-графического представления.
При анализе существующих подходов к проектированию ПО обосновывается выбор подхода, состоящего в использовании совокупности представлений программ в структурно-графической форме.
Формулируются цель и основные задачи, решаемые в диссертационной работе.
Во второй главе описывается совокупность представления программ в структурно-графической форме. 9
Подробно излагаются принципы структурного построения программ на языках высокого уровня. Для примера рассматривается классический язык структурного программирования Паскаль. Выделяется ряд признаков характерных для структурных программ. Предлагается основанный на принципах ООП метод анализа структуры программы и способ хранения информации о структуре в памяти ЭВМ.
Предложен способ представления программ в виде взаимосвязанных деревьев: ограниченного дерева Паскаль-модулей, дерева подпрограмм (процедур и функций), дерева структурных операторов, а также дерева данных (классов и абстрактных типов данных). Предложен метод построения взаимосвязанных деревьев.
Подробно описан метод декомпозиции программы на отдельные фрагменты на основе представления в виде деревьев.
Предложен способ получения структурно-логической схемы в виде блок-схемы для некоторого уровня детализации рассмотрения программы, выбранного с помощью метода декомпозиции программы на фрагменты. Описан способ получения блок-схемы для определенного уровня детализации рассмотрения программы.
Предложен способ получения информационно-логической схемы в виде графа потока данных для некоторого уровня детализации рассмотрения программы. Разработан алгоритм получения графа потока данных для определенного уровня детализации рассмотрения программы.
В третьей главе разработана иерархическая система критериев оценки качества программ по структурно-графическому представлению и даны их определения.
Рассмотрены такие критерии, как информативность, изменяемость, переносимость. Утверждается, что представление ПО в структурно-графической форме улучшает качество по этим критериям.
10
Предложена оценка качества ПО с помощью деревьев. Доказаны теоремы о рефлективности, транзитивности и монотонности для введенной оценки, что делает возможным ее использование. Проведены исследования качественных программ с помощью данной оценки и выработаны рекомендации по улучшению качества проектируемых программ по критерию вложенности.
Рассмотрены методы оценки структурной сложности ПО. Описан способ оценки качества ПО по критерию связанности. Доказаны свойства эквивалентности и аддитивности предложенной оценки.
Разработан оригинальный алгоритм перестроения графа потока данных в ярусно-параллельную форму. Предложены различные оценки полученного представления, что дает возможность оценить распараллеливание ПО.
Предложен алгоритм перестроения графа потока данных в ярусно-параллельную форму при заданном количестве процессоров.
В четвертой главе рассматриваются методы, позволяющие на основе структурно-графического представления проектировать ПО. Вся излагаемая теория базируется на основе современных САБЕ-технологий, которые позволяют не только анализировать свойства модельного представления ПО, но также предусматривают, что модель может выступать как одно из средств проектирования ПО.
Разработан метод проектирования исполняемой части программы на основе блок-схемы.
Рассмотрен метод проектирования многомодульных, объектно-ориентированных программ, основанный на представление ПО в виде расширенного дерева классов. Этот метод включает в себя метод проектирования по блок-схеме, который используется для создания тел методов. Разработан алгоритм генерации текста многомодульных, объектно-ориентированных программ на основе рассмотренного метода.
Кратко изложен метод проектирования ПО для распределенных СРВ. Данный метод опирается на представление ПО с помощью ГПД. Необходимо заме
11 тить, что проектирование и моделирование программ для распределенных СРВ является отдельной научной проблемой и подробное решение этой проблемы не рассматривается в данной работе.
Также в этой главе рассмотрены особенности программной реализации, созданных ИС. Разработка ИС велась на базе концепции ООП, а также широко применялись современные технологии программирования, как визуальное проектирование пользовательского интерфейса, использовался практически весь спектр возможностей современных ОС.
Описаны ИС анализа Паскаль-программ и представления их в структурно-графической форме - «Томограф Паскаль-программ». Приведена его структурная схема.
Подробно описаны ИС для проектирования многомодульных, объектно-ориентированных программ - система СВиПП.
Изложены принципы построения ИС для создания модели на основе ГПД. В работе решаются такие основные задачи проектирования ПО, как задачи декомпозиции; определения структуры ПО в целом и на всех иерархических уровнях; оценка качества ПО путем анализа основных структурных свойств; распараллеливания (преобразования алгоритмов к ярусно-параллельной форме); проектирования программ, строящихся на объектно-ориентированных принципах.
Научную новизну полученных в работе результатов определяют: . способ представления программ в структурно-графическом виде, а именно совокупность представления в виде взаимосвязанных деревьев, графа управляющих связей, графа информационных связей; методология анализа текста программ и получения их структурно-графического представления; система критериев оценки качества программ представленных в структурно-графической форме.
12 методология проектирования ПО на основе его структурно-графического представления; совокупность инструментальных средств, реализующих предложенные способы, методы и методики.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Практически значимыми являются созданные модели, методики, методы, алгоритмы и инструментальные программные средства. Инструментальное ПО предназначено для работы на ПЭВМ типа IBM PC AT в ОС Windows NT, разработано с помощью интегрированной среды программирования Delphi 3.0. Суммарный объем разработанных программных комплексов составляет более 16000 операторов.
Разработанные ИС внедрены в учебный процесс на кафедре Автоматизации проектирования Томского политехнического университета при выполнении цикла лабораторных работ и курсового проекта по курсу «Автоматизированные системы проектирования систем реального времени», а также при работе со школьниками при проведении подготовительных занятий по курсу «Информатика и вычислительная техника», что подтверждено соответствующим актом о внедрении.
ИС - «Томограф Паскаль-программ» использовался при разработке программ расчета и визуализации обмотки трансформаторов и программы-тренажера для имитации работы системы преобразования и управления двигательной установкой ориентации в НПЦ «Полюс», что подтверждено соответствующим актом внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-графические представления в сравнении с текстовыми являются более удобными и понимаемыми при практическом анализе и синтезе программ как вручную, так и автоматическими методами.
2. Предложенная совокупность структурно-графических представлений программ и ряд методов, способов и алгоритмов для получения и анализа таких
13 моделей позволяют повысить уровень формализации при решении задач автоматизированного проектирования и анализа программ.
3. Разработанная система критериев оценки качества программ по структурно-графическому представлению, совокупность методов и правил внесения изменений позволяют не только оценить качество ПО, но и создать условия для улучшения качества.
4. Разработанные методы проектирования ПО на основе структурно-графического представления, повышают надежность разработанного ПО и сокращают сроки проектирования.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю В.К. Погребному за большую помощь в подготовке диссертационной работы, ценные замечания и советы. Автор также выражает признательность Д.В. Погребному за ценные советы при программировании ИС.
14
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПО НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Демин, Антон Юрьевич
4.4. Основные выводы по главе
1. Предложен метод проектирования ПО с помощью блок-схем, позволяющий получать текст исполняемой части небольшой программы.
2. Для проектирования многомодульных, объектно-ориентированных программ предложен метод, основанный на представлении ПО в виде расширенного дерева классов. Этот метод включает в себя метод проектирования по блок-схеме, который используется для создания тел методов.
142
3. Разработан алгоритм генерации текста ПО, позволяющий реализовать предложенный метод проектирования многомодульных, объектно-ориентированных программ.
4. На основе ГПД можно вести проектирование программных комплексов для распределенных СРВ.
5. Для анализа Паскаль-программ и представления их в структурно-графической форме создано ИС - «Томограф Паскаль-программ».
6. Для проектирования многомодульных, объектно-ориентированных программ создано ИС - система СВиПП.
7. Изложены принципы ИС, которые позволяют строить и задавать параметры моделям на основе ГПД.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена созданию методов проектирования и оценки качества ПО на основе структурно-графических представлений. Получены следующие основные научные и практические результаты.
1. Разработан способ представления ПО в структурно-графическом виде, а именно, в виде: ограниченного дерева модулей, дерева процедур и функций, дерева данных, дерева классов, дерева структурных операторов, блок-схемы и графа потока данных.
2. Создан ряд алгоритмов получения, описанных структурно-графических представлений путем анализа исходного текста программы.
3. Разработана иерархическая система критериев оценки качества ПО с помощью полученных структурно-графических представлений.
4. Предложен ряд правил улучшения качества программ путем улучшения качества по некоторым критериям.
5. Предложена методология проектирования программ по их структурно-графическому представлению. Особый упор сделан на проектирование объектно-ориентированных программ.
6. Создан ряд ИС: «Томограф Паскаль-программ», система СВиПП, ИС для создания модели ПО на распределенной СРВ. Разработанное ПО функционирует на IBM PC/AT совместимых ЭВМ в операционных средах Windows 95, Windows NT. Общий объем разработанных программных комплексов составляет более 16000 операторов.
144
Полученные результаты могут служить основой для проведения НИР в направлении создания САБЕ-технологии разработки ПО, включающей предложенную технологию проектирования ПО в качестве основной части.