Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сижажев, Хасан Лабидович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сижажев, Хасан Лабидович
Введение.
Глава! Обзор литературы.
1.1. Значение предшественников в повышении урожайности и качества зерна озимой пшеницы.
1.2. Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта.
Глава II. Условия и методика проведения полевых опытов.
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения полевых опытов.
2.3. Методика проведения полевых опытов.
2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов.
Глава Ш. Результаты исследований.
3.1. Динамика влажности почвы.
3.2. Содержание в почве элементов питания.
3.3. Онтогенез сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников.
3.4. Структура урожая сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников.
3.5. Продуктивность сортов озимой пшеницы по разным предшественникам.
3.6. Влияние разных предшественников на качество зерна озимой пшеницы.
3.7. Влияние различных предшественников на поражаемость озимой пшеницы болезнями.
Глава IY. Энергетическая оценка эффективности возделывания сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников в предгорной зоне КБР»
Озимая пшеница в КБР занимает более половины площади зерновых культур и свыше 70% озимого клина. Передовые хозяйства, где соблюдается высокая культура земледелия (севообороты, удобрения, обработка почвы и др.) получают урожай этой культуры свыше 40 ц с 1 га. Однако, урожайность озимой пшеницы в целом по республике остается не высокой и далеко не исчерпывает ее потенциальные возможности. Одна из причин - отсутствие научно-обоснованной сортовой технологии возделывания этой культуры применительно к почвенно-кпиматическим зонам КБР.
Анализ накопленных наукой и практикой к настоящему времени данных показывает, что отдельные применяемые агроприемы были рекомендованы без должного учета специфики местных условий и это является причиной того, что система возделывания озимой пшеницы практически оставалась почти повсеместно единой. А это, в свою очередь, определяет не всегда высокую и устойчивую по годам урожайность озимой пшеницы.
Поэтому назрела настоятельная необходимость проведения обстоятельных исследований, имеющих своей целью разработку и совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в различных почвенно-климатических зонах Кабардино-Балкарии с учетом биологических особенностей сортов этой культуры.
Больше половины посевов озимой пшеницы в КБР размещается по пропашным культурам (кукуруза на силос, подсолнечник, свекла кормовая) и около 30% - по колосовым предшественникам. Урожай ее после кукурузы, подсолнечника и колосовых культур несколько ниже, чем после многолетних трав и зернобобовых. Но при высокой агротехнике и пропашные могут быть хорошими предшественниками озимой пшеницы.
Целью наших исследований было выяснение возможности дальнейшего повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР и выдачи сельскохозяйственному производству дифференцированных, научно обоснованных рекомендаций по эффективному выращиванию высокоценного зерна этой культуры.
Для достижения поставленной задачи было принято и осуществлено всестороннее изучение следующих вопросов:
1. Выявить влияние предшественников на рост и развитие растений, формирование урожая сортов озимой пшеницы.
2. Исследовать влияние предшественников на урожайность, элементы структуры урожая, качество зерна сортов озимой пшеницы.
3. Дать энергетическую оценку изучаемым агротехническим приемам возделывания озимой пшеницы.
4. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию сортовой технологии возделывания озимой пшеницы.
В качестве объектов исследования использовались перспективные сорта озимой пшеницы Ника Кубани, Половчанка, Княжна.
Исследования проводились в течение 1996-1999 гг. в условиях предгорной зоны КБР (СПК «Псыхурей» Баксанского района).
Впервые в условиях предгорной зоны изучена реакция ряда сортов озимой пшеницы на различные условия выращивания, складывающиеся при разных предшественниках.
Полученные результаты, с учетом ранее имеющихся в КБР данных, позволили внести существенные изменения в рекомендации по предшественникам, в зависимости от биологических особенностей сортов озимой пшеницы, обеспечивающие повышение урожайности и улучшение качества получаемой продукции.
Изучены также некоторые вопросы биологии и разработаны агротехнические основы повышения величины и качества урожая озимой 5 пшеницы, позволяющие научно обосновать технологию выращивания высоких и устойчивых урожаев этой культуры.
Использование в производстве разработанных нами рекомендаций по размещению озимой пшеницы в полях севооборота обеспечивает получение высокого урожая (порядка 45-60 ц/га) и повышение качества продукции.
Результаты исследований по теме диссертации докладывались: на заседаниях кафедры растениеводства и селекции КБГСХА, на районных совещаниях и семинарах КБР по вопросам получения высоких и устойчивых урожаев озимых культур.
По результатам исследований, изложенных в диссертации, в журналах и научных сборниках опубликовано 4 работы общим объемом в 3,2 п.л. Разработанная рекомендация широко внедряется в хозяйствах Баксанского района, в частности СГТК «Псыхурей», который ежегодно занимает одно из первых мест по урожайности данной культуры.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сижажев, Хасан Лабидович
в ы В О д ы
1. Питательный режим почвы под озимую пшеницу лучше складывается по гороху и кукурузе на силос, хуже - кукурузе на зерно и подсолнечнику.
2. Накопление сухого вещества посевами озимой пшеницы характеризуется следующей динамикой: осенью темпы прироста органической массы незначительны, сначала весны начинают увеличиваться и достигают максимума в фазу колошения, после чего постоянно замедляются.
Наиболее интенсивное накопление сухого вещества отмечено на посеве озимой пшеницы по предшественнику горох и кукурузе на силос.
Изучаемые сорта слабо различаются по накоплению органической массы посевами озимой пшеницы.
3. Наиболее высокие запасы влаги в почве обеспечивают предшественники горох и кукуруза на силос по сравнению с подсолнечником и кукурузой на зерно. Лучшие предшественники способствуют более интенсивному накоплению биомассы, наибольшему приросту листовой поверхности и лучшей продуктивности фотосинтеза, что в свою очередь положительно влияет на повышение увлажненности и качества зерна.
4. Стабильно высокий по годам урожай зерна сортов озимой пшеницы обеспечивается при ее возделывании после гороха (38,2-43,7 ц/га), что больше чем после озимой пшенице и подсолнечнику.
5. Качество зерна озимой пшеницы (содержание белка, клейковины, сила муки, объемный выход хлеба и др.) оказывается значительно более высоким при посеве по таким предшественникам как горох, кукуруза на силос, по сравнению с другими изучаемыми предшественниками (кукуруза на зерно, озимая пшеница и подсолнечник).