«Продуктивность и биологические качества японских перепелов при использовании продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли (Galleria mellonella)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Сергеенкова Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеенкова Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности японского перепела
1.2 Восковая моль и продукты ее жизнедеятельности как перспективная биологическая добавка
1.3 Морфологическая характеристика желудочно-кишечного тракта птиц в зависимости от типа питания
1.4 Биохимические показатели крови птиц
1.5 Гематологические показатели птиц
ГЛАВА II. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА, ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
2.1 Схема исследований, условия выполнения опытов, материал, методика
2.2 Изучаемые показатели
2.2.1 Химический состав продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли
2.2.2 Зоотехнические показатели
2.2.3 Мясные качества
2.2.4 Гематологические показатели
2.2.5 Биохимические показатели крови
2.2.6 Морфологические и гистологические показатели
2.2.7 Экономические показатели выращивания перепелов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Зоотехническая эффективность выращивания перепелов
3.2 Мясные качества перепелов
3.3 Гематологические показатели
3.4 Биохимические показатели крови перепелов
3.5 Морфологические и гистологические показатели отделов желудочно-кишечного тракта перепелов
3.6 Экономическая эффективность выращивания перепелов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложение производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Продуктивность и биологические качества японских перепелов при использовании продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли (Galleria mellonella)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном птицеводстве промышленное производство продукции представляет собой непрерывный технологичный процесс с скоплением значительного поголовья птицы на ограниченных площадках.
Механизация и автоматизация процессов на наряду с преимуществами экономического характера несет в себе и отрицательные последствия. Ограниченные пространства, повышения плотности посадки. Всё это и многое другое приводит к развитию стресса у птиц и, как следствие, нарушению обмена веществ, что, в свою очередь, может создавать благоприятные условия для усиленного размножения бактерий и вирулентности микроорганизмов (Фисинин В.И. и др., 2012; Сидорова А., 2008; Кавтарашвили А.,2008).
Избыточное присутствие условно патогенных бактерий в составе кишечного микробиотопа отрицательно сказывается на процессах микробного пищеварения и снижает усвоение корма.
Всем нам уже давно известно, что использование антибиотиков эффективно повлиялo на лечебно-профилактическую рабoту в отрасли животноводства и активно используется для поддержания ^стояние здoровья птиц. Однако длительное использование антибиотиков способствовало развитию адаптации микроорганизмов к антибиотикам, а в месте с тем в научной литературе стали всё чаще появляться результаты исследований о негативном влиянии антибиотиков, их накоплении в органах и тканях после убоя птицы. В результате этого антибиотики стали исключать из рациона птиц. (Шакарян Г.А. и др., 1980; Антипов В.А. и др.,1980; Горячева М.М., 2013; Rosen G.D., 1995; Dibner J.J., Richards J.D., 2005).
Поэтому в нашей стране и за рубежом в настоящее время стало увеличивается число исследований препаратов и биологически активных добавок, способных заменить антибиотики.
По этой причине, следует считать вполне обоснованным поиск новых возможностей рационального обеспечения сельскохозяйственных животных
биологически активными добавками, которые дадут возможность повышения продуктивности и резистентности организма животных. К числу таких биологически активных добавок относится продукт жизнедеятельности личинки восковой моли, который представляет собой помет личинки восковой моли огневки, и обладает рядом терапевтических действий.
Продукт жизнедеятельности личинки восковой моли не является лекарственным средством и не проходил клинических испытаний, поэтому нами было решено исследовать действие этой биологической добавки на перепелах.
Степень разработанности темы исследований. Вопросам использования биологически активных добавок в рационе и их влияния на обменные процессы, здоровье и продуктивность птицы, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Известно, что для повышения продуктивности, и резистентности организма в нашей стране и за рубежом используют различные биологически активные добавки природного происхождения. Изучение и научное обоснование поиска новых биологически активных веществ природного происхождения для повышения продуктивности птицы и профилактики ее заболеваний, а также эффективности их роста в процессе применения продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли.
Цель и задачи исследований. Определение влияния разных уровней добавок продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли к составу комбикорма на продуктивные и биологические качества перепелов. В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить зоотехническую эффективность выращивания перепелов при добавлении к рационам продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли;
2. Изучить мясные качества перепелов при разном уровне добавок к рационам продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли;
3. Проанализировать гематологические и биохимические показатели крови перепелов при разном уровне добавок к рациону жизнедеятельности личинок восковой моли;
4. Определить влияние продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли на морфологические и гистологические показатели железистого желудка и двенадцатиперстной кишки перепелов;
5. Установить оптимальную норму добавления продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли к комбикорму при выращивании перепелов;
6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания перепелов при использовании продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли.
Научная новизна. Впервые на базе учебно-производственного птичника ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на перепелах изучены продуктивные качества, гематологические и биохимические показатели крови, морфологические и гистологические показатели железистого желудка и двенадцатиперстной кишки, расход корма на 1 кг прироста и живая масса при добавлении к рациону продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. На основании полученных данных было проанализировано влияние на гематологические и биохимические показатели крови, также на некоторые отделы желудочно-кишечного тракта, разработаны рекомендации по целесообразности использования продукта жизнедеятельности личинки восковой моли в рационе перепелов. После проведения опыта была установлена оптимальная норма добавления продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли к комбикорму при выращивании перепелов.
Методология и методы исследования. Методология исследований базируется на результатах, полученных отечественными и зарубежными учеными в области совершенствования технологий птицеводства с использованием биологически активных добавок и повышения их эффективности. По ходу выполнения работы использовались методы общего
научного познания: сравнительный анализ, обобщение; экспериментальные методы: обследование, наблюдение; специализированные методы: зоотехнические, гистологические, биохимические, физиологические, математические. Полученные в результате экспериментов данные подвергались обработке методами вариационной статистики с использованием персонального компьютера, в так же с использованием программы «Microsoft Excel» для вычисления ключевых параметров статистик.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Зоотехническая эффективность выращивания перепелов при добавлении к рационам продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли;
2. Мясные качества перепелов при разном уровне добавок к рационам продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли;
3. Гематологические и биохимические показатели крови перепелов при разном уровне добавок к рациону жизнедеятельности личинок восковой моли;
4. Морфологические и гистологические показатели железистого желудка и двенадцатиперстной кишки перепелов при разном уровне добавок к рациону жизнедеятельности личинок восковой моли;
5. Оптимальная норма добавления продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли к комбикорму при выращивании перепелов;
6. Экономическая эффективность выращивания перепелов при использовании продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли.
Степень достоверности результатов исследований. Все основные материалы, включенные в диссертационную работу автором, получены самостоятельно. В диссертационной работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, цифровой материал исследований обработан с использованием методов вариационной статистики на компьютере с применением программ Microsoft Office Excel 2000.
Апробация работы. Основные результаты изложенные в диссертационной работе были доложены и получили положительную оценку на:
Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 6-7 июня 2018 г.); У-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (республика Тыва, г. Кызыл 26-29 июня 2018 г.); 11-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии увеличения производства высококачественной продукции животноводства» (Институт животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук совместно с ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», г. Душанбе, 18-19 октября 2018 г.); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 4-6декабря2018 г.); Международной научно-практической конференции научных сотрудников и преподавателей «Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве основа модернизации агропромышленного комплекса России» (г. Ставрополь, 25 декабря 2018 г.); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2-4декабря2020 г.).
Личный вклад автора. Автор, при участии научного руководителя, разработал методику исследований. Самостоятельно подобрал и проанализировал научную литературу по теме диссертации. Лично выполнил опыт на перепелах и обработал полученные данные в результате проведенного исследования, обобщил результаты проведенных исследований. Подготовил рукопись диссертации и автореферата, доклады на научных конференциях и научные публикации.
Публикации результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 10 научных работах, в том числе 4 в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104
страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 23 рисунка, 18 таблиц, заключения, списка литературы (включает 156 наименований, в том числе 33 - на иностранном языке), списка используемых сокращений.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические особенности японского перепела
Перепеловодство в России и мире в целом в настоящее время является весьма востребованной и очень активно изучаемой отраслью.
Биологические особенности которыми обладают перепела присущие этому виду сельскохозяйственной птицы:
Перепела являются самым мелким видом сельскохозяйственной птицы. Самки перепелов весят: мясного направления продуктивности 350-380 г., самцы 300-350 г. Самки яичного направления продуктивности весят 130-170 г., самцы 120-150 г.
1. Они отличаются высокой скороспелостью перепелят. Оптимальным сроком убоя, перепелов считается - 5-6 недель. Самки перепелов откладывать яйца начиная с 6-7 неделе.
2. 17 суток срок инкубации яиц.
3. Перепела отличаются высокой плодовитостью и продуктивностью.
4. Мясо перепелов обладает диетическими качествами мяса.
5. Частая смена поколений перепелов быстрая скороспелость и рост позволяет получать большее количество продукции.
6. Из-за короткого срока воспроизводства перепелов часто используют в проведении биологических опытов.
7. В связи с тем, что в последние годы численность диких видов перепелов в природе резко сократилась, одним из вариантов их использования явилось выращивание птенцов популяции с последующей интродукцией в условия дикой природы, с целью пополнения популяции и использования этой птицы, в качестве объекта охотничьего промысла.
Дикие перепела были одомашнены в одиннадцатом веке в Японии. В Японии их долго разводили в качестве использования как, декоративной типы и только к началу XX века их стали использовать для производства мяса и яиц. Со временем из Японии перепелов стали вывозить и в другие страны
Азиатского континента, и далее в центральную Европу и Соединенные Штаты Америки (Бирта Г., 1998).
Яйца перепелов являются питательной, а так же здоровой пищей (Савчук С.В., Саковцева Т.В., Сергеенкова Н.А., 2019). По данным многих авторов У диких перепелов яйценоскость может составлять 12 яиц, тогда как их современные сородичи могут откладывать до 300 яиц и более за год, а возраст яйцекладки составляет 35-49 дней. Для их выведения селекционерам потребовалось более 70 лет селекции (Османян А.К., Молородов В.В., 2020; Гужва В.И., Руденко В.И., 1982).
Породы перепелов обладают дикой окраской, как правило, у самцов перья с удлиненные на шее и темно-коричневой грудкой. У самок грудка с сер-черными пятнышками , а перья более светлые. Клюв может быть темнее у половозрелых самцов, чем у самок. Над клоакой у самцов просматривается железа розового цвета. Если надавить на эту половую железу выделяется вспененный секрет. У самок вокруг клоаки кожа более темная и отсутствует половая железа.
Перепела по строению тела и внутренних органов практически ничем, не отличаются от кур, только что размером. На их генетическую близость указывает тот факт, что в результате искусственного осеменения самок перепела семенем петуха возможны появления гибридов. Подобные опыты проводили в Японии, и все вылупившиеся гибриды оказались самцами.
Перепела имеют очень высокую температуру тела и обладают высоким обменом веществ, поэтому они реже подвержены инфекционным заболеваниям, поэтому не нуждаются в дополнительной вакцинации. Во время выращивания перепелов необходимо поддерживать высокую температуру воздуха в помещении, а так же обеспечить хорошую вентиляцию и вытяжку (Османян А.К., Молородов В.В. 2021)
По данным ряда авторов перепела отличаются высокой яичной продуктивностью она составляет до 300 и выше яиц за год, затраты корма составляют от 317 грамм на 10 штук яиц. Половая зрелость перепелов
наступает в возрасте от 5 до 6 недель, а рок достижения пятидесяти процентной продуктивности составляет 55 дней. Выводимость у перепелиных яиц составляет не менее 77% (Османян А.К., Малородов В.В., 2021; Hughes B.L., Lopes J.E., 1980)
Известно, что срок наступления половой зрелости перепелов в большой степени зависит от живой массы перепелок. Чем больше живая масса самки, тем позже наступает половая зрелость. Это было доказано исследованием с четырех мясных линий: венгерская, венгерский Фараон, «пан» и «бек», условия содержания которых были идентичными.
Перепелят различать по полу очень сложно в суточном возрасте, несмотря на то, что в научной литературе имеются сведения о том, как японских перепелят возможно разделять по полу по цвету клоаки (Малик В., 1986).
В суточном возрасте различать перепелов по полу очень сложно, несмотря на то, что в научной литературе есть информация как японских перепелов, возможно, различать по цвету клоаки. (Малик В., 1986).
Перепелки обладают цикличностью яйценоски. После 10 яиц у перепелов наступает перерыв на несколько дней. По массе яйца перепелок очень крупные по массе яйца к их живой массе. Размер яйца составляет 27,1мм х22,5 м. Скорлупа толщиной 0,22 мм.
Перепелиные яйца обладают уникальным составом (Куликов Л.В., Позднякова Н.С. 2002)
В процессе хранения при комнатной температуре происходит усыхание содержимого яйца (Харчук Ю., 2005)
Морфологический анализ яиц подтвердил, что качество инкубационного яйца зависит не только от хранения, но и от положения при хранении (Попова Л.А., Комарчев А.С., 2014; Османян А.К., Коротченкова А.Е., Комарчев А.С., Малородов В.В., 2017)
Перепелиные яйца очень пользуются большим спросом у россиян и подходят для питания, как взрослых, так и детей, и являются ценным
продуктом из-за большого содержания в них питательных веществ (Фокин В., 2000; Савчук С.В., Саковцева Т.В., Сергеенкова Н.А., 2018).
Разведение перепелов является очень рентабельным, так производство яиц от перепелов дешевле, чем от куриц (Османян А., Махдави Р., Малородов В., 2018).
Перепела обладают хорошей мясной продуктивностью. Мясо перепелов обладает уникальными качествами и считается ценным диетическим продуктом. Рентабельность производства мяса перепелов очень высока, поэтому не только в России, но и за рубежом существует большое количество специализированных хозяйств, которые занимаются разведением перепелов. С этой целью выведено множество мясных (бройлерных) линий различных пород, которые быстро достигают желательной живой массы 200-250 (Безуглая, М. Пономарев и др., 1988).
Мясо перепелов является деликатесными и обладает высокими диетическими качествами. По данным Р. Taboаda et al. (1998) калорийность 100 г мяса у самцов составляет 571,8 кДж и у самок - 515,5 кДж (Taboada Paula, Perez A., Myza Jennifez, Morfa Onelia, Sanchez Ma. Elena, 1988; Саковцева Т.В., Войнова О.А., Ксенофонтова А.А., Ксенофонтов Д.А., Савчук С.В., Сергеенкова Н.А., 2020).
Кроме того мясо перепелов но химическому составу характеризуется при низком содержании жиров до 7 %, высоким содержанием белков до 22%, а также внушительным набором витаминов A, B1, В2, В5, В6, В9, В12, Н, К и минеральных элементов. В мясе перепелов содержится очень мало холестерина, в этом оно очень похоже на мясо индейки (Нанос В., Кроик Л., 1993).
Так же еще одной не мало важной особенностью перепелов является то, что дикие перепела, выращенные в неволе на промышленных комбикормах, сохраняют специфичность запаха и вкуса мяса (Гужва В.И., Руденко В.И., 1982).
Повысить эффективность производства перепелиного мяса позволяет
соблюдение технологии выращивания мясных перепелят и их откорма. Многими исследованиями доказано, что рост перепелов заканчивается в основном к 56-дневному возрасту. Поэтому экономическую эффективность производства мяса перепелов во многом определяет оптимальный срок откорма птицы Однако в разных странах мира и даже в хозяйствах одной страны сроки откорма перепелов могут колебаться от 30 до 70 дней, а живая масса от 100 до 200 г (Нанос В., Кроик Л., 1993; Хамитова В.З., Османян А.К., Еригина Р.А., Попова Л.А., Малородов В.В., 2019).
Мясные специализированные породы и линии перепелов достигают живой массы 200 г и выше. Яичные породы перепелов в возрасте суток имеют массу 8-9 г, в 5 недельном возрасте примерно 110-120 г, а в 7 недель достигает около 150-160 г. Со 2 до 30 суток выращивания мышечная масса растет достаточно интенсивно. Наибольшая интенсивность роста перепелов отмечена в возрасте с 4 по 13 сут. (Калюжнов В.Г., Гришин В.В., 1999).
В своих исследованиях B.L. Chidanda, P.V. Sreenivasaiah, K.S.P. Kumar, B.S. Ramappa (1986) изучали соотношение в туше костей и мяса японских перепелов и выход мяса в периоды их выращивания до десятинедельного возраста. Содержание съедобного мяса повышалось постепенно, по мере их роста, а отношение мяса и костей повышалось с возрастом птицы. Особой зависимости от пола соотношения мяса и костей замечено не было.
B.Mohan, D.Narahari (1990) считают, что от возраста и пола японских перепелов зависит вкус мяса. Мышечные волокна с возрастом увеличивают свой диаметр, причем у самцов в 8-ми недельном возрасте диаметр мышечного волокна выше, чем у самок.
Г.Д. Афанасьев, М. Пигарева (1989) считают, что в сравнении с другими видами птицы сельскохозяйственного направления скороспелость у перепелки на много выше, таким образом в год можно получить до пяти поколений. Полным циклом является процесс, от закладки яиц в инкубатор до первого яйца полученного от молодой перепелки, он составляет около 52-55 дней. У молодняка изменение пера происходит в десятидневный период, а в
25-дневный появляется новое оперение, на 40-45 день уже начинает нестись. Однонедельный период жизни у перепелов равняется 3,5 неделям жизни куриц яичного направления продуктивности.
Такие особенности перепелов как биологические, позволяет в кротчайшие сроки сделать данную отрасль одной из наиболее рентабельных в птицеводстве, введение технологии клеточного выращивания в содержание перепелов позволит повысить количество птицы данного вида в промышленных и фермерских хозяйствах и повысить количество перепелиных яиц и мяса (Белякова Л., Кочетова З., 2012).
1.2 Восковая моль и продукты ее жизнедеятельности как перспективная биологическая добавка
Восковая моль (Galleria mellonella) является вредителем медоносных пчёл. Встречается широко и повсеместно, где развито пчеловодство.
Взрослая бабочка небольшая, ротовые органы неразвиты, ведёт ночной образ жизни, откладывает беловатые яйца в пчелиные соты. В начале своего развития в восковых сотах гусеница моли питается пергой и мёдом. Далее она переходит на питание восковыми рамками, прогрызает в них ходы, повреждает ножки и крылья у пчелиных куколок. Ходы покрывает шёлком. Гусеницы повреждают не только восковые соты, но и запасы мёда, расплод, пергу, рамки и утеплительный материал ульев. При сильном заражении гусеницы могут поедать друг друга, а так же помёт предыдущих поколений. Пчелиные семьи значительно слабеют и могут погибнуть или покинуть улей.
Фермент церраза, способен растворять жировосковую составляющую оболочки туберкулезной бактерии с помощью него личинка восковой моли переваривает воск. Это позволяет использовать настойку восковой моли для борьбы с туберкулёзом. Ещё в XVII в. использовали для лечения больных экстракт из гусениц восковой моли. Экстракт получают из гусениц длиной не более 1,5 мм. Гусеницы, готовящиеся к окукливанию, этот фермент уже не выделяют.
Восковая моль содержит моно- и дисахариды, нуклеотидные основания и их производные, значительное число свободных аминокислот, жирные кислоты, макро- и микроэлементы (много магния и цинка) (Рачков А.К., Кондрашова М.Н., Спиридонов Н.А., 2000).
В результате научных исследований выявили наличие антибактериальных пептидов в спиртовых экстрактах восковой моли (Пурыгин П.П., Кленова Н.А., Литвинова Е.Г., Срибная О.С., Никашина А.А., 2006; Пурыгин П.П., Срибная О.С., Кленова Н.А., Худякова Д.Н., Литвинова Е.Г., Кондрашова М.Н., Овсенян А.А., 2007).
Одно из первых упоминаний об использовании личинок восковой моли в народной медицине для лечения больных туберкулезом и возрастных заболеваний относится к XVII в. Экстракты личинок восковой моли в русской народной медицине использовали при лечении сердечно-сосудистых и легочных заболеваний (Rachkov A.K., Spiridonov N.A., Kondrashova M.N., 1994).
Исследования состава экстрактов личинок восковой моли показали присутствие кардиопротективных, адаптогенных, гипоаглютининовых, кардиотропных свойств (Rachkov A.K., Spiridonov N.A., Kondrashova M.N., 1994). Кроме всего этого были определены антиоксидантные свойства личинок восковой моли (Овсепян А.А., Венедиктова Н.И., Захарченко М.В., Казаков Р.Е., Кондрашова М.Н., Литвинова Е.Г., Саакян И.Р., Сирота Т.В., Ставровская И.Г., Шварцбурд П.М., 2009; Шикова Ю.В., Лиходед В.А., Фархутдинов Р.Р., Симонян Е.В., Баймурзина Ю.Л., Епифанова А.В., Нэвес Да Силва А.Г., Петрова В.В., Елова Е.В., 2013).
В лечебном плане большое значение придают комплексу протеиназ гусениц восковой моли (Булушова Н.В., Элпидина Е.Н., Жужиков Д.П., Лютикова Л.И., Ортего Ф., Кириллова Н.Е., Залунин И.А., Честухина Г.Г., 2011).
Высокие дозы препаратов повышают концентрацию катехоламинов в аортальных и сердечных тканях Экстракты личинок обладают низкой
токсичностью. (Rachkov A.K., Spiridonov N.A., Kondrashova M.N., 1994).
Выделенные из эндолимфы восковой моли белок аполипофорин III и другие протеиды оказывают противогрибковое и бактериостатическое воздействие (Beresford P.J., Basinski-Gray J.M., Chiu J.K., Chadwick J.S., Aston W.P., 1997; Iimura Y., Ishikawa H., Yamamoto K., Sehnal F., 1998; Halwani A.E., Dunphy G.B., 1999; Mak P., Chmiel D., Gacek G.J., 2001; Park S.Y., Kim C.H., Jeong W.H., Lee J.H., Seo S.J., Han Y.S., Lee I.H., 2005; Andrejko M., Mizerska-Dudka M., Jakubowicz T., 2009; Пурыгин П.П., Срибная О. С., Буряк А.К, 2010; Срибная О.С., Пурыгин П.П., Кленова Н.А., Буряк А.К., Литвинова Е.Г., 2010; Mak P., Zdybicka-BarabasA., Cytrynska M.A., 2010; Sribnaya O.S., Purygin P.P., Klenova N.A., Buryak A.K., Litvinova E.G., 2010; Zdybicka-BarabasA., Cytrynska M., 2011; Zdybicka-Barabas A., St^czek S., Mak P., Piersiak T., Skrzypiec K., Cytrynska M., 2012; Zdybicka-Barabas A., Sowa-Jasilek A., St^czekS., Jakubowicz T., Cytrynska M., 2015; Moghaddam M.R., Tonk M., Schreiber C., Salzig D., Czermak P., Vilcinskas A., Rahnamaeian M., 2016; Palusinska-Szysz M., Zdybicka-Barabas A., Reszczynska E., Luchowski R., Kania M., Gisch N., Waldow F., Mak P., Danikiewicz W., Gruszecki W.I., Cytrynska M., 2016; Binder U., Maurer E., Lass-Flörl C., 2016; Crowhurst K.A., Horn J.V., Weers P.M., 2016). Антибактериальными свойствами обладает также лизоцим, определяемый в эндолимфе восковой моли (Sowa-Jasilek A., Zdybicka-Barabas A., St^czek S., Wydrych J., Mak P., Jakubowicz T., 2014). Личинки восковой моли обладают против стафилококковой (Desbois A.P., Coote P.J., 2011), а так же антилегионеллезной активностью (Palusinska-Szysz M., Zdybicka-Baraba A., Pawlikowska-Pawlega B., Mak P., Cytrynska M., 2012; Chmiel E., Palusinska-Szysz M., Zdybicka-Barabas A., Cytrynska M., Mak P., 2014).
В результате исследований гемолимфы личинок восковой моли обнаружило наличие гемолитической активности (Phipps D.J., Chadwick J.S., Leeder R.G., Aston W.P., 1989).
По результатам исследований авторов, пищеварительные ферменты восковой моли играют огромную роль в защите от болезнетворных бактерий
(Bulushova N.V., Elpidina E.N., Zhuzhikov D.P., Lyutikova L.I., Ortego F., Kirillova N.E., Zalunin I.A., Chestukhina G.G., 2011).
Еще один вариант использования восковой моли, по мнению авторов, в гинекологической практике, в составе таблеток и суппозиториев др. (Шикова Ю.В., Лиходед В.А., Радутный В.Н., Епифанова А.В., Петрова В.В., Шиков Н.А., 2012).
Личинки восковой моли так же широко используют в экспериментальной медицине, как модель исследования взаимодействия организма и патологических бактерий (Hu K., Webster J.M., 2000; Fallon J.P., Reeves E.P., Kavanagh K., 2011; Vilcinskas A., 2011; Junqueira J.C., 2012; Sprynski N., Valade E., Neulat-Ripoll F., 2014; Maguire R., Duggan O., Kavanagh K., 2016; Wu G., Xu L., Yi Y., 2016).
Исследования И.И. Мечникова стали началом научного изучения лечебных свойств личинок восковой моли. В конце XIX в. он обратил внимание на восковую моль в поисках лечебных средств против туберкулеза легких. Его идея состояла в том, что пищеварительные ферменты личинок моли смогут разрушить и восковые оболочки туберкулезных бактерий, так как они развиваются благодаря питанию пчелиным воском. Гипотеза оказалась верной.
Из Института имени Пастера (Париж) Мечников И.И., посылает письмо жене в Россию, в котором пишет: «я получил точный, несомненный результат, что старые личинки, готовые к окукливанию, не переваривают вовсе туберкулезных бактерий, между тем, как молодые в период полного развития отлично их переваривают».