Продовольственный вопрос в России и снабжение армии в период Первой мировой войны (июль 1914 – октябрь 1917) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Оськин Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 670
Оглавление диссертации доктор наук Оськин Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Становление и развитие системы государственного регулирования снабжения продовольствием в Российской империи в военный период
1.1. Поиски путей государственного регулирования снабжения продовольствием тыла и фронта в военные годы
1.2. Продовольственные ресурсы России: производство и потребление
1.3. Продовольственная политика и система снабжения
1.4. Железнодорожный транспорт в войне: перевозки и снабжение
Глава II. Продовольственное снабжение армии в годы войны (1914-1916)
2.1. Организация снабжения фронта
2.2. Довольствие армии в 1914-1916гг.: номенклатура потребления
2.3. Фуражное обеспечение действующей армии
2.4. Снабжение армии во второй половине 1916г.: попытки выхода из кризиса
Глава III. Кризис продовольственного снабжения в 1917 году
3.1. Продовольственный кризис зимы 1916/1917г
3.2. Продовольственная организация между Февралем и Октябрем
3.3. Снабжение армии в 1917 году
3.4. Слом системы снабжения в революционный период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственный вопрос в России и снабжение армии в период Первой мировой войны (июль 1914 – октябрь 1917)»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследований истории поздней империи связана с дальнейшим осмыслением проблемы взаимодействия государства и общества России в переломную эпоху. Одним из ключевых аспектов этой многогранной темы является изучение решения государством продовольственного вопроса в условиях Первой мировой войны и революции 1917 года и, в частности, обеспечение снабжения продовольствием армии и тыла, взаимодействия в этом сложном деле власти и крестьянства России. Крестьянин на фронте и в тылу стал центральной фигурой российского политического пространства в 19141917гг., от его позиции напрямую зависел вопрос о власти в стране. Важной составляющей социального самочувствия общества и государства являлся продовольственный вопрос, прошедший эволюцию от продовольственного снабжения до продовольственного кризиса, и сыгравший немалую роль в крушении политических режимов в 1917 году.
Исследование острых внутренних проблем Российской империи накануне падения монархии относится к ведущим направлениям современной историографии. Продовольственный вопрос и сегодня принадлежит к числу серьезных социально-экономических проблем, связанных с задачами государства по обеспечению продовольственных потребностей населения, а также с продовольственной безопасностью страны. Изучение исторического опыта, его объективная оценка имеют непреходящее значение для совершенствования современной и перспективной социально-экономической политики. Действительно, «продовольственный вопрос - сложное, многоуровневое научное понятие и одновременно научная и политическая проблема, неотъемлемая часть национальной безопасности любого современного государства»1. В этой связи, новые знания о прошлом пополняют материалы, необходимые для анализа современного состояния продовольственной проблемы и путей ее решения.
1 Демидова Е.И. Крестьянство и продовольственный вопрос: перспективы научного познания // Крестьянство и власть в истории России XX века. М., 2011. С. 165.
Продовольственная безопасность государства является неотъемлемой частью суверенного статуса страны, и тем более, великой державы, особенно в современном мире, «когда проблема голода приобрела исключительное значение, когда голодовки охватывают небывалые по масштабам территории (страны Африки, Юго-Восточная Азия и т.д.), населенные миллионами людей, необычайно возрос теоретический интерес к причинам их возникновения и неизбежным последствиям»2.
Учет исторического опыта решения продовольственного вопроса во время мирового конфликта необходим и в наши дни. Реалии Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг. ближе к нашему времени, лучше изучены системно и в деталях. Однако, современное российское общество, базирующееся в том числе на частной собственности, ближе к общественной системе позднего имперского периода, нежели к советской модели. Продовольственная политика государственной власти по отношению к иерархии потребителей и, главное -разнообразным производителям продуктов питания в военное время, в период 1914-1917гг. актуализирует идеи и решения того времени для современности.
Продовольственный вопрос периода Первой мировой войны стал одним из главных факторов, подготовивших страну к свержению монархии, сыграл одну из ведущих ролей в процессе готовности российского общества фронта и тыла к насильственной перемене социального строя. Обеспечение нации продовольствием в условиях тяжелой войны, решение проблемы бесперебойного продовольственного снабжения фронта и обеспечения тыла, ставило в прямую зависимость успехи на фронте и социальную стабильность в стране, а также необходимую «самомобилизацию гражданского общества на достижение конечных целей тотальной войны»3. Государство было обязано убедить своих граждан в необходимости пережить и перетерпеть лишения, связанные с войной, наглядно показать, что принимаемые для смягчения падения уровня жизни
2 Китанина Т.М. Хлебная торговля России в конце XIX - начале XX века. Стратегия выживания, модернизаци-онные процессы, правительственная политика. СПб., 2011. С. 108.
3 Холквист П. Тотальная мобилизация и политика населения: российская катастрофа (1914-1921) в европейском контексте // Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб., 1999. С. 84.
и жизнеобеспечения населения в этом деле меры, эффективны и приемлемы. Требуется, чтобы общество поддерживало государственное стремление к победе, а государство должно показать и подтвердить делом эффективность характера и содержания своей продовольственной политики. Существенный момент строительства военной экономики и принципа жизни внутри страны во время войны - это готово ли население на время войны согласиться с существенным снижением своих доходов и уровня жизни.
Продовольствие - это важнейший элемент снабжения армии в годы войны. Война в корне меняет жизнь миллионов людей, перестраивает экономику, работу транспорта, систему продовольственного снабжения, взаимодействия государства с обществом и товаропроизводителями. В XX веке, когда в дело вступают громадные армии, снабжение их всегда происходит за счет работы всей страны, за счет глобальной организации системы снабжения, обнимающей собой все государство. В период Первой мировой войны в Российской империи две трети подвоза на фронт приходилось как раз на продовольствие и фураж, в то время как в годы Великой Отечественной войны удельный вес этих грузов в общем объеме подвоза не превышал 20%4. Цельность и единство фронта и тыла - главный фактор, влияющий на исход войны. В этой связи несомненный научный интерес представляет деятельность государства в годы Первой мировой войны по обеспечению этой жизненно важной для страны цельности, и особенно - взаимоотношений с крестьянством - абсолютным большинством населения России.
Объектом диссертационного исследования являются проблемы решения государством продовольственного вопроса в России и продовольственного снабжения армии в период Первой мировой войны 1914-1917гг., имевшего судьбоносное значение для исхода войны и жизни страны в целом.
Предметом исследования является продовольственное снабжение фронта и тыла в указанный период; деятельность государства и общественных органи-
4 История военной стратегии России. М., 2000. С. 372.
заций по преодолению продовольственного кризиса и формированию системы снабжения продовольствием действующей армии и населения страны.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблемы решения продовольственного вопроса в период Первой мировой войны и революции 1917г. Для этого потребовалось изучить состояние продовольственного снабжения в России во время войны с учетом тех изменений, которые складывались в экономике, деятельности государственного аппарата; состояние Вооруженных сил и особенностей продовольственного снабжения фронта и продовольственного состояния тыла, возможностей народного хозяйства в решении продовольственного вопроса в России в 1914-1917гг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить динамику и эволюцию организации продовольственного снабжения России во время Первой мировой войны в условиях затянувшегося мирового конфликта, заставившего пройти нелегкий путь «от изобилия к кризису»;
2. Выявить изменения продовольственных ресурсов России во время войны и революции, оценить предварительные ожидания и расчеты продовольственного снабжения с реальной действительностью и развитием событий в ходе военных действий;
3. Проанализировать государственную политику в реализации задач продовольственного обеспечения фронта и тыла, особенности ценообразования на продукты питания; создания товарных ресурсов страны и способы и принципы их распределения между многочисленными адресатами; взаимодействие центральных, военных и местных властей в решении продовольственного вопроса;
4. Проанализировать взаимоотношения и взаимодействие власти и деревни, взаимоотношение власти и общества (оппозиция, земства, военно-промышленные комитеты и др.) в решении продовольственного вопроса;
5. Рассмотреть комплекс решений задач снабжения и распределения продовольственных ресурсов, в том числе использование инфраструктуры до-
ставки продовольствия и фуража фронту и тылу; показать этапы нарастания кризиса снабжения и продовольственной разрухи и поиски выхода из нее.
6. Раскрыть особенности продовольственного обеспечения Вооруженных Сил; изменение качества снабжения, трудности перевозок, влияние боевых действий на крестьян, изменение их отношения к войне, революционизирование армии под влиянием продовольственного кризиса на фронте и в тылу.
7. Выявить причины и предпосылки кризиса снабжения зимы 1917г., ставшего существенной частью системного кризиса самодержавия и падения российской монархии в феврале 1917г.; проанализировать усилия власти по преодолению кризиса (продразверстка), средства и методы регулирования снабжения продовольствием в экстремальных условиях накануне революции.
8. Исследовать ухудшение продовольственной ситуации и государственные мероприятия по ее исправлению в условиях революционного процесса 1917 года, эволюцию мероприятий власти в продовольственном вопросе, изменение взаимоотношений государства и деревни в 1917г.
9. Определить роль и значение продовольственного снабжения Вооруженных Сил России в период Первой мировой войны и революции, выяснить значение этого фактора для решения продовольственного вопроса в стране, соотнести потребности армии с возможностями тыла в продовольственном отношении.
Хронологические рамки диссертационного исследования, охватывают самостоятельный период российской истории - участие страны в Первой мировой войны в 1914-1917гг. Отсюда нижней временной границей является объявление Германией войны Российской империи 19 июля 1914г.5 Верхняя временная граница - это октябрьский переворот 1917г., означавший кардинальные изменения в стране и ставший неизбежным выход России из войны, провозглашенный советской властью со следующим разрушением старой армии, органов снабжения фронта и тыла и проч.
5 По старому стилю.
Территориальные рамки диссертации охватывают в целом Восточный (Русский) фронт Первой мировой войны от Балтийского до Черного моря, а также и Кавказский фронт. Проблемы снабжения продовольствием тыла изучались в регионах Центра страны - шести губерниях Центрально-Промышленного района (ЦПР) и шести губерниях Центрально-Черноземного района (ЦЧР). Выбор названной территории обусловлен тем, что во-первых, эти губернии (за исключением Курской) входили в состав Московского военного округа, гарнизоны которых также требовали своего продовольственного обеспечения. Приказом военного министра с 25 сентября 1914г. в Московский военный округ полностью перешли Курская и Харьковская губернии, а также некоторые уезды Полтавской и Екатеринославской губерний6. Около года все 12 регионов находились в составе одного тылового округа. При этом, переход в 1915-1916гг. в соседние военные округа Калужской и Курской губерний, а также ряда уездов Орловской, Тверской, Московской, Ярославской губерний -развивает поставленную нашим исследованием проблему в вопросах взаимодействия фронта и тыла. Во-вторых, Центр России представляет собой цельное социально-экономическое ядро с достаточно однородным составом населения в
7 "
национальном отношении7, и тесными экономическими связями со старой столицей - Москвой. В-третьих, выбор двух неравнозначных друг другу в степени продовольственного обеспечения экономических районов - потребляющего ЦПР и производящего ЦЧР, объясняется необходимостью раскрыть своеобразие решения продовольственного вопроса в России в разных по специфике экономики регионах, тесно связанных друг с другом хозяйственными отношениями, а также - показать усилия государства и общества в продовольственном снабжении как производящих, так и потребляющих губерний. Региональная специфика отражает своеобразие развития процесса продовольственного снабжения на местах, общее и особенное в деятельности государственных и общественных структур.
6 Российский государственный исторический архив (РГВИА). Ф. 499. Оп. 2. Д. 1722. Л. 198.
7 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001. С. 43-44.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение поставленной проблемы в отечественной историографии можно разделить на несколько периодов. 1). 1915 - 1920-е гг. - это период осмысления событий их активными участниками: бывшими министрами и сотрудниками Министерства земледелия, Особого Совещания по продовольственному делу, Министерства продовольствия и др. Этот этап, отличался разнообразием мнений, подробным изложением фактов и различным подходом в их оценках, постановкой проблемы и попытках их решения. Он осуществлялся как в самой России, так и в эмиграции, научная деятельность которой стала «неотъемлемой частью отечественной историографии»8. Многие труды того времени актуальны до сих пор, вследствие большого фактического материала, высокого уровня научного исследования, профессионализма ученых, имевших непосредственное отношение к решению продовольственного вопроса в годы войны и революции. 2). Второй этап охватывает 1930-е - середину 1950-х гг. На его результаты наложил свой отпечаток идеологический диктат партии и унификация исторических исследований. Достоинство работ этого этапа заключалось в эмпирическом накоплении материалов и расширении источниковой базы, что стало заделом для будущих исследований. 3). С середины 1950-х и до середины 1980-х гг. проходил третий период историографической разработки темы, период качественной разработки многочисленных вопросов и решения различных задач, связанных с изучением эпохи Первой мировой войны и революции. При кажущемся единстве мнений, и господстве марксистской идеологии, ярко проявилась тенденция объективизации исследований, более глубокое осмысление ранее накопленного материала и привлечение новых источников. Огромный вклад в изучение участия России в Первой мировой войны был сделан именно на этом этапе и, прежде всего, в исследовании экономики военной поры. Знако-
8 Шубин Н.А. Россия в Первой мировой войне. Историография проблемы (1914-2000 гг.). Дисс. докт. ист. н. М., 2001. С. 5.
вым трудом, на наш взгляд, можно назвать книгу Т. М. Китаниной9, в которой наметились новые подходы в решении ряда исследовательских задач. 4). С середины 1980-х гг. начался современный этап отечественной историографии, отличающийся разработкой новых тем и оригинальных концепций по истории решения продовольственной проблемы в годы Первой мировой войны и революции 1917г. Обобщающие работы, основанные на материалах центральных архивов, дополнялись региональными исследованиями, широко практиковавшимися в 2000-е гг. Столетие Первой мировой войны и Великой Русской революции стало дополнительным стимулом исследовательских усилий по данной проблематике.
В научном отношении проблема изучения продовольственного вопроса в России была поставлена уже в военный период. После Февральской революции изучение получило дальнейшее развитие, так как к этому времени продовольственный кризис уже играл важнейшую роль в судьбах страны. Участники тех событий основное внимание сосредотачивали на описании продовольственной политики властей всех уровней, причинах и последствиях ее конечной неуда-чи10. Авторы военного периода стремились не только разобраться в причинах продовольственных затруднений, но и показать пути решения поставленных перед страной задач в обстановке надвигавшихся негативных последствий продовольственного кризиса. Основное внимание концентрировалось на процессах дороговизны, рассматриваемой как первопричина бедствий. Политика ценообразования и установление твердых цен исследовались как отдельными учеными, так и авторскими коллективами, чьи размышления обобщались в выпускаемых в 1916г. сборниках материалов по продовольственному делу11. Особенностью историографии этого периода стало обсуждение вставших перед страной
9 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. (Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917г.). Л., Наука. 1985.
10 Емельянов Н.Б. Корни дороговизны. Пг., 1915; Воблый К.Г. К вопросу о причинах современной дороговизны. Киев, 1915. Война и костромская деревня, Кострома, 1915; Демосфенов С.С. Общие соображения о причинах современной дороговизны. Пг., 1916. Гинс К.Г. Карточная система. Материалы. Пг., 1916; Маслов С. Наше сельское хозяйство и война. М., 1916; Твердые цены на хлеб. Пг., 1916.
11 Материалы по вопросам организации продовольственного дела. Вып. III. Организация заготовки хлебов в Тамбовской губернии. М., 1916; Материалы по вопросу об установлении твердых цен на хлебные продукты урожая 1916 года. Б.М., 1916.
продовольственных затруднений, наряду с предложением рецептов по выходу из сложнейшей ситуации. Еще до революции публикуются работы будущих активных участников продовольственной политики в 1917г.12, а впоследствии и
13
видных ученых13.
Накануне и в ходе революции 1917г. интерес к продовольственной проблеме возрос, так как теперь она стала одним из узлов социально-экономической жизни воюющей страны, первопричиной надвигавшегося кризиса, от успешного решения которой во многом зависело продолжение войны для России. После падения монархии процесс продовольственной дезорганизации рассматривают в комплексе с государственной политикой, революционными событиями в стране, эволюцией крестьянского и частновладельческого хозяйства в революционное время. В 1917г. центр исследований переносится на поиск выхода из продовольственного кризиса, прогрессировавшего в стране, испытывавшей перегрузки войны и революции14.
С одной стороны, эти работы были призваны объяснить и оправдать действия государственной власти в регулировании продовольственного снабжения, а с другой - предложить варианты дальнейших действий. В 1917г. изучались вопросы, связанные с хлебной монополией Временного правительства15, проблемой снабжения страны мясными продуктами16, а также в целом продовольственной политикой революционного политического режима. Историография 1917г. сосредоточила свое внимание на решении насущных задач по преодолению продовольственного кризиса во время войны и революции. Эмпирическое накопление источниковой базы опиралось на непосредственное участие авторов указанных работ в продовольственном деле. Поэтому, труды данного пери-
12 Громан В.Г. Дороговизна хлебных продуктов, М., 1915.
13 Материалы по вопросам разработки общего плана продовольствия населения. Вып. 1: Нормы продовольствия сельского населения России по данным бюджетных исследований / Ред. А.В. Чаянов - М., 1916.
14 Михайлов И.А. Государственные доходы и расходы России во время войны. Пг., 1917; Полонский Г. Регулирующие мероприятия правительственной и общественной власти в хозяйственной жизни за время войны. Пг., 1917; Зельгейм В.Н. Участие кооперативных организаций в продовольственном деле. М., 1917; Ясный Н. Опыт регулировки снабжения хлебом. Пг., 1917; Продовольствие крестьянского населения Тульской губернии. Тула, 1917.
15 Каррик В.В. О хлебной монополии. Пг., 1917; Пажитнов К.А. Государственная хлебная монополия. Пг., 1917; Ясный Н.М. Продовольственный кризис и хлебная монополия, Пг., 1917;
16 Лискун Е. Ф. Мясной вопрос в современной хозяйственной обстановке. Пг., 1917; Организация продовольственного дела за время революции 1917 года. М., 1917.
ода несут на себе неизбежный и важный отпечаток той эпохи, отражавший взгляды участников событий 1917 года.
После октябрьского переворота и в обстановке гражданской войны в России, интерес к продовольственной проблематике не спадает, так как страна продолжала испытывать нехватку продуктов питания. Кризис со снабжением населения и армии не ослабевал, а лишь усиливался. Работы этого времени ценны тем, что их авторами являлись не просто участники тех событий, а, как правило, сотрудники продовольственных органов, имевших разносторонний опыт в организации продовольственного снабжения в 1914-1917гг.17 Характерной чертой трудов этого периода являлось начало систематизации фактического материала, накопленного в военную эпоху, а также изучение влияния войны и революции на народное хозяйство страны в целом, и на сельское и крестьянское хозяйство в частности. Заложенные работой А. Хрящевой направления изучения особенностей развития крестьянского хозяйства стали образцом на последующее время18. Работы 1918-1922гг. отличаются появлением теоретиза-ции и обобщения научной проблематики, связанной с исследованием продовольственного вопроса в России.
Теоретическое осмысление вопросов продовольственной политики в 1914-1917гг. содержится в работах Н. Д. Кондратьева, трудившегося в штате кабинета последнего Временного правительства 1917г.19 Н. Д. Кондратьев, исследуя проблему состояния рынка хлебов в России в военное время, отметил такую характерную его черту как «высокую инертность», заключавшуюся в зависимости снабжения от товарности хозяйства и, в особенности, хозяйства крестьянского. Ученый показал сокращение производства в частновладельческом секторе во время войны, определенные изменения в крестьянском хозяйстве (например, усиление собственного потребления вследствие притока денежной
17 Бреславец В.Н. Снабжение армии и населения мясом. 1914-1918 год. М., 1918; Гинс К.Г. Продовольственное законодательство (организация народного хозяйства во время войны). Омск, 1918; Орлов Н.А. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919; Данилов Н.А. Влияние великой мировой войны на экономическое положение России, Пг., 1922.
18 Хрящева А. Крестьянство в войне и революции. М., 1921.
19 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. М., 1993. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. М., 2002.
массы в деревню) и, как следствие перемен - сокращение количества товарного хлеба, «в связи с колоссальной рассредоточенностью товарной продукции среди массы крестьянских хозяйств». По его мнению, общее падение в ходе войны товарности хозяйства крестьян, дававшего на рынок 78,4% четырех главнейших хлебов, и слабость железнодорожного транспорта сыграли «роковую роль в развитии кризиса рынка хлебов во время войны»20.
Работу Кондратьева - «первое историко-экономическое и теоретическое исследование продовольственной проблемы в период ее крайнего обострения в годы Первой мировой войны»21, - продолжили и другие ученые-экономисты того времени, многие из которых также работали в продовольственных органах власти (так, С. Н. Прокопович был последним министром продовольствия Временного правительства)22. Используя огромный опыт конкретной деятельности сотрудников продовольственной организации, они подготовили своеобразные исследования, сочетавшие научный анализ с личным, субъективным восприятием происходившего. Эти работы заложили базу исследований на будущее. Можно говорить, что с этих трудов начинается собственно научная разработка проблематики продовольственного вопроса в России в 1914-1917гг.
В 1920-е гг. отечественная историография была посвящена различным аспектам состояния российского народного хозяйства периода войны и революции, положения населения и его потребления23; свое место занял и сравнительный анализ состояния продовольственного дела и в других странах Европы - участников Первой мировой войны24. Такое сравнение с основным противни-
20 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции, М., 1991. с.48, 100, 105, 139.
21 Фигуровская Н.К. Продовольственная проблема в России в начале XX века и в годы Первой мировой войны // Типология и особенности аграрного развития России и Восточной Европы Х-ХХ1 вв. М.-Брянск, 2012. С. 84
22 Чаянов А.В. Продовольственный вопрос. М., 1917; Прокопович С.Н. Война и народное хозяйство. М., 1918; Прокопович С.Н. Народное хозяйство в дни революции (три речи). М., 1918; Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928. Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. М.-Л., 1929; Литошен-ко Л.Н. Социализация земли в России. Новосибирск. 2001.
23 Клепиков С.А. Питание русского крестьянства. Часть I: нормы потребления главнейших пищевых продуктов. М., 1920; Клаус Р. Война и народное хозяйство России (1914-1917). М.-Л., 1926; Лященко П.И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства. М., 1927; Биншток В.И., Каминский Л.С. Народное питание и народное здравие. М.-Л., 1929.
24 Биншток Г. Вопросы продовольственного снабжения в военном хозяйстве Германии. М., 1918; Гриневич Н. Народное хозяйство Германии. Берлин, 1924; Дикс А. Война и народное хозяйство по опыту Германии в мировую войну 1914-1919гг. М., 1926.
ком России - Германией, позволил усилить анализ и в исследовании народного хозяйства России.
Тогда же появляются первые обстоятельные работы, посвященные продовольственному снабжению армии как составной части общей продовольственной политики государства в годы Первой мировой войны. Большая часть внимания уделялась организации тыла Вооруженных сил, в том числе и интендантских структур и органов25. Работа Б. В. Протопопова26 является едва ли не единственной, показавшей практику снабжения действующей армии травяным фуражом (сеном и соломой). Важно отметить, что если проблемы производства и распределения зернового фуража (овес и ячмень) изучались всеми учеными, работавшими над вопросом рынка хлебов в России, то травяным фуражом специально никто не занимался.