Проблемы трансформации тела и пола человека в постиндустриальном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хакимова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хакимова, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА И ПОЛА. И
§1 Эволюция философских взглядов относительно человеческого тела и пола: ретроспективный анализ.
§2 Чувственно-телесная основа человеческого пола.
§3 Природно-биологические и соцкультурные детерминанты телеснополовой организации человека.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕЛЕСНО-ПОЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНУЮ ЭПОХУ.
§1 Влияние сексуальной революции постмодернистской культуры, биотехнологических и генно-инжнрерных практик на трансформацию телесно-половой организации человека.
§2 Проблемы телесно-полового отчуждения человека, его самосознания и идентификации.
§3 Семья в постиндустриальном обществе, трансформация её форм, функций и морали.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы трансформации тела и пола человека в постиндустриальном обществе»
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, в современном постиндустриальном обществе существенным образом актуализируется философско-антропологическая проблематика. Остро поставлена проблема самого существования человека как вида Homo sapiens, так как существуют различные угрозы его бытию (экологические, техногенные, генно-инженерные и др.).
Во-вторых, в современном мире радикально изменились взгляды людей на тело, пол, секс и семейно-брачную жизнь, распространились плюрализм и толерантность к проявлениям и трансформациям этих понятий, что привело к значительной либерализации и демократизации взглядов и отношений.
В-третьих, человек в настоящее время, согласно мысли Э. Тоффлера, испытывает «шок будущего», или, иначе, инновационный шок, процесс трансформации. В мыслительных образах постиндустриального общества намечается новая конечная цель человеческого развития, которая порождает тревогу и наталкивается на сопротивление, т.к. не только требует отказа человека от привычных практик, но и ведёт к утрате «человеческого» в человеке.
В-четвёртых, сегодня человек является объектом конструирования и модификации, благодаря новейшим научным открытиям становится возможным мыслить человека как проект и создавать его по самым невероятным замыслам. Современная личность в постиндустриальном обществе, которое так же называют «рыночным» испытывает кризис самоопределения, не чувствует себя творцом своей жизни и судьбы, поскольку ощущает себя «товаром», «вещью», «продуктом дизайна», «человеком-рекламой». На базе постиндустриальной парадигмы возникли новые образы тела и пола, требующие новой концепции человека, изменения его самосознания и «переоценки ценностей». Потенциальность высоких технологий проникать в человеческую природу влияет на происходящую под их воздействием трансформацию телесно-половой организации человека, сексуальных, семейных и тендерных отношений, что находит отражение в литературе, где всё чаще говорят и пишут о появлении «постчеловека», «киборга», «нового гуманоида», «нано сапиенс», «роботоподобного существа», «техно сапиенс», «инфонавта» и т.д.
На кардинальные изменения тела и пола человека оказали существенное влияние сексуальная революция и психотерапевтические практики. Экспансия техносферы способствовала появлению новых форм телесно-полового отчуждения, стремлению человека выйти из оболочек естественной заданности, избавлению от детерминации собственной природы (вплоть до автономного типа воспроизводства, независящего от пола).
Степень научной разработанности проблемы. В истории философии телесно-половая проблематика, соотношение телесного и духовного в человеческой жизни относится к «вечным» философским вопросам. Отметим, что сегодня человека изучают свыше восьмисот дисциплин, но они изучают в основном частные аспекты, фрагменты названных проблем. Данная проблематика обнаруживается уже у мыслителей Древней Индии и Древнего Китая: Шри Ауробиндо, Гуань-цзы, Ян Чжу, Гуань-Чжун, Сюнь-цзы, Ван-Ямин, которые рассматривали человека в полноте его бытия, призывали осмыслить «грубое» и «тонкое» тело, проникнуться собственной телесностью путём нравственного совершенствования и гармонизации духа.
Философы Древней Греции (Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель) обстоятельно анализировали понятия плоти и тела, эроса и любви, брака и семьи. Исследованиям проблем духовного и телесного посвящены идеи Арабо-мусульманских мыслителей (аль-Газали, Ибн-Сина, аль-Фараби).
В неклассической и постнеклассической философии появляются новые тенденции и подходы к исследованиям проблематики тела, пола и сексуальности. Своеобразная диалектика жизни, любви, отношений мужчины И' женщины приводит мыслителей неклассической философии к интеллектуальному анатомированию половой любви (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Вейнингер). Секс и сексуальность человека впервые стали предметом изучения в работах 3. Фрейда. В постфрейдизме сексуальность и её подавление «репрессивной цивилизацией», новое «социальное тело» начали рассматриваться в социальном и политическом контексте в работах Э. Фромма, В. Райха, Г. Маркузе, М. Фуко.
Целый пласт литературы, посвящённой социальным отношениям между полами, механизмам господства и эксплуатации, изменению тендерных отношений и сексуальности, изменению роли и статуса института семьи, масштабам проникновения принципов демократии в разные сферы жизни человека в постиндустриальном обществе находим в работах П. Бурдье, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса.
В культурном пространстве постмодерна традиционное понимание тела и пола человека переходит в разряд симулякров: эти понятия обрастают невероятным количеством смыслов, «тела без органов», «тела без пола», «пола без тела», «исчезнувшего объекта», в трудах Р. Барта, Ф. Гваттари, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара.
В современном мире «женский взгляд» направлен на все стороны существования человека, его тела и пола в социуме и культуре. Для нашего диссертационного исследования представляют интерес теоретические построения зарубежных авторов: С. Батлер, Ш. Берн, X. Дейч, К. Дельфи, Э. Джардин, Ф. Джейс, Л. Иригарэй, Т. Де Лауретис, К. Лонг, К. Макмиллан, Дж. Митчелл, К. Пальи, М. Плауди, Г. Рабин, А. Рич, Д. Рэдуэй, Р. Унгер, Н. Фолбр, С. Хайд, Э. Харецки, X. Хартман, X. Хейн, Б. Хинкль, К. Хорни, А. Янг и др. В России проблема тендерной теории обсуждается и разрабатывается следующими исследователями: Г. А. Брандт, О. А. Ворониной, А. А. Денисовой, Е. И. Исаевым, О. И. Ключко, Е. Н. Резниковым, В. И. Слободчиковым, В. А. Суковатой, И. Тартаковской, В. Н. Ярской-Смирновой.
Эволюции и трансформации семейных отношений конца XX начала XXI века посвящены философские и социологические работы отечественных авторов советского и постсоветского периода: А. И. Антонова, А. Г. Вишневского, Ю. С. Воеводиной, А. Г. Волкова, С. И. Голода, Л. В. Жарова, И. В. Журавлёвой, Л. Г. Квиткиной, А. А. Клёцина, А. А. Кожина, О. М. Козловой, И. С. Кона, Т. В. Кузьменко, Е. И. Кукушкиной, Б. В. Маркова, М. С. Мацковского, В. М. Медкова, С. Д. Мезенцева, М. В. Рабжаевой, Н. М. Римашевской, В. М. Розина, С. А. Ушакина, А. Г. Харчева.
Теоретический материал о процессах становления «новой телесности» и «новой идентичности», специфике нового отношения между полами в современном обществе обусловил необходимость изучения диссертантом трудов зарубежных авторов, посвященных данной тематике: Д. П. Барлоу, П. Бергера, Ж. Бодрийяра, П. Дж. Бьюкенена, Н. Вольф, М. Дери, Э. Дэвиса, С. Ивэн, Д. Кэмпбелла, Т. Лукмана, М. Мак-Люэна, Д. Мацумото, П. Слотердайка, В. Собчак, С. Хантингтона, Д. Харавей, Д. Ченнела, Ж. Эллюля.
Новый срез литературы видим в связи с обсуждением проблем влияния новых технологий на человеческое тело и пол, которые стали предметом изучения: В. В. Ачкасова, Г. Г. Бернацкого, Ш. Н. Галимова, П. С. Гуревича, Н. Н. Даниловой, А. Г. Дугина, И. В. Ермаковой, А. М. Иваницкого, А. С. Кармина, Л. В. Карцевой, В. Ж. Келле, Е. И. Кириленко, С. М. Климовой, Л. И. Корочкина, И. Е. Куприяновой, В. А. Кутырева, В. П. Пузырёва, В. Я. Семке, А. М. Столярова, X. П. Тирас, П. Д. Тищенко, Д. И. Токарева, А. ТУТ. Тхостова, Б. Г. Юдина.
В современном постиндустриальном обществе, которое называют так же обществом знаний, обществом постмодерна, информационным обществом, конечной целью человеческого развития выступает свободный коммуникативный обмен идеями, который предвидели К. Ясперс и Л. Мэмфорд. В зарубежной литературе различные аспекты информационного общества рассматривали следующие исследователи: Г. Гарфинкель, 3. Бауман, Д. Белл, А. Моль, 3. Бжезинский, Э. Тоффлер, У. Бек, С. Лэш и др.
В отечественной литературе интенсивно развивающуюся систему информации, средств связи, становление информационного пространства и их влияния на тело, пол и новую «виртуальную телесность» осмысливают: И. В. Мелик-Гайказян, В. Л. Иноземцев, Р. В. Абдеев, Э. А. Орлова, Д. И. Блюменау, А. В. Бузгалин, М. С. Кунафин, Е. А. Гаврилин, Т. П. Воронина, В. Л. Мерцалов, А. И. Ракитов.
Значительный вклад в изучение проблем формирования социально-закреплённых отношений полов, семейно-брачных отношений, телесности внесли современные исследователи Республики Башкортостан: Н. И. Абубикирова, Б.Г. Акчурин, З.Р. Биккулова, Л.М. Билалова, Ф.Б. Бурханова, Т.С. Гогузева, В.Д. Жанбуршина, Н. Р. Мингазова, И. М. Орешников, С. М. Поздяева, И. В. Фролова, Н.А. Шергенг. Любовь, семья, отношения между полами находятся в центре философских размышлений Д. М. Азаматова, А. А. Акчуриной, О. М. Барановой, Б. С. Галимова, А. В. Лукьянова, 3. Я. Рахматуллиной и др. Среди этих исследований особую значимость приобретает анализ семейных и тендерных отношений, изучение их роли в структуре меняющегося постмодернистского общества.
В большинстве работ названных авторов исследуются чаще всего частно-научные проблемы, отдельные аспекты, указанные в теме диссертационного исследования. Несмотря на достаточно обширную литературу, посвященную феноменам тела, пола, любви и семьи, мало исследований, которые бы охватывали собственно трансформационные процессы в системном и целостном виде. Только социально-философский анализ, который носит системно-целостный, критически-рефлексивный, ценностно-смысловой характер позволяет рассмотреть тему диссертационного исследования в целостном и всестороннем плане, определить наиболее важные и судьбоносные её проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступает телесно-половая организация человека.
Предметом данного исследования являются трансформационные процессы, происходящие с человеческим телом и полом в постиндустриальную эпоху.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является социально-философский анализ трансформации человеческого тела и пола в постиндустриальном обществе.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
• показать эволюцию философских, социологических и психологических взглядов относительно тела и пола;
• уточнить и раскрыть на базе социальной философии содержание таких понятий как «тело», «плоть», «телесность», «пол» в постиндустриальном обществе;
• выявить социокультурные детерминанты телесно-половой организации человека;
• раскрыть влияние сексуальной революции на кардинальные изменения отношения к телу и полу;
• определить основные направления трансформации телесно-половой организации человека, воздействие на неё биотехнологических, психотерапевтических и генно-инженерных практик;
• исследовать новые формы телесно-полового отчуждения человека, способствующие его стремлению выйти из оболочки естественной заданности;
• проанализировать новые изменения, происходящие в семье в постиндустриальную эпоху;
• рассмотреть специфику таких явлений как эмансипация женщин и феминизм в современном обществе.
Методологической базой исследования является социокультурный подход, а-также такие ключевые положения диалектической методологии, как принципы системности, единства биологического и социального, телесного и духовного в человеке, детерминации, историзма и развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
• разработан социокультурный, интегрирующий и трансформационный подход к изучению телесно-половой организации человека в современном обществе;
• выявлены тенденции либерализации и демократизации сексуальных взглядов и отношений в современном обществе, порождённые сексуальной революцией и массовой постмодернистской культурой;
• определены и охарактеризованы основные направления трансформации телесно-половой организации человека, сексуальных и семейных отношений в постиндустриальном обществе (биотехнологическое; ценностное, информационно-технологическое (киберкультурное));
• обнаружена и охарактеризована телесно-половая форма отчуждения (человеческое тело и пол могут приобретать независимое существование от него, превращаться в «вещи», предметы купли-продажи как реального, так и виртуального характера; человек как «обрабатывающая информацию система», отчуждает первичную физическую реальность, превращается в средство, самоотчуждается в попытках «загрузить сознание» и игнорирует плоть-«мясо»);
• обосновано, что телесно-половая идентификация является важнейшей составляющей самосознания индивида, понимания им своего «Я», своей телесно-половой принадлежности, уникальности, самобытности и социально-личностной значимости;
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая- значимость исследования состоит в том, что работа существенным образом расширяет и углубляет социально-философские взгляды и представления о телесно-половой организации человека в контексте общества и культуры. Автор вносит посильный вклад в разработку телесно-половой и сексуально-семейной проблематики в постиндустриальном обществе.
Практическая ценность исследования состоит в том, что некоторые выводы и идеи работы могут быть применены в организационно-управленческой практике, в деятельности государственных институтов и учреждений, занятых разработкой демографической и молодёжной политики, половым и телесно-физическим воспитанием молодого поколения.
Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций по ряду социально-гуманитарных дисциплин: философии, социологии, культурологии, психологии, при разработке элективных курсов по этике, эстетике, биоэтике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования были представлены автором на ряде международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе: на международных «История трансцендентальной философии в Республике Башкортостан. 10 лет фихтевскому обществу» (Уфа, 2001); «Либеральные и авторитарные общества: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2002); на всероссийских «Молодая семья: проблемы, тенденции, перспективы» (Уфа, 2001); на региональных «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003, 2005), а также в 9 публикациях автора общим объёмом 3,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 230 наименований. Общий объём диссертации — 167 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хакимова, Ольга Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлённый в диссертационном исследовании социально-философский анализ позволяет сделать некоторые основные выводы: телесно-половая организация человека, сексуальные и семейно-брачные отношения являются биосоциокультурными феноменами, которые в различные исторические эпохи могут существенным образом преобразовываться и изменяться.
В эпоху постиндустриализма происходят невиданные ранее изменения названых феноменов. Данные трансформационные процессы ставят перед человеком постиндустриального общества такую проблему, как сохранение вида Homo sapiens. В частности некоторые философы, исследователи (М. Дери, Э Дэвис, А. М. Столяров, В. А. Кутырев, П. С. Гуревич С. Н. Чувин, А. Г. Дугин, И. М. Орешников и др.) говорят о появлении нового вида человека, которого называют по-разному: «Постчеловек», «Киборг», «Техно сапиенс», «Техноид», «Инфонавт», «Новый гуманоид», «Бионический ангел» и т.д. На самом деле, такие представления не являются вымышленными, они опираются на достижения современной науки, техники и технологии, на успехи биотехнологических и генных практик.
Автором выявлены следующие трансформационные процессы, происходящие в телесно-половой, сексуальной, семейно-брачной организации человека: 1. Биотехнологическое, которое мы видим как потерю природных свойств, присущих биосферному человеку. Сформированные миллионами лет природно-биологические свойства человека подрываются сегодня «болезнями цивилизации»: появлением мутаций, изменением генофонда, онкологией, генно-модифицированными продуктами и т.д.; 2. Ценностное: в обществе наблюдается потеря индивидуальности, зарождение новых форм морали, некоторые из которых можно назвать постчеловеческими, кризис духовности, порождённый необратимыми изменениями в физической природе и сознании человека, деградация- его собственно «человеческих» качеств, потребительская психология, ведущая к истощению биосферы, неадекватное восприятие окружающего мира, потеря реальности и т.д.; 3. Информационно-технологическое (киберкультурное): непрерывный поток инноваций, ускоренное изменение условий жизни и социального времени, лавинообразный рост потребностей, которые удовлетворяются за счёт биосферы, новая ментальность, стремительный качественный рост сознания, образования и профессий, отсутствие предела новизны и т.д
В этой связи диссертантом выделяются основные направления отчуждения телесно-половой организации человека в постиндустриальную эпоху: отчуждение человека от природы и параллельное их развитие; восприятие собственного тела в качестве противостоящего человеку «Иного», «вырывание себя у самого себя»; десубъективация и трансформация субъективности человека (саморазвивающаяся искусственная реальность отчуждает человека, превращая его из субъекта деятельности в её элемент); технико-атеистические мечты человека о бессмертии как отчуждение и подмена его жизни «постбиологическим разумом»; отрицание всего органического «второй природой», искусственной реальностью, абиотическим искусственным интеллектом; объективация человека, его переход к «постчеловеку», становление «бывшего субъекта» «телом без органов», утрата индивидуального существования, перевоплощение в «частицу мыслящего океана в сетевом гипермозге»; «сужение» времени и темпа жизни, преодоление времени посредством Сети, становление «тела без пространства», двигающегося внутри виртуальных коммуникаций; отчуждение человека как родового существа, посредством преодоления пределов видовой биологической программы и собственной природности; проектирование «вечной жизни» как аналогового моделирования проблемы «сохранения» и «перекачки» субъективности; дегуманизация телесности, её замена на «держатель» и «носитель» информации; подчинение личностных качеств информационной логике машины, «растворение» и отчуждение человека в «виртуальном информационном поле»; проблема отчуждения в существовании современного человека, связанная с динамикой феномена смерти, разворачивает перед человеком постмодерна иллюзию выбора собственной индивидуальности после смерти; отчуждение постмодерн-секулярного человека от основных смыслосодержащих понятий и «исчезновение» живых людей в социальное никуда: «сети», «аськи», «узлы», «контакты» и «потоки»; потеря «живого общения», непосредственной коммуникации с другим человеком, отчуждение от индивидуального «Я» и индивидуальности «Другого»; отчуждение реальности, тяга к искусственным структурам, распространение «массовизации»; утрата индивидуальности в процессе потребления, её растворение, отчуждение и овеществление в маховике воспроизводства; утрата человеком своей уникальности, обострение связи с приоритетом технического над человеческим; превращение тела в товар, купля-продажа тела, сексуальное рабство.
Серьёзные трансформационные процессы происходят в современной семье, в отношениях между полами, в мужской и женской субкультурах, в половой морали, телесности. В частности появляются новые формы семьи, возникшие не без влияния феминистских теорий. Особое внимание в работе уделено состоянию мужского здоровья в постиндустриальном обществе. Исследователем предпринята попытка на этой основе предсказать возможные варианты трансформации и развития человека, понять в каком направлении изменятся человек и естественная природа в ближайшем будущем, как сохранить биосферу и рождённого ею человека.
Итак, диссертант приходит к выводу о том, что человеческое тело, пол, сексуальность, телесность, любовь и семья как социально-философские проблемы особенно актуальны на современном этапе развития культуры и науки, которые позволяют системно рассмотреть человека как некую целостность или «интегративную систему».