Проблемы трансформации политического либерализма в ходе демократических преобразований в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Романова Елена Александровна

  • Романова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 201
Романова Елена Александровна. Проблемы трансформации политического либерализма в ходе демократических преобразований в России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Елена Александровна

Введение

Глава 1. Становление либеральной политической традиции в России

1.1 Теоретические основы политического либерализма

1.2 Развитие либеральной идеи в русском политическом дискурсе

1.3 Специфика формирования идейно-политической доктрины русского либерализма

Глава 2. Трансформация либеральных тенденций во властные практики в период демократических реформ

2.1 Генезис политического либерализма в современной России: предпосылки и перспективы

2.2 Развитие российского либерализма в 1990-е годы

Глава 3. Либерализм в российской политике в начале XXI века: поиск общенационального консенсуса на основе отечественной политической традиции

3.1 Российский либерализм в условиях экономической либерализации и укрепления государства: движение к идеологическому обновлению

3.2 Либерализм и проблема политического реформирования: проекты и властные практики

3.3 Трансформация либеральной идеологии в начале XXI века

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы трансформации политического либерализма в ходе демократических преобразований в России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется тем, что политический либерализм, являясь одной из основных идеологий современности, в российской традиции имеет непростую судьбу. С одной стороны, в дореволюционный период либеральная политическая мысль в нашей стране проделала длительный путь развития. Обращаясь к западному политическому и интеллектуальному опыту, российские мыслители, общественные деятели, философы, правоведы переосмысливали его. Оригинальные концепции были созданы такими мыслителями, как Б.Н. Чичерин, Л.И. Петражицкий, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский и др. В начале XX века либерализм выходит на политическую сцену: активно работали либеральные партии. После революции либеральная доктрина, опыт и ошибки либеральных политиков переосмысливались деятелями русской эмиграции.

Тем не менее, отечественная либеральная традиция была прервана. И возрождение либерализма как идеологии, предлагающей проекты политического, экономического и социального переустройства, в период распада СССР начинается с обращения к опыту западной либеральной мысли и к политической практике современных либеральных демократий. Советская власть перешла к политике либерализации достаточно поздно, когда состояние экономики уже не позволяло поддерживать политическую стабильность и контролировать дозированное введение элементов гражданских свобод. Процесс принял лавинообразный характер. За этот период в стране не успело сложиться ни устойчивого среднего класса, необходимого для поддержки либеральных идей, ни широкого демократического движения, достаточно организованного для того, чтобы сменить старую партийно-номенклатурную элиту. Стремительный характер дезинтеграционных процессов, высочайшая степень неопределенности и глубокий экономический кризис предопределили то,

что идеология современного российского либерализма была фрагментарной, а политическая практика либеральных реформаторов не основывалась на хорошо проработанной программе.

В этих условиях определенное разочарование в идеях либерализма, как в массовом сознании, так и в среде элит было неизбежным. Многие исследователи даже склонны оценивать это как «крах либерализма». Тем не менее, либеральные идеи во многом определяют экономическую политику современной России, которая никогда не отказывалась от стремления создать современную конкурентоспособную рыночную экономику. Либеральные идеи и ценности живут и в политической практике, прежде всего они заложены в действующую Конституцию. Звучат они и в требованиях оппозиции. Поэтому исследование российского либерализма, его традиций и трансформаций как с точки зрения идей, так и с точки зрения воплощения этих идей в политических институтах представляется актуальной задачей.

Степень изученности проблемы.

Поскольку либерализм как одна из основных идеологий современности сформировался в западной политической традиции, то, прежде всего, следует обратиться к зарубежным исследованиям. Следует начать с трудов теоретиков либерализма, заложивших основы классической идеологии и развивавших ее на протяжении Нового и Новейшего времени. К классическому либерализму относятся работы Т. Гоббса, Дж. Локка, Дж. С. Милля1, к так называемому «новому» либерализму - работы Дж. Ролза, Ф. фон Хайека, Р. Дворкина2 и др.

1Hobbes T. Leviathan. - Oxford: Blackwell, 1948 [1651]; Locke J. The Second Treatise of Government in Two Treatises of Government. - Cambridge: Cambridge University Press, 1960 [1689]; Locke J. The Second Treatise of Government in Two Treatises of Government. - 1960 [1689]. Mill J. S. Collected Works of John Stuart Mill. - Toronto: University of Toronto Press, 1963. - Vol. 21; Mill J.S. Works of John Stuart Mill. - Toronto: University of Toronto Press, 1963. - Vol. 2.

2 Dworkin R. The Theory and Practice of Autonomy. - Cambridge: Cambridge University Press, 1988; Hayek F.A. 'Liberalism' in his New Studies in Philosophy, Politics, Economics and the History of Ideas. - London: Routledge and Kegan Paul, 1978; Hayek F.A. The Mirage of Social Justice. - Chicago: University of Chicago Press, 1976; Rawls J. A Theory of Justice. - Cambridge, MA: Harvard University Press, 1999.;Rawls J. Justice as Fairness: A Restatement. - New York: Columbia University Press, 2001; Rawls J. Political Liberalism. - New York: Columbia University Press, 1996.

Исследованию обширного наследия теоретиков либерализма, трансформации этой доктрины и анализу ее разновидностей посвящены работы Г. Дж. Ласки1, И. Берлина2, Дж. Грея3, Д.Грина4, Л. Робинса5, Дж. Ф. Гауса6 и др.

Вопросы трансформации либерализма и политических институтов, созданных на основе защищаемых им ценностей, рассматриваются в работах современных политических философов Ю. Хабермаса, У. Бека, Н. Хомски7.

Проблематика российского либерализма находит широкое освещение в научной литературе. Вместе с тем следует отметить неравномерную изученность различных аспектов этой обширной темы. Пожалуй, лучше всего исследованы проблемы происхождения русского либерализма, его становления и развития в дореволюционный период. Здесь следует назвать работы М.М. Карповича и В.В. Леонтовича8.

1 Laski H. The Rise of European Liberalism. - Transaction Publishers, New Brunswick (USA), London (UK), 1996.

2 Berlin I. Two Concepts of Liberty. - Oxford: Oxford University Press, 1969.

3 Gray J. Liberalism. - Milton Keynes: Open University Press, 1997.

4 Green T.H. Lectures on the Principles of Political Obligation and Other Essays. - Cambridge: Cambridge UniversityPress, 1986 [1895].

5 Robbins L. The Theory of Economic Policy in English Classical Political. - London: Macmillan, 1961.

6 Gaus G.F. Property, Rights, and Freedom // Social Philosophy and Policy, 11. - 1994; Gaus G.F. Contemporary Theories of Liberalism: Public Reasonas a Post-Enlightenment Project. - London: Sage Publications Ltd, 2003; Gaus G.F. Justificatory Liberalism: An Essayon Epistemology and Political Theory. -New York: Oxford University Press, 1996; Gaus G.F. Public and Private Interests in Liberal Political Economy, Oldand New // Public and Privatein Social Life. - New York: St. Martin's Press, 1983. - P. 183-221; Gaus G.F. The Diversity of Comprehensive Liberalisms // The Handbook of Political Theory. - London: Sage, 2004; Gaus G.F. The Modern Liberal Theory of Man. - New York: St. Martin's Press, 1983.

7 Chomsky N. The End of History? The short, strange era of human civilization would appear to be drawing to a close //These Times. - September 4, 2014. Noam Chomsky official website. (URL: http://www.chomsky.info/articles/20140904.htm); Chomsky N. Whose security? How Washington protects itself and the corporate sector // Le Monde diplomatique. - JULY 2014 (URL: http://mondediplo.com/openpage/whose-security); Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. -М.: Прогресс-Традиция, 2000; Бек У. Критическая теория мирового общества риска. Космополитический взгляд на проблему // Прогнозис. - 2009. - №2(18). - С. 3-32; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / Пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника; Общ. ред. и послесл. А. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1988; Хабермас Ю. Примирение через публичное употребление разума. Замечания о политическом либерализме Джона Роулса // Вопросы философии. - 1994. - №10; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. - СПб., 2002.

8Карпович М.М. Два типа русского либерализма. Маклаков и Милюков / Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997. - С. 387-407; Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914) / Пер. с нем. И. Иловайской; предисл. А. Солженицына. - М.: Рус. путь, Полиграфресурсы, 1995. - 550 с.

5

Мировоззрение ранних русских либералов изучал В.И. Приленский1, особенности отражения либеральной идеологии в программах первых русских политических партий рассматривал В.В. Шелохаев2, либерализм в идеологии и практике широкого общественного движения изучала Н.М. Пирумова3.

Особенно активный исследовательский интерес к отечественной либеральной традиции пробуждается с конца 80-х годов XX века. В этот период ее осмысление идет параллельно с развитием современного российского либерализма, поэтому внимание ученых было обращено не только на исторические сюжеты4, но и на роль либерализма в процессах политической модернизации, а в связи с этим - и на перспективы либеральной идеологии на отечественной почве5. В этом ряду особое место занимают работы И.К. Пантина6. Осмысление исторической роли

1Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. Часть 1. - М.: ИФ РАН, 1995. - 312 с.

2 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М.: РОССПЭН, 1999; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. - М.: Наука, 1987; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М.: Наука, 1983.

3 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные нормы и эволюция до начала XX века. -М., 1977.

4Аврех А.Я. Российский буржуазный либерализм: особенности исторического развития // Вопросы истории. - 1989. - №2; Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1999; Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70-80-х г. г. XIX века. - М., 1991; Аронсон Г.Я. Русский либерализм и революция // Свободная мысль. - 1992. - №7; Барг Н.А. Эпоха и идеи. - М., 1987; Бродский А.И. Об одной ошибке русского либерализма // Вопросы философии. - 1995. - №10; Вишневский Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. - М., 1993; Гнатюк О.Л. Русская политическая мысль начала XX века. - СПб., 1994.

5 Гнатюк О. Л. Либерализм в России: основные этапы, идеи, особенности и перспективы // Правоведение. - 1995. - № 6; Гуторов В.А., Завражин В.И. Новый российский либерализм и опыт британского неоконсерватизма // Вестник СПбГУ. - 1994. - Серия 6. - Вып. 1. - С. 3-11; Гуторов В.А. Необходим ли консерватизм посткоммунистической России? // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). Выпуск 1. / Сборник статей. Под ред. Ю.Н. Солонина. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С.246-317; Гуторов В .А. Общественный идеал и наука в русской и западной традиции (опыт сравнительного анализа) // Вестник СПбГУ. - 1997. -Серия 6.- Вып. 3. - С. 3-11; Медушевский А.Н. Политическая философия российского либерализма в сравнительной перспективе // Российский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999; Новикова Л., Сиземская И. Либеральные традиции в культурно-историческом опыте России // Свободная мысль. - 1993.- № 15; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Три модели развития России. - М.: ИФ РАН, 2000; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. - 1993. - № 3.; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Российские ритмы социальной истории. -М.: ИФ РАН, 2004; Скрипилев Е.А. Конституционные идеи и проекты в России // История буржуазного конституционализма XIX в. - М., 1986; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1997. - № 5.

6Пантин И.К. Историческая драма русского либерализма // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М.: РОССПЭН, 1999; Пантин И.К. Россия и мир: историческое самоузнавание. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Пантин И.К. Посткоммунистическая демократия в России: основания и

6

либерализма в российских преобразованиях связано с изучением ценностных трансформаций, происходивших в российском обществе в 1990-е годы. Этой проблеме посвящены работы В.Г. Белоусова,

A.П. Вардомацкого, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, К.Н. Лобанова, Н.П. Поливаевой и др1.

Непростая судьба либеральной идеологии в современной России, опыт и уроки преобразований 90-х годов получили критическое и обобщающее осмысление в работах А.А. Кара-Мурзы, В.В. Согрина,

B.Я. Гельмана, В.В. Пустарнакова, Л.Ф. Шевцовой, Н.Б. Чувилиной, Г. Рормозера, Н.А. Баранова и др2.

Поскольку политический либерализм в современной России стал основой партийных программ, особое значение имеют исследования

особенности // Вопросы философии. - М., 1996. - № 6; Пантин И К. Судьбы демократии в России. - М.: ИФ РАН, 2004.

1 Белоусов В.Г. Русский менталитет // Вопросы философии. - 1996. - №5; Боровой А. Общественные идеалы современного человека: либерализм., социализм., анархизм. - M., 1996; Бутенко А.П., Колесниченко Ю.В. Менталитет россиян и евразийство // Социс. - 1996. - № 5. - С. 92102; Вардомацкий А.П. Сдвиг в ценностном измерении // Социс. - 1993. - №4; Гудименко Д.В. Либерализм на западе и в России // Россия. XXI век. - 1994. - №№ 6-7; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования. - 1994. - № 1-2; Капустин Г. Начало русского либерализма как проблема политической философии // Политические исследования. -1994. - № 5; Утехин С.В. Социокультурные ценности России укоренены в ее истории // Социс. - 1993. -№2; Лобанов К.Н. Проблемы формирования солидарного общества в России в контексте переосмысления зарубежного и отечественного опыта // Среднерусский вестник общественных наук. -2013. - №3. - С. 136-142; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1997. - № 5; Поливаева Н.П. Особенности теоретико-эмпирического осмысления политического сознания россиян // Власть. - 2013. - №8. - С.120-124; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян на рубеже ХХ-ХХ1 веков: политологический анализ. - Воронеж: Научная книга, 2015. - 435 с.

2 Пустарнаков В.Ф. Либерализм в России. - М.: ИФ РАН, 1996; Согрин В.В. Либерализм в России: перипетии и перспективы. - М.: Магистр, 1997; Кара- Мурза А.А. «Новое варварство» как проблема российской цивилизации. - М.: ИФ РАН, 1995; Кара- Мурза А.А. Россия: «Антиобщественность государства» и «Антигосударственность общества». Между империей и смутой // Избранная социально-философская публицистика. - М.: ИФ РАН, 1996; Кара- Мурза А.А. Российская политическая культура и проблемы становления партийного плюрализма. Как возможна Россия? // Библиотека либерального консерватизма. - М: Советский спорт, 1999; Кара- Мурза А.А. Либерализм против хаоса // Политические исследования. - 1994. - №3; Улюкаев А.В. Либерализм и политика переходного периода в современной России. - М., 1996; Шмелев Н.П. Пять лет реформ - пять лет кризиса // Свободная мысль. - 1997. - № 7; Клямкин И.М., Шевцова Л.Ф. Внесистемный режим Бориса II. - М.: Мос. Центр Карнеги, 1999; Гельман В.Я. Из огня да в полымя: российская политика после СССР. - СПб.,: БХВ-Петербург, 2013; Рормозер Г. Пути либерализма в России// Политические исследования. - 1993. - №3; Чувилина Н.Б. Особенности политического либерализма в постсоветской России. - Уфа: УГНТУ, 1999; Баранов Н.А. Трансформация политического сознания современного российского общества // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Научный журнал. - Том 3. - № 1. - СПб.,: Изд-во С. -Петерб. ун-та, 2007. - С. 87-103; Баранов Н.А. Политические перспективы консервативного либерализма в условиях современной России // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности): Сб. научных статей. Вып. 2 / Под ред. Н.В. Поляковой. - СПб.,: Изд-во С. -Петерб. унта, 2005. - С. 319-338.

политических партий, становления и развития многопартийной системы1. Наряду с обобщающими работами можно отметить исследование партии Союз правых сил, выполненное К.С. Бенедиктовым2.Также необходимо обратить внимание на исследования роли идеологий в новых исторических условиях, в частности на работы Ю.С. Васютина, О.Ю. Малиновой, Б.И. Макаренко, А.В. Макаркина3.

Поскольку либеральные партии на протяжении новейшей истории России участвовали в выборах различного уровня, большое значение имеют также работы А.С. Ахременко, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, С.Е. Заславского, В.С. Комаровского, В.В. Лапкина, Е.Ю. Мелешкиной, Б.В. Овчинникова, Г.В. Пушкаревой, М.Н. Руткевича, Л.В. Сморгунова, Р.Ф. Туровского, В.И. Ильина и др., посвященные анализу электоральных процессов4.

:Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. - М. 1995; Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. - М., 1996; Очерки российской политики / Под ред. В Я. Гельмана. - М.: ИГПИ, 1994; Гельман В.Я. Демократическая оппозиция в посткоммунистической России: очерк истории и вопросы теории // Политический мониторинг. - 1995. - № 2; Заславский С. Власть и партии // Кентавр. - 1994. - № 3; Заславский С. Российская модель партийной системы // Вестник МГУ. - 1994. - Серия 12. - №4; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. -М., 1999; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории). - М., 1995; Кулик А. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. - М., 1997; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. - М., 1999; Пастухов В.Б. Общественные движения в эпоху перестройки. - М., 1991; Радкевич С.Б. Политические партии - общая теория и российские проблемы. - М., 1997; Салмин А.М. Партийная система в России в 1989-1993 гг.: опыт становления. - М., 1993.

2Бенедиктов К.С. «Союз правых сил». Краткая история партии. - М.: Европа, 2009; Бенедиктов К. История одного реванша. Взлет и падение СПС // Русский журнал. - 2008. - №7.

3 Васютин Ю.С. Плюрализм идеологии: состояние и тенденции развития // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - №2. - С. 87-93; Васютин Ю.С. Идеология как политическая и методологическая проблема // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2012. - Т. 22. - 7 (126). - 237-242; Малинова О.Ю. Либерализм в политическом спектре России. (На примере партии «Демократический выбор России» и общественного объединения «Яблоко»). - М.: Памятники исторической мысли, 1998. (URL: http://www.yabloko.ru/Publ/Liber/olga.html); Малинова О.Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? // Политические исследования. - 2001. - №5; Демидов А. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти // Власть. - 1998. - № 8-9; Макаренко Б., Макаркин А. Либералы в современной России // Мыслящая Россия: картография современных интеллектуальных направлений. -М., 2006.

4Гельман В. Изучение выборов в России: исследовательские направления и методы анализа // Выборы и

партии в регионах России. - М. - СПб., 2000. - С. 12-43; Второй электоральный цикл в России, 1999-

2000 гг. / Под ред. Гельмана В.Я, Голосова Г.В. и Мелешкиной Е.Ю. - М., 2002. - 216 с.; Зудин А.

Либеральные партии перед выборами // URL: http://www.carneuie.ru/rii/pubs/media/69190.htm 04.12.2003; Коргунюк Ю. Сумерки электоральной инженерии. К партийно-политическим итогам думской кампании 2007 года // URL: http://www.partinform.ru/colon.htm; Лапкин В.В. Возможности количественного описания электоральной динамики // Политические исследования. - 2000. - №2; Овчинников Б.В. Электоральная эволюция: пространство регионов и пространство партий в 1995 и 1999 годах //

8

Также заслуживают внимания работы, написанные идеологами либерального движения, либерально настроенными учеными и практиками, которые воплощали идеи либерализма в государственной политике, - Е.Т. Гайдара, А.Г. Явлинского, А.Б. Чубайса1, В.А. Мау2, А.Л. Кудрина3, Е.Г. Ясина4 и др.

Объект исследования - российский политический либерализм.

Предмет исследования - механизмы влияния отечественной либеральной традиции на практику демократических преобразований.

Целью исследования является анализ особенностей российского либерализма и его влияния на демократические преобразования.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы политического либерализма;

- проследить генезис либеральной идеи в русском политическом дискурсе;

- определить специфику формирования идейно-политической доктрины русского либерализма;

- проанализировать становление политического либерализма в современной России;

Политические исследования. - 2000. - № 2; Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / Под ред. Гельмана В.Л., Голосова Г.В., Мелешкиной Е.Ю. - М., 2000. - 248 с.; Пушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели // Политические исследования. - 2003. - № 3. -С. 120-130; Россия в избирательном цикле 1999-2000 / Под ред. М. Макфол, Н. Петрова и А. Рябова. -М.: Моск. Центр Карнеги, 2000. - 543 с.; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // Политические исследования. - 2000. - №3; Ильин В.И., Мезинова О.В. Некоторые аспекты определения роли и статуса партий в политической системе современного общества // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - №4. - С. 106-111.

:Гайдар Е.Т. Экономические реформы и иерархические структуры; Аномалии экономического роста. Избр. статьи и выступления, 1988-1995. - М., 1997; Завадников В.Г. О законодательном обеспечении российской промышленной политики //Общество и экономика. - 2003. - №2; Чубайс А.Б Приватизация по-российски. - М., 1999; Явлинский Г.А. О российской экономике: выступления и статьи по экономической политике (1994-1999 г. г.). - СПб., М.: Эпицентр, 1999.

2Мау В. Долгосрочные вызовы развития России и научное наследие Е.Т. Гайдара // Экономическая политика. - 2010. - № 6; Мау В. Человеческий капитал: вызовы для России // Вопросы экономики. -2012. - №7; Мау В.А. Экономические кризисы в новейшей истории России // Экономическая политика. -2015. - №2; Мау В.А. Социально-экономическая политика России в 2014 году: выход на новые рубежи? // Вопросы экономики. - 2015. - №2.

3 Кудрин А. Будущее либеральных реформ в России // Вестник Европы. - 2014. - №38-39 (URL: http://magazines.russ.ru/vestnik/2014/39/8k.html)

4Ясин Е.Г. Приживётся ли демократия в России. - М.: Новое издательство, 2005. - 384 с.; Ясин Е.Г. Модернизация России. Доклады для 10 конференций. В 2 кн. - М.: Издат. дом ГУ ВШЭ, 2009. - 468 с.

9

- рассмотреть процесс институционализации российского либерализма в 1990-е годы;

- определить влияние либеральной идеологии на характер демократических преобразований 1990-х годов;

- определить роль либерализма в российской политике в начале XXI века;

- обосновать связь идеологической трансформации российских либералов с особенностями эволюции политического либерализма на Западе.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что, достигнув определенных успехов в экономической либерализации, в политическом аспекте либералы не создали успешного партийного проекта. В политическом смысле произошло разделение на «системных» и «оппозиционных» либералов. «Системный» либерализм характеризуется повышенным вниманием к проблеме защиты национальных интересов. Поворот «системных» либералов в сторону государственнического подхода связан с эволюцией ряда течений современного западного либерализма.

Теоретико-методологическая основа исследования имеет междисциплинарный характер, поскольку рассматриваемая проблема требует основанной на историческом методе реконструкции идей и теорий, рассмотрения трансформации идеологии либерализма в меняющихся социально-политических условиях.

Также необходимо применение сравнительного метода, который дает возможность сопоставить различные социально-исторические и национально-культурные контексты, в которых идеология либерализма находит свое воплощение.

Системный и структурно-функциональный подходы позволяют сформировать целостное представление о механизмах взаимоотношений

государства, гражданского общества и политических партий.

10

Институциональный подход позволяет анализировать развитие в процессе модернизации и демократизации институтов и властных практик, которые основываются на ценностях либерализма.

Для анализа развития либеральной идеи в российском политическом дискурсе использовался идейно-стилистический анализ, позволяющий выявить комплекс идей и ценностных ориентаций, который обычно выступает в тесной связи с определенным стилистическим комплексом, характеризующим то или иное направление политической мысли. Применение данного метода позволяет делать обоснованные выводы об идейных трансформациях и внутренних размежеваниях российского политического либерализма.

Эмпирическую базу исследования составляют работы зарубежных классиков либерализма, современных либеральных мыслителей, произведения классиков российской либеральной мысли XIX - начала ХХ в., теоретические работы и программные выступления российских политиков и экономистов либерального направления, документы российских либеральных партий и движений, программные документы Правительства Российской Федерации 1990-2000-х годов.

Область диссертационного исследования соответствует п.1: «.. .Проблемы власти в контексте отечественной политической традиции и особенности властных практик в ходе демократических преобразований в стране» и п. 4: «.Идеологии политических партий.» паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии.

Научная новизна исследования заключается:

- в установлении существенных особенностей и различий русской либеральной традиции Х!Х и ХХ веков и нового российского либерализма;

- в определении специфики зарождения и развития либеральной идеологии и либеральных политических сил в нашей стране в конце 80-х -начале 90-х годов XX века.

- в выявлении организационной и программной слабости российского либерализма в 90-х годах ХХ века;

- в сопоставлении успехов экономической либерализации в России со сложностями, с которыми российские либералы столкнулись при поиске эффективных форм выражения своих требований в поле публичной политики;

- в анализе процесса поиска российскими либералами адекватной современным вызовам идеологической модели, которая могла бы стать как основой для закрепления либеральных принципов в экономике, так и для политической либерализации;

- в доказательстве разделения современных либеральных течений на «системные» и «оппозиционные», различающиеся не только степенью лояльности по отношению к действующей власти, но и отношением к вопросу о необходимости и приоритетности политических преобразований;

- в обосновании связи трансформации «системных» либералов, в основном перешедших на государственнические позиции, с особенностями эволюции политического либерализма в Западной Европе, который критически оценивает результаты интеграционных процессов, приведших к невозможности эффективно защищать либеральные ценности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По сравнению с новым российским либерализмом российская либеральная традиция XIX-XX веков была в гораздо большей степени ориентирована на постепенность преобразований, тогда как отличительными особенностями российского либерализма 90-х годов XX века стали «революционность», радикализм, требование решительного разрыва с прошлым. Кроме того, предшествующая либеральная традиция по своим ценностям была более этатистской, в то время как новые российские либералы в большинстве выступали за минимизацию государственного вмешательства.