Проблемы свободы совести в вооруженных силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Юскаев, Наиль Хайдарович

  • Юскаев, Наиль Хайдарович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 133
Юскаев, Наиль Хайдарович. Проблемы свободы совести в вооруженных силах Российской Федерации: дис. кандидат философских наук: 09.00.06 - Философия религии. Москва. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Юскаев, Наиль Хайдарович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. МЕСТО РЕЛИГИИ В МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Раздел 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СВОБОДЫ

СОВЕСТИ И РАВЕНСТВА ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ

Раздел 3. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ В УСЛОВИЯХ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО ПЛЮРАЛИЗМА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы свободы совести в вооруженных силах Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная Российская армия, будучи неотъемлемой составной частью российского общества и институтом государства, переживает общие для всей страны трудности кризисного развития, обусловленные не только поиском собственного пути к цивилизованным способам хозяйственной деятельности, формирования гражданского общества, но и выработки адекватной ему мировоззренческой парадигмы, сочетающей в себе традиционные национально-культурные ценности и ценности современного демократического общества. Эти процессы оказывают соответствующее влияние на общественное сознание, в том числе - молодежи, которая, как известно, составляет большую часть контингента Вооруженных Сил, а потому характер их развития самым непосредственным образом влияет на боеспособность армии.

Очевидно, что одной из важнейших предпосылок боеспособности армии является высокое сознание гражданами России воинской службы как своего гражданского и патриотического долга, а также здоровая морально-психологическая атмосфера в армейской среде. Однако, в свою очередь, идейно-политическое и морально-психологическое состояние военнослужащих зависит от степени уважительного отношения к их личности, к их законным правам и интересам, в том числе, в сфере свободы совести и вероисповедания. Поскольку на практике это далеко не всегда учитывается, избранная автором тема исследования актуальна, во-первых, с точки зрения гражданско-правовой.

Условия военной службы и определяемые ими нормы и правила внутреннего распорядка неизбежно диктуют определенные ограничения личных прав и свобод военнослужащих, в том числе, религиозных. Данное положение усугубляется еще и тем, что в нашей

стране законом установлена всеобщая воинская обязанность, а возможность замены ее альтернативной гражданской службой практически не обеспечена. В связи с этим научно и практически актуальной является проблема обоснованного определения необходимых и достаточных ограничений религиозных свобод в Вооруженных Силах, с одной стороны, обеспечивающих их нормальное функционирование и боеготовность, а с другой -гарантирующих оптимально возможные условия для удовлетворения верующими своих религиозных потребностей.

Актуальность проблемы свободы совести и вероисповедания в Вооруженных Силах РФ обусловлена также сложной структурой мировоззренческих ориентаций и конфессиональной принадлежности военнослужащих. В связи с этим особую важность обретает обеспечение равенства их прав и возможностей выражать свои убеждения, поступать в соответствии с ними. При отсутствии в нашей стране традиций и опыта функционирования государственных институтов в условиях идеологического и политического плюрализма данная проблема требует научной проработки с учетом российской специфики и поиска практических решений.

Тема предлагаемого диссертационного исследования имеет также актуальный философско-мировоззренческий аспект. Дискредитация коммунистической идеологии в результате краха КПСС в начале 1990-х гг. лишила государственные институты, в том числе Вооруженные Силы, мировоззренческих опор и ориентиров. В результате не только обнажились концептуальные пороки государственной идеологии недавнего советского прошлого, но и возникла неясность представлений о необходимости идеологического обеспечения современной государственной политики, остро ощущается объективная потребность переосмысления существа и функций государства, демократии, патриотизма, свободы совести и

т.д. Между тем, под флагом "деидеологизации" государства начала с нарастающей активностью продвигаться религия в качестве универсальной основы развития общества. Очевидными стали тенденции политизации религии и клерикализации некоторых сторон деятельности общественных и государственных институтов, прежде всего, связанных со сферой образования, культуры.

На таком фоне в командных структурах Вооруженных СшГ^ разного уровня наблюдается рост популярности идеи о том, что | именно религия должна быть принята в качестве средства духовно- | нравственного и патриотического воспитания военнослужащих; представители церкви получают доступ в воинские части и военные ; учебные заведения, растет число сторонников введения в Вооруженных Силах института военного духовенства. Указанная тенденция клерикализации армейской жизни, если она получит дальнейшее развитие, способна привести к религиозной ориентации воспитательной работы, что нёгативным образом скажется на возможности свободного мировоззренческого выбора военнослужащих, т.е. на свободе их совести.

В связи с этим представляется чрезвычайно актуальной выработка светских основ воспитательного процесса в Вооруженных Силах, нейтральных к мировоззренческим вопросам

трансцендентного бытия, и в силу этого в равной степени приемлемых для каждого человека, независимо от его отношения к религии.

Наконец, с отмеченными выше актуальными аспектами темы органично связан и ее организационно-воспитательный аспект. Проблема состоит в том, какими средствами, при участии каких государственных и общественных институтов может осуществляться идейно-воспитательная работа с личным составом Вооруженных Сил. Воспитательную работу в армии важно строить с учетом

мировоззренческого плюрализма контингента, религиозных ориентаций и потребностей определенной части военнослужащих.

Таким образом, необходимо комплексное исследование проблем реализации свободы совести в Вооруженных Силах современной России как особого социального феномена и государственного института. Оно позволит решать и другие вопросы, связанные с правами и свободами гражданина России. Среди них едва ли не важнейшим является вопрос о гражданском согласии в обществе. С этой точки зрения обеспечение свободы совести и вероисповедания военнослужащих важно потому, что оно позволяет им подняться над конфессиональными различиями и мировоззренческими расхождениями, что является необходимой предпосылкой для успешного решения главного и общего дела -защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений Вооруженных Сил с религиозными объединениями особо обозначилась во второй половине 80-х годов и сегодня находится в стадии активного обсуждения на методологическом и прикладном уровнях.

Исследованию взаимодействия воинского подразделения с религиозными объединениями в контексте ключевых проблем военной службы, армии и флота (содержание и направленность социальных процессов в вооруженных силах, характер и динамика отношений в воинских коллективах, социализация и воспитание военнослужащих и т.п.) посвящены работы военных ученых Б.В.Кузьменко, Ю.Г.Носкова, В.А.Полосина, В.С.Горбунова и др.1.

1 См.: Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления (Философско-социологическое обоснование): Учебн. пособие. - М.: ВПА, 1990; Полосин В. А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах: Дисс. ... канд. социол. наук. - М.:

В поле зрения ученых находятся Вооруженные Силы как составная часть общества. В этой связи изучаются ценностные ориентации молодежи, объединенной в воинские коллективы. Начиная с 80-х годов, проводятся социологические исследования на предмет изучения мировоззренческих ориентаций, состояния религиозности общества, молодежи, в частности. Этим проблемам посвящены работы В.И.Гараджи, М.П.Мчедлова, Р.Г.Яновского, Д.Е.Фурмана, Л.М.Воронцовой, С.Б.Филатова, В.И.Уваровой, А.И.Перелыгина, Т.И.Варзановой, В.В.Локосова, С.Я.Яковлева и других1.

ГАВС, 1993; Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Дисс. ... докт. филос.наук. - М.: ВПА, 1991.

1 См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1996; Мчедлов М.П. О состоянии религиозности в современной России //Национальное и религиозное. - М., 1996; Мчедлов М.П. Религиозность молодежи. Преодоление старых стереотипов и превалирование светских ценностей // НГ - Религия. -1998. - № 1(13). - 23 января; Яновский Р. Г. Духовно-нравственная безопасность России // Социологические исследования. - 1995. - № 12; Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие // Свободная мысль. - 1997. - № 1; Воронцова Л.М., Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религиозная политика в современном массовом сознании // Религия и политика в посткоммунистической России. -М., 1994; Уварова В.И., Перелыгин А.И. Современная религиозная ситуация в России // Религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - М., 1997. - № 9-10; Варзанова Т.И. Молодежь и религия // Там же - 1998. - № 2; Локосов В.В., Яковлев С.Я. Поможет ли религия России // Религия и политика в современной России. - М., 1997; Парамонова С.П. Типы морального сознания молодежи // Социологические исследования. -1997. - № 10; - № 1; Дубровский Д., Евстифеева Е. Высокие ценности и современная молодежь // Здравый смысл. - 1998. - № 8; Адеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе: Дисс. ... канд.социол.наук. - М.: МГУ, 1995; Лоскутов В.Н. Формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных Силах СССР: Дисс. ... канд.психол.наук. - М.: ВПА, 1991.

Самостоятельные исследования проблем формирования социальных ценностей, состояния религиозности в рядах Армии и Флота проводят и военные ведомства. С начала 90-х годов появляются публикации военных социологов Шмакова С. А., Ковалевича Ю.В., Мозгового С.А., Петрикаса В.А. и др.1.

В последние годы появились работы, авторы которых специально исследуют практику реализации закона о свободе совести в воинском коллективе. В ряду этих авторов Носков Ю.Г., Одинцов М.И., Рыжов Л.Г., Пчелинцев A.B., Стрекозов В.Г., Королев Г.Н. и др.2. Однако в указанных работах не рассматриваются (или рассматриваются вскользь) особенности и дополнительные сложности реализации свободы совести и вероисповедания в Вооруженных Силах РФ, обусловленные мировоззренческим и

! См.: Шмаков С.А. Ковалевич Ю.В. К вопросу о религиозности военнослужащих пограничных войск // Социологические исследования. - 1995. - № 2; Мозговой С.А. Социологический анализ религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ // Религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. -М., 1997. - № 9-10; Петрикас В.А. Социальная ценность воинской службы для современной российской молодежи. Основные пути ее повышения: Дисс. ... канд.социол.наук. - М.: РАГС, 1998; Петрикас В.А. Некоторые проблемы ценностных ориентаций военной молодежи // Социологические исследования. - 1995. - № 12.

2 См.: Носков Ю.Г. Проблемы свободы совести в армии // Религия и право. - М., 1998. - № 1-2; Стрекозов В.Г., Королев Г.Н. Свобода вероисповедания и статус военнослужащих: проблемы и суждения // Государство и право. -1994. - № 5; Пчелинцев A.B. Армия и религия: от конфронтации к диалогу // Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990; Рыжов Л.Г. Религия в армиях России и Запада // Религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - М., 1997. - № 9-10; Певень Л.В. Готовность к военной службе: проблемы формирования оборонного сознания российской молодежи // Социологические исследования. - 1997. - № 5; Суровцев А.И. Взаимоотношения армии и религии: правовые основы, содержание и перспективы сотрудничества. Диплом. - М.: РАГС, 1998; Рябцев А.Ю. О причинах возможных конфликтов на религиозной почве // Религиозно-этические аспекты воспитания военнослужащих. - М.: МНЭПУ, 1998.

конфессиональным плюрализмом их контингента, а также вытекающие отсюда проблемы содержания и организации воспитательного процесса. Учитывая данное обстоятельство, автор и определяет основную цель и задачи своей работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование принципиально важного положения о светских (внерелигиозных) мировоззренческих основах воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ, как соответствующих светскому характеру российского государства, конституционным принципам свободы совести и учитывающих плюрализм мировоззренческих ориентаций военнослужащих.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать структуру и основные тенденции эволюции мировоззренческих ориентаций современного контингента Вооруженных Сил РФ на общем фоне мировоззренческой структуры населения страны;

- осуществить анализ состояния и проблем реализации свободы совести и вероисповедания в Российской армии, особенно, обеспечения равных прав и возможностей удовлетворения религиозных потребностей последователей различных религий;

- рассмотреть и критически оценить содержание и организацию воспитательной работы среди военнослужащих в условиях так называемого идеологического вакуума;

- обосновать мировоззренческую оправданность и правовую корректность осуществления воспитательной работы с военнослужащими, исходя из внерелигиозной природы основных гражданских и нравственных ценностей военной службы;

- определить, на основе принципа светскости российского государства (институтом которого является армия), место и роль

представителей религиозных организаций в воспитательном процессе в Вооруженных Силах РФ.

Объектом диссертационного исследования являются военнослужащие Вооруженных Сил РФ.

Предмет исследования - проблемы содержания и организации идейно-воспитательной работы в современной Российской армии в соответствии с требованиями свободы совести и мировоззренческим плюрализмом военнослужащих.

Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы историзма и системности, социокультурной обусловленности духовного становления и развития личности, концептуальные положения о свободе совести как предпосылке ее гармоничного развития. Автор опирался на труды отечественных исследователей в области философии, социологии и психологии религии, этики, гражданского и нравственного воспитания.

Источниковую базу исследования составили материалы конкретно-социологических исследований по вопросам мировоззренческих ориентаций, реализации свободы совести и вероисповедания, проведенных в течение 1990-х годов как среди населения России в целом, в том числе молодежи, так и среди военнослужащих Министерства обороны РФ, Федеральной пограничной службы, Министерства внутренних дел РФ; директивные документы органов управления Вооруженных Сил по вопросам организации и содержания воспитательной работы с военнослужащими; публикации прессы о проблемах реализации свободы совести в Вооруженных Силах, состоянии воспитательной работы с военнослужащими, опыте взаимодействия органов воспитательной работы в армии с религиозными организациями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в результате проведенного автором сравнительного анализа материалов социологических исследований в Вооруженных Силах РФ выявлены и уточнены динамика мировоззренческих ориентаций военнослужащих в 1990-е гг., структура конфессиональной принадлежности религиозной их части, проанализировано влияние мировоззренческих и вероисповедных различий на характер взаимоотношений, складывающихся в армейской среде;

- впервые применительно к контингенту Вооруженных Сил РФ раскрыта проблема обеспечения равенства прав граждан -последователей различных религий. На основе анализа специфики канонических норм и богослужебно-обрядовой практики различных конфессий (православия, ислама, протестантизма) автор приходит к выводу о том, что в условиях армейской службы конституционное положение о правовом равенстве религий может быть реализовано лишь как равенство возможностей для совершения религиозных актов, хотя в разных конфессиях они могут требовать различных условий;

- исходя из факта мировоззренческого плюрализма контингента Вооруженных Сил и закрепленного Конституцией РФ права граждан на свободу убеждений, автор ставит проблему мировоззренческих оснований воспитательной работы с военнослужащими и предлагает свое решение. Опираясь на анализ природы наиболее важных гражданских и нравственных ценностей, являющихся духовной предпосылкой обеспечения боеспособности армии, он приходит к выводу о том, что воспитательная работа в Вооруженных Силах РФ должна строиться на мировоззренчески нейтральной основе.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью содержащихся в нем выводов и комплексом практических рекомендаций, направленных на реализацию

свободы совести и вероисповедания военнослужащих, обеспечение равенства их прав и обязанностей во внешнем проявлении своих убеждений.

На основе общего концептуального решения проблемы в диссертации анализируются директивные документы органов управления Вооруженных Сил РФ по вопросам воспитательной работы, а также реальная практика в воинских частях и соединениях и предлагаются соответствующие рекомендации. В частности, формулируется принципиальный подход в вопросе о форме участия и содержании деятельности представителей религиозных организаций в воспитательном процессе в армии.

Материалы исследования могут быть использованы в научно - исследовательской, педагогической и практической деятельности военных и научных кадров, в процессе преподавания учебных дисциплин гуманитарного цикла в военно - учебных заведениях.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в трех публикациях автора (общий объем - 1,2 п.л.), в выступлениях на семинарах и круглых столах, организованных кафедрой религиоведения РАГС в 1997/98 учебном году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия религии», Юскаев, Наиль Хайдарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ проблем реализации свободы совести и вероисповеданий в Вооруженных Силах РФ теоретически актуален и практически значим, прежде всего, в связи с отсутствием в нашей стране традиций функционирования государственных институтов в условиях идеологического и политического плюрализма, а также провозглашенной государством цели уважать личные права и свободы человека. Рассмотрение данных проблем особенно своевременно в связи с начавшейся реформой в Российской армии, при том, что достаточно продуманная и взвешенная концепция идейно-воспитательной работы с военнослужащими до сих пор отсутствует.

С возникновением в воинских коллективах отношений, которых раньше не наблюдалось - между верующими и неверующими, между верующими различных конфессий, между неоднородным по отношению к вере воинским коллективом и его верующим или неверующим начальником - стала необходимой корректировка самой воспитательной работы с личным составом. Прежде всего, коррективы должны быть направлены на воспитание военнослужащих в духе уважительного отношения к людям, имеющим другой тип мировоззрения или иные религиозные убеждения, что позволило бы всему воинскому коллективу подняться над конфессиональными различиями и мировоззренческими расхождениями, что явилось бы предпосылкой успешного решения главного и общего дела - защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

Осуществленный автором анализ опыта и проблем воспитательной работы в армейской среде, создания в подразделениях здорового морально-психологического климата дает основание сделать ряд выводов.

Во-первых, успех в этой сфере жизнедеятельности войск невозможен без самого внимательного и ответственного отношения командиров всех уровней к обеспечению свободы совести и вероисповеданий военнослужащих - как верующих, так и неверующих.

Во-вторых, необходимо безусловное и последовательное проведение в жизнь принципа правового равенства верующих -приверженцев различных религий в создании им условий для удовлетворения своих религиозных потребностей. В этой связи, в частности, представляется, что Министерство обороны РФ недооценивает важность установления контактов и взаимодействия с религиозными организациями таких традиционных для России религий как ислам, буддизм, старообрядчество.

В-третьих, исходя из философского анализа природы основных гражданских и нравственных ценностей, воспитание которых у военнослужащих является необходимым условием боеспособности армии, автор делает вывод о том, что весь воспитательный процесс должен строиться на основе светских, внерелигиозных идеологических и этических принципов, центральной фигурой в этом процессе должен быть профессионально подготовленный офицер-воспитатель. Функция представителей религиозных организаций -дополнительная. Они призваны удовлетворять собственно религиозные, а также - в случае необходимости - иные духовно-нравственные, психологические потребности военнослужащих -своих единоверцев.

Основа формирования современной идеологии воинской службы заключается, на наш взгляд, в изучении особенностей сознания военнослужащих, то есть собственно корпоративного сознания, и сознания молодых людей, призываемых в армию - как отдельного поколения со своими интересами и ценностями, так и в контексте общественных настроений по отношению к армии и военной службе, потому, что готовность призывной молодежи к воинской службе имеет большое значение для последующей работы офицеров-воспитателей в формировании корпоративного сознания и духа военнослужащих качеств воина-гражданина.

В плане дальнейшей разработки темы, которой посвящена данная диссертация, представляются актуальными исследование характера взаимовлияния религиозных и национальных различий военнослужащих, выявление и использование в воспитательной работе позитивного потенциала различных конфессий, способствующего утверждению ценностей патриотизма и воинской доблести. Нетрадиционный и важный аспект исследования данной темы возникает в связи с относительно новой функцией, которую все чаще приходится выполнять военнослужащим Российской армии -функцией миротворчества.