Проблемы понимания индийской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Серебряный, Сергей Дмитриевич

  • Серебряный, Сергей Дмитриевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 358
Серебряный, Сергей Дмитриевич. Проблемы понимания индийской культуры: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2003. 358 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Серебряный, Сергей Дмитриевич

Введение.2

Глава 1

Советская парадигма» и наша нынешняя постсоветская) герменевтическая ситуация.22

1. Общая постановка проблемы.22

2. «Поворот» от гордыни к смирению.:.25

3. «Поворот» от однолинейности к плюрализму.26

4. «Поворот» эпистемологический.30

5. «Поворот» лингвистический.38

6. «Поворот» от реализма к реальности.52

7. От сегрегации и иерархичности - к свободному содружеству наук.53

Примечания.55

Глава Анализ основных понятий, относящихся к теме «история индийской философии».73

1. Индия и индийская культура (цивилизация).73

2. Индия в сопоставлении с Россией.81

3. Многообразие индийского культурного мира и проблема его самоназвания.82

4. Индийские языки и индийская философия.85

5. Индийская философия и межкультурная герменевтика.91

6. Понятие «индийская философия».94

7. Современная индийская философия.99

8. Слова для новых понятий. .103

Примечания.105

Глава 3

Бхагавад-гита» - откровение от Кришны.114

1. Текст и контексты его понимания. .114

2. «Бхагавад-гита» в Европе и России.125

3. Религиозно-философское содержание «Бхагавад-гиты»

глава I: «Что есть дхарма?».132

4. «Бхагавад-гита»

глава II: «дискурс о человеке» или argumenta ad hominem.135

5. «Бхагавад-гита» главы III - VI: пути человека к Богу и пути Бога к человеку.141

6. «Бхагавад-гита» главы VII - XII: «окончательные откровения» и ужасная теофания. 147

7. «Бхагавад-гита» главы XIII - XVIII: addenda et corrigenda.152

Примечания.157

Глава 4

Лотосовая Сутра» - откровение от Будды.170

1. Контексты понимания.170

2. История переводов и изучения «Лотосовой Сутры».179

3. «Лотосовая Сутра» в Индии, Китае и Японии.186

4. Текст(ы) «Лотосовой Сутры»: становление и строение.192

5. Религиозно-философское содержание «Лотосовой Сутры».200

6. «Лотосовая Сутра» в России.207

7. «Искусность в средствах» как герменевтический принцип.211

Примечания.212

Глава 5

Раммохан Рай - религия и разум, или человек на перекрестке культур и эпох.225

1. Личность в культурно-историческом контексте.225

2. Биография на фоне эпохи.230

3. Религиозно-философские поиски Раммохана Рая.236

Примечания.248

Глава 6

Рабиндранат Тагор - поэзия, религия и философия, или Индия и «modernity».262

1. Р. Тагор как человек и символ.262

2. Личность в культурно-историческом контексте.267

3. Миропредставление поэта.272

4. Р. Тагор как (поэт-)идеолог.277

5. Р. Тагор и Россия: мифы и действительность.283

6. Р. Тагор как мыслитель: философствование поэта.287

7. Идейное наследие Р. Тагора с точки зрения истории философии.292

Примечания.300

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы понимания индийской культуры»

Тема диссертации в более развернутом виде может быть сформулирована следующим образом: проблемы понимания индийской (южноазиатской) культуры в нашей нынешней российской ситуации - а именно, в ситуации «смены парадигм» и «методологической неопределенности».

С точки зрения ныне принятой у нас номенклатуры гуманитарных наук диссертация написана «на стыке» нескольких из них или, иными словами, имеет междисциплинарный характер.

Первой следует назвать индологию (как часть более широкой дисциплины -востоковедения), поскольку предмет исследования - индийская (южно-|азиатская) культурная традиция. (О понятии «индология», как и о других понятиях, используемых в диссертации, речь пойдет во второй главе.)

Второй назову философию, потому что подход (на санскрите или хинди можно было бы сказать: ирауа ') к предмету исследования в данной работе смею назвать философским, а конкретный материал, здесь рассматриваемый, можно отнести (и обычно относят) к той дисциплине, которая называется история (индийской) философии.

Третьей должна быть названа филология, сестра и соперница философии. Здесь подразумевается (хотя специально и не обсуждается) родство этих двух дисциплин, а также необходимость их тесного сотрудничества - особенно при обращении к «экзотическому» 2, неевропейскому материалу 3.

Одно из центральных понятий, используемых в диссертации, - понятие культура, понимаемое в широком, «культур-антропологическом» смысле (см. опять-таки главу вторую). Поэтому можно сказать, что диссертация сопричастна и таким дисциплинам, как история (мировой) культуры и культур-антропология. Более того, одна из важнейших идей данной работы состоит именно в том, что нашим гуманитарным наукам (в частности, индологии, философии и даже филологии) «показан» своего рода «культур-антропологический поворот» (который уже и начался) - в сочетании с рядом других «поворотов» (см. об этом - первую главу диссертации).

Давно существует мечта о некой общей «науке о культуре». Однако пока что это именно мечта или, иначе говоря, «проект» - достаточно проблематичный и не обретший пока сколько-нибудь реальных очертаний. Появившаяся у нас в постсоветское время учебная дисциплина под названием «культурология» - не более чем карикатура на эту чаемую «науку о культуре». Поэтому в данной работе слова «культурология», «культурологический» и т. д. сознательно не употребляются.

Междисциплинарность в гуманитарных науках - это также еще во многом мечта, «проект» без четких очертаний. Поэтому в данной диссертации в качестве центральной и организующей избрана одна дисциплина - история философии. Сделано это по двум причинам. Во-первых, европейские понятия «философия» и «история» (как и большинство других идей в европейской традиции) суть понятия достаточно пластичные и «открытые», т.е. позволяющие (и даже поощряющие) все новые и новые осмысления и переосмысления, что создает возможность их плодотворного использования применительно к иным, неевропейским культурам. Во-вторых, в самосознании современной индийской культуры именно философия занимает одно из центральных мест, и «есть мнение» (разделявшееся, например, нашим знаменитым индологом Ф.И. Щербатским - см. далее), что именно философия служит (или может служить, или должна служить) своего рода ключом к пониманию всей индийской культуры. Правда, подход индийских мыслителей Нового времени к тому, что они (вслед за европейцами) называли «индийской философией», чаще всего был далек от историзма (что связано с особенностями индийских интеллектуальных традиций). Акцент на историческом подходе, избранный в данной работе, подчеркивает ее кросс-культурный характер: одна культурная традиция (индийская, южноазиатская) рассматривается здесь с точки зрения другой (российской и шире - европейской).

Актуальность темы достаточно очевидна и явствует из ее вышеприведенной развернутой формулировки. Задача взаимопонимания между различными культурами человечества в нынешних условиях «глобализации» (когда мир превращается как бы в одну коммунальную квартиру) актуальна как никогда прежде. Для России и российских гуманитарных наук, в частности, эта задача не менее (если не более) актуальна, чем для других стран, и имеет ряд особенностей. «Советско-марксистская парадигма» (см. первую главу диссертации) создавала немалые препятствия на пути понимания других культур (впрочем, как и своей собственной, российской), потому что навязывала гуманитарным наукам жесткие «предпонятия», весьма неадекватные реальности. В постсоветское время эта «парадигма» была как бы отброшена, но на самом деле во многом продолжала свое существование - и по «объективным», и по «субъективным» причинам. Гуманитарные науки обрели определенную свободу, но пока еще не смогли воспользоваться ею в полной мере. Наше время - время поиска новых «парадигм», новых путей и методов приращения гуманитарного знания. Одно из направлений этих поисков - именно междисциплинарность, т. е. попытки преодолевать «узковедомственный» подход к изучаемой реальности (свойственный вышеназванной «парадигме») ради более объемного, «стереоскопического», многомерного ее (реальности) видения и понимания. Актуальность данной диссертации заключается, помимо прочего, в том, что она представляет собой попытку преодоления (в рамках избранной темы) «советско-марксистской парадигмы» - в частности, с помощью междисциплинарного подхода.

Иными словами, диссертация написана не только на «стыке» научных дисциплин, но и на «стыке» времен. Наши гуманитарные науки (как и страна в целом) переживают теперь переходный, переломный период. Старые «парадигмы» себя исчерпали (или даже себя дискредитировали - хотя это не всеми и не всегда достаточно осознается), новые «парадигмы» находятся (в лучшем случае) лишь в стадии становления. Одна из сквозных забот этой диссертации (можно сказать, ее пафос) -стремление преодолеть накопившиеся стереотипы. Его (этот пафос) можно сравнить со стремлением выползти из старой, засохшей шкуры, чтобы обрести новую свободу движений. Об этом подробнее речь идет в первой главе, которая называется «"Советская парадигма" и наша нынешняя (постсоветская) герменевтическая ситуация»4.

Вторая глава, как уже сказано, посвящена историко-философскому анализу основных понятий, используемых при рассмотрении конкретного исторического материала в последующих главах - с третьей по шестую 5. Каждая из этих четырех глав -своего рода case study.

В качестве конкретного материала исследования в диссертации избраны два знаменитых и в высшей степени представительных (репрезентативных) текста традиционной индийской культуры, «Бхагавад-гита» и «Лотосовая Сутра» («Сад-дхарма-пундарика-сутра»), а также две знаменитые и представительные личности индийской культуры Нового времени: Раммохан Рай (1772 или 1774-1833), «отец современной Индии», и Рабиндранат Тагор (1861-1941), поэт и мыслитель, получивший всемирную известность (не в последнюю очередь благодаря Нобелевской премии по литературе, которой он был награжден в 1913 г.). И оба названных текста, и оба названных автора занимают, как правило, почетное (или по крайней мере заметное) место в книгах по истории индийской философии, но до недавнего времени в отечественной научной литературе были или вовсе не изучены («Лотосовая Сутра»), или изучены не вполне адекватно.

Бхагавад-гите» посвящена третья глава 6, «Лотосовой Сутре» - глава четвер

7 Я тая ; Раммохан Рай - центральный персонаж пятой главы , а о Рабиндранате Тагоре речь идет в главе шестой 9.

Выбор именно этих двух текстов и именно этих двух личностей, разумеется, во многом обусловлен интересами автора диссертации и особенностями его научной карьеры. Но, вместе с тем, этот выбор имеет и большое содержательное оправдание. Обращение к названным текстам и личностям позволяет рассмотреть некоторые кардинальные проблемы понимания (изучения, интерпретации и т. д.) индийской культуры. «Стратегия» диссертации заключается именно в том, чтобы исходя из конкретного материала анализировать общие проблемы и искать возможные пути к новым «парадигмам» исследований.

Основная цель диссертации может быть сформулирована так: показать - на конкретном историко-философском материале - сложность проблем понимания индийской (южноазиатской) культуры (сложность, связанную не только с ее собственной «природой», но и с неадекватностью способов понимания, имеющихся в нашем распоряжении) и наметить возможные пути улучшения («дальнейшего совершенствования», как сказали бы в советское время) нашего понимания этой столь далекой от нас и очень иной культуры.

Эта общая цель воплощается в более конкретных (частных) задачах:

- показать и проанализировать те сложные (комплексные) проблемы, которые возникают перед историком философии при изучении конкретных индийских текстов и конкретных индийских авторов - проблемы исторические (историко-культурные), филологические (в том числе и сугубо языковые, лингвистические) и, разумеется, проблемы (историко-) философские;

- показать, что проблемы изучения и понимания (в плане истории философии, как и в плане других научных дисциплин) конкретных индийских текстов и конкретных индийских авторов тесно связаны с проблемами изучения и понимания индийской культуры в целом - и одно невозможно без другого: конкретный текст или конкретного автора можно понять только как часть его культуры, понимание же культуры осуществимо лишь через понимание ее конкретных проявлений - текстов, творческих личностей и т. д.; в истории европейской мысли подобная взаимосвязанность уже давно была обозначена термином «герменевтический круг»;

- проанализировать унаследованную нами «советско-марксистскую парадигму» как препятствие на пути адекватного понимания иных культур вообще и индийской культуры в частности - и тем самым наметить возможные пути преодоления оной «парадигмы»;

- при конкретном анализе выбранных текстов и авторов показать возможности междисциплинарного подхода, сочетающего в себе подходы историко-культурный, филологический и (историко-) философский.

Основные идеи диссертации можно сформулировать такими словами:

- более или менее адекватное понимание иной - в данном случае индийской -культуры (и, в частности, того, что мы относим к философии, в данном случае - к индийской философии) возможно лишь при осознании ее инакоеости, т.е. при осознании той культурной (и, в частности, эпистемологической) «дистанции», которая существует между исследователем («понимателем») и исследуемым материалом («понимаемым»);

- понятийный инструментарий современных гуманитарных наук (в том числе само их членение на отдельные дисциплины) есть продукт одной, а именно новоевропейской культуры, и уже это само по себе делает их (гуманитарные науки) не вполне адекватным средством для изучения и понимания других культур;

- но лучшего инструментария в нашем распоряжении пока нет; по-видимому, он может быть создан лишь с течением времени, по мере углубления и интенсификации межкультурных взаимодействий и взаимовлияний;

- поэтому в настоящее время нет иного пути, кроме как пользоваться имеющимся (новоевропейским) инструментарием, осознавая его ограниченную пригодность и проверяя пределы его применимости в каждом конкретном случае;

- при исследовании того конкретного материала, который выбран для диссертации, наилучших результатов можно добиться, лишь используя комплексно подходы историко-культурный, филологический и (историко-)философский.

Таким образом, методологическая основа диссертации может быть охарактеризована как межкультурная герменевтика - в развитие идей Ганса-Георга Гадамера (1900-2002) и Вильгельма Хальбфасса (1940-2000) (см. далее). Что же касается конкретных методов исследования, то (в свете вышесказанного) речь может идти о:

- методе историко-культурного описания и анализа исторической реальности;

- методе филологического анализа текстов (языкового материала);

- методе (историко-)философского анализа идей (мыслей, понятий, концепций и т. д.).

Эти три метода применяются во взаимной связи, поскольку тексты рассматриваются как «укорененные» в определенной историко-культурной реальности, а идеи -как «укорененные» в определенных текстах и/или в определенной языковой материи.

Новизна данной диссертационной работы состоит и в ее вышеописанных основных идеях и задачах, и в комплексном методе исследования, и в выборе исследуемых «объектов», и в подходах к ним.

1) В первой главе впервые (насколько мне известно) предпринимается попытка описания «советской парадигмы» как целого (и само понятие «советская парадигма» сформулировано едва ли не впервые).

2) Во второй главе изложены нетрадиционные для отечественной науки подходы к истории индийской культуры, в частности - к истории индийской философии; отмечу особо: a) сравнение исторического развития Индии и России в Новое время (как двух вариантов взаимоотношений с Западом), b) представление об (истории) индийской философии как о многосоставном целом, включающем в себя деятельность не только индусов, джайнов и буддистов (как это чаще всего представляется), но также и индийских мусульман.

3) В третьей главе обосновывается новый для нашей индологии взгляд на «Бха-гавад-гиту» как на текст многозначный, научное - в том числе историко-философское - изучение которого (в отличие от иных подходов - религиозного, художественного и т.д.) должно быть ориентировано именно на описание и понимание этой многозначности в ее различных исторических проявлениях.

4) В четвертой главе изложены результаты исследований автора по «Лотосовой Сутре», впервые попытавшегося объяснить этот буддийский текст российскому читателю в предисловии к первому русскому переводу «Сутры» (см. ЛС-З/Игнатович, 1998; Серебряный, 1998, 1998а, 19986).

5) Пятая глава - одна из первых (в отечественной литературе) попыток описать и проанализировать религиозно-философские воззрения Раммохана Рая, не прибегая к «советско-марксистским» шаблонам.

6) Шестая глава - это первая у нас попытка обрисовать (по возможности объективно и опять-таки без каких-либо «формул» и шаблонов) целостный образ Рабинд-раната Тагора как выдающегося деятеля индийской культуры - и как своеобразного мыслителя, по праву занимающего почетное место в книгах по истории индийской философии.

Теоретическая значимость работы заключается соответственно:

- в предложенном анализе «советской парадигмы» и намеченных путях полного и окончательного ее преодоления;

- в опыте применения междисциплинарного (герменевтического) подхода к инокультурному материалу, каковой опыт может оказаться полезным и для других кросс-культурных исследований;

- в опыте сочетания историко-культурного, филологического и (историко-) философского подходов, каковой опыт может быть полезен не только в кросс-культурных исследованиях, но также и в исследованиях, проводимых в рамках одной культуры.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что она может быть использована в университетском преподавании: при чтении курсов по индийской (и вообще незападной) и/или сравнительной философии, в курсах по истории индийской и мировой культуры и литературы, а также при составлении соответствующих учебных пособий.

Работа прошла апробацию в форме:

- научных публикаций: двух книг в серии «Чтения по истории и теории культуры» ИВГИ РГГУ (Серебряный, 19986, 2003), главы «Индийская философия» в университетском учебнике по философии, подготовленном философским факультетом РГГУ, и ряда статей (см. примечания 5 - 9);

- докладов на различных российских и международных конференциях (часть из них позже опубликована в виде статей);

- спецкурсов по истории индийской философии, читанных в 1990-х годах студентам философского факультета РГГУ, а в 2001-2002 учебном году - студентам философского факультета МГУ.

Отдав дань каноническим рубрикам, позволю себе теперь в более свободной форме сказать о том, что могло бы (при более формальном и «формульном» изложении) составить рубрику под названием «Степень разработанности проблемы».

Как и всякая научная работа, эта диссертация возникла в русле некой традиции и в определенном научном контексте (даже если автор пытается отстраняться, отталкиваться и от традиции, и от контекста). Прежде всего речь должна идти о традиции (или традициях ?) индологии - как отечественной, так и «мировой».

Из индологов прошлого автору диссертации наиболее близок Мориц Винтерниц (1863-1937), автор энциклопедической по своему масштабу «Истории индийской литературы» ^шЬяпйг М., 1905, 1908, 1909, 1913, 1920, 1922, 1927, 1933, 1959, 1927/1977, 1967), которую вернее было бы назвать историей индийской письменности от Вед до пракритов (в этой «Истории», в частности, много места уделено той «литературе», которую историки философии изучают как «философскую»). Человек «австро-венгерской» культуры, выпускник Венского университета, М. Винтерниц был характерным «продуктом» той же среды, которая в области философии дала миру Э. Гуссерля (1859-1938), Л. Витгенштейна (1899-1951) и К. Поппера (1902-1994). Подобно Л. Витгенштейну и К. Попперу, М. Винтерниц немало лет проработал в Англии (но не в конце, а в начале своей научной карьеры, в 1888-1898 гг.) - в Оксфорде, вместе со знаменитым Максом Мюллером (1823-1900). Подобно трудам Л. Витгенштейна и К. Поппера, труды М. Винтерница также существуют и в немецкоязычных и в англоязычных ипостасях (английский давно уже стал едва ли не главным языком индологии). В текстах М. Винтерница есть черты «семейного сходства» с текстами вышеназванных философов. Это прежде всего - «трезвость мысли», стремление к предельно ясному и прямому выражению того, что подвластно слову, при одновременном понимании («подразумевании»), что слову может быть подвластно далеко не все.

В 1921 г. М. Винтерниц в качестве декана философского факультета Пражского (немецкого) университета пригласил Рабиндраната Тагора (1861-1941), путешествовавшего тогда по Европе, посетить Прагу и в июне того же года торжественно принимал и приветствовал его в стенах университета. В 1922-1923 гг. М. Винтерниц по приглашению Р. Тагора провел учебный год в его университете «Вишвабхарати» (недалеко от Калькутты). Поэт и филолог (почти ровесники) испытывали взаимное уважение и даже дружеские чувства друг к другу (о чем свидетельствует их переписка - см. Tagore International, 1988, p. 6-10, 13-29). Англоязычную версию своей «Истории индийской литературы» М. Винтерниц посвятил Р. Тагору (Winternitz М., 1927/1977, Vol. 1,р. v).

В студенческие годы М. Винтерниц изучал философию (западную) в Венском университете и, как видно из его работ, отнюдь не был чужд философским интересам. Однако среди многочисленных публикаций этого индолога-универсала практически нет таких, в названиях которых сочетались бы слова «Индия» («индийская») и «философия». В этом можно усмотреть, разумеется, «дух времени» («Zeitgeist»). Вот что писал, например, известный немецкий индолог Генрих Циммер (1890-1943) в своей книге «Философии Индии»:

Когда я был студентом (речь идет о Германии начала XX в. - С. С.), выражение "индийская философия" обычно считалось внутренне противоречивым, случаем contradictio in adjecto, сравнимым с такими несуразностями, как "деревянная сталь". "Индийская философия" это было нечто такое, чего попросту не существует, вроде "гнезда кобылы" или, как говорят индусские логики, вроде "рогов зайца" или "сына бесплодной женщины". В то время среди всех профессоров, занимавших кафедры философии, был лишь один-единственный энтузиаст, последователь Шопенгауэра, старый Пауль Дойссен, который регулярно читал лекции по индийской философии. Разумеется, востоковеды поставляли кое-какую информацию, изучая и издавая тексты вместе с редкими учениками. Но они никогда не задумывались над тем, существовала ли такая вещь, как "индийская философия". Профессора же философии единодушно утверждали - одни вежливо, другие нет - что философия в собственном смысле слова просто не существует за пределами Европы. И, как мы увидим далее, такой подход имел определенные основания» (Zimmer, 1969, р. 27-28).

М. Винтерниц, будучи прежде всего именно востоковедом-индологом, тем не менее отнюдь не игнорировал вопрос о том, «существовала ли такая вещь, как "индийская философия"». Однако он относился с большой осторожностью к «переносу» европейского понятия «философия» на индийский материал. В третьем томе «Истории индийской литературы» М. Винтерница есть раздел «Философия». Он открывается замечанием, что западному слову «философия» ближе всего соответствует санскритское слово «анвикшики», которое можно перевести как «наука поиска» 10. «Однако, - пишет далее М. Винтерниц, - в Индии эта "наука поиска" на протяжении более двух тысяч лет тщетно пыталась отделиться от религии и стать независимой от веры в священные тексты. Так называемые "даршаны" или "способы рассмотрения вещей" (как обычно называют философские системы) - это не только учения тех или иных философских школ, но также и учения религиозных сект» (Winternitz М., 1967, р. 466-467). Соответственно, например, Шанкару и Рамануджу (которым обычно уделяются почетные места в «истории индийской философии») М. Винтерниц склонен был считать более теологами, чем философами (Ibidem, р. 486, 495). При всей своей любви к индийской культуре (изучению которой он посвятил жизнь) М. Винтерниц не был ее слепым и самозабвенным обожателем. Он оставался европейцем в своих вкусах и оценках - и не стеснялся это показывать. Работы М. Винтерница, разумеется, несут на себе печать своего «места и времени» («хронотопа»), но сила его интеллекта такова, что к этим работам хочется возвращаться снова и снова - хотя бы для того, чтобы с ними не согласиться и от них «оттолкнуться».

Современниками М. Винтерница в России были два крупнейших наших индолога первой половины XX в.: С.Ф. Ольденбург (1863-1934) и Ф.И. Щербатской (1866— 1942). С.Ф. Ольденбург был не только ученым-востоковедом, но и видным (хотя, в конце концов, неудачным) общественным (даже отчасти политическим) деятелем и. С 1904 по 1929 г. он был «непременным секретарем» Академии наук - и остался в памяти коллег как выдающийся организатор науки п. Едва ли не главным научным достижением С.Ф. Ольденбурга можно считать основанную им серию «ВйэНо&еса

ВиёёЫса» (1897-1937) - международный «проект» по изданию текстов «северного»

11 буддизма (махаяны) . В частности, именно в этой серии был впервые издан санскритский текст «Лотосовой Сутры» (ЬБ/Кегп, Кагую, 1912), о которой пойдет речь в четвертой главе диссертации. С.Ф. Ольденбург был человеком широких интересов, и трудно себе представить, что он мог совсем не интересоваться философией. Однако в длинном списке его опубликованных работ нет ни одной, посвященной специально индийской философии (см. Скачков, Чижикова, 1986). Впрочем, и личность, и наследие С.Ф. Ольденбурга еще нуждаются в подробном и всеохватывающем исследовании.

Последнее утверждение справедливо и применительно к Ф.И. Щербатскому, хотя в его случае сделано уже несколько больше 14. Как и М. Винтерниц (но позже, чем он), Ф.И. Щербатской учился в Вене у Г. Бюлера (в 1889-1893 гг.). В 1899-1900 гг. он занимался в Бонне у видного немецкого индолога Г. Якоби, который, очевидно, оказал на Ф.И. Щербатского большое влияние. Как писал В.И. Кальянов, «после занятий с Якоби он (Ф.И. Щербатской. - С. С.) окончательно остановился на философии как на основном средстве постижения духовной культуры Индии. Он считал, что только через индийскую философию, конкретнее - логику, возможно постигнуть особенности индийской культуры. Именно в философии он усматривал главный ее смысл, "центр наивысших ее достижений" в духовной сфере» (Кальянов, 1972а, с. 15)15.

Областью специальных интересов Ф.И. Щербатского с первых лет XX в. стала буддийская мысль. Он издавал буддийские тексты (на санскрите и тибетском), переводил их на русский (а позже в основном на английский) язык, а также публиковал свои собственные исследовательские работы (см. Зелинский, 1988). Сейчас у нас стало общепринятым рассматривать наследие Ф.И. Щербатского в плане истории философии (и/или сравнительной философии). Рискну, однако, предположить, что Ф.И. Щербатской был более филолог, чем философ. Во всяком случае, у него не было университетского философского образования, в философии он был явно самоучкой, и некоторые его суждения не могут не удивлять нас сегодня своей наивностью («на всякого мудреца довольно простоты») 16.

Так, например, во введении к своему переводу «Учебника логики» Дхармакирти Ф.И. Щербатской писал (со ссылкой на подобные же слова Владимира Соловьева о его переводах из Платона): «Мы не оставили ни одного термина непереведенным. Мы вообще старались по мере возможности проникнуть в мысль автора в полном ее объеме и передать ее на русском языке так, как передал бы ее сам автор, если предположить, что ему пришлось бы писать на этом языке» (Щербатской, 1903-1909, Ч. 1, с. LV = Щербатской, 1995/1903-1909, Ч. 1, с. 58). Нам, прошедшим через «лингвистический поворот» XX в., трудно принять представление, что язык - это нечто внешнее, не соприсущее мысли, так что мысль можно «вынуть», «вышелушить» из одного языка и в целости и сохранности перенести в другой язык. Такое далеко не всегда удается даже между языками близкими, родственными - и тем более, если речь идет, как в данном случае, о языках, принадлежащих к очень разным культурам (тибетском и русском) 17.

Данное критическое замечание высказано здесь потому, что оно имеет непосредственное отношение к настоящей диссертации, где будут приводится и анализироваться различные индийские тексты - хотя и совсем не те, которые занимали Ф.И. Щербатского, и совсем не так, как предлагает вышеприведенная цитата.

Сам Ф.И. Щербатской (как и С.Ф. Ольденбург) - фигура во многом трагическая. С 1920-х гг. он оказался, по сути дела, «внутренним эмигрантом» на собственной родине и последние свои крупные работы издавал на английском языке (Stcherbat-sky, 1923, 1927, 1930-32). Ему пришлось быть бессильным свидетелем гибели едва сложившейся научной школы: некоторые его ученики умерли в довольно молодом возрасте, других смели репрессии 1930-х (чуть подробнее см. Кальянов, 1962, 1972; Васильков, 1989; Серебряный, 2002, 2002а).

Новый подъем индологии в нашей стране произошел уже в 1950-х и был лишь косвенно связан с достижениями школы Ольденбурга - Щербатского. У поколения, пришедшего в науку в 1950-х, училось и то поколение индологов («заступившее на вахту» в конце 1960-х - начале 1970-х), к которому принадлежит автор диссертации. Т.Я. Елизаренкова и A.M. Пятигорский преподавали нам в МГУ. О.Ф. Волкова (1926-1988), ученица учеников Ф.И. Щербатского, занималась с нами санскритом. Книги, статьи и переводы B.C. Воробьева-Десятовского (1927-1956), Г.А. Зографа (1928-1993), П.А. Гринцера18, Вяч. Вс. Иванова, А.Я. Сыркина, Э.Н. Тёмкина,

В.Н. Топорова и В.Г. Эрмана вводили нас в мир индологии. Тогда же или чуть позже к этим именам присоединились и имена (а также работы) индологов, родившихся в 1930-х: Е.М. Медведев (1932-1985), Л.Б. Алаев, Ю.М. Алиханова, Г.М. Бонгард-Левин, В.В. Вертоградова, A.B. Герасимов, Л. Мялль, С.Л. Невелева и др. В поколении (возрастной группе) автора диссертации (это те, кто родились в «роковые сороковые») также есть уже известные (по крайней мере в профессиональной среде) имена, но есть уже и свои потери: B.C. Семенцов (1941-1986) умер до обидного рано, Б.Л. Огибенина и некоторых других унесло «третьей волной» эмиграции. Оставшихся не слишком много, но для меня это - ближайшие коллеги, которым я многим обязан. Назову санскритолога и «эпосоведа» Я.В. Василькова, историка A.A. Вига-Vу\л сина, тамиловеда (специалиста языку и литературе тамилов) A.M. Дубянского, лингвиста Б.А. Захарьина 19.

Нельзя не заметить, что среди названных индологов (родившихся в XX в.) мало тех, кто специально (официально) занимался и/или занимается философией. Объяснение лежит на поверхности: для многих гуманитариев этих поколений философия была «табуированной» дисциплиной, слишком тесно связанной с официальной («марксистской») идеологией. Из вышеперечисленных индологов, пожалуй, лишь А .Я. Пятигорский открыто «позиционировал» себя как «философа» - и не случайно, что именно он одним из первых индологов эмигрировал (в 1974 г.) 20. B.C. Семенцов, имевший философские (даже скорей религиозные) интересы, официально считался «литературоведом» и лишь под конец жизни перешел на работу в Институт философии (по приглашению М.Т. Степанянц - и это были уже отчасти иные времена) 21. Впрочем, и другие индологи порой занимались философской проблематикой как бы исподтишка, иногда даже не называя предмет своих занятий именно философией. Так, А.Я. Сыркин перевел на русский язык и откомментировал основные упаниша-ды, «прикидываясь» всего лишь филологом (см. БУ/Сыркин, 1964, ЧУ /Сыркин, 1965, Упанишады/Сыркин, 1967; см. таюке Сыркин, 1971). Есть прямо философские работы у В.Н. Топорова (например: Топоров, 1968, 1974, 1979, 1988; Елизаренкова, Топоров, 1987; ср. также его статьи в философских энциклопедических изданиях: Топоров, 1960, 1983 и др.) и у Вяч. Вс. Иванова (Иванов, 1968, 1979). Если бы не «идеологический зажим» в «эпоху застоя», то эти ученые могли бы внести и еще больший вклад в изучение индийской мысли.

В те же годы были и люди, официально занимавшиеся «индийской философией». Назову лишь три наиболее заметных имени: В.В. Бродов (1912-1996), А.Д. Литман (1923-1992) и Н.П.Аникеев (р. 1925). Эти авторы слишком всерьез принимали «советскую парадигму», и их работы большей частью устарели вместе с 22 ней .

Особняком стоит фигура B.C. Костюченко (р. 1934), который даже в очень «застойные» годы публиковал весьма достойные работы (см. Костюченко, 1962, 1970, 1983).

В 1980-е гг. в изучении индийской мысли в нашей стране произошел неожиданный прорыв. Появилась новая генерация индологов-философов, в основном - выпускников философских факультетов МГУ и ЛГУ. В Москве это: В.П. Андросов, Н.В. Исаева, В.Г Лысенко и В.К. Шохин. В Ленинграде-Петербурге - A.B. Парибок (см. Милинда/Парибок, 1989) и A.A. Терентьев. Индологи этой возрастной группы внесли уже существенный вклад в науку, и автор данной диссертации, в частности, многим им обязан .

В конце 1980-х - начале 1990-х автор познакомился - сначала по работам, а затем и лично - с выдающимся немецким индологом Вильгельмом Хальбфассом (1940-2000). В. Хальбфасс изначально специализировался по истории западной философии и первую свою диссертацию написал о Декарте. Но в университете он изучал санскрит - и позже от западной философии обратился к исследованию индийской мысли. Результат получился экстраординарный. Еще при жизни В. Хальбфасс был признан своего рода классиком индологии (см. ВеуОг, 1997). Его фундаментальные работы (см. Halbfass, 1988, 1991, 1992) нам еще лишь предстоит оценить и освоить в полной мере.

Для данной диссертации своего рода вдохновляющим образцом (хотя и не во всем бесспорным24) оказался подход В. Хальбфасса к изучению того круга текстов, идей и образов, который европейцы назвали «индийской философией». В. Хальбфасс подходил к этой задаче именно как философ и готов был применять к индийским «материалам» те же критерии и те же методы, что и к «материалам» западным, но при этом он постоянно отдавал себе отчет в проблематичности подобного подхода, в историко-культурной обусловленности самого понятия «философия» и в некорректности его некритического «переноса» на инокультурную (в данном случае - на индийскую) почву . Подход В. Хальбфасса можно назвать герменевтическим, и главными его философскими вдохновителями были Ганс-Георг Гадамер и Мартин Хайдеггер.

Чтение работ В. Хальбфасса подстегнуло и мой собственный интерес к герменевтике Гадамера, существовавший и прежде. Отсюда и слово «понимание» в названии диссертации. «Понимание» понимается здесь именно в том смысле, какой этому слову придают Гадамер и, вслед за ним, В. Хальбфасс. Для краткой передачи этого смысла В. Хальбфасс использует выражение Гадамера «HorizontVerschmelzung» (по-английски - «fusion of horizons», что на русский можно перевести как «соединение горизонтов» или «слияние горизонтов») (Halbfass, 1988, р. 161, 165, 374, 439)26. Насколько мне известно, в текстах Гадамера это выражение употребляется как само собой понятное (что, может быть, так и есть для образованного немецкоязычного читателя). Не объясняет этого выражения и В. Хальбфасс. Но исходя из текстов двух этих авторов можно составить более или менее ясное представление о том, что имеется в виду.

Горизонт» по-русски можно передать как «кругозор» (или, архаизируя, - как «окоём»). Это то, что охватывается (или потенциально может быть охвачено, «объято») умственным (интеллектуальным, духовным) «взором» («оком») данного человека как конкретной личности и как представителя конкретной культуры (и/или социальной группы) . Различия «горизонтов» могут быть обусловлены как различиями между человеческими общностями, так и различиями между индивидуумами внутри одной общности. Но подразумевается все же (и это важно для нашей темы), что люди одной культуры (одного «хронотопа») обладают более или менее одинаковым или однородным «горизонтом»-«кругозором», но у представителей разных культур (разных «хронотопов») «горизонты»-«кругозоры» могут сильно отличаться друг от друга. Когда говорится, что «понимание» - это «соединение (или слияние) горизонтов», то, очевидно, имеется в виду, что понимание - это сложный процесс «взаимоналожения», «совмещения» двух (или большего числа) разных умственных миров, при том что заранее не известно, насколько эти миры действительно совместимы и что может произойти при их «соединении» («взаимоналожении»). Иными словами, понимание - это всегда эксперимент с заранее не предвидимым результатом. Так, по крайней мере, я понял (с помощью В. Хальбфасса) некоторые из идей герменевтики Г.-Г. Гадамера.

Для названия данной диссертации было выбрано слово «понимание» (а не, скажем, «исследование», «изучение» или «интерпретация»), чтобы подчеркнуть, что речь идет не о разнесении неких «фактов» и «явлений» индийской культуры по заwy ранее расставленным полочкам «наших» понятий, щ именно о попытке (с заранее не предвидимыми результатами) соотнести избранные тексты и избранные личности индийской культуры (их слова, их идеи и т. д.) с «нашим» «горизонтом»-«кругозором», который в настоящее время проблематичен для нас самих. Отсюда, в частности, нередкие отсылки к русской истории и русской культуре.

Личный «горизонт» автора диссертации был во многом сформирован индологи-ческим образованием, полученным в один из самых либеральных периодов советской истории (1962-1968). Своего рода кульминацией этих «годов учения» было довольно долгое (и совершенно свободное, «бесконвойное») пребывание в Индии (октябрь 1967 - июль 1968), наложившее, надо думать, неизгладимый отпечаток на личность и «менталитет» автора. Одним из открытий было то, что Индия - это совсем иной мир (нечто подобное мне не раз случалось слышать и от других соотечественников, побывавших в Индии). Как теперь модно говорить, Индия - это «другое», может быть, в некоторых отношениях даже «совсем другое» («ganz Anderes» -по выражению Р. Отто). Многие представления и понятия, которые нам казались (и кажутся) само собой разумеющимися, «естественными», в Индии не оказывались (и не оказываются) таковыми - от мелочей быта, до понятий самых общих и абстрактных. После этого опыта я всегда с недоверием относился к столь привычному для «советской парадигмы» перенесению европейских понятий на индийскую культуру.

В частности, из того факта, что в Европе (в европейской культуре) существует такая (по-разному определяемая) сфера интеллектуальной деятельности, которая называется «философия», вовсе, на мой взгляд, не следует само собой, что и в Индии -до того, как она восприняла мощное воздействие Европы - непременно должна была существовать подобная же сфера деятельности, к которой без проблем можно было бы приложить название «философия».

Вероятно, можно говорить о некоторых «универсалиях», непременно присутствующих во всех культурах человечества. К числу таких «универсалий» относятся, например, жилище, питание, язык, орудия труда и оружие (т. е. орудия убийства -животных на охоте и себе подобных на войне); в более сложных («развитых») культурах (цивилизациях) - это города, письменность, средства передвижения, разделение на социальные группы и т. д. Но отнюдь не самоочевидно, что к «универсалиям» подобного рода может быть причислена и «философия». Конечно, само слово «философия» может пониматься очень по-разному - даже в рамках породившей это слово традиции (подробнее - см. главу вторую). Но это обстоятельство лишь подчеркивает необходимость осторожного обращения с ним при обращении к иным культур. ■ -----д. .■!■ .^»i I ■ —■ ii.ii'" ■ ■ — .Mi —т «/А ным традициям.

Работы и идеи Г.-Г. Гадамера и В. Хальбфасса помогли мне подойди к данной проблематике более изощренным образом. Пусть «философия» - понятие европейской культуры, которое может не иметь гарантированных аналогов в иных культурах. Но мы можем (и вправе) анализировать иные культуры исходя из своих (пред)понятий, потому что, во-первых, других (пред)понятий у нас все равно нет, а во-вторых, потому что всякое познание осуществляется именно исходя из предпоня-тий, сколь бы несовершенны они ни были.

В заключение этого введения остается сказать, что данная работа написана не только (и даже не столько) в расчете на коллег-индологов, сколько в расчете на то, что ее будут читать гуманитарии других специальностей. Поэтому здесь иногда разъясняется то, что в собственно индологической работе могло бы быть оставлено без разъяснений.

Примечания к Введению

1 См. в главе четвертой о буддийском понятии «upaya-kausalya».

2 В тексте диссертации часто будут возникать слова в кавычках. Это связано с желанием автора несколько отстраниться от используемого языка и подчеркнуть его неполную адекватность, некоторую приблизительность. Одна из сквозных тем диссертации - именно неадекватность нынешнего русского языка многим сюжетам (в частности, философским и востоковедным), которые здесь излагаются, и необходимость «выхода», «прорыва» к новому языку (к новым «дискурсам»), У пишущего на русском языке - мало лексических и синтаксических способов отстранения от тех смыслов и значений, которыми он оперирует в своем тексте. Кавычки же - это легкодоступный графический способ такого отстранения. Кавычки означают: слово, ими отмеченное, не следует воспринимать слишком буквально и слишком всерьез; оно употреблено потому, что нет лучшего, более адекватного и/или более общепонятного и общепринятого; это «чужое слово», с которым автор не вполне солидарен и использует его не столько как отсылку к некоему определенному смыслу (значению), сколько как отсылку к некоему кругу представлений и проблем.

3 Ср. Аверинцев, 1972. В настоящее время M.JI. Гаспаров и Н.С. Автономова работают над «исследовательским проектом» под названием «Философия и филология».

4 Эта глава была написана специально для диссертации.

5 Эта (вторая) глава также была написана специально для диссертации, но с использованием материалов нескольких прежних работ (Серебряный, 1979, 1987, 1998в и др.).

6 В основу третьей главы положен очерк о «Бхагавад-гите», опубликованный в книге «Древо индуизма» (Серебряный, 1999). Ср. также Серебряный, 1993.

7 Эта (четвертая) глава резюмирует (но и развивает) сказанное в предисловии к русскому переводу «Лотосовой Сутры» (Серебряный, 1998а, 19986; см. также Серебряный, 1998).

8 В основе этой (пятой) главы - статья Серебряный, 1988.

9 В основе этой (шестой) главы - статья Серебряный, 2000.

10 Вопрос о том, какое именно санскритское слово ближе всего по смыслу к «нашему» слову «философия» (и/или было ли вообще на санскрите слово сходного смысла), часто обсуждался и обсуждается в индологической литературе (см., например: Halbfass, 1988, р. 263-286; Лысенко, 1987; Шохин, 2001). Разумеется, этот вопрос теснейшим образом связан с другим (и имеет смысл лишь в этой связи): а было ли вообще в индийской культуре такое «явление», которое можно сопоставить (отождествить?) с тем, что в Европе называют философией? Подробнее об этом - см. вторую главу диссертации. Некоторые видные индологи (например, Г. Циммер и П. Хакер) приходили к довольно причудливому выводу: «философия» в Индии была, но «имени» для нее у индийцев не было (см. Zimmer, 1969, р. 34; Hacker, 1958/1978, р. 164; ср. Halbfass, 1988, р. 285). Иначе говоря, в Индии были такие «интеллектуальные занятия», которые вполне можно назвать европейским словом «философия», но сами индийцы не создали для подобных «занятий» своего обобщающего слова (имени, термина).

11 См. OflbfleHÔypreFestschrift, 1934; Ольденбург* Denkschrift, 1986; Каганович, 1994; Ви-гасин, 1997; Серебряный, 2002а.

12 См., например: Скрябин, 1986.

13 См., например: Щербатской, 1934; Аникеев, 1960; Бонгард-Левин, 1986, с. 39.

14 См. Иванов, 1966 ; Кальянов, 1972а; Семичов, Зелинский, 1988; Васильков, 1989; Вига-син, 1997;

15 В последнем предложении В.И. Кальянов воспроизвел без ссылки слова из «Записки об ученых трудах профессора Ф.И. Щербатского», написанной в 1918 г. С.Ф. Ольденбургом и другими академиками (Ольденбург и др., 1918, с. 1718; ср. Ольденбург, 1933, с. 798 и Васильков, 1989, с. 182).

16 См. в этой связи заметку Н. И. Конрада (вернее - юбилейную речь, произнесенную в 1966 г.), в которой он довольно иронично оценивает Ф.И. Щербатского как философа (Конрад, 1972).

17 См. критику приведенного высказывания Ф.И. Щербатского - В.Н. Топоровым (Топоров, 1988, с. 296-297) и В.Г. Лысенко (Лысенко, 1994, с. 56-57).

18 П.А. Гринцер был моим руководителем по кандидатской диссертации (филологической) и в течение многих лет - коллегой по Институту мировой литературы им. А. М. Горького, а затем и по ИВГИ РГГУ. Сотрудничество (а иногда и споры) с ним во многом определили мою «научную карьеру».

19 Одним из отличий этого поколения от предыдущих было то, что впервые после 1917 г. некоторые из нас получили возможность побывать и даже поучиться в студенческие годы (или чуть позже) в «стране изучения», т. е. в Индии.

20 В том же году уехал (помимо своей воли) в США и Д.Б. Зильберман (1938-1977), вскоре погибший там в результате несчастного случая. Поразительный самородок, он немного успел опубликовать при жизни (см., например: Шанкара & Зильберман, 1972), но остался в памяти друзей и коллег как незаурядная личность. См. также Зильберман, 1998; Ге-нисаретский, Зильберман, 2001.

21 «Питерские» индологи В.И. Рудой и Е.П. Островская в начале 1980-х пытались «перехитрить» официальную идеологию и представить свои занятия старинной индийской мыслью как нечто «правоверно марксистское». Уже тогда эти попытки выглядели анахронизмом, а вскоре и вообще потеряли всякий смысл. Позже В.И. Рудой и Е.П. Островская вновь стали заниматься «нормальной» индологией. См., например: Аннамбхатта & Островская, 1989; Васубандху & Рудой, 1990; Йога/Островская, Рудой, 1992 .

22 Иными словами, работы названных авторов представляют ныне в основном исторический интерес. Но любые суждения о людях этих поколений сопряжены со специфическими моральными (этическими) проблемами. Этим людям пришлось жить и работать в очень «жестокий век», и у тех, кто жил и живет в более «мягкие» времена, нет морального права слишком строго судить своих предшественников. Вот, например, что можно прочитать в интернете, в краткой биографической справке о В.В. Бродове:

Жизненный путь Василия Васильевича не был так прост., как может показаться на первый взгляд. Успешно окончив МИФ ЛИ (1938 г.), он был направлен читать философию в Московскую консерваторию. Престижнейшее место! Но. В консерватории марксизм-ленинизм до него читал агитпроповец. Читал в буквальном смысле слова: брал произведение классика и, безбожно картавя, монотонно шепелявил. Для утонченного музыкального слуха учащихся консерватории это были муки. Высиживание на его лекциях считалось обязательным. За их игнорирование отчисляли.

Появление молодого преподавателя, стройного, красивого, читающего лекцию, словно поющего гимн, было несказанной радостью для студентов. Они все ушли к Бродов у. Агит-проповец остался верен себе; посещал все лекции юного философа и записывал количество процитированных текстов. Оказалось, 82% цитат были из мировой классической культуры от Шекспира до Тагора, от Льва Толстого до Федора Достоевского, от Чайковского и Бетховена до Листа и Сибелиуса. Цитаты классиков марксизма составляли 17,87%, Сталина -0,13%. "Неопровержимый" материал агитпроповец доставил в "органы". Рассмотрели. Выводы: молодой преподаватель злоумышленно принижает роль Сталина в истории человечества. Приговор: пять лет концлагерей на Соловках. Грянула Великая Отечественная война. Заключенный Бродов подает рапорт за рапортом с просьбой послать его на фронт. Лагерное начальство отвечает: "Хочешь повернуть оружие против Советской власти?" Но на фронтах становилось все напряженнее и зэков вынуждены были направлять на фронт- в штрафные батальоны. И штрафники шли в бой, не щадя жизни, однако их не награждали. Не положено. Артиллеристом прошагал Бродов от Украины до Берлина. Уцелел!».

23 Это, разумеется, не исключает моего нередкого несогласия с названными, как и с другими, авторами. Но в данной диссертации полемика с чужими мнениями сведена к минимуму.

24 В 1994 г. меня пригласили участвовать в труде, посвященном научному творчеству В. Хальбфасса. Я с радостью согласился и начал работу над статьей с намерениями почти панегирическими. Но в конце концов статья получилась довольно критическая (см. БегеЬп-апу, 1997). Говоря коротко, статья критиковала В. Хальбфасса за недостаточно последовательное и полное проведение его же собственных принципов (разумеется, в понимании автора статьи). Отдельные «наработки» статьи использованы в данной диссертации.

25 См., например, такое характерное высказывание В. Хальбфасса: «.Когда мы используем слово и понятие "философия" в кросс-культурных исследованиях, т. е. за пределами той сферы, в которой это слово-понятие было создано и использовалось первоначально, мы не можем быть уверены в том, сравниваем ли мы действительно философии или сравниваем западную традицию философии с другими традициями, которые, несмотря на все аналогии, все-таки не являются философскими» (НаИ^аээ, 1988, р. 433).

26 У самого Гадамера в книге «Истина и метод» в одном месте так и сказано: «Понимание. - это всегда соединение тех горизонтов, которые мы представляем существующими каждый сам по себе» (Оаёатег, 1960, Б. 289; Оас1атег, 1988, р. 273; ср. иной русский перевод: Гадамер, 1988, с. 362).

Заключение диссертации по теме «История философии», Серебряный, Сергей Дмитриевич

Заключение

Исходя из данной диссертационной работы можно сформулировать следующие выводы.

1) Подлинное понимание иной (в данном случае - индийской) культуры может быть обретено лишь на путях междисциплинарных исследований.

2) Рассмотрение того или иного явления далёкой от нас культуры (текста, личности и ее творчества - и т. д.) лишь в рамках какой-либо одной из наших (по сути и по происхождению - европейских) гуманитарно-научных дисциплин (скажем, литературоведения, религиоведения или истории философии) дает в лучшем случае некий срез данного явления, во многом (если не в решающей степени) обусловленный данной дисциплиной, т.е. взглядом из иной (по отношению к изучаемой) культуры.

3) Из своей культуры «выпрыгнуть» трудно, но соположение разных срезов, разных взглядов может дать более объемное и адекватное видение (понимание) предмета.

4) Из неудовлетворенности наличными гуманитарными дисциплинами неразумно было бы делать поспешный вывод о желательности или даже необходимости их немедленного «расформирования» и столь же немедленного создания неких новых дисциплин или некой новой супердисциплины, которая бы отвечала за целостное изучение всех культур. Культурные традиции, в том числе и традиции европейских гуманитарных наук, имеют и свою несомненную ценность, и свою (рискну сказать) органическую инерцию. Нечто действительно новое и при этом плодотворное в сфере гуманитарного знания может и должно возникать не силой декретов (пусть и самых благонамеренных), а в результате исторического (естественного ?) процесса, который мы вряд ли способны подгонять. Можно надеяться, что новое и плодотворное будет возникать не столько путем отрицания и отбрасывания старого, сколько путем «снятия» - в смысле гегелевского глагола ац/кеЬеп, который, как известно, означает одновременно и преодоление и сохранение (усвоение). Пока же мы вправе работать в рамках традиционных дисциплин, осознавая их историческую обусловленность (породившей их европейской культурой).

317

5) В частности, история философии как традиционная европейская гуманитарная дисциплина вполне может быть приложена к неевропейским культурам. В этой связи можно сослаться на ставшие у нас уже довольно известными мысли Г.-Г. Гадамера, что всякое познание совершается исходя из неких «предпонятий» (в осудительном смысле называемых «предрассудками»), «Философия» и «история философии» как понятия европейской культуры вполне могут выступать в роли таких «предпонятий», исходя из которых (а в случае надобности преодолевая, «снимая» которые) мы движемся по дороге познания.

6) Более того, именно философии может принадлежать едва ли не «руководящая и направляющая роль» в деле «приспособления» европейских гуманитарных дисциплин к иным культурам. Во-первых, потому что философия по своему традиционному статусу в европейском культурном мире - это именно размышления о самых общих проблемах, в том числе и о проблемах познания. А во-вторых, потому что философии (опять же в ее традиционном европейском понимании) свойственна постоянная внутренняя изменчивость; одно из характерных занятий философии - это не прекращающееся определение и переопределение того, что собственно есть философия - и что есть познание.

7) В этом отношении понятие философия подобно понятию культура: оба обладают (хотя, вероятно, каждый по-своему) мощным потенциалом универсализации, т. е. расширения своего понятийного объема (в терминах Р. Карнапа - своего экстенсионала). И это придает обоим понятиям особую ценность для кросс-культурных исследований, иными словами- для сравнительного культуроведе-ния, сравнительного изучения различных культур.