Проблемы политического насилия в отношении женщин в современном Иране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Дирин, Форог Махмуд
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Дирин, Форог Махмуд
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН
§ 1. Проблемы политического насилия: постановка вопроса,
сущности и особенности проявления
§ 2. Положение женщин в исламе и в политической
жизни современного Ирана
ГЛАВА II. НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН § 1. Проблема насилия в отношении женщин в Исламской
Республики Иран
§ 2. Основные причины насилия в отношении женщин
§ 3. Проблемы и перспективы снижения уровня насилия в
отношении женщин
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы политического насилия в отношении женщин в современном Иране»
Введение
Актуальность темы исследования. Мировые политические процессы обострили многие проблемы, в том числе и социально-политические. К их числу, несомненно, можно отнести и проблему роста насилия в различных его формах, в частности насилие над женщиной. Насилие над женщинами совершается во всех странах мира, и она остается одной из наиболее серьезных нерешенных проблем современности. Насилие в отношении женщин является одним из серьёзных препятствий на пути достижения равенства между мужчинами и женщинами. Эта проблемам многоаспектна и касается всех женщин независимо от места проживания, различных формах и проявлениях оно существует во всех без исключения странах, независимо от их общественного и государственного строя. Насилие в отношении женщин происходит как в развитых, так и в развивающих странах. Вместе с тем она специфична в своем проявлении, масштабах, формах и степени актуальности в той или иной стране. Специфические формы проявления насилие в отношении женщин основаны на особенностях уклада жизни, идеологии, традиции и обычаев общества.
Рост насилия является сейчас доминирующей тенденцией для всего мира в целом. Насилие негативно по определению. Это разрушительная сила, которая унижает, насилует, подавляет, эксплуатирует. Проблема насилия отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует о нездоровой социально — нравственной обстановке в обществе. Поэтому особенно значима политика, проводимая государством по пресечению насилия в отношении женщин. Особенно значима социальная защита женщин и работа различных социальных служб, где женщина в трудной жизненной ситуации может рассчитывать на помощь.
Для оказания помощи женщинам, пострадавшим от насилия, для
организации профилактических мероприятий требуются высокопрофес-
з
сиональные, квалифицированные специалисты, владеющие глубокими теоретическими знаниями и практическим опытом работы. Однако одних теоретических знаний недостаточно, требуется постоянное совершенствование, практическая работа по решению кризисных ситуаций, обусловленных насилием, стажировки на базе действующих социальных центров под руководством опытных супервизоров. Требуется разработка различных, многопрофильных технологий работы с женщинами, так как чрезвычайно важно, чтобы женщины, пострадавшие от жестокого обращения, имели возможность получать полную информацию по юридическим и правовым вопросам, психологическую поддержку. Поэтому во многих странах принимаются законы, защищающие женщин от насилия, на международном уровне принимаются декларации и конвенции, защищающие права женщин на жизнь без насилия. Международные . организации признают необходимость более широкой интерпретации документов и норм, предусматривающих защиту женщин от насилия, в том числе от политического насилия.
Насилие - серьезная социальная проблема, решение которой зависит во многом от особенностей методов и технологий оказания своевременной г? помощи пострадавшим от насилия женщинам, и от включения данной проблемы в повестку дня социальной политики государства. Несмотря на возрастающий уровень осведомленности о проблеме насилия в обществе в целом и на уровне государственного управления, последствия этой серьезной социальной проблемы все еще остаются не вполне осознанными. Как следствие этого, существующая система государственного реагирования на насилие в целом нестабильна и фрагментарна; она в основном направлена на реагирование с точки зрения уголовных мер, но при этом недостаточно развита профилактика.
В современных условиях в плане обеспечения равноправия мужчин и
женщин пока достичь не удается. К числу политических ограничений прав
женщин относится то, что они принимают не реальное, а символическое
участие в политической жизни страны, недостаточно представлены в органах власти на всех уровня. Поэтому на сегодняшний день достаточно актуальна проблема развития и разработки технологий социальной работы с женщинами, испытывающими насилие.
Актуальность обращения к исследованию данной проблемы обусловлена тем, что данная проблема недостаточно изучена. Конечно, к настоящему времени накоплен определенный исследовательский материал по проблеме насилия в отношении женщин. Однако большая часть этих исследований посвящены социальным формам насилия в отношении женщин, а не политический. Отсутствуют исследования, основанные на политической реальности страны.
Степень научной разработанности проблемы. Ученые различных областей обществоведения - историки, философы, политологи и других отраслей науки в своих исследованиях уделяли внимание на вопросы социально-политические положение женщины Исламской Республики Иран. В труды ученых Ирана, России, Таджикистана и стран Запада анализируются сущности процессов трансформации, происходящих в странах Востока, в том числе место и роль женщины в политической жизни Исламской Республике-Иран.
Проблема насилия и разработки технологий работы с женщинами, испытывающими насилие достаточно обширно изучена. В исследованиях Айвазовой С., Антоновой Ю.А., Белолипецкая Е.В., Большаковой О.Н., Бенеша Д., Бойченко JL, Васильевой O.K., Вахрушева С., Головнева И.Л., Карева, Е. Забалдыкиной, И. Горшковой, И. Шурыгиной, Т. Забелиной и др. раскрываются понятие насилия над женщинами, основные виды насилия, причины и последствия насильственных отношений по отношению к женщинам1.
1 См.: Айвазова С. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998; Антонова Ю.А. Право
женщин на свободу от насилия: анализ практик применения законодательства. // Тендерные отношения в
современной России. 2003. №5.С. 52-68; Белолипецкая Е.В., Большакова О.Н., Голофаева М.И.
Предотвращение насилия в семье - опыт регионов. М., 2008. С 88-92; Белякова В., Не терпите, не молчите!
5
Весьма ценные исследования, посвященные изучению влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступность в отношении женщин в сфере семейных отношений, особенностей лиц, совершающих данные преступления, а также причин насилия в семье, эффективности существующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение, нашли отражение в трудах Н. Ажгихиной, Горшковой И.Д., Шурыгиной И.И., Градсковой Ю.В., Злобиной О.Ю., Шевцовой И.Я, Солодуна Ю.В., Исраеляна Е.В., Логуновой Л. и др.1
Политические проблемы насилия в отношений женщин, и в общем обзоре и в конкретном форме проявления, отражены в работах таких исследователей, как Елисеева Д., Забелиной Т.А., Мельниченко С.А., Мертуса Д. и др.2 Данную проблему в условиях Республики Таджикистан подробно рассматривает Ш.Шоисматуллоев3. Автор на материалах социологического исследования анализирует ретроспективу проблемы насилия'в отношении женщин в условиях современного Таджикистана.
// Социальная защита. 2003. №8, С. 9-10; Бенеш Л. Психологическая природа мужского насилия // Вестник психосоциальной и корекционно-реабилитационной работы. 2005. №3. С. 8-11; Берковец,Л. Агрессия:^ причины. М., 2008; Билиннис A.A. Анализ проблем женщин, обращающихся в службу «телефон доверия». М., 2009; Бойченко Л. Женская преступность, вопросы преодоления домашнего насилия, преступления против женщин в Республике Коми // Права женщин в России. Законодательство и практика. 2008. №4. С. 28-35; Бойченко Л.Д. Тендерное насилие: причины и следствия. Петрозаводск, 2005; Васильева O.K. Кризисный центр для женщин: опыт создания и работы. М.: Преображение, 1998; Вахмянина T.A. Социальная защита семьи, женщин и детей в Республике Коми. Из опыта работы комитета по делам семьи, женщин и детей. М., 2007; Вахрушева С. Медовый месяц чередуется с насилием. // Новости Санкт-Петербурга. 2000. №23. С. 33-38; Головнев И.Л. Основные черты насильственной преступности в семье. // Социальные исследования. 2003. №4. С. 18-22.
1 См.: Ажгихина Н. Кто защищает женщин. М., 2008; Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. М., 2003; Градскова Ю.В. Женщина как объект домашнего насилия: тендерные аспекты. По материалам круглого стола «Женский вопрос накануне 21 века» 27-28 апреля 2000г., МГУ им. Ломоносова; Домашнее насилие в отношении женщин: Масштаб, характер, представления общества. // Составители: И.Д.Горшкова, О.М.Здравомыслова. М., 2003; Злобина О.Ю., Шевцова И.Я, Солодун Ю.В. Организация помощи семье в ситуации домашнего насилия. Иркутск, 2004; Исраелян Е.В. Насилие в отношении женщин: поиски путей искоренения. // Экономика, политика, идеология. 1996. №5. С.35-44.; Логунова Л., СТОП насилию. // Высшее образование в России. 2005. №2. С. 159-160.;
2 См.: Елисеев Д. Жестокое обращение с женщинами как проблема современного общества. M.: Свобода, 2009; Забелина T.A. Женщина и насилие. M.: ЭКСМО-Пресс, 2005; Забелина Т.Ю. Тендер, развитие, права человека: международный и российский опыт.// Женщины России на рубеже XX-XXI веков. 2000. №11. С. 21-23.; Забелина Т.Ю. Социальная безопасность и предотвращение насилия: взаимодействие государства и общественности. // Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие. М.: Союз, 1997; Мельниченко С.А. Предотвращение жестокости по отношению к женщинам и детям. // Семья в России. 2005. №2. С. 44-51; Мертус Д. Права женщин - права человека. M., 1996.
3 См.: Шоисматуллоев Ш. Насилие в отношении женщин: прошлое и настоящее. Душанбе, 2005.
Особую актуальность в понимании политологических истоков проблем, связанных с осмыслением таких понятий и определений как «политическое участие», «права женщин», «политическая активность», отношения лидеров ИРИ к проблемам женщины, участия женщин в проводимых мероприятиях исламского правительства приобретают работы лидеров исламской революции - Аятолла Рухулла Хомейни и Сайида Хаменеи и других лидеров ИРИ, которые определяют в огромной степени основные направления политического курса исламского правительства1.
Проблема прав и места женщины в исламе, имеющая в большей степени теоретический и практический характер всегда занимала особое место в работах религиозных деятелей и исследованиях ученых. Этот вопрос исследован в трудах М. Мутаххари, С.М. Хаменеи, Ш.М. Мехди, Аятолла
л
Джавади Амули, Г. Инсафпур и др .
Много ценных материалов и сведений о месте и роли женщин в современной истории Ирана, основных этапов развития женского движения в стране, основных целей и направлений деятельности женских организаций, действовавших в Иране до победы исламской революции автор исчерпал из работ, посвященных истории женского движения в Иране," которые' принадлежать М. Тавана, М. Ширузи, А. Нахия, Хусравпанах, Фатхи, Миракам, Бамдад Б. и др3.
1 См.: Баянат ва э'ламияха-е Имам Хумайни. Техран: 1362; Сима-е зан дар каламе Имам Хумайни. -Техран: Амир Кабир, 1361; Дар джустуджу-е рохе Имам аз каламе Имам. Дафтаре саввум (зан). Техран: Амир Кабир, 1362; Сахифа-е Hyp. Маджма-е суханане Имам Хумайни. Дар 20 джилд; Рафсанджани Х.Хузуре зан дар джомеа аз назаре ман дуруст аст. //Кейхан, 11.1.1367 (31.03.1988).
2 См.: Мутаххари М. Усуле фалсафа ва равише реализм. Ч^. 2. Техран: Амир Кабир, 1354; Его же. Низаме хукуке зан дар ислам. Техран: Садра, 1365; Хоменеи С.М. Хукуке Зан. Техран: Илме ва фарханге. 1368 (1989); Мехди Ш.М. Худуде мушакирате занан дар ислам. Техран: Басъат, 1376 (1997); Джавади Амули А. Зан дар аина-е джалал ва джамал. Техран: Фарханге раджа, 1372; Инсафпур Г. Кудрат ва макаме зан дар адваре тарих. Техран: Кануне китаб, 1382.
3См.: Тавана М. Зан дар та'рихе муасире Иран. Ч- 1. Техран: Нашре Бозоргзайтун, 1380; Ширузи М. Накше иджтимаи сияси-е занан дар джамия-е муасире Иран. //Пажухеши занан. 1384, № 2; Нахия А. Занане Иран дар джумбише машруте. Тебриз: Эхя, 1360; Хусравпанах М. Хадафхо ва мубариза-е занане ирани. Техран: Паяме имрооз. Б. г.; Фатхи М. Джайгахе зан дар инкилабе машрутият. Техран: Анджумане занане пажухешгари та'рих, 1379; Мираком А. Барраси-е ваз'ияте занан дар сайре умуми-е Иран (1357-1377). Паеннама-е доктура-е Данишгахе Техран, 1379; Бамдад Б. Зани ирани аз инкилабе машруте та инкилабе сафид. Техран: Ибн Сина, 1347 (1968).
Исследования, посвященные вопросам участия женщин в политической жизни Исламской Республики Иран, становились предметом острых дискуссий, не только внутри страны, но и за ее пределами. В этом отношении можно упомянуть о работе 3. Аятоллахи, в которой рассмотрены вопросы политического участия женщин с точки зрения ислама и официальной доктрины ИРИ \ Н. Мусафа в своем исследовании анализировала различные аспекты политического участия женщин в Исламской Республике Иран на трех уровнях: на уровне местных органов государственной власти, участия женщин в деятельности высшей законодательной и исполнительной власти, а
л
также вопросы участия женщин в деятельности НПО .
Большую помощь в исследовании вопросов, связанных с борьбой иранских женщин за достижение своих политических прав в течение XX в. оказала исследовательская работа М. Кар, принадлежащая к числу самых успешных исследований по проблемам женщин в Иране3.
Вопросам участия иранских женщин в социально-политической жизни страны была посвящена Международная научная конференция в работе, ^ которой приняли участие российские и иранские ученые. Диссертантом были использованы материалы этой конференции, проходившей в г. Москве4, а' также международной научной конференции, посвященной А. Хомейни и духовному возрождению Ирана5.
Несмотря на наличие работ, посвященных отдельным периодам развития женского движения, участия иранских женщин в различных сферах социально-политической жизни общества, в Исламской Республике Иран и
1 См.: Аятоллахи 3. Зан, дин, сиясат. -Техран: Сафире сабк, 1380 (2001).
2 См.: Мусафа Н. Мушарикате сияси-е занан дар Иран. Техран: Вазарате умури хариджи, 1375 (1996). 3См.: Кар М. Хукуке сияси-е занани Иран. Техран: Равшанфикран ва муталеате занан, 1376 (1997)
4 См.: Иманипур Мехди. Права женщин в Конституции Исламской Республики Иран. //Роль и положение женщин в Исламской Республике Иран. М.: Институт востоковедение РАН, 2006. -С25-29; Кермани Туба. Роль и положение женщин в иранской семье; Там же. Роль и положение женщин в иранской семье. С.13-18; Мамедова Н.М. Роль женщин в социально-экономическом развитии Исламской Республики Иран; Там же. Роль женщин в социально-экономическом развитии Исламской Республики Иран. С. 19-24; Сеидова Г.Н. Женщина Ирана: прошлое и новь; Там же. Женщина Ирана: прошлое и новь. С.65-66; Хафезиян Мухаммад Хосейн. Участие женщин в революции: возвращение мусульманки на общественную арену; Там же. Участие женщин в революции: возвращение мусульманки на общественную арену. С.68-79.
См.: Имам Хомейни и духовное возрождение. Материалы Международного конгресса, посвященного столетию со дня рождения Имама Хомейни. М.: ИСАА при МГУ, 2000. 164с.
других странах вопросы участия женщин в политической жизни страны не стали предметом отдельного диссертационного исследования.
Следует оговориться, что, кроме нескольких критических исследований и публикаций авторов, таких, как М. Бетти, Ф. Мернисси, С. Азади, Ш. Бенрад, Э. Шлофер, С. Камалян, Н. ал - Саадави, А. Шварцер, И. Пинн, М.Винер, Н.Басири 1 и других монографических исследований, не объективно и предвзято освещающих проблемы женского вопроса в мусульманских странах, отсутствует.
Объектом исследования являются насилие по отношению к женщин в современных условиях развития.
Предметом исследования являются изучение политическое насилие по отношению к женщине в совремнном обществе и технологий политической работы с женщинами, испытывающими насилие.
Цель и задачи исследования. В качестве главной цели рассматривается исследование степень распространенности политического насилия в отношении женщин в современном Иране и факторы, его обуславливающий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научных
задач:
- изучать теоретико-политические концепции и основные аспекты насилие по отношению к женщин в современных условиях Ирана;
- анализировать сегодняшнее состояние иранских женщин, определить место и роль женщин в системе исламского правления;
- исследовать предпосылки зарождения, становления и развития насилие по отношению к женщин, особенно политического насилия;
1 Cm.: Mahammudy B. Nicht ohne meine Tochter, 1994 Bergish-Gladbach:Bastei- Lübbe; Fatima Memissi. Mohammad Enkelin-Anna Bootour, Brigite 1991. №2 s. 29; Susan Azadi :Flucht aus dem Iran -Aufl.4 München -Henye 1990; Chery Benrad: Gott in Teheran / Frankfurter rundschau v. 23.11. 199; Chery Benrad Das Gewissen der Manner. ROwohlt/Reinbek, 1992; Kamalien Somaye-Zan dar Islam/Nashreh-Tabnligateh Isalmi Teheran 1994; Newal al Sadawi, Den Verstand verlieren. -Emma.s/36-38-H.10-1991; Alice Schwarzer, Grauen woelffen, Emma H.4. 1993; Irmgard Pinn. Schleirer Literatur. 1995- nr.9 Heft 3-4 Bonn 1995; Marlies Wehner-Irmgard pinn. Europhantesien-S.10: DISS-Duisburg 1995; Nasrin Bassiri Kritische Annmerkung einer iranischen Frauenrechtlererin zu Betty Mahmoody zur Lage der Frau im Iran .Bad Konig: Hortizonte 1991
- изучать основополагающие тенденции, проблемы, динамику усиления насилие по отношению женщин в современных условиях политического развития Исламской Республике Иран; >
- определить основные факторы, оказывающие влияние на защиты женщин от любых форм оскорбления, включая политическое насилие;
- на основе использования статистических материалов показать актуальность и значение борьбы об уменшении и дальнейшим, прекращении насилия в отношении женщин;
- опредлить основные направления, перспективы и необходымие меры по защите женщин от насилия, в частности от политического;
- показать с точки зрения отношение политической насилие к положение мусульманских женщин и сравнить его с положением в других государств и исследовать существующую действительность.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к проблеме политической насилие по отношению к женщин и деятельность по прекращении насилия в отношения женщин.
- предметно и многосторонне изучены проблемы политической насилии по отношении к женщинам и деятельность по прекращении насилия в отношении женщин;
- исследованы правовое положение женщин в мусульманском обществе;
- ряд информации вводится в научный оборот впервые;
- обобщен опыт ИРИ в решении вопроса о достижении прекращения насилия в отношении женщин и обеспечение равноправия мужчин и женщин;
- разработано и предложено проект о ликвидации всех форм дискриминации в отношении мусульманских женщин, способствующий объективному освещению материалов о положении мусульманских женщин не только в восточных странах, но и во всем мире.
Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных выводах и предложениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Во всех человеческих обществах женщины подвергались эксплуатации, их права в различных сферах ущемлялись. Иранское общество также не было исключением.
2. Уровень насилия в отношении женщин остается высоким и усугубляется проблемами переходного периода: безработицы, низкого уровня зарплаты, вынужденной трудовой миграции и т.д.
3. Общество пока не готово принимать необходымие меры по снижению уровня насилия в отношении женщин. Деятельность правоохранительных органов, неправительственные организации, кризисных центров неэффективна и не пользуется доверием у населения.
4. С учётом того, что женщины играют основную роль в воспитании молодого поколения, их бесправное положение, социально-культурная и политическая отсталость могут оказать негативное влияние на процесс развития общества.
5. Несомненно, многие теоретические положения, относящиеся к вопросам обществоведения и касающиеся конкретно прав женщин в современном Иране, имеют религиозную направленность. Поэтому необходимо рассматриваемую в диссертации проблему исследовать с точки зрения религии и взглядов религиозных деятелей.
6. Несмотря на то, что в истории Ирана женщины принимали участие в социально-политической жизни страны, это участие было ограниченным. Исламская революция 1979 г. выдвинула женщину на социально-политическую авансцену и способствовала активизации ее деятельности. Тем не менее, существует масса проблем, которые препятствуют активному участию женщин в социально-политической жизни общества.
7. Международное право характеризуется новым этапом
межгосударственного сотрудничества в сфере прав человека, особенностью
11
которого является максимально эффективное обеспечение выполнения и соблюдения сформировавшихся норм в области прав человека.
8. Международная защита прав женщин - это институт международного права, представляющий собой совокупность договорных норм, регулирующих сотрудничество государств с целью всеобщего уважения и соблюдения, обеспечения и защиты прав всех женщин во всех сферах жизни.
Методологическая и теоретическая основой исследования
послужили работы классиков и современных авторов, изучавших различные аспекты проблем, связанных с политической насилие в отношение женщин. В процессе исследования вышестоящих проблем и и особенно, вопросы политические насилия в отношении женщин в современном обществе использовались различные методы познавательной деятельности, а именно: анализ, синтез и аналогии. Для решения стоящих перед автором задач и, следовательно, достижения цели научного исследования привлечены также
следующие методы: формально-юридический, сравнительно-правовой,
1
логический и др. В диссертации нашли применение ряд общенаучных методов и подходов. Основополагающим подходом стал диалектический, который позволил проанализировать существующие проблемы и процессы появление политической насилии в отношении женщин. Такой подход выявил всю сложность и неоднозначность изучаемых вопросов, предоставив возможность применить системный метод. Те или иные процессы можно изучать во взаимосвязи с другими событиями и явлениями. Это позволило автору вычленить причинно-следственные связи между явлениями и процессами, происходящими в обществе.
Практическая значимость исследования. Исследование
политических процессов с анализом различных имеющихся течений и
ознакомление с их разнообразием в отношении проблемы политического
насилия по отношении женщин оказывает помощь исследователям,
политическим аналитикам и студентам высших учебных заведений в
12
практической и научно - исследовательской работе, чтобы обратить внимание на внутренние и внешние взгляды этих течений, искать исторические корни, причины и почву появления этих взглядов, а также имеет в виду побудительные причины их распространителей.
Материалы диссертации могут быть применимы при разработке национальных программ по улучшению положения женщин, при определении путей взаимодействия правительств и женских неправительственных организаций по искоренению дискриминации в отношении женщин. Результаты исследования могут быть использованы в качестве лекционных курсов, семинаров, а также учебных и практических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на отделении истории и исследования региональных конфликтов Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А.Рудаки АН РТ и на кафедре политологии Таджикского государственного национального университета.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на многочисленных международных конференциях, посвященных проблемам положения женщин в обществе. Выводы, содержащиеся в диссертации, излагались автором в процессе чтения лекций для студентов.
Ряд положений исследования отражен в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН § 1. Проблемы политического насилия: постановка вопроса, сущности и особенности проявления
Насилие в отношении женщин является важным социальным механизмом, посредством которого женщины вынуждены принять это угнетающее положение как таковое. В связи с огромной важностью этой темы, ВОЗ определила её как глобальное явление, и ООН также в своей декларации о ликвидации насилия в отношении женщин в 1993 году характеризовала, что «насилие в отношении женщин является проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчинами и женщинами, которое привело к доминированию над женщинами и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин, а также препятствует всестороннему улучшению положения женщин, и что насилие в отношении женщин является одним из основополагающих социальных механизмов, при помощи которого женщин вынуждают занимать подчиненное положение по сравнению с мужчинами»1.
Насилие в отношении женщин с политической точки зрения становится главной причиной уменьшения степени участия женщин в социальных и политических организациях, отсутствия уверенности в себе, отсутствия экономического равенства стереотипного представления об их деятельности СМИ. Мировая статистика показывает, что, несмотря на принятие таких мер, как объявление 1975 г. международным женским годом и организации международной конференции в Мексике и Копенгагене в 1980 г., международной конференции об обществе в Каире и пятой международной
1 Декларация об искоренении насилия в отношении женщин. // Принята резолюцией 48/104. Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года.