Проблемы онтологии и эволюции правосудия и форм права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Василенко, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Василенко, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Проблемы генезиса и онтологии форм права и правосудия.
1.1. Историко-культурные традиции права и юрисдикции и их влияние на позднейшие системы правосудия.
1.2. Формы права и правосудие: проблемы онтологии и сбалансированности.
Глава 2. Системно-функциональные аспекты правосудия как социально-правового феномена государственной власти.
2.1. Правосудие как императив государственной власти и его правовая объективация.
2.2. Правосудие в современной России: вопросы понятия, функции и дисфункции.
Глава 3. Современные проблемы судебного правотворчества.
3.1. Функции правосудия в генезисе различных форм права.
3.2. О формах судебного правотворчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы онтологии и эволюции правосудия и форм права»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена двумя основными подходами - теоретическим и прикладным. Первый востребован в связи с необходимостью внесения принципиальных онтологических уточнений в категории «формы права», «источники права», «правосудие», «судебная власть», выяснения механизмов их взаимовлияния и взаимодействия, возможностей и критериев сбалансированности и совместимости в рамках различных правовых традиций: западной, восточной и весьма своеобразной российской, выяснение специфики которой особенно актуализировано в связи с современным поиском путей развития национального правопорядка.
Актуальность второго подхода диктуется потребностями продвижения судебной реформы, в ходе которой нельзя замыкаться на конкретном моделировании тех или иных систем правосудия или тем более копировании их из других национальных систем, оправдывающих себя в условиях, отличных от российских, исторических и современных. Данная сторона актуализации проблемы тесно увязывается с принципиальными вопросами соотношения правосудия и форм права, интеллектуальным и формальным аспектами судебного правотворчества.
Правосудие, судебная практика участвуют в генезисе форм права, являясь «проводниками» их эволюции, стабилизации и сбалансированности. Это - существенный элемент любой правовой системы. Роль правосудия в формировании права настолько высока, что известный прагматизм О. Холмса, выраженный во фразе: «Право - это не что иное, как предсказание того, что судьи будут делать в действительности»1, воспринимается не как преувеличение, а скорее как удачная метафора в той или иной мере приемлемая для любого правопонимания. Правосудие «связывает» правом государственную власть в демократическом обществе. Одновременно эволюция права и его форм является важнейшей детерминантой в развитии и специализации самого правосудия. В связи с этим необходимо исследование онтологических и эволюционных проблем правосудия в качестве социально-правового феномена государственной власти.
Наконец, для современной России особое значение приобретают проблемы судебного правотворчества. Принципиальная допустимость и пределы судебного правотворчества являются достаточно подвижными, изменяемыми категориями, которые образуют в различных правопорядках разные, подчас уникальные, комбинации. Каковы основные характеристики современного российского судебного правотворчества, его интеллектуальные источники и правовые формы, а также -возможные перспективы, степень их желательности для формирующейся правовой системы России - эти вопросы по степени актуальности выходят на передний план и нуждаются, прежде всего, в теоретическом осмыслении.
Практическая значимость эффективного функционирования российской судебной системы при недостаточной теоретической разработанности проблем взаимосвязи, генезиса и эволюции форм права с правосудием, его правосозидательными функциями и формами, предопределили направления научного интереса диссертанта в представляемом исследовании. Теоретические выводы опирались на обобщение и сравнительный анализ разных традиций
1 Holmes O.W. Collected Legal Papers. - New York, 1920. C. 173. права, российское законодательство и правоприменительную (судебную) практику, основные идеи, высказанные в теории права и в отраслевых юридических науках по рассматриваемой проблематике.
Указанные соображения, а также отсутствие единого комплексного труда в исследуемой области, пограничной между формами права и правосудием, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы. Представляемая работа является первой оригинальной попыткой комплексного исследования проблем генезиса и эволюции форм права и правосудия, рассматриваемых с точки зрения их взаимодействия и взаимовлияния. В юридической литературе проблемы онтологии и эволюции правосудия и форм права, как правило, изучались самостоятельно, в некотором отрыве друг от друга. Так, представляется весьма изученной категория «источники права» («внешние формы права» и т.п.). Немало научных работ специально посвящено отдельным формам (источникам) права. Например: Зивс C.JI. Источники права. - М., 1981; Кросс Р. Прецедент в английском праве / Пер. с англ. - М.: Юридическая литература, 1985; Обычное право России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999. Значительный вклад в разработку проблем источников (форм) права внесли Н.Н. Алексеев, С.С. Алексеев, Л. Дюги, М.М. Ковалевский, М.И. Кулагин, А.В. Мицкевич, Г.И. Муромцев, Л.И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, JI.C. Явич и другие известные российские и зарубежные учёные.
Это же можно констатировать в отношении правосудия и судебной власти. В различные эпохи и в ходе разнообразных реформ эти феномены неизменно привлекают к себе научный интерес известных учёных и практиков. Так, широко известны взгляды по этим проблемам Аристотеля, Платона, Ш. Монтескье, И. Канта, Г. Гегеля и других классиков философии, обществоведения и юриспруденции. Позднее существенный вклад в разработку проблем функционирования судебной власти внесли многие отечественные и зарубежные исследователи, такие как: А. Барак, Р. Давид, Н.В. Витрук, И.А. Покровский, Н. Рулан, О. Холмс, В.Ф. Яковлев. Проблемы судебной реформы активно обсуждаются на страницах юридической научной периодики. Появляются и монографические, диссертационные исследования. Одни из последних работ: Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. -М.: Юристъ, 1998 (конституционно-правовое исследование); Лусегенова З.С. Теоретико-правовые основы судебной власти в Российской Федерации // Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук. - Ростов-на-Дону, 2000; и некоторые другие.
В то же время, нельзя не заметить, что и проблемы источников (форм) права и проблемы правосудия (судебной власти) остаются в значительной мере спорными и нуждающимися в прояснении отдельных аспектов и сторон. Это - ряд вопросов терминологического характера, проблемы материальных источников права и их роли во взаимосвязанном генезисе и эволюции форм права и правосудия, сложные теоретические и практические вопросы сбалансированности и унификационной преемственности форм права в отдельных правовых системах, далёкие от окончательного разрешения проблемы судебного правотворчества, его интеллектуальных истоков и правовых форм.
По названным и связанным с ними блокам проблем существует определённое множество суждений, идей, высказанных с самых разнообразных позиций правопонимания и исторических эпох. Однако современная нам эпоха в контексте социально-правовой ситуации в России остаётся без должного теоретико-правового обеспечения. Теоретические взгляды на проблемы взаимной эволюции правосудия и права представлены эпизодически, в связи с различными прикладными целями их авторов. Последнее обстоятельство и определяет характер научных претензий диссертанта, а также степень научной новизны представляемого диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. В диссертации формы (источники) права и правосудие исследуются как реально существующие, противоречивые в различных правовых системах и национальных правопорядках явления. Они, а также разнообразные взгляды и идеи, высказанные когда-либо по их поводу, выступают в качестве объекта исследования.
В качестве предмета исследования взяты недостаточно изученные, но актуализированные в современной России стороны объекта: историко-культурная преемственность, традиции в эволюции правосудия и форм права, их системно-функциональные связи и взаимовлияние, рассмотренные в содержательном и формальном аспектах.
Целью диссертационного исследования, с учётом сказанного ранее, является выявление общих закономерностей генезиса и взаимной эволюции правосудия и форм права как системных взаимосвязанных явлений, обусловливающих основные характеристики конкретных правовых систем, совершенствование понятийного аппарата.
В соответствии с указанной целью задачи диссертационного исследования заключаются в системном изучении с позиций общей теории права и государства:
• российской традиции права и юстиции и степени её влияния на современную правовую ситуацию;
• категорий «источники права», «формы права», «материальные источники права», «нормативные факты», «виды позитивного права», «правосудие» и ряда других с целью достижения единства их теоретической трактовки;
• современной типологии форм (источников) права, проблем их сбалансированности в конкретной правовой системе;
• системно-функциональных аспектов правосудия, факторов и форм взаимного воздействия правосудия и права;
• содержательных, интеллектуальных сторон судебного правотворчества;
• правовых форм судебного правотворчества.
Методологические основы исследования. В диссертации представлены самые различные взгляды на природу права и государственной власти, правосудие: материалистические, идеалистические (естественно-правовые), социологические, эволюционистские, позитивистские, феноменологические и пр. Для их оценки и анализа автор прибегал к категориям и законам диалектики в единстве с общенаучными методами исследования. Автор пытался проводить исследование с позиций системности, историзма, выявления всеобщего и частного, особенно в изучении проблем, потребовавших сравнительных методов.
Онтологическую и методологическую основу для данной диссертации, её источниковедческую базу, представляют категории и учения философии, социологии, теоретического правоведения, антропологии и конфликтологии, выработанные трудами отечественных и зарубежных учёных, принадлежащих к разным эпохам, научным направлениям и школам.
Юридической и эмпирической базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, в той или иной мере имеющие отношение к целям и задачам работы, а также нормы обычного, прецедентного права, судебная практика, правовые позиции Конституционного Суда, источники иностранного права, а также правоприменительная практика, материалы квалификационной коллегии судей Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту;
Основные выводы и положения диссертации представляют собой следующее:
1. Россия является носительницей самостоятельной традиции права и юрисдикции, несущей в себе черты западной ориентации одновременно с качествами восточной традиции права со свойственными ей коллективизмом, противопоставлением права и морали, преобладанием неправовых социальных регуляторов. Однако Россия, претерпев в XX веке крах в нравственной, религиозной и традиционной преемственности в свой эволюции, должна опереться на правовую доминанту в социальном регулировании, ибо лишь право способно к гибкой и скорой нормативизации по сравнению с другими, во многом утраченными социальными регуляторами.
2. Для обозначения внешних форм объективации права наиболее подходит термин, предложенный Л.И.
Петражицким - «виды позитивного права», однако, учитывая давнюю терминологическую традицию и сложившуюся семантику в научном обороте, термины «источник права», «внешняя форма права» вполне приемлемы, поскольку все понимают под ними одно и то же.
3. В типологии форм права разряд «обычное право» не может быть дополнен обыкновениями и другими формами обычного, известными гражданскому праву, ибо они вообще к категории форм (источников) права не относятся, не обладая существенными их признаками.
4. Для того, чтобы обычаи делового оборота стали действительной формой права, общей их санкционированности в статье 5 ГК РФ недостаточно. Функции санкционирования торговых обычаев наиболее органичны для правосудия. Официальной формой судебного санкционирования торговых обычаев могли бы выступить акты пленумов высших судов Российской Федерации. Кроме того, санкционирование обычаев может иметь форму судебного прецедента.
5. Правосудие связано с обычным правом и прецедентом общим происхождением, что отражается в самой формуле -«судить по праву», в соответствии с правом. Эволюция правосудия связана с его специализацией, появлением новых видов судебной практики, в том числе с судебным (конституционным) контролем. Термин «судебный контроль» имеет традиционно-условный характер, и соответствующий вид осуществления судебной власти следует также относить к категории правосудия.
6. Распространительное толкование, аналогии, судейское усмотрение, прямое применение общих норм и принципов Конституции являются формами превышения судами уровня нормативности действующего позитивного права. Это - «заменители» позитивного права в судебной деятельности, являющиеся интеллектуальными и формальными направлениями судебного правотворчества.
7. Судебное правотворчество имеет содержательную (интеллектуальную) и формальную стороны. С содержательной точки зрения судебное правотворчество выступает как абстрагированная от конкретных форм профессиональная интеллектуальная деятельность по применению права, связанная с преодолением пробелов, оценкой коллизионности, телеологическим толкованием, аналогиями, усмотрением и пр. В диссертации предложена также типология форм судебного правотворчества. Теоретическая и практическая значимость исследования, с учётом ранее сказанного, обусловлена возможностью и целесообразностью использования её результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем эволюции права и правосудия, в ходе проведения судебной реформы, определения функций правосудия в отношении формирования права, соотношения судебного правотворчества с иным нормотворчеством и конкретными формами права. Работа может быть востребована судьями и другими юристами, имеющими отношение к правосудию, а также при преподавании учебных дисциплин: теория права и государства, история права и государства, история правовых учений, гражданское право, предпринимательское право.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объёмом 2,5 п.л., а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях:
• Всероссийская конференция «Русская философия права: основные проблемы и традиции». - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД РФ, 18-19 мая 2000 года;
• Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием». - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД РФ, 1999.
Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Некоторые материалы, ряд положений и выводов диссертации использованы автором при разработке и чтении спецкурса «Актуальные проблемы судебной реформы в Российской Федерации» в Ростовском институте бизнеса управления и права, а также при чтении курсов «Правоохранительные органы в Российской Федерации» и «Уголовный процесс» на юридическом факультете ростовского филиала Государственной таможенной академии Российской Федерации.
Кроме того, результаты исследования используются автором в собственной юридической практике в качестве председателя суда Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и члена квалификационной коллегии судей Ростовской области.
Структура диссертации определена целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из трёх глав, шести параграфов, введения, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Василенко, Ольга Николаевна
Основные выводы и положения диссертации представляют собой следующее:
1. Россия является носительницей самостоятельной традиции права и юрисдикции, несущей в себе черты западной ориентации одновременно с качествами восточной традиции права со свойственными ей коллективизмом, противопоставлением права и морали, преобладанием неправовых социальных регуляторов. Однако Россия, претерпев в XX веке крах в нравственной, религиозной и традиционной преемственности в свой эволюции, должна опереться на правовую доминанту в социальном регулировании, ибо лишь право способно к гибкой и скорой нормативизации по сравнению с другими, во многом утраченными социальными регуляторами.
2. Для обозначения внешних форм объективации права наиболее подходит термин, предложенный Л.И. Петражицким - «виды позитивного права», однако, учитывая давнюю терминологическую традицию и сложившуюся семантику в научном обороте, термины «источник права», «внешняя форма права» вполне приемлемы, поскольку все понимают под ними одно и то же.
3. В типологии форм права разряд «обычное право» не может быть дополнен обыкновениями и другими формами обычного, известными гражданскому праву, ибо они вообще к категории форм (источников) права не относятся, не обладая существенными их признаками.
4. Для того, чтобы обычаи делового оборота стали действительной формой права, общей их санкционированное™ в статье 5 ГК РФ недостаточно. Функции санкционирования торговых обычаев наиболее органичны для правосудия. Официальной формой судебного санкционирования торговых обычаев могли бы выступить акты пленумов высших судов Российской Федерации. Кроме того, санкционирование обычаев может иметь форму судебного прецедента.
5. Правосудие связано с обычным правом и прецедентом общим происхождением, что отражается в самой формуле -«судить по праву», в соответствии с правом. Эволюция правосудия связана с его специализацией, появлением новых видов судебной практики, в том числе с судебным (конституционным) контролем. Термин «судебный контроль» имеет традиционно-условный характер, и соответствующий вид осуществления судебной власти следует также относить к категории правосудия.
6. Распространительное толкование, аналогии, судейское усмотрение, прямое применение общих норм и принципов Конституции являются формами превышения судами уровня нормативности действующего позитивного права. Это - «заменители» позитивного права в судебной деятельности, являющиеся интеллектуальными и формальными направлениями судебного правотворчества.
7. Судебное правотворчество имеет содержательную (интеллектуальную) и формальную стороны. С содержательной точки зрения судебное правотворчество выступает как абстрагированная от конкретных форм профессиональная интеллектуальная деятельность по применению права, связанная с преодолением пробелов, оценкой коллизионности, телеологическим толкованием, аналогиями, усмотрением и пр. В диссертации предложена также типология форм судебного правотворчества.
И формы права и само правосудие, судебная власть претерпевают воздействие судебного правотворчества и субъективно-свободного правосознания судей, что влечёт дальнейшую эволюцию в судебной власти и порождает или обостряет ряд проблем. Проблемный аспект весьма разнообразен. Вызывают опасение дисфункции судебной власти в современной России, ряд из которых имеет криминологический оттенок, и связанные с этим предложения о внесении изменений в содержание принципа независимости судей, усилении роли прокурора в судопроизводстве, ужесточении дисциплинарного контроля над судьями. Россия уже имеет опыт таких мер, и вряд ли стоит к ним возвращаться.
Эволюционный аспект видится в фактическом формировании прецедентного права и его возможном в будущем официальном признании в формах, приемлемых для отечественной правовой системы. На этом пути должно быть исключено неуважительное отношение к закону, подчёркнуто его безусловное верховенство. Но одновременно следует иметь в виду, что судья осуществляет творческую работу по применению права, и его правовое мышление носит опытный, фактически прецедентный характер. Оба эти фактора (верховенство закона и судейское творчество) одинаково неустранимы и необходимы для эффективного правосудия, становления судебной власти.